Техники Оператора БЖ

Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Не буду торопится, при возникновении вопросов, лучше обратиться за комментарием к Михаилу_.


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Приятная неожиданность.
Стоило подумать о Новогодних подарках, так Мир ответил откликом обратной связи. Позвонили с ЕМС и предложили подъехать для получения "компенсации переплат" (даже и не знал, что переплачивал). Так что отсчет праздника пошел... Ожидаю новых подарков от Мира. ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Техника применимая Оператором БЖ (сойт):
Выберите несколько (пару) аспектов собственной жизни, изменения в которых вам было бы интересно инициировать и наблюдать. Тех аспектов, в которых вам бы хотелось получить больший контроль над происходящим. (Они должны быть не слишком значительны, если вы только начинаете.) Скажите себе: "Я могу это сделать и я волен/вольна это сделать" /могу это сделать/. Потом составьте нечто вроде расписания, согласно которому будут происходить события, и следуйте ему, невзирая на обстоятельства. Ведь на эти "обстоятельства" и "неувязки" так легко потом списать собственную неуверенность и слабость духа, если вам это будет удобно. Когда же мы начинаем намеренно внедрять собственную Волю в те области жизни, над которыми мы хотим получить контроль, то с помощью собственного упорства мы и создаем базу нашей Веры и Воли. Что-то знакомое…не так ли? Именно.

С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

...в продолжение (сойт):
Что же есть искусство преодоления? Оно проявляется, когда мы преодолеваем силу Власти, которой сами прежде наделили окружающих людей, обстоятельства. Мы забираем эту Власть обратно, превращая ее в собственную Силу. Когда мы впервые, несмотря на дрожь в коленях, не даем себя смять в ситуации, в которой раньше уже давно бы выкинули белый флаг, то с удивлением обнаруживаем, что получили контроль (пусть сначала и частичный) над этой ситуацией!. Помните, что мы делаем лишь маленькие шажки, и нельзя ожидать сногсшибательного результата….. Результат---это ваше решение повернуть течение Силы в обратную сторону--по направлению к себе. В течение некоторого времени вы только и занимались тем, что взращивали Власть над собой. Поэтому,чтобы отнять ее, получить обратно---тоже потребуется время. Вам нужно будет сделать еще шаг, и еще один, и еще. Предпринимая эти шаги, вы тренируете свою Волю, она с каждым разом крепнет, и шаги ваши становятся все значительнее, а делать их---все легче. А вслед за этим придет и способность полностью восстанавливать утраченную ранее Силу, перешедшую в качество чьей-то, совершенно порой неоправданной, Власти над вами. Секрет здесь в том, чтобы поверить в себя достаточно, чтобы попробовать. Этот толчок заставит вас по-новому посмотреть на собственную Веру. И продолжайте движение, совершенствуйтесь, внутри себя вы выстраиваете собственную нерушимую Волю. Ту самую, которой потом вы сможете пользоваться в любое время по собственному усмотрению. И тогда, если вы велите горе сдвинуться, она соизволит это сделать по вашему слову.

С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 17:16
Откуда: Юг Западной Сибири

Сообщение Искатель »

Маг.нет
Спасибо!Пользительная информация :) Воодушевляет.Я такое уже делал.Только не системно,тут просто все по полочкам.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Важно само действие, а не его плоды. Вы должны творить добрые дела. Может, не в вашей власти или не пришло время получить какие-то плоды. Но это не означает, что вы не должны творить добро. Вы можете никогда не узнать, к каким результатам привели ваши действия. Но если вы ничего не сделаете, результатов не будет.

Ганди
:) http://yfrog.com/nf6hqoz :)

С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Маг.нет писал(а):Важно само действие, а не его плоды. Вы должны творить добрые дела. Может, не в вашей власти или не пришло время получить какие-то плоды. Но это не означает, что вы не должны творить добро. Вы можете никогда не узнать, к каким результатам привели ваши действия. Но если вы ничего не сделаете, результатов не будет.

Ганди
[Confirmation]
Подтверждение
Энергия Подтверждения говорит нам о стремительном
развитии нашего сознания. Все, о чем мы думаем,
подтверждается в действительности. Если мы думаем
или живем, основываясь на страхе, этот страх на самом
деле подтвердится. Развивайте свою силу мысли и
создавайте то, что действительно хотите создать. Тогда
ваши желания будут подтверждаться.
________________________________________________
Важен не результат, а путь, который вы
проделываете для его достижения.

Время от времени, мы все проявляем нетерпение, когда
видим нечто, чем хотели бы обладать или чего хотели
бы достигнуть. Это подобно процессу роста. Мы
думаем, что видим конечную цель и хотим попасть туда
настолько можно быстрее.
Затем неожиданно происходит нечто не
запланированное, и наша цель начинает казаться
находящейся дальше, чем когда-либо была. Из-за того,
что мы столь нетерпеливы, мы зачастую забываем, что
определенные вещи происходят по определенным
причинам.
Мы можем развиваться лишь тогда, когда проходим
через определенные ситуации, которые могут причинять
боль или занимать время. Эти ситуации сталкивают нас
с неприятными аспектами нашей личности, а это может
быть болезненным. Однако осознайте следующее:
результат не важен, важны те вещи, которые мы
встречаем на пути к нему. Они позволяют нам
развиваться и дают нам различные новые сведения о
том, каким образом мы устроены. Вы не можете
избежать чего-либо, потому что оно вернется к вам
другим путем. Обращая свой взор в прошлое, мы часто
говорим: «Все обернулось к лучшему». Но в момент
развития событий мы не всегда видим это таким
образом. Вам следует знать, что вы можете управлять
этим процессом, спросив себя: куда ведут вас ваши
мысли, и что же вы хотите проявить в окружающем
мире?
© Janosh Art 2008


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Иногда в жизни так случается, что человеком овладевает некая идея, которая поглощает его целиком и подчиняет себе всю его деятельность. Тогда на пути к реализации этой идеи, человек приобретает и накапливает знания и навыки необходимые ему для реализации этой идеи. С упорством продвигаясь к своей цели, человек постигает, осваивает, применяет новые знания, экспериментирует, и выбирает из них всё самое ценное.

И когда человек достигает своей цели, в мире появляется то, чего до этого не было. Так появилась лампочка, конвейер, динамит, теория относительности и тогда мир узнаёт Эдисона, Форда, Нобеля, Эйнштейна.

Предоставляя миру радость пользования результатами их труда, они никого не стремились призвать к доскональному изучению этих трудов. И мир с удовольствием просто пользуется тем, что было создано.

Константин Сигов.
Многие люди, если хотят, чтобы у них что-то работало - делают и проверяют на практике свои результаты. Людям вообще свойственно делать и получать все новые и новые навыки благодаря своим действиям, потому что лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и жалеть об этом. И чаще всего, если Вы делаете - Вы бываете горды и рады за результаты. Потому, что всё, что люди получают в своей жизни, всё, что люди делают - это плод того, что однажды люди решили что-то сделать и к чему-то прийти, а не от чего-то отказаться.

Константин Сигов.

С уважением, Маг.нет
P.S. Благодарность Смелому за предоставленные для изучения материалы.
Аватара пользователя
_Алекс_
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 2:46

Сообщение _Алекс_ »

Маг.нет писал(а):
Важно само действие, а не его плоды. Вы должны творить добрые дела. Может, не в вашей власти или не пришло время получить какие-то плоды. Но это не означает, что вы не должны творить добро. Вы можете никогда не узнать, к каким результатам привели ваши действия. Но если вы ничего не сделаете, результатов не будет.

Ганди
:) http://yfrog.com/nf6hqoz :)

С уважением, Маг.нет
Согласен на все 100%!!!
Я думаю все наши приборы и техники как раз и направленны на то чтобы действовать и поступать правильно, они усиливают наше влияние на мир. Правильное влияние. И если мы хотим чтобы мир стал лучше надо начинать с себя. И наши гаджеты в этом помогут!) :)
У меня больше появилось возможностей делать хорошие поступки и я этим пользуюсь и мне от этого хорошо и приятно) Спасибо всем кто смог улучшить мое отношение к миру и мое отношение к людям!) :)
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Эффективное взаимодействие: (х₁+х₂)>2х₁>2х₂ ...бывает и так

:) http://img525.удалено.us/i/uth.mp4/ :)


С уважением, Маг.нет
Малыш
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 1:25

Сообщение Малыш »

хм....значит при приозводстве процесса "+" в действие втягивается некоторая величина х3 которая где-то, как-то, порой, нет нет-да всплывет! нежданно -негаданно!:)):)) как говорится, раз!...и рояль, в кустах!:)
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Это как так? Даже если к производству процессов+ "подключать внешние процессы", то не для внесения чего то нового, а для более детального описания "границ и правил" системы. Ведь 3.0 "круче крутого" - наплавление структур, а не перестройка (реструктуризация). А вот для описания деталей можно применять несколько взглядов с разных точек зрения, чем чётче и полнее описание - тем ярче выражены границы системы и соответственно улучшается-упрощается управление ею.
Ролик про другое...


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Малыш писал(а):при приозводстве процесса "+" в действие втягивается некоторая величина х3
и так и не так... не втягивается, а организовывается из первых двух.
х₁ - индивидуальность 1.
х₂ - индивидуальность 2.
(х₁+х₂) - индивидуальность 3.
Где каждая может как то работать...


С уважением, Маг.нет
Малыш
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 1:25

Сообщение Малыш »

написал в личку
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Маг.нет писал(а)::) http://img525.удалено.us/i/uth.mp4/ :)
Маг.нет писал(а):Ролик про другое...
Ролик у меня ОЧЕНЬ эффективно резонирует с одним из Модулей БЖ 1.0-2.х, причём состояние (организацию алгоритма) отмечал задолго до знакомства с БЖ. Наблюдал отчётливый "портал" в это эффективное состояние.
Не был удивлён когда увидел, что позже через этот "портал" провели Билана на Евровидении к результату (победе).
Название Модуля не пишу, думаю посмотрев ролик Вы и сами сможете понять (при сонастройке и "вовлечении в процесс" БЖ 1.0-2.х активизируют этот Модуль автоматически через резонанс). Очень эффективная "ссылка" к этому Модулю.
Не только один из возможных ключей к этому Модулю, но и проводник через "рабочее" состояние.
Эффективное состояние взаимодействия.


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Кнопка "Сделать всё хорошо" предназначена для регулярного улучшения жизни. Рекомендуется к использованию специалистам разных профессий, как в коммерческих, так и в личных целях₪.

С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

"В детстве я страдал от необычного расстройства, связанного с появлением образов, часто сопровождавшихся вспышками света, которые искажали вид реальных объектов и вторгались в мои мысли и действия. Это были изображения предметов, сцены, которые я уже видел, и никогда - того, что воображал. Когда мне говорили что-либо, образ объекта, обозначенного этим словом, живо представал перед моим взором, и иногда я не мог отличить, было ли передо мной нечто такое, что я просто видел, или это можно было потрогать. Подобные видения вызывали у меня большой дискомфорт и тревогу... "
Никола Тесла, "Мои изобретения".

Хотя правдоподобие образов Тесла и кажется замечательным, очень часто дети пугаются образов и внутренних картин, которые не могут контролировать, а также часто с трудом отличают внешнюю реальность от своего внутреннего опыта. Большинство детей, однако, в процессе роста в конце концов учатся подавлять или уменьшать степень живости и, таким образом, более эффективно "справляются с реальностью". Тесла же, по-видимому, научился справляться с этой проблемой иным способом:
"Чтобы освободиться от этих мучительных явлений, я пытался сконцентрировать мой ум на чем-либо другом, что я видел, и таким образом добивался временного облегчения; но для того, чтобы его получить, мне приходилось постоянно вызывать в воображении новые образы. И вскоре я обнаружил, что запас тех образов, которые были в моем распоряжении, иссяк; мой источник, так сказать, иссох, потому что я мало видел мир. Я наблюдал лишь предметы в доме и в моем ближайшем окружении. Когда я делал эти умственные упражнения во второй или в третий раз, чтобы изгнать ужасные образы из моего воображения, это лекарство постепенно утратило свою силу.

Тогда я инстинктивно начал совершать воображаемые экскурсии за пределы того маленького мира, который знал, и стал видеть новые сцены. Они вначале были туманными и трудноразличимыми и сразу улетали, стоило мне сконцентрировать на них свое внимание, но постепенно я научился их удерживать; они усилились и наконец приобрели четкость реальных вещей. Вскоре я обнаружил, что добиваюсь наибольшего спокойствия, когда просто иду за моим воображением дальше и дальше, все время получая новые впечатления; и так я начал путешествовать, конечно, в мыслях. Каждую ночь (а иногда и днем), оставаясь один, я начинал мои путешествия; я видел новые места, города и страны, жил там, встречал людей и заводил друзей и знакомых, и, как бы невероятно это ни показалось, они были дороги мне так же, как и люди из реальной жизни, и их проявления были не менее интенсивными".
Никола Тесла, "Мои изобретения".

Тесла описывает, как, вместо того чтобы отключать процесс визуализации, он научился сознательно направлять свою способность визуализировать. Вместо того, чтобы пытаться подавить тревожащие ум образы, Тесла постарался направить свои внутренние образы на "что-нибудь другое". Он рассказывает, как смог развить у себя навык конструирования образов, возникающих перед его мысленным взором, и "видеть новые сцены", выходящие "за пределы маленького мира", который был ему знаком. Все это позволило Тесла сдвигать свое внимание от тревожащих вспоминаемых образов к сконструированным. Тесла указывал, что ему понадобилось время для развития этого навыка. Он упоминал, что сконструированные образы "вначале были очень туманными и трудноразличимыми и улетали, когда я пытался на них сконцентрировать свое внимание, но постепенно я научился их удерживать; они усилились и наконец приобрели четкость реальных вещей". В этом замечании очень важным является тот момент, что Тесла практически сознательно научился использовать другую часть своего мозга. (сконструированные образы обычно связываются с левым, доминантным полушарием мозга.) Тесла, по-видимому, развил до очень высокой степени свою способность видеть сны наяву; те внутренние образы, которые он наблюдал, очень похожи на то, что в гипнозе называется "позитивными галлюцинациями". Тот факт, что те, кого он видел в своих фантазиях, "были так же дороги, как и люди в реальной жизни", доказывает, что с этими зрительными фантазиями, по-видимому, были связаны определенные чувства. Такая тесная связь между образами и чувствами могла сыграть важную роль в формировании его позднее развившейся способности видеть в этих "снах наяву" конкретные изобретения.

Интересно отметить, что описания Тесла своей способности фантазировать весьма напоминают такую же способность другого знаменитого ученого и гения, Альберта Эйнштейна, который говорил, что всегда мыслил образами, а не словами или математическими формулами. Эйнштейн утверждал: теория относительности выросла из его подростковой фантазии, когда он пытался зрительно представить себе, на что была бы похожа реальность, если бы "он ехал на конце светового луча".
"Моя первоначальная тревога, однако, была некоторым образом компенсирована. Непрерывные умственные усилия развили мои способности к наблюдению и дали возможность открыть очень важную истину. Я заметил, что появлению образов обычно предшествовало реальное видение сцен при необычных или исключительных обстоятельствах, и в каждом отдельном случае они побуждали меня обнаружить первоначальный импульс. Через некоторое время это усилие стало почти автоматическим, и я научился очень легко соединять причину и следствие. Вскоре я понял, к моему величайшему удивлению, что каждая мысль, у меня возникающая, вызывалась некоторым впечатлением извне. Не только это, но и все мои действия направлялись подобным образом".
Никола Тесла, "Мои изобретения".

Научившись прослеживать свои психические процессы обратно по отношению к внешним событиям, Тесла мог устанавливать бесценную практическую связь между своими мыслями и реальностью. Эта связь, без сомнения, удерживала его невероятное воображение от того, чтобы оно не стало просто формой "ухода". Наоборот, эта связь дала ему возможность превращать свою собственную научную фантастику в изобретения, которые преобразовали мир.

Он объяснял это так:
"Мне было около семнадцати лет, когда я стал серьезно думать об изобретениях. Тогда, к моему огромному удовольствию, я заметил, что могу очень легко визуализировать. Мне были не нужны модели, рисунки или эксперименты. Я мог рисовать их в моем сознании. Так, бессознательно я пришел к тому, чтобы разработать новый метод материализации изобретательских идей и концепций, полностью противоположный чисто экспериментальному и, по моему убеждению, столь же быстрый и эффективный. В тот момент, когда некто конструирует устройство для проверки на практике сырой идеи, он неизбежно оказывается погрязшим в деталях и дефектах такого аппарата. По мере того, как он занимается его усовершенствованием и реконструкцией, способность к концентрации уменьшается, и он теряет представление о принципе, лежащем в его основе. Результатов можно достичь, но всегда за счет потери качества.

Мой метод иной. Я не спешу приступать к практической работе. Когда у меня рождается идея, я сразу в воображении начинаю строить прибор. Я изменяю конструкцию, произвожу усовершенствования и у себя в мозгу привожу в действие этот прибор. И мне абсолютно безразлично, запускаю ли я свою турбину у себя в мыслях или испытываю в моей мастерской. Я даже могу заметить, что нарушилась ее балансировка. При этом не существует никакой разницы в результатах. Таким образом, я быстро развиваю новую концепцию и могу усовершенствовать ее, ни до чего при этом не дотрагиваясь. И как только я дойду до такой стадии, когда произведу в изобретении все возможные улучшения, которые я мог придумать, и когда больше не увижу нигде никаких недостатков, только тогда я воплощаю в конкретной форме продукт своего воображения. Мое устройство неизменно будет работать так, как я и рассчитывал, и результат эксперимента всегда получается таким, каким я его запланировал. За двадцать лет у меня не было ни одного исключения. Почему должно быть по-другому? Инженерная работа, электрическая и механическая, приносила позитивные результаты. Почти не существует проблем, которые не поддаются математической обработке и результаты которых не могут быть рассчитаны или определены заранее на основе имеющихся теоретических и практических данных. Я утверждаю, что воплощение на практике сырой идеи, как это обычно делается, является ничем иным, как потерей энергии, денег и времени".
Никола Тесла, "Мои изобретения".

Существует интересный анекдот. Однажды Тесла пытались поймать на его утверждении, что он мог создавать свои машины в воображении и что для него "не было никакой разницы", запускать ли свою турбину "в мыслях" или испытывать в мастерской. Для того, чтобы доказать это, Тесла "построил" одну воображаемую турбину в своем мозгу, а другую заказал по-настоящему. Обе машины были запущены одновременно. Через месяц после этого Тесла разобрал свою воображаемую турбину и точно указал те детали, которые износились или разрушились. Когда разобрали и осмотрели реальную машину, оказалось, что описание Тесла каждой детали точно совпадало с тем, что обнаружилось в реальной машине!

В замечательном описании своих собственных субъективных процессов Тесла описывает в мельчайших деталях характеристики внутренней работы своего воображения во время процесса создания изобретения:
"Когда я закрываю глаза, то всегда сначала вижу фон очень темного и ровного синего цвета, близкого к цвету ясного неба без звезд. Через несколько секунд это поле оживляется бесчисленными мерцающими вспышками зеленого, расположенными в виде нескольких слоев и приближающимися ко мне. После этого справа появляется прекрасный узор из двух систем параллельных и близко расположенных линий, находящихся под прямым углом друг к другу, окрашенных во всевозможные цвета при преобладании желтовато-зеленого и золотого. Немедленно после этого линии становятся ярче, и все это начинает светиться мерцающими искрами света. Картина медленно движется через поле моего зрения и примерно через десять секунд исчезает слева, оставляя за собой фон довольно неприятного и инертного серого цвета, который быстро уступает место вздымающемуся морю облаков, видимо, пытающихся организоваться в живые формы. Любопытно, что я не могу проецировать формы на этот серый фон до тех пор, пока не будет достигнута вторая фаза".
Никола Тесла, "Мои изобретения".

...
Отметил высокую эффективность заряженного 2.0 (с помощью 2.5) шёлкового коврика под ноги (40х60см, как обычный шерстяной только из шёлка), подкладываемого под ступни во время домашних занятий на компьютере. Пропали совсем последствия (болевые ощущения) от старой травмы ступни (раздробление трёх фалангов повлекло за собой нарушение капиллярного кровообращения, переключив на резервную систему кровоснабжение конечности, с меньшей пропускной способностью, по этому при усталости и нагрузках возникали болевые ощущения с пульсацией иногда "невыносимые", БЖ на лодыжках немного сглаживал, но не убрал, коврик ПОМОГ - СПАСИБО!).


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Сообщение Малика »

Сделала закладку на волшебную кнопку. Спасибо!
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪
:):):)Пожалуйста:):):)
₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪



С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Один из взглядов на голографическую парадигму:

...отрывок:..................... <embed src="http://img135.удалено.us/flvplayer.swf?f=Pfsm" width="320" height="260" allowFullScreen="true" wmode="transparent" type="application/x-shockwave-flash">

Полная версия ролика: ссылка на скачивание

С уважением, Маг.нет :o
Последний раз редактировалось Маг.нет Пт май 13, 2011 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Странное поведение топ-кварков:
13:08 05/03/2011
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Физики в экспериментах на детекторе CDF американского коллайдера "Теватрон" обнаружили странное поведение топ-кварков, возникающих при столкновениях протонов и антипротонов - эти сверхтяжелые кварки более чем в пять раз чаще "предпочитали" лететь вперед по направлению пучка, чем назад, хотя существующая теория не предсказывает такой асимметрии.
Топ-кварк, или истинный (true) кварк, был впервые обнаружен в 1995 году на Теватроне в Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (штат Иллинойс, США).
Это самый тяжелый кварк, и самая тяжелая из открытых элементарных частиц - его масса составляет около 170 гигаэлектронвольт (1 электронвольт соответствует 1,8 на 10 в минус 36-й степени килограммов). Для сравнения, протон весит 0,938 гигаэлектронвольта, а электрон - 0,511 мегаэлектронвольта.
Как правило, топ-кварки рождаются парами из кварка и анти-кварка и сразу же распадаются на другие частицы.
Прежние измерения на детекторе CDF касались полулептонных распадов пар топ-кварков, при которых один топ-кварк (или топ-антикварк) распадался на электрон (или мюон), нейтрино и прелестный кварк, а другой топ-кварк из пары распадался на три кварка. В ходе этих измерений, результаты которых были опубликованы в декабре 2010 года, была впервые обнаружена асимметрия в поведении топ-кварков. Эти частицы после рождения в три раза чаще, чем предсказывала теория, летели вперед по направлению движения пучка протонов.
Новые измерения касались дилептонных распадов, когда оба топ-кварка распадались на лептоны - электроны или мюоны. Такие события происходят относительно реже: всего 5% возникающих пар топ-кварков распадаются таким образом.
Авторы исследования, опубликованного на сайте Лаборатории имени Ферми, проанализировали более 200 случаев дилептонного распада. Оказалось, что асимметрия в движении частиц в этом случае составляла 42% плюс-минус 16% притом, что существующая физическая теория - Стандартная модель - предсказывает, что показатель должен быть менее 5%.
Таким образом, результаты измерения расходятся с теорией более чем в пять раз.
Хотя полученные данные при этом имеют относительно небольшие статистические отклонения от Стандартной модели, они дают "сильный психологический эффект" и могут заставить ученых начать пересмотр общепринятой теории.
http://rian.ru/science/20110305/342588475.html




С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Новые нейроны в мозге помогают восстановлению функций памяти

Изображение
Нейронная сеть, электронная микрофотография (фото Michael Delannoy).

Про появление в мозге взрослого организма новых нейронов известно уже около десяти лет, но нейрофизиологи до сих пор не пришли к единому мнению, зачем это нужно. Одни думали, что частичное воспроизводство нервных клеток — это остаточное явление, «пережиток детства», и на функционирование «взрослого» головного мозга новые нейроны никак не влияют. Другие считали новообразованные нейроны едва ли не вредителями, думая, что они запутывают устоявшиеся нервные сети и каналы связи и служат причиной эпилептических припадков. Третьи полагали, что новые нейроны — это хорошо, но почему и каким образом, никто не ведал.

И вот наконец-то исследователям из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета на примере мышей удалось понять, для чего взрослому мозгу нужны свежие нейроны.

Объектом изучения послужил гиппокамп — часть мозга, которая участвует, среди прочего, в процессах обучения и консолидации памяти. Новые нейроны, образующиеся в гиппокампе, способствуют восстановлению функций памяти после мозговых повреждений. Было обнаружено, что при травме количество новообразованных нейронов резко возрастает. Учёные проверили, что будет, если лишить мышей новых нервных клеток. После мозговой травмы таким животным никак не удавалось пройти водный лабиринт и добраться до надводной платформы: они попросту не могли запомнить маршрут! Напротив, мыши, у которых образование новых нейронов в гиппокампе не было выключено, прекрасно справлялись с этой задачей.

При этом исследователи подчёркивают, что механизм работы таких нейронов по-прежнему остаётся для них загадкой: то ли нервные клетки напрямую участвуют в запоминании и обучении, то ли способствуют общему понижению тревожности у животного в лабиринте, а потому содействуют концентрации внимания. Но при этом совершенно ясно, что появление свежих нейронов не влияет на процессы моторной памяти и реакцию страха. Мыши одинаково хорошо запоминали звук, который предшествовал мягкому удару током, независимо от того, было ли у них заблокировано образование новых нейронов или нет.

Статья с результатами работы опубликована в издании Journal of Neuroscience.

То, что образование нейронов в головном мозге помогает восстановить функции памяти, заставляет по-новому взглянуть на способы терапии повреждений и травм головного мозга.

Некоторые препараты, обладающие седативным, успокаивающим эффектом, могут негативно сказываться на нейрогенезе, а значит — работать во вред пациенту. Возможно, удастся найти такие медикаментозные средства, которые стимулировали бы образование новых нервных клеток. При этом, по словам одного из соавторов работы Стивена Керни, всё же следует опасаться гиперпродукции нейронов, поскольку их действие способно выйти за пределы «правильного места» и на самом деле запутать работу уже имеющихся нейронных сетей и каналов.
Взято из: http://science.compulenta.ru/602334/



С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Хранилища памяти в головном мозгу построены из нейронных «кирпичиков»

Изображение
Нейронная сеть (фото Eran Lahav).
Исследователи выяснили, что нейроны головного мозга взаимодействуют между собой легче и надёжнее, если они входят в группы по 40–50 клеток.

Среди исследователей головного мозга бытует мнение, что он похож на пластилин: мол, он такой же мягкий и пластичный и так же легко принимает любую форму, а его нейроны свободны соединяются с чем угодно и как угодно. А вот Генри Маркрем из Швейцарского федерального института в Лозанне предлагает другое сравнение: мозг — это конструктор «Лего». Вы можете «конструировать» что угодно, но только из элементарных нейронных комплексов-«кирпичиков».

Г-н Маркрем и его команда разработали метод одновременного «прослушивания» электрической активности сразу нескольких отдельных нейронов в мозгу с использованием сверхтонких игл. На двухнедельных крысах было поставлено свыше 200 экспериментов, и в каждом случае авторы записывали «переговоры» внутри группы из 12 нейронов. Для этого они возбуждали импульсом извне один нейрон и следили за откликами его соседей, чтобы построить карту соединений между клетками.

Если бы мозг был похож на «пластилин», то каждый нейрон имел бы равные шансы на установление связи с любым другим нейроном. Но это не так. Оказалось, что для двух нейронов вероятность передать сигнал друг другу (а также прочность установившегося «медиамоста») прямо пропорциональна числу их общих соседей. Учёные смоделировали на компьютере систему из 2 000 нейронов и воспроизвели на ней свой эксперимент на крысах. Результаты получились те же.

Согласно сформулированному «правилу соседей», удалось определить функциональную группу нейронов в 40–50 клеток. Эти 40–50 нейронов и образуют элементарный мозговой «Лего-кирпич».

Отчёт об исследовании опубликован в журнале PNAS.

«Характер взаимодействия этих элементарных структур между собой индивидуален, поэтому люди воспринимают одни и те же вещи, но запоминают по-разному», — поясняет Генри Маркрем. По словам учёного, комбинация таких структур может представлять собой тот нервный «носитель», на который в течение всей жизни записывается информация.
Взято из: http://science.compulenta.ru/600076/



С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Наш мозг прекрасно читает отзеркаленные слова
Основная часть человечества читает тексты, отражённые в зеркале, с трудом, но группа учёных из Баскского центра по изучению познавательных способностей, мозга и языка впервые показала, что в действительности мы умеем моментально распознавать перевёрнутые слова. Правда, бессознательно.

«На самой ранней стадии обработки информации — в пределах 150–250 мс — зрительная система полностью понимает эти слова, — утверждает ведущий автор исследования Хон Андони Дуньябейтиа. — Затем, судя по всему, мозг соображает, что в этом что-то не так и что подобным образом зрительную информацию усваивать не стоит».

В ходе эксперимента учёные наблюдали за активностью мозга 27 добровольцев. Сначала участникам показывали слова, в которых всего на 50 мс были перевёрнуты некоторые буквы, а затем на такое же время в отражённом виде представали целые слова. Энцефалограмма заставляет предположить, что в указанном промежутке активность мозга была одинаковой, каким бы ни было слово — нормальным или перевёрнутым.

«Перед нами открываются новые возможности для изучения последствий невольного переворачивания букв и слов у лиц, испытывающих трудности с чтением (дислексия) и письмом (дисграфия), — считает г-н Дуньябейтиа. — Это прямой результат особенностей нашей зрительной системы. Теперь мы знаем, что перевёрнутые буквы — проблема не одних дислектиков. Дети, когда учатся писать, часто делают то же самое. Нам надо только понять, почему одни школьники всё-таки знают, как правильно, а другие продолжают путать b и d».

Науке до сих пор неизвестно, каким образом при чтении — навыке, приобретаемом человеком довольно поздно, — подавляется врождённая способность различать зеркально отражённые предметы, которая имеется также у многих животных. Это первое исследование, которое показало, что в действительности мозг с лёгкостью может читать даже в зеркале.

Результаты исследования опубликованы в журнале NeuroImage.
Взято из: http://science.compulenta.ru/603010/


С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Изображение
СВОБОДНЫЙ ПОЛЁТ В РЕЖИМЕ ОПЕРАТОРА БЖ


С уважением, Маг.нет
Ответить

Вернуться в «Браслеты жизни»