ММ и шахматы

Ответить
Виктор И.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 13:28

ММ и шахматы

Сообщение Виктор И. »

Заинтересовался ММ, вот и размышляю, а не попробовать ли? Но есть некоторые смутные сомнения, и если кто-нибудь поможет мне их развеять (или уменьшить), то буду очень благодарен.
1. Глобальный вопрос - может ли это вообще помочь и в чем? Не будет ли хуже? А то где-то читал, что после медитации человек лучше себя чувствует, но логическое мышление, вроде бы ухудшается. Так ли это? Применимо ли это к ММ?
2. Есть ли какие-либо особенности использования ММ для шахматиста в разных ситуациях: изучение теории, тренировки, турниры? Что бы и голова варила и нервы в порядке.
3. В ММ управление очками осуществляется на частоте около 19 кгц, или как-то иначе? Главное, эта частота попадает в наушники?
4. Можно ли, и насколько эффективно слушать аудиосессии на ходу?
Виктор И.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 13:28

Re: ММ и шахматы

Сообщение Виктор И. »

Видно не то спросил, или не так спросил, или вся информация есть в Интернете. Вроде бы, люди создающие форум "вопросы покупателей" берут на себя негласное обязательство отвечать на вопросы, а не просто их коллекционировать.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ММ и шахматы

Сообщение Андрей Патрушев »

Виктор И. писал(а):Вроде бы, люди создающие форум "вопросы покупателей" берут на себя негласное обязательство отвечать на вопросы, а не просто их коллекционировать.
"Господи, дай мне терпение, чтобы терпеть своё нетерпение и нетерпение моих близких"... :wink:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ММ и шахматы

Сообщение Андрей Патрушев »

Виктор И. писал(а):1. Глобальный вопрос - может ли это вообще помочь и в чем? Не будет ли хуже? А то где-то читал, что после медитации человек лучше себя чувствует, но логическое мышление, вроде бы ухудшается. Так ли это? Применимо ли это к ММ?
Ммашины - это не медитация, а универсальный тренажер для мозга. Одним из бесспорных преимуществ свето-звукового тренинга мозга является синхронизация работы полушарий мозга, что обеспечивает лучшее функционирование в любых областях человеческой деятельности. При работе с альфа, или тета программами (сессиями), действительно, примерно в течение двух-трех часов может иметь место (но совсем не обязательно) некоторое ухудшение логического мышления, но вцелом, способность логически мыслить, наоборот, существенно улучшается.
Виктор И. писал(а):2. Есть ли какие-либо особенности использования ММ для шахматиста в разных ситуациях: изучение теории, тренировки, турниры? Что бы и голова варила и нервы в порядке.
Каких-то существенных особенностей нет. Как и в любой тренировке важно регулярное применение. Но вот в соревновательных условиях (в любых видах спорта), действительно, проявляется еще одно замечательное своейство ммашин - возможность очень быстро отдохнуть (как физически, так и умственно), успокоить нервы и сосредоточиться на предстоящей игре.
Виктор И. писал(а):3. В ММ управление очками осуществляется на частоте около 19 кгц, или как-то иначе? Главное, эта частота попадает в наушники?
Почитайте теорию, если так интересно. :)
Виктор И. писал(а):4. Можно ли, и насколько эффективно слушать аудиосессии на ходу?
В ммашинах основой является световое воздействие, а звуковое используется как дополнительное и усиливающее (впрочем, там всё, что надо, куда надо, попадает... :wink: ). Световая стимуляция почти на порядок эффективней звуковой. Впрочем, существуют специальные очки для работы с открытыми глазами. Но все же "на ходу" пользоваться всем этим не рекомендуется. :)
Для звукового воздействия разработаны специальные аудиопрограммы.
Виктор И.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 13:28

Re: ММ и шахматы

Сообщение Виктор И. »

Большое спасибо за ответы. Но, если не трудно, поясните мне все до конца.
1. "Частота 19 кгц". Вы меня отослали в такие "дебри", что я там зароюсь. Я спрашиваю не ради спортивного интереса, а потому что подобные интенсивные частоты у меня вызывают как минимум неприятные ощущения, как максимум боль.
2. "На ходу". Я, наверно, недостаточно определенно выразился, но я имел ввиду только специализированные аудиофайлы, без очков.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ММ и шахматы

Сообщение Андрей Патрушев »

Виктор И. писал(а):1. "Частота 19 кгц". Вы меня отослали в такие "дебри", что я там зароюсь. Я спрашиваю не ради спортивного интереса, а потому что подобные интенсивные частоты у меня вызывают как минимум неприятные ощущения, как максимум боль.
Эту частоту, при всём желании, Вам даже услышать не удастся (если Вы не ребенок :) ), но непосредственно в майндмашинах очки управляются программно. Частота 19200Гц может присутствовать в некоторых "специализированных аудиофайлах" для управления аудиостроб-декодером (отдельная плата, работающая только с подобными файлами).
На всякий случай предупреждаю, что все мои "специализированные аудиофайлы" имеют очень много высоких частот, на чем и строится их эффективность... 8)
Виктор И. писал(а):2. "На ходу". Я, наверно, недостаточно определенно выразился, но я имел ввиду только специализированные аудиофайлы, без очков.
В любом случае во время занятий эффективней заниматься глубоко расслабившись, лежа или полусидя.
Виктор И.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 13:28

Re: ММ и шахматы

Сообщение Виктор И. »

Эту частоту, при всём желании, Вам даже услышать не удастся (если Вы не ребенок :) ), но непосредственно в майндмашинах очки управляются программно. Частота 19200Гц может присутствовать в некоторых "специализированных аудиофайлах" для управления аудиостроб-декодером (отдельная плата, работающая только с подобными файлами).
На всякий случай предупреждаю, что все мои "специализированные аудиофайлы" имеют очень много высоких частот, на чем и строится их эффективность... 8)
Спасибо, это я и хотел понять.
Максимум, что я слышу реально, это 13 кгц., все что выше я чувствую, и если там сильный сигнал, а не размазанный спектр, то очень неприятно.
Ответить

Вернуться в «Вопросы покупателей»