Как оставаться бодрствующим ???

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Ответить
Аватара пользователя
Камуи
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:32
Откуда: Красноярск-Лиссабон-Брянск

Как оставаться бодрствующим ???

Сообщение Камуи »

В книге "Осознанность" ОШО пишет: "Ум бывает без мыслей в двух состояниях — либо в глубоком сне, либо в медитации. Если ты осознаешь и мысли исчезают, — это медитация. Если мысли исчезают и ты становишься неосознанным, — это глубокий сон." Как оставаться бодрствующим ??? Как ???
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Камуи
Упрожнениями!!! :D Помогает концентрация на определенном объекте или слове,машинка тренирует мозг на удерживание состояния внутреннего безмолвия.
Аватара пользователя
Камуи
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:32
Откуда: Красноярск-Лиссабон-Брянск

Сообщение Камуи »

"Концентрация" подойдет?
А на машинке что конкретно? У меня Нова Про 100 с КолорТреками... :)
Да,вполне подойдет.Но на машинке мне почему-то в этом деле помогают именно альфа-сессии.. :?
Аватара пользователя
Камуи
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:32
Откуда: Красноярск-Лиссабон-Брянск

Сообщение Камуи »

Альфа - это релакс !!! :) :)
Я после них бурундук зимой - сплю :) Хотя присутствует и ощущение отстраненности от бренной тушки тяжести рук-ног. Но просто труба: наушники снял, очки снял, машинку выключил... И полчаса, как минимум, сплю...
Гость

Сообщение Гость »

:shock: Вы это серьёзно? :( Как страшно жить!!!![/url]
Гость

Сообщение Гость »

Это,месье, не страшно... Это страшно интересно...
снежинка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 5:10

Сообщение снежинка »

Пробуждение во сне.
То есть пробуждённость. Контакт с ним. Очень хорошо помогает --- система упрощения сложного. То есть девиз :быть проще. Потом пред сном визуализируется вертикаль серебристая и мысленно восприятие двигается вдоль этой серебристой нити, идущей внутри сознания. Главное держаться этой нити. Кажется, что это одна из систем индийского возрения на понятие "духа". ТОчно не помню, по-моему Риг веды. Но эти системы строились на структуре сознания, которые подробно изучались чуть ли не "под микроскопом". То есть важно определить, и изучить особенности движения мысли, зарождения, реализации, проявления. Тогда проще пассивное безмолвие ума, перевести в активное, то есть в бодрствование.
Хочу отметить что, то что это самадхи, состояние нирвикальпы (Погружение в бесконечное, но полная потеря памяти о переживаниях в нём.) была особой трудностью также у РАМАКРИШНЫ, и других индийских святых. Важная часть работы сводится, по-видимому, к постановочной части задачи (пробуждения - осознанности). Первое --- познание природы чистого сознания, лишённого свойств и качеств.(шунья будды)(физический вакуум). Второе - бесконечный свет или состояние бесконечности. свет виден, состояние ощущаемо как одно и тоже.
Может поможет буддийское учение РИНПОЧЕ.Патруль Ринпоче
СЛОВА МОЕГО НЕСРАВНЕННОГО УЧИТЕЛЯ


С предисловиями Далай Ламы и
Дилго Кхентсе Ринпоче.
Удачи!
снежинка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 5:10

Сообщение снежинка »

А вообще лучше всего получается, проскальзываешь как бы вдруг нечаянно, именно на пустой желудок :) не знаю, почему :?
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»