Прослушиваемость шумов от аудиостроба

Что такое аудиостроб диски и впечатления о них
Ответить
Арахис
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 19:05

Прослушиваемость шумов от аудиостроба

Сообщение Арахис »

Здрасьте всем.
Начал прослушивать строб диски через Inner Pulse и столкнулся с такой проблеммкой:
В наушниках прослушиваются шумы в такт миганию светодиодов. Для описания характера шумов больше всего подойдёт слово "шёркающий" шум.
Уровень шумов не очень велик, но отчётливо прослушивается и откровенно мешает такому тонкому процессу, как вхождение ИСС. :wink:
Несколько простых экспериментов позволили прояснить что:
1. Шумы возникают на выходе плеера.
Подключал наушники напрямую к выходу плеера.

2. Шумы возникают при прослушивании всех дисков в той или иной степени и местами маскируются основной музыкальной темой композиции.
Слышимость шумов по дискам:
"Brain Machin" - отчётливо.
"Исцеление" - отчётливо.
"Эндорфины" - первые 30сек.
"Polar Lights" - местами.
"Fractal Dance" - иногда.
"Children of the Universe" - не везде.
Уровень шумов в два - три раза ниже, чем плеск воды на диске "Исцеление". С диском "Эндорфины" отдельная история - на нём,похоже, используется шумовой сигнал в качестве фона и его спектр похож на спектр шумов от аудиостроба. В начале диска первые 30сек шум от аудиостроба прослушивается, а потом начинается тема и фоновый шум темы маскирует шум от аудиостроба. На дисках "Brain Machin" и "Исцеление" темы очень однородные, вот шумы и слышны.

3. Шумы возникают не только при прослушивании на конкретном плеере (Panasonic SL-SX430). Пробовал на автомобильной магнитолле Kenwood и на компьютере при определённых настройках эквалайзера. Ставим эксперимент на компе: Втыкаем диск "Исцеление", открываем его Windows Media плеером, переключаем в вид с графическим эквалайзером, клацаем на кнопочку способ пермещения движков - "каждый в отдельности", передвигаем крайний левый и крайний правый движки вверх до упора и через две секунды прислушиваемся к звукам из наушников или колонок. На компе шум получается более резкий - транзисторный. Полный атас получается, если эквалайзер дёргать из края в край в режиме "плотной группой". Получаются скрежещащие звуки в такт сигналам аудиостроба, правда затухающие секунд через десять.

Примерно представляю, что там происходит: При работе цифровых фильтров высокого порядка может происходить перенос спектра аудиостроб сигналов в низкочастотную область за счёт паразитной генерации на полюсах фильтров. Либо заморочки с цифрой. Факт, - что Windows Media плеер нормально без шумов проигрывает диски при установках эквалайзера по умолчанию - все движки в среднее положение. Так вот, в носимом плеере, похоже, присутствует исходный фильтр, обрезающий лишний (не звуковой) диапазон. Вот он так противно себя и ведёт по отношению к сигналам аудиостроба, которые находятся как раз близко к частоте среза фильтра и по видимому имеют не малую амплитуду.

Собственно, в виду предстоящей покупки нового плеера :) вопрос:

Кто на каких плеерах сидит и, соответственно, что слышит, а что нет?
Что покупать то?
Последний раз редактировалось Арахис Вт дек 19, 2006 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Наиболее противный результат на активных колонках к компьютеру.
Я с этим делом теперь дополнительно борюсь у себя на дисках - дополнительно фильтрую, хотя сигнал от этого и искажается. Более-менее добился успехов только на последнем диске "Эндорфины".
Я лично легко отстраняюсь от таких шумов. У меня простенькая SONY D-NE320. Кстати, на CD-плеерах с mp3 лучше слушается, на мой слух.
Алексей В.Б.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 21:18
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Алексей В.Б. »

У меня такая же история с шумами. Перепробовал кучу плееров, в т.ч. Сони (новые), на всем шумы. Нет их при воспроизведении на компе или на dvd-плеере. На CD-плеерах с MP3 звук (для прослушивания музыки)вообщем-то хуже, чем на старых CD, т.к. процессор заточен под mp3 (как мне объяснил знакомый электронщик). На мой взгляд - разница почти не заметна.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Андрей Патрушев писал(а):Наиболее противный результат на активных колонках к компьютеру.
Я с этим делом теперь дополнительно борюсь у себя на дисках - дополнительно фильтрую, хотя сигнал от этого и искажается. Более-менее добился успехов только на последнем диске "Эндорфины".
Я лично легко отстраняюсь от таких шумов. У меня простенькая SONY D-NE320. Кстати, на CD-плеерах с mp3 лучше слушается, на мой слух.
В любом случае надо отключать все навороты в виду ультрабаса, ультравысоких и ставить эквалайзер (если есть) в нейтральное положение. Тогда эти шумы, в некоторых случаях, совсем не слышно. :)
Алексей В.Б.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 21:18
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Алексей В.Б. »

Нашел плеер, который практически без шума воспроизводит диски - NEXX (корейский). Звук немного металлический (все таки недорогой), но зато можно спокойно слушать.
КАА1970
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 15:25

Сообщение КАА1970 »

На одном из сайтов с дисками AudioStrobe нашел такую рекомендацию:
>. Если ваш проигрыватель компакт-дисков оборудован системой "anti-skip", рекомендуется перед воспроизведением дисков AudioStrobe её отключать, — иначе вы можете слышать посторонние звуки.
Влад
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 0:27
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Влад »

у меня Sony 830NE.
Подобного не замечал.
Ответить

Вернуться в «Аудиостроб диски»