Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Какую тему Вы считаете самой сложной?

Опрос закончился Вт июл 31, 2018 23:20

Что для меня значит свобода воли
2
10%
Матрица современного мира
14
70%
Если бы я выиграл один миллион долларов, на что бы я их потратил?
4
20%

Всего голосов: 20

Аура
Разработчик
Благодарил (а): 21 раз

Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение Аура » Вт июл 10, 2018 15:45

Объявляется конкурс для мыслящих личностей “Резонанс”.

Изображение

Идея конкурса “Резонанс” строится на поиске и сохранении эмоционального, ментального и других человеческих энергетических ресурсов.
Распространение мозаичного мышления блокирует развитие целостного, объемного мышления. Современное информационное пространство фрагментировано, поэтому сейчас актуально умение мозга структурировать информацию и пространство.

Конкурс направлен на развитие умения целенаправленно и непрерывно мыслить. Способность выражать свои мысли и мыслить структурированно особенно актуальны и ценны в настоящее время, во времена информационной лавины. Отрезок нашего земного существования попал на период изменений, поэтому особенно важно в данной ситуации развивать адаптационные навыки, притом не только поведенческие, но и социальные и энергетические.
Своими мыслями мы влияем на реальность и формируем ее, но для этого нужно уметь эти самые мысли правильно рождать, строить, взращивать и питать.

На конкурс принимаются эссе на одну из трех следующих тем:

“Что для меня значит свобода воли?”

“Матрица современного мира”

“Если бы я выиграл один миллион долларов, на что бы я их потратил?”

(сами темы, как источник настройки для мысли неравноценны, поэтому выбор темы уже немного влияет на результат)

Эссе принимаются до 31 июля.
Публикуйте Ваши эссе в этой ветке, отправляйте на почту mindmachine@bk.ru или Ауре в личку с пометкой "Конкурс эссе Резонанс". При желании остаться инкогнито, делайте пометку "Анонимно, пожалуйста".

Победитель конкурса будет награжден ценным ПРИЗОМ - ноокулоном II c полной библиотекой программ.
http://www.mindmachine.ru/nookulonII/index.htm

Возможно, в ходе рассмотрения эссе появятся поощрительные призы.

Победитель будет выбран комиссией, в составе:
Андрея Кабанкова
Андрея Патрушева
Ауры
Владимира Никонова

Желаем успехов!

рыжая
Благодарил (а): 34 раза

Re: Конкурс эссе РЕЗОНАНС

Сообщение рыжая » Вт июл 10, 2018 16:32

Здравствуйте, Аура.
Я хочу записаться на Ваш конкурс.

Аура
Разработчик

Сообщение Аура » Вт июл 10, 2018 16:37

Пишите и присылайте Ваше эссе.

рыжая

Сообщение рыжая » Вт июл 10, 2018 17:14

Знаете, Аура, забавно, что в тот момент, когда Вы публиковали этот пост я читала и читаю книгу "Трансформация" автор Джон Годолфин Беннет. Там очень много про свободу воли.
И я знаю, что Вы знакомы с его творчеством.
Это так, просто наблюдение.

Лон

Сообщение Лон » Вт июл 10, 2018 17:22

рыжая писал(а):....я читала и читаю книгу "Трансформация" автор Джон Годолфин Беннет. Там очень много про свободу воли.
...
интересно, если начитаться по данной теме, как легко будет изложить Свои мысли по этому поводу, отбросив всё?

рыжая

Сообщение рыжая » Вт июл 10, 2018 17:31

По-своему, наверное, своими словами, своими мыслями, я же не Джон Годолфин Беннет. Я могу с ним согласиться, или нет.
Свобода воли. :?
Это просто резонанс. Он ничего не значит

Аура
Разработчик

Сообщение Аура » Вт июл 10, 2018 17:31

рыжая писал(а):Знаете, Аура, забавно, что в тот момент, когда Вы публиковали этот пост я читала и читаю книгу "Трансформация" автор Джон Годолфин Беннет. Там очень много про свободу воли.
И я знаю, что Вы знакомы с его творчеством.
Это так, просто наблюдение.
Конкурс же называется Резонанс :)

Лон

Сообщение Лон » Вт июл 10, 2018 17:36

рыжая, Вы уже в резонансе))) az

рыжая

Сообщение рыжая » Вт июл 10, 2018 18:08

Точно. Как-то так получилось, не специально. :?

донна Лилия
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение донна Лилия » Ср июл 11, 2018 3:17

Аура писал(а):“Что для меня значит свобода воли?”
Я хочу уйти на волю
За веселой красотой.
Я хочу, чтоб было поле,
Небо, солнце за горой.

Я хочу бродить по лесу, -
Свежим воздухом дышать.
Засыпать под птичьи песни.
Вместе с солнышком вставать.

Я хочу, чтоб шелест листьев,
Шум весеннего ручья
Были песнями о жизни –
Откровеньем бытия.

райбан
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение райбан » Ср июл 11, 2018 4:01

Норм конкурс. Почему и нет?..
Есть ещё какие-то дополнительные правила для участников?
Обьем знаков, например, грамотность письма, или какой стиль изложения. -- поэзия, сухой научный доклад итд.

для разминки.
Набираешься мыслей, входишь в резонанс с реальностью и...
А кто-то любил в детстве, бродить летними вечерами, когда наступали школьные каникулы, по ночным улицам, заглядывая в желтые окна внизу домов ещё сталинской постройки, которые на первом этаже.
Смотреть, чуть вытягиваясь на всю высоту невысокого роста, подглядывая за людьми, которые там живут, за немного неприкрытой занавеской, и тихонько завидуя ихней прекрасной жизни, как казалось в то время.
Представляя себя на их месте, играя в уме чужие роли.

Андрей Кабанков
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков » Ср июл 11, 2018 9:29

Эссе на конкурс от Татьяны.
Эссе «Матрица современного мира как она есть»

В мире наблюдается разные противоположно направленные векторы. Вектор Иваныч, Вектор Степаныч, Вектор Кузьмич… Они играют в шахматы на бесконечных плоскостях кубика-рубика, причем часть фигур черные лебеди, а часть исчезает как чеширские коты.
И что же видим мы из-за их спины.
С одной стороны, наблюдаем тенденцию все более жесткого контроля и определенности. Логическое завершение этого этапа развития – полный и окончательный блокчейн материального мира, в котором записаны и вольный ангелов полет, и гад морских подводный ход, а также все остальное, движимое и недвижимое. Конечный результат этого вектора – переход цивилизации в цифровой вид. Из аморфного состояния – в твердое. Эпоха Полного и Величайшего Оледенения.
В ответ на жесткую детерминированность в сердцевине каждого человека развиваются ускользающие энергии управления своим миром, все более и более тонкие. Грубо говоря, мир окостеневает, и человек становится все более мелкодисперсным чтобы иметь возможность и далее существовать между грубыми и тяжелыми атомами контроля. Я имею в виду, что каждый человек, управляет собственным миром, создает его миражи и вдыхает в них жизнь. Мы создаем этот мир своим вИдением, мыслями, речью, энергией, своими поступками и пониманием каждого поступка. Мир зависит от нас, мы творим его. Каждый вносит свою лепту. Невозможно кому-то одному войти в царствие божие. Только вместе)))) Эпоха Великого понимания своей природы и своей значимости каждым человеком.
Так откуда же первый вектор, если мы создаем этот мир сами? Возможно что-то разладилось у нас внутри. Возможно это произошло когда наука перестала оглядываться на духовные ориентиры. Или когда стали пытаться объяснить вообще все. В любом случае, вывод: надо работать над собой, а пространство подтянется само.
Еще один вектор – сепарация в человеческом обществе «по вертикали». Это не религия, не образование, не деньги, это некое живое начало, возможно осознанность. Клуб по интересам. Встречаешь человека, и сразу опознал «свой – чужой».
Из всего этого следует, что в нашей матрице происходит стремительная химическая реакция, и активным действующим веществом в ней являемся мы, каждый человек.

райбан
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение райбан » Ср июл 11, 2018 12:50

Можно ли взять три темы, и объединить их в один, по смыслу связный текст?
Можно ли использовать мат, жаргон, сленг, непонятные и выдуманные термины? К примеру: предикатив, и 9-ый слой реальности.
Можно ли участвовать профи писателям, и человеку со стороны?
Будут ли участвовать сотрудники майднмашин?

Хотя почему нет. Пусть тоже участвуют сотрудники, разрабы, и даже само жюри. Интересно будет оценить личное эссе от Лилии-Р, Ауры, или от Андрея Кабанкова. Кстати, он вроде неплох во владение слогом..)
Будет как бы ответная часть конкурса.
Кто лучше напишет, мы, пользователи будем оценивать — нажимая желтый значок возле поста с эссе..

Андрей Кабанков
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков » Ср июл 11, 2018 21:55

Эссе на конкурс от Виктора.
Что для меня значит свобода воли?
Благодарю авторов конкурса за интересные темы. Свобода воли… Для меня эта тема плотно связана с добром и злом ещё со времени, когда в детских сказках герой, заранее предупрежденный об опасности, преступает через запреты, попадает в беду, преодолевает трудности и получает вознаграждение и ценный жизненный опыт. А без этого разве интересными были бы сказки? Я точно их не слушал бы и не читал))).
Любимыми рассказами для моих маленьких троих дочек были уже не только сказки, а настоящие рассказы-воспоминания из моего детства. Они любили (да и сейчас любят) просить –«Папа, расскажи как ты был маленький». Истории из детства могли повторяться многократно, они были уже знакомыми и родными, но звучали необычно, потому что никто и не собирался быть точным на детали. Это время было наполнено приключениями и шкодами, часто приключения начинались из самых хороших побуждений, но результаты получались откровенно печальные. А оценивали нас тогда чаще по результатам за день, родителей мы своих видели только по вечерам, они все время что-то много работали, и разговаривать с нами, а тем более выслушивать подробно им, похоже, было некогда.
А потом на протяжении всей жизни мы, взрослея, понимаем, что, наделённые свободой воли, люди - мы последовательно совершаем поступки, а они обязательно все без исключения приносят результаты. Причем или хорошие, или плохие! Может быть одна из задач главных в жизни человека это научиться свободно делать выбор правильный? А может быть научиться понимать и прощать других за ошибки? В любом случае здесь без свободы воли никак не обойтись.

Белояръ Чайка
Благодарил (а): 62 раза
Контактная информация:

Сообщение Белояръ Чайка » Чт июл 12, 2018 0:23

Если бы я выиграл один миллион долларов, на что бы я их потратил?

[youtube][/youtube]

Двигаем? :evil:

Вопрос с подвохом, но так как нужен резонанс, продолжу. От индейцев схоронилась цитата "Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.". Продолжу. От Индейцев схоронилась тема "ОБМЕН". Благодаря этим конструкциям прожаренных людей можно перевести своё внимание не на траты, а на приобретения. Окей, Перевели. Теперь в путь.

Где я сейчас нахожусь цена житья 10.000 руб., то значит я могу приобрести себе 8 лет крышу над головой в очень интересном городе, и заняться духовными и душевными практиками, стабильно, получая "вышенебесные приходы". Но это если я захочу восстанавливать, чинить, руины разбирать.. а это я навряд ли второй раз захочу.

Так что В ПУТЬ.
Реально в путь, потому что миллион мне то дан, и ждать от России уже нечего, она сама нуждается.
июль 2018
Изображение
Вывод: конструировать постоянное перемещение в рай за 1.000.000 рублей. Про рай это где вибрации: божественны, уровень людей - бог. Ну то есть там, где счастье от жизни в этом мире можно на полную получить! Так. Деньги есть, карточки-резонаторы есть, видел вариант рая, усмотрел сроки построения. Раньше было наспех и вслепую. Знаю точно - миллион нужно обменивать, пока деньги имеют ценность. Ожидать в монастыре нечего. Хорошо.

Первый шаг.
Первое что на ум приходит: хакерство физики. То есть, без труда достичь уровень бога, где будут иные возможности влияния на мир - это создать правильную таблетку. Плохая Судьба подождёт. Вариант возможен. Но у меня миллион! Есть ограничения. Враги? Зависть и озлобленность! Запомнил. Что приобрёл от шага? Веру в победу, она будет, деньгами я получил ВОЗМОЖНОСТЬ и СТАРТ ДЕЙСТВОВАТЬ.

Ход второй.
Напиток Аяхуаска и Ибога. Стоят недорого. В России Аяхуаска запрещена, тогда продумать вариант перемещения в Америку, а вернее чуть ниже, в Мексику. Цена: ~ 100.000 руб. (проезд, 1-2 месяца проживание, экскурсии, сам напиток)

Ход третий.
Возвращаюсь. С запрещенкой. Есть вариант заработать и окупиться, продавая Аяхуаску, но не до этого. Себе привёз и мне его надо много. Мой статус требует реабилитации с разрухи. Пью. Попутно, пользуясь вызванными аяхуаской эталонных состояний, гляжу более детально зависть, озлобленность. Выявляю опасные зоны в России, и готовлюсь туда съездить, отомстить. Цена: ~200.000 руб. (3 месяца оседлой жизни в элитном домике в лесу). Приобретение: четкий план истребления личного врага и зачёт у Судьбы.

Ход четвёртый.
Бой с завистью. Цена: ~30.000 руб. (1 месяц поездок). Приобретение: Судьба отныне не вмешивается в построение себе моей жизни. Приобретение2: Из жизни удалена Смерть.

Ход пятый. (корректировано)
Перемещаюсь (полностью) в теплое круглосуточно место. Цена: всё что есть. Долгие лета! И там мне уже сообщают, что курс доллара совсем другой... Круто, да??
Последний раз редактировалось Белояръ Чайка Чт июл 12, 2018 0:46, всего редактировалось 2 раза.

Александр Н.
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Александр Н. » Чт июл 12, 2018 2:41

Встретились два приятеля.

- Привет! Как дела?

- Да все нормально. Все как обычно.

- Правда? Ты же вроде Весы по гороскопу, у тебя этот год самый хреновый. Все беды и неудача к тебе так и липнет. Звезды врать не будут, древняя наука. Еще при рождении в человека все заложено.

- Ну не знаю, я не замечал. Позавчера вот, кошелек нашел в парке. А в нем полно налички и никаких карточек, хозяина не найдешь.

- Нельзя было подбирать! Денежный эгрегор это тебе не шутки. И карму потом надо долго чистить.

- Я его жене отдал, она обрадовалась. А если она довольна, то и мне хорошо на душе. А что за карма, индийская штука какая-то?

- Во ты даешь! Это же основа твоей судьбы. Счастливой жизни не построишь с грязной кармой. Ты еще скажи, что чакры не открываешь.

- Я про них слышал что-то. Но у меня никогда не болит ничего, бодрячком постоянно. Поэтому особо не вникал. Да и времени совсем нет на это, семья, работа, дочка растет.

- Мой тебе совет, не затягивай с прокачкой энергетики, а то потом тяжелее будет добиться результатов. А ты чего с рюкзаком, на зеленую собрался?

- Да вот, наконец-то отпуск выпросил, и если жена отпустит, то хочу поехать вокруг света, посмотреть есть ли где стена.

- Какая стена? Китайская чтоли?

- Да нееет, не китайская. Другая. Есть у меня подозрение, что все мы тут в одной большой тюрьме. А когда зачитывали статью и срок, я почему-то прослушал.

- Ха-ха! Приколист! Ну а если прям реально эту стену увидишь и что тогда?

- Ну... тогда... подкоп буду рыть... метр на два... Ну или придется как-то научиться летать...

АлексШепот
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение АлексШепот » Чт июл 12, 2018 23:26

Самое Короткое Эссе, объединяющее три темы сразу.

Для меня свобода воли - это иметь один миллион долларов, а один миллион долларов я бы потратил на удовлетворение своего чувства свободы воли. В манипулировании свободой воли при помощи миллионов долларов (евро, шиллингов, франков, марок, рупий, рублей, юаней) и состоит матрица современного мира :)

Аура
Разработчик

Сообщение Аура » Пт июл 13, 2018 0:30

райбан писал(а):Обьем знаков, например, грамотность письма, или какой стиль изложения. -- поэзия, сухой научный доклад итд.
Любые
райбан писал(а):Можно ли взять три темы, и объединить их в один, по смыслу связный текст?
Вроде так уже делают.

Андрей Кабанков
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков » Пт июл 13, 2018 21:20

Эссе на конкурс от Ярослава.
Эссе “Матрица современного мира”

Как по мне матрица современного мира заключается в том, что на самом деле мир не один, а их множество. Миры я разделил на миры людей, где мы постоянно движемся от внутреннего - индивидуального, где одни законы восприятия к взаимодействию и самореализации во внешнем (природа, животные, люди, социум). Миры животных и рыб, где каждый вид стремится реализовать свою программу бытия. Миры растений также удивительны своей безграничностью, например, мы привыкли к деревьям, траве, цветам, но у всех их тоже заложена программа жизни, они умеют адаптироваться, восстанавливаться, по-своему, но тоже реагируют на раздражители в виде сломанной ветки, куда дерево посылает больше сока, чтоб закрыть рану. Мир - это среда обитания. Значит главной структурой (матрицей) объединяющей все миры в один я бы назвал землю, она является площадкой для взаимодействия миров между собой согласно физическим законам, каждый элемент находится и развивается именно на своем месте - птицы летают, рыбы плавают, хищники охотятся, а человек ищет ответ на вопрос кто он (если конечно вопрос прозвучал).

Андрей Маханов
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Андрей Маханов » Пт июл 13, 2018 22:25

Раньше я делал,якобы всё что хочу,вплоть до самых тяжолых наркотиков.
Теперь осознаю,что только сам отвенен за свою жизнь,и за восприятие и поступки.
И ни куда от себя не убежишь.
И в этом моя свобода воли,и это главное.
Что до миллиона,будет хорошо,нет всеравно нужно двигатся дальше.
Про современную матрицу мира,могу лишь сказать,что она всегда только современная,другой пока не видел.

Андрей Кабанков
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков » Пт июл 13, 2018 23:17

Хочу вам сообщить, что свободы воли нет.

Во первых, большую часть своего времени вы выполняете волю вашего начальника. Если вы ходите на работу, то примерно пять дней в неделю с 10 до 18 час вы не вольны распоряжаться своим временем и местоположением в пространстве. Ваше местонахождение и ваши действия определены совершенно четко.
От этого можно избавится достаточно легко, нужно лишь не продавать время своей жизни другим, а найти тех, кто будет продавать его вам.

Следующие ограничения накладывает социум и государство. Мы все хотим выглядеть адекватно и не совершаем поступков, за которые предусмотрено наказание или осуждение других людей. Эти запреты нарушать сложно, но можно, правда есть риск попасть в ситуацию, что свободы уже не будет совсем.

Ну и самое серьезное ограничение мы накладываем на себя сами, мы не делаем того, что нам кажется аморальными или неправильным ,того, что может огорчить близких нам людей.

Так, что свобода воли ограничивается лишь небольшими колебаниями внутри жестких рамок.

Все, что нам остается, это выбрать ,что нам скушать в обеденный перерыв, грандчисбургер или вегетарианский салатик, но мы не можем разможжить голову начальнику, забрать из его сейфа мешок с деньгами и отправится на Гавайи с женой лучшего друга.

Андрей Кабанков
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков » Вс июл 15, 2018 0:01

Александр Н. писал(а):мнимая свобода выбора ограничена предлагаемым меню
Ну, да. И это уже вторая тема, про матрицу. :)

Рикуся
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Рикуся » Вс июл 15, 2018 0:49

Про свободу воли. Соглашусь с ораторами выше, наша свобода воли ограничена узкими рамками. Чем человек более осознан и сфокусирован на выборе, тем больше перед ним вариантов. На ту же офисную работу с 9 утра можно прийти на час раньше, 10 минут позже, ровно в 9.00, или вообще не прийти. Из квартиры до лифта можно дойти задом наперед, с закрытыми глазами, или прыгая на одной ноге. Практически в любое повседневное действие можно внести разнообразие, и это наш выбор и наша свобода.
Если принять за аналогию нашего мира театр, где мы все актеры, выполняющие данные нам роли, то и тут есть выбор. Если ты актер-статист с ролью на минуту и одной фразой, то у тебя не так много вариантов, кроме саботажа спектакля (что, собственно, ни на что не повлияет). Но если ты хороший, талантливый актер, то у тебя уже есть свобода выбирать. Если не саму роль, то можно очень многое внести от себя, а местами даже импровизировать.
Так что, свобода воли, как и многое другое, зависит от нас

Белояръ Чайка
Контактная информация:

Сообщение Белояръ Чайка » Вс июл 15, 2018 1:35

Что для меня значит свобода воли
ЦЕНТР: Надо идти.
ВОЛЯ: Куда?
ЦЕНТР: Туда то!
ВОЛЯ: Зачем?
ЦЕНТР: Вода там!
ВОЛЯ: Цель ясна.
...
пошло движение...
и встретилась преграда.
....
УМ: КАКОВ МОТИВ СЕГО ПРОЦЕССА?
ЦЕНТР: Не сейчас. Мешаешь.
ЦЕНТР: Отойди..
ЦЕНТР: Ладно! Испить ВОДЫ. Ты доволен?
УМ: НЕ ДАМ. А ВДРУГ ОНА НЕСЪЕДОБНА.
ЦЕНТР: Не тебе решать, и воду дегустировать будем мы, на месте.
УМ: НЕ ДАМ...
....
упал УМ, словив подножку ВОЛИ.
преграды больше нет чтобы следовать МОТИВУ...
....
ВОЛЯ: Цель достигнута, давайте пить.

---------------------------------------------------------------------------------

А бывает так, что УМ за всех решает, заставляя ездить на велике задом на перед, годами, а то веками.. а всё от того, что договориться о правильной езде он с великом не смог, потому не способен.

Плачевно Государство, где ЦЕНТР повержен.

---------------------------------------------------------------------------------

1. ВОЛЯ ВСЕГДА СВОБОДНА.
2. ВОЛЯ НЕ ДРЕССИРУЕМА И НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ НИКОМУ И НИКОГДА, КРОМЕ ЦЕНТРА.
3. БЫВАЕТ ТАК, ЧТО ВОЛИ БОЛЬШЕ НЕТ ИЛИ БЫЛОГО БЛАГОРОДЬЯ, ТОТ ЖЕ ЛИКВИДИРУЮЩИЙ ПРОЦЕСС.
4. БЫВАЕТ ТАК, ЧТО ВОЛЯ СЛУЖИТ ЖОПЕ, ЧТО СМЕНИЛА ЦЕНТР, ТУТ МОТИВ ТАКОЙ ЖЕ, ДА ТОЛЬКО ВСЁ НАОБОРОТ: СНАЧАЛА ПЬЁМ, ПОТОМ ИДЁМ К ИСТОЧНИКУ ВОДЫ. СРАЗУ ВИДНО: ЖОПА.
Последний раз редактировалось Белояръ Чайка Вс июл 15, 2018 2:06, всего редактировалось 1 раз.

Белояръ Чайка
Контактная информация:

Сообщение Белояръ Чайка » Вс июл 15, 2018 1:59

Матрица современного мира

Всё та же, как и раньше. Бабочки летают, гусеницы ползут. А вот состоянье мира.. тут досада, и заржавело, и оговнела, и порядка не видно здесь давно. От дизентерии чума образовалась, разного калибра. Самая крупная зараза: зависть, она желает толи погубить толи присвоить сразу ВЕСЬ мир СЕБЕ, других оставив с дыркой. ЕСТЬ ДРУЖБА И КРАСОТА, ЧТО МИР ДЕРЖИТ В ИЗНАЧАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, ПО ЛАДУ, СЧАСТЬЯ ПРИНОСЯ ВСЮДУ ВСЕМ. Но у них видимо сейчас проблемы. Гибнет мир. Никто отныне не может верно выполнять свои задачи.

Ответить

Вернуться в «Клуб Саморазвития»