Самодельные ЭЭГ и электросон ?

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Астранавт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 21:45

Сообщение Астранавт »

Экко писал(а):Астранавт
схема, схема какая?
http://openeeg.sourceforge.net/doc/mode ... p-v1.0.png
Вот эта. Я только заменил INA и все остальные ОУ на 140УД12. Такие были в наличии. Да пикконтроллер поставил Pic16, да АЦП другую. Если интересуют подробности, то это здесь:
http://nerealnost.net/forum/index.php?showtopic=13503
Как Вы писали, "это не радиолюбительский уровень", но кроме тестера и осциллографа мне ничего не понадобилось.
Вообще, проблемы были не со схемой, а с пониманием сути, физики, биофизики.
Последний раз редактировалось Астранавт Чт апр 21, 2011 9:18, всего редактировалось 1 раз.
Астранавт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 21:45

Сообщение Астранавт »

Андрей Патрушев писал(а):
Астранавт писал(а):Теперь вот интересно, почему альфа-ритм появляется именно при закрытых глазах?
Это знает только Господь Бог. :?
И Ванга, наверно это знала? Значит, чтобы уловить тонкий мир, надо просто убрать "помехи"?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

пикконтроллер
ась?
Как Вы писали, "это не радиолюбительский уровень"
это не мои слова, а слова электронщиков с радио форумов. сам я не пробывал не знаю
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Значит, чтобы уловить тонкий мир, надо просто убрать "помехи"?
да. ведь сознание без (вне) тела видет тонкий мир
Астранавт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 21:45

Сообщение Астранавт »

Экко писал(а):
пикконтроллер
ась?
Как Вы писали, "это не радиолюбительский уровень"
это не мои слова, а слова электронщиков с радио форумов. сам я не пробывал не знаю
пикконтроллер, Pic16F84A-04. Для него надо делать еще программатор, и прогу писать на ассемблере. Тоже "ась?" А почему бы не попробовать? Было бы желание.
Экко писал(а):
да. ведь сознание без (вне) тела видет тонкий мир
То есть, когда "отключены" органы чувств? Закрыть глаза, тишина, комфортная температура?
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

мне знакомо слово микроконтроллер. но это тоже самое видимо. но вы правы, прогу на асме да еще под контроллер написать мне слабо
Астранавт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 21:45

Сообщение Астранавт »

да там надо просто прошить на программаторе, если будете делать ЭЭГ, напишите в личку, я вышлю код, мне не жалко.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

а что делает этот мк? там он вроде как не нужен, или он позволяет через usb соединятся?
Астранавт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 21:45

Сообщение Астранавт »

МК преобразует последовательный код АЦП в последовательный код RS-232 и формирует пачки по протоколу одностороннего обмена. На OpenEEG уже есть прога, вот этот протокол нужен для связи устройства и проги, его и формирует МК. Если будете использовать свою прогу, то разумеется МК не обязательно ставить.
ЭЭГлаб

Сообщение ЭЭГлаб »

Собрать аппарат для электростимуляции просто

1. Покупаем любую аудиоколонку (1-3 Вт)
В одной из колонок находится усилитель НЧ с понижающим трансформатором на входе- отрезаем трансформатор, вместо него подключаем стабилизированный блок питания на 9-12 В
Отрезаем провод от второй колонки и подключаем вместо нее (второго динамика) трансформатор (низковольной стороной (5-6 В) на вход, 220 В на выход (т.е к электродам)
электроды приобретаем в любой медтехнике (http://www.velord.ru/)
Трансформатор необходим насколько я понимаю для согласования сопротивлений объекта стимуляции и стимулятора
Можно отсоединить вторую колонку, что бы во время работы не трещало
2. скачиваем в интернете любую программу - генератор сигналов (вот http://gvallos.narod.ru/gs.htm либо http://genealogic.narod.ru/audio/generator.htm) , либо в аудиоредакторе рисуем сигнал (и сохраняем в WAV!!!), частота импульсов 20-30 Гц (для транскраниальной электростимуляции 77,5 Гц)
Звуковая карта обычно на входе имеет пассивный фильтр для подавления частот ниже 20-40 Гц, но фильтры идеальными не бывают, поэтому в любом случае можно получить сигнал от 1 Гц, пусть и не идеальную ступеньку, но для электросна достаточно (кожа как известно тоже искажает - так что стремиться к совершенству глупо), можно вместо ипмульсного тока использовать треугольный - идет мягче, эффект тот же (эффект связан не с формой импульса, а с количеством передаваемой энергии, у прямоугольного он самый оптимальный)
3. читаем про электросон в старых учебниках по физиотерапии
Й1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 15:25

Сообщение Й1 »

 Забанили за "рекламу", администратор - ты рекламу видишь?

второе сообщение было как сделать из подручных средств человеку без знания электроники ЭЭГ через звуковую карту (без заморпочек в openeeg)..
теперь ищите на просторах инета..
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

Из подручных средств не получится ЭЭГ сделать))) И openeeg тоже не панацея . Самодельный ЭЭГ это бредятина, все начинающие думают что спаять можно- ога,попробуйте)))
Астранавт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 21:45

Сообщение Астранавт »

Все зависит от прямоты рук, знания матчасти и опыта. Вы попробуйте, шишек набейте за годы практики, и все получится. А сразу головой в песок - это не по мужски. Собирать самодельную электронику это вообще круто, познавательно и интересно! Я уже 25 лет занимаюсь радилюбительскими самоделками, и не жалею потраченного времени.
В любом деле я считаю самое главное - это иметь сильное желание, настойчивость, и упорство.
Аватара пользователя
Тапка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:34
Откуда: Калуга - Тула
Контактная информация:

Сообщение Тапка »

Астранавт , согласен с вышесказанным , но.....друзья мои ,мы уже столько прошли )))) и Вы правильно сказали - радиолюбительские самоделки .

Я немного отошел от приборов ( есть на то веские причины и они не в пользу техногенного развития ) , но ээг самоделка - тут множество факторов не в нашу пользу(((

Самое дешевое что я нашел - Нейробелт - 30 тыс . Поэтому и не стремлюсь к ЭЭГ самоделкам)))
Апельсин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 23:11

Re: Самодельные ЭЭГ и электросон ?

Сообщение Апельсин »

Астранавт писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):
Астранавт писал(а):Теперь вот интересно, почему альфа-ритм появляется именно при закрытых глазах?
Это знает только Господь Бог. :?


И Ванга, наверно это знала? Значит, чтобы уловить тонкий мир, надо просто убрать "помехи"?
Вы снимаете не ЭЭГ а ЭМГ, именно поэтому получаете только альфа-ритм, который появляется в момент закрывания глаз за счет активности мышц.
Майрос
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 14:24

Re: Самодельные ЭЭГ и электросон ?

Сообщение Майрос »

Вся сложность съема и исследования ЭЭГ в том, что мы имеем дело с очень медленными и слаботочными сигналами мозга. В ЭЭГ применяются для этого усилители постоянного тока очень большой чувствительности по двухканальной схеме для отделения полезного сигнала от помех и внутренних шумов электронных приборов путем сравнения сигналов с обеих каналов. В отличии от ЭКГ и ЭМГ ( биотоки мышц), потенциалы ЭЭГ намного слабее. Никакие звуковые карты здесь конечно не могут работать при таких технических задачах.
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»