Êîððåêòèðîâêà ÿðêîñòè â InnerPulse

Ответить
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Корректировка яркости в InnerPulse

Сообщение Джедай »

При использовании InnerPulse совместно с очками Premium (белые) наблюдается неравномерность свечения правой и левой групп светодиодов.

Эффект наиболее заметен при уменьшении уровня яркости регулятором – сначала выкючается правая группа светодиодов, и, только при дальнейшем уменьшении яркости, – левая.
Использование встроеной в InnerPulse корректировки яркости (меню oPL) не позволяет полностью устранить проблему – можно выровнять яркости светодиодов при зафиксированном положении общего регулятора яркости, однако, при последующем изменени общего уровня, яркость групп опять становится неравномерной. Также, изменение яркости в процессе воспроизведения пресетов тоже приводит к неравномерности свечения светодиодов. Похоже, встроеная корректировка не учитывает закон изменения яркости в зависимости от выходного напряжения.

Различие в степени реакции правых и левых светодиодов приводит к смещению фаз световых импульсов (хорошо заметно при малой яркости), а, следовательно – к изменению характера воздействия стимуляции на активность мозга. Возможно также, что происходит односторонняя рассинхронизация визаульного и звукового воздействий.

Сгладить неравномерность удается только существенным увеличением общей яркости. Понятно, в случае очков Premium, - это не всегда приятная мера...

Наблюдается ли подобный эффект при использовании другого типа очков? Удалось ли кому-нибудь решить указанную проблему?
Алексей А
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 0:06

Сообщение Алексей А »

В Колортреках то же самое бывает.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Re: Корректировка яркости в InnerPulse

Сообщение Евгений Кош »

Джедай писал(а):При использовании InnerPulse совместно с очками Premium (белые) наблюдается неравномерность свечения правой и левой групп светодиодов.

Эффект наиболее заметен при уменьшении уровня яркости регулятором – сначала выкючается правая группа светодиодов, и, только при дальнейшем уменьшении яркости, – левая.
Использование встроеной в InnerPulse корректировки яркости (меню oPL) не позволяет полностью устранить проблему – можно выровнять яркости светодиодов при зафиксированном положении общего регулятора яркости, однако, при последующем изменени общего уровня, яркость групп опять становится неравномерной. Также, изменение яркости в процессе воспроизведения пресетов тоже приводит к неравномерности свечения светодиодов. Похоже, встроеная корректировка не учитывает закон изменения яркости в зависимости от выходного напряжения.

Различие в степени реакции правых и левых светодиодов приводит к смещению фаз световых импульсов (хорошо заметно при малой яркости), а, следовательно – к изменению характера воздействия стимуляции на активность мозга. Возможно также, что происходит односторонняя рассинхронизация визаульного и звукового воздействий.

Сгладить неравномерность удается только существенным увеличением общей яркости. Понятно, в случае очков Premium, - это не всегда приятная мера...

Наблюдается ли подобный эффект при использовании другого типа очков? Удалось ли кому-нибудь решить указанную проблему?
Рекомендую читать форум (искать на форуме), прежде чем задать вопрос. Очень много полезного найдете не дожидаясь ответа. (так сказать получите независимость от других форумян).

Ответ на Ваш вопрос в прилепленной теме №3 (недостающий перевод по InnerPulse....)

http://www.mindmachine.ru/viewtopic.php?t=926
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Сообщение Джедай »

Рекомендация "RTFM" мне знакома еще по Fido, как и новомодное "воспользуйся поиском" Перед тем как создать тему я просмотрел весь форум. :)

Я же писал "Использование встроеной в InnerPulse корректировки яркости (меню oPL) не позволяет полностью устранить проблему".
Кстати, перевод, приложеный к моей машине, включает в себя "недостающий" текст (правда, я предпочитаю пользоваться оригинальным руководством).

Придумалось три способа решения проблемы различной яркости:

1) включить последовательно в каждый канал светодиодов по подстроечному резистору с большим диапазоном регулировки.
Думаю, один резистор вряд ли поможет, не факт, конечно, что помогут и два - явно наличествуют разного рода нелинейные зависимости...

2) устанавливать высокую яркость и прикрыть светодиоды чем-нибудь рассеивающим и поглощающим свет, например - плотной белой бумагой.
Это должно гарантировано сработать. При общей высокой яркости относительная разность свечения становится полностью незаметной.
Бонус - возможно получится подобие ganzfeld-эффекта :)

3) привыкнуть к высокой выставляемой яркости.
Самый простой способ т.к. не требует никаких модификаций кроме модификации себя :)
Может, в самом деле, при избавлении от стресса, та яркость светодиодов, которая сейчас кажется завышенной, будет восприниматься как норма...
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Джедай писал(а):Рекомендация "RTFM" мне знакома еще по Fido, как и новомодное "воспользуйся поиском" Перед тем как создать тему я просмотрел весь форум. :)

Я же писал "Использование встроеной в InnerPulse корректировки яркости (меню oPL) не позволяет полностью устранить проблему".
Кстати, перевод, приложеный к моей машине, включает в себя "недостающий" текст (правда, я предпочитаю пользоваться оригинальным руководством).

Придумалось три способа решения проблемы различной яркости:

1) включить последовательно в каждый канал светодиодов по подстроечному резистору с большим диапазоном регулировки.
Думаю, один резистор вряд ли поможет, не факт, конечно, что помогут и два - явно наличествуют разного рода нелинейные зависимости...

2) устанавливать высокую яркость и прикрыть светодиоды чем-нибудь рассеивающим и поглощающим свет, например - плотной белой бумагой.
Это должно гарантировано сработать. При общей высокой яркости относительная разность свечения становится полностью незаметной.
Бонус - возможно получится подобие ganzfeld-эффекта :)

3) привыкнуть к высокой выставляемой яркости.
Самый простой способ т.к. не требует никаких модификаций кроме модификации себя :)
Может, в самом деле, при избавлении от стресса, та яркость светодиодов, которая сейчас кажется завышенной, будет восприниматься как норма...
Я указал на начальную цепочку всего.. а по форуму.. все так же как и Вы пишите.. и резисторы пытались вставлять.. и тп и тп. и я тоже в самом начале задавал вопросы.. потом понял одно.. - есть определенный уровень яркости при котором мне комфортно.. на нем и установил одинаковую яркость в "глазах".. а дальнейшие вариации не сильно напрягают.. тем более что в теперешнем состоянии обычно под конец медитаций я уже не замечаю что очки работают ( или не работают).. остается только слух.. Даже писал где-то что был случай когда в конце медитации заметил что очки не моргают (хотя для меня ничего не изменилось в самом процессе)... а заметил просто от того что по привычке иногда еще делаю "ревизию" состояния.

А по поводу резисторов - попробуйте (похоже что это самый реальный вариант.. хотя чувствую, что надо будет тоже постоянно подкручивать в зависимости от интенсивности.. но за то быстрее чем на ММ).. как сделаете и затестите - то отпишите.. может тоже попробую..

P.s. на всю яркость выкручивать - не советую.. иногда выходной тракт у ММ по этому поводу заклинивает.. уже не раз с этим сталкиваюсь.
P.s.s полностью неустранить проблему мне не удалось :) потому как на любой доступной яркости (константе) удавалось добиться визуального одинакового по силе свечения на "глазах".
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Вообще-то может иметь место совсем другая причина, а именно сильная функциональная асимметрия полушарий мозга, связанная с высоким уровнем стресса. Это легко проверить, снять очки и с некоторого расстояния посмотреть - есть ли разница в яркости, или нет. Если в этом случае разницу уловить не удается, то надо просто заниматься, ничего не выкручивая, и вскоре все придет в норму.
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Сообщение Джедай »

Я оценивал яркость с расстояния. Также, для чистоты эксперимента, я очки переворачивал так, чтобы левая и правая группа светодиодов менялись местами.
Опыты показали - существует объективная разница в силе свечения :)
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Джедай

У меня всегда яркость левых светодиодов выше, чем правых. При любых сессиях и при любых майнд-машинок. Во время прослушивания яркость выравнивается.

Так что, молодой падаван, это нарушение течения Силы у вас в мозгу, если вы постоянно только это явление сами замечаете. Темная сторона Силы очень сильна в вас и только кодекс Джедая способен вам помочь.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Pavel
Павел жжот!!!!! :ay :lol: :lol:
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Сообщение Джедай »

Эээ... Ок... Пойду перечитаю кодекс Джедая :)

Уже привык к такой яркости, при которой не заметна разница в свечении.
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Кодекс джедая

Нет эмоций — есть покой.
Нет невежества — есть знание.
Нет страстей — есть ясность мыслей
Нет хаоса — есть гармония
Нет смерти — есть Сила
.........................................
Так что, все еще впереди - главное практика, практика, практика на майнд-машинках.
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Сообщение Джедай »

Я собирался кодекс читать метафорически, а оказалось, что таковой действительно существует :)
Нужно повысить свою компетентность в Джедаизме...
Аватара пользователя
Джедай
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 16:20

Сообщение Джедай »

Обнаружил оригинальный способ корректировки яркости :)
- надо слегка изменять степень напряженности (закрытия) правого или левого века.

Различная степень напряженности век по умолчанию может проявлять себя как "функциональная асимметрия полушарий мозга" - как субъективное различие в яркости левых и правых светодиодов.
Причем, повышенная яркость, похоже, свидетельствует не о повышенной, а о пониженной активности полушария:

Я, определенно, правша. По ощущениям, - правые светодиоды менее ярки. Причина - более сильное напряжение мышц правого века. Т.е. - повышенный тонус правой стороны тела приводит к понижению видмой яркости справа...

Яркость легко выравнивается путем сознательного изменения степени напряженности век.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Джедай писал(а):Обнаружил оригинальный способ корректировки яркости :)
- надо слегка изменять степень напряженности (закрытия) правого или левого века.

Различная степень напряженности век по умолчанию может проявлять себя как "функциональная асимметрия полушарий мозга" - как субъективное различие в яркости левых и правых светодиодов.
Причем, повышенная яркость, похоже, свидетельствует не о повышенной, а о пониженной активности полушария:

Я, определенно, правша. По ощущениям, - правые светодиоды менее ярки. Причина - более сильное напряжение мышц правого века. Т.е. - повышенный тонус правой стороны тела приводит к понижению видмой яркости справа...

Яркость легко выравнивается путем сознательного изменения степени напряженности век.
Все сенсорно-моторные функции на правой половине тела управляются левым полушарием мозга и наоборот.
Феникс
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 14:58
Откуда: Ярославщина

Сообщение Феникс »

Рад приветствовать Всех!!!
У меня возник один вопросец в тему, ( ранее, я что-то подобное читал на форуме, но , после перетасовки тем, найти эту инфу не могу... :roll: ), может кто подскажет... bc
Каким образом зафиксировать яркость в очках КолорТрек? Автоматически, при нормальном заряде батарей, она сохраняться не хочет. И мне приходится, каждый раз, выстовлять всё по новой... Боюсь, что в таком режиме, кнопички на очках, отваляться через пару-тройку месяцев... :evil: :shock:
Подкиньте идею, будьте ласковы...
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Феникс
Хм...странно...
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»