Боевая медитация, воинские состояния

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Боевая медитация, воинские состояния

Сообщение ЗОМБИ »

Кто-нибудь знает про это, что-нибудь.

Слышал у А.Кочергина есть медитация "как я сегодня умер" - а что и как медитировать не известно.

Просим... по теме боевых и боевого... 8)

По больше технического материала и чистых рекомендаций... так и так.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

Аффирмации???
Идущая вперед
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 10:39
Откуда: г. Москва

Сообщение Идущая вперед »

Бе́рсерк (бе́рсеркер) — викинг, посвятивший себя богу Одину, перед битвой приводивший себя в ярость.

В сражении отличался большой силой, быстрой реакцией, нечувствительностью к боли, безумием. Не признавали щит и кольчугу, сражаясь в одних рубахах, или обнаженными по пояс. Сыновья конунга Канута — берсерки — плавали на отдельном драккаре, так как сами викинги их боялись.

Один умел делать так, что в битве его враги слепли или глохли, или их охватывал страх, или их мечи становились не острее, чем палки, а его люди шли в бой без доспехов и были словно бешеные собаки и волки, кусали щиты и сравнивались силой с медведями и быками. Они убивали людей, и их было не взять ни огнем, ни железом. Это называется впасть в ярость берсерка.
Мужи Одина шли в бой без кольчуг, и были они дики подобно волкам. Они кусали свои щиты и были сильны как медведи или быки. Они убивали врагов, когда их самих не брал ни огонь, ни меч; это была ярость свирепых воинов.
Как только они достигали зрелого возраста, им позволялось отращивать волосы и бороду, и только после убийства первого врага, они могли их укладывать… Трусы и прочие ходили с распущенными волосами. Кроме того, самые смелые носили железное кольцо, и лишь смерть врага освобождала их от его ношения. Их задачей было предварять каждую битву; они всегда образовывали переднюю линию.
Переодевание в медвежьи шкуры, возможно, стало причиной того, почему воины считались в этих шкурах дикими и неуязвимыми. Но почему они приходили в ярость и бушевали? Возможно, что они попадали во власть чего-то подобного магическому экстазу и чувствовали, что они одержимы яростным звериным духом. Это предположение подкрепляется описанием ярости берсерка из саги об Инглингах. Там дикие воины зовутся «Мужами Одина». Один (у южных германцев Вотан) во многом схож с этими воинами. Один из его аспектов — Бог Войны, «Господин Ярости». Он будит в германских бойцах воинское мужество, смелость, выносливость, следит за тем, чтобы самые лучше воины были в его дружине в решающем бое конца света. Как Вотан он руководит дикой охотой (wilde Jagd), которая шумит ночными штормами и которую никто не в силах задержать. Другой его аспект — он самый мудрый из Богов, одарён такими силами, в которые никто не посвящён и не смеет владеть так же искусно как он. Шаман, хранитель знаний, религиозных и тайных мистерий. Мастер магии, которой служат звериные духи, хозяин волков и воронов — животных полей сражений. Если он восседает в Асгарде, то близ его ног сидят волки Гери и Фреки, вороны Хугин и Мунин, которые сообщают ему все происшествия мира.

Предполагаемая вера берсерков в одержимость животными, «звериным духом», вполне обычна. Этнографы подтвердили, что и в других странах случалось подобное. Если «дух» овладевает человеком, то он не чувствует ни боли, ни усталости. Но когда это состояние оканчивается, то одержимый погружается в глубокий сон.
Химическое воздействие
Были предприняты и другие попытки объяснения «ярости берсерка», где источник подобной мощи не трансцендентные силы. Состояние опьянения, приступы бешенства, галлюцинации и последующая усталость могли быть вызваны химическими субстанциями, а именно мускарином, ядом мухомора. Сегодня мы знаем, что люди при отравлении мухомором дико бьются вокруг себя, они возбуждены, их посещают бредовые мысли. В окружающих и врачах, они видят сказочных существ, богов, духов. Токсичное действие прекращается спустя 20 часов, а затем люди, погружаются в глубокий сон, из которого они в большинстве случаев просыпаются лишь спустя 30 часов. Исследователи знают, почему люди после употребления мухоморов становятся такими: химические процессы возникают из-за галлюциногенов схожих с LSD, мускарин — один из них, изменяет скорость импульсов нервных окончаний, вызывает чувство эйфории. Но может быть и противоположный эффект, из-за большого его количества, bad trip (дословно «плохое путешествие»), который может окончиться смертью. Однако удивительны наступающие изменения, обусловленные этим веществом, которые возникают изначально только у одного человека, а потом распространяются на всех. На любой техно-вечеринке можно наблюдать схожий эффект. Поведение человека, принявшего галлюциноген, ритмичная музыка, монотонные хлопки, притопывания приводят в это же состояние и других. Эта «синхронизация» осуществляется активизацией свойственной телу нейротрансовой системы, действие которой схоже с действиями наркотиков. Таким образом, возникает динамика, которую можно назвать «коллективный экстаз». Предполагают, что берсерки знали это и только несколько предводителей «подбадривали себя допингом» из мухомора. Определённо они знали, какое действие он оказывает на человека. Геттингенский профессор психиатрии Ханскарл Лойнер: «Мухомор играет с первоначальных времён исключительную роль мифологического средства на субарктических и арктических пространствах. Он использовался живущими здесь племенами для экстатических практик». Однако всё же нет точных доказательств подобной теории. Ни в каких источниках нет упоминай о подобном поднятии сил. При этом есть неопровержимые доказательства использования мухоморов народами крайнего севера (чукотские племена).

Некоторые этнографы предполагают, что берсерки принадлежали к определённым тайным союзам или семьям, в которых знания таинственных сил или «растений силы» передавались из поколения в поколение. Другие полагают, что существовали объединения берсерков «мужские союзы», и что проявление ярости берсерка было испытанием на смелость, которое требовалось каждому молодому мужчине при вступлении во взрослый союз. У многих первобытных народов можно было наблюдать такие ритуалы с танцами в масках и экстатическими состояниями. Необъяснимым, однако, в этой теории остаётся то, что ни в каком из скандинавских источников ничего подобного не существует.
ооо

Сообщение ооо »

чтобы мы делали без википедии! bi
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

Ну вот опять болтовня про растения силы и экскурсия в историю...

Техники и методы... у меня например состояние получилось достигнуть один раз. Получив по морде от 90 килограммового толстяка.

А теперь вот бегать и упрашивать, чтобы он еще пару раз мне врезал пока я ставлю якорь как-то не получается. Да и вообще с якорями пока не очень хорошо разобрался на практике.

Помнится Камуи давал технику холотропного дыхания по методу сиб шаманов. Может оно подойдет? А то я его не делал, ибо не знаю почему (зато на хомузе периодически тренькаю :ap ).
ЖСЛ утверждал, что это разгонка психики. Имхо, полученное от холотропа состояние надо докалибровывать до боевого.
Хз... как... bc
Гость

Сообщение Гость »

на самом деле страшно что то потерять , здоровье , деньги (жизнь ) если терять нечего ты идеальный воин ...
Гость

Сообщение Гость »

Джим
спроси отморозков ... и тех кто незадумываясь о последствиях действует или пускает в ход нож , кому нечего и нестрашно что либо терять тот и круче . все остальное от лукавого .
Гость

Сообщение Гость »

ЗОМБИ писал(а):
Техники и методы... у меня например состояние получилось достигнуть один раз. Получив по морде от 90 килограммового толстяка.

А теперь вот бегать и упрашивать, чтобы он еще пару раз мне врезал пока я ставлю якорь как-то не получается. Да и вообще с якорями пока не очень хорошо разобрался на практике.

Якоря, по слабому моему разумению -- вообще не из этой оперы -- они нужны, только чтобы путем повторения элементарных действий (типа фиги в кармане Smile ) воспроизвети (желательное) состояние, бывшее на момент их постановки. Т.е. ежели дело доходит до возможности получения по морде и возможном ответе -- ставить поздно, можно только юзать (иф эни).
Вообще тема хорошая -- хотя бы потому, что лично я даже не представляю, как в эту сторону расти, а с др. стороны -- могу предположить, что средь юзеров есть люди и в этой части продвинутые... Т.е. не веруя в "разгонку психики" (чтобы обсуждать таковой феномен, надо бы для начала его формально определить) присоединяюсь -- не жмотитесь, делитесь, пожалуйста...
ЖСЛ
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:22

Сообщение ЖСЛ »

ЗОМБИ писал(а):Помнится Камуи давал технику холотропного дыхания по методу сиб шаманов. Может оно подойдет? А то я его не делал, ибо не знаю почему (зато на хомузе периодически тренькаю :ap ).
ЖСЛ утверждал, что это разгонка психики. Имхо, полученное от холотропа состояние надо докалибровывать до боевого.
Хз... как... bc
Блин, ну возьми ты Шлахтера, там всё есть...
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

ЖСЛ
не нравится мне Шлахтер, он толстый :lol: :lol:

Не буду же я прям на тренировке орать (насколько я помню у Шлахтера два вида разгонки:орать и тыкать себе в руку острыми предметами (про предметы - со слов одногрупника по рукопашному бою)). У Кочергина на тренировках орут, а у нас не принято.

Блин, может в лес куда пойти проораться, якорей понаставить и гут? Хотя случай с ударом по морде мне кажется более эффективным.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

Раджа
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 17:48

Сообщение Раджа »

Посмотри "Боевая машина" Тараса. Там есть, как входить в транс, отождествляя себя себя с кем хочешь (автор себя предстваляет киборгом терминатором, как на обложке ).

Говорят - хорошая, рабочая методика.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

проблема не в этом. Когда критическая ситуация крыша слетает моментально.

А мне надо адекватно обучаться боев.искусству на тренировках, дабы не искалечить никого... не изгладимых травм в общем ненанести.

Вот и получается палка о двух концах блин. Мну тузят, я а стесняться... :roll:
Гость

Сообщение Гость »

ЗОМБИ
а ты мухоморчиков покушай :) :) :) ну так попрет
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

Гость
Повтояю в сотый раз - УБИВАТЬ на тренировке никого не надо.

А вы мне предлагаете мухоморы, и что я потом буду с этим состоянием делать. Тем более, что оно химически обусловленное и трудноконтролируемое. Пока почечки с печеночкой мухоморчики не перегонят в мочу и какушки.

Тем более химию мне низзя. :oops:
Гость

Сообщение Гость »

ЗОМБИ
ты хочешь одно но ограничиваешь другим .
или ты воин или просто занимаешься ... если тебе нечего терять и готов идти до конца ты воин ... тот кто боится всегда не в полную работает ... надо стать бездушным роботом а это не каждый может .
Гость

Сообщение Гость »

то есть или ты одеваешь шкуру медведя и становишься им ... ему нет дела до твоих проблем и страхов ...
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

Ему то может быть и нет, а вот напарнику которому я в порыве любви выткну глаз, будет как-то не до шкуры медведя.

Ведь в рукопашном бое все (или почти все) идет на уничтожение или серьезную деструкцию тела противника. Это же не спорт.

Собственно вопрос:
как настроить себя на интервал между "здравствуйте".................... и ...... "я тебя кончать (непременно в шкуре оленя)".
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Гость писал(а):если терять нечего ты идеальный воин ...
ошибка.
даже две.
Вы путаете зомби с воином (зомбированное какое-то чудовище, без духа,морали, совести, любви, уважения.. только убив в человеке это можно добиться того чтобы ему небыло ничего ценным).
нечего терять только зомби.

А воин - тот, кто защищает любой ценой то, что ему дорого.

между зомби и Воином - просто пропасть :)
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

ЗОМБИ писал(а):Ведь в рукопашном бое все (или почти все) идет на уничтожение или серьезную деструкцию тела противн
Это такое преподают в РРБ? нифига себе.. то есть если драка, то обязательно ломать что-то надо..?

ну тогда даже и боевое карате - более гуманно.. там изначальное прививание осознания и методики, по которой можно на долго отключить противника и без ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ серезных деструкций тела.
Надо будет поспрошать РРБешников.. неужели у них так все нетворчески...
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

Евгений Кош
Ну в этом вся и соль... соревнований нет, как например и в Хапкидо. Ибо соревнующиеся поубивают друг друга.

Зато отработка всего чего можно идет на живых людях :)

Принцип такой... любая "серия"-связка заканчивается лишением сознания, деструкцией конечности или органа или смертью. То есть в конце серии идет обозначение (мягко и с неполной амплитудой или мимо цели, например по полу) последнего действия. Например один или несколько наступаний на морду. Сворачивание шеи. Если хочется разнообразия можно ударить в кадык или в какой-нибудь нервный узел или придавить его. Например, под мышкой или в солнышко.

Все это делается на уже лежащем противнике. Но способы приведия его в лежачее состояние тоже ппц. Вот с ними то и проблема, не могу рассчитать силу (боюсь перестараться).
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

В школе нет кокретных схем, ката и т.п. "...ищите свой стиль..."

Это конечно воодушевляет, но начальные "ката" очень были бы кстати (ну вот я жалуюсь на школу).

Еще непонятно почему нет коллективных медитаций и взамодействий с духом воина (типа поорать "кииияяааа", перед этим посидев в медитейшн).

Но навыки школа дает (если ты берешь) опупительные.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

ЗОМБИ писал(а):В школе нет кокретных схем, ката и т.п. "...ищите свой стиль..."

Это конечно воодушевляет, но начальные "ката" очень были бы кстати (ну вот я жалуюсь на школу).

Еще непонятно почему нет коллективных медитаций и взамодействий с духом воина (типа поорать "кииияяааа", перед этим посидев в медитейшн).

Но навыки школа дает (если ты берешь) опупительные.
Что-то это на РРБ (русский рукопашный бой) совсем не похоже. В нем совсем другие очень, я бы даже сказал, гуманные принципы, но эффективность, тем не менее, очень высокая.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

РРБ - это не обязательно жутко православная Система Кадочникова.

Тем более: кто сказал, что рукопашники сразу применяют своё умениt, как только подвернется возможность?
Некоторые до последнего не преминяют, некоторые специально ходят "поработать на улице".

Боевое искусство - это не спорт. У того же Кочергина - спорт. Ведь есть же правила. А здесь есть только ограничения, типа по яйца бить, но не сильно.

Есть две части практики: кулачный бой - по правилам, рукопашный(увечный) бой - без правил, но в щадящем режиме.

Защита тела - по желанию. Перчаток нет. Татами нет. Добро пожаловать az

Кроме собственного тела есть ножи, палки, пистолеты, автоматы, голый пол, занятия на пересеченной местности.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

Мне кажется,что ситема Кадочникова и близкое к ней,эффективна только для тех,кто имеет какой-то базис в боевых искусствах.
Хотя бы постановку удара.Иначе это превращается в балет и у адептов создается ложное представление,что они что то умеют.
Особенно умиляет работа против ножа.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»