Результаты тестирования "Лира 100", опыт работы, и

Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Результаты тестирования "Лира 100", опыт работы, и

Сообщение Dimas »

На этой неделе собираюсь освоить работу на приборе. Хочу посмотреть как Лира 100 диагностирует до и после Светлицы, майнд-машины, возможно еще чего-то. Если есть предложения - буду благодарен. Наркотики и алкоголь не предлагать, ибо не откажусь :lol: (шутка)
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

А пока вот что удалось найти в сети:

Отчёт обобщения опыта применения
экспертно - диагностического комплекса
(ЭДК) «Лира-100» в 18 автопарке г. Москвы.

ЭДК «Лира-100» с 29.05.08 по 24.06.08 был использован при проведении тестирования психофизиологии водителей на предмет употребления психоактивных веществ (ПАВ). Обследование проводил главный врач, психиатр-нарколог, психотерапевт Рудковский А.М., сертифицированный на работе с ЭДК «Лира-100». Обследовано 330 водителей. По результатам обследования водители разбиты на 5 групп:


1 группа: Субкомпенсация. В эту группу вошли водители, находящиеся в состоянии субкомпенсации, когда следы воздействия интоксикационного фактора не отражаются на поведенческих реакциях, но составляют группу риска по формированию аддиктивных неврозов. Текущая эмоциональная устойчивость у них в норме, однако компенсаторно-адаптивные функции крови нарушены, фактор воздействия вреден для организма. Данные лица периодически употребляют алкоголь, толерантность повышена, имеется склонность к запоям. Остаточные явления интоксикации субкомпенсированы. На момент исследования ВНС уравновешена или преобладает парасимпатический тонус (ваготония) – 50 человек.

2 группа: ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). В эту группу вошли водители, показавшие срыв компенсаторных механизмов эмоциональной и фрустрационной толерантности. Эта группа обладает более лабильной психикой и низкой стессорезистентностью по сравнению с нормой. Данные лица более склонны к агрессии при возникновении психотравмирующих эпизодов и нештатных ситуаций на дороге, им требуется больше времени для восстановления после стресса, а в условиях хронического стресса склонны к употреблению лекарственных средств или алкоголя в качестве антидепрессанта и анксиолитика. Компенсаторно-адаптивные функции крови сохранены (компенсированы), ВНС – нарушены, фактор воздействия вреден для организма. На момент исследования преобладает симпатический тонус – 51 человек.

3 группа: ДН (действия наркотиков). Водители в этой группе на момент обследования находились под действием психоактивных веществ или лекарственных препаратов, изменяющих психофизиологическое состояние организма. Необходим осмотр в динамике, выяснение анамнеза (наркоз, премедикация, хирургическая операция, приём психотропных препаратов по назначению врача и др.), при необходимости – инвазивное дифференцирование диагноза – 8 человек.

4 группа: АО (алкогольное опьянение) – 1 человек.

5 группа: 5 группа: Вариант нормы. В эту группу вошли водители, показавшие различные варианты сохранения компенсаторных механизмов, несмотря на вредность фактора воздействия у 100% обследованных. Эта группа находится в полностью компенсированном состоянии и в случае возникновения нештатной психотравмирующей ситуации адекватно и вовремя отреагирует на стресс-фактор – 220 человек.

Интерпретация результатов в отношении употребления ПАВ имеет ряд ограничений. Формирование устойчивых изменений в организме при приёме наркотиков зависит только от индивидуальных особенностей организма, поэтому приём наркотиков один-два раза (при длительном интервале до обследования), возможно, определяться не будет. Кроме того, возможны ложноположительные определения в случаях, когда:

1. испытуемый перенёс операцию под общим наркозом с применением наркотических средств;
2. испытуемый имеет нервно-психическую патологию.

Кроме того, проведено две лекции с руководящим составом автопарка по способам обнаружения признаков употребления ПАВ, мерам профилактики и действиям в случае возникновения подозрения на состояние наркотического опьянения у водителей.

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт Рудковский А.М.
http://www.stopalko.ru/stat/20.php
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Интересно, замерил Лира 100 себя до курения сигареты и после. До курения все показатели были в норме,после курения состояние крови и вегетативной нервной системы нарушены, общее психоэмоциональное состояние (забыл слово) в общем совсем не хорошее...Вот так то...
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Сообщение Логик »

Dimas писал(а):Лира 100 себя до курения сигареты и после.
Dimas, вы же бросали...
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Логик
я сорвался :cry: решил сделать перерыв с Альфарией и сдуру "один раз - не водолаз"... :evil:
Аватара пользователя
Шалтай Балтай
Разработчик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 11:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шалтай Балтай »

Лира в индивидульное пользование ИМХО выглядит несколько расточительно
Можно приехать куда нибудь и сделать тест?
Как и с ГРВ
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Шалтай Балтай
Не знаю,у нас пока нельзя, мы еще не ввели услугу диагностики на Лира 100.
Александр86
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 17:35

Сообщение Александр86 »

Dimas писал(а):Шалтай Балтай
Не знаю,у нас пока нельзя, мы еще не ввели услугу диагностики на Лира 100.
Во, как раз хотел предложить вам сделать такую услугу! Мне кажется многим будет интересно.
михаил Медведь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 21:46

Сообщение михаил Медведь »

да-да давно пора бы,грех отказываться от денег,если они сами просятся к Вам! зря чтоли Светлицу-блага приобретали? так что даём Вам последний шанс на раздумье(шутка)
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Деньги (стоимость) - это не важно. Важна скорость объективного контроля и точность+широта параметров.
У меня цели несколько не обычные.
Можно ли взять прибор на тестирование на 1-2 дня под залог и с гарантией сохранности вида? Ну и вообще нужно это своими глазами видеть, пока нет опыта, не ясно насколько и что...
Вот пока по ГРВ не было опыта все виделось в таких розовых тонах, :) через года три(клинической диагностики на реальных пациенатах, сотрудниках, интересующихся), пришло понимание более четкое всех плюсов и минусов.
Года три сейчас нет, и цели и условия другие.
Заинтересованность в экспресс методах оценки - есть.
Цена по сути глубоко безразлична.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

Можно.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Неделю тестировали Лиру.
Целью тестов было определить подходит ли (и в каких случаях) этот прибор для комплектации одной из наших разработок. Т.е. именно в прямом приложении - экспресс диагностика.
Краткое резюме - да, подходит, но с рядом оговорок. Т.е. в ряде конкретных случаев мы будем рекомендовать своим клиентам Лиру, возможно несколько позже возьмем и для себя.

Опишу некоторые интересные моменты.
1. Прилагаемая литература - это для меня было очень интересно :)
2. Важный момент - легко обучить любой персонал, не имеющий проф. подготовки и медицинского образования работе с прибором. Если бы у меня по прежнему был офис с кучей персонала (такое счастье что я от этого давно избавился :) ), то я бы вооружил Лирой охранника на входе или посадил бы рядом спец сотрудника.
Сортировал бы персонал на нуждающийся в срочной помощи, пришедший в неадеквате и т.д.
3. Для людей состоятельных (игрушка конечно не самая дешевая), я бы рекомендовал Лиру как инструмент домашнего тестирования. Зачем? Это не одно и то же, что ГРВ. Нечто аналогичное можно получить конечно на каком-нибудь "Фоле", но детальная диагностика потребует все же знания точек (или будет очень поверхностна), у Лиры же другой подход.
Поясняю. Вот у меня сейчас в обращении есть замечательнй приборчик ЭДО (энергетическая диагностика организма) (см. сайт суджок академии). Он дает красивые развернутые картинки по человеку. Баланс энергий, перекосы в конкретных меридианах и зависимые от этого органы. Но даже мне, немного (не профессионально) знакомому с акупунктурой, при наличии текстовой и видео инструкции, приходится тратить ощутимое время на каждое измерение (когда-нибудь я все же запомню порядок и положение всех точек...). Короче диагностировать себя регулярно - не выходит, времени обычно на это нет.
Электропунктурные виды диагностики кроме этого нельзя назвать полностью не инвазивными и повторные измерения в случае ошибки возможны только после некоторой паузы.
Лира же позволяет очень быстро (базовая методика 6 точек) снять общее состояние организма через состояние тканей, т.е. не макро уровень (баланс энергии в меридианах), а микроуровень - снабжение кровью и лимфой клеток тканей тела.
В целом это позволяет измерять разные воздействующие факторы и общее состояние здоровья интегрально. Причем очень быстро. И в случае проблем - сразу обратить внимание на таковые. Это на мой взгляд, может позволить избегать ряда неприятностей и заболеваний, заранее заметив отклонения от нормы.
Иными словами, для загруженных бизнесменов и вообще людей занятых, в том числе для тех, кому в виду специфики бизнеса в России приходится порой "работать печенью", Лира средство самоконтроля, позволяющее вовремя понять, когда нужен активный отдых и регенерация тела.

Еще один аспект - прибор позволяет оценивать общее интегральное состояние именно с позиции отклика тела ( в частности тканей ) на определенный возбуждающий фактор, например нагрузку или иной (в методичке например упомянута минеральная вода, можно проверять личную совместимость с разными лекарствами, косметикой и т.д.).
Таким образом, засидевшийся в офисном режиме человек, считающий себя "абсолютно здоровым" может вовремя обратить внимание на то, что тело не адекватно реагирует на нагрузочные факторы.
А также, как упомянуто выше, можно исследовать иные факторы.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Под иными факторами можно понимать очень многое.
Т.е. можно исследовать что-то применяемое в обиходе (лекарства, косметику, напитки, системы физ. упражнений и многое другое), но в ряде случаев можно это брать как непосредственный фактор между измерениями, а в ряде случаев нужен другой подход.


Очевидно, что не все факторы, способные воздействовать на человека, являются факторами прямого быстрого действия.
Иными словами, если от прослушивания какой-то аудио-системы, или использования прибора наступает "хорошо" в долгосрочной перспективе, то это не значит, что "встряска" от нескольких минут такого воздействия даст позитивный результат.
Например быстрое воздействие альфарии (минута+ 4 минуты отдыха + повторный замер) показало в отчете для стандартной методики "фактор вреден для здоровья", что конечно не так, просто не корректно проводилось тестирование (я заранее понимал, что так тестировать нельзя, в чем и хотел еще раз убедится).
В других случаях делалось по другому.
Например берем стандартное измерение, где фактор воздействия - физ. нагрузка.
Потом альфарию, на 20 минут + час времени на релаксацию после сеанса "переходных процессов" в организме и потом повторный двупроходный замер. Результат - уже позитивный.
Таким образом, для исследования различных психотронных воздействующих факторов, нужно отдавать себе отчет в том, что ряд из них работает курсами, и измерять нужно изменение в долгосрочной перспективе, а не минутное воздействие.

Среди перечня методик есть также интересная методика для измерения иммунитета, но в комплекте предоставленного мне прибора ее не было, читал только описание, попробовать не удалось. Думаю это тоже полезно и для офисного режима использования (либо использования на предприятии), и для домашнего.

Завтра или в ближайшие дни опубликую также несколько интересных (на мой взгляд) графиков, полученных в ходе экспериментов. Возможно правда, я их не корректно интерпретирую, было довольно мало времени с учетом иной занятости и я бегло все вынужден был изучать, уже выяснилось, что некоторые результаты трактовал не корректно.

В любом случае получен бесценный опыт и теперь я знаю, что в этой целевой нише этот экспресс метод занимает достойное место. Иные известные мне методы либо требуют специалиста в приложении, либо содержат проблемы в достоверности результатов, либо не экспресс вовсе.
Тот же ГРВ дает некую общую картину, детальное понимание которой (содержательность данных там высокая) есть только у постоянно практикующих специалистов(расшифровка требует опыта), тут расшифровка очень проста и доступна всем.
Кроме этого, ГРВ, хоть и принято считать не инвазивным, но реально это не совсем так. (были случаи сосудистых спазмов от измерений, хоть и редкие). Остальные методы, как правило, не позволяют снимать картину, пусть и довольно общую, быстро.
Здесь же, можно легко понять ответ на основной вопрос, проблемы есть или все более менее в зоне "ок".
Жаль, что не успел изучить измерение иммунитета...

некоторое продолжение следует....
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Михаил_
Огромное спасибо!!!!! :ay Очень интересно!
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Пользуясь свободной минуткой продолжу рассказ о своем опыте общения с прибором. (кстати склоняюсь к мысли все же поставить его в план закупок и для личного пользования, для коллекции).

После изучения базовых возможностей, стояла цель посмотреть на возможность снимать воздействие различных, условно говоря пси-факторов. Т.е. не физических методов воздействия. Как я уже писал выше, первые эксперименты показали (да и здравый смысл тоже об этом говорил), что для ряда устройств нужно время, чтобы их воздействие сказалось на состоянии организма и могло быть измерено Лирой. По этой причине я предложил сам себе следующую методику измерений:
1. обычное измерение человека по базовой методике, в качестве воздействующего фактора, один из трех, рекомендованных методичкой, а именно - приседания, т.е. физическая нагрузка.
2. вводим дополнительный воздействующий фактор и ждем от часа до 6, некоторое время, достаточное, чтобы изменения в организме перешли с энергоэмоционального уровня на биологический. Порой для этого достаточно и секунд, но возможны разные не стационарные процессы, иными словами - фактор резкой встряски. Интересно же измерять относительно стабильное состояние, после релаксации переходных процессов в энергетике, физике и эмоциональном фоне.
3. после ввода дополнительного фактора и ожидания, проводим второе двойное измерение по базовой методике, с тем же нагрузочным фактором в виде приседаний.

Во время этой работы, кроме картинок, опубликованных ниже, я также формировал отчеты с помощью стандартной системы генерации отчетов.
Приведу здесь пример двух, все не сохранял, ввиду того, что на мой взгляд для подобной расширенной методики нужна и чуть более другая заготовка для отчета, что требует определенной научной работы, если делать все грамотно.

Итак мы взяли молодого человека, в возрасте 18 лет, который как раз недавно признан негодным к службе в армии по состоянию здоровья.
Лира показала вот такую картинку:
(Я буду очень благодарен Андрею Патрушеву или другим разработчикам за дополнительные комментарии по обпубликованным данным этих измерений, здесь и далее, если такие комментарии возможны и если они могут расширить понимание и исправить мои возможные ошибки интерпретации, ведь по сути я использовал прибор непрофессионально)

Изображение
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

отчет созданный программой по одному из типовых шаблонов выглядит так:
Заключение для тестируемого: Иванов Иван Иванович, год рожд.- 0,
получено на диагностическом комплексе "Лира-100" 03.04.2010 в 16:20:14.
Текущее измерение: №13 от 03.04.2010.
Базовое измерение: .04.2010.

1.Параметры крови не соответствуют норме (субкомпенсация). Фактор воздействия вреден для организма (Q=6.267 >6).
Изменение функциональной асимметрии в точках 1-2 составило 6.267 %, наблюдается ИНВЕРСИЯ.
2.Компенсаторные (адаптивные) функции ВНС нарушены. Фактор воздействия вреден. (W=12.933 >6).
Уменьшение функциональной асимметрии в точках 3-4 составило 12.933 % (более 5%).
На момент измерения наблюдается преобладание парасимпатического тонуса ВНС (ИСО=9.600 >6).
3.Текущая эмоциональная устойчивость в норме (0< R=2.167 <15).
Уменьшение функциональной асимметрии в точках 5-6 составило 7.433 % (более 5%).
4.Психофизиологическое состояние имеет отклонения от нормы (J=-49.681 <-20).
* * *
Контроль результатов

Базовые - Т1=3.506 Т2=3.200 Т3=2.659
Т4=3.459 Т5=2.565 Т6=3.576

Текущие - Т1=3.812 Т2=3.882 Т3=3.741
Т4=3.765 Т5=3.388 Т6=3.953

Q=6.267 W=12.933 ИСО=9.600 R=2.167 J=-49.681
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

сразу после измерения, юноше был надет :) воздействующий фактор...
спустя несколько часов (первое измерение 16:20, второе 19:50) провели повторную диагностику.
Изображение
реально я не очень уверен в последних точках, где получился инверсный фактор, однако они расположены близко и там были некоторые проблемы измерений - он вечно как-то сжимал руки странно, так что там погрешность велика (я их перемерял, показания слегка плавали то туда то сюда).
получено на диагностическом комплексе "Лира-100" 03.04.2010 в 19:50:56.
Текущее измерение: №17 от 03.04.2010.
Базовое измерение: .04.2010.

1.Компенсаторные (адаптивные) функции крови нарушены (Q=1.567 <3>6).
Изменение функциональной асимметрии в точках 3-4 составило 10.200 %, наблюдается ИНВЕРСИЯ.
На момент измерения ВНС уравновешена (3< ИСО=5.883 <6).
3.Текущая эмоциональная устойчивость в норме (0< R=1.200 <15).
Изменение функциональной асимметрии в точках 5-6 составило 4.683 %, наблюдается ИНВЕРСИЯ.
4.Психофизиологическое состояние имеет отклонения от нормы (J=-74.999 <-20).
* * *
Контроль результатов

Базовые - Т1=2.212 Т2=2.165 Т3=2.188
Т4=2.353 Т5=2.235 Т6=2.071

Текущие - Т1=2.259 Т2=2.118 Т3=2.000
Т4=1.553 Т5=2.212 Т6=2.329

Q=1.567 W=10.200 ИСО=5.883 R=1.200 J=-74.999
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

на мой взгляд (вольная интерпретация профана), в данном случае мы видим некоторые изменения, мне сдается в позитивную сторону. По крайней мере изменения видим точно :) Правда молодой человек ко второму разу не на шутку разволновался, кажется серьезно испугался что я сейчас про него что-то секретное узнаю и родителям его расскажу....
Кроме этого он стремился поскорее выйти из эксперимента.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Второй испытуемый - школьник старших классов, имеет средний уровень физ. подготовки (ближе к низкому). Общее здоровье условно в норме, естественно присутствие ВСД и прочей прелести.

Отчеты не публикую, только графику.
Базовое измерение сделанное под нагрузкой тех же приседаний.
Изображение
вводим воздействующий фактор на 1 час, ровно через час повторяем измерение.
Изображение
я интерпретирую так - под воздействием данного пси фактора организм перестал реагировать на 10 приседаний как на нагрузку, что на мой взгляд связано с объективным ростом возможности организма работать под физической нагрузкой без выхода на режимы срочной адаптации к новым условиям, т.е. это для него перестало быть нагрузкой ввиду роста собственного ресурса.

после этого мы сделали перерыв 15 минут и повторили тест увеличив между измерениями по классической методике число приседаний до 30.
получили такую картинку.
Изображение
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Кроме этого была сделана попытка снять человека на утро после употребления спиртного ночью и воздействовать тем же фактором. Но человек уехал вместе с "фактором" и вернулся только через два дня :)
есть только первое измерение.
Вот оно.
Изображение

Андрей написал мне, что на ней виден классический случай для похмельного синдрома (у меня нет натренированного глаза для чтения этих простых комбинаций в расположении точек, они пояснены в методичке, но для чтения с экрана нужен все же чуть больший опыт).
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Был проведен также ряд других измерений, но они не были должным образом систематизированы и относятся скорее к этапу первичного знакомства с прибором.

В целом, как и писал ранее, вижу работу с Лирой объективной, простой и быстрой. Для скоростного мониторинга персонала либо для изучения разных факторов воздействия на организм в целом - бесценно.
Например я бы в обязательном порядке прогонял через тестирование штатных водителей, особенно того, что возил лично меня :) но от этого я избавился в 2003 году :) еще.
Персонал поддерживающий контакты с клиентами - тоже полезно, нечего неадекватам клиентов пугать :) в общем кому-то повезло, что я тогда не знал об этом приборе.

Сейчас меня интересует, с точки зрения возможного применения Лиры, примерно то, что описано в отчете и картинках выше. И тут тоже все достаточно хорошо, хотя нет картины более детальной по телу, по системам и меридианам, а соотв. по частотным уровням, но это отдельная песня и для этого есть другие методики.
Впрочем на Лире, насколько я понял, тоже можно создать расширенные и более сложные методики, но в целом, прибор наверное не совсем для этого.
Все дело в том, что он измеряет, пусть и зонально, но все же состояние тканей, а не он-лайн статус энергетики меридиана. Мы специально провели ряд измерений на электропунктурном приборе ЭДО и на Лире, разброс показаний на точках по электропунктуре большой (объективные правильные измерения, факторы давления на точку и влажности кожи в приборе фактически устранены), на Лире разброс измеряется, но малозаметный.
По этой причине я думаю, что везде нужно брать лучшую сторону. Делать из Лиры заменитель "точковых" методик, нет смысла, у нее другая сильная сторона.
Зато, как и отмечено в наличествующих методиках к прибору, можно экспресс методом оценивать влияние лекарств, питания, напитков и т.д.
Порой это немаловажно.

На сим наверное пока все.
Продолжение последует если я все же в ближайшее время найду в бюджете свободный квант и ее куплю.

PS Уже после знакомства с прибором, рассказал о нем в нескольких местах, потенциально заинтересованным людям. Все они задавали один и тот же вопрос - "а почему же широко не внедрено", отвечал понятное дело - "ну так как всегда".....
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Да, забыл указать. Оба испытуемых, в интервале между измерениями находились в помещении, физических нагрузок и стресс факторов не испытывали, не ели и т.д. Читали, компьютер, телевизор.
Гость

Сообщение Гость »

Можно пару слов о методе? Как интерпретировать выложенные изображения? Приближение кривых это + или -
Базовое измерение это до воздействия проверяемого фактора, а текущее после?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Изображение
Изображение
Надо отадавать себе отчет, что компьютерное заключение - это "не догма, а руководство к действию". :) Хотя методология его составления "постоянно совершенствуется"...
Первый мальчуган, действительно, на момент тестирования, иеет довольно серъезные проблемы со здоровьем, возможно, связанные с употреблением наркотиков. На первом графическом отчете видно превышение графика после нагрузки над базовым, характерное для "разогнанной" психики. Высокие значения асимметрии на вегетатике и периферии на базовом графике свидетельствуют о проблемах с сосудами, характерные для злоупотребления алкоголем, марихуаной или стимуляторами психики. Естественно, с одного раза нельзя однозначно все относить к наркотикам или алкоголю. Например, ряд "противогриппозных" препаратов имеют в своем составе аналоги наркотиков-стимуляторов и вкупе с болезнью могут давать схожую картину. Так же некоторые индивиды способны сами себе "разогнать психику" подобным способом, а некоторые все время находятся в таком состоянии. Таких принято называть "характерологически сложные личности". Требуется повторное тестирование, как минимум, с высокогазированной минеральной водой вместо приседаний, и некоторый мониторинг в течение 2-х недель.
На втором графическом отчете видно, что "кайф вы товарищу обломали", а проблемы со здоровьем у него остались и даже усилились (инверсии по всем парам точек), и особенно по вегетатике. Вот он и заторопился - лечиться, видимо. :)
Обычно, я таких тварищей сразу ставил в группу риска с рекомендацией в журнале индивидуальной воспитательной работы (изобретение нашего генерала): "Необходим повышенный педагогический и административный контроль и повторные тестирования". А абитуриенты с такими показателями не могли (объективно) пройти и другие тесты (у нас там целая батарея была) и в институт не попадали.
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Чт апр 15, 2010 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Приборы и программы»