Как же быть с минимальной частотой наушников в 20 Гц

даникто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:44

Как же быть с минимальной частотой наушников в 20 Гц

Сообщение даникто »

Поглядел я свои наушники (неслабые, надобно сказать - ну не проф, но выше среднего) Sennheiser HD435. Оказывается, частотный диапазон у них 20 Гц - 20 Кгц.

Для альфа и прочих сессий от майнд-машин диапазоны низких частот идут куда ниже, чем 20 Гц.

Вопрос - каким же образом, интересно, частота в 15 Гц, скажем - будет воспроизводится, если наушники ниже 20 Гц не поддерживают?

Порылся на сайте производителей наушников - оказывается меньше, чем 18 Гц не делают даже для ди-джеев.

Как быть?
Или я чавой-то путаю?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как же быть с минимальной частотой наушников в 20 Гц

Сообщение Андрей Патрушев »

даникто писал(а):Поглядел я свои наушники (неслабые, надобно сказать - ну не проф, но выше среднего) Sennheiser HD435. Оказывается, частотный диапазон у них 20 Гц - 20 Кгц.

Для альфа и прочих сессий от майнд-машин диапазоны низких частот идут куда ниже, чем 20 Гц.

Вопрос - каким же образом, интересно, частота в 15 Гц, скажем - будет воспроизводится, если наушники ниже 20 Гц не поддерживают?

Порылся на сайте производителей наушников - оказывается меньше, чем 18 Гц не делают даже для ди-джеев.

Как быть?
Или я чавой-то путаю?
Эти характеристики не имеют никакого значения для воспроизведения низких частот, поскольку частоты генерируются методами бинауральных биений и амплитудной модуляции.
Аватара пользователя
Ростислав
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 15:37
Откуда: Дальше только земля Франса Иосифа
Контактная информация:

Сообщение Ростислав »

Да разницы нет! Хотя прослушивая диски Андрея в наушниках с частотами от 4гц до 23кгц почувствовал разницу звучания с наушниками 20гц-20кгц! В первых очень резко слышны некоторые звуки.
Аватара пользователя
Ростислав
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 15:37
Откуда: Дальше только земля Франса Иосифа
Контактная информация:

Сообщение Ростислав »

А вообще вначале у меня тоже возникал такой вопрос. В связи с этим думаю его надо поместить в часто задаваемые вопросы!
даникто
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 2:44

Re: Как же быть с минимальной частотой наушников в 20 Гц

Сообщение даникто »

Андрей Патрушев писал(а):Частоты генерируются методами бинауральных биений и амплитудной модуляции.
Простите, но я не понял ответа.

Я не знаю, что такое бинуральные биения и амплитудная модуляция.

Чем и каким образом генирируются сигналы низкой частоты и
через что они передаются от майнд-машины к слушателю?

По моему рабоче-крестьянскому мнению, они должны передеваться через наушники, но те будут резать все частоты, которые ниже 20 Гц.
Ваш ответ меня не разубедил в обратном, можно чуточку поподробнее и попроще.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

даникто
почитайте пожалуйста повнимательнее раздел "СТАТЬИ" этого сайта.Уверен,что Вы найдете там ответы на Ваши вопросы и даже более того.
оленеллус

Сообщение оленеллус »

С наушниками всё просто. Дело в том, что "среднее" человеческое ухо в принципе не способно воспринимать колебания плотности воздуха с частотами менее 20 Гц или более 20000 Гц, поэтому нет смысла делать наушники, способные передавать частоты вне этого диапазона.

А вот в руководстве к прибору Inner Pulse написано, что он генерирует несущие с частотой, начиная от 16 Гц. Такие несущие не вызовут возбуждения слуховых нейронов.

Но дело даже не в этом, бинауральные биения, в отличие от реальной интерференции, явление сомнительное. Ему неоткуда взяться. Сигналы с улитки записываются в виде тактильных ощущений и отправляются в мозг совсем не в виде колебаний с частотой, равной частоте вызывающего их звука. Слуховой коре неоткуда взять информацию о том, какая должна получиться частота биений, если сложить звуковые волны, вызвавшие раздражение разных ушей.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

оленеллус писал(а):С наушниками всё просто. Дело в том, что "среднее" человеческое ухо в принципе не способно воспринимать колебания плотности воздуха с частотами менее 20 Гц или более 20000 Гц, поэтому нет смысла делать наушники, способные передавать частоты вне этого диапазона.

А вот в руководстве к прибору Inner Pulse написано, что он генерирует несущие с частотой, начиная от 16 Гц. Такие несущие не вызовут возбуждения слуховых нейронов.

Но дело даже не в этом, бинауральные биения, в отличие от реальной интерференции, явление сомнительное. Ему неоткуда взяться. Сигналы с улитки записываются в виде тактильных ощущений и отправляются в мозг совсем не в виде колебаний с частотой, равной частоте вызывающего их звука. Слуховой коре неоткуда взять информацию о том, какая должна получиться частота биений, если сложить звуковые волны, вызвавшие раздражение разных ушей.
"Мы не понимаем некоторые вещи не потому, что наши понятия слабы, а потому что они не входят в круг наших понятий..." (Козьма Прутков) :)
В разделе статьи есть ссылка на книгу "Основы Психоакустики" - там Вы найдете подробные объяснения.
мим
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 7:50
Откуда: c. Варваровка

Сообщение мим »

Я слыщу биения - значит они есть!!! А частоту можно передовать и импульсами. Барабан может стучать раз в1сек - это 1 герц. Вы его услышите???
Аватара пользователя
Агент Смит
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 23:06

Сообщение Агент Смит »

даникто писал(а):Порылся на сайте производителей наушников - оказывается меньше, чем 18 Гц не делают даже для ди-джеев.
Ritmix RH-550
Основные характеристики

* Диджейские наушники
-------------------------------------------------
Параметры устройства

* Частотный диапазон 10-22000 Гц

http://www.ritmixrussia.ru/index.php?ac ... duct_id=18

У меня такие. Сенхайзер нервно курит в сторонке.
Грамер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 20:32

Сообщение Грамер »

Бинауральные ритмы основываются на разнице частот, подаваемой на левое и правое ухо, несущая частота в этом случае 1000-1500 Гц, что тоже гораздо больше физического ограничения наушников.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бинауральные ритмы
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

В википедии не совсем точно написано. :) Несущие, на которых слышны ББ, - это 20Гц-1500Гц. Слышимость ББ сильно зависит от громкости (чем меньше громкость, тем лучше слышно) несущих, особенно в начале и конце указанного диапазона. Согласно моим последним исследованиям ББ также слышны на очень высоких несущих (где-то от 16кГц)...
Павел Мироненко

Re: Как же быть с минимальной частотой наушников в 20 Гц

Сообщение Павел Мироненко »

даникто писал(а):
Порылся на сайте производителей наушников - оказывается меньше, чем 18 Гц не делают даже для ди-джеев.

Как быть?
Или я чавой-то путаю?
Искать нужно в специализированных магазинах, и покупать нужно именно наушники, а не балалайки.

Купил год назад, арматурные вставные Klipsch, Диапазон воспроизводимых частот, Гц 10 — 19000.

Всем кому давал послушать были в ШОКЕ, от качества звучания.

Один из тестов любых наушников это работа в метро.

Когда одеваешь Klipsch, то, как будто включается тишина.

Регулировать громкость ни когда не будешь, поставил в среднее положение и слушай хоть в метро, хоть в офисе. Вообще трудно описать ощущение, в магазине doctorhead.ru можно послушать, как они работают и оценить.

Стандартные наушники я сразу выкинул.
Алексей Москва

Сообщение Алексей Москва »

Ну и что :( например у Sennheiser HD 280 PRO диапазон 8 – 25000 Гц. Вопрос лишь в том, есть ли смысл их покупать ? если самые обычные наушники по информации от Андрея Патрушева " генерируют частоты методами бинауральных биений и амплитудной модуляции"
Алексей Москва

Сообщение Алексей Москва »

Есть вообще крутые по частотам :shock: Beyerdynamic DT 880 Edition - 5 - 35000 Гц
Павел Мироненко

Сообщение Павел Мироненко »

Алексей Москва писал(а):Есть вообще крутые по частотам :shock: Beyerdynamic DT 880 Edition - 5 - 35000 Гц
Ага, 250 граммов на голову и расслабляйся, глупо, такое хозяйство на голове носить.
Я, сторонник “ вставных ” и звук в них ни чем не хуже.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

На мой взгляд наушники для ММ стоит подбирать исходя из удобства релаксации в них во время сессии,если те,что идут в комплекте по каким то причинам не утраивают.
Расширенный диапазон частот в случае с ММ не нужен.
При прослушивании дисков частотные характеристики наушников более актуальны.
Алексей Москва

Сообщение Алексей Москва »

Павел Мироненко писал(а):
Алексей Москва писал(а):Есть вообще крутые по частотам :shock: Beyerdynamic DT 880 Edition - 5 - 35000 Гц
Ага, 250 граммов на голову и расслабляйся, глупо, такое хозяйство на голове носить.
Я, сторонник “ вставных ” и звук в них ни чем не хуже.
Речь шла не об удобстве использования, а о воспроизводимых частотах. По этому параметру Beyerdynamic DT 880 Edition рвёт в мясо затычки Klipsch.
Интересно как это до производителей майнд машин не допёрло, что можно комплектовать их маленькими затычками , а не большими накладными, в которых толком и не расслабишься :lol: ведь звук то в маленьких не хуже :lol: Лично я никогда не поверю, что затычки могут конкурировать по звуку с накладными ушами, даже с одинаковыми частотными характеристиками, поскольку в больших создаётся более объёмный звук.
Алексей Москва

Сообщение Алексей Москва »

Андрей Кабанков писал(а):На мой взгляд наушники для ММ стоит подбирать исходя из удобства релаксации в них во время сессии,если те,что идут в комплекте по каким то причинам не утраивают.
Расширенный диапазон частот в случае с ММ не нужен.
При прослушивании дисков частотные характеристики наушников более актуальны.
Значит если я куплю к примеру диск Андрея Патрушева и буду слушать его в ушах с более расширенными частотами , относительно комплектуемых к машинкам, эффект будет выше ?
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

Да.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Я, сторонник “ вставных ” и звук в них ни чем не хуже.
не согласен. Я брал разные вставные наушники, от обычных до солидных, и скажу что накладные порядком лучше по звуку чем вставные. На любых наушниках часто пишут 20-20000Гц, но на деле ничего подобного, только на акустической системе с сабвуфером можно услышать низкие частоты (десятки Гц)
Гость

Сообщение Гость »

Лично я никогда не поверю, что затычки могут конкурировать по звуку с накладными ушами, даже с одинаковыми частотными характеристиками, поскольку в больших создаётся более объёмный звук.
Затычки у баб между ног. Они не будут ни когда конкурировать, так как расчитаны "вставные" для мобильных устройст, а именно для плееров. Как уже было ниже сказанно, самое главное, чтоб было удобно.

Мне удобно в "вставных".
Алексей Москва

Сообщение Алексей Москва »

Извините не вдавался в подробности , что там у кого между ног. Вы же сами ранее писали -"Я, сторонник вставных и звук в них ни чем не хуже" Теперь заявляете- они не будут конкурировать , хотя ранее сравнили их звучание. Здесь тема конкретно про частоты , даже не про удобство . Где я писал, что накладные удобнее вставных? Мало ли кому как удобно .Ходить без плеера и наушников, просто напевая себе под нос ещё удобнее , а слушать психоактивные аудиопрограммы на дисках эффективнее в наушниках с расширенным частотным диапазоном - это я и хотел выяснить.
Волутар
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 6:12

Сообщение Волутар »

Причём тут внутренне ухо и улитки?
Если в одном сигнале совместить две частоты в 100Гц и 101Гц, то в результате получится "пульсирующая" со скоростью 1 импульс в секунду частота 100.5Гц. Но в нашем случае совмещение этих двух частот происходит внутри мозга (а мозг "невольно" производит сложные сравнения звуков от левого и правого уха).

Бинауральные биения не "слышатся", но они _воспринимаются_ мозгом как плавающая с определённой скоростью разница фаз. Скорость где-то от 2 до 20 циклов в секунду. Вот эти постоянные циклические биения и призваны "водить" мозговые волны, менять состояние сознания и воспринимать в этом состоянии "установки".
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Бинауральные биения не "слышатся", но они _воспринимаются_ мозгом как плавающая с определённой скоростью разница фаз.
Интересно, а почему именно когда биения возникают непосредственно в мозге, они имеют эффект, а если они, как вы уже писали, возникнут в результате слияния двух частот в сигнале, эффекта не будет?
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»