Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Виктор... »

Андрей, добрый вечер.
Я начал заниматься как раз для того, чтобы устранить проблемы с концентрацией внимания, собранностью, памятью. Как Вы писали, смотрю в книгу, вижу фигу. Не по собственной воле как Вы понимаете. Мне сложно собрать все воедино с разных форумов. Поэтому прошу помощи.
Я прослушал первый этап 15 дней альфу. Пока особых улучшений нет, кроме желания продолжать двигаться дальше.
1. Я читал, что можно сразу приступать к Е сессиям (прокачке бетта). Но можно ли если я еще не достиг нужного результата при прокачке альфы?
2. Если да, то можно двигаться 15 альфа, 15 бета до получения желаемого результата?
3. У меня сложно со временем. Тяжело выкроить на прослушивание диска (особенно проводник 1.10 часа) придерживаясь графика. Можно ли порезать на более короткие отрезки и слушать их? И не пропадет ли от этого эффект? В таком случае я смогу слушать 3-4 раза в день.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Виктор...
Здравствуйте.
Проблемы с концентрацией внимания как раз и характеризуются избытком альфа-тета волн и недостатком бета-волн. Таким образом, Вам сразу надо было начинать с сессиями Е. Альфа сессии можно делать вечером (перед сном), если возникнут проблемы с засыпанием.
Все "набормоты" сильно желательно слушать не прерываясь. Фактически, все остальные диски (кроме Исцеления2) можно слушать "кусками".
Виктор...
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 12:16

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Виктор... »

Большое спасибо!
ГлебФ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 7:03

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение ГлебФ »

Здравствуйте,выбрал для себя 2 сессии.Одну из расслабления,вторую из медитаций ,Хочу работать с ними на постоянной основе .Какого режима стоит придерживаться?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

ГлебФ
Здравствуйте.
Тут всё уже написано - почитайте сначала, пока всего-то пять страниц. :)
Или задавайте конкретные вопросы.
Аватара пользователя
Тепло в пустоте
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:44

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Тепло в пустоте »

Здравствуйте!
Где-то прочитал о том, что если слушать бинауральные сессии в наушниках, при этом расположив голову между двумя колонками, откуда звучат те же сессии, то эффективность сессий от этого возрастёт. Кто-нибудь пробовал так делать? Ваш опыт, комментарии и т.д....
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Тепло в пустоте писал(а):если слушать бинауральные сессии в наушниках, при этом расположив голову между двумя колонками, откуда звучат те же сессии, то эффективность сессий от этого возрастёт
Нет. Совсем даже наоборот. :?
Шура
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 23:11

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Шура »

Скажите, какие частотные характеристики у наушников в InnerPulse + Premium (Photosonix)?
Лева
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 18:45

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Лева »

Есть машинка Иннерпульс, по сути занимался с ней нерегулярно.. в основном использовал как аудиостроб декодер с дисками.. Ну и результата по сути нет, а есть некоторые проблемы с машинкой никак не связанные ((( слабая концентрация внимания, постоянно куда-то спешу, раздражительный, проблемы со сном достаточно давно есть небольшой звон в ушах. Предпологаю что мне не хватает альфы, пришел к тому что надо все таки систематически позаниматься по 21 дню начать с сессий R на иннерпульсе и потом продолжить на Навигаторе который вот с дня на день буду заказывать. Если я буду работать с сессиями R , могу ли я так же перед сном включать сессии S для сна или это недопустимо так как там частота падает до теты и дельты ? Что вообще по сути начинающему лучше слушать при проблемах с засыпанием и сном? засыпаю в лучшем случае за час и из 8-9 часов сна фаза медленного сна от силы 2 часа ...... bc
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Шура писал(а):Скажите, какие частотные характеристики у наушников в InnerPulse + Premium (Photosonix)?
Обычные - 20Гц-20кГц.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Лева писал(а):Если я буду работать с сессиями R , могу ли я так же перед сном включать сессии S для сна или это недопустимо так как там частота падает до теты и дельты ? Что вообще по сути начинающему лучше слушать при проблемах с засыпанием и сном? засыпаю в лучшем случае за час и из 8-9 часов сна фаза медленного сна от силы 2 часа ...... bc
Иннерпульс хорошая ммашина - зачем тратить лишние деньги (лучше на пенсию отложите :wink: )?
Да, конечно, слушать можно, но бесполезно: https://cloud.mail.ru/public/FFti/sCca9LbRs Лучше всего при проблемах со сном помогают именно сессии R. Также часто помогают L01, L02.
Лева
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 18:45

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Лева »

Андрей Патрушев писал(а):
Лева писал(а):Если я буду работать с сессиями R , могу ли я так же перед сном включать сессии S для сна или это недопустимо так как там частота падает до теты и дельты ? Что вообще по сути начинающему лучше слушать при проблемах с засыпанием и сном? засыпаю в лучшем случае за час и из 8-9 часов сна фаза медленного сна от силы 2 часа ...... bc
Иннерпульс хорошая ммашина - зачем тратить лишние деньги (лучше на пенсию отложите :wink: )?
Да, конечно, слушать можно, но бесполезно: https://cloud.mail.ru/public/FFti/sCca9LbRs Лучше всего при проблемах со сном помогают именно сессии R. Также часто помогают L01, L02.
лишних денег нет, но инерпульс это дополнительные провода да и у меня там что-то уже не то когда подключаю к нему ноут или телефон с диском .. там что-то в разьеме 3.5 отходит то есть нормально в режиме аудиостроб с дисками итп его использовать уже нельзяю. думал о Касине которая подкупает своей няшностью и компактностью и пендосы на амазоне в принипе нормально по ней отзываются , но думаю у навигатора всетаки возможности пошире + все что есть на этом форуме пишется в основном под него
Хабаровскийжитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 15:16

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Хабаровскийжитель »

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста а АВП Навигатор 2 до Хабаровска сколько будет идти недель? Есть ли в наличии майнд машина?
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Кабанков »

Навигатор 2 всегда есть в продаже, срок доставки из Москвы в Хабаровск ЕМС почтой 3-4 дня.
По ссылке он и есть.
Аватара пользователя
Виктория Рожкова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 10:20
Контактная информация:

Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Виктория Рожкова »

Здравствуйте! Недавно приобрела машину Люмина, изучила форум, начала заниматься.
Начала с альфа-сессий, продолжительность 10-15 минут, занималась 5 дней по 1 разу в день.
Сразу почувствовала изменения, но они весьма непривычные, даже странные. Ощущения, будто заторможенность появилась, зависания. Стало сложно «выходить» из своих мыслей, стала задумываться на более длительное время, чем обычно.
Днём ложусь отдохнуть, закрываю глаза-и будто сразу проваливаюсь в сон.
Меня немного напугало это состояние, отложила ММ на неделю. Состояние стало более привычным. Но не совсем.
Стала острее реагировать на простые ситуации. Будто чувства обострились. Злюсь очень сильно.
Нормально ли это? И почему так происходит?
На форуме читала, что если злоупотреблять Б сессиями, внутреннее «попрет» из подсознания, но я слушала альфу.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Виктория Рожкова, здравствуйте.
В принципе, это нормально. Чувства обостряются, но застревания, как раньше не происходит.
Вероятно, Вы долго сдерживали в себе злость на кого-то. Теперь эта злость "выгорает".
Рекомендую прочитать этот опус
Аватара пользователя
Виктория Рожкова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 10:20
Контактная информация:

Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Виктория Рожкова »

Андрей, спасибо Вам за опус! Изучила.
Про сдерживаемые чувства-да, я их сдерживала. А если проявляла злость, особенно в отношении детей-чувствовала себя «плохой мамой», вину.
Сейчас разбираюсь с чувствами, ищу способы «экологичного» их проявления.
Если хочу ещё более плавно и безопасно наработать альфа уровень и заниматься по схеме через 2 дня на третий (как в опусе) - какой схемы придерживаться?
До достижения критериев эффективности?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Виктория Рожкова писал(а): Пн июн 24, 2019 8:08 Если хочу ещё более плавно и безопасно наработать альфа уровень и заниматься по схеме через 2 дня на третий (как в опусе) - какой схемы придерживаться?
Не понял :? - Таки схемы через два дня на третий. :)
Вообще-то альфа уровень самый безопасный - можно придерживаться любой схемы.
Аватара пользователя
Виктория Рожкова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 10:20
Контактная информация:

Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Виктория Рожкова »

Непонятно выразилась) :)
Подскажите, пожалуйста, сколько сессий по количеству нужно при занятиях через 2 дня на третий?
Например есть схема 15 дней занимаешься 15 дней перерыв.
А какая схема тут?
И сколько дней делать перерыв после окончания одного цикла?
Последний раз редактировалось Виктория Рожкова Пн июн 24, 2019 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Андрей Патрушев »

Виктория Рожкова писал(а): Пн июн 24, 2019 10:30 Хочу знать сколько сессий по количеству нужно при занятиях через 2 дня на третий?
Те же 15(или 21), с перерывом в 15 (или 21) день.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение к-13 »

Виктория Рожкова писал(а): Вс июн 23, 2019 20:32 Здравствуйте! Недавно приобрела машину Люмина, изучила форум, начала заниматься.
Начала с альфа-сессий, продолжительность 10-15 минут, занималась 5 дней по 1 разу в день.
Сразу почувствовала изменения, но они весьма непривычные, даже странные. Ощущения, будто заторможенность появилась, зависания. Стало сложно «выходить» из своих мыслей, стала задумываться на более длительное время, чем обычно.
Днём ложусь отдохнуть, закрываю глаза-и будто сразу проваливаюсь в сон.
Меня немного напугало это состояние, отложила ММ на неделю. Состояние стало более привычным. Но не совсем.
Стала острее реагировать на простые ситуации. Будто чувства обострились. Злюсь очень сильно.
Нормально ли это? И почему так происходит?
У меня три вопроса (просто для более-менее точного ответа данных недостаточно):
1. А Вы, случайно, не перед сном сессии слушаете? У некоторых пользователей это вызывает нарушение ритмов сна (в том случае, если в сессиях помимо альфы присутствуют более высокие частоты).
2. Громкость/яркость Вы настроили под себя или оставили ту, которая была? Обычно по умолчанию в машинке стоит завышенная яркость (чтобы при первом, тестовом прослушивании альфа-сессии вызывать более яркие образы). Лучше настроить минимальную - стимуляция альфа избыточными уровнями света и звука (а при расслаблении сенсорная система усиливает чувствительность и вполне нормальные уровни могут стать избыточными) может показаться мозгу агрессивной, он начнёт задействовать механизмы защиты, тогда симптоматика схожая. Плюс, если у Вас есть подавленные психотравмы связанные с громкими звуками или вспышками света (а они почти у всех так или иначе присутствуют из раннего детства) избыточная громкость/яркость могут их потихоньку раскачивать, что тоже будет давать сходные признаки.
3. Насчёт этих "заторможенностей" Вы точно уверены? Возможно, причина в том, что днём, в привычном повседневном бодрствовании Вы начинаете поступать нестандартно за счёт нового состояния - восприятие замечает новые варианты функционирования, мозг может немного отвлекаться на построение новых поведенческих шаблонов. Ведь человек, по сути - это биосоциальный автомат, большую часть времени мозг не анализирует ситуацию и не принимает решения, а действует по привычке - у него огромный набор успешных решений на почти все случаи жизни и если ситуация не сильно отличается, то и решения тоже - можно идти домой или на работу, не отвлекаясь на построение маршрута, можно выполнять рутинную работу полностью погрузившись мысленно во что-то совершенно постороннее (причём через несколько минут сам человек уже и не вспомнит, о чём думал - для него это будет всё та же рутинная работа). Альфа немного притупляет внутренний монолог, вычислительные мощности мозга немного освобождаются и могут задействоваться на поиск дополнительных вариантов функционирования, поиска более оптимальных решений. А если такой вариант находится, то для их анализа сознанием отвлекаются более значимые вычислительные мощности, что сказывается на общей концентрации/внимании/эффективности.
Аватара пользователя
Виктория Рожкова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 10:20
Контактная информация:

Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Виктория Рожкова »

К-13 Спасибо за Ваш ответ!! :)

1. Да, я действительно слушала сессии прямо перед сном.
Выбрала схему для занятий 15 дней занимаюсь 15 дней отдыхаю, слушала 7 дней r1 (7-11 Hz) и 8 дней r2 (3-15 Hz), время сессий - по 5 минут. Решила начинать постепенно)
Первые 15 дней отзанималась, сейчас перерыв.
Несколько первых ночей снились кошмары, пару дней была бессонница, засыпала под утро.

2. Громкость и яркость ставила минимальную, в очки подкладывала платок свернутый в 2 раза, потому что очень ярко казалось.

3. Заторможенности точно присутствовали, мне нравится вариант со сбитыми ритмами сна, это похоже на правду. Отсюда же и расшатанный эмоциональный фон.

Получается лучше заниматься днем? У меня ребенок маленький, и я могу заниматься либо утром, либо перед сном, либо днем в ребенкин сон.
Подумываю в следующий цикл занятий только слушать биения, без очков, уж больно не хочется повторения негативных эффектов(
Аватара пользователя
Виктория Рожкова
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 10:20
Контактная информация:

Новичок и майнд машина или как извлечь максимум пользы

Сообщение Виктория Рожкова »

У меня муж ругался на ММ, сказал с ней я сама не своя стала, и это и правда было так. Сейчас 5 дней как не слушаю, все нормализовалось, и даже я замечаю улучшения (муж правда не признается что улучшения есть, но возможно со стороны не так заметно)

1. Стала чутче, тоньше чувствовать момент.
Гуляла с младшим ребенком, он шел по высокому тонкому бордюру. Вижу что явно сейчас станет падать. Естественно оказалась права. Он дал мне ручку, иду рядом, страхую его. А внутри прямо СТРАХ. Ощущаю его всей душой. Неприятно это чувствовать, иду дальше, вспоминаю что эмоция просто пройдет и все, нужно чтобы прошло время. Ходили так ходили минут 5-7, страх прошел, успокоилась.
Вот и думаю, это что-то вылезло из подсознания? Больше такого не повторялось.

Чаще реагирую на происходящее смехом.

2. Стала "больше в себе".
Например на занятиях по йоге раньше больше внимания обращала на то, что и как делают окружающие. У кого что получается, у кого нет.
Сейчас "ухожу в себя", меньше гляжу по сторонам, чувствую больше свою тушку)

3. Осознала вполне смысл фразы "не жили хорошо, нечего и начинать", и фразы "тот кто дошел до конца в занятиях с ММ" (т.е. проработал все возможные уровни и прошел через негативные эффекты).

Вот мне интересно, если после 15 дней занятий по 5 минут я нахожу такие изменения, то что же со мной станет когда я начну заниматься по 15-40 минут в день??
Ответить

Вернуться в «Частые вопросы и ответы»