Несколько вопросов о майнд машинах

Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Путешественник, спасибо вам огромное -- столько нового за 3 дня я не читал, по кр. мере, очень давно.

Насчет "герц несущей" -- спасибо отдельное. Для начала откажусь подбираться к 180 Гц, и, наверное, что-нибудь проясню.

Т.е. я свои ответы получил, посему -- делом пойду заниматься (дело плохо с инетом сочетается). К сожалению, так и не проверил -- фильтруется ли А-строб или нет -- кабель надо, а стационарно уложенные разорять не хочется. Во всяком случае, могу сказать (в заключение), что чувствитьльность декодера здесь высокая, соотв. потребный уровень А-строба -- низкий. Во всяком сл. я его с имеющихся 2-х CD не слышу. (А вот как раз на днях с BWGen поиграл (смотрел, как оно работает) -- там, да, там можно уровень поставить такой, что мало не кажется :)
Успехов, пожалуйста.
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

Все же решился купить InnerPulse с очками ColorTrack. Дорогая покупка конечно, но надеюсь окупится и прослужит долго. Кстати, у InnerPulse USB интерфейс или надо еще заказывать переходник? После получения и опробывания отпишусь о впечатлениях (надеюсь положительных :)). Так что пожелайте мне удачи.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Путешественник писал(а):Кстати, у InnerPulse USB интерфейс или надо еще заказывать переходник?
У них у всех - 3-проводный RS-232 с DB-9 на конце прилагаемого кабеля. Если у вашего компа нет COM-порта, вам придется купить переходник USB/COM. В Москве продается во всех приличных околокомпьютерных ларьках.
Еще раз про 120-180 Гц: это, в частности, основной диапазон 1-х гармоник виолончели :!: Что же теперь, и виолончель нельзя слушать :?: Или только в наушниках нельзя :?: :( (Это я для начала поимел беседу со знакомым музыкантом)....
А так -- удачи, конечно :)
палч
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 18:42
Откуда: Москва

Сообщение палч »

Путешественник писал(а):Так что пожелайте мне удачи.
Спасибо за интересную дискуссию и удачи! Немного здесь столь далеко путешествующих.... Не пропадайте!
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Уважаемый Путешественник!
Я тут колебался, и все же решил написать -- наверное, это неэтично, тем не ме... :(
В свое время долго и страшно у меня на руках умирала матушка -- она была не старой, категорически не принимала никаких даже легких психотропных препаратов, не пила и не курила. Ед. проблема -- сахарный диабет, вызвавший, в свою очередь, серьезное поражение сосудов. Так вот, она рассказывала об очень похожих на ваш ВТО "наяву во сне". Неподробно, правда. Мне, кстати, запомнилось, что она говорила о желании "вернуться в мир таких снов" или типа.
Так что, ну не могу промолчать в тряпочку, вы бы сходили в приличную контору, занимающуюся сосудами. Им совсем необязательно рассказывать про ВТО -- просто попросить обследоваться. Насколько я знаю, сейчас существуют эффективные методы амбулаторного обследования состояния сосудов.
Путешественник писал(а):В тот период у меня были достаточно серьезные проблемы со сном и физически часто во время засыпания меня мучило удушье, онемение конечностей, тахикардия, панический страх и сонный паралич.
Это, кстати, тоже характерно. Очень. Равно как и "черное пятнышко" в поле зрения -- светодиоды так по идее не умеют. Т.е. если они скажут, что все в порядке, то и лава Богу. Если нет -- будете сами решать, что дальше. А ваш опыт по-любому никто у вас не отберет. :?
Сам я, конечно, "ненавижу докторишек", но тут очень уж риск велик.
Извините, пожалуйста. Возможно, это надо было в личку писать, но оно не проверено. И, кр. того, опыт был описан слишком уж натуралистично. Извините. :oops:
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

Еще раз про 120-180 Гц: это, в частности, основной диапазон 1-х гармоник виолончели Что же теперь, и виолончель нельзя слушать Или только в наушниках нельзя (Это я для начала поимел беседу со знакомым музыкантом)....
Виолончель можно, там кроме первых гармоник еще много-много звука:). Звук виолончели великолепен, форма волны пилообразная, что говорит о том что звук богат гармониками. Вредно же слушать только синусоиды на фиксированной частоте и при том долго. Однако должен заметить что у всех музыкантов есть свои проффесиональные заболевания, некоторые из них переносятся очень тяжело. А еще вы никогда не задумывались почему среди музыкантов так много алкоголиков, быть может из-зи того что депрессивное состояние для них характерно? Кстати подтверждение моей информации есть и тут в разделе "Влияние несущих частот":
Несущие частоты, на которых формируются бинауральные биения, также вносят определенный вклад в формирование состояний организма. Например, диапазон частот до 150Гц включает в себя резонансные частоты внутренних органов, поэтому бинауральные биения в дельта диапазоне, организованные на несущих до 150Гц, могут подавлять метаболические процессы.
Опытным путем установлено, что несущие частоты: 131Гц, 147Гц, 165-169Гц могут вызывать сильную депрессию (при любых частотах бинауральных биений).
170-185 – дискомфорт
Насчет сосудов, мы на работе ежегодно проходим мед. комиссию, где нас очень подробно осматривают. Там никаких отклонений в работе сердечно сосудистой не обнаружили, сахар тоже вроде в норме. Да и вобще очень не плохо себя чувствую, да и тогда все вышеперечисленное проявлялось лишь при засыпании. Cейчас похожих симптомов перед выходами не ощущаю (только сонный паралич и нечто схожее с онемением, но не совсем то). При этом я всегда имею выбор просто заснуть (тогда я просто "проваливаюсь" и ничего схожего вобще не ощущаю) или прогуляться :).
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

Заказал, жду :D...
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Что-то чем дальше в лес, тем более противопоказаний (или, по кр. мере, ограничений).
См., например, раздел "Побочные эффекты АВС", начатый А. Патрушевым...
Странно, но кажется пока не на что-такое не нарывался. В общем, для себя решил до конца года дожевать, то что есть (NP100 + сколки с Монро) -- и избавлюсь ли нет от букета неврозов, научусь ли нет обходиться без "электроники" (ненавижу слово "стимуляция") -- с BW завязывать. Типа переходить на обычные человеческие радости -- сходить на концерт, или, скажем в церковь (где хор приличный). Эффект(ы), кстати, очень близкородственные.
С тем форум и покидаю. :(
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

Да нет, на самом деле пропивопоказаний очень мало. Главное чтобы эпилепсии не было, ну и после инфаркта или инсульта использовать не стоит. В религиозных и эзотерических практиках ритмическая стимуляция мозга встречается практически повсеместно: шаманизм, индуизм, ламаизм и некоторые ответвления буддизма, в раннем христианстве у многих народов, а также "синтетических" (где от всех течений понемногу) сектантских практиках. И это не считается чем-то ненормальным. А вот положительных эффектов очень немало - память улучшается, быстрее происходит выздоровление от многих болезней, приобретается способность быстро изменять состояние сознания (в следствии чего проявляются явные улучшения в сфере мотивации и более адекватные реакции в моменты когда на оценку ситуации и принятие решения практически нет времени). Так что особо бояться не стоит, главное без фанатизма, а акуратность во всем нужна.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Путешественник писал(а): Так что особо бояться не стоит, главное без фанатизма, а акуратность во всем нужна.
Абсолютно согласен! Главное с самого начала не "перебрать", дабы избежать негативного опыта (разлитое торможение головного мозга)...Хотя мне это состояние иногда даже нравится :lol: ,особенно когда перегруз в мыслях...Эдакий спровоцированный критинизм,ни мыслей,ни беспокойства - тупой покой...:)..(кстати сильно отличающийся от альфа-покоя).
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

Как мне кажется, разлитое торможение головного мозга обычно сменяется гиперактивацией, как правило во время сна, что вызывает ряд любопытных явлений вроде осознанных сновидений :wink:. Поэтому я так и люблю тета состояние (если уж нырять, то глубоко :)), главное страх перебороть.

Кстати попробуйте перед сном лечь и в уме представлять барабанный бой в тета ритме, при этом поддерживая сознание в концентрации на этом ритме. У меня вскоре после начала такого упражнения, по всей поверхности кожи, особенно кожи головы в лобной и затылочной области, начинают появляться высокочастотные разряды, как ток пробегает. А еще через некоторое время когда я мысленно начинаю еще замедлять этот ритм, они приобретают постоянство, учащаются и их амплитуда увеличивается многократно. Когда дискомфорт становится просто нестерпимым (будто все вокруг тела сотрясается с этой частотй), я обычно встаю, но уже "в другом мире" :wink:.
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

Прибыл сегодня аппарат. Действительно неплохо работает. Особенно понравились очки ColorTek (я бы такие действительно сам не смог собрать :D). Декодер в приборе тоже гораздо чувствительнее чем я думал, и намного точнее работает, чем самоделка. Еще меня порадовал ручной режим, все достаточно удобно, и никаких потерь в функциональности. Вобщем зачет однозначно :)! Благодарю всех кто помог мне решиться на покупку (и просто проявил участие) и конечно же администрацию данного ресурса (простите за некоторое недоверие, возникавшее по началу :oops:, теперь оно расвеялось полностью:)).


Еще раз спасибо всем, надеюсь мы будем встречаться и дальше на этом хоть молодом, но столь необычном замечательном ресурсе.

Всех благ :)!
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Ну...За нами не станет!!! :wink:
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Господа, и, в особенности уважаемый Путешественник! Честное слово, никого не хочу обидеть, просто поделиться "избранными местами из переписки с друзьями". Лично я оценил их, как напрваление, куда двигаться дальше. Никому не навязываю.
Все вышеперечисленные эффекты от разных частот сильнейшим образом напоминают то ли астрологические прогнозы, то ли народные врачевания мочой и калом. То есть высосанный их пальца бред - который, однако, действует на эффекте самовнушения. У нас толстые слои населения с удовольствием самовнушаются, что дает простор для
всякого рода шарлатанов, о чем ты знаешь не хуже меня. Главное - изложить наукообразным языком. Даже если предположить, что какие-то исследования проводились (и получены результаты) - скорее всего, исследователь экспериментировал на себе лично - и на другом объекте результаты будут другими. Особенно поражают точнейшие измерения частот (типа 1.05 для волос). Это не считая того, что исследователь очень хотел получить результаты - и, конечно, получил их :))). Короче, все абсолютно субъективно и во многом основано на вере.

Представь себе инструмент (виолончель, альт, гитара) с нефиксированным строем, на котором исполнитель берет ноту на 140 Гц (третья-четвертая струна гитары) и делает вибрато с частотой 5-7 Гц. Это стандартнейший прием - в точности соответствует обсуждаемой теме. Электроорганы кроме частотного вибрато делают также амплитудное, тембровое и фазовое. Тоже всякие положительные эффекты (вспоминаем также лесли-эффект от фленджера). Собственно, звук становится более живым и приятным (субъективно). И частота такого вибрато может давать разную эмоциональную нагрузку - от тревоги (быстрое вибрато) до покоя (медленное). Причем нагрузка определяется не только и не столько модуляцией, сколько всем контекстом вокруг. Короче говоря, для достижения терапевтического эффекта достаточно слушать хорошую, успокаивающую, гуманную музыку, играемую хорошими музыкантами.

"Relocation Theme (Subject CD 7) is to be played to the Subject's body
immediatly after medical diagnosis that the physical body is no longer
alive. ..."

как раз к вопросу об астральных телах и шарлатанах... интересно, зачем мертвому телу музыка с CD7? Наверное, для увеличения объема продаж CD7.

кстати, в пианино в средних октавах по 3 струны на клавишу. Эти струны настраиваются (хорошими настройщиками :) не совсем в унисон, а так, чтобы давать приятные биения с частотой в несколько Гц. Причем, т.к. струн 3, получаются 3 разностные частоты биений, что придает звучанию ф-но неповторимую окраску (и частоты, и разности также динамически меняются в зависимости от амплитуды колебания струны). Когда берем аккорд, число биений пропорционально растет - и все на инфранизких. Слушайте, господа, хорошую фортепианную музыку, и будет вам щастье.

И еще: величина музыкальной октавы чуть больше 2. Все нормальные инструменты настраиваются так, иначе звучат фальшиво (это была беда старых электроорганов, я хорошо помню фальшь Фаэми-М). В результате а) ни хрена математика на музыку не работает б) гармоники нижних нот не попадают на основные тоны верхних, а начиная с 5-6 вообще попадают мимо строя и сильно фальшивы - хорошо, что их уже немного в) кстати, первые 3-4 гармоники образуют мажорный септаккорд, поэтому музыка по определению основана на мажоре, а не на миноре - и это очень чувствуется в рок-н-ролле, который весь мажорный, и в хард-роке, где звук очень насыщен гармониками, образующими естественный мажор г) и, разумеется, разность между гармоникой нижней ноты и основным тоном верхней будет давать дополнительные низкочастотные биения - то есть когда берешь двумя руками большой аккорд, он дает массу НЧ-биений.

Вообще величина октавы субъективна, для человеческих существ обычно такая (см. выше). Близость к 2, скорее всего, просто совпадение. Подозреваю, что для других существ (животные и проч.) она другая, поэтому нашу музыку они не вопринимают. Еще подозреваю, что бывают люди, для которых октава отличается от большинства - такие люди музыку не любят или не воспринимают вовсе (как Набоков, скажем). Хотя, может, и все по-другому.

> Комментарии настоящего Джима:
>
> Carrier frequencies in the range 120-180Hz are commonly used in
> music!!! This is nearly half an octave! You can't tell me that all
> Russian music avoids those frequencies! All the pianists and
> cellists/etc would be suffering. Maybe he is talking about very
> high-amplitude sounds (e.g. vibrations from industrial machines), but
> I don't know. If this is a physical effect, then we are very safe,
> since we are using very low amplitude waves even compared to music.
>
> I don't know. It is easy to hear some alarming story, and then due to
> the placebo effect, experience the same problem yourself. So I do not
> give much importance to this.
>
> There are people who will tell you that 4-6Hz is dangerous, but I
> think that this is because it can touch emotional material and some
> people don't like that. Someone recently told me that 7Hz is
> dangerous, because flashing light at that rate can trigger epilepsy.
> But has anyone done any real scientific studies on this with binaural
> beats? I don't think so -- this is all just rumours and people
> scaring each other with half-understood information. Look at
> CenterPointe -- they have thousands and thousands of customers. I
> think that they would notice a problem if there was one.
>
Путешественник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:54

Сообщение Путешественник »

Джим, терапевтический эффект музыки известен с давних времен. Музыка действительно вызывает измененные состояния сознания и соответсвующую картину на ЭЭГ. Но отрицать что подобным воздействием на мозг обладают и другие сенсорные стимулы, как минимум глупо. Отличие бинауральных биений на фиксированой частоте от музыки в том, что отсутсвует как раз такая огромная масса НЧ биений, как в в музыкальном произведении, т.е. их эффекты очень легко контролировать. Насчет того что бинауральные биения да еще и с ритмическими вспышками действуют, проведена масса исследований и далеко не на одном пациенте. Можно достаточно легко найти такие исследования, в них описываются сами эксперименты. Как легко заметить для многих из них характерны наличие группы испытуемых и контрольной группы (получающей плацебо). Еще однним докозательством ритмического воздействия на мозг является чуть ли не единственный метод для выявления эпилепсии - это фото и фоно стимуляция под контролем врача, следящего за ЭЭГ пациента. Материалов об этом предоставлена масса. О частотах в диапазоне 120-180Hz, я уже писал, что вредно только их длительное воздействие при сохранении частотных и амплитудных харрактеристик в неизменном виде. О том списке частот их которых вы извлекли информацию о стимуляции роста волос я могу сказать лишь одно - блажь полная:). Все биоэффективные частоты индивидуальны для каждого отдельного субъекта (и даже иногда наблюдается зависимость эффектов некоторых из них от времени и психического состояния, но частоты лежащие в одном диапазоне на разных людей, как правило, действуют похожим образом). Конечно бывают и невосприимчивые и те кто просто ставит психологический блок против воздействия подобного рода (Кстати в первых исследованиях ЛСД также было замечено что в случае применения препарата на людях с дезорганизацией психики 5-6, а иногда даже 20-30 доз не обеспечивали должного эффекта). Вобщем делайте выводы сами - плацебо эта технология или нет. Так как у вас уже есть прибор, вывод сделать будет гораздо проще :wink:.


Всех благ.

PS: О ВТО, как вы должны были заметить, я говорю очень осторожно, со многими оговорками, потому что не хочу дурить голову, в первую очередь самому себе. О природе сна, и тотального галлюциноза при частичной и полной сенсорной депривации, рассуждать можно много, но механизм действия мозга при таких явлениях до сих пор для науки остается загадкой.
Последний раз редактировалось Путешественник Сб авг 04, 2007 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Сперанца
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 20:49
Откуда: Москва

Сообщение Сперанца »

И все таки мужчины умнее женщин.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Сперанца писал(а):И все таки мужчины умнее женщин.
Зато женщины -- мудрее. Точно знаю :)
Путешественник писал(а):Джим, терапевтический эффект музыки известен с давних времен....
Еще раз прошу прощения. Я просто выложил то, что м.б. интересно в рамках заявленных тезисов. Я сделал свои выводы, все остальные вольны делать свои.
Кстати, о "кошмарах после Ваших ВТО". Сам пока не слушал (приберегу на случай запила остального :) ), но. Лично мне утренние яркие и запоминающиеся кошмары снились... А потом я переоткрыл BB, потом (сразу -- чтобы польза была :) ) бросил курить... Потом, чтобы "глубокие" сессии работали лучше -- решил уставать (ходить всместо автобуса пешком, не пользоваться лифтом, не обжираться на ночь, ...) -- результат -- сплю, как очень много лет назад еще в советской армии, рано и отдохнувши встаю... И чувствую, что можно обойтись и без BB... А главное, близкие (как я теперь понимаю) к ВТО кошмары убрались полностью. И самое главное -- не могу определить причину -- BB / не курить / хотя бы слегка нагружаться...

Ну, всем успехов. И Путешественнику, сверх того, спасибо и просьба не гневаться.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Путешественник писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):Мозг реагирует на 10% изменения частоты. На тета частотах - это примерно пол герца (Ваша чувствительность к сотым долям обусловлена самовнушением)


При всем своем уважении не могу согласиться с вами. Я, как и многие музыканты работающие с дирижером в симфонических оркестрах, знаю что каждый жест уникален и общий темп произведения складывается из многих и многих микроотклонений которые зависят не только от дирижера и исполнителя, но и от каждого инструмента (именно по этой причине хороший дирижер всегда безошибочно делает замечание человеку в группе техже скрипок, даже в tutti (когда играет весь оркестр)). Кроме того оркестр настраивает ноту ля на 442 Hz, при этом без всякого прибора легко сказать высокая нота у человека или низкая даже если он играет один и отклонения в частоте не более 1Hz (легко проверить специальным прибором), что намного меньше 10%. В случае с бинауральными биениями отлично слышны различия в 0.03Hz если частота дискредитации 96kHz. На 44.1kHz действительно различия малозаметны на сотых, но на 0.1Hz изменения уже просто бросаются в уши :).
Я думаю, информации на сайте более чем достаточно, чтобы сделать самостоятельный выбор.


Иногда официальная информация имеет значительные отличия от той которой владеют пользователи, особенно продвинутые :wink: .
Виноват, - надо точнее выражать свои мысли ... :?
"Мозг реагирует" - не имелись ввиду дифференциальные пороги восприятия, а конкретно - "эффект следования". Это значит, что при установившейся частоте, синхронизированной с внешними стимулами, мозг не переходит на следующую частоту, пока ни будет достигнута 10% разница между установившейся и навязываемой частотами. Поскольку мозг очень быстро прекращает реагировать (в плане следования) на постоянный ритмический стимул, то особого смысла в дискретизации до сотых долей не имеется (в любой сессии частоты постоянно меняются). К тому же, я сильно сомневаюсь, что весь звуковой тракт в современных электронных устройствах способен эти сотые (да, поди и десятые) воспроизводить без искажений.
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»