Strobe декодер своими руками

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Аватара пользователя
Гуру
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 22:48

Сообщение Гуру »

Гдето у меня валялось полное описание LM567.
если надо выложу.
У кого нет осцила тяним здесь http://xgurux.ucoz.ru/tester.rar
есть по интересней проги но пока без кряков
как расковыряю выложу с пачами.
Р.S. гость это я :)
АлексанрД

Сообщение АлексанрД »

Гость писал(а):В чем проблема?
поставь конденсатор
Лучше резисторный делитель или просто ограничивающий резистор, конденсатор имеет активное сопротивление и нет возможности видеть постоянную составляющую
Сергей Владимирович
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 3:39
Откуда: Смоленск

Сообщение Сергей Владимирович »

Здравствуйте!
Я вот о чем подумал. В любом современном компьютере имеется звуковая карта с несколькими каналами вывода звука. Если Вы так горите желанием собрать AudioStrobe декодер, то почему бы не выводить звук и AudioStrobe сигнал через отдельные выходы звуковой карты. Достаточно порыться в сети и найти множество звуковых редакторов и многоканальных микшеров, позволяющих создавать необходимое число звуковых дорожек. Теперь, взяв любой AudioStrobe диск, можно сохранить его в виде двух файлов: один в оригинале, а другой с обрезанными частотами до 19200 Гц. Далее отправить звук с этих файлов на два независимых канала. К каналу, воспроизводящему AudioStrobe сигнал, можно подключить несложное устройство (еще проще чем декодер на LM567), состоящее из детектора ВЧ на диоде, транзистора, работающего в режиме ключа, и еще нескольких деталей (подобие простой светомузыкальной установки). Кстати, где-то завалялась схема на оптронах, позволяющая управлять яркостью светодиодов в зависимости от уровня выходного сигнала. Кому надо - поделюсь.
Удачи!
Аватара пользователя
Лайтмен
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 11:38

Сообщение Лайтмен »

2 Гуру: datasheet на LM 567 элементарно находится гуглем ;)
2 Сергей Владимирович: Для воспроизведения многоканального звука (более, чем стерео) нужен и соответствующий софт - навряд ли винамп такое потянет, тем более, если разделять на два файла. И запускать их придётся синхронно. И обрабатывать каждый перед воспроизведением, т.е. без возможности воспроизведения "в реальном времени", как тот же BWGen. И ещё одно ограничение: только с компа (в обычном случае звук можно подавать хоть с MP3-плеера)... ИМХО, оно того не стОит - зачем столько всего воротить, когда несложная схема на LM567 вполне легко справляется со своей задачей ? ;) А с помехами ещё разберёмся =) Жаль, сейчас со временем туго...
Аватара пользователя
Гуру
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 22:48

Сообщение Гуру »

Я вот о чем подумал. В любом современном компьютере имеется звуковая карта с несколькими каналами вывода звука. Если Вы так горите желанием собрать AudioStrobe декодер, то почему бы не выводить звук и AudioStrobe сигнал через отдельные выходы звуковой карты. Достаточно порыться в сети и найти множество звуковых редакторов и многоканальных микшеров, позволяющих создавать необходимое число звуковых дорожек. Теперь, взяв любой AudioStrobe диск, можно сохранить его в виде двух файлов: один в оригинале, а другой с обрезанными частотами до 19200 Гц. Далее отправить звук с этих файлов на два независимых канала. К каналу, воспроизводящему AudioStrobe сигнал, можно подключить несложное устройство (еще проще чем декодер на LM567), состоящее из детектора ВЧ на диоде, транзистора, работающего в режиме ключа, и еще нескольких деталей (подобие простой светомузыкальной установки). Кстати, где-то завалялась схема на оптронах, позволяющая управлять яркостью светодиодов в зависимости от уровня выходного сигнала. Кому надо - поделюсь.
Удачи!
Зачем себе усложнять жизнь? перед декодерам на LM567 водим вч фильтр на оу.
прогу для расчетов фильтров можно стянуть здесь

http://focus.ti.com/lit/sw/slvc003d/slvc003d.zip
прога сама по заданным параметрам считает номиналы, вырисовывает графики и схему.
вобщем пригодится не только для строб декодера :)
Аватара пользователя
Гуру
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 22:48

Сообщение Гуру »

Лайтмен: ...несложная схема на LM567 вполне легко справляется со своей задачей
тото и ано, да толька эта "гадость" и на другие частоты реагирует.
Тасев Александр

Сообщение Тасев Александр »

Выход фильтра у 567-й, там не цифровой сигнал а синусоидальный. Светодиоды будут мигать "мягко". IMHO
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Тасев Александр писал(а):Выход фильтра у 567-й, там не цифровой сигнал а синусоидальный. Светодиоды будут мигать "мягко". IMHO
И скучно, имхо. :)
Тасев Александр

Сообщение Тасев Александр »

:shock: А я думал, что должны быть два режима вспышек: "мягкий" синусоидальный и "жесткий" прямоугольный. Как у всех майндмашин...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Тасев Александр писал(а)::shock: А я думал, что должны быть два режима вспышек: "мягкий" синусоидальный и "жесткий" прямоугольный. Как у всех майндмашин...
В обычном стрб-декодере сигнал на очки подается в зависимости от записанного на диск сигнала.
Тасев Александр

Сообщение Тасев Александр »

Андрей Патрушев писал(а):
Тасев Александр писал(а)::shock: А я думал, что должны быть два режима вспышек: "мягкий" синусоидальный и "жесткий" прямоугольный. Как у всех майндмашин...
В обычном стрб-декодере сигнал на очки подается в зависимости от записанного на диск сигнала.
Вы хотите сказать, что может быть записан и синус, и меандр, и треугольная волна визуальной стимуляци? У LMa в схеме, о котрой всё время говорится, используется цифровой выход. Всегда выдаётся меандр.
Тасев Александр

Сообщение Тасев Александр »

:D Схема на LM567 работает. При правильном монтаже и исправных деталях. :)
Имейте в виду, что важна громкость на выходе звуковой карты.
Ведь узость характристики фильтра тем меньше, чем меньше амплитуда входного сигнала. Так в data sheet.
Фильтр на частоту 19200 Гц настроил, сгенерировав волну (синусоидальную) в звуковом редакторе Audacity.
Потом я подбирал амплитуду входного сигнала так, чтобы при выключенном Audiostrob'е в BWGen при проигрывании пресета не было вспышек.
Все - без осциллографа 8) , т.к. я сторонник бюджетных решений :?
Тасев Александр

Сообщение Тасев Александр »

З.Ы. ... т.е. если неправильно установить громкость звука, будет светиться постоянно :( что кем-то и наблюдалось :wink:
З.З.Ы. ...сначала-то я собрал неправильно, забыл подсоединить резистор (переменник) к ноге микросхемы. Сижу :roll: и удивляюсь, ччто это я кручу ручку, а ничего не меняется :lol:
З.З.З.Ы. Желающим могу выслать снимок монтажа. Я делал на solderless board. Без пайки.

Приятного мозгополоскания! :ap
Тасев Александр

Сообщение Тасев Александр »

:shock:
Очень похоже на то, что С2 должен быть в диапазоне 0,33 - 1,0!.. Но отнюдь не 0,005 :oops:
Тасев Александр

Сообщение Тасев Александр »

:lol:
Всё ясно...
8)
Если С2=0,005, то на частоте 19200 Гц полоса будет...

48% !!! :lol:
Тасев Александр
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тасев Александр »

C1 увеличил до 0,22 мкФ, потенциометр уменьшил до 1 кОм.
На мой взгляд, так удобнее настраивать, более точно. Честно говоря, даже не знаю, на что там настраивался автор схемы с 50 кОм :( .
Тасев Александр
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тасев Александр »

http://www.scary-terry.com/more_stuff/t ... onedet.htm
Хорошее описание схемы включения LM567 и настройки схемы.
Тасев Александр
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тасев Александр »

Изображение
Тасев Александр
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тасев Александр »

Устойчивой работы схемы декодера на LM567 от выхода MP3-плеера удалось добиться, усилив выход с плеера.
В 20 раз.
Усилитель - ОУ LM324. Включенный по схеме неинвертирующего усилителя.
Уровень сигнала на выходе плеера 80 мВ на полной громкости без наушников, 70 мВ с наушниками.
Я также несколько уменьшаю выходную громкость, чтобы не было ограничения сигнала после усиления.
Миндмэн

Сообщение Миндмэн »

А как к обыкновенной интегрированной в матерную плату звуковухе подключить LM-567 и наушники. Пробовал запараллелить, очки гаснут. Можно ли привести схемку согласования с номиналами деталек?
Аватара пользователя
Ростислав
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 15:37
Откуда: Дальше только земля Франса Иосифа
Контактная информация:

Сообщение Ростислав »

Да былобы очень неплохо! Выложите кто нибуть плиз! Очень хочется собрать такую штуку а то блин компа нет есть тока плеер и наладонник. Схемку и детальки какие
Лебаон

Сообщение Лебаон »

http://www.instructables.com/id/Make-a- ... -glasses-/

вот и схема, и инструкция по сборке, и разводка платы :)
Аватара пользователя
Ростислав
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 15:37
Откуда: Дальше только земля Франса Иосифа
Контактная информация:

Сообщение Ростислав »

Пасибо пасмотрим!
Андрейко

Сообщение Андрейко »

По схеме получается, что всего 1 светодиод одного цвета можно поставить? И эффекта от одного достаточно что ли? А в оригинальныйх майндмашинах несколько цветов ведь?
Аватара пользователя
Дмитрий О. М.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 22:55

Сообщение Дмитрий О. М. »

:ap 8)
Тасев Александр писал(а):C1 увеличил до 0,22 мкФ, потенциометр уменьшил до 1 кОм.
На мой взгляд, так удобнее настраивать, более точно. Честно говоря, даже не знаю, на что там настраивался автор схемы с 50 кОм :( .
0,22 мкФ или 0,022 мкФ как на схеме? :( :wiz
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»