Энцефалограф

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.

Стоимость энцефалографа

Опрос закончился Чт июн 26, 2008 18:19

5 500 р. (DreamStalker)
1
8%
6 700 р. (как InnerPulse)
1
8%
8 990 р. (как Ментальные игры)
1
8%
до 10 000 р.
2
15%
до 12 000 р.
0
Голосов нет
до 15 000 р.
5
38%
до 18 000 р.
0
Голосов нет
до 20 000 р.
3
23%
 
Всего голосов: 13

Гость

Сообщение Гость »

а вот, к примеру, Триалект, а какие собственно виды на работу с (таким дорогим и хлопотным) устройством???
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Нейрофидбэк - это когда на компьютере видно в режиме реального времени, что меняется в голове под воздействием медитативных упражнений. Это в самых общих чертах.
С другой стороны, известны рисунки колебаний, генерируемых мозгом мастеров, входивших в состояние самадхи и в различные другие изменённые состояния - сатори, внетелесный опыт. Отслеживая рисунок своих собственных колебаний и результат своих усилий на экране монитора, можно быстро выяснить, какие именно медитативные усилия наиболее эффективны для желаемого изменения рисунков колебаний мозга. Затем можно концентрироваться именно на этих усилиях, параллельно постоянно сверяясь с компьютером.
Вот приблизительно так я себе это представляю. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.
Гость

Сообщение Гость »

Триалект писал(а):Нейрофидбэк - это когда на компьютере видно в режиме реального времени, что меняется в голове под воздействием медитативных упражнений. Это в самых общих чертах.
С другой стороны, известны рисунки колебаний, генерируемых мозгом мастеров, входивших в состояние самадхи и в различные другие изменённые состояния - сатори, внетелесный опыт. Отслеживая рисунок своих собственных колебаний и результат своих усилий на экране монитора, можно быстро выяснить, какие именно медитативные усилия наиболее эффективны для желаемого изменения рисунков колебаний мозга. Затем можно концентрироваться именно на этих усилиях, параллельно постоянно сверяясь с компьютером.
Вот приблизительно так я себе это представляю. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.
Нейрофидбак - то, что по возможности в "чистых" измерениях стараются избегать (если речь об измерении, если о юзании - поиграйте в "ментальные игры" и вы поймете, что не все с этим фидбаком просто... :cry:
Рисунки отслеживать (в смысле сигналы во временной области) - занятие неблагодарное.. матерые "дешифраторы" ЭЭГ утверждают, что они там что-то понимают, рядовой врач-невролог - как правило нет, и даже не стестняется это признать (если хорошо припереть) - куда уж нам? Другое дело - смотреть (и протоколировать и т.п.) на частотное распределение гармоник в ЭЭГ, во времени. НО. Опыт показывает, что видится то, что и так можно нарыть в инете - со всякими вариациями, впрочем (это я с доктором договорился, и раз примерно 5 поюзал - просто так, с ММ и с ММ и очками).
В общем, это к размышлению, скорее всего - к моему собственному.
А вы - пожалуйста, не бросайте тему, напишите, что увидите, ладно?
Гость

Сообщение Гость »

Триалект
Тук-тук.. Как впечатления? Оно работает?
Извините за навязчивость -- очень хочется понять об полезности девайса в домашних условиях. :o
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Изменений нет, поскольку семинар будет только 4-5 апреля. Вернусь оттуда - поэкспериментирую, потом расскажу. Самому невтерпёж. :wiz
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Съездил.
Тема сложная. Я согласен с Александром, прибор этот - бомба, я бы даже сказал, термоядерная бомба. Могучие эффекты, делать ничего не надо, сиди себе, смотри на экран, слушай, как компьютер попискивает, а мозг в это время накачивает свои мускулы, как на стероидах. После двадцатиминутного тренинга чувствуешь себя совсем иначе. Я там одному за 10 минут тяжёлый похмельный синдром снял. Этим прибором разбудили человека, лежавшего 10 лет в коме. За один сеанс снимаются мигрени, заикания. За полгода еженедельных занятий из мальчишки 12 лет - полного двоечника - сделали круглого отличника.
НО!
Работать с прибором ОЧЕНЬ сложно и очень опасно. Нужно точно знать, что ты делаешь, куда какие электроды ставишь, какие прописываешь настройки в софте. Настроек этих много, а навредить этим прибором - легче лёгкого. Причём всерьёз, так что сам прибор уже никогда не поможет, и никто не знает, как потом лечить таких людей. Сейчас на Западе ведутся очень интенсивные клинические исследования, открылась целая новая вселенная в плане возможностей исключительно эффективного воздействия на различные регионы мозга с поразительными результатами. В России эта технология практически неизвестна, единственный человек, который в ней разбирается - это петербуржец Юрий Кропотов, но он всё больше в Норвегии работает. Да и нельзя эту технологию в Россию импортировать, сразу же всякого рода дилетанты начнут калечить людей, а потом скажут, что так и было. В результате прекрасная идея будет дискредитирована.
Без предварительного (и очень основательного!) обучения работать с прибором нельзя. Буквально всё в этой области находится в стадии эксперимента. Насколько опасна эта работа, показывает тот факт, что первопроходец этой технологии Анна Вайс сидит уже несколько лет в инвалидной коляске с опухолью мозга.
Последний раз редактировалось Триалект Пн апр 06, 2009 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Триалект
Отлично,дайте два! :) :lol: А вы освоили работу на приборе?
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Сообщение Логик »

Триалект писал(а): Да и нельзя эту технологию в Россию импортировать, сразу же всякого рода дилетанты начнут калечить людей, а потом скажут, что так и было.

А что, Россия какая то особенная страна? Проходимцев везде хватает. В том числе и в медицине. Или что немцу хорошо, то русскому смерть? :) Будет достоверная, полезная информация - разберемся не хуже других стран.
А на счет опастности - острый нож тоже потенциально опасен, но тупым пользоваться желающих нет.
Желаю успехов в освоении. Не забывайте делится здесь результатами. az
Последний раз редактировалось Логик Пн апр 06, 2009 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Я понял принцип работы. Я ошибался, думая, что буду управлять с помощью прибора процессом медитации, с медитациями этот прибор не работает. С ним вообще не нужно ничего делать, мозг реагирует на поощрения самостоятельно, не затрагивая сознание. То есть ВСЯ тренировка мозга идёт на подсознательном уровне. Максимум, что вы можете почувствовать - это то, что вам приятно или неприятно, причём и сказать-то толком нельзя, что ИМЕННО приятно или неприятно. Там образуется замкнутый накоротко контур: колебания нейронов - сигнал на компьютере - восприятие сигнала глазами/ушами - колебания нейронов. При этом практически мгновенно задействуются огромные нейронные кластеры, приходя в состояние резонансного колебания. Таким образом упорядочивается работа различных регионов мозга, то есть мозг впервые в жизни понимает, КАК ему нужно работать.
Я решил пройти курс подготовки терапевта, чтобы получить право лечения людей. Курс этот длится два года. Параллельно к нему буду ездить на семинары по работе с этим прибором. Если не забанят из-за оффтопа, буду отписываться здесь.
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Сообщение Логик »

Триалект писал(а):С медитациями этот прибор не работает
Абыдно, панимаеш! :evil: Значит, применение прибора - только для медицинских целей? Жаль.
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

В первую очередь да, для медицинских целей. Но как вы хотите отличить медицинские цели от немедицинских? Вот человек недоволен своей жизнью, и у него из-за этого депрессивные состояния, бессонница, провалы в памяти..... Это медицинские цели или нет?
На самом деле этот прибор прямо-таки судьбой послан таким, как мы, ищущие пробуждения.
И тем не менее я не стану советовать никому из россиян покупать его. Наверное, здесь какую-то подсознательную роль играет мой эгоизм, я не берусь судить. На сознательном уровне я просто знаю, что никто из вас, включая невропатологов по профессии, не сможет с ним правильно работать, не пройдя специальную подготовку. На семинаре, где я был, были и профессиональные невропатологи, и они сидели там, раскрыв рты, для них всё это было совершенно новым. Любые попытки экспериментировать наудачу приведут к тяжёлым последствиям. А подготовку эту в России никто не предлагает. В Германии и то было тяжело найти специалиста. Все специалисты по этой технологии работают в Штатах или в Англии. И подготовительные семинары в этой области очень дороги и не всегда доступны для немедиков. То есть либо этим нужно заниматься профессионально, либо лучше не трогать.
Аватара пользователя
Логик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:43
Откуда: Россия

Сообщение Логик »

Триалект писал(а):Вот человек недоволен своей жизнью, и у него из-за этого депрессивные состояния, бессонница, провалы в памяти..... Это медицинские цели или нет?
Для меня нет. Я с хронической депресией справился без приборов БОС, майнд машин и т.п. И боже меня упаси, без всяких врачей. Чего и всем желаю... :D
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Поработал две недельки, поделюсь впечатлениями.
Самое простое - работа с одним каналом. При этом используются три кабеля - по одному на каждое ухо (один - заземление, второй - референция) и один активный на какой-то определённой точке скальпа. Точки на скальпе определяются по системе 10-20, кто не знает, что это такое - гугль рулец. Тётя Кляйн дала нам на семинаре два протокола и сказала, что вот, можете попрактиковаться, потом поделитесь впечатлениями. Один из протоколов она назвала "фокус", при нём активный электрод ставится на С4 или Сz, второй - "алерт", активный электрод на C3. "Фокус" тренирует верхнюю бету вниз, а нижнюю - вверх, кроме того, тету вниз. "Алерт" не помню что тренирует, я с ним работал два раза. да это и неважно.
Электроды ставятся на специальной пасте, она клейкая, и электроды прилипают. Но вот с ушами неприятно оказалось. На мочки электроды не липнут - падают, а прищепок у меня не было, пришлось заказывать дополнительно. Пока они шли, я ставил электроды на заушные кости. Намана, только возни больше. Ничего, недавно пришли прищепки, жизнь стала лучше и веселее.
Поставив электроды, запускаю плейер, он там же, в программе, правда, стоит дополнительно за 200 евро. В плейере всякие приятные для глаза видеосеквенции, я выбрал полёт по Большому Каньону. Если мозг выполняет заданные в протоколе параметры, видеосеквенция движется, если нет - останавливается. К видеоряду дополнительно есть звуковые сигналы. Когда параметры достигаются, слышно нечто вроде хлопка в ладоши.
Таким образом мозг знает, в какие моменты он "вибрирует" правильно. В считанные минуты возникает эффект резонанса, амплитуда частот, заданных на рост, начинает расти, а на снижение - соответственно, падать. Таким вот образом и происходит настройка мозга. В перспективе стоит создание устойчивого шаблона "awakened mind" по Анне Вайс, ну а там и до просветления недалеко, так я себе думаю.
Для начала я в первый день поставил электроды как для "фокуса", а протокол включил "алерт". На пятой минуте стал засыпать, просто невозможно было удержаться. Еле досидел до конца сессии (20 минут), потом обнаружил свою ошибку. Тут же стартовал правильный протокол - "фокус" - и сонливость мгновенно исчезла.
После тренинга ощущения разные. Тренинг получается не всегда идеально - часто электроды отлепляются. К тому же ещё и весна, а я с апреля по июнь могу дышать только ртом - на пыльцу аллергия. То есть, условия неидеальные.
После нормальных сессий ощущение целостности, непрошибаемого спокойствия, а вот натренированное за последние месяцы чувство ментального присутствия стало исчезать, и внутренний диалог усилился. Я пожаловался тёте Кляйн, но она говорит, что не надо ничего менять, что пока нужно делать эти два протокола, чтобы, как она выразилась, "стабилизироваться". Вобщем, они сначала приводят пациента "к общему знаменателю", а дальше уже смотрят по обстоятельствам.
Взял к этому прибору ещё мозговой тестер, www.eegexpert.com , машинка называется QIK. Он тестирует реакцию, тест идёт тоже 20 минут, затем загружается в компьютер, оттуда на сайт. Сайт анализирует тест и выдаёт рапорт - что хорошо, что плохо. В рапорте хорошо видно, как человек "тикает". Если к этому ещё провести пару тестов с Атлантисом, то картина получается вполне ясная.
Недели через две будет у нас с фрау Кляйн онлайн-сессия, поделюсь, что из этого выйдет.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Триалект
Спасибо!!!Очень интересно!как же хочется попробовать на себе это чудо... :cry:
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Была сессия с фрау Кляйн. Немножко изменили настройки, наметили виды сессий на ближайшее будущее.
ДО этой сессии почти каждый раз, когда начинал работать с прибором, через пару минут спать хотелось невозможно. Теперь я в качестве стимулятора подключил к прибору DVD-плейер. Работает так, что если мой мозг выполняет проставленные мной критерии по частотам и амплитудам, то я вижу картинку и слышу звук, то есть могу смотреть фильм. Когда мозг не достигает заданных параметров, картинка начинает мягко темнеть, а звук становится всё тише и тише, до нуля.
Это изменило весь процесс!
Сознанию уже не приходится отвлекаться на какие-то настройки, оно полностью поглощено фильмом. А подсознание занято тем, чтобы сознание получило свою пищу - изображение и звук. Таким образом, возникают идеальные условия для тренировки мозга по заданным частотам, когда сознание и подсознание не мешают друг другу.
Субъективные ощущения: даже близко нет никакой сонливости, процесс доставляет удовольствие, расширяется восприятие происходящего, то есть я вижу и слышу уже не только, то, что происходит на экране, но и без ментальных усилий осознаю прилегающие к нему области. То, что происходит со мной, я бы назвал именно словом "стабилизация" - ментальная, эмоциональная. Появилось устойчивое ощущение радости жизни. Не знаю, связано ли это с Атлантисом, прослушиванием Проводника в последние две недели (3 раз за полгода), регулярными медитациями по Анне Вайз или чтением Ошо. Наверное, каждый фактор привносит что-то своё.
В ближайший месяц буду отрабатывать три сессии - "фокус" на правом полушарии, "алерт" на левом, а ещё фрау Кляйн дала двухканальную сессию, одновременно на оба полушария - её буду тоже отрабатывать. Думаю где-то в августе заказать себе ещё одну совместную сессию, уже хватит мне к августу "стабилизироваться", я так себе думаю...
Есть книга Сью Оттмар по расположению электродов на голове и их сочетанию с разными сессиями. Но стоит эта книженция за сотню зелёных и, говорят, для моих целей не очень-то подходит. Они все ориентируются на лечение, а мне-то надо High Performance...
И ещё жду следующего семинара у фрау Кляйн, уж больно хочется узнать побольше. Интереснейшая весчь, скажу я вам!
Аватара пользователя
Камуи
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:32
Откуда: Красноярск-Лиссабон-Брянск

Сообщение Камуи »

Интересно, куда пропал Триалект??? Будут ли новые отчеты о работе с мозгом?
Триалект
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 16:25
Откуда: Leonberg
Контактная информация:

Сообщение Триалект »

Тут я. Отчитываться не в чем пока. Работаю со старыми протоколами, картинка частот мозга очень упорядочилась, всё происходит исключительно ровно, я бы здесь запостил графику, если бы можно было, вы бы сами увидели. Субъективно чувствую себя очень уравновешенно. Состояние спокойного восприятия. Но ничего сверхъестественного, обычная человеческая жизнь, разве что стараюсь помнить себя по Гурджиеву. Не пью два года уже, не курю лет 13, 7 месяцев мяса не ел, любимая женщина рядом. Может, в этом и вся тайна?

Всё хочу получить от фрау Кляйн протокол на уменьшение бета-активности, чтобы тренировать ментальное молчание, да вот никак не соберусь ей написать. Уж больно она занята, для меня протоколы бесплатно составлять ей, видимо, не с руки. Занялся опять ОСами, во второй раз читаю Лабержа, записываю сны, установки себе даю, считаю при засыпании, но ОСы никак не хотят случаться. Хотя это, пардон, в другой топик.
Аватара пользователя
Камуи
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:32
Откуда: Красноярск-Лиссабон-Брянск

Сообщение Камуи »

Вот оно, что... А чудодейственные результаты вроде внимания, запоминания, понимания и применения в реальной жизни наработанных навыков. Банальная проблемма - изучаю иностранный язык - читаю текст... слово незнакомое, смотрю в словарь, читаю другой текст опять вижу это слово и помню, что уже искал его в словаре, но что оно означает не помню. Обидно, да? Хочется быть умным bc
Тапка ( под гостем)))

Сообщение Тапка ( под гостем))) »

Имхо ,нужно искать БИОУСИЛИТЕЛЬ сигналов .К нему можно прилепить любые датчики ээг эог эмг . Ищу......
Кирьянова Виктория
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 16:59

Сообщение Кирьянова Виктория »

Люди,помогите,уже не знаю куда обратиться.
Есть задание : "Составить информационную систему,которая отслеживает внимание студента на лекции."

думаю что это можно сделать с помощью ээг,возможно по ритмам мозговой активности,но это мои догадки только)))
если кто знает-помогите
Гость

Сообщение Гость »

Кирьянова Виктория писал(а):Люди,помогите,уже не знаю куда обратиться.
Есть задание : "Составить информационную систему,которая отслеживает внимание студента на лекции."

думаю что это можно сделать с помощью ээг,возможно по ритмам мозговой активности,но это мои догадки только)))
если кто знает-помогите
Система такая давно создана и реализована в нескольких вариантах. Например в БОС для восстановления зрения эта система работает на ЭЭГ и управляет ДВД плеером, который размывает картинку при уходе внимания и делает ее четкой при восстановлении внимания. Есть более простой вариант на КГР. КГР на лбу в отличие от КГР на пальцах зависит во многом от уровня внимания, а не от степени релаксации...
Кирьянова Виктория
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 16:59

Сообщение Кирьянова Виктория »

а как можно применить это к студентам сидящим на лекции и отслеживать слушает ли он лектора или играется в игрушки в телефоне?
Нетрезвый Сурдопереводчик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:46
Откуда: Москва

Сообщение Нетрезвый Сурдопереводчик »

Кирьянова Виктория писал(а):Есть задание : "Составить информационную систему,которая отслеживает внимание студента на лекции."
если вы преподаёте,то должны знать,что внимание нормального человека не может быть постоянно прикованно к одному,пускай даже архиважному,предмету.мозг всё одно будет отвлекаться.естественная защитная реакция организма на перегрузки.спустя 2 часа способность к внимательности падает уже на 50% :lol: в противном случае,вы рискуете получить благодарную аудиторию с подплавленными мозгами :lol: :lol: :lol: .потом,то что студенты играют в игрушки и не слушают лекции,есть свой смысл :ay это своего рода естественный отбор :ay .выживет сильнейший...а неспособный изначально шлак отсеется.
Кирьянова Виктория
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 16:59

Сообщение Кирьянова Виктория »

я не преподаю)я только учусь
это задание дал мне преподаватель,именно не назвать пример такой системы,а рассказать каким способом можно отслеживать внимание.
если по ЭЭГ то как,если по КГР то как?

есть у нас энцефолограмма, как из нее выделить те участки,которые отвечают за активизацию внимания
(я предполагаю это те участки,где возрастает бета-ритм)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Кирьянова Виктория писал(а):я не преподаю)я только учусь
это задание дал мне преподаватель,именно не назвать пример такой системы,а рассказать каким способом можно отслеживать внимание.
если по ЭЭГ то как,если по КГР то как?

есть у нас энцефолограмма, как из нее выделить те участки,которые отвечают за активизацию внимания
(я предполагаю это те участки,где возрастает бета-ритм)
Слишком мало граничных условий обозначено... :?
Я, как преподаватель со стажем, могу сказать, что это вообще не проблема для преподавателя - все прекрасно видно и слышно, даже на большой аудитории.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»