Нейрофон

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Кстати, я тут поэкспериментировал с нейрофоном... Оказывается, для того, чтобы было слышно только один электрод надо к голове цеплять, а второй можно хоть на задницу, хоть на пятку - всё равно... :ay
Надо попробовать с эхофоном повторить (пока отдал поигаться), но, кажется, он так не может. Я с нейрофоном случайно обнаружил - взялся за второй электрод, когда первый уже был пристроен на голове, а в голове зазвучало...
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

и все же, как он работает? электроды надо обязательно к голове (хотя бы один) или можно хоть куда лепить?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

если к голове только как у эхофона это может быть похожим на передачу вибрации костям черепа
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Хм, вообще-то везде слышно (оказывается, не обязательно один к голове). :roll: Но чем дальше от головы, тем хуже. Если пальцами сильно сжать электроды, то довольно отчетливо слышнно, а на ногах уже на уровне шума... Если подальше от компа отойти, то довольно заметно меняется уровень шума в голове, когда прикладываешь электроды к ногам и отнимаешь, как если уши ладонями закрывать и открывать.
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Вс фев 20, 2011 14:26, всего редактировалось 4 раза.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

С эхофоном я довольно долго возился, а нейрофон у дочери был...
Николай3003
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 21:19

Сообщение Николай3003 »

Экко
у эхофона так оно и есть. И сколько не сдавливай пальцами излучатели ни фига не услышишь. Век воли не видать.
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

По поводу того что я назвал трансформатором на плате Андрея - http://www.chipdip.ru/product/hcs1206b.aspx похоже ,неправда ли .

HCS1206B излучатель звука 13мм 6В . Видимо просто звуковая индикация нажатия кнопок мммм .

Андрей- при нажатии кнопок на нейрофоне пикает у вас приборчик???
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Тапка писал(а):Андрей- при нажатии кнопок на нейрофоне пикает у вас приборчик???
Да, пикает. :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Тапка писал(а):HCS1206B излучатель звука 13мм 6В . Видимо просто звуковая индикация нажатия кнопок мммм .
Может и так, только питание в приборе две батарейки типа А3.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Николай3003 писал(а):Экко
у эхофона так оно и есть. И сколько не сдавливай пальцами излучатели ни фига не услышишь. Век воли не видать.
ну эхофон думаю нам под силу. Тем более что там более-менее понятен и изложен принцип. Я выводил звук, правда без модуляции на пьезки, прикладывал ко лбу, зажимал между зубами, звук действительно слышится "внутри головы", но качество, как при телефонной связи.
Ну понятное дело если сделать как положено, эффект может быть другим
Николай3003
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 21:19

Сообщение Николай3003 »

Экко
В том то и дело уважаемый Экко что эхофон можно собрать даже лучше ну ультразвука там нету и ограничитель стоит на 22гц не пропускает больше можно конечно усилить мощность так как там не так уж и много 12 чтоли и если убрать ограничители с 22 на 35 к примеру чтоб выдавал 22 чистыми без искажения то это уже будет неплохой апдэйт для эхофона а еще мне посоветовали поднять мощность и маленький фокус поставить не один а несколько пъезо на каждом канале то есть один на другом вот как их соединить и говорят что и качество и сама громкость сигнала увеличиться не плохо. Но этого ли мы добиваемся? это же просто проводимость через вибрацию костей черепа и ничего более. Да за неделю прослушивания восприимчивость звука меняется становитса более нассыщеной но большего увы. Ну и если слушать аудиокниги через него то концентрация внимания улучшается.
Николай3003
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 21:19

Сообщение Николай3003 »

если хотите так же сфоткаю внутренности насколько я понял pic там нет
Николай3003
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 21:19

Сообщение Николай3003 »

да я думаю если вы воткнете пъезо в вход для наушников вы тоже что то услышыте
Николай3003
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 21:19

Сообщение Николай3003 »

он просто отделяет высокие от низких и низкие
выдает на пъезо и все если я не ошибаюсь
Николай3003
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 21:19

Сообщение Николай3003 »

Андрей Патрушев
Андрей вы же дольше игрались с эхофоном. Ваше мнение в разнице между эхофоном и нейрофоном??
Николай3003
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 21:19

Сообщение Николай3003 »

Андрей Патрушев
Андрей еще одна просьба маленькая. Я наконец то дозвонился насчет заказа дисков и мне дали адрес Кольская 1 строение 3. По тому телефону что есть на сайте. Там номер офиса есть или еще что нибудь. Просто сам не в Москве и придется объяснять как дойти. Не подскажете если есть там у них номер чего то ?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Николай3003
Входящие звуковые частоты переводятся в ультразвук и подаются на преобразователи, которые контактируют с кожей.

Ультразвук преобразуется кожей в биоэлектрические сигналы, которые попадают во внутреннее ухо, где становятся слышны как звуки высокой частоты.
Николай3003
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 21:19

Сообщение Николай3003 »

Экко
только не в эхофоне
я вам скину если пойму как загружать фотографии снимки эхофона
нету там ультразвука тапор если воткунь в наушник то от будет излучать звук
Николай3003
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 21:19

Сообщение Николай3003 »

или же они просто так называют передачу вибраций пъезо елементом через кости черепа это просто вибрации или я чего то не понимаю
Николай3003
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 21:19

Сообщение Николай3003 »

расскажите как загрузить фотографий и я вам сесию целую скину но качество внутренностей так себе скажу сразу
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Николай3003 писал(а):Андрей Патрушев
Андрей еще одна просьба маленькая. Я наконец то дозвонился насчет заказа дисков и мне дали адрес Кольская 1 строение 3. По тому телефону что есть на сайте. Там номер офиса есть или еще что нибудь. Просто сам не в Москве и придется объяснять как дойти. Не подскажете если есть там у них номер чего то ?
Не знаю - не был там ни разу. :?
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Пн фев 21, 2011 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Николай3003 писал(а):расскажите как загрузить фотографий и я вам сесию целую скину но качество внутренностей так себе скажу сразу
Найдите мой пост с фотографией. Под фотографией ссылка на сайт, где это можно бесплатно разместить. Там всё очевидно (придется прочитать 3 слова по английски).
Николай3003
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 21:19

Сообщение Николай3003 »

Андрей Патрушев
Спасибо! Ну а не подскажете в восприятия звука есть разница между эхофоном и нейрофонм ??? У вас получилось кроме как с привязкой к черепу услышать из эхофона хоть что нибудь?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Николай3003 писал(а):Андрей Патрушев
Спасибо! Ну а не подскажете в восприятия звука есть разница между эхофоном и нейрофонм ??? У вас получилось кроме как с привязкой к черепу услышать из эхофона хоть что нибудь?
Нету у меня эхофона - дал поиграться. Вернут - скажу. Насколько помню, первое, что сделал, - налепил на задницу :oops: с предвкушением, что ща в голове всё услышу... И нифига. :? Даже на щеках уже не слышно было, а нейрофон чётко слышно с пальцев рук (там модулированный сигнал), а с икр ног слышно изменение уровня шума в голове (модуляцию уже не слышно). Да, если один из электродов на голове, то нейрофон прекрасно слышно даже со ступни (второй электрод). Но может у эхофона есть какие-то граничные условия... Так что вернут - скажу. :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Николай3003 писал(а):да я думаю если вы воткнете пъезо в вход для наушников вы тоже что то услышыте
Наряду с эхофоном продавалась чуть ли ни за 100$ (рекламировали как аналог нейрофона и эхофона) такая игрушка Grok (GrokBox) - там как раз пищалки от открыток через разветвитель прямо в звуковой тракт втыкались. Где-то даже у меня описание на английском сохранилось как это сделать.
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»