Нейрофон

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

видимо чтобы излучатель ( рассчитанный на это напряжение ) мог нормально функционировать и передавать сигнал на тело.
Кста, там схемка совсем простая есть - на одной микрухе LM383 Generic GROK Box Circuit в самом низу
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

видимо чтобы излучатель ( рассчитанный на это напряжение ) мог нормально функционировать и передавать сигнал на тело.
т.е. большая напруга нужна для генерации мощного ултразвука?
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

да , и еще - я вчера внимательно прочитал статью что выкладывал про Флэнагана, в первой модели нейрофона электроды были просто пластинки меди покрытые резиной шоб током не било.

Потом придумали электроды
из свинцового титаната циркония, изолированы с одной стороны эпоксидной смолой, которая также герметизирует присоединение выводного провода от нейрофона. Прочитай воть выдержки из статьи :Аудиосигнал дважды дифференцируется и преобразуется в прямоугольный сигнал в 60 вольт, который затем проходит через детектор нулевого пересечения. Электроды-датчики - пластины диаметром в один дюйм, сделанные из свинцового титаната циркония, изолированы с одной стороны эпоксидной смолой, которая также герметизирует присоединение выводного провода от нейрофона.
С одним электродом, расположенным на мягкой коже моей икры, а другим - на моей груди, я слышал звуковую информацию со входа магнитофона у себя в голове.

Этот амплитудно-модулированный 35-килогерцевый сигнал затем проходил дешевый повышающий трансформатор, так что выход был под очень высоким напряжением (приблизительно 4 киловольта, насколько я помню), но при очень высоком импедансе. Фланаган подавал этот сигнал через отрезок обычной двухпроводной линии для телевизионных антенн к паре резиновых накладок диаметром примерно шесть дюймов, которые он снял с релаксирующего устройства "мускульный релаксизор". Каждая накладка состояла из слоя резины толщиной 1/16 дюйма, куска медной сетки, к которому был припаян один из проводников двухпроводной линии, и резинового покрытия накладки релаксизора. Резиновая изоляция предохраняла от короткого замыкания, хотя удар не был болезненным... скорее раздражающим.
Подайте сигнал на вход нейрофона, установите частоту, 100% модуляцию, и затем приложите две накладки к вашему телу... куда-нибудь.
И вы услышите у себя в голове музыку!

В оригинальном патенте нейрофона № 393279 описаны высокое напряжение, высокая частота, амплитудно-модулирующий генератор радиочастоты. Это устройство превращало слушателя в радиоприемник. Оно передавало звуковую информацию пользователю посредством маленьких изолированных электродов. Сигнал в 3000 вольт возбуждал электрическое поле крайне малой плотности мощности. Поскольку несущая частота была около 50 кГц, то емкость электродов была чрезвычайно низка. Вышеупомянутое электрическое свойство малой плотности мощности обеспечивало безопасность эксплуатации оригинального устройства. Однако при повреждении поверхности электродов пользователь получил бы легкий, но несколько раздражающий удар током.

Нейрофон-XI преобразует поступающую нелинейную акустическую информацию в сигнал, усиленный во временной области. Затем этот сигнал подается на пару керамических электродов с высокой диэлектрической проницаемостью, которые находятся в контакте с кожей головы. Электрическое поле (со среднеквадратичным значением примерно 20 вольт) взаимодействует с комбинацией кожных керамических электродов, вызывая колебания молекул кожи. Затем их обрабатывает мозг.


1. С усилителем hi-fi был соединен повышающий аудиотрансформатор. Двойная амплитуда выходного напряжения аудиотрансформатора составляла приблизительно 1500 вольт. Качество принимаемого звука было очень низким, с большими искажениями и недостаточной громкостью. Воспринимался самый громкий и чистый сигнал, когда усилитель был перегружен и генерировались прямоугольные сигналы. На осциллограмме сигнала были выбросы "звона", или колебания затухающей волны на частотах 40-50 кГц. (Фланаган, Журнал "Life", 14 сентября 1962).
2. Амплитудно-модулированный сигнал затем подавался на преобразователь высокой частоты с плоской частотной характеристикой при перестройке частоты в диапазоне 20-100 кГц. Выходной сигнал был амплитудно-модулированной несущей с двойной амплитудой 2000 вольт (патент Фланагана № 3393279, 1968)
3. Аудиосигнал - это широтноимпульсно-модулированная прямоугольная несущая с частотой 50 кГц. Выходной сигнал прямоугольный с повышенным до 50 вольт напряжением. Этот сигнал подводится к телу посредством пьезокерамических дисков из свинцового титаната циркония (патент Фланагана № 3647970, 1972)
4. Затем аудиосигнал - широтноимпульсно-модулированная прямоугольная несущая на 45 кГц дважды дифференцируется (обрабатывается 2-мя схемами дифференциатора). Выходной сигнал повышается до среднеквадратичного значения 60 вольт. Этот сигнал подводится к телу посредством пьезокерамических дисков (типа Radio Shack) (медной стороной к коже, красные выводные провода соединены со схемой). (Информация получена от различных исследователей),
5. Аудиосигнал дифференцируется и проходит в секцию, которая обрезает все до прямоугольных сигналов, и затем преобразуется в 40-вольтные импульсы, который затем проходят детектор нулевого пересечения (компаратор). Электроды-датчики - платы диаметром в один дюйм, сделанные из свинцового титаната циркония (пьезоэлектрические диски) (Виссер, патент США № 4545065).
6. Аудиосигнал, модулированный на несущей 100 кГц и усиленный по мощности, затем посылается в антенну. Около антенны можно принимать звук через наушники, вдали ничего не слышно, никакого контакта с антенной нет (около 1970-х), Laser Sound System, Inc, 438 В. Сайприс, Глендейл, Ca 91204... также Intelectron Corp., 432 W 57th St., New York, NY, 10036.
7. Другое устройство основано на миниатюрном усилителе большой мощности, усиливающем звуковую информацию непосредственно, без всяких прямоугольных сигналов или несущих. Датчики - пьезопреобразователи на керамических основаниях. Звук хорошего качества (головной телефон воспроизводит звук не очень качественно) кажется исходящим примерно из середины вашего мозга (www.throne.com)(GROC BOX(R)).
Как пользоваться нейромашинами:
1. Плотно прикрепите медные плоскости электродов (или непокрытую керамику) к месту выше плеч. Подойдут поверхности сбоку шеи или на расстоянии примерно 1-2 см от средней линии ушей.
2. Установите звук в устройстве ввода (стереомагнитофон или проигрыватель компакт-дисков) на самый низкий уровень и затем повышайте его до максимально возможного, но без ощущений в месте контакта с электродом. Вы должны слышать внешний звук, исходящий из места размещения электродов. Это нормально.
3. В течение первой недели использования закрывайте наружные уши ушными вкладышами. За это время ваш мозг переключит внимание на внутренний звук.


Максимальная связь электрического поля с кожей достигается при изготовлении дисков-преобразователей из титаната циркония, который обладают такой же диэлектрической проницаемостью, что и человеческая кожа. Если поставить обычный медицинский стетоскоп на кожу рядом с одним из дисков-преобразователей в то время, как нейрофон работает, то можно почувствовать вибрации кожи, вызываемыми ничтожным электрическим полем диска преобразователя.

В первом нейрофоне амплитудно-модулированная радиоволна в 3000 вольт несла сигнал к паре изолированных электродов, которые располагались на голове субъекта. В современном нейрофоне напряжение преобразуется в прямоугольный сигнал с амплитудой 50 вольт. Этот сигнал подводится к телу при помощи керамических дисков (титанат циркония). Керамические диски позволяют энергетическому полю воздействовать на кожу без электрического тока. Небольшое электрическое поле заставляет кожу внутренне вибрировать в едином ритме с возбуждением. Внутрикожную вибрацию могут слышать другие, приложив собственные уши к коже вблизи точки контакта с электродом. Вибрация, однако, недостаточно сильна, чтобы вынудить вибрировать кость ниже поверхности кожи

Pizeo: Need 2 - 1" dia Lead Zirconium Titanate Piezos with only 1 side metal
plated for wire connection.(less external sound, easier to percieve internal
sound)...Also try radio shack's piezos #273-073 (brass plate to skin, red
wire to circuit). Use piezos from musical greeting cards also - --тут чтото про датчики от пьезо принтера...... Я думаю так - берем керамический кандер примерно с 2 рубля диаметром с одной стороны сдираем пленку и подключаем к прибору.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

вот что не понятно, электроды изолированы, чтобы "током не било". А на кой тогда они, если нет электрического контакта с кожей?
Да, неплохая схемка в самом низу. Только вот что за микруха "383"? хорошо бы даташиты найти и узнать, что в ней собрано, и какой сигнал на выходе. По треугольнику похоже, что это просто операционный усилок
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

Кожа обладает пьезо-электрическими свойствами. Если приложить к ней вибрацию или потереть, она генерирует электрические сигналы и плоские волны.

Когда вы используете Нейрофон кожа вибрирует на амплитудно модулированной несущей ультразвуковой частоте 40 кГц и переводит в звук электрические сигналы, по многочисленным каналам идущие в мозг.

а микруха 383- так этош LM383 там описание каждого нейрофона есть.

IC1_________LM383 8 Watt Amp IC
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

LM383 - Low Noise PREAMPLIFIER FOR TAPE PLAYBACK SYSTEMS//7 WATT AUDIO POWER AMPLIFIER

и как же тогда работает схема то? немного усиленный аудиосигнал подается на пьезодиски и все??[/quote]
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

Может быть это типа усилитель УЖЕ МОДУЛИРОВАННОГО сигнала хз.
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

7. Другое устройство основано на миниатюрном усилителе большой мощности, усиливающем звуковую информацию непосредственно, без всяких прямоугольных сигналов или несущих. Датчики - пьезопреобразователи на керамических основаниях. Звук хорошего качества (головной телефон воспроизводит звук не очень качественно) кажется исходящим примерно из середины вашего мозга (www.throne.com)(GROC BOX(R)).
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

короч ходил я в квалифицированный радиомагазин, пытался купить пьезодиски, мне сказали, что я не понимаю в вопросе и на такое напряжение пьезодисков быть не может. Может их заменить изолированной медью?
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

Pizeo: Need 2 - 1" dia Lead Zirconium Titanate Piezos with only 1 side metal
plated for wire connection.(less external sound, easier to percieve internal
sound)...Also try radio shack's piezos #273-073 (brass plate to skin, red
wire to circuit). Use piezos from musical greeting cards also -


Воть сайет нашел и модель эта http://www.radioshack.com/product/index ... Id=2062402 . модель Model: 273-073 |.
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

Мона попытаться и пластинки из меди изолированные но тока напругу надо 3 тыс вольт .
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

напругу надо 3 тыс вольт .
можно попробовать не нужный телек заюзать. Нас будет интересовать строчная развертка. Как известно, частота ее 15 625 Гц. Есть генератор (ЗГСР), с него сигнал идет на усилитель (ВКСР), затем на трансформатор выходной строчный, умножитель, и наконец на ускоряющий электрод кинескопа. напряжение в пределах 3 - 6 кВ.
Чем это может быть полезным? можно попытаться изменить частоту до 30 кГц, а перед генератором поставить модулятор.
Или скажем взять только усилитель.
Конечно, транзисторный усилок будет усиливать не больше того напряжения, что на него подали, следовательно нам нужен будет еще и блок питания с высоким напряжением. Можно вообще отказатся от него, поставить трансформатор. Чем выше частота, тем меньше он по габаритам, меньше витков, больше усиление.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Экко писал(а):короч ходил я в квалифицированный радиомагазин, пытался купить пьезодиски, мне сказали, что я не понимаю в вопросе и на такое напряжение пьезодисков быть не может. Может их заменить изолированной медью?
Не надо путать. :) Это совершенно разные схемы и принципы работы. Самый первый прибор представлял собой схему, где использовалось амплитудномодулированное очень высокое напряжение (примитивный диодный усилитель напряжения, применяемый сейчас в приборах "а ля люстра Чижевского"), причем аудиосигнал (моно) для лучшей разборчивости шел на электроды в противофазе. Электроды представляли собой металлические мочалки для чистки кастрюль, помещенные в полиэтиленовые мешочки.
После работы с дельфинами Флангану пришло в голову модулировать ультразвук (а больше из-за проблем с ихней FDA, которая не пропускала эту штуку для широкого применения на людях). В новом приборе нет высокого напряжения и всё подчиняется особенностям работы с пьезоизлучателями (титанат циркония - пьезоэлектрик).
Я же не зря Вам ссылку дал - там у нас все довольно подробно изложено, если внимательно читать... :?
Кстати, в первом варианте электроды можно было хоть на задницу лепить - все равно было слышно в голове. :) Во втором - только на голову. :?
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Ср янв 05, 2011 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

что же, кое что проясняется. Но не совсем, не хватает конкретных технических спецификаций. Например, что за сигнал поступает на пьезодиски?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

смотрел я пьезодиски, у них есть резонансная частота, и она около нескольких кГц. Это нормально или нужно чтобы было 40КГц?
в самой нижней схемке написано, что можно брать пьезодиски из музыкальных открыток.. заманчиво. только у них у всех же по два вывода, а на схеме один нарисован.. опять непонятки :roll:
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

надо просто сделать схемгу ету с пьезодисками и проверить
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

купил я пьезоизлучатели, фоты потом сделаю, подключил к усилку 16Вт, когда беру в руку, в пальце чувствую болезненное покалывание, звука нет (в голове), внешний (от диска) слышен
также модулировал звук по частоте 18 Кгц в аудиоредакторе, эффект тот же. прикладывал и ко лбу, и к зубам (была острая боль при прикосновении), вообщем везде прикладывал, но чет звука нема :(
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Т.е. эхофон = нейрофон? и там не указана несущая частота
и у него наушники вместо пьезоизлучателей. Хотя написано что идет воздействие на кожу
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Там излучатели и наушники. Схемы слегка различаются, но принцип один.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Могу раскрутить свой Эхофон и сфотографировать схему (но быстро не обещаю - переезд :? ).
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

да мне бы сам принцип подробно. И непонятно почему у меня не получилось? Может частоту надо не 18Кгц, а 40Кгц? Хотя было написано, что можно подать даже просто усиленный звуковой сигнал. Рассчитать схему то без проблем, знать бы параметры и быть уверенным что будет работать, а то сборка процесс трудоемкий, не хочется зря стараться
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Я в электронике мало что понимаю (так нахватался по жизни :oops: ). Может померить где-то что-то надо на выходе (подробно скажите, - что и как? :))
Мне кажется интересной идея возродить эту тему на отечественной базе - полезный, хоть и специфичный прибор.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

ну чесс говоря я бы хотел все-таки нейрофон сделать. Мне бы такие характеристики как тип сигнала на выходе (ам. модулированный или другое), частота несущей.
Эхофон без наушников будет работать?
Может померить где-то что-то надо на выходе
подойдет только осциллограмма
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Экко писал(а):ну чесс говоря я бы хотел все-таки нейрофон сделать. Мне бы такие характеристики как тип сигнала на выходе (ам. модулированный или другое), частота несущей.
Эхофон без наушников будет работать?
Может померить где-то что-то надо на выходе
подойдет только осциллограмма
Ладно, придется обратиться к старым друзьям, но скоро не обещаю. Померию и Эхофон и Нейрофон - мне тоже интересно...
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»