ColorTrack своими руками.

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

ColorTrack своими руками.

Сообщение Экко »

Вот взялся и за эти цветные очочьки =)
Сразу разочарую, т.н. эффекта ColorTrack, т.е. авто смены цветов в зависимости от частоты не будет, ибо: 1) частота очень низкая; 2) частоты лежат очень плотно, следовательно ни RC-фильтры, ни тон-декодеры не возьмут. Тут надо искать другой путь, но это будет сложно.

Зато наши очки смогут давать любой цвет, как настоящие ColorTrack.

Нам будут нужны т.н. RGB-светодиоды. Они совмещают в себе 3 кристалла 3 цветов RGB, имеют 4 вывода, один общий, три - красный, зеленый, синий.

Сначала я не знал, что цвета проходят сквозь закрытые глаза (веки то представляют собой красный светофильтр), но оказалось, что проходят, хотя слабо, в отличии от белового света, поэтому делал вариант с отшлифованным стеклом, чтобы использовать с открытыми глазами. К тому же в продаже нашлись RGBшки максимум на 0,5 Кандел, что мало для закрытых глаз. Цветосинтез не очень порадовал, но, возможно вам больше повезет с диодами + при закрытых глазах думаю смешение еще лучше будет.

Так что, приступим. Покупаем rgb-диоды, смотрите чтобы яркость была где-то 4 канделы, можно больше.
Монтировать диоды также как и обычные, но есть момент: через разные кристаллы (разных цветов) проходит разный ток, поэтому есть нехорошая ситуация с перетягиванием тока на себя диодом (тогда остальных цветов не будет), поэтому необходимо к каждому из трех (кроме общего) припаять последовательно резистор примерно на 47 Ом.
И так с каждым диодом, соответственно чем больше диодов тем больше резисторов. Управляться все это будет 3 потенциометрами. Подключаются они все к общему проводу одной ногой, со второй ноги от каждого идет провод на диоды (3 цвета, 3 провода). Не забываем про два канала.

Изображение

Если хотите что-то поинтереснее, смотрите в сторону RGB-драйверов (например NCP5623AMUTBG), счетчиков импульсов (для эффекта ColorTrack), даташиты вам в помощь.

Спрашивал я на тематическом форуме как это все лучше сделать, говорят ток на выходе (у ММ или декодера) должен быть стабилизированным, иначе появляется эффект дисбаланса между цветами (особенно при регулировке). Но, стабилизатор (или драйвер RGB, тоже самое) не будет работать при импульсах. Говорят, сплошные непонятки.

И вот что еще непонятно, читал что у настоящих ColorTrack есть флеш память с прошивкой, а значит и есть контроллер и вот мне совсем не ясно, как это все работает, учитывая что на очки подаются импульсы, а не постоянный ток?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Изображение
вот кстати RGB светодиод
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»