О просветлении

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
омг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 7:14

О просветлении

Сообщение омг »

Вот спроси счастливого человека, нужно ли ему развитие? Выходит, это все погоня за счастьем. Опять эго...
омг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 7:14

Re: О просветлении

Сообщение омг »

Как говорит моя фанатичная бабуля:"К Богу мы обращаемся только когда нам плохо" :wink:
омг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 7:14

Re: О просветлении

Сообщение омг »

Господа просветленные (и не только), вас жалеть надо. Бедолажки :cry:
омг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 7:14

Re: О просветлении

Сообщение омг »

Надо учить довольствоваться тем что есть. Иначе это "развитие" будет бесконечным...
омг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 7:14

Re: О просветлении

Сообщение омг »

Как и приток финансов в карманы уважаемых разработчиков :)
омг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 7:14

Re: О просветлении

Сообщение омг »

:wink:
омг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 7:14

Re: О просветлении

Сообщение омг »

Спекуляция на счастье, так выходит. А вы знаете какая мораль у обманщиков? Она есть, как ни странно :) Люди ведутся на обман из-за жажды наживы и прочих недостатков. Поэтому обманщики не считают себя обманщиками в полном смысле. Они считают себя в какой-то степени Учителями. Они учат :wink: Забавно, не правда ли :)
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: О просветлении

Сообщение Ольга Лагуза »

омг писал(а):Вот спроси счастливого человека, нужно ли ему развитие? Выходит, это все погоня за счастьем. Опять эго...
Счастье этого мира иллюзорно...кто-то ещё не понял этого и довольствуется погоней за "человеческим"счастьем..кто-то стремится к счастью подлинному, не переходящему. И развитие здесь заключается главным образом в избавлении от наносного, очищение.
омг писал(а):Как говорит моя фанатичная бабуля:"К Богу мы обращаемся только когда нам плохо" :wink:
Отчасти да, не радуют и не вдохновляют не дачи, не машины, не мужья, ничего из того, чему способны радоваться те, кто по Вашим словам "счастливы".
омг писал(а):Господа просветленные (и не только), вас жалеть надо. Бедолажки :cry:
:)
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: О просветлении

Сообщение Ольга Лагуза »

омг писал(а):Надо учить довольствоваться тем что есть. Иначе это "развитие" будет бесконечным...

Правильно! Нет придела совершенству. Так кто Вам мешает, будьте довольны...
Мимоход, это Вы что-ли? :lol: :lol: :cry:
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: О просветлении

Сообщение мимоходом »

Нет, это мой собрат по джунглям ))) Очень хороший человек, только от фаз луны сильно зависит
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: О просветлении

Сообщение Ольга Лагуза »

мимоходом писал(а):Нет, это мой собрат по джунглям ))) Очень хороший человек, только от фаз луны сильно зависит
Примерно так я и представляла :ay
омг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 7:14

Re: О просветлении

Сообщение омг »

Ольга Лагуза писал(а):
омг писал(а):Надо учить довольствоваться тем что есть. Иначе это "развитие" будет бесконечным...

Правильно! Нет придела совершенству. Так кто Вам мешает, будьте довольны..
Проблема не в том, что что-то мешает, а в том, что все довольствования временны :wink:
омг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 7:14

Re: О просветлении

Сообщение омг »

мимоходом писал(а):Нет, это мой собрат по джунглям ))) Очень хороший человек, только от фаз луны сильно зависит
Вы мне портите весь троллинг... правда добавляете изюминку :) Спасибо, в общем :)
омг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 7:14

Re: О просветлении

Сообщение омг »

Ольга Лагуза писал(а):кто-то стремится к счастью подлинному, не переходящему.
И что же это за чудо такое заморское? Не слыхал...
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: О просветлении

Сообщение Ольга Лагуза »

омг писал(а):И что же это за чудо такое заморское? Не слыхал...

АНАНДА
омг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 7:14

Re: О просветлении

Сообщение омг »

Ох ё...
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: О просветлении

Сообщение Ольга Лагуза »

Прекрасная "вещь", она имеет определенную энергетику, она живая. прочтите:

....— это любовь и радость — радость, которая может быть очень интенсивной и мощной, но без всякой экзальтации и без объекта — спокойная и глубокая, как море. Радости ничего не нужно для того, чтобы быть, она есть; даже в тюрьме она не может не существовать: это не ощущение, а состояние — как река, которая искрится, сверкает везде, где бы она ни протекала — по грязи ли или по камням, через горы или по равнинам. Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир — это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она — провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна — едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны — она — за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.

Именно это огненное "я" — единственно подлинное "я" в мире, единственное, на что можно опереться и что не подведет нас: "В центре нас находится сознательное существо, которое властно над прошлым и будущим; оно подобно пламени без дыма.... Его нужно терпеливо освобождать [отделять] от своего тела", — говорится в Упанишадах (Катха Упанишада IV.12, 13; VI.17). Это "ребенок, скрытый в тайной пещере", о котором говорит Риг Веда (V.2.1), "сын небес с телом земли" (III.25.1), "тот, кто бодрствует в тех, кто спит" (Катха Упанишада V.8). "Он — в середине дома" (Риг Веда I.20.2), "Он подобен жизни и дыханию нашего существования, он — как наше вечное дитя" (I.66.1), он — это "сияющий Царь, который был скрыт от нас" (I.23.14). Это — Центр, Хозяин, место объединения всех вещей:

Солнечное пространство, где все известно навеки.

Рост психического

Когда дверь психического отворяется, самым первым и неопровержимым переживанием является убеждение в том, что мы существовали всегда и пребудем вовеки. Поистине мы выходим в иное измерение, где нам открывается, что мы стары, как мир, и вечно молоды, что эта жизнь — это один из опытов, одно звено в неразрывной цепи опытов и переживаний, которая тянется из далекого прошлого и теряется в далеком будущем. Внезапно все расширяется до масштабов Земли. Каким человеком мы еще не были? Какого греха не совершили? Опрокидываются все ценности. Все виды мелочности и величия — есть ли что-нибудь среди них, что было бы по-настоящему чуждо нам? Где чужой, предатель, враг? О, божественное понимание, абсолютное сострадание! И все начинает искриться, сверкать, как будто из пещер мы вышли на высоты; все обретает смысл и связано между собой, как будто старая загадка разрешается в дыхании света — смерти больше нет, умирают лишь невежественные; как может существовать смерть для того, кто сознателен? Живу я или умираю, я существую всегда.86 "Старый и изнуренный, он вновь и вновь становится молодым", — говорит Риг Веда (II.4.5). "Он никогда не рождается и не умирает, не возникая, — говорит Бхагавадгита, — он никогда вновь не возникает. Нерожденный, постоянный, бесконечный, он, древний, не умирает, когда гибнет тело. Как, покинув старые одежды, человек берет другие, новые, так, покинув старые тела, входит воплощенная душа в другие, новые. Для рожденного неизбежна смерть, для умершего неизбежно рождение"87.

Шри Ауробиндо
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: О просветлении

Сообщение Ольга Лагуза »

омг писал(а):Ох ё...

:)
да понял я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 12:58

Re: О просветлении

Сообщение да понял я »

Свобода выбора прежде всего подразумевает свободу. Именно этого вы лишаетесь следуя каким-то правилам, учениям 8)
да понял я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 12:58

Re: О просветлении

Сообщение да понял я »

омг писал(а):
Ольга Лагуза писал(а):
омг писал(а):Надо учить довольствоваться тем что есть. Иначе это "развитие" будет бесконечным...

Правильно! Нет придела совершенству. Так кто Вам мешает, будьте довольны..
Проблема не в том, что что-то мешает, а в том, что все довольствования временны :wink:
Надо просто принимать...
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: О просветлении

Сообщение Ольга Лагуза »

да понял я писал(а):Надо просто принимать...
Это похоже на фатум...существует переодичность, форсирование, и затем принятие.
да понял я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 12:58

Re: О просветлении

Сообщение да понял я »

Фатум :lol:
да понял я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2016 12:58

Re: О просветлении

Сообщение да понял я »

Всем спасибо :) Я пошел спать... и работу искать 8)

[youtube][/youtube]
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: О просветлении

Сообщение Ольга Лагуза »

дно писал(а):Видите ли, проблема в том, что я мамонт :) А мамонты, как известно, давно вымерли :wink:
Вы безусловно особенный, как и любая другая точка/центр куда вливается и от куда исходит определенная вселенская сила.
дно писал(а):Я вас ждал :)
Спасибо, по этому я и здесь :)
дно писал(а):Ответ мой будет таков - "бла-бла-бла"... :wink:
Да, это то чем мы здесь развлекаемся, ровно как не все, и не только...
дно писал(а):Да и не крик это вовсе. Так, очередной заскок...
Это подмена состояний... смещение точки сборки :)
Фишка в том, что бы остаться расслабленном в любом состоянии дабы пережить его таким каково оно есть...у меня не получается пока, я вовлекаюсь, или замещаю.
дно писал(а): враг имеется... а у кого его нет :wink:
Это точно :cry: ...принятие своего не совершенства уже подвиг и одновременно шаг
Ольга Лагуза
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 20:19

Re: О просветлении

Сообщение Ольга Лагуза »

Сила не разрушается от поражения, напротив, она может стать более полной усвоив свою уязвимость.
Следовательно нет ни побед не поражений, есть опыт, усвоение которого влечет за собой рост сознательности, сознания, силы.
Последний раз редактировалось Ольга Лагуза Пн май 16, 2016 7:29, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»