Машины доктора Райфа

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Андрей-Н
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 17:01

Машины доктора Райфа

Сообщение Андрей-Н »

ТРС писал(а): Вт дек 12, 2023 8:13
Дмитграп писал(а): Пн дек 11, 2023 16:13 По хорошему нужен райфовский подход, те взяли бацилу, поместили под микроскоп и подбираем частоту при которой она разрушится... Остальное все полумеры, типа угадал не угадал
Вот тоже интересно. Сейчас у больных берут биопсию. По ней определяют характер заболевания. Для отбора нужно специальное оборудование. Фактически, это частицы пораженной ткани. Сколько она будет функциональна для исследования? Ну, дилетантски рассуждая, если онкология - быстрый и хаотичный рост клеток, то сколько он будет продолжатся в отрезанной ткани? На стекле под микроскопом?
Может кто пояснить?
На этом сайте можно много всего найти, в том числе многостраничное "исследование" многих вопросов по данной теме:
https://www.rifevideos.com/index.html
одно из видео:
https://www.rifevideos.com/Video/mp4/Th ... 0story.mp4
Андрей-Н
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2019 17:01

Машины доктора Райфа

Сообщение Андрей-Н »

А это вот видео конкретно про рак и работу микроскопа:
https://www.rifevideos.com/Video/mp4/Dr ... b_Film.mp4
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

ТРС писал(а): Вт дек 12, 2023 8:13 Ну, дилетантски рассуждая, если онкология - быстрый и хаотичный рост клеток, то сколько он будет продолжатся в отрезанной ткани? На стекле под микроскопом?
При взятии биопсии, клетки наверное сразу погибают, потому как питание их прекращается. А исследуется ткань, вернее ее морфология. Т.е. форма клеток их внешний вид и на основании этого делается вывод, онкология это или нет. Вирусы в раковых клетках (по Райфу) их мало интересуют, вернее вирусную природу рака современная медицина не признает.
ТРС писал(а): Пн дек 11, 2023 13:23 Интересно, конечно, но даже у тел одной и той же массы есть ещё масса параметров, от которых и зависят резонансные частоты (электрические, механические, оптические). Форма, к примеру. Причём частоты эти зависят и от того, в какой процесс вовлечено тело.
Я тоже думаю, что тут срабатывает резонансная частота не тела микроба а скорее частота вещества (мол. масса), из которого состоит конкретный микроб. Потому, что размеры одного и того же микроба в разные стадии его развития могут быть разными. Только вот рассчитывать эту частоту, как предлагает Дмитграп, проблематично.
Дмитграп писал(а): Вс дек 10, 2023 20:29 а щуп осцил приложенный к грл дает картинку что то типа пилы...
Вот это и нужно сфотографировать!! А то со слов не понятно. Хорошо бы увидеть фото общего сигнала (пачки сигнала), и растянутый (что есть в самой пачке)? Сможете сфотать?
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

IMG_20231216_103414.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

Первое фото щуп на лампе, положение делителя 1:1, второе щуп петелькой вокруг провода идущего на грл
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Вот спасибо, так это похоже синусоида с гармониками, но это что внутри пакетов. Вот еще бы фото на длительной развертке осцилл.(развертка примерно на 100мксек должна быть). Должны получиться пакеты, что-то типа этого (типа елочки или пакетов, как на фото)
А модуляция какой или какими частотами была?
Несущая как я понял 1,16 мГц.?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

нет, то в окошечке какой то глюк осцил, я даже и не разбирался что это... частота 2.19 мгц
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

В моем случае такого на экране осцил нет, тк сигнал идет постоянно а не пачками, те будет просто широкая желтая затушеванная горизонтальная полоса...
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Дмитграп писал(а): Вс дек 17, 2023 21:09 В моем случае такого на экране осцил нет, тк сигнал идет постоянно а не пачками, те будет просто широкая желтая затушеванная горизонтальная полоса...
Так и в моем случае сигнал тоже идет постоянно, только при амплитудной модуляции он и выделяется в виде пачек или другой формы. Зависит от формы модулирующего сигнала. Если без АМ- модуляции, то вот в этом случае и будет сплошная полоса (будет только несущая). Может в вашем приборе частотная модуляция? Или цифровые приборы показывают что попало!! Нет у меня доверия к ним. Попробуйте еще покрутить ручку синхронизации, если она есть в вашем приборе. Или развертка слишком большая. Если в сигнале есть пачки, то они все равно должны проявиться. У Райфа была амплитудная модуляция.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

У меня нет ручек на осцил, только кнопки, простенький карманный приборчик
Дмитграп
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2019 18:29
Откуда: Украина

Машины доктора Райфа

Сообщение Дмитграп »

Модуляции нет, чисто сигнал с генератора с точно заданной частотой. Хотя на спуки плазма такая возможность есть, те первый вход это основная несущая частота, второй для модулирующих частот. Вторым не пользуюсь
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Понятно, спасибо.
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

Неужели тут ни ни одного схемо техника, разработать какуето схему с меандром до 16 мегагерц, с gan или sic транзисторами, вольт на 600 хотя бы, 4000 ом нагрузки лампа райфа, управление с si5351. С 74hc08 для модуляции импульсами. Сколько уже мучаемся тут. Или жмотите схемы, если так то далеко не уедем.
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

Добавить мертвое время на открытие транзюков, и жить спокойно. На одном из форумов видел генератор меандра, с подстройкой по gps, управляется по ком порту. Сделать делитель на 2 на тригере, и мертвое время, защиту от помех случайного появления единицы на 74hc00, частоту подавать в два раза больше.
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Юрий Волков писал(а): Пт янв 05, 2024 14:27 разработать какуето схему с меандром до 16 мегагерц, с gan или sic транзисторами, вольт на 600 хотя бы
А такая схема вам не подойдет? ...
Схема не моя, как будет работать не знаю, не проверял. Но думаю работать будет. И с последовательным включением вых. контура, как на схеме, напряжение питания транзисторов будет значительно меньше. А напряжения на ГРЛ при резонансе будет достаточно (вместо антенны соответственно подключить ГРЛ). Во второй схеме двух транзисторов вместо четырех думаю будет достаточно. Модуляция импульсная, любыми НЧ-частотами. Выше 200 вольт питание транзисторов повышать думаю смысла нет, потому как напряжения для зажигания ГРЛ уже будет достаточно а вот транзисторы при манипуляциях с настройкой будет пробивать запросто. Чем выше рабочая частота и больше напряжение питания, тем губительней для транзисторов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

Недавно в телеграмме спрашивал за эту схему на канале радиолюбителей. Я незнаю моя лампа при скольки вольтах горит. Наверное при 1200. Хочу чисто коммутацию напряжения транзюками. Сделать умножитель на 100 ватт то есть 0.1 ампер 1200 вольт,что бы сам умножитель выдавал не более 100 ватт. Лампу н спалить и что бы не бахнуло. Sic транзисторы, генератор через быстрый драйвер с оптроном, что б не убило.
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

И мертвое время обязательно, каждый узел схемы требует осмысления, а на одну частоту можно лампу гу 50 сделать э, это я и сам могу.
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

На http://qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%B ... 0%BA%D0%B0 есть супер точный генератор меандра, спасибо автору, до 30 мегагерц синхронизация со спутника. Проблема точности частоты решена.
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

SCT2H12NZ 1700 вольт, думаю до 6 мегагерц в самый раз.
ТРС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 15:50

Машины доктора Райфа

Сообщение ТРС »

Юрий Волков писал(а): Чт янв 11, 2024 17:22 Недавно в телеграмме спрашивал за эту схему на канале радиолюбителей. Я незнаю моя лампа при скольки вольтах горит. Наверное при 1200. Хочу чисто коммутацию напряжения транзюками. Сделать умножитель на 100 ватт то есть 0.1 ампер 1200 вольт,что бы сам умножитель выдавал не более 100 ватт. Лампу н спалить и что бы не бахнуло. Sic транзисторы, генератор через быстрый драйвер с оптроном, что б не убило.
Юрий Волков писал(а): Чт янв 11, 2024 17:23 И мертвое время обязательно, каждый узел схемы требует осмысления, а на одну частоту можно лампу гу 50 сделать э, это я и сам могу.
Юрий Волков писал(а): Чт янв 11, 2024 17:25 На http://qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%B ... 0%BA%D0%B0 есть супер точный генератор меандра, спасибо автору, до 30 мегагерц синхронизация со спутника. Проблема точности частоты решена.
Не совсем понятно что именно Вы собираетесь делать. Если лампа+уможитель анодного до 1200 вольт зачем "SCT2H12NZ 1700 вольт", почему нельзя подавать усиленный сигнал АМ-модулированной несущей на сетку лампы через ферритовое колечко ВЧ? Зачем "супер точный генератор меандра с синхронизацией со спутника", чем обычный кварц плох? И что с чем синхронизировать\ся?
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

Если я убью патоген на частоте 700 герц, а ваш генератор врёт на 3 герца, дам вам частоту 700 герц м скажу она работает против вымруса какого нить. То вы скажете нет не работает. Это пример. Тем то и отличаются люди занимающиеся делом точным и так развоекающиеся.
ТРС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 15:50

Машины доктора Райфа

Сообщение ТРС »

Юрий Волков писал(а): Ср янв 17, 2024 7:27 Если я убью патоген на частоте 700 герц, а ваш генератор врёт на 3 герца, дам вам частоту 700 герц м скажу она работает против вымруса какого нить. То вы скажете нет не работает. Это пример. Тем то и отличаются люди занимающиеся делом точным и так развоекающиеся.
На "на частоте 700 герц" не получится, это НЧ, а какая у Вас несущая?
В интернете большой список НЧ частот. А какая несущая? 3,3 или 3,4, может 1,8 Мгц? Может кто разъяснить этот момент?
Аватара пользователя
сергей п
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 23:54
Откуда: ПБ ПЛ ,,Иван Вахрамеев,, (Алтайский край)

Машины доктора Райфа

Сообщение сергей п »

Приветствую.
Немного доработал в своей схеме выходной контур: убрал ВЧ-дроссель и соединил контур как в ,,Нерпе,, .Такая схема более устойчевее к возбудам и лучше виден резонанс вых. контура при настройке. И добавил в схему генератор НЧ-шума. Частоты от 0 до 10-20кГц переносятся лучше, от 1кГц до 30-40кГц -хуже. У меня ФНЧ-шума настроен 0-20кГц. Номиналы в скобках на схеме генератора шума относятся к верхним частотам ФНЧ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ТРС
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2021 15:50

Машины доктора Райфа

Сообщение ТРС »

У меня выходной каскад - УМ от советской радиостанции (2 ГУ-50 в параллель, контроль тока катода, встроенная нагрузка для настройки выходного контура, с индикацией тока, 10 поддиапазонов от 1.5 до 12 Мгц. Питание сеток - импульсный китайский БП, анод - учетверитель к ТС-170.). Синтезатор - 2 DDS AD9833 (несущая и НЧ, точность 0,1 ГЦ, выходные сигналы - синус, меандр и треугольник). АМ модулятор SA612. Генератор белого шума. Режимы - белый шум или частоты. Комбинация выходных сигналов в любом варианте. Дисплей. Управление - энкодерами. Контроллер Атмега328.
Я про несущую, почему, интересуюсь - терапия показала, что воздействие пациент чувствует и некое "дрожание" в лимфоузлах ощущает. Пробовал как белый шум так и частоты для лимфомы. Ощущения одинаковые. Несущие 3,3 и 3,4 МГц.
Повторюсь, НЧ частот - полный интернет. А что касается несущей тут ясности нет - 3,3; 3,4; 1,8 и т.д. На https://rifevideos.com/library.html в 24 главах многократно и подробно описаны третьестепенные детали, списки частот, гармоники - но внятного ответа относительно несущей я не увидел. Может плохо искал?
Юрий Волков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 12:11
Контактная информация:

Машины доктора Райфа

Сообщение Юрий Волков »

ТРС писал(а): Чт янв 18, 2024 7:29
Юрий Волков писал(а): Ср янв 17, 2024 7:27 Если я убью патоген на частоте 700 герц, а ваш генератор врёт на 3 герца, дам вам частоту 700 герц м скажу она работает против вымруса какого нить. То вы скажете нет не работает. Это пример. Тем то и отличаются люди занимающиеся делом точным и так развоекающиеся.
На "на частоте 700 герц" не получится, это НЧ, а какая у Вас несущая?
В интернете большой список НЧ частот. А какая несущая? 3,3 или 3,4, может 1,8 Мгц? Может кто разъяснить этот момент?
Я говорю частоту в пример привел, частоты несущией хотел бы сделать любые. Идея такая, лампа питается переменным током, или всеж таки ипульсным постоянным током? то есть плюс и минус меняются местами? Думаю меняются, потому как на выходе у райфа колебательный контур.
Ну и я хочу не быть привязанным к контуру, поэтому хотел бы полный мост из транзисторов. Но как кразвязать по питанию, что бы высокое не убило никого , пока незнаю.
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»