Дереализация

Ответить
Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Дереализация

Сообщение Нова »

Подскажите, поможет ли майнд машина при дереализации?
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Дереализация

Сообщение Воффка »

А что такое дереализация?
Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Re: Дереализация

Сообщение Нова »

Дереализация (аллопсихическая деперсонализация) — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти. Часто сопровождается состояниями «уже виденного» (déjà vu) или «никогда не виденного» (jamais vu) [1]. Довольно часто возникает совместно с деперсонализацией, вследствие чего, в МКБ-10 обозначается как: F48.1 — «Cиндром деперсонализации-дереализации», то есть, термин «дереализация» часто понимается, как группа сходных симптомов «деперсонализации-дереализации», отвечающих за изменение восприятия окружающего пространства.[2][3] Дереализация не является психотическим расстройством (относится к разряду невротических расстройств).

Дереализация часто бывает сопряжена с депрессией или другими психическими расстройствами.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Дереализация

Сообщение к-13 »

Обычно причинами сего недуга являются болезненные переживания(психологические травмы, фобии, продолжительный стресс, хроническая усталость на фоне постоянных негативных мыслей...), невозможность получения желаемого(завышенная требовательность или избыточные потребности - обычно от неправильного воспитания), страх перед принятием решений, последствия приёма некоторых наркотиков(особенно в сочетании с внешними факторами)... По сути - это защитный механизм психики, предохраняющий разум от более сложных проблем(даже не является психотическим расстройством - относится к разряду невротических расстройств), поэтому бороться с ней - это биться лбом о собственный щит - нужно устранять причины, иначе на место ушедшей дереализации придёт шизофрения или маниакальная депрессия :( .

Вот выясните причины, тогда будет ясно, поможет Вам свето-звуковая стимуляция или нет...

В любом случае, если исключить химию(тот же феназипам), то обычно применяют психотерапию - ищут причины и работают над тем, чтобы снизить их эмоциональный заряд. Помогает выработка здорового пофигизма - если нет возможности улучшить условия жизни, то следует пересмотреть отношение к уже имеющимся - что-то поменять, придумать что-то новое - новые знакомства, новая работа, новая квартира, новые привычки(вроде контрастного душа, бега по утрам, закаливания, смещение времени сна - ложиться и вставать раньше в любом случае полезная практика). Работа с альфа-ритмами в большинстве случаев поможет справиться с проблемой, но не решит её.
Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Re: Дереализация

Сообщение Нова »

Спасибо за ответ.
Причина ясна, да уж сильно тяжело и мучительно прорабатывать её в этом состоянии, но если мм хоть немного поможет с этой проблемой, то дальше я уже смогу себе помочь.
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Дереализация

Сообщение Воффка »

Нова
Попробуйте что-нибудь из браслетов жизни, версия 2.0 для начала как вариант.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Дереализация

Сообщение к-13 »

ММ поможет немного отвлечься, если с альфа-частотами позаниматься, то будет проще контролировать состояние.

Насчёт БЖ2.0 не знаю - а если психика решит использовать функционал браслета для усиления защиты, а не для устранения источника опасности?
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Дереализация

Сообщение Воффка »

Будет использовать оптимальным для носящего образом, возможно это вообще что-то третье.
Ещё думается, что диск проводник в этом случае хорошо подойдёт.
Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Re: Дереализация

Сообщение Нова »

Воффка,к-13 Спасибо за помощь. :)
Думаю, буду брать навигатор, и с проводником поработаю. А к браслетам у меня пока скептическое отношение.
Нова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 11:31

Re: Дереализация

Сообщение Нова »

Интересно, поможет ли при моем состоянии аутотренинг?
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Дереализация

Сообщение Воффка »

Нова
Не знаю. Точно поможет хороший психолог, я бы сказал, что это идеальный вариант. Но хорошего надо поискать, это редкость.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Дереализация

Сообщение к-13 »

Нова писал(а):Интересно, поможет ли при моем состоянии аутотренинг?
Чем больше будете метаться между вариантами, тем меньше шансов вообще что-то начать. Иногда гораздо лучше ткнуть пальцем и начать делать первое попавшееся на глаза, чем ждать, когда подвернётся что-то "стоящее".
Аутотренинг несколько другие цели преследует, тогда уж лучше самогипноз. Турбосуслик может здорово понизить важность, хотя его тут не очень-то любят...
Воффка писал(а):Точно поможет хороший психолог, я бы сказал, что это идеальный вариант. Но хорошего надо поискать, это редкость.
Это да...
Аватара пользователя
ТатьянаС
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 19:42
Контактная информация:

Re: Дереализация

Сообщение ТатьянаС »

Да найти психолога трудно.
Последний раз редактировалось ТатьянаС Пн апр 08, 2013 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Борис М.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:41
Откуда: Братск

Re: Дереализация

Сообщение Борис М. »

к-13 писал(а):Турбосуслик может здорово понизить важность, хотя его тут не очень-то любят...
Интересно )) и почему такая нелюбовь ? ))
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»