Электроэнцефалография

Малдер...
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 12:13

Электроэнцефалография

Сообщение Малдер... »

Здравствуйте все!
А вот бы нам всем найти(или собрать) за небольшую денюшку нтересный и полезный прибор для электроэнцефалографии.
А вот уже с ним посмотреть на сон и иные состояния психики
в срезе психофизиологии. Может чего-то интересного увидим...
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

Сайт целиком посвященный сборке домашнего энцефалографа. Цена у такого прибора будет колебаться в районе 200$.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Путешественник писал(а):Цена у такого прибора будет колебаться в районе 200$.
Ни-за-что. $200 вам обойдутся PCB (аналоговые разводить обязательно). Еще $70 -- компоненты (все цены -- на 2 канала). Контроллер -- не продается (т.е. продается, но в др. корпусе -- так просто не припаяешьщь -- надо бы цифровую PCB переразводить). Еще вам понадобится ист. питания, корпус, и, главное, экраны -- по одному на 2 канала (во ск. USD вы цените свой человеко-час -- если вы не слесарь, на изготовление только экранов и монтаж готовых настроенных плат уйдет человеконедаля...) сколько $$$$?
И не факт, если вы не действующий радоинженер, что вы сможете все это поднять.
И все это -- только до разъемов на электроды. а дальше.... Нда.
И софта вам [почти] не будет. Т.е. будет, но... :D
В общем, успехов.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Мой опыт показывает, что КГР-мерялка по имени Mind Reflection из состава ментальных игр (почти) полностью заменяет 2-канальный EEG, + индикатор быстрых снов, особенно с hand-made электродами (2 старых серебряных кольца через палец).
И удачи всем, разуме.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Прошу прощения, насчет КГР, как индикатора быстрых фаз сна я пока погорячился, для проверки нужна соотв. программная инфраструктура, которая, пока, скорее в замыслах, чем в разработке. Имеющиеся на сегодня у меня данные пока не позволяют ни отрицать возм. использования КГР вместо "глазных" датчиков, ни подтвердить.
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Джим писал(а): Мой опыт показывает, что КГР-мерялка по имени Mind Reflection из состава ментальных игр (почти) полностью заменяет 2-канальный EEG, + индикатор быстрых снов, особенно с hand-made электродами (2 старых серебряных кольца через палец).
Каким образом MR может заменить EEG ?
у них же принцип совершенно разный.
и насколько я вижу - мой MR одноканальный.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Александр_ писал(а):Каким образом MR может заменить EEG ?
у них же принцип совершенно разный.
и насколько я вижу - мой MR одноканальный.
Полностью -- не может, разумеется.
Но вещи простые, грубо говоря -- интегральное состояное нервной системы (точнее -- его относительные вариации) отслеживаются удивительно точно -- сказал бы мне кто, не повелил бы. Тем не менее, когда кривая, показывающая КГР по форме точно соответствует вариациям частоты сесси... И этим возможности, похоже, не исчерпываются. По моему, для дома лучше не надо.
Опять же, работа с ЭЭГ -- отдельная специальность. Т.е. если использование ЭЭГ сводить к оценке вариаций частоты ее первой гармоники (а Вы предлагаете что-то еще?), то вряд ли ЭЭГ себя окупит.
Во всяком случае, я долго рассматривал для себя вопрос построения openEEG -- дорого, трудоемко, сравнительно небезопасно и неудобно -- одни только электроды с гелем чего стоят, равно как и наводки от сети переменного тока и не только. В общем -- не для дома это.
Хотя, конечно не настаиваю.
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

У меня проблем с наводками нет.
Мой браинвейв работает от аккумуляторов.
И вместо электродов с гелем я использую флекстроды.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Александр_ писал(а):Мой браинвейв работает от аккумуляторов.
А что есть Ваш брайнвейв? Это modular open EEG, Brain-Actor или что-то еще? И, самое интересное -- процесс приобретения (изготовления?)
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

мой brainmaster 2.0
случайно куплен.
Последний раз редактировалось Александр_ Вс дек 16, 2007 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

Круто!!! С такой штукой можно научиться погружаться очень глубоко в самые невообразимые состояния сознания, особенно если есть терпение, исследовательское чутье и немного (или много :)) литературы. Хотя колличество каналов накладывает определенные ограничения, но это всеже намного лучше чем ничего. Было бы интересно узнать как изменяются параметры ЭЭГ в процессе решения различных типов задач (образное и абстрактное мышление, математические задачи), психических нагрузках с различными эмоциональными компонентами, во время и после медитации, практики с майндмашиной при различных установках.
Последний раз редактировалось Путешественник Вс дек 16, 2007 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Александр_ писал(а):мой brainmaster 2.0
случайно куплен.
Прошу прощения, но мне очень интересно (важно, если угодно) -- оно Вам помогло? В том смысле, что "всякая наука начинается с того, что начинает измерять"? Т.е. исследовательское шило в задн. моей большое, и я уже почти повернул его в сторону написания КГР-софта...
Я очень подробно просматривал все что нашел по поводу возможностей простых ЭЭГ, и не нашел (плохо искал??) ничего утилитарно-полезного :lol: , что бы не отражал Mind Reflection...
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Путешественник

да, да !
для отслеживания могзовых паттернов и взял этот прибор.
хотя еще очень большую роль сыграло мое желание убедится при медитации действительно что то происходит в голове :)

а каналов вполне достаточно !
даже одного хватает с излишком.
просто два - позволяют уже изощрятся !
когерентность там ... всякую .... изучать и уточнять паттерны.

Джим

конечно очень помогло и продолжает.
я отношусь к людям которые любят факты.
одно дело когда есть реклама - мол вот такая медитация, вот такого можно достичь.
теперь я реально вижу КАК и ЧТО происходит при сессиях или во время медитации, да вообще когда угодно.
а опираясь на Вдохновение по заказу Анны вайз, - тут уже бешенный простор для роста................. !!!!!!!!!!!!!!!!
короче для меня браинмастер это ракета :)
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Александр_ писал(а):я отношусь к людям которые любят факты.
Я тоже
Александр_ писал(а):теперь я реально вижу КАК и ЧТО происходит при сессиях или во время медитации, да вообще когда угодно.
Я согласен с тезисом, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Т.е. платить $1000++ за готовый бытовой энцефалограф я не могу.
А все посты мои здесь -- по поводу моего же поросячьего восторга, что КГР датчик "кажет факты" много лучше, чем я поверить мог. ! (хотя, несомненно, энцефалограф может больше).
И, конечно, что "дешевый" openEEG мало кто потянет. (я бы может и потянул, но сейчас 01:20, а мя только с работы привезли :( )

Путешественник
Mind Reflection -- отнюдь не ничего. Софт только писать надо. Бонус в том, что можно двигаться от простых прог к сложным, в соответствии с возникающими потребностями. :)
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Джим писал(а):Я согласен с тезисом, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Т.е. платить $1000++ за готовый бытовой энцефалограф я не могу.
Ты знаешь - все же ЕЕГ больше к теории относится.

Поверь мне - машинка это уже 80 % дела.
Она непосредственно для практики.
Для навыка.


А ЕЕГ это уже тонкости и вкусности.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Александр_ писал(а):Ты знаешь - все же ЕЕГ больше к теории относится.
Знаю! Кстати, "ты" -- это классно, хотя бы потому, что я так и не понял -- "вы" следует писать с большой буквы или с маленькой :)
Александр_ писал(а):Поверь мне - машинка это уже 80 % дела.
А вот -- не согласен, к сожалению. 80 (99?)% дела -- мотивация. Все остальное (при ее наличии) в той или иной форме, как правило прилагается. К сожалению (к счастью?), мотивация имеет и обратную сторону (это -- самокритика и только самокритика) -- слишком много внимания к своему хобби. Очень похожее на разновдность невроза. Еще раз -- это я "за себя".
Александр_ писал(а):А ЕЕГ это уже тонкости и вкусности.
Разумеется. Как и мои эксперименты с КГР-мерялкой (ЭЭГ опыт дает больше и интереснее, не сомневаюсь. + стимулы читать более серьезные книжки, что тоже не мало). Еще раз -- я относился к КГР с большим презрением, пока не занялся.
Интерфейс Mind Reflection вполне открытый, соотв. как решение для "вкусностей начального уровня" вполне съедобно... + Ментальные игры", которые, кстати, интересны тоже более, чем следует из аннотации.
По этой теме у мя все.
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

Джим писал(а):Кстати, "ты" -- это классно, хотя бы потому, что я так и не понял -- "вы" следует писать с большой буквы или с маленькой
вот недавно прочитал у Алексеева о обращении ВЫ.

... после победы они прославляли солнце криком — УРА! — который сохранился и поныне и означал торжество света — “у солнца!” — над тьмой. Антонимом — словом противоположного значения — был горький вздох, тоже существующий и поныне — УВЫ! — то есть буквально “у тьмы!”, ибо множественным числом — ВЫ — называлась тьма. Поэтому дерзкие князья, замышлявшие походы на врагов, говорили “Иду на вы!” вовсе не из-за уважения к противнику, а точно определяли цель предстоящего сражения — сражения с тьмой. И оказывается, потому нельзя называть Бога на “вы”... (Сергей Алексеев. Сокровища Валькирии)

Джим писал(а):А вот -- не согласен, к сожалению. 80 (99?)% дела -- мотивация. Все остальное (при ее наличии) в той или иной форме, как правило прилагается. К сожалению (к счастью?), мотивация имеет и обратную сторону (это -- самокритика и только самокритика) -- слишком много внимания к своему хобби. Очень похожее на разновдность невроза. Еще раз -- это я "за себя".
конечно, а большая мотивация рождает привязку к результату, и как правило задерживает достижение оного.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Александр_ писал(а):
Джим писал(а):Кстати, "ты" -- это классно, хотя бы потому, что я так и не понял -- "вы" следует писать с большой буквы или с маленькой
вот недавно прочитал у Алексеева о обращении ВЫ.

... после победы они прославляли солнце криком — УРА! — который сохранился и поныне и означал торжество света — “у солнца!” — над тьмой. Антонимом — словом противоположного значения — был горький вздох, тоже существующий и поныне — УВЫ! — то есть буквально “у тьмы!”, ибо множественным числом — ВЫ — называлась тьма. Поэтому дерзкие князья, замышлявшие походы на врагов, говорили “Иду на вы!” вовсе не из-за уважения к противнику, а точно определяли цель предстоящего сражения — сражения с тьмой. И оказывается, потому нельзя называть Бога на “вы”... (Сергей Алексеев. Сокровища Валькирии)
Все это слова... слова.. слова..
"крылья, крылья..
НОГИ - вот это - да!" :)

Язык уже другой.. - важен вкладываемый смысл.. одним и тем же словом можно исцелить и убить. "в чем сила, брат?" :)))
Александр_
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:34
Контактная информация:

Сообщение Александр_ »

ну если ты считаешь что русскмй язык примитвен, и пользуешься им на уровне слов - пожалуйста.

меня же интересует сакральный смысл.

мои знакомые из Бахчисарая - проводили опыт.
когда человек знает сакральный смысл каждого слова, его речь во много раз сильнее.
опыт был такой - над стаканом воды чмтали отче наш.
производились замеры энергетики воды после того как одну и ту же молитву прочитал обычный медперсонал и человек изучающий язык.
так вот его воздействие было в десятки раз сильнее на воду.

вот так !

поэтому будь внимателен к тому ЧТО говоришь.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Александр_ писал(а):ну если ты считаешь что русскмй язык примитвен, и пользуешься им на уровне слов - пожалуйста.

меня же интересует сакральный смысл.

мои знакомые из Бахчисарая - проводили опыт.
когда человек знает сакральный смысл каждого слова, его речь во много раз сильнее.
опыт был такой - над стаканом воды чмтали отче наш.
производились замеры энергетики воды после того как одну и ту же молитву прочитал обычный медперсонал и человек изучающий язык.
так вот его воздействие было в десятки раз сильнее на воду.

вот так !

поэтому будь внимателен к тому ЧТО говоришь.
Вы обращайте внимания, на сказанное :)
я написал , что "Язык уже другой..".. а Вы говорите иное - про примитивность.
А вот с Вашим пониманием, вполне соглашусь.. как с промежуточным. У меня был период, когда я думал так же как и Вы.
Сейчас уже думаю по другому.
Дам ключ к пониманию :
молитвы есть в разных языках, а эффект - один и тот же :)
вроде и слова разные и звучат по-разному :)
Опыт - это хорошо :) можете и сами его провести. Вот только для более "правильного и полного" опыта необходим соответствующий уровень развития. Немного подняться над "привитым" нам смыслом слов.
В плане молитвы - набор слов которые в нас вызывают разные чувства мы воссоздаем необходимое состояние наших мыслей.
С детства слыша слово Бог мы ощущая и понимая важность этого слова ( тот как к нему относятся взрослые) подсознательно даем себе установки на трепетное отношение к нему. и так далее по всем разным словам ... и в подобном плане и к молитве ( как к чему-то связующему нас с Богом).
По этому я и писал в теме "прводника" - есть 2 вида воздействия - словами ( произношение которых в нас вызывает отклик и выход в необходимое состояние).. и второй вид - непосредственное воздействие языком мыслей (который совсем непохож на какой либо язык).
Во втором варианте - действие более сильное.
В первом варианте - действие зависит от веры в силу слов. (тоесть через более простой вариант для человека).
Вот Вы верите в слова (точнее в их силу), - они и дают Вам силу.. все зависит от вашей веры в силу СЛОВ.
Я от силы слов не отказываюсь и сам этим иногда пользуюсь, однако уже знаю и саму суть - не в словах дело..
По этому все здесь и сейчас - субъективно.. Вы вот верите в силу определенных слов.. у другого эта вера - мизерна .. Прочитав одну и ту-же молитву разница будет огромная.. может и до обратного ( у одного вода исцеляющая у другого - пустышка.. а то и вредящая).
Дойдя до понимания этого, Вы поймете и много остального.
Главное - открытость восприятия. :)
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Александр_ писал(а): поэтому будь внимателен к тому ЧТО говоришь.
Это я чаще всего говорю тем, кто только начинает заниматься собственным развитием.. ибо на их уровне контроль очень слабоват, а вот знания (вера) в себя уже больше обычного.. по этому их слова уже становятся сильнее обычного.
Мне часто повторяли ( те кто помогает) - "контроль.. контроль и еще раз контроль".. иначе можешь натворить сам себе чего угодно.

А как доказали ?
просто спросили.. " -а вот ты ведь часы на руках не носишь.. а знаешь почему ?"
ну я естественно объяснил, что с самого детства у меня с этим проблемы, что механические часы более 1-5 месяцев у меня не работают.. потом просто встают.. Ремонту не поддаются. Часовых дел мастера - разводят руками.. а некоторые говорят что я их где-то намагнитил..
Больше всего у меня выдержали командирские , подаренные на ДР перед армией.. выдержали 6 месяцев.. потом встали.. уходя в армию я их оставил дома.. пришел, завел. снова пошли.. Они снова встали через определенное время. я их снова снял.. Обращая на них внимание раз в месяц, на протяжении около 5-8 месяцев.. так и не пошли.. через год на них обрати внимание один из родственников супруги и "прибрал" себе.. уже лет так 15 их пользует - очень доволен.
Вот на этом примере ( ну еже и спросили.. а часто ли у меня дома пропадают мелкие вещи, а потом находятся ) мне и дали понять, что в первую очередь - необходимо научиться себя контролировать.. - без этого лучше не продвигаться дальше.. ( а я так думаю, что научиться себя контролировать это и есть продвижение дальше) :)
вот такие вот мысли
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

Природный магнетизм? Ценный дар. Пытались развивать?
миккиН
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 19:49

Сообщение миккиН »

вдруг еще не поздно ответить ;)

Джим

если по приведенной ссылке порыться
то можно найти и бесплатный софт - сам искал и находил
причем весьма неплохой

и чипы тоже не большая проблема заменить
как инженер говорю
если сами не можете плату переразвести - то можно купить платы переходники и через них припаять

изготовление плат нынче дешевле чем 200 уе за такой объем
причем из них около 50 уе за подготовку производства и около 10 уе за квадратный дециметр
соотв если на неск человек делать - то подготовка для каждого дешевле выйдет ;)
элекрофизиолог
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 18:12

Сообщение элекрофизиолог »

посмотрите тему на счет ЭЭГ аппарата на neuroscience.ru
http://forum.neuroscience.ru/showthread ... 949&page=2

мое мнение - самая дешевая плата АЦП 24 бит, которую я нашел - MCX52
скачать драйвер для матлаба можно на eeglab.narod.ru - вот вам и 4-5 канальный ЭЭГ аппарат для работы за 100 евро

1 осваиваем матлаб (базу можно освоить за 1 вечер, самый простейший язык программирования, проще бейсика (чем то похож))- тот кто освоит думаю - заценит!)
2. покупаем электроды
3. записываем сигнал
4. анализируем изменения.[/url][/u]
1владимир
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 11:18

Сообщение 1владимир »

http://openeeg.sourceforge.net/doc/index.html ловите все работает от звуковой карты нужно самому паять активные электроды и вообще учите англицкий
Ответить

Вернуться в «Приборы и программы»