ММ и др.практики

Ответить
ееа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 13:27

ММ и др.практики

Сообщение ееа »

Здравствуйте. Занимаюсь различными медитативными практиками уже несколько лет. Занимаюсь каждый день от 30 мин. до двух часов. А не давно был в Индию, где занимался Прекша медитацией не посредственно у Гуру. В общем опыт есть ,но прочитав на форуме о том, чего можно достичь с помощью ММ, чего достигли некоторые практикующие, понял что ,я еще ни чего выдающегося не сделал, хотя в плане здоровья несомненные положительные изменения есть. Решил приобрести Навигатор. И возникло несколько вопросов.
1.Как сочетать занятия ММ и другими практиками, например динамической медитацией Ошо? Только разнося их по времени или можно как то совмещать? Как я понял на начальном этапе с ММ надо заниматься по три раза в день, а на остальное просто времени не хватит? 2.Что может дать ММ опытным медитирующим, которые уже чего то достигли? Спасибо.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ММ и др.практики

Сообщение Андрей Патрушев »

ееа
Здравствуйте.
ееа писал(а):1.Как сочетать занятия ММ и другими практиками, например динамической медитацией Ошо?
Лучше не смешивать.
ееа писал(а):2.Что может дать ММ опытным медитирующим, которые уже чего то достигли? Спасибо.
Ничего, кроме новых впечатлений. :)
риттер спорт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 12:00

Re: ММ и др.практики

Сообщение риттер спорт »

Здравия!
Подскажите пожалуйста, чем отличается "частота стимуляции" от "несущей частоты"?
У меня возникли противоречия вот в чем - в "ЧаВо по дискам - что, где, когда, зачем и сколько..." Вы советуете слушать диски в наушниках (с рабочим диапазоном частот не хуже 20Гц-20кГц), а в пункте 2 говорите, что диски записаны на частотах "дельта-тета (0,5-8Гц), альфа (8-13Гц) и бета(13-18Гц)".
Собственно вопрос - как тогда наш мозг будет внимать волнам, диапазон которых за пределами наушников да и большинства устройств?
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 17:16
Откуда: Юг Западной Сибири

Re: ММ и др.практики

Сообщение Искатель »

К примеру 100Гц несущая подаваемая на левое ухо,108Гц на правое,разница в 8Гц(бинауральные биения)-частота стимуляции.В этом и отличие :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ММ и др.практики

Сообщение Андрей Патрушев »

риттер спорт
Несущую частоту (которая находится в диапазоне 20Гц-20кГц) модулируют частотой стимуляции (дельта, тета, альфа, бета и т.д.).
Джин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 22:06

Re: ММ и др.практики

Сообщение Джин »

Андрей Здравствуйте . Я хотел бы увидеть ваше видение по моей личной ситуации. Из каких сессий составить программу развития правого полушария,через какое время их менять?Как то с лет с 20 я захотел развития и совершенствования .И начал с Елены Блаватской "Тайная доктрина", в общем путь был длинный, курсы у меня длятся годами. Но суть в следующем где то в 35 я прошел методику определения работы полушарий по Ануашвили, в которой соотношение работы моих полушарий 80 % левое и 20 %правое. И рекомендации как больше работать над правым .Ну и с этого момента я начал работать над правым, чтобы сбалансировать их работу. Применять разные методики , уже два года я пишу утром по несколько страниц левой рукой и т д. Также полтора года я учился на сайте твоя йога , сессии развитие правого полушария. Меня интересует больше всего в жизни развитие мозга и интеллектуальных способностей, увеличение работы мозга в процентной соотношении, и все что связанно с неизведанным вселенная и т д. Благодарю Вас
Джин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 22:06

Re: ММ и др.практики

Сообщение Джин »

Да машина у меня интер пульс
нева
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 0:56

Re: ММ и др.практики

Сообщение нева »

Джин писал(а): в которой соотношение работы моих полушарий 80 % левое и 20 %правое. И рекомендации как больше работать над правым .Ну и с этого момента я начал работать над правым, чтобы сбалансировать их работу.
Чтобы сбалансировать их работу, совсем не обязательно..напрягать правое , а можно немного расслабить левое..)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ММ и др.практики

Сообщение Андрей Патрушев »

Джин
У Вас еще не начались грибковые поражения ногтей и кожи на левой половине тела? Как у Вас с иммунитетом? Вы ни заметили, что стали чаще болеть простудными заболеваниями?
Джин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 22:06

Re: ММ и др.практики

Сообщение Джин »

Вы шутите?
Джин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 22:06

Re: ММ и др.практики

Сообщение Джин »

С иммунитетом был непорядок, из за удаления селезенки в 18 лет, сейчас все хорошо, а раньше болел очень часто простудами
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ММ и др.практики

Сообщение Андрей Патрушев »

Джин
Какие уж тут шутки. Сам через это прошел. Это стандартные проблемы для доминирующего правого полушария, плюс проблемы с памятью (избирательные) и произвольным вниманием, плюс жизненная ориентация только на сиюминутные заботы и чувственные удовольствия.
Одно из самых полезных, имхо, свойств ммайндмашин - это как раз синхронизация полушарий и выравнивание подобных перекосов, как в ту, так и в другую сторону.
Джин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 22:06

Re: ММ и др.практики

Сообщение Джин »

Благодарю Андрей за ответ, чувственные удовольствия это факт. Идет постоянный автоматический их поиск и почему то в основном извне. Из за множества общих наркозов нервы расшатались тоже, дикое стремление к состоянию удовлетворения и окончания внутреннего диалога, начал больше обращаться к духовным ценностям и нравственности., хожу в филармонию, слушаю орган. Потому что 80% левого это чистая математика, женщины с которыми я жил постоянно жаловались на мою бесчувственность и отсутствие тепла, я все пытался объяснить словами. Сейчас правда пошел сдвиг дочка 3 годика, наверное единственный человечек в этом мире которого искренне люблю.
Джин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 22:06

Re: ММ и др.практики

Сообщение Джин »

Да и кстати внимание это в точку, порой нереально сконцентрироваться,геометрия это вообще неизвестная мне наука
Джин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 22:06

Re: ММ и др.практики

Сообщение Джин »

Нева Здравствуйте , а как по вашему расслабить левое?
нева
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 0:56

Re: ММ и др.практики

Сообщение нева »

Джин писал(а): а как по вашему расслабить левое?
Ну если просто сказать.. то можно сознательно не париться всякой фигнёй..и немного приотпустить логическую деятельность..) А то, не дай Бог канечно, как Михаил сказал..про правое..так же можно сказать и про гиперактивность левого..))) Типа прыщи на правой стороне тела..артрит и артроз.. в суставах справа..))
А вообще..не у каждого человека..мозолистое тело развито в должной степени..чтобы обеспечивать баланс..между полушариями..( А развивается..оно моторикой..то есть, если вы либо музыкант, либо спортсмен..либо шулер..или фокусник...акробат или художник..то шансы на хороший баланс...приличные..
Джин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 22:06

Re: ММ и др.практики

Сообщение Джин »

Благодарю Вас Нева, касаемо фигни, то уже лет десять , а то и больше отпугиваю ее))). Да и с мотор кой все неплохо, теннис, творческий подход к разного рода ситуациям, и различные комбинации в жизни, рождающиеся на ходу порой тут и логика и творчество совмещаются. Вряд ли кто бы парился на моем месте, но стремление к максимуму меня вечно толкает в спину и я хочу спецэфектов, только они меня временно искренне зажигают. Такие дела
Джин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 22:06

Re: ММ и др.практики

Сообщение Джин »

Андрей , все же может есть по вашему мнению какой-то комплекс сессий , который ускорит балансировку?, на данный момент прохожу альфа треннинг уже 10 дней. Медитацию и сессии для сна.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ММ и др.практики

Сообщение Андрей Патрушев »

Джин
Любые свето-звуковые сессии (кроме специально сделанных для "перекоса") обеспечивают балансировку.
Оптимальный вариант занятий: r-E-C-d-L
Джин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 22:06

Re: ММ и др.практики

Сообщение Джин »

Спасибо Андрей, в такой последовательности в течении дня , я правильно понял?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ММ и др.практики

Сообщение Андрей Патрушев »

Джин
Нет - каждую категорию по 2 недели (чередуя треки внутри категории). В день не более 2-х раз, с перерывом не менее 3-х часов. Соответственно, Е и С - только до 16-и часов.
Ответить

Вернуться в «Частые вопросы и ответы»