Штормгласс

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Штормгласс

Сообщение Андрей Кабанков »

Изображение

Штормгласс (штормглас) — это химический или кристаллический барометр, состоящий из стеклянной колбы или ампулы, заполненных спиртовым раствором, в котором в определённых пропорциях растворены камфора, нашатырь и калийная селитра. Этим химическим барометром активно пользовался во время своих морских путешествий английский гидрограф и метеоролог, вице-адмирал Роберт Фицрой, который тщательно описал поведение барометра, это описание используется до сих пор. Поэтому, штормглас также называют "Барометром Фицроя". В 1831–36 Фицрой возглавлял океанографическую экспедицию на корабле "Бигл", в которой участвовал Чарльз Дарвин. До конца своей жизни Фицрой заведовал метеорологическим департаментом Великобритании и руководил британской метеорологической службой.

Барометр работает следующим образом. Колба герметически запаяна, но, тем не менее, в ней постоянно происходит рождение и исчезновение кристаллов. В зависимости от грядущих изменений погоды, в жидкости образуются кристаллы различной формы. Штормгласс настолько чувствителен, что может предсказывать резкое изменение погоды за 10 минут до такового. Принцип работы так и не получил полного научного объяснения. Барометр лучше работает находясь у окна, особенно в железобетонных домах, вероятно в этом случае барометр не так сильно экранируется.

К числу нетрадиционных барометров можно отнести предсказатель бурь или пиявочный барометр английского доктора Джорджа Мэриуэзера.

Рецепт изготовления штормгласса

А. Делениус, в своей книге «30000 новейших открытий, рецептов и общеполезных практических сведений» (Москва, 1885). Пишет: «Штормовые склянки, запол­няются следующим составом: 1/2 лота (12,8 г: 2 = 6,4 г) камфоры, 1/8 (или 1,6 г) — селитры, столько же — натрия. Каждое из этих веществ распускается отдельно в хлебном вине (в старину так называли водку). По сравнению с дру­гими веществами камфора растворяется медленнее, поэто­му ее нужно подогревать на слабом огне или же опускать в сосуд с теплой водой. Когда все вещества распущены, всю массу следует смешать и слить в продолговатый сосуд из чистого прозрачного стекла, осторожно закупорить и запе­чатать сургучом. После этого склянку нужно прикрепить возле окна на открытом воздухе, где она может оставаться зимой и летом. Погоду же прогнозируют по переменам, про­исходящим в жидкости. Прозрачная жидкость предвещает ясную погоду, мутная — дождь. Мутная жидкость с маленькими звез­дочками — грозу. Маленькие точки — туман, сырость. Боль­шие хлопья: зимой — снег, летом — покрытое облаками небо, тяжелый воздух. Нити в верхней части жидкости — ветер. Крис­таллы на дне — густой воздух, мороз. Маленькие звездочки предсказывают зимой при ясной погоде — снег на другой или третий день. По утверждению автора, чем выше зимой подни­маются кристаллы, тем крепче будет стужа».

Рецепт из английской энциклопедии практических сове­тов, изданной в Лондоне в 1880 году.

2 драхмы (3,885 г X 2 •= 7,77 г) камфоры, 1,5 (3,885 X 1,5 = 5,8275 г) — калиевой селитры, 1 (3,885 г) — хлористого аммония, 22,5 жидкой унции (при температуре 16,6° С -- 28,349 мл X 2,25 = 63,78525 мл) водного спирта концентрации «пруф» (его можно изготовить из 100 г чистого спирта и 103,1 дистиллированной воды). Эту смесь помещают в стеклянную трубку длиной 12 дюймов (25,4 мм X 12 = 304,8 мм) и диаметром 3/4 дюйма (19,05 мм).

Современный рецепт:

10 г камфоры (желательно натуральной)
2,5 г калийной селитры
2,5 г нашатыря
33 мл дистиллированной воды
40 мл спирта.
Растворить селитру и нашатырь в воде, растворить камфору в спирте и затем медленно перемешать две субстанции, желательно на водяной бане. Залить в стеклянную колбу от 1.5 до 3 см шириной и 15-20 см высотой. Запечатать колбу лучше всего притёртой стеклянной пробкой, промазав её силиконовым герметиком.

Методика наблюдения

Жидкость в колбе прозрачна — солнечно
Жидкость мутная — облачно, возможны осадки
Маленькие точки в жидкости — влажно, туман
Мутная жидкость с маленькими звёздочками — гроза
Маленькие звёздочки в жидкости солнечным зимним днём предвещают снег
Крупные хлопья — облачность в умеренные сезоны, снегопад зимой
Иглистые кристаллы — заморозки
Нити у поверхности — ветрено
Быстрое появление крупного кристалла в чистой колбе при ясной погоде - гроза
Последний раз редактировалось Андрей Кабанков Пн июл 26, 2010 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

Кто может сделать?
В сети есть много рецептов.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

Речь может идти только о внешнем воздействии


Л. Д. Кисловский. Кандидат физико-математических наук (Москва)

Упоминание о штормгласе есть в одной из статей Дж. Пиккарди ("Soc. Roy. Belge des Ingenieurs et des Industriels", 1953, № 3) – итальянского учёного, известного своими исследованиями космических воздействий на физико-химические системы. Вот что он пишет в этой статье.
"У меня есть настоящий штормглас, купленный в Лондоне, который висит всегда на одном и том же месте в помещении, где зимой я стараюсь по возможности поддерживать постоянную температуру 18 – 20°С. Рядом с этим штормгласом я поместил другие ампулы, изготовленные в моей лаборатории, и смог таким образом установить, что все они показывали одновременно одинаковые изменения: кристаллические наросты возникали и растворялись одновременно во всех трубках, свидетельствуя о том, что они строго подчиняются воздействию одних и тех же причин. Я также заметил, что высота кристаллов зависит не только от температурных колебаний: в июле, когда температура в комнате достигала днём 28 – 30°С, высота осадка увеличилась с 2 до 9 см, во время октябрьских наводнений кристаллы полностью заполнили трубку, достигнув высоты 15 см, а в марте при температуре 20°С кристаллы выросли с 5 до 9 см, чтобы затем растаять. Нет никакого сомнения в том, что на кристаллизацию в этих приборах влияет какое-то внешнее воздействие.
Затем я прикрыл некоторые из этих ампул колпачками из латунной сетки и заметил, что, в то время как в неэкранированных трубках кристаллы энергично поднимались на несколько сантиметров, в трубках, защищённых экраном, кристаллы или не росли вовсе, или вырастали всего на несколько миллиметров.
...Какова причина этих явлений? Очевидно, речь может идти только о внешнем воздействии, имеющем либо электрическую... природу, либо кто знает какую ещё.

http://omdp.narod.ru/gip/storm1.htm
АнтонБ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 15:38

Сообщение АнтонБ »

У меня есть несколько самостоятельно изготовленных штормглассов по разным рецептам. Могу предложить.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Да, там из нескольких рецептов реально рабочий похоже один и камфору нужно натуральную обязательно применять (в большинстве мест предлагают синтетическую). Работает действительно за счет ментальной программы. Т.е. их либо программировали при изготовлении в старину, либо человек ожиданиями определенной работы его программирует. Поэтому по одним и тем же рецептам у одних работает, у других нет - нужно корректно изготовить прибор и прошить в него программу.
Видимо можно не только на погоду. Но в отличие от псилерона изменения приходят медленно.
Пока мои эксперименты с ними не принесли полного удовлетворения.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Ага... выяснилось, что у Антона не настолько аномальная зона, как у меня и все штормгласы работают примерно как надо... (по крайней мере погоду показывают, хотя я все же думаю что они много чего показывать могут по желанию), он обещал до офиса сувенир довести :)
влияние имеет:
1. правильный рецепт.
2. натуральная камфора.
3. пропорции посуды (высота к диаметру)
4. воздушная прослойка сверху.
5. ментальная программа.
6. место установки
7. и его нельзя двигать, после установки надо дать "устоятся", чтобы он вошел в правильное состояние, встряхивание нарушает таковое.

а мои сначала работали, а потом стали показывать идеально прозрачную пробирку.
При таком количестве влияющих факторов (мое жилье напичкано всякой аномальщиной хуже офиса ММ намного....) не понятно от чего... может пробка была не плотно закрыта и что-то из состава испарилось - пропорции нарушились, а скорее всего влияние окружения.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

в статьях в сети отмечается влияние на штормгласы общемировых событий, вроде землетрясений. При этом пробирка или колба - герметична и физики признают, что механизм передачи информации - не ясен.
В целом это химический псилерон, но достаточно медленно реагирующий на процессы. Поэтому добиваться от него реакции на себя - тяжело, концентрацию держать умаешься.
Но потенциал для нестандартного применения довольно большой, однако закончить исследования на эту тему не хватило времени (последний подход был зимой) :)
АнтонБ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 15:38

Сообщение АнтонБ »

Более того, даже изготовленные по одному рецепту с точностью до милиграмм и разлитые в одинаковые пробирки штормглассы ведут себя по разному.
Некоторые люди, экспериментирующие со штормглассами используют этот факт как доказательство того, что этот прибор не может ни показывать, ни предсказывать погоду.
На мой же взгляд этот факт указывает на высокую чувствительность этого прибора к ментальным воздействиям на него. Так же как в случае фотографий воды Эмото Масару неравновесный состав внутри штормгласса легко изменяет количество и форму кристаллического осадка в зависимости от внешних ментальных воздействий.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

АнтонБ писал(а):У меня есть несколько самостоятельно изготовленных штормглассов по разным рецептам. Могу предложить.
Хотелось бы иметь рабочий образец в офисе,если вы в Москве,привезите -я куплю.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

АнтонБ
Спасибо за подарок!
Буду наблюдать.В офисе оставлять не захотелось,забрал домой :)
АнтонБ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 15:38

Сообщение АнтонБ »

Теперь и в офисе появилось несколько штормглассов. Правда два сразу же забрали, но несколько осталось.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

АнтонБ
Я сегодня его "обнулил" горячей водой, поставил на подоконник,через полчаса он мне выдал кучу плавно двигающихся снежинок :) может к дождю?:))
АнтонБ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 15:38

Сообщение АнтонБ »

Dimas писал(а):АнтонБможет к дождю?:))
Универсального рецепта, на самом деле нет. Есть только некоторые усреднённые наблюдения...
Конкретные показания сильно зависят от состава, который очень сложно выдержать абсолютно идентичным в разных изделиях (играет роль каждый миллиграмм вещества) и от человека, который им пользуется. :) :)
Но мелкие снежинки близки к почти прозрачному состоянию, так, что скорее уж не дождь, а хорошая погода.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

АнтонБ
продолжу наблюдение :) поставил на окно.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Реально бывает нужно несколько дней, чтобы у штормгласса внутренние процессы вошли в какую-то норму. Т.е. нужно его оставить и не трогать, подождать... я подозреваю, что снежинки это просто еще не устоявшееся состояние. Один из моих приборов вообще заработал постояв долгое время, я думал уже, что он бесполезен (там другой рецепт был, сначала пробовали много разных рецептов).
Собственно один мне так и "задвигали", я его убрал с окна, поскольку каждые пару дней находился кто-то, кто хотел его переставить :)
ХимикЛаб
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 18:36
Контактная информация:

Сообщение ХимикЛаб »

Я вместе с группой заинтересованных людей занимаемся исследованием штормгласса (вот ссылка на соответствующую статью моего сайта http://himiklab.org.ua/stormglass.shtml также недавно открылся форум). В данный момент наша группа занимается поиском оптимальной для средней полосы рецептуры, а также некоторыми другими вопросами по изготовлению этого прибора. Присоединяйтесь! Если есть какие-то интересные мысли или вопросы, пишите на мой форум или e-mail.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

Как "перезапустить" штормгласс? Раньше росли кристаллы по 8-10 см ,потом это хрупкое сооружение рухнуло от касания к штормглассу.Нагрел его в горячей воде до растворения кристаллов,но после этого на дне плотный осадок и кристалл растет только на 1-2 см. :roll:
ХимикЛаб
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 18:36
Контактная информация:

Сообщение ХимикЛаб »

Не надо ничего "перезапускать", не греть, только раз в полгода/год встряхивать! И то врядли в этом есть необходимость.
Пусть постоит, длинна кристаллов зависит от состояния погоды и температуры, всё со временем появится :wink:
Теперь он после вашего вмешательства ещё дольше будет устанавливать равновесие.
АнтонБ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 15:38

Сообщение АнтонБ »

То, что в приборе не растут кристаллы, возможно вызвано тем, что он находится при температуре большей, чем его рабочая температура. Нужно поместить прибор ближе к окну.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

Так он и так на окне,там холодина дикая от окна идет,может наоборот слишком холодно?
ХимикЛаб
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 18:36
Контактная информация:

Сообщение ХимикЛаб »

Для роста длинных кристаллов нужно что бы происходило попеременное растворение и кристаллизация камфоры. Т. е. или изменять температуру, или ждать пока несколько раз поменяется погода.
Тут спешить не нужно, недели две для выхода на режим это нормально.

По какому рецепту делался прибор, какие компоненты использовались?
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

ХимикЛаб
1.Если Вы изучите тему подробно, то прочитаете, что народ пробовал термостатировать прибор и кристаллы в нем все равно меняются. Я в этом тоже убеждался.
2. Мы провели анализ (экспериментально) большого числа рецептов и выбрали оптимальную пару. Компоненты и рецепт не зависят от полосы, важно применение натуральной камфоры, рецепты я когда-то выкладывал, но повторять этого наверное не буду (не помню где та таблица да и не горю желанием).

Андрей, насколько я понимаю (точнее убежден)
Прибор работает в том числе за счет наличия ментальной программы(чем и объясняются танцы с бубном вокруг рецептуры, прямое воспроизведение оной не дает стабильности, вопрос в том, что думает делающий прибор и насколько это долговечно, а раньше это было само-собой разумеющееся), но довольно капризен. Один из моих заработал когда я начал обращать на него внимание (условия и температура почти не менялись). Я темой плотно заниматься лень, и без нее хватает задач, Антон вроде собирался при необходимости на произведенные им приборы программу обновлять, нужно его сильнее подергать :) (не прибор, Антона). Пока видимо есть недоработки, поскольку те несколько ШГ, которые он притащил в офис, перед этим проверялись и у него работали красиво, чего им не нравится в офисе я не знаю, возможно их засвечивает куча радиоников и других приборов....
По крайней мере тот, что заработал сам у меня, стоит в самом "нейтральном" месте в комнате (такое найти тяжело в моей комнате).
ХимикЛаб
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 18:36
Контактная информация:

Сообщение ХимикЛаб »

Михаил_ писал(а):ХимикЛаб
1.Если Вы изучите тему подробно, то прочитаете, что народ пробовал термостатировать прибор и кристаллы в нем все равно меняются. Я в этом тоже убеждался.
2. Мы провели анализ (экспериментально) большого числа рецептов и выбрали оптимальную пару. Компоненты и рецепт не зависят от полосы, важно применение натуральной камфоры, рецепты я когда-то выкладывал, но повторять этого наверное не буду (не помню где та таблица да и не горю желанием).
1. Да, именно так, если бы на него влияла только температура окружающей среды никто бы им не интересовался, точнее вообще такого прибора бы не было. :wink:
2. Практически все рецепты есть у меня на сайте, не могли бы Вы сказать, какие именно рецепты вы посчитали лучшими.
А на счёт полосы не соглашусь, на прибор сильно влияет температура окружающей среды, а следовательно жарким летом прибор рассчитанный на жителей полярного круга не будет работать, просто вся камфора растворится и наоборот.
АнтонБ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 15:38

Сообщение АнтонБ »

Да, рецептура влияет на чувствительность прибора и на температуру при которой эта чувствительность максимальна.
Наш рецепт близок к рецепту Л. П. Айгуловой из Томска http://pulse.webservis.ru/Science/Ether/Stormglass/ и по нему рабочая температура получается около 20 градусов Цельсия.
Под "перезапуском" штормгласса как раз имелся ввиду процесс ввода его в рабочее состояние, который как Вы и написали заключается в цикле или нескольких небольшого нагревания и охлаждения прибора.
Арсеньев Алексей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 8:23

Сообщение Арсеньев Алексей »

http://live.cnews.ru/forum/index.php?s= ... try1352935
Было бы интересно посмотреть, что показывал штормглас при массовом падении птиц и мор рыб

Мысль правильная , изменения гравитации , вернее временной момент изменения гравитации в любой точке земной поверхности или момент увеличения /уменьшения скорости движения Земли по своей орбите ,или моменты изменений частот излучения (волн Шумана) и напрямую связанные с этим изменения расхода вод Океанского Конвейера.
Простой пример:
http://hmc.hydromet.ru/sea/ocean/godas/drake.html
Расход вод по проливу Дрейка(он же Океанский Конвейер) , те точки на графиках , где происходит смена скорости расхода воды соответствуют подобным сменам девиаций частот по графикам текущих значений частот F1 и F2
http://sosrff.tsu.ru/index.htm
Причем , величина девиаций частот в совпадающих временных точках обоих графиков намного больше их текущих значений .
Эти временные точки и являются точками возбуждения штормгласа.
Вот так
Вся тематика от автора поста
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=64273
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»