Кинестетические ощущения в психопрактиках. Аутогенные разры.

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Аватара пользователя
Дунька с водокачки
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 17:56

Сообщение Дунька с водокачки »

рыжая (я тоже,кстати, рыжая), каждый день переживаю это чувство.я виите ли, типа шаманка :). занимаюсь трансовыми практиками :wiz
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Сообщение рыжая »

Дунька с водокачки писал(а):рыжая (я тоже,кстати, рыжая), :wiz
:)
А если не секрет, то как входите в транс? И бубен есть?
А Вы как-то используете это состояние для чего-то ещё? Расскажите, а то так бросаете в двух словах, между прочем, что Вы шаманка... Это же ,наверно, безумно интересно?
Аватара пользователя
Дунька с водокачки
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 17:56

Сообщение Дунька с водокачки »

бубен - отличный психоделик, однако я типа городская шаманка. если начну прыгать с бубном у себя дома, вся улица поднимется :)
как началось шманство и зачем - расскажу. одно время я сильно болела. диагноз не спрашивайте, его больше нет в моей жзни.
в общем собираюсь я, значицца, отбрасывать копытца, однако все думаю о доче. много молилась о выздоровлении ради нее. надо сказать что за спиной у меня масса всяких эзотерических школ, курсы рейки и т.д. . т.п. но ноль практики. стала я использовать свои старые знания когда уже думала что не жилец. потихонечку входила в транс и чего-то там мудрила. потом сделала свои SP с оргонитами, трансовые состояния стали углубляться. сейчас могу войти в транс на ходу. почему шаманство? принцип один и тот же... выхожу в альфа-состояние (у шаманов - другие измерения) и шаманю. :wiz но не для людей. для себя. правда, имеется пара людей, которым помогаю вылечиться. но на публику не работаю.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

После небольшой перемены, продолжаем...
Все совершают ошибки и получают опыт.
На ошибках учатся, кто то на своих, кто то на чужих...


Ошибки мотивации.

Мотивация – это приведение доводов в пользу какого бы то ни было действия (или бездействия). Когда предстоящий шаг человеку приятен, то никаких дополнительных причин для его осуществления не нужно. Достаточно, что его хочется сделать. Проблемы возникают тогда, когда нужно совершить неприятный поступок. Как найти такие побудительные причины, которые могут заставить человека сделать то, что ему не слишком приятно?

Этот вопрос огромный простор для проб и ошибок. Часто мотивация бывает столь далека от идеальной, что человек просто не в состоянии выполнить поставленную перед ним задачу.
Ошибки мотивации могут быть нескольких видов. Могут быть неправильно определены базовые ценности человека (наши или того, кого хотим мотивировать). Так же бывают ошибки в формулировке побуждающего мотива (негативные, отрицающие фразы и подобное). Кроме того можно ошибиться в связи побуждающего мотива со стимулом (например, когда действие вовсе не является необходимым для достижения цели).

Давайте посмотрим, что получается, когда неправильно определяются приоритеты мотивируемого.
Представим такой пример, в жизни многих одна из главных базовых ценностей является семья, когда она уже есть. Конечно можно посмотреть и с другой стороны, но для примера разберём это обстоятельство, как базовую ценность. Мы работаем для того, чтобы обеспечить себя и своих близких необходимыми материальными благами. И вот например нам нужно сделать шаг для того, чтобы продвинуться вверх по карьерной лестнице. Если в качестве побудительной причины нами или нашими начальниками будет предложено повышение социального статуса, уважение коллег, возможность дальнейшей перспективы роста и общего успеха в жизни (заманчивые перспективы, не правда ли?), то этого возможно может оказаться недостаточно. Хотя бы просто потому, что как бы не были прекрасны эти перспективы, они ничего не дают нашей семье. Если же за то же действие нам будет обещан отпуск с родными где-нибудь у тёплых морей (что бы всех членов семьи заинтересовало) то, возможно мы возьмёмся за дело с большим энтузиазмом. А если Вы начальник и так рассматриваете мотивацию своих подчинённых? У Вас скорее всего может возникнуть больший потенциал на успех побуждения подчинённых к действию.

Теперь давайте рассмотрим ошибки в формулировке. Здесь часто встречаются две ошибки: во-первых мы можем использовать фразы-отрицания (что в принципе часто «не смертельно», но не желательно), во-вторых мы можем в качестве побудительной причины использовать нереалистичные сравнения, вроде: «я должен это сделать, потому что так будет лучше». Лучше для кого? Для нас? Для соседа? Для дикарей из племени тумба-юмба??? Лучше по сравнению с чем? С тем, что есть сейчас? С тем, что может быть если мы этого не сделаем? С ситуацией, когда мир обрушается нам на голову? Лишённые конкретности сравнения, использованные в формулировке мотива, могут отбить у нас желание вообще что-либо делать.

Наконец последнее. Мотив и действие мало связаны между собой. Ну например, если нам говорят: «Нужно почистить зубы, чтобы пятки были здоровыми», вряд ли при боли в пятке мы тут же бросимся к зубной щётке. Причина, по которой мы выполняем то или иное действие, должна хоть как то находиться в ожидаемой взаимосвязи с ожидаемым следствием. Иначе мы не сможем (или просто не захотим) сделать, то что нужно. Возможно действие, необходимость которого мы мотивируем неправильно, на самом деле не нуждается в исполнении, но часто случается, что из-за ошибок мы отказываемся от решения полезной для нас задачи.

Ах да ещё, особый род ошибок мотивации – это ошибки в истолковании причин, побудивших кого то из наших близких совершить тот или иной поступок. Неправильно поняв мотивы окружающих, мы можем попасть в неловкую ситуацию. Не верите – можете пересмотреть любой фильм. Наверняка там Вы обнаружите несколько примеров таких ошибок.

Мотивация – это немаловажная часть нашей повседневной жизни, поэтому стоит уделить некоторое внимание её верности и чёткости. Это может нас избавить от множества проблем.




С уважением, Маг.нет
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

рыжая писал(а):Вопрос к Андрею Патрушеву:

Андрей, что Вы думаете по этому поводу? Доступно ли человеку опуститься на такую глубину транса? Вы верите в существование такого слоя?
Почитайте Сатпрема Шри Ауробиндо (тоненькая, но очень поучительная книжка). :o
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Сообщение рыжая »

Андрей Патрушев писал(а):
рыжая писал(а):Вопрос к Андрею Патрушеву:

Андрей, что Вы думаете по этому поводу? Доступно ли человеку опуститься на такую глубину транса? Вы верите в существование такого слоя?
Почитайте Сатпрема Шри Ауробиндо (тоненькая, но очень поучительная книжка). :o
Андрей, спасибо большое.
Кстати, закончила читать Лекорна "Добрая сила". Мне понравилось, почерпнула некоторые вещи для себя. Как всегда интересуюсь, как устроено наше подсознание (моё в частности). Ну и без устали юзаю Ваши диски. Уже больше, чем полтора года. :o
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Сообщение рыжая »

Дунька, Вы молодец, что вытащили сами себя. Это без сомнения достойно уважения. :)
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Сообщение рыжая »

Андрей Патрушев писал(а): Почитайте Сатпрема Шри Ауробиндо (тоненькая, но очень поучительная книжка). :o
Уже пошла читать. :)
Аватара пользователя
Дунька с водокачки
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 17:56

Сообщение Дунька с водокачки »

рыжая писал(а):
Андрей Патрушев писал(а): Почитайте Сатпрема Шри Ауробиндо (тоненькая, но очень поучительная книжка). :o
Уже пошла читать. :)
я тоже почитаю... :aa
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Продолжаем после позитивной праздничной перемены.


У каждого человека хоть раз в жизни бывали случаи, когда ситуация выходила из под контроля, приводя его в замешательство. Как правило люди, оказавшись за пределами своих представлений о реальности, начинают вести себя неадекватно обстановке, а это может привести к нежелательным последствиям.

Замешательство приходит тогда, когда текущая ситуация не укладывается в рамки накопленного опыта, а у человека не хватает гибкости, чтобы быстро осознать происходящее и действовать по обстоятельствам. В основу многих сюжетов (конечно по большей части комедийных) как раз и положено замешательство главного героя. И это действительно бывает смешно, когда происходит на экране или в книге, а не с нами. В противном случае, это вызывает вовсе не смех, а жгучее раздражение и ещё бОльшее замешательство.

Люди теряются особенно сильно тогда, когда они уверены, что знают всё обо всём и обо всех, но вдруг происходит нечто, что опрокидывает их представления. Беда их в том, что они «от руки нарисовав схему на обрывке бумаги», принимают её за единственно возможную реальность и живут по её законам. А когда обнаруживают, что их с позволения сказать «карта» - это вовсе не реальный мир, а лишь его не слишком удачное отражение, приходят в ужас и не могут понять, как и в каком направлении теперь двигаться.

Непонимание происходящего часто может быть использовано против нас. Человек, который стремится получить доступ к нашему подсознанию, может намерено приводить нас в замешательство. Пока наше сознание будет икать выход, он сможет обращаться напрямую к нашему бессознательному. Вы никогда не замечали, что когда Ваши представления расходятся с реальностью Вы теряетесь. Это же замечали и многие другие. Поэтому, самый простой способ ввести человека в заблуждение – вести себя не так, как он ожидает. Большой ошибкой в такой ситуации будет растерянность.

Но порой замешательство бывает полезным. Чтобы показать, что мир вокруг нас нуждается в дополнительном изучении, чтобы мы поняли, что ещё не всё знаем, готовы не ко всему. Иногда нужно оказаться в состоянии полной растерянности, чтобы уйти от привычной ситуации и найти что то новое, чтобы продвинуться дальше.

В общем, даже если Вы находитесь в полной растерянности, не понимаете что происходит и что делать – не расстраивайтесь! Любую ситуацию можно обратить себе на пользу. И если Вы уже попали в такое положение, значит пришла пора что то менять: в своей жизни или в поведении. Вы можете анализировать, что привело Вас в замешательство, делать выводы и устранять «неполадки».

Ну и как всегда, самое интересное впереди. После следующей перемены...





С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Зачастую убеждения оказывают плохую услугу. Они мешают замечать многие важные вещи. Так странно получается, что многие готовы отметать любые факты, если они противоречат их убеждениям. Вера, не допускающая сомнения, как правило – слепа. А слепец не может не упасть… бывает падает.

Откуда берётся вера? Странный вопрос, не правда ли? Но всё же, как Вы думаете? Многое из того, в чём мы безоговорочно уверены, мы узнали из каких либо источников, которые привыкли не подвергать сомнению, в которых просто глупо сомневаться. Например, мы безоговорочно (конечно только в большей части) верим в Законы природы, которые открыли до нас и в которые верит всё человечество. Мы верим, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца, хотя мало кто проверял это. Нам даже просто не приходит в голову, что это может быть – грандиозная фальсификация, цель которой ввести нас в заблуждение. Мы верим в то, во что верит большинство людей, нас окружающих. Такое сравнение взял для понятного примера.

Другая категория убеждений – те, которые приобретены ценой собственного опыта. Они по настоящему опасны. Часто случается, что у нас нет возможности их проверить, да и желания такого иной раз совсем не возникает. Нам приятно думать, что уж я то точно знаю как правильно. Даже если это знание в своей сути сулит беспросветное и безрадостное будущее.

Если Вы думаете, что Ваша вера никак не влияет на объективную реальность, то глубоко заблуждаетесь. Науке известно не мало примеров, утверждающих обратное. На прошлой странице мы проводили исследование данных по плацебо, там явно заметно как пациенты реагируют на плацебо – как на полноценное лекарство и выздоравливают. Что их лечит? Лекарства то там нет совсем, только иллюзия, в которую верят.

Самая страшная разновидность непреложной веры – вера в свою неудачливость, невезение. Вера в то, что «я не могу…», «ну у меня то уж точно ничего не получится...», «так не бывает...», «этого не может быть...». Она формирует будущее, не давая воплотиться в жизнь нашим мечтам и намерениям. Если человек безусловно верит в свою победу, то он просто не может проиграть (ах, осечка, но это обратная связь для корректировки курса), но если он не допускает самой возможности успешного исхода, если он изначально уверен в том, что он невезучий неудачник, то даже самое удачное стечение обстоятельств не поможет ему добиться успеха. Он его к себе не пустит. Так часто и выходит, что люди становятся рабами своёй веры.

Почему предсказания часто сбываются? Потому что кому то действительно известно Ваше будущее в деталях? Вероятно. Но так же и может быть потому что Вы, поверив в их правдивость, действуете так, как будто это правда? Тогда выходит, что многие «гадалки» просто страшные люди! Да и не только они… Если Вы им верите, то они формируют Вашу судьбу, зачастую совсем не так, как Вам бы хотелось. Думаю стоит добавить ремарку, не все «гадалки» такие – и среди них есть специалисты, усматривающие жизненные тенденции разными способами, но… но таких очень-очень мало. Продолжим… Представьте, утром Вы просыпаетесь поздно, изо всех сил стараетесь успеть на работу, а супруга говорит Вам заспанным голосом: «Опять проспал! Теперь точно опоздаешь! Начальник и так от тебя в восторге! Опять поругаетесь! А вечером к другу этому пойдёшь неприятному. Опять поздно вернёшься и опять завтра проспишь! Сколько можно!...» и так далее. И если Вы поверите (что вполне вероятно, «спросонья» человеку сложно сопротивляться внушению), то более чем вероятно, что весь Ваш день пройдёт по её сценарию.

Когда человек упорствует в своих убеждениях, ему крайне сложно найти общий язык с окружающими, трудно понять и принять, что кроме его точки зрения существует множество и других, что за границами его веры существует огромный разнообразный мир. Многие проживают длинную жизнь, оставаясь верными своим заблуждениям, усвоенным ещё в детстве. Они могут ему мешать, заставляя страдать, но они самое дорогое, что у него есть. Возможно, конечно Вас устраивает перспектива умереть, ни разу за свою жизнь не попытавшись узнать, а что там, за пределами Ваших убеждений? Может быть, Вы готовы быть несчастными, страдать только от того, чтобы не отказаться от усвоенных стереотипов? Ну что ж, это Ваше право.

Жизнь человека, чья вера непоколебима - спокойна, но... но скучна. В ней нет места чудесным открытиям и озарениям. Она однообразна, рутинна. Непреложная вера – это барьер, который люди совершенно самостоятельно воздвигают вокруг себя, не позволяя никому и ничему, при этом возможно прекрасному и удивительному, но выходящему за пределы привычных представлений, проникнуть в их сердце и наполнить его радостью.

Самозабвенно верить во что бы то ни было – самый верный способ уходить в тупик. Мир меняется ежедневно и те убеждения, которые были вчера несомненно верными, сегодня могут привести к катастрофе. Гибкость, открытость ко всему новому – вот один из залогов успеха в жизни.



Продолжим после большОй перемены. До новых встреч на страницах этой темы.




С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Самое время продолжать...

«Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь»

А.С.Пушкин «Евгений Онегин»



Перед нами ежедневно возникают сотни, а то и тысячи проблем. Иногда кажется, что решить их нет никакой возможности, тогда опускаются руки. Но часто ли мы сталкиваемся с по-настоящему неразрешимыми проблемами? Едва ли! У нас есть всегда всё необходимое, чтобы добиться всего, что только пожелаем.

Но ведь существует же миф о неразрешимых проблемах. Откуда он взялся, если у каждого всегда есть возможность для решения задач любой сложности? Возможно это следствие жесткого статичного обобщения: если подсчитать, сколько людей пытаются сделать вид, что у них нет никакой возможности решить существующую проблему, вместо того, чтобы немного поднапрячься и найти выход (а он часто очень рядом, стоит только оглянуться:)), то получится весьма неприглядная картина. Ведь очень многие дорожат возможностью жаловаться на свои проблемы всем и каждому, но в первую очередь себе. И приводить всё новые и новые доказательства и подтверждения своей неудачливости.

Люди реагируют на проблемы по-разному. Одни уподобляются страусам, стараясь просто не замечать проблему, пока это возможно (потом разберёмся…), другие начинают метаться из стороны в сторону, надеясь где то, как то нащупать верное решение, третьи спокойно и обстоятельно принимаются с ними разобраться. Наверное, многие в глубине души понимают, что последний способ несколько удачнее первых двух. А как чаще поступаете Вы, признайтесь себе честно?...

Решение проблем «методом страуса» - часто встречающийся случай. Игра в прятки с проблемами – это несомненно увлекательно, иногда может даже приятно, но на самом деле малорезультативно. Что бы разрешить вопрос, нужно для начала признать его существование, затем рассмотреть со всех сторон и только потом приступать к оценке своих возможностей. Если же сперва сказать себе: «Я никогда не смогу с этим справиться!», а потом старательно обходить проблему, то вряд ли Вы тем самым её решите.

Многие, найдя проблему, тут же пытаются найти её причину, выяснить кто виноват. Это уводит их от цели. Вместо вопроса «как?» задают вопрос «почему?». Не «как с достоинством выйти из этой ситуации?», а «почему это произошло?». Помните, что если Вы будете искать проблемы, то непременно их найдёте, а если займётесь поиском возможностей, то вероятнее всего обнаружите именно их.

Основная ошибка большинства людей – неверная оценка своих возможностей. Одни их недооценивают, вследствие чего оказываются не в состоянии решить даже те проблемы, с которыми объективно могли бы справиться почти без напряжения. Другие свои возможности преувеличивают. Что тоже часто не хорошо. Да, у каждого есть всё необходимое для того, чтобы преодолеть любую проблему. Но неправильная оценка своих возможностей может привести к разработке неверного алгоритма действий. Ну положим, как если бы обычный ребёнок решил поднять грузовик. Теоретически (если ему это конечно ещё нужно:)), он может это сделать. С помощью определённых технических ухищрений, разумеется, хотя не только… Но если насмотревшись по телевизору страшилок про супер-силачей, он решит что он ничуть не хуже и попытается сделать это голыми руками… Ну Вы представляете себе результат, правда?

«Не говорите мне, что эта проблема сложна. Будь она проста, не было бы проблемы», - так говорил маршал Франции Фердинант Фош. Это очень хороший подход. Сказав так, Вы тем самым отрезаете пути к отступлению. Многие исповедуют принцип «эта проблема такая сложная, что я не буду даже пытаться начинать её решать». Ну, тогда наверное, не стоит вообще решать проблемы. Никакие. Представляете, как хорошо Вам будет тогда житься, если ни один из возникших вопросов Вы не сможете самостоятельно разрешить?

До новых встреч на страницах этой темы...




С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Вернулся вновь, чтобы продолжить...

Наверняка многие из нас не раз слышали термины «сознание» и «подсознание». И может быть даже представляют о чём идёт речь. Самое время поговорить об этом чуточку поподробнее…

Ранее, на предыдущей странице, мы говорили о полушариях мозга. Так вот принято считать, что левое полушарие, связанное с аналитическими и логическими процессами – это сознание, а правое, с пространственностью, образностью, цветовыми и кинестетическими ощущениями, творчеством – это подсознание. Хотя точнее было бы сказать, что оба полушария ведают и сознательными и бессознательными процессами, не работая одно без другого.

Подсознание – это наш «автопилот», который защищает нас, решает многие текущие вопросы самым безопасным (это его прерогатива) и эффективным на данный момент способом. Мы можем не видеть никакой опасности, но подсознание, отреагировав на пропущенный сознанием сигнал и поднять тревогу. Другое дело, что часто мы не слушаем его, считая это глупостями и бредом, несущественными мелочами, капризами, за что приходится порой расплачиваться... "очень дорогой монетой".

Подсознание руководствуется иными, нежели сознание правилами поведения.
«Принципы организации бессознательных процессов могут отличаться от тех, которые характеризуют психологические процессы, происходящие в нормальном бодрствующем состоянии». (Шеврин и Дикман 1980).

Существует очень много действий, которые мы, как правило, выполняем неосознанно, практически без участия сознания. Вы может когда-нибудь замечали, что утром может пройти немало времени от того момента, как Вы встали с постели и до того, как Вы полностью проснулись. Ваше сознание ещё спит, а Вы уже выполняете какие-то автоматические действия. Вы чистите зубы, умываетесь, варите кофе, собираетесь. А просыпаетесь, когда что то реально озадачило или пришло время. Как утверждают некоторые исследователи-специалисты только около 10% процессов, которые мы выполняем – сознательные, остальные 90% - из области бессознательного. И это логично. Если бы наше подсознание не работало столь эффективно, то у нас просто ни на что не оставалось бы сил и времени. Учитывая, что сознание способно обрабатывать 7±2 потока информации.
Представьте, что было бы, если бы у нас не было такого полезного и работящего подсознания.

Удачный пример - переходя улицу мы должны:

• Смотреть по сторонам;
• Прислушиваться, не едет ли что-нибудь с противоположной стороны;
• Оценить расстояние до ближайшей машины и скорость её езды;
• Следить за тем, чтобы не столкнуться с идущими на встречу пешеходами;
• Реагировать на изменение обстановки (например, на выехавший из-за поворота грузовик);
• Не забывать куда идём (о конечной точке маршрута);
• Помнить правила дорожного движения;
• Отслеживать среди прохожих знакомых (а вдруг не поздороваетесь, обидятся же!).

Если бы эти процессы не брало на себя подсознание, у нас больше ни на что не хватило бы возможностей. Но к счастью, пока «автопилот» работает исправно с эффективными безопасными алгоритмами, мы можем себе поразмышлять о том, почему Елена полюбила Алексея, какого сыра купить на завтрашний завтрак и одновременно продумывать, как нам лучше справиться с текущей работой.

Наше сознание - это наш сознательный жизненный опыт, знания, представления, убеждения, идеалы,
подсознание же – это эмоции, инстинкты, фантазии и чувство прекрасного, сны желания.
В подсознании чаще всего доминируют инстинкты: продолжения рода, самосохранения и т.д….
В сознании же – идеалы, основанные на личном опыте.
В итоге диалог сознания с подсознанием может выглядеть примерно так:):

Подсознание: Не хочу прыгать с парашютом! Это опасно! Жить хочу!
Сознание: Да ты что! Это же здорово! И к тому же круто!
Подсознание: И не уговаривай! Не прыгну!
Сознание: Ну и сиди тут, а я пошёл!

В подсознании часто кроются мотивы нашего поведения. Сознанию, с которым мы как правило, себя отождествляем, сложно уследить за работой подсознания, а потому в своих поступках мы бываем часто не поняты даже и самим себе. Почему одни люди нам симпатичны, а к другим мы испытываем сильную антипатию? Хорошо, если мы сознательно можем формулировать причины этого. Но часто происходит наоборот: сознание не в состоянии разумно аргументировать наше отношение к кому-либо или чему-либо.

Таким образом, СОЗНАНИЕ И ПОДСОЗНАНИЕ СОСТАВЛЯЮТ ЦЕЛОСТНУЮ СИСТЕМУ под названием «человек разумный». Сказать, что в этой системе является основным, а что вспомогательным – попросту невозможно. Только в совокупности они могут составить гармоничную личность.


Впереди продолжение перемены...




С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

В продолжение начатого...


Индивидуальные уровни

За историю человечества было немало попыток разбить человеческое сознание на уровни. Иногда используется схема нейрологических (или просто логических) уровней. Выделяют их пять основных: идентичности, убеждений и ценностей, стратегий, поведения, окружения. Может быть, с точки зрения философов такое деление покажется грубым, чересчур приблизительным, но оно удобно и наглядно, оно позволяет оперировать конкретными понятиями, а не обобщёнными и размытыми.

Давайте посмотрим на уровни по порядку. Начинаем снизу, с базового уровня – окружения. Это те внешние, почти независящие от нас факторы, которые отражаются в нашем поведении самым непосредственным образом. На этом уровне мы отвечаем себе на вопросы: «где?», «когда?», «с кем?» и т.д. Когда идёт дождь, мы открываем зонтик, мы не ходим на работу летом в шубе, мы ездим отдыхать с друзьями.

Следующий уровень – поведения. Это специфические реакции, то что мы сделали или сделаем, в ответ на требование окружения. Здесь мы отвечаем себе на классический вопрос: «что делать?». Мы откроем зонт, наденем лёгкий костюм, поедем на отдых.

Третий уровень – стратегий и способностей. Способности направляют наше поведение, в соответствии с ними формулируются стратегии. Т.е. на этом уровне мы отвечаем себе на вопрос: «как?». Когда мы собираемся утром на работу, мы подумываем, может ли пойти дождь, стоит ли брать зонт, насколько холодно на улице, что нужно одеть: шубу или лёгкий костюм. Когда мы собираемся на отдых, мы выбираем, на чём мы поедем на отдых, как мы будем проводить время, настраиваемся психологически на приятное времяпровождение.

Четвёртый уровень – мотивов, убеждений, ценностей. Всё то, что позволяет ответить на вопрос «почему?». Здесь наши действия проходят через призму наших убеждений. На этом этапе они мотивируются и либо принимаются, либо отвергаются. Мы открываем зонт, потому что нам не нравиться быть в мокрой одежде, надеваем одежду в соответствии с сезоном, потому что обычно все так делают, ездим на отдых, потому что это полезно и приятно.

Пятый уровень – идентичности. Это базовое чувство самого себя, своей сущности. Ответ на вопрос «кто?». Мы открываем зонт, потому что мы сухопутные существа, мы носим одежду по погоде, потому что мы здравомыслящие люди, мы ездим отдыхать, потому что мы этого хотим.

Давайте подойдём туда же с другой стороны, рассмотрим такой пример, опять прыжок с парашютом:) «Алексея». Допустим, Алексей решил прыгнуть с парашютом. Как он оценивает свои действия на разных уровнях:

• Окружения. «Друзья давно занимаются парашютным спортом»;
• Поведения. «Бывает страшно, но я преодолеваю себя и прыгаю»;
• Стратегий. «Перед тем, как прыгнуть в первый раз, я оценил свои способности. Затем прошёл инструктаж, долго тренировался. Потом я готовился уже морально: настраивался, боролся со страхом и волнением»;
• Мотивов, ценностей. «Этот вид спорта поможет мне закалить характер. Кроме того, представляете, как меня будут уважать мои друзья и знакомые, и восхищаться девушки?»;
• Идентичности. «Я парашютист».

Кроме вышеперечисленных уровней выделяют так же и шестой – уровень духовности, миссии. Так в вышеописанном примере может присутствовать и этот уровень. Возможно, Алексей совершает прыжки не просто так, а чтобы, в последствии стать десантником. Тогда этот уровень можно обозначить, как осознание Алексеем своей миссии: защитник Родины.

Если принять систему индивидуальных уровней за аксиому, то находить и устранять причину возникающих затруднений будет гораздо проще. Каким образом можно обнаружить обстоятельства, которые приводят к негативному результату? Достаточно проверить каждый уровень. Виноваты ли внешние обстоятельства, среда? Или быть может, неверные действия повлекли нежелательные последствия? Или была выработана неправильная стратегия? Может быть, имела место неверная мотивация? И наконец, может причина в самой личности?

С помощью этой модели мы сможем точно определить уровень, на котором необходимо внести изменения, чтобы получить желательный результат, а так же найти ошибки в своём восприятии проблемы.

Впоследствии думаю вернуться к этому вопросу и рассмотреть возможные конфликты на разных логических уровнях и способы их устранения.




С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Немного примеров...

Нейрологические (логические) уровни могут восприниматься, как уровни организации обучения, общения, изменения и т.д…. Как они работают в таком случае.

Первый уровень – идентичности. Кто я? Что я о себе знаю? Кем я себя считаю? Ответ на этот вопрос может быть крайне важен в принципе в любом деле. Мы можем однажды сформировав свою идентичность, больше никогда ей не изменять. Но если мы хотим двигаться дальше, развиваться, то нам придётся не раз изменять своё отношение к себе. У нас может быть несколько параллельных ответов на вопрос «кто я?». Дома мы можем быть мужем или женой, на работе - начальником или специалистом, в компании – другом, подругой, на тренировке – учеником, ученицей, в жизни – Творцом и т.д. Проведите аналогию, думаю понятно. Кроме того, слова, которыми мы описываем свою идентичность, могут сильно повлиять на наше поведение. Выполняя одну и туже не игровую роль (идентичности), мы можем это определять в разных выражениях (и наблюдать, иногда удивляться:)). Пример: если Вы работаете в большой компании помощником руководителя, то Вы можете назвать себя так, а можете воспринимать себя как подчинённого, и Ваша позиция сразу меняется. Вы уже не столько помощник (со своей долей ответственности), сколько подчинённый (ответственность на Вашем начальнике), тот, кто просто выполняет указания. То есть чётко понимая свою роль (выше пояснял, это не игровая роль, а позиция свой идентичности, в данном контексте именно такое значение этого слова я употребляю), попробуйте кроме того подобрать наиболее приемлемое название для неё. Такое, которое будет толкать Вас вперёд, и помогать чувствовать себя на своём месте. Наша идентичность должна быть согласована с окружающими (не то что оговорена, а принимаема окружением). Кроме того важно не останавливаться на принятии новой идентичности, а вырабатывать новые ценности, идеалы, развивать соответствующие навыки и т.д….

На втором уровне находятся ценности, убеждения. Зачем нам нужно делать то и это, и почему стоит воздержаться от того. Ценности – это не застывшее понятие. Когда меняется ситуация, могут меняться и ценности. Ценности поддерживают, скрепляют, обосновывают убеждения. Убеждения – это мнения, то что нам позволяет составлять суждения о фактах, но не сами факты. Факты изменить сложно, они как известно упрямая вещь, а вот убеждения вполне подлежат изменению. Даже убеждения упрямых людей.

Пока мы в чём то убеждены - для нас это правда. Даже если все вокруг убеждают нас в том, что мы заблуждаемся. Это будет продолжаться до тех пор, пока мы не изменим убеждения. Самые неприятные убеждения – ограничивающие. Например, если мы убеждены в том, что не сможем общаться с незнакомыми людьми, то нам действительно будет крайне сложно завести разговор с незнакомцем. Мы можем отчаянно стесняться, возможно, даже начать заикаться. Это опасное убеждение. Оно мешает нам жить. Такие убеждения просто необходимо менять! Ведь оно есть самоограничение.

Следующий уровень – способности. Это то, на чём базируются убеждения и идентичность. Но идентичность и ценности также влияют на способности, это согласованные структуры. Даже если мы потенциально способны на какое-то действие, но оно не вписывается в нашу идентичность и не соответствует нашим убеждениям, то мы не станем выполнять это действие. Если же Вы уверены, что Вы Творец (или например, литератор, скульптор, режиссёр, художник, композитор, сценарист и др.), а Ваша цель – создание шедевра, то Вы волей-неволей будете усиленно развивать свои способности в этой области. Если у Вас нет ни слуха, ни голоса, то вряд ли Вы будете называть себя певцом (даже если Вам нравится попеть в душе). Таким образом, способности могут оказывать решающее влияние на идентичность.

Предпоследний уровень – поведение. Это внешнее проявление наших способностей, наших убеждений и идентичности. Поведению не слишком сложно научиться. С детства мы учимся хорошим манерам, учимся, подражая и находя свою собственную манеру. Поведение так же может оказывать влияние на верхние уровни, но те в свою очередь, гораздо больше влияют на него. Человек, который ведёт себя уверенно, рано или поздно (…так или иначе) может и впрямь стать уверенным. А тот, кто на уровне идентичности осознаёт себя, как человека волевого, несомненно и вести себя будет соответственно.

Последний уровень – окружение. Так же как и все другие, он влияет на верхние уровни и подвергается влиянию с их стороны. Например, человек на уровне идентичности осознавший себя монахом-отшельником, будет всеми силами стараться создать себе соответствующее окружение, он уйдёт в пустыню или в лес, или в горы, перестанет общаться с людьми. И наверняка Вы не раз слышали, что тот-то прекрасный человек, подавал большие надежды, но окружение его загубило.

Подведу небольшой итог, все вышеуказанные уровни – это элементы одной системы, они взаимозависимы друг от друга в той или иной мере и их разделение принято условно, например, для нашего изучения.

Особо выделю уровень миссии, духовности. При всей схожести, имеющий главное отличие в своём положении, я бы назвал этот элемент надсистемный (более высшего порядка). Объясню почему, если вышеобозначенная пятёрка взаимозависима друг от друга, то этот уровень больше влияющий, управляющий системой логических уровней, он может задавать их вектор изменения, при этом сам не меняясь от изменений в пятёрке. Этот уровень особый – пульт управления жизнью, он устанавливает порядок, а так же некоторые значения и приоритеты в нейрологических уровнях. И опять таки это утрированно для облегчения понимания.




С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Согласование логических уровней – разрешение конфликтов

Когда человек уравновешен, находится в согласии с самим собой, согласованы и его нейрологические уровни. Значит, он нашёл точку равновесия, где разные индивидуальные уровни не вступают в противоречие. К сожалению, часто мы можем наблюдать конфликты на разных логических уровнях.

Все конфликтные ситуации можно разделить на две группы: те, которые возникают на одном уровне и расхождения на разных нейрологических уровнях. Столкновение интересов на одном уровне возникают тогда, когда существует несколько равных по приоритету альтернатив, одновременное осуществление которых затруднительно. К примеру, на уровне идентичности женщина может стремиться быть хорошим работником и хорошей матерью. На уровне поведения она может одновременно стремиться уйти домой, к детям и доделать ответственный проект.

Другой вид конфликта – противоречие между интересами на двух уровнях (где сложно однозначно расставить приоритеты). Ну, например, человек на уровне идентичности хочет стать режиссёром, на уровне способностей может только лепить скульптуры, при этом окружение (друзья и близкие) спит и видит, как бы этого человека сделать великим программистом.

Другая проблема состоит в том, что многие путают и смешивают логические уровни. Это однозначно не может привести ни к чему хорошему. Поведение может быть спутано со способностями. Пример, ребёнок не выучил урок и получил двойку по информатике. Причина – в том, что он поленился подготовиться (возможно, в это время лепил из пластилина один из своих шедевров), но какой-нибудь доброхот может тут же заявить, что информатика это не его, у него не аналитический склад ума. Или, что ещё более неприятно, объявить его тупицей.

Такие конфликты и смешения никому не идут на пользу. Чтобы такого не происходило, нужно научиться согласовывать нейрологические уровни. Такому согласованию могут мешать и прошлое и будущее. Часто причины сегодняшних конфликтов лежат в нашем прошлом, в нашей «личной истории». Кроме того, принимая решения, мы ориентируемся на то, какие результаты оно может принести в будущем. Чтобы согласовать логические уровни с учётом времени, нам стоит рассмотреть проблему с позиции нашего прошлого, настоящего и будущего, выяснить, как наше окружение, поведение, мотивация, ценности и идентичность связаны с нашей «личной историей», как они повлияют на завтрашний день, а он не за горами.

Можно вносить изменения в верхние уровни (идентичности, убеждений). Они непременно затронут и более низкие. Но конечно иногда бывают ситуации, когда достаточно изменить что-то на нижних уровнях и противоречия исчезнут. Такие изменения, конечно, тоже могут повлиять на более высокие уровни, но на самом деле не так кардинально.

Если мы хотим изменить своё поведение, то можем делать это непосредственно. Иногда и этого оказывается достаточно. Но в силу того, что изменение поведения лишь в малой степени затрагивает изменение убеждений, все наши благие намерения могут оказаться бессмысленными. Часто бывает, когда нас не устраивает собственное поведение, в корректировке нуждаются убеждения. А если мы начнём менять ценности и мотивации, это вызовет цепную реакцию. Изменению подвергнутся и наши способности, и поведение, и окружение. Но трансформация убеждений требует, куда больших усилий, нежели модификация поведения.

Ключ к успеху в равновесии. В правильной оценке и расстановке приоритетов. Наша цель при согласовании нейрологических уровней – достижение правильного баланса, гармонии всей системы. Важно найти такую точку, в которой конфликты будут нивелированы. Пусть мы не сможем полностью устранить противоречия между интересами разных уровней или разными интересами одного уровня, нужно достичь такого состояния, когда эти противоречия будут столь незначительными, что на них можно будет не обращать внимания.



С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Поведение при критике

Каждый из нас регулярно подвергается критике. Со стороны близких, друзей, руководителей и почти совсем незнакомых людей. Как эффективнее реагировать на неё? По принципу «лучшая защита нападение»? Или применить тактику «я ни я и лошадь не моя»? Или может стоит затаиться, стерпеть всё неприятное, что нам говорят и спокойно идти дальше? А может всё таки попытаться извлечь пользу из этого, несомненно негативного вида коммуникации? Но как???


Во-первых, следует настроиться на то, чтобы не «подвергаться» критике, а хотя бы «выслушивать» её. А может лучше превратить критику в дружественное обсуждение проблемы. Если критика позитивная (на сколько она может быть позитивной), то всё просто. Такая критика – не зло, а на самом деле благо. Её стоит принимать с радостью: ведь нам укажут на недостатки, и нам не придётся предпринимать усилий, чтобы найти их самим. С негативной (деструктивной) критикой сложнее. Здесь вероятно услышим не только полезные замечания, но и откровенные нападки. Но это ещё совсем не значит, что такая критика абсолютно бесполезна и от неё нужно отмахиваться, либо и вовсе отвечать ответным нападением. Помните, «в любой шутке есть доля шутки». Критика это конечно уже не шутки, но если мы общаемся не с законченным злодеем, то прислушавшись к словам собеседника, мы можем уловить зерно истины, опять таки – прислушавшись, а этому может способствовать внутренняя тишина.

Во-вторых, если критикующий нас человек настроен негативно, возможно даже вызывающе – не спешим обвинять его в ненависти к нам или даже в мизантропии. Напомним себе, что негатив вызвали возможно вовсе не мы. Может быть у собеседника просто болит голова или какие то личные проблемы. Вы можете сейчас сказать: «Да, конечно, у него болит голова или личные проблемы, но я то тут причём? Мне зачем мучиться?» Совершенно верно, мучиться не обязательно. Попробуйте окружить себя мысленным барьером. Пусть все негативные эмоции собеседника отскакивают от него. Дополнительное мысленное дистанцирование может помочь не принимать эмоции на себя. Таким образом и мы не страдаем, и человек решит свои личные проблемы. Всем хорошо, все счастливы! А главное, каждый удовлетворён, собеседник высказался (и закончил претензионный процесс) и мы не ударив в грязь лицом делаем выводы и управляем этим процессом.

В-третьих, полезно попытаться понять, что (конкретно) хочет от нас критик, какую реакцию он ожидал, что хотел добиться, какого результата? Чётко выясняя для себя критерии, которыми мы, по мнению собеседника, должны соответствовать. Представим себе, что мы выполнили высказанные (и не высказанные) пожелания. Картинка, которую нарисовало Ваше воображение, приводит Вас в ужас? Что ж, тогда Вам остаётся только защищаться от «нападающего». А может быть Вы вполне равнодушны или Вам весело, или даже нравится такая перспектива? Значит Вас можно поздравить с приобретением нового опыта!

Если Ваш оппонент разъярён, не пытайтесь объяснить ему, что он глуп и все его аргументы гроша ломанного не стоят. Помните: «Гнев есть кратковременное безумие». Пожалейте в душе этого безумца, он и так уже страдает…

…а значит собеседник Вас всё равно не поймёт, а кто знает на какую пакость он способен в ярости своего страдания? И уж конечно не стоит самим впадать в бешенство. Это совершенно точно не поможет Вам РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТ. Так его можно только усугубить.


Опять таки, если нам не повезло, и мы столкнулись с человеком, который критикует нас совершенно безосновательно, и мы никак не можем представить себе ситуацию, в которой нам поможет пригодиться этот опыт, то стоит вспомнить: «С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего, чем с помощью одного только доброго слова» (Аль Капоне, чикагский:)гангстер, мемуары).


Далее поговорим об устранении дискомфортных состояний…




С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Устранение дискомфортных состояний

Каждому знакомы как минимум пять дискомфортных состояний: страх, неуверенность, напряжённость, усталость, боль. И как хотелось бы произвольно, по своему желанию, в любую минуту избавляться от неприятных ощущений, научиться получать удовольствие по заказу. Но многим кажется, что это почти невозможно. Если уж тебе страшно, то это надолго. Можно действовать конечно несмотря на страх, а вот устранить его нельзя? Но это неверный подход! Рассмотрим способы избавления от таких состояний…


Игнорировать неприятные состояния очень вредно. Пока мы не обращаем на них внимание, они будут всё усиливаться и усиливаться. Необходимым условием устранения дискомфортного состояния является его обнаружение, всестороннее исследование и постепенное (вот тут может понадобиться времени чуток побольше) исправление.

Кроме игнорировать, есть ещё один часто встречающийся вариант в корне неверного поведения. Осознав, что у нас что-то не так: голова болит или мы нервничаем, мы можем сказать себе: «Ох, как же мне плохо! А дальше будет ещё хуже! Ах, я бедный-разнесчастный!» Легче нам от этого однозначно не станет. Ведь так мы уже настроили себя на долгое, мучительное переживание дискомфортного состояния. Дали своим неприятностям карт-бланш. Как бы сказали им: «Делайте мои дорогие, что хотите! Я сдаюсь!»

Самый простой и действенный способ – проработать это состояние. Мы должны, прежде всего, признаться себе в наличии проблемы. Признались? Отлично! Теперь исследуем её. Уделяем ей внимание, желательно максимум внимания в моменте. Если это усталость, пробуем определить, где она находится, какие мышцы устали больше всего, какого цвета эта усталость, как она пахнет, какие звуки издаёт, может быть она пульсирует, или давит как пятитонный камень (не стесняйтесь и ищите, если сразу цвет и запах например могут не находиться, но совершенно точно, что эта «ссылка» есть, её нужно поискать, например «подёргая» из памяти все возможные варианты… в общем нужно поработать, но потом эта работа окупиться сторицей во сто крат!) Вполне возможно, это ощущение исчезнет совершенно добровольно, польщённая нашим вниманием. Если же нет продолжаем упражнение. Для начала можно перекрасить в другой цвет, тот который кажется нам наиболее приемлемым и гармоничным, сменяем запах состояния и звуковое сопровождение. И ведём нашу усталость к полному исчезновению. Разумеется только это упражнение может быть недостаточно, если Вы не спали четверо суток:). Так же при этом если усталость ещё не достигла критического уровня (не проявилась полностью), то этот приём так же может не сработать на этом этапе, но на пике можно начинать.

Подключаем своё воображение. Используем самые разнообразные метафоры своего состояния. Если Вы чего то боитесь, то можете представить свой страх в виде большого яркого воздушного шарика . А теперь попробуйте выпустить из него воздух. Следите вниманием за тем, как уменьшается, а потом и вовсе исчезает Ваша боязнь.

Можно использовать диссоциацию (отстранение). Вот Вы. Вы испытываете какой-то дискомфорт. Вы хотите от него избавиться, а он никак не желает уходить. А теперь представьте, что Вы – это вовсе даже и не Вы, а герой кинофильма, за которым Вы наблюдаете сидя в зрительном зале. Теперь дискомфорт стал меньше, ведь, правда? А может быть и вовсе исчез? Этот приём можно использовать каждый раз, когда мы хотим избавиться от какого-то неприятного ощущения.


Несомненно, состояние горя и утраты – самое непродуктивное из всех возможных. Это состояние деструктивное. От него хочется избавиться чем скорее, тем лучше.
Как это можно сделать? Об этом поговорим, чуть позже… в следующий раз...



До новых скорых встреч! После небольшой перемены...




С уважением, Маг.нет
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Сообщение рыжая »

Маг.нет, не могу не сказать спасибо за Ваш огромный труд.
Читаю всё, что Вы выкладываете. Какие-то вещи цепляют больше, какие-то меньше, к чему то хочется вернуться и перечитать ещё раз, для чего-то достаточно беглого просмотра. Спасибо. :o :o :o
Мистраль
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 18:40

Сообщение Мистраль »

Маг.нет,Вы забыли упомянуть САПИЕНТАЛЬНУЮ ВЕРУ!Эта вера присутствует в нас с рождения.Например,вера в то,что мир познаваем и мы можем его познать.Если бы этой веры не существовало,все люди оставались бы в развитии на уровне новорождённых младенцев.Поскольку несколько первых лет жизни мы развиваемся САМИ без вмешательства со стороны.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

:):):)Спасибо_за_отклики:):):)

:wink: :wink: :wink: _Очень_приятно_ :wink: :wink: :wink:

продолжаем...


Облегчение состояния горя и утраты

Несомненно, состояние горя и утраты – самое непродуктивное из всех возможных. Это состояние деструктивное. От него обычно хочется избавиться и чем скорее, тем лучше. Но иногда это бывает сделать очень сложно! Но мы попробуем…


Здесь, стоит наверное вновь обратиться к искусству ассоциации-диссоциации. Первое, ассоциация – умение смотреть на всё собственными глазами, как бы «изнутри», «пропускать всё через себя», переживать события полностью погрузившись в них. Диссоциация – напротив, способность смотреть на себя и происходящие события со стороны, в качестве «стороннего наблюдателя» (помните, «это не со мной, а с кем-то похожим на меня»). Первое хорошо применимо, когда нам приятно и радостно. Когда мы счастливы – оставаться сторонним наблюдателем не слишком-то приятно, да и полезно, зачем? Второе не заменимо в ситуациях, когда на нас обрушивается горе. Часто срабатывает условный рефлекс (спасибо подсознанию:)) и мы, без сознательной команды, отстраняемся от ситуации. Наверняка многие не раз замечали, что когда мы, казалось бы, должны быть безутешны, мы можем вообще не чувствовать ничего. Как будто всё, что происходит – происходит не с нами, а с героями фильма про нашу жизнь, который мы сейчас смотрим.

Когда мы диссоциированы от происходящего, нам проще принимать более правильные решения. Мы - уже не мы, а зрители в зале. Нам ведь гораздо проще бывает понять, что должны делать герои на экране и чего они делать не должны, к чему могут привести некоторые их поступки. Мы можем посочувствовать себе немного, но так, будто сочувствуем постороннему человеку.

Мы можем прогнать боль, осознать утраты, просто перестав подпитывать их своими чувствами. Представьте, что это страдает герой фильма. Посмотрите на него внимательно. Может быть, его горе и вовсе надуманное. Может быть, посмотрев на него (себя), мы поймём, что вся наша утрата – гроша выеденного не стоит. Или это вовсе даже и не утрата, а приобретение? Большое, знаете ли, видится на расстоянии.

Важно, чтобы на нас не влияли представления окружающих о наших чувствах. Бывают ситуации, когда с нами произошло, действительно, что-то серьёзное. Все вокруг ждут нашего горя. Они стараются утешить нас, успокоить, сами того не подозревая, усугубляют ситуацию. Помните, что страдание – это не самое полезное чувство. Если нам удастся избавиться от него и действовать трезво, то это, ни коим образом не отразится на наших душевных качествах. Мы не становимся хуже, если меньше страдаем. Часто окружающие, из самых лучших побуждений навязывают нам своё представление о том, что мы должны чувствовать. Предположим, мы расстались с любимым человеком. Все кто об этом знают, начинают нам бурно сочувствовать, утешать. На самом деле они мешают нам диссоциироваться, облегчить боль. Лучше не позволять им этого! Даже если нам пока действительно не слишком хорошо, не стоит демонстративно убиваться. Кто-то, конечно, может нас посчитать бесчувственным человеком, но какое нам до этого дело, страдаем то в первую очередь мы и нам решать, если выбор стоит между полноценным переживанием горя и хоть каким-то облегчением. Но если Вы мазохист, то это не для Вас…

Представьте себе, как выглядит это горе, как оно пахнет, какое оно на вкус. Меняйте цвета и ощущения, подключите своё воображение, используйте самые разные метафоры горя, постепенно изменяя их, мы сможем облегчить свою боль, привести себя в более или менее приемлемое состояние.


Не сдавайтесь и не опускайте руки! Вы заслужили счастья, поэтому Вам просто необходимо избавиться от состояния горя и утраты! Не позволяйте им безраздельно властвовать над Вами.
Помните, ВАШЕ ГОРЕ – ЭТО НЕ ВЫ!!! И рано или поздно оно обязательно пройдёт.



Скоро увидимся вновь...




С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Противостояние перед авторитарными личностями

В жизни нам часто приходится сталкиваться с людьми, которые привыкли всё держать под своим контролем, привыкли к тому, что их воля выполняется беспрекословно, любое слово воспринимается как приказ. Они всем и каждому готовы навязать свою волю, чувствуют себя хозяином положения и не терпят возражений. И что самое неприятное, такие люди часто занимают начальственное положение по отношению к Вам (родители, учителя, преподаватели, начальники и т.д.) Как с ними общаться, чтобы все были довольны? Стоит ли им противостоять или, быть может, проще и эффективнее выполнять их требования, не сопротивляясь? Это сложный вопрос и каждый решает его для себя самостоятельно.


Определите для себя (только честно) устраивает ли Вас такое положение вещей, когда Вашу свободу ограничивают, решения принимают за Вас и ждут беспрекословного их исполнения. Этот вопрос может кому то показаться глупым: кому же понравится, когда ему указывают, что делать и как жить. Но ведь многих это устраивает и даже доставляет удовольствие. А что: и решения принимать не надо, и ответственности никакой, да ещё и пожаловаться всегда есть на что! Чем не райская жизнь. Если это именно Ваш случай, то может быть и не стоит противостоять авторитарной личности?

Если же Вы не терпите насилия над своей личностью, если Вы не можете молчать, когда кто-то БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО навязывает Вам свою позицию, то противостояние неизбежно. Но здесь годятся не все тактики. Особенно, если противостояние предстоит с лицом, обладающим, какой бы то ни было властью над Вами.

Не стоит опускаться до открытых скандалов. Это редко приносит положительные результаты. Чаще возникает серьёзный долгосрочный конфликт, в результате которого обе стороны, скорее всего, останутся неудовлетворёнными. Один – потому что кто-то ему решил противоречить. Второй – от того, что не удалось переделать оппонента (а ведь переделать не удастся точно, и если он действительно авторитарен, то не удастся даже переспорить). Да и переделывать кого то это лишнее... Бесполезная и хлопотная затея. Ведь Вам обычно всего то нужно рассмотреть мнения.

Но что же делать? Как быть? Прежде всего, непременно оставаться собой. Не делать то, что Вы не считаете нужным делать только из желания угодить. Попробовать объяснить свою позицию. Без криков и упрёков, не унижая достоинства собеседника, твёрдо, ясно и аргументировано. Не давайте себя запугать, но будьте готовы к компромиссам.

Попробуйте понять собеседника. Представить себя на его месте, осознать что им движет. Может после этого Вы и не перестанете считать его деспотом, но, по крайней мере, Вам легче будет понять, что он сочтёт достаточно веским аргументом, и какие Ваши шаги заставят его изменить своё мнение. А может, Вы проникнитесь его требованием и прекратите своё противостояние, ведь обычно изначально каждый «смотрит только со своей колокольни» и многим проще сославшись на авторитаризм оппонента занять позицию безвинной жертвы и защищаться. Не маловажны мотивы Вашего оппонента… Ведь может быть Вы в схожей ситуации тоже поступили бы именно так???


Многие сильные личности не переносят слабости. Для них она – сигнал к атаке. Если Вы позволяете проявить слабость, выглядеть подобострастным, это может не возыметь успокаивающего действия. А вот дипломатичность: сила Вашей позиции в сочетании со спокойствием и пониманием собеседника может принести потрясающие плоды.




С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Я вновь пьянею без вина… Эта техника показала достаточную эффективность и избавила меня и некоторых моих друзей и знакомых от необходимости травить свой организм алкоголем, при этом мы не ощущаем себя «буками» в веселящейся и выпивающей компании. Решил и с Вами поделиться...

:)МаГ.нЕт:)



Имитация опьянения без использования химических средств

Вы думаете, что умение имитировать опьянение может потребоваться только разведчикам? Напрасно! Оно может отлично послужить каждому, кто, находясь в шумной и пьяной компании, хочет отлично (на одной волне с окружающими) провести время и при этом не травить свой организм и не страдать от похмелья с утра.


Имитировать опьянение несложно. Здесь нам поможет подстройка «на волну». Если вокруг нас полно пьяных, попробуем просто скопировать поведение кого-нибудь «из таких» окружающих. Подражайте их дыханию и жестам. Достаточно быстро мы можем почувствовать, что тоже находимся «под мухой». Мы вполне сможем поддерживать общее веселье и при этом не травить свой организм литрами спиртного и, не рискуя сесть за руль в пьяном виде. От похмелья на утро мы тоже вероятно, будем избавлены. Да и окружающие не будут излишне приставать с рюмкой.

Если под рукой нет ни одного пьяного, а нам просто необходимо зачем-нибудь изобразить опьянение, тоже не беда. Речь вовсе не идёт о том, что нужно сразу тянуться к бутылке (банке, коробке и т.д.) Мы ведь наверняка за свою жизнь не раз встречали немало людей, находящихся в том состоянии, которое мы хотим достичь. Вспомним, как они себя ведут. Вообразим как можно точнее их жесты, движения, мимику, голос, как они смотрят, как они дышат. Представили? А теперь можем начинать подражать им. Стараемся выполнять действия как можно более достоверно. А ещё лучше, представим что это вовсе даже не мы, а тот самый человек, который только что выпил немалое количество спиртного и теперь ощущает себя совершено пьяным (или не совершено, но всё же пьяным).

Может быть, Вы не верите, что можно почувствовать себя пьяным не употребив соответствующего количества химических средств? Тогда позвольте привести пример. Существует достаточно известный опыт, когда во время выступления одного довольно таки известного (имя опущу) психотерапевта на сцену вызвали женщину из зала. Её попросили выпить прозрачную жидкость из стакана. Затем ей сказали, что в стакане была водка. Женщина тут же начала шататься, язык стал заплетаться, зрачки расширились – она вела себя как пьяный человек. Тут врач сообщил ей, что в стакане была просто вода. Женщина тут же очнулась, её речь стала чёткой и связной. Она стала вести себя в соответствии с новым убеждением.



Важно не перестараться с имитацией опьянения. Когда мы находимся в весёленькой компании и имитируем опьянение, не стоит продолжать это занятие утром, когда всех мучает дикое похмелье.
Чужое похмелье может быть даже неприятнее, чем своё собственное. Да, и садясь за руль, не забудьте напомнить себе, что Ваше опьянение – это всего лишь игра. В противном случае, пили Вы или нет, может быть не так уж важно… Вести Вы можете как человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения и последствия могут быть такими же.





С уважением, Маг.нет
Соан
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 18:48

Сообщение Соан »

:o Маг.нет - Вы чудесный мирный танк!!! Сначала зацепилась глазами за один текст, потом за другой, в итоге перечитала все... С опьянением - отличная идея! В таком виде легко обмануть некоторых из компании, которые все норовят налить...
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

:):):)Спасибо_за_отклик:):):)

Вскоре продолжаем :o




С уважением, Маг.нет
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»