СообщениеЧт дек 03, 2015 19:27 

Благодарил (а): 1 раз.
Приветствую! Стёр старую программу на виндовс 7, выключил-включил, удалил старые драйвера и программу. При подключении навигатора пишет - устройство usb не опознано. Мастер нового оборудования не включается. Попытка обновить драйвер неизвестного устройства через установку драйверов в ручную из папки DRV_NAVPROG приводит к определению, что драйверы для этого устройства не нуждаются в обновлении. Есть новый компьютер на виндовс 10, при подключении к которому тоже ничего не происходит... ПОМОГИТЕ!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеЧт дек 03, 2015 20:49 

Благодарил (а): 5 раз.
Ищи ПК с WinXP и прошивай старым способом

Ответить с цитатой  
СообщениеПт дек 04, 2015 12:37 

Благодарю за совет. Попытки с 20-й подключения к win7, новый драйвер взял ситуацию под свой контроль и автоматом установился. Чудны дела...)))

Ответить с цитатой  
СообщениеСр янв 13, 2016 13:45 

Здравствуйте, у меня windows 10. Как обновиться? По телефону отправили на форум, тут прочитал несколько тем - не нашёл =(

Ответить с цитатой  
СообщениеСр янв 13, 2016 16:00 

Благодарил (а): 32 раз.
viewtopic.php?f=38&t=5320&p=147079#p147079

Ответить с цитатой  
СообщениеВс апр 10, 2016 19:33 

Благодарил (а): 0 раз.
Инструкция. Как обновить прошивку Майндмашины Навигатор из под Linux'a

В результате того, что ни одна из предоставленных программ с этого сайта не позволила мне перепрошить имеющийся у меня прибор "навигатор", ни на одном из доступных мне ОС семейства Windows, мне пришлось самому искать как это сделать на линуксе.
В результате родилась вот такая инструкция (написана по большей части для себя на будущее, чтобы быстро вспомнить при последующей прошивке алгоритм действий):

Внимание!
После введения прибора в режим смены прошивки не удастся запустить прибор пока на него не зальётся новая прошивка, т.к. старая прошивка удаляется когда прибор вводится в режим смены прошивки и пути назад уже не будет.

Итак:

Скачать программатор atmel (SAM-BA 2.16 for Linux)
например отсюда:
http://www.as-kit.ru/software/SAM/sam-ba_2.15_Linux.zip
или с оф.страницы:
http://www.atmel.com/tools/atmelsam-bai ... ammer.aspx
и распаковать.

далее
Подключить устройство (Навигатор) в режиме программирования к компьютеру. посмотреть на каком интерфейсе устройство присоединилось и как определяется:
Код:
# dmesg
.....
[ 3782.773594] usb 1-3: new full-speed USB device number 9 using xhci_hcd
[ 3782.902525] usb 1-3: New USB device found, idVendor=03eb, idProduct=6124
[ 3782.902532] usb 1-3: New USB device strings: Mfr=0, Product=0, SerialNumber=0
[ 3782.902886] usb 1-3: ep 0x83 - rounding interval to 1024 microframes, ep desc says 2040 microframes
[ 3782.903377] cdc_acm 1-3:1.0: ttyACM0: USB ACM device
[ 6252.360553] usbcore: registered new interface driver usbserial
[ 6252.360595] usbcore: registered new interface driver usbserial_generic
[ 6252.360631] usbserial: USB Serial support registered for generic
.....

получается у меня сразу подцепилось как ttyACM0 без шаманства с modprobe
(чтобы работало должно опредлиться как или ttyUSB* или ttyACM*);

На всякий случай смотрим список usb устройств:
Код:
# lsusb
.....
Bus 001 Device 009: ID 03eb:6124 Atmel Corp. at91sam SAMBA bootloader
.....

Далее
от root'a запустить файл (из папки что скачали и распаковали) с именем "sam-ba_64" (или "sam-ba" если ядро 32 бита);
Откроется окно программы "SAM-BA";
В поле "Select the connection" выбрать (например у меня ttyACM0): /dev/ttyACM0
(если устройство подцепилось нормально, в поле "Select the connection" само встанет это значение);
В поле "Select your board" выбрать значение "at91sam7se512-ek" (мне чтобы его узнать пришлось вскрыть навигатор и посмотреть что написано на чипе. скорее всего у всех одинаково)
Нажать кнопку "Connect".
Изображение
Если чип выбран неправильный, то программа просто закроется и ничего не будет. Придётся её снова открыть и выбрать правильный чип.
Если всё сделано правильно и чип выбран правильно, программа проверит связь с устройством и откроет новое окно, где надо выбрать вкладку "Flash", на ней выбрать путь к файлу прошивки .bin (в моём случае это файл embed_navigator_v200.bin), и нажать кнопку "Send File".
Изображение
Ждём Когда прогресс бар дойдет до 100%, программа задаст вопрос "Do you want to lock involved block region(s)(0 to 19)?" на который надо ответить "Нет".
Изображение
Затем на этой же вкладке в поле "Scripts" надо выбрать значение "Boot from Flash (GPNVM2)" и нажать кнопку "Execute".

Всё, Готово!
Можно перезагружать устройство (Навигатор), оно уже с новой прошивкой.

Вопрос вызывет только один момент. С какого адреса начинается flash у данного устройства? с 0х1 или 0х0 ? Потому, что шил и с того и с того адреса и всё равно устройство начинает работать.

Ответить с цитатой  
СообщениеВс фев 05, 2017 1:01 

Разработчик

Благодарил (а): 0 раз.
Друид писал(а):
Вопрос вызывет только один момент. С какого адреса начинается flash у данного устройства? с 0х1 или 0х0 ? Потому, что шил и с того и с того адреса и всё равно устройство начинает работать.

вообще-то с 0x00000000,
но там загружается таблица векторов. Реально программа начинается с адреса выше 0x100.
в первом адресе кажется вектор NMI (не используется программой).
вобщем для пользователей эти все тонкости знать совершенно не нужно. По умолчанию там и должен быть нулевой адрес

Ответить с цитатой  
СообщениеПн июл 09, 2018 13:35 

Благодарил (а): 5 раз.
Друид
Благодарю за инструкцию! :)
Для меня это оказалось гораздо проще чем шаманить с виндой.

Ответить с цитатой