Кинестетические ощущения в психопрактиках. Аутогенные разры.

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

Я уже года два вообще не употребляю алкоголя,но "пьяный" бываю всегда,находясь в сильно пьющей компании.Мне казалось это передается автоматически :)
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

:):):)Андрей_спасибо_за_отклик:):):)

Некоторые употребляя, не предполагают о своих способностях "опьянения без вина".
И ТРАВЯТ СВОЙ ОРГАНИЗМ, только чтобы поддержать компанию.:?

продолжаем...



Боль – это не просто неприятные ощущения, которые мешают нам жить. Это сигнал, которым организм сообщает, что у него не всё в порядке. Но мы, люди избалованные цивилизацией, предпочитаем заглушать просьбы о помощи, которые шлёт наш организм, обезболивающими таблетками, которые вместо того, чтобы приносить пользу, часто приносят только облегчение и причиняют вред.


Многие наверное слышали, что медикаменты вовсе не обязательны для облегчения боли. Но так ли легко в это поверить? Неужели можно просто сказать боли: «Уйди, ты мне больше не нужна!» (Модуль «Обезболивание») и перестать страдать? Для людей, которые всегда полагались на мощь современной фармацевтики, это кажется более чем сомнительным. Ведь лекарства – это одно дело, - это химические соединения, которые воздействуют на источник боли и нейтрализуют её. А другое дело – собственные ресурсы организма (чаще недооценёные), которые многим, совершенно неизвестно, как использовать. Организм обычно обладает всем необходимым для того, чтобы справиться с любой болью (кстати, наши исследования по плацебо полностью это подтверждают). Глотая лекарства при первых признаках боли, мы лишаем его возможности пустить в ход собственные ресурсы.

Каким образом организм может избавиться от боли? Он самостоятельно вырабатывает эндорфин и энкефалин, которые оказывают обезболивающее действие во сто крат сильнее морфия. Эти вещества, в отличие от большинства искусственных лекарств, не обладают побочным эффектом, идеально соответствуют потребностям именно Вашего тела. Но как заставить их работать тогда, когда Вам это необходимо?

Может быть, нужно игнорировать боль до тех пор, пока она станет нестерпимой? Убеждать себя, что Вы чувствуете себя прекрасно? Вряд ли такая тактика принесёт достойные плоды, ведь боль это тот язык, на котором тело передаёт сообщение об опасности (помните, что в нашем организме отвечает за безопасность?...). И если непрерывно игнорировать эти сообщения, то ему непременно придётся прибегнуть к более суровым мерам. Если Вы очень долго игнорируете собеседника, пытающегося донести до Вас важные сведения, не удивляйтесь, если он начнёт трясти Вас, пытаясь привлечь к себе внимание.

Для начала, признайтесь себе, что Вы действительно испытываете боль. Попытайтесь представить её, осознать поточнее. Если бы она имела цвет – какой она была бы? Красной? Синий? Бледно-розовой? А если бы это был звук – какой? Пульсирующий? Резкий? Протяжный? Тихий монотонный гул? Локализуйте эту боль. Попытайтесь произвольно менять воображаемые характеристики. Если боль была не слишком интенсивной, то Вам быть может даже удасться избавиться от неё, используя силу своего воображения.

Смех тоже неплохое обезболивающее. Вы можете удивиться: как же можно смеяться когда болит так, что можно разрыдаться? Сложно, но конечно же возможно. Вспомните самую смешную историю из своей жизни. Попробуйте представить, что переживаете всё заново. И ещё раз. Окунитесь в то время, когда Вам было хорошо и ничего не болело.


В процессе избавления от боли (без вспомогательных средств управления) крайне важны Ваши убеждения. Если Вы верите, что сможете избавиться от боли, если Вы не допускаете сомнений в этом, то Вам наверняка удастся. Если же Вы занудно твердите себе: «Мне плохо. Ничего уже Вам не поможет. плохо мне. Ничем помочь нельзя… Ну разве, что таблеткой анальгина…», то боль будет только усиливаться. И не потому, что ей необходимо так уж обостряться, просто Вы подпитываете её своим убеждением в её могуществе. Многим известен эффект плацебо. Когда люди от бесполезных (с биологической точки зрения) таблеток выздоравливают, как если бы они принимали сильнодействующее лекарство. Важно повернуть Ваши убеждения таким образом, чтобы они работали НА Вас, а не ПРОТИВ. То, что Вы дочитываете этот Модуль-технику, уже большой шаг в верном направлении. Может быть, к завершению всего объёма наших исследований Вы поймёте окончательно и бесповоротно, что человек может справиться с чем угодно, в том числе и с болью, а некоторые инструменты управления своими ресурсами смогут Вам в этом помочь более эффективно и быстро, и менее затратно для Вашего организма.


В следующий раз рассмотрим механизм
Устранение навязчивых образов и мыслей
Приятной Вам перемены...
До скорых новых встреч…





С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Устранение навязчивых образов и мыслей


Навязчивые идеи в той или иной мере мучат большинство людей.
Не обязательно, это какие то серьёзные отклонения. Вовсе нет. Вы можете бояться сказать глупость, Вы можете непрерывно думать о шоколаде, может быть, Вы никак не можете перестать шагать при размышлениях, или что-то крутить в руках, или Вас целый день преследует песенка, утром услышанная по радио. Существует и куда более серьёзные навязчивые идеи. Патологии вроде идеи убийства или паранойи. Зачастую навязчивые идеи прямо или косвенно связаны со страхами. Причём человек может держаться в стороне от своего страха, но постоянно на нём фокусируется и ощущает, может не так ярко, как при вовлечении, а от уделения внимания боится всё больше.



Причины этой проблемы чаще кроются в окружающей среде, а точнее в неспособности человека ей противостоять. Это могут проблемы с членами семьи, в вузе или на работе, конфликты с друзьями… Причин может быть на самом деле не мало. И крайне важно, чтобы справиться – осознать причины. Например, если Вы непрерывно думаете о еде, хотя понимаете, что переедание вредно для здоровья и для фигуры, задумайтесь, в чём причина столь странного поведения. Может быть, Вы давно сидите на диете, и Вас просто тянет к «запретному плоду». Или, Ваши близкие, озабоченные Вашим лишним весом на их взгляд, пытаются убедить Вас есть поменьше. Возможно, это просто неосознанное сопротивление окружающей среде.

Только осознав первопричину навязчивого состояния можно пытаться бороться с ним самостоятельно без внешних инструментов. Способ борьбы выбирается в зависимости от характера, формы и причины проблемы. Здесь сложно подобрать универсальный «рецепт на всех», который устранял бы любое навязчивое состояние, безусловно, вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств. Конечно, желательно устранить травмирующие факторы. Но это не всегда возможно.

Можно привлекать к борьбе с навязчивыми идеями близких. Пусть они выслушают Вас, выскажут свои предположения (со стороны виднее). Возможно, если человек, которому Вы доверяете (с другими даже не стоит пробовать, уведут в сторону и ещё больше запутают своим восприятием, а могут и навредить ошибочностью суждений), аргументировано расскажет Вам, почему преследующие Вас образы и идеи бессмысленны Вам будет легче от них избавиться.

Попробуйте переключать своё внимание на что-то иное, когда навязчивая идея подбирается к Вам вплотную. Поймайте её на подступах к Вашему сознанию и поверните в другую сторону. Не позволяйте ей управлять Вами! Вы ведь сильнее! Навязчивые образы и идеи – лишь ЧАСТЬ Вашей сущности. Вы легко можете избавиться от них, когда захотите!

Но бывают и полезные навязчивые мысли. Например, если Вас неотступно преследует желание быть счастливым и здоровым, образы светлого будущего маячат перед глазами непрестанно, Вы постоянно стремитесь к радости и удовольствию, надежда и оптимизм не оставляют Вас даже во сне – что ж, Вам можно только позавидовать! Не вздумайте избавляться от своих навязчивых мыслей! Полезных Вам перемен!


Оставлю Вас ненадолго, чтобы после продолжить вновь.
Успехов Вашим исследованиям!





С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Сообщение Малика »

Бывает (изредка), что настроение падает, в такие моменты вижу что в области грудины темнеет, вывожу себя из такого состояния (когда есть возможность) хорошей ритмичной музыкой, помогает, но никогда не думала о том, что можно применить цвет. Сейчас представила себе, что можно окрасить это затемнение в желтый или золотистый цвет и мне уже стало хорошо.. спасибо Маг.нет за тему :)
А негативные навязчивые мысли можно иногда и в "воронку стока" :)
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

:):):)Малика_спасибо_за_отклик:):):)

За тему лучше поблагодарить Соловья.
Я благодарен за предоставленную возможность.

Рассматривая способы безинструментарного изучения своих ресурсов, лично я к их практикованию подключаю инструменты для повышения эффективности и снижение энергозатратности на поддержание процессов (за счёт подключения к внешнему природному источнику) и перевод их в автоматический режим функционирования, но КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ САМ, какие полезные инструменты саморазвития ему применить... или не применять... или сравнить... для осуществления выбора и принятия решения об их эффективности в таком частном случае, как саморазвитие, тот же БЖ доступен и имеет возможность изготовления "на коленке" практически беззатратным способом. Полностью согласен, что БЖ эффективный инструмент для работы с этими "каталогами" и "папками", но так же при достаточном понимании принципов работы и изучения собственных путей и откликов с помощью предоставленных к изучению материалов работа тех же БЖ может значительно усилиться, а эффективность в частностях - повыситься.




С уважением, Маг.нет
Последний раз редактировалось Маг.нет Пн мар 14, 2011 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Сообщение Малика »

Да, запамятовала, что Соловей создал тему, просто он давно уже не дает о себе знать.. :) , конечно спасибо ему, и Вам, за то,что развиваете свою тему :)
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Наверное наблюдает, чтобы вовремя включиться:)
Да и тема то в общем не моя, а общая для всех, просто я решил передать некоторые свои знания накапливаемые и проверяемые на эффективность и последствия не один год, скажу более десятка лет.
Может они поспособствуют в позитивном ключе кому то ещё кроме меня. Принесут радость и здоровье! Это и будет благодарность за мои исследования на этом поприще.
Всем здоровья и счастья! Всегда-всегда!




С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Сообщение Малика »

Маг.нет писал(а):Всем здоровья и счастья! Всегда-всегда!
И Вам тоже!
Конечно поспособствуют, а как же иначе!
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Развитие мотивации к непривлекательной деятельности


Ежедневно нам приходится выполнять множество не слишком приятных действий. Тех, которые могут у нас вызвать негативные эмоции или нивелировать позитивный настрой. А зачастую мы вынуждены привлекать окружающих к деятельности, которая может вызвать у них стойкую неприязнь.
Как справиться с этим? И вообще возможно ли это???



Разумеется возможно. В большинстве случаев любая непривлекательная деятельность содержит в себе и положительные стороны. Просто их нужно уметь видеть. Банальный пример, Вам нужно вымыть гору посуды. Неприятное казалось бы занятие. Где же положительные стороны? А если представить, как будет сиять кухня, когда Вы всё уберёте? Не впечатляет? Может быть, тогда Вас порадует мысль о том, что Вы сможете отвлечься от всего, погружая руки в тёплую воду? Тоже нет? Тогда можно придумать, как поощрить себя. Ну, например, Вы перемоете всю посуду, а за это съедите лишнюю «живую конфетку». Это, конечно примитивный пример, но он показывает, что с собой так или иначе всегда можно договориться.

Давайте выделим несколько основных способов мотивации:

• «Я знаю, зачем это нужно!» Самая серьёзная мотивация. Вы знаете, зачем Вам нужно сделать то или иное дело. Вы осознаёте все плюсы, которые Вы получите, выполнив его. Но не все, к сожалению, обладают достаточной сознательностью, что бы делать то, что действительно нужно. Поэтому и приходится прибегать к разным трюкам.

• «А не слабо!» Для многих серьёзным поводом сделать что бы то ни было является потребностью доказать, что это им вполне по силам. Вряд ли конечно это касается мытья посуды (хотя, здесь тоже могут быть варианты), а вот для более серьёзных неприятных дел, особенно если в них замешаны люди, чьё мнение Вам небезразлично, это может быть серьёзной мотивацией.

• «А за это я…!» Обещание последующей награды тоже может стать хорошим поводом сделать не совсем приятное дело.

• «Если я этого не сделаю, то…!» Опасения последствий тоже может быть серьёзной причиной для того, чтобы сделать, наконец, неприятное дело. Для многих недопущение неприятных последствий даже более серьёзная причина, чем получение положительного результата.


Все элементы техники, кроме первого, являются вспомогательными. Они не гарантируют достижения правильного результата, и выбираться должны точно по характеру. Вряд ли человеку, который не привык себя соотносить с мнением окружающих, поможет элемент «А слабо!». Идеально было бы всё-таки научиться пользоваться в большей части мотивировок первым элементом. Для этого эффективно разложить задачу по полочкам, вернее по нейрологическим (логическим) уровням (которые мы рассматривали на предыдущей странице): определиться с целью, убеждениями, способностями, окружением и т.д. Тогда легче осознать задачу во всей её полноте и приступить к её реализации.




С уважением, Маг.нет
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Маг.нет писал(а):Что же такое это Плацебо???

Небольшое исследование:

Эффект Плацебо



С уважением, Маг.нет
Есть еще эффект Ноцебо :wink:
Когда сбываются отрицательные ожидания испытуемого на безобидную пустышку ( пустышку что и в случае с плацебо, только в другой форме (размер\форма\цвет)).

Реакция организма, так же как и в варианте Плацебо, подтверждается изменением биохимии ЭЭГ и тп.

После таких экспериментов понимаешь что есть что-то еще , кроме физики и химии :wink:
верунчик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 13:08

Сообщение верунчик »

[quote="Маг.нет"]Развитие мотивации к непривлекательной деятельности


Ежедневно нам приходится выполнять множество не слишком приятных действий. Тех, которые могут у нас вызвать негативные эмоции или нивелировать позитивный настрой. А зачастую мы вынуждены привлекать окружающих к деятельности, которая может вызвать у них стойкую неприязнь.
Как справиться с этим? И вообще возможно ли это???



Разумеется возможно. В большинстве случаев любая непривлекательная деятельность содержит в себе и положительные стороны. Просто их нужно уметь видеть. Банальный пример, Вам нужно вымыть гору посуды. Неприятное казалось бы занятие. Где же положительные стороны? А если представить, как будет сиять кухня, когда Вы всё уберёте? Не впечатляет? Может быть, тогда Вас порадует мысль о том, что Вы сможете отвлечься от всего, погружая руки в тёплую воду? Тоже нет? Тогда можно придумать, как поощрить себя. Ну, например, Вы перемоете всю посуду, а за это съедите лишнюю «живую конфетку». Это, конечно примитивный пример, но он показывает, что с собой так или иначе всегда можно договориться.

Давайте выделим несколько основных способов мотивации:

• «Я знаю, зачем это нужно!» Самая серьёзная мотивация. Вы знаете, зачем Вам нужно сделать то или иное дело. Вы осознаёте все плюсы, которые Вы получите, выполнив его. Но не все, к сожалению, обладают достаточной сознательностью, что бы делать то, что действительно нужно. Поэтому и приходится прибегать к разным трюкам.

Маг.нет

Читаю эту тему с удовольствием. Спасибо!

Порой приходится еще прибегать и к такой мотивации: "Все, что я делаю, является моим творением. Каждое мое творение - это мой "ребенок". Поэтому творю с хорошим настроением и удовольствием. Ведь результат получать мне" :)
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

:):):)Спасибо_за_отклики:):):)

Евгений Кош, верно подметили :wink:серьёзно исследуете:)
Этот эффект рассматривается в процессе изучения влияния плацебо, но многими совершенно упускается из вида из за односторонности подхода, стараюсь смотреть шире.
Данный эффект имеет очень широкое применение и в фармакологической медицине, когда больному нужно неоднократно инъекцировать сильнодействующий наркотический препарат с минимизацией психологических последствий, чтобы максимально исключить психологическую (и физиологическую) зависимость от препарата, ему указывают на препарат как не наркотический заменитель. Работает! Приносит необходимую пользу - уменьшая вред. Не однократно мной был проверен на уже "уколотых наркоманах", когда силой убеждения, что их "обманули с дозой", замечал мгновенное отрезвление организма, возможно и на биохимическом уровне.
Этим и объясняется тусклость проявления реально рабочих девайсов у "некоторых" впечатлительных личностей. Убеждение работает в любом векторе. Как говорит один мой друг: "Кто что хочет!"

Верунчик, да это возможно и в таком рассмотрении, постарался формулировать более общее, а каждый может рассмотреть свою суть в понимании:) Когда Творю, я тоже "делаю ребёнка" :wink:
Радуюсь за его успехи:)Люблю его!:) и Я знаю, зачем мне это нужно - получить полезное на нескольких уровнях Творение, как результат Творчества. Но, мне это приятно изначально...

(Для этого эффективно разложить задачу по полочкам, вернее по нейрологическим (логическим) уровням (которые мы рассматривали на предыдущей странице): определиться с целью, убеждениями, способностями, окружением и т.д.)


Исследования идут без остановки...

А я чуть позже продолжу, немного отдохнув...

До скорой встречи!

Полезной Вам перемены!





С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

Андрей Кабанков писал(а):Я уже года два вообще не употребляю алкоголя,но "пьяный" бываю всегда,находясь в сильно пьющей компании.Мне казалось это передается автоматически :)
Это что..., попробуйте в компании накурившихся посидеть... жесть.
Психо-индукция. Вопросов как и почему это происходит лучше не задовать - "вменяемых" ответов ненаходил. Возможно связано стем, что люди прогнозируя ситуация создают виртуалные саб-личности окружения, а те в свою очередь вливаясь в личность приность такой эффект. Если Вы очень чувситвительны к этому - лучше в психушку вообще не заглядывать...
Малика писал(а):Да, запамятовала, что Соловей создал тему, просто он давно уже не дает о себе знать..
Тема завернула в другую сторону(я бы сказал в сторону тонкой настройки психики - это не моя стихия, я предпочитаю жостий и кардинальный подход) и ее отлично подерживате Маг.нет - неопходимости во мне нет, да и занять я сейчас поуши со студентами - семестр в самом разгаре...
Последний раз редактировалось Соловей Чт мар 17, 2011 6:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Соловей писал(а):занять
Тогда с Вашего позволения, поразмышляем пока тонко, а после будем ожидать Вашего присоединения после высвобождения достаточного количества времени. Спасибо, что "дёрнули" из меня Учителя:) Реально Ваша заслуга...



С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Сообщение Малика »

Если бы не Вы, уважаемый Соловей, я бы до сих пор бегала смотреть не протекла ли где вода, или не ходит ли кто в соседней комнате... :lol: , так что, ещё раз- ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! :o
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Сообщение рыжая »

Соловей, а Вы вначале писали, про технику падения в молодость. Типа нужно отработать эффект падения в трансе?
Почему именно падение? Как я вижу этот вопрос, тут может-быть всё, что угодно. Падение, это один из спусковых крючков. Акцент нужно делать на других вещах. Я бы сделала ставку на ощущения, как в молодости, воспроизвести в трансе, многие нюансы самочувствия организма, как тогда, для этого нужно понять, что есть сейчас. Вот как Вы определяете молоды Вы или стары? Допустим, Вам завязали глаза, Вы забыли свой возраст, как будете ориентироваться? На что? На внутренние ощущения. Хотелось бы услышать поподробнее, про технику с падением, во всех нюансах, если можно, чтобы понять. Пока не понятно, исходя именно не из теории, а из личной практики.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

Изображение




С уважением, Маг.нет
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

Маг.нет писал(а):Спасибо, что "дёрнули" из меня Учителя Реально Ваша заслуга...
Самое смешное, что дернул не я, а "поток" в котором я нахожусь... Если бы у Вас не было бы желания и данных, Вы бы не дернулись. Вы нашли еще один способ самовыражатся, если у Вас в порядке с ниже стоящими ступенями пирамиды маслоу - то просто великолепно!

Малика писал(а):Если бы не Вы, уважаемый Соловей, я бы до сих пор бегала смотреть не протекла ли где вода, или не ходит ли кто в соседней комнате... , так что, ещё раз- ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
Либо я Вам сделал медвежью услугу, и Вам теперь придеться отрабатывать что-то другое, либо Вы уже заработали на этот намек, и Вам пора идти дальше.

рыжая писал(а):Соловей, а Вы вначале писали, про технику падения в молодость. Типа нужно отработать эффект падения в трансе?
Почему именно падение? Как я вижу этот вопрос, тут может-быть всё, что угодно. Падение, это один из спусковых крючков. Акцент нужно делать на других вещах. Я бы сделала ставку на ощущения, как в молодости, воспроизвести в трансе, многие нюансы самочувствия организма, как тогда, для этого нужно понять, что есть сейчас. Вот как Вы определяете молоды Вы или стары? Допустим, Вам завязали глаза, Вы забыли свой возраст, как будете ориентироваться? На что? На внутренние ощущения. Хотелось бы услышать поподробнее, про технику с падением, во всех нюансах, если можно, чтобы понять. Пока не понятно, исходя именно не из теории, а из личной практики.
И да, и нет. Вопервых не падение в транс, а в легком трансе вызываете чувство падения и приземляетесть в молодом теле. Это как при падение Вы выбиваете из себя воздух, в данном случае "дух" не выбивается из легких, а вылетает под инерцией из старого тела в новое. - Такая идея. Ключем здесь работает падение, столь некомфортное приземленние вырабатывать не обязательно.

Теперь почему падение - две причины
1. Архиотипный язык, или образный язык - на нем разговаривает подсознание. Поэтому если хотите разработать хорошую психотехнику, надо думать на нем. Здесть падение символизирует быстрый переход из одного состояния в другое, и притом этот переход уже жостко описан в психотехники. Можно выбрать другую модель, для этого надо подобрать другой образ - я бы вам посоветовать читать стихи и прозу хороших авторов - у них с образным мышлением даже слишком хорошо(особенно у Михаила Юрьевича Лермонтова). Поэтому в некоторых культурах поэта приравнивали к пророку...

2. Ритуальная состовлающая - когда определенное пустое действие наполняется оперделенным смыслом. Плюс безприкословная вера в Учителя. В разных традициях люди ходять в храмы, делать какие-то ритуалы, но состояние у всех разное, потому что изначально описанно авторитемом что Вы должны испытывать. Вот Вы идете на исповедь и кушаете хлеб с вином - но состояние совсем другое, чем когды Вы пьете с друзьями. Вреде бы физический импульс один и тот же, а направления разные. Почему - потому что Вы верите, потому что Вам уже описали, что Вы должны испытывать. Пример с вином еще цветочки, а конопля, мухоморчики и другие галлюциогенные вещества. В традициях где их употребляли, было жостко прописанно когда и где можно, сколько можно и что испытывать. Поэтому сравнивать наркоманию с древними традициями совершенно нельзя - там это регулировалось...
Посему для Вас не будет работать тибетская Книга Мертвых, поэтому западные йоги "видят" чакры в цвете, когда индийские с санскритскими буквами. Поэтому приверженцы чжень-цзю терапии "видят" акупунктурные точки... Более детально об особенностях интерпретации восприятия описано у Кастанеды.
Так же с психопрактиками Вы можете наполнить любой образ необходимым вам значением, но вопрос насколько Вы себе авторитет? Насколько вы себе поверите? Поэтому желательно совместить с архиотипом - тут уже не Вы себе верите, а подсознание знает. Опять намек в сторону поэтому -> у них есть что взять. Я не перестаю восхищатся текстами песен группы Ария, написанных Маргаритой Анатольевной Пушкиной, я знаю что значит тот или иной образ ибо копался в и-цзин-истике, откуда она знает :? Поэтому я ограничен своими знаниями и методами, она - нет. Но, к сожалению, ничего прикладного там нет, поэтому читайте Михаила Юрьевича Лермонтова - там есть "счастье".

Ну и напоследок об вызове состояния молодости. И всего Вами описанного есть один недостаток - насколько Вы точно представляете себе молодость. У каждого организма есть свои биоритмы - Вы можете нарваться просто на сдвиг менее глобального биоритма - вместо сдвига на годы, просто сдвиг на пару дней\месяцев. Поэтому подумайте какими словами и образами Вы описываете молодость. Заодно стоит задуматься над тем сколько у Вас в обиходе слов описывающих старость и болезни и сколько слов описывающих молодость и здоровье - об этом серьезно ведется разговор в книге "Протоколы колдуна Стоменова".
(Не большое отхождение от темы, так, для факта, самым распространенное событие в аниме - катаклизм который разрушил Токио... параллели провели?)
Поэтому я не хочу описывать состояние молодости, я просто вспомнил какой то момент своей жизни, когда я мало того что молодой\юный, так еще и на подъеме, и упал в это тело - об остальном пусть заботится подсознание - оно более кропотливое и трудолюбивое чем я.

Если Вы серьезно хотите идти этим методом, то можно заодно овладеть техникой сабличностей как одеждой "духа". Извините за употребление виртуальных понятий типа "дух", и образности техник - к сожаление по другому нельзя, я и так стараюсь свести это к минимуму, но язык подсознания - образы. Итак, я беру определения себя как "духа", не личности, не тела и не ума. Определения духа я беру у древних иудеев как "тени создателя" - и на этом закончим с образами. На "духа" мы одеваем одежду личности, а личность совокупность всех сабличностий с определенным акцентированием той или иной сабличности. Словарь сабличностей мы набираем с детства - это и герои книг и фильмов, это наши родственники и друзья, все те люди с которыми нам приходилось контактировать(вот тут и стоит подумать каких людей приблизить, а каких удалить, подумать что Вы подхватываете в телевизоре и надо ли оно вам, подумайте какие книги Вы читаете сами и какие сказки рассказываете детям - вдруг Вы калечите себе и им жизнь и психику...). Но мы неограниченны этим набором(вообще то да, мы не замечаем того чего в нас нет...), мы всегда можем сконструировать сабличность с необходимыми качествами характера и тела(!). Вот эту сабличность мы можем акцентировать в себе путем "надевания" или "вхождения"
в нее. Мы играем в эту сабличность, поступаем как будто мы и есть она. Как и любая одежда она периодически слетает(психологические установки долго не работают - жизнь изменяется, изменяемся и мы), поэтому надо ее постоянно "одевать", снова и снова. Желательно привязать ее ритуалом к чему либо - я маньяк душа, контрастный душ хорошая база для ритуала. Но подойдет и чистка зубов, зарядка, просто подтягивание в постели, прием пищи в конце-концов. Можно это все использовать для ритуала. Со временем она станет нашим внутренним образом, а как подметил Рождер Желязный в книге "Князь Света"(помните что я писал про писателей и поэтов..., вроде бы фантастика, а мысль в ней - блеск!), внутренний образ рано или поздно станет внешним образом. Только не надевайте дремучие архетипы типа богов всяких или сказочных животных, Вы понятия не имеет что Вы покупаете и чем будете платить...

PS: Я здесь упомянул Кастанеду и Протоколы колдуна Стоменова. Читайте КРИТИЧНО настроено. Люди и от Достоевского в психушку попадают. Берите только то что Вам нужно, ВЫБИРАЙТЕ во что будете верить из написанного.
По поводу сабличностей - это лишь только ваша модель, идеальных модели на все ситуации нет, Вам выбирать в какую роль в разных ситуациях играть, у Вы ВОЛЬНЫ выбирать роли в которые играете. Да, такой подход вроде бы ослабляет сабличность, но Вы можете создать их несколько - на разные ситуации, и при конструировании создать более яркий образ, более глубоко проработать все особенности - этим вы компенсирует. Не повторяйте ошибок юности, не будьте рабом роли, одна роль не может подходить для всех ситуаций.
Маг.нет писал(а):Добавлено: Ср Мар 16, 2011 11:50 pm
Каваии :)
Последний раз редактировалось Соловей Пт мар 18, 2011 18:48, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Малика
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 17:11
Откуда: Север

Сообщение Малика »

Соловей, спасибо за отклик, скорее всего, я заработала этот намёк и иду дальше :) ..

Спасибо за такой интересный и развернутый ответ Рыжей, мне это тоже очень интересно :)

P.S. Какой чудо-котёнок! Белый и пушистый!
Последний раз редактировалось Малика Чт мар 17, 2011 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маг.нет
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 11:48
Откуда: Сибирь

Сообщение Маг.нет »

«Сказки живут в наших трепетных душах,
Радуют с детства своей добротой,
Только для тех, кто умеет их слушать,
Станут они воплощенной мечтой».


Автор неизвестен.



С уважением, Маг.нет
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Сообщение рыжая »

Маг.нет, где Вы такую масяньку откопали...
Сладкий, слов нет. :)
рыжая
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 11:54

Сообщение рыжая »

Здравствуйте, Соловей. Серьёзный, развёрнутый ответ, спасибо. Считаю большой ошибкой описывать человеку заранее, что он почувствует, если сделает то-то и то-то. Нет, конечно, есть личности, которых необходимо вести, но для творческих личностей, я бы оставляла простор для собственной деятельности. Вы спросили, насколько я себе верю? Очень верю, но это не значит, что рассматриваю своё восприятие мира и вещей в нём, как Совершенное.
Хочу задать Вам вопрос, что останется, если йог уберет, например, со своего восприятия чакры, скажем цвет? То есть уберёт особенности личного восприятия. Как по-Вашему, что-то остаётся, или без картинки никак? А другой йог санскритский символ? Когда берутся стихи, того же Лермонтова, например, и переводятся на разные языки, люди в разных уголках земли читают абсолютно разные соединения букв и звуков, и впадают в сходные состояния (если перевод был хороший), то почему? Не факт, что для меня не будет работать Тибетская Книга Мёртвых. Книга, это только проводник, зная и понимая принцип, который в ней заключён, универсальную состовляющую, я могу воспроизвести и облечь это в свои понятия и образы, слова или символы. Перепев старого на новый лад. Думаете, не сработает? Я думаю, что Вы уловили мою мысль.
Мне, на самом деле, интересно, с чем человек имеет дело, прежде, чем оно обретает индивидуальный образ, звук, цвет, звучание. Про сабличности, всё понятно. Я в них с детства играю. За рекомендацию почитать книгу "Пртоколы колдуна Стоменова." спасибо. Я как раз на тему "правильных слов" размышляю. Посмотрим, что можно почерпнуть.
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

рыжая писал(а):Считаю большой ошибкой описывать человеку заранее, что он почувствует, если сделает то-то и то-то.
Согласен и не согласен одновременно.
Согласен потому что все разные, Ваши ощущения - это Ваши ощущения, другим они не маяк. Поэтому в китайских традициях запрещают ученику что либо рассказывать.
Не согласен, ибо строго описывая что Вы увидете, вам передают систему интерпретации восприятия, какая-ни-какая, но все же лучше чем ничего. Особенно если она выработана поколениями идущих перед Вами.
рыжая писал(а):Нет, конечно, есть личности, которых необходимо вести, но для творческих личностей, я бы оставляла простор для собственной деятельности.
Очень опасно думать что Вы особенный. Очень чревато... Если недооцениваешь себя - блокируешь свои ресурсы, переоцениваешь - не замечаешь опасности. Надо чувствовать золотую середину. Да и просто иногда возникает потребность на что-то опереться. С жестко описанной системой конечно мгновенного взлета не дождешься, но в тоже время с ней можно шагнуть выше своих способностей - ибо крылья она дает не из воска...
рыжая писал(а):Хочу задать Вам вопрос, что останется, если йог уберет, например, со своего восприятия чакры, скажем цвет? То есть уберёт особенности личного восприятия. Как по-Вашему, что-то остаётся, или без картинки никак? А другой йог санскритский символ?
Ну они и добивались вывода информации в визуальной форме. Если Вы интересуетесь чистотой восприятия - это занимается дзен. Адепты этого течения утверждают что чистое восприятие с нами всегда, просто поверх него всякие фильтры... Дон Хуан из кастанеды утверждал другое, но и сам Кастанеда был с ним несогласен... Все таки нужно кое-какое упорядочивающие хаоса - без этого восприятие невозможно. Пока сами не испытаете - все разговоры просто ветер из рта.
рыжая писал(а):Когда берутся стихи, того же Лермонтова, например, и переводятся на разные языки, люди в разных уголках земли читают абсолютно разные соединения букв и звуков, и впадают в сходные состояния (если перевод был хороший), то почему?
Потому что образы, которые он использовал, универсальны. В этом и универсальность языка архетипов. Что у китайцев патогенный фактор ветер, что и у славян в дремучих суевериях смерч - чертова свадьба, что в западных фильмах ужасов появление нечисти обязательно со сквозняком открывающим окна. Это язык на котором говорить коллективное подсознание, да и наше локальное тоже. Небольшие различия есть, типа санскритских букв и цвета, но суть будет схожа, если архетип силен или дремуч.

По поводу сходных состояний - верю я что люди могут испытывать сходные состояния на расстоянии. Передача эмоций, чувств, настроения при личном контакте - да(самоиндукция- можно быть даже уверенным в достоверности и точности передачи), на расстоянии , по книгам - никогда. Смысл - да, состояние - нет. Если что-то и случается, так это конструирование из Вашего собственного опыта.
рыжая писал(а):Не факт, что для меня не будет работать Тибетская Книга Мёртвых. Книга, это только проводник, зная и понимая принцип, который в ней заключён, универсальную состовляющую, я могу воспроизвести и облечь это в свои понятия и образы, слова или символы. Перепев старого на новый лад. Думаете, не сработает?
Конечно сработает, только сколько времени Вы угробите на расшифровку символов, а они ведь там даже не чистые архетипы - это образы уже завернутые в символическую систему чуждой нам культуры. Так что теоретически я с Вами согласен, теоретически... Я умолчу тот факт, что чтобы воспользоваться книгой мертвых каждый верующий в течении всей своей жизни обучается определенным состояниям, ритуалам и образам под руководством лам.
рыжая писал(а):Мне, на самом деле, интересно, с чем человек имеет дело, прежде, чем оно обретает индивидуальный образ, звук, цвет, звучание.
Хаос. Чувствительность наших органов восприятия на порядок выше чем мы думаем, даже если картинка была достроена, представьте что каждая точка мерцает в своем ритме или вообще хаотична - и это уже после распознавания линий и углов. Что же будет до? Притом та картинка которую мы видим уже с дорисовыванием определенных фрагментов интерполированных в небольшом промежутке времени - не факт что эти фрагменты Вы видете всегда, они могут появляться и исчезать с изменением фокуса глаза, который постоянно колеблется, пусть не заметно для нас самих. А теперь уберите фильтры внимания и на Вас обрушится океан звуков, запахов, ощущений как тела так и внутренних органов. Думать и анализировать в таком океана просто невозможно - Это сточки зрения строения мозга и глаз. С философской точки зрения, не факт что у нас вообще есть глаза и мы такие как о себе думаем.
Последний раз редактировалось Соловей Чт мар 17, 2011 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Мистраль
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 18:40

Сообщение Мистраль »

Здравствуйте,Соловей Есть вопрос.Если Стоменов был таким хорошим колдуном,как его поймали? Ведь он попал не в тюрьму а в психушку.И пришлось ему там ,я думаю,гораздо хуже чем в тюрьме.
Аватара пользователя
Соловей
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 0:29

Сообщение Соловей »

Мистраль
Я вообще сомневаюсь в его существовании. А на Ваш вопрос книга отвечает, если не первая, так у нею есть продолжение. Я упомянул ее, ибо в ней есть здравые мысли.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»