Strobe декодер своими руками

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Наиль
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 13:38

Сообщение Наиль »

а есть готовые схемы активных фильтров на 19200 с операциоником?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Наиль писал(а):а есть готовые схемы активных фильтров на 19200 с операциоником?
Нет, только рассчитать.
Звяга
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 19:06
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Звяга »

выложите схемы и печатки, которые в теме были, снова, а то удалили уже все файлы с обменников за давностью лет :(
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Сообщение Ломан »

Залил по новой печатную плату, схему, описание и фотки. Все в одном пдф файле. Вот ссылка:

http://rapidshare.com/files/445229341/Audiostrob.rar
Последний раз редактировалось Ломан Вс янв 30, 2011 3:51, всего редактировалось 1 раз.
Звяга
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 19:06
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Звяга »

в общем, сделал я свой вариант строб декодера.
Программный.
Работает с любыми программами и аудиодисками с аудиостроб-эффектом. Звук берется со стерео-микшера, а сама программа работает с СОМ-портом компьютера. Итого чтобы спаять схему надо 1 коннектор, 2 резистора, 2 светодиода и кусок провода. Все.
Как отлажу программу - выложу комплект, программу и схемы для повторения.
ПС, для тех, у кого нет возможности, умения паять сложные схемы - этот вариант практически для всех :) проверял на Mind Explorer'e - с сессиями с ММ можно сказать, что нетбук+Mind Explorer+моя разработка может заменить тот же Nova Pro 100 за цену до 100 рублей ;)
Изображение программа выглядит пока так
Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

Перезалейте пожалуйста схему и печатную плату
димыч
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 20:25

Сообщение димыч »

Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

благодарю!
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Сообщение Алексей Крячко__ »

Расскажу идею, как сделать качественный строб-декодер без подстроек. Сделать можно даже на 8-ми разрядном микроконтроллере, достаточно только чтоб у него был АЦП разрядностью 14-16 бит, производительность не хуже 16MIPS.
В основе - алгоритм Герцеля. Применяемый к оцифрованному потоку аудиосигнала. Можно выделять частоты с очень узким интервалом, которые невозможно выделить ни активным фильтром, ни даже схемой ФАПЧ.
Фактически этот алгоритм есть ни что иное как дискретное преобразование Фурье для одной частоты.
Именно по такому принципу работает строб-декодер в майндмашине "Навигатор".
виксен
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 22:39
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение виксен »

димыч спасибо...
ВладимирЖ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 13:32

Re:

Сообщение ВладимирЖ »

Алексей Крячко__ писал(а):Расскажу идею, как сделать качественный строб-декодер без подстроек. Сделать можно даже на 8-ми разрядном микроконтроллере, достаточно только чтоб у него был АЦП разрядностью 14-16 бит, производительность не хуже 16MIPS.
В основе - алгоритм Герцеля. Применяемый к оцифрованному потоку аудиосигнала. Можно выделять частоты с очень узким интервалом, которые невозможно выделить ни активным фильтром, ни даже схемой ФАПЧ.
Фактически этот алгоритм есть ни что иное как дискретное преобразование Фурье для одной частоты.
Именно по такому принципу работает строб-декодер в майндмашине "Навигатор".
А 12 разрядов недостаточно будет?
А кто нибудь поведует тайну - какие светодиоды стоят в Навигаторе. При применениии микроконтроллера прямой путь к RGB светодиодам.
димыч
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 20:25

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение димыч »

гдето в середине темы есть пдф со схемой и печаткой вполне нормального аудиостроба, чтото мудрить дополнительно считаю избыточным, чтобы управлять еще и цветами
нужно больше 2 каналов, и на аудиотреках и в программах для аудиостроба также 2 канала для двух глаз :)
у меня вот в машинке тоже 3 цвета, но в режиме аудиостроба могу только пару из них использовать, какие- задаю в настройках.
ВладимирЖ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 13:32

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение ВладимирЖ »

димыч писал(а):нужно больше 2 каналов, и на аудиотреках и в программах для аудиостроба также 2 канала для двух глаз
у меня вот в машинке тоже 3 цвета, но в режиме аудиостроба могу только пару из них использовать, какие- задаю в настройках.
Дополнителные светодиоды в Навигаторе соотносятся с частотой строб-импульсов как аккорды.
димыч писал(а):гдето в середине темы есть пдф со схемой и печаткой вполне нормального аудиостроба, чтото мудрить дополнительно считаю избыточным, чтобы управлять еще и цветами
В эту схему я добавил бы еще и регулятор чувствительности, чтоб отвязатся от комфортной громкости прослушивания. Но если организовать декодер, как описал разработчик, то не нужно будет постоянно что то настраивать. viewtopic.php?p=70276#p70276
Плюс можно будет потихоньку собирать свою ММ. И попробовать создать, заинтересовавшую меня, сесию с ДПДГ.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

В эту схему я добавил бы еще и регулятор чувствительности
это просто - делитель на реостате по входу.
Дополнителные светодиоды в Навигаторе соотносятся с частотой строб-импульсов как аккорды.
если не переходить на цифру то на аналоге почти невозможно это реализовать - частоты ну очень низкие
гдето в середине темы есть пдф со схемой и печаткой вполне нормального аудиостроба, чтото мудрить дополнительно считаю избыточным, чтобы управлять еще и цветами
не могу здесь ничего сказать, операционников rail-to-rail как ни странно не продают у нас почему- то :( аналоги перерыл, близкие по параметрам - ничего. Микросхем OP*** нету впринципе, а жаль - эта фирма делает качественные инструментальные усилители, а в нашем деле для всяких БОСов они просто необходимы :( накрылась самодельщина, попробую заказать через инет чтоли
а теперь о приятном - я расскажу как побороть ненужные частоты - **567 реагирует на всю полосу частот - даже на низких частотах видимо на гармониках изволит светит диодами -
а такой казалось бы примитивный RC фильтр бодро режет частоты до 10 Кц и вкупе с **567 получается нехилое декодирование! что и показывает практика.

Изображение
ДенисГорынин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 20:34

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение ДенисГорынин »

всем привет. у меня такая идея сделать строб декодер. т.к. импульс на очки подается 19200 Гц. музыкой или программой типа brainwave то проще фильтровать на компьютере. Тут уже была программа которая сканит звук и выводит на com port. у меня идентичная модель.
1. программа которая сканит 19200 гц или другие на усмотрение пользователя. выводит звук(любой) на звуковую карту. (если на заказ отдавать кому то писать то дорого, сам не программист)
2. USB звуковая карта нужна тем у кого нет карты с 2 аудио выходами. цена вопроса - 100 р. на китайских магазинах. их там полно. качество звука он нее не нужно пойдет и такая.
3. очки с диодами и транзистр кт315. можно на 1 9v батарею повесить 2 КТ315 и 12 диодов. по крайней мере в программе имитаторе схем работало. (очки - 200 р, диоды - 70 р. провода 10 р. транзистор 4 р.)

суть. идет звук со стоб сигналом. обычная карта играет и в наушниках мы слышим бинауральный звук. программа в реальном времени сканит звук и ловит в стереорежиме сигнал на 19200 герц. если она его поймала то посылает свой сигнал на звуковую карту (нужна или карта с 2 выходами или юсб внешняя карта) схема на транзисторе кт315 заставляет светиться диоды когда есть звук яркость зависит от громкости. т.к. идея не усиливать 19200 герц а при обнаружении посылать свой звук упрощает работу и не требует высококачественной аппаратуры. при этом сохраняется режим стерео т.е. можна на каждый глаз вывести свой строб сигнал от разных частот, или ярче, приглушеннее.
для тех кто умеет держать паяльник есть схемы светомузыки на диодах с фильтрами. т.е. можно сделать даже colortrack но думаю это уже лишнее.

сейчас все упирается в программу. изготовление очков уже где-то видел на этом форуме. схема включения кт315 была в статье по изготовлению помощников для ОС из оптической мыши. я паял такую по времени около 30 минут пока разобраться в схеме и ничего не напутать.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

если она его поймала то посылает свой сигнал на звуковую карту (нужна или карта с 2 выходами или юсб внешняя карта) схема на транзисторе кт315 заставляет светиться диоды когда есть звук яркость зависит от громкости.
если нужен colortrack (а если не нужен то все равно будет лучше так:) ) то имеет смысл подавать на карту не низкую частоту мерцаний очков, а АМ модуляцию, во первых звуковая аппаратура не любит частоты за диапозоном 20 - 20000 Гц, а второе - в случае колортрэка, путем изменения несущей можно зажигать разные по цвету диоды - но на выходе должна быть декодирующая частоты схема, по сути светомузыка - и очки будут мигать с нужной для воздействия частотой, и цвет можно будет менять! можно реализовать на стороне программы, чтобы цвет менялся от частоты воздействия!
все как в колортрэке! ну да, деталюх будет больше.
для тех кто умеет держать паяльник есть схемы светомузыки на диодах с фильтрами. т.е. можно сделать даже colortrack но думаю это уже лишнее.
единицы герц - слишком низкая частота для аналоговых фильтров тем более таких примитивных как в цветомузыки
ДенисГорынин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 20:34

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение ДенисГорынин »

Экко писал(а): то имеет смысл подавать на карту не низкую частоту мерцаний очков, а АМ модуляцию
именно я это и имел ввиду, т.к. техника с такими крайними частотами плохо справляется, то можно подавать на очки любую удобную частоту и причем большей громкости.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

думается лучше доработать программный COM вариант Звяги, сделать вместо ключегого режима ШИМ для управления светодиодами, думаю будет :ay az
все таки резистор, диод и проводки к порту. а тут целую схему городить
димыч
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 20:25

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение димыч »

Лично знаком с Звягой :) к сожалению он забросил этот проект, а исходники программы оказались утеряны..
так что используйте то что есть :)
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Ломан »

Экко писал(а): операционников rail-to-rail как ни странно не продают у нас почему- то
Поставьте любой сдвоенный операционник, который может работать от однополярного питания
Экко писал(а): аналоги перерыл, близкие по параметрам - ничего.
А где вообще искали? Дайте адрес сайта, я попробую там найти что-то подходящее
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Ломан »

Экко писал(а): а такой казалось бы примитивный RC фильтр бодро режет частоты до 10 Кц и вкупе с **567 получается нехилое декодирование!
Такая цепочка уже есть на схеме. Только там стоит емкость 0.01 мкф, а роль резистора играет входное сопротивление LM567 (20к). При желании значением емкости можно поиграться.
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Re:

Сообщение Ломан »

Наиль писал(а):а есть готовые схемы активных фильтров на 19200 с операциоником?
**567, включенная соответствующим образом, в принципе, и есть активный фильтр
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

Такая цепочка уже есть на схеме. Только там стоит емкость 0.01 мкф, а роль резистора играет входное сопротивление LM567 (20к). При желании значением емкости можно поиграться.
а вот оно что. я думал это обычный развязывающий кондер. я вместо него кстати поставил 0,1 вместо 0,01
Поставьте любой сдвоенный операционник, который может работать от однополярного питания
нет, так не работает. напряжения получаются совсем далекие от тех что указаны в PDFе, я уже не помню какие, но схема не работает правильно, несмотря на перестройку резисторов обратной связи.
А где вообще искали? Дайте адрес сайта, я попробую там найти что-то подходящее
http://elmt.ru/
Ломан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:56

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Ломан »

Экко писал(а): я думал это обычный развязывающий кондер.
Это и есть развязывающий кондер. Только вместе с сопротивлением нагрузки он работает как простейший фильтр низкой частоты. Правда при номинале 0.01 мкф и сопротивлении 20к частота среза (~1/RC) очень низкая (пару сотен Герц). Но никто не мешает уменьшить емкость до нужной величины. Хотя зачем это делать? У меня схема работала отлично с номиналами, указанными в ПДФе.
Экко писал(а):
Поставьте любой сдвоенный операционник, который может работать от однополярного питания
нет, так не работает. напряжения получаются совсем далекие от тех что указаны в PDFе, я уже не помню какие, но схема не работает правильно, несмотря на перестройку резисторов обратной связи.
Какой операционник использовали?
А резисторы обратной связи не надо перестраивать. Если имеется в виду R1 и R9, то это не обратная связь, а смещение. Ими выставляется ноль на выходе операционника при отсутствии входного сигнала.
Экко писал(а):
А где вообще искали? Дайте адрес сайта, я попробую там найти что-то подходящее
http://elmt.ru/
Из того, что я там нашел, подойдут LM258 или LM2904
Последний раз редактировалось Ломан Пт май 03, 2013 1:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Strobe декодер своими руками

Сообщение Экко »

Какой операционник использовали?
знаменитый LM358!
вы в PDF писали, что подойдет только rail to rail, а теперь пишете, что подойдет любой. еще смутило, что даташит на LM258 и LM 2904 и LM358 и еще кучка один на всех, видимо параметры близкие, чутье подсказывает что не заработает. ну ладно ппроверим )
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»