Дыхательные методики облегчающие вхождение в транс

Ответить
Аватара пользователя
Вик_
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:05
Откуда: Kiev, Ukraine

Дыхательные методики облегчающие вхождение в транс

Сообщение Вик_ »

Здравствуйте! И опять вопрос к бывалым, Андрей, Димас, Александр Малиновский и все кто может поделится информацией по поводу дыхательных методик помогающих и способствующих вхождению в транс, улучшающих кровообращение мозга, остановке внутренего диалога и повышающих ефективность работы с машинами. Все что можно ссылки, йоговские методики и т.д. Немногое есть уже на форуме понемногу в разных темах но думаю интересно будет почитать все это в одной теме.
Спасибо
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Вик_
Очень просто!Внимательно следите за своим дыханием,ни на что не отвлекаясь...и все... :)
Саин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 20:30
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Дыхательные методики облегчающие вхождение в транс

Сообщение Саин »

Вик_ писал(а):Здравствуйте! И опять вопрос к бывалым, Андрей, Димас, Александр Малиновский и все кто может поделится информацией по поводу дыхательных методик помогающих и способствующих вхождению в транс, улучшающих кровообращение мозга, остановке внутренего диалога и повышающих ефективность работы с машинами. Все что можно ссылки, йоговские методики и т.д. Немногое есть уже на форуме понемногу в разных темах но думаю интересно будет почитать все это в одной теме.
Спасибо
Вы немного противоречите себе: улучшение кровообращения мозга не коим образом не способствует вхождению в транс и остановке внутреннего диалога!
Глубокое дыхание приводит к обеднению мозга кислородом. Наукой доказано, что при частом глубоком дыхании сосуды мозга сужаются. При этом мозг получает гораздо меньше кислорода, чем обычно и возникает состояние, когда мозг уже не в силах оперировать тем объемом внешних впечатлений, которые обычно этому сопутствуют. Это как раз и есть тот вход в транс. Возникает депривация – отключение мозга от внешних источников информации. bc
Аватара пользователя
Вик_
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:05
Откуда: Kiev, Ukraine

Re: Дыхательные методики облегчающие вхождение в транс

Сообщение Вик_ »

Саин писал(а):
Вик_ писал(а):Здравствуйте! И опять вопрос к бывалым, Андрей, Димас, Александр Малиновский и все кто может поделится информацией по поводу дыхательных методик помогающих и способствующих вхождению в транс, улучшающих кровообращение мозга, остановке внутренего диалога и повышающих ефективность работы с машинами. Все что можно ссылки, йоговские методики и т.д. Немногое есть уже на форуме понемногу в разных темах но думаю интересно будет почитать все это в одной теме.
Спасибо
Вы немного противоречите себе: улучшение кровообращения мозга не коим образом не способствует вхождению в транс и остановке внутреннего диалога!
Глубокое дыхание приводит к обеднению мозга кислородом. Наукой доказано, что при частом глубоком дыхании сосуды мозга сужаются. При этом мозг получает гораздо меньше кислорода, чем обычно и возникает состояние, когда мозг уже не в силах оперировать тем объемом внешних впечатлений, которые обычно этому сопутствуют. Это как раз и есть тот вход в транс. Возникает депривация – отключение мозга от внешних источников информации. bc
Ну, во-первых я возможно не совсем точно выразился скорее не "и" а "или" ,ну а во-вторых никто не говорил о глубоком дыхании а всего лиш о методиках и способах. А выход в транс вы часом не путаете с холотропкой? Транс знаете ли довольно тонкая весч :ap
Аватара пользователя
Вик_
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 15:05
Откуда: Kiev, Ukraine

Сообщение Вик_ »

Dimas писал(а):Вик_
Очень просто!Внимательно следите за своим дыханием,ни на что не отвлекаясь...и все... :)

Ну, я думал получу ответ о дыхательных сессия, об екзогенном дыхании, о совмещении тренажера фролова и машинки (при каких сессиях и какое впечатление). Наверное опять всех запутал и неточно задал вопрос :roll:
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Для меня очень действенным оказался следующий способ-
ритмичное дыхание ( у Рамачараки "за пределами жизни и смерти" он хорошо описан")
В дополнение к сохранению ритмики необходимо еще представлять поступление энергии в момент вдоха и выдахание отработанной энергии.
При применеии этого способа у меня возникают ощущения увеличения кровоснабжения мозга ( возомжно это и энергетической наполнение) ... это ощущение есть точкой сверки правильного начала медитации(для меня).
Дальше это ощущение начинает трансформироваться и потом уже перестаешь на это обращать внимание.
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

Самый простой способ войти в транс при помощи дыхания - это связное дыхание (без паузы между вдохом и выдохом). Изменение ритмов мозга при этом наступает у психически здорового человека через 10-15 минут. Чем глубже дыхание, тем глубже трансовое состояние.

Связное дыхание используется во всех самых "знаменитых" дыхательных психотехниках: ребёфинг, вайвейшн, холотропное дыхание.

Если дышать интенсивно, с форсированным вдохом и выдохом, получим холотропный транс - глубокий и во многих случаях с ярко выраженными телесными симптомами. С ними нужно уметь работать, и нужно, чтобы рядом был обученный инструктор, поэтому самому так экспериментировать не очень экологично по отношению к самому же себе.

Если дышать так же связно, но на расслабленном выдохе, получим дыхание в стиле "Вайвейшн". Транс более легкий, без ярко выраженных телесных эффектов. Но такую технику дыхания еще надо освоить.
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 17:51
Откуда: 48°03'N, 37°46'E

Сообщение Димитрий »

Уважаемые форумчане, а подскажите толковую литературу по ребефингу и вайвейшн... Тока не надо писать что поиск рулит, ладно? az :aa Воды много в таком малом информативном потоке... на кубе ужо всё смотрел, однако не смог выбрать что-то одно, а жистьта идёть, не хочется на муть время тратить...
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

А что для Вас "толковая литература"?

Чтобы обучиться, читать книги бесполезно - дыхательным техникам надо обучаться вживую, с инструктором.

А чисто теоретический интерес лучше всего удовлетворить, читая Козлова В.В. На мой, разумеется, взгляд.
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 17:51
Откуда: 48°03'N, 37°46'E

Сообщение Димитрий »

Ульяна, я с Вами полностью согласен. Без инструктора сложновато изучить любую технику, однако хотелось бы сначала изучить более подробно с помощью "учебников".. :) И если заинтересует - искать инструктора... А с чего именно у Козлова В.В. начинать? :oops:
n

Сообщение n »

"Связное дыхание используется во всех самых "знаменитых" дыхательных психотехниках"
А вот в старых проверенных временем техниках
говорится что ключ к управлению праной
находится в задержке дыхания
На задержке легче всего управлять праной
См например
"Андрэ ван Лисбет. Пранаяма - Путь к тайнам йоги"

Хотя транс видимо связан не с тонким телом праны
а с тонким телом ума
так что может эта техника - Связное дыхание -ориентированы на это
Но следует помнить что с точки зрения безопасности
правильнее заниматься сначала с физическим телом
далее с праной и только потом с тонким телом ума
и далее
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

1) Насчет "проверки временем" - в пранаяме есть порядка 10 дыхательных паттернов со структурой связного дыхания. На связном дыхании основано огромное количество традиционных техник: суфийский зикр, Иисусова молитва в исихазме, эмбриональное дыхание у даосов, молитвенные песнопения в разных культурах...

2) Насчет последовательности развития - я с Вами совершенно согласна - дыхательные техники в трансформационных традициях давались и даются на высших ступенях, уже подготовленным людям :).

Именно поэтому лично я беру на тренинги далеко не всех, даже стандартной заполненной мед.анкеты может оказаться недостаточно, чтобы войти в состав участников группы.
Нетрезвый Сурдопереводчик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:46
Откуда: Москва

Сообщение Нетрезвый Сурдопереводчик »

шо за высшие стпепени? 8) метода вхождения в транс...для самых усидчивых :lol: :lol: :садитесь в удобную позу,где вас никто не будет бла-бла-бла...глаза закрыты,некоторое время "слушаете" своё дыхание,потом,постепенно начинаете приближать ритм дыхания к пропорции 1:2(для начала).всё время,спокойно растягиваете выдох,и как только он заканчивается--ненавязчиво начинаем вдох...через некоторое время всё получится :shock: метод нудный и чреват разрушением дыхательной стереотипии.а это уже не шутки.....
Нетрезвый Сурдопереводчик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:46
Откуда: Москва

Сообщение Нетрезвый Сурдопереводчик »

А ван Лисбет вообще--самый толковый описатель пранаямы.его книжка может использоваться в качестве учебного пособия...на свой страх и риск ,конечно :lol: :lol: :lol: :lol:
Нетрезвый Сурдопереводчик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:46
Откуда: Москва

Re: Дыхательные методики облегчающие вхождение в транс

Сообщение Нетрезвый Сурдопереводчик »

Вик_ писал(а):Здравствуйте! И опять вопрос к бывалым, Андрей, Димас, Александр Малиновский и все кто может поделится информацией по поводу дыхательных методик помогающих и способствующих вхождению в транс, улучшающих кровообращение мозга, остановке внутренего диалога и повышающих ефективность работы с машинами. Все что можно ссылки, йоговские методики и т.д. Немногое есть уже на форуме понемногу в разных темах но думаю интересно будет почитать все это в одной теме.
Спасибо
не отношу себя к вышеперечисленным корифеям,но тех задач,что вы для себя ставите,хватит на 12-20 лет нудных и упорных занятий,ну,скажем,хатха-йогой в непопсовом варианте.транс заради транса не стоит такой потери времени.я имею право так как у меня за плечами 20 лет сомнительных телодвижений.
практик,вводящих в транс масса.банальный "лотос"(камаласана) при правильном его исполнении(а это способность пребывать в нём без самочленовредительства около 3х часов)автоматически вгоняет человека в ...транс и дальше.таких поз масса.сиддхасана(на то,чтобы организмус перестроился для правильного фунциклированиия в данной асане уходит 10-12 лет по любому.)халасана.ширшасана с упором на затылок(если вы умрёте от этого упражнения--потом ко мне без претензий :cry: .ночью можно не являться и не стонать,громыхая цепями).у йоги есть подленькое свойство:её лучше осваивать около человека,который "в курсе" :lol: ...но не всем везёт :ap
Аватара пользователя
Ульяна
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 0:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ульяна »

Дарт Вейдер, а Вы не могли бы теперь коротко сформулировать основную идею Вашего послания?
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»