[рассылка]Машина сновидений.

Общение для желающих сделать что-то своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

[рассылка]Машина сновидений.

Сообщение к-13 »

Мало кто из участников форума не знает о дрим-машине или "машине сновидений"(http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F8% ... 5%ED%E8%E9), которая способна в некотором смысле заменить майнд-машину, в том числе и для группы людей. Во всяком случае можно попробовать аудио-визуальную стимуляцию дома.

Зима, холода, отопительный сезон в самом разгаре, поэтому вентилятор валяется в чулане(на антресоли, в шкафу, под кроватью, в сарае...) без дела. А ведь его можно использовать для создания дрим-машины))) Сразу говорю - ничего мы ломать и курочить не будем - мы просто используем его "как есть"(максимум добавим временный шунт на одну из кнопок или сделаем сменные лопасти, рассчитанные под определённую частоту и временно закрепим осветительный прибор - фонарь, настольную лампу или светильник).
Для начала, мы найдём наиболее подходящий режим - обычно на вентиляторах их несколько. Оптимальным обычно является тот, на котором лопасти крутятся медленнее всего. Для начала нам нужно посчитать, с какой скоростью крутится ось на разных режимах. Для тех, кто не может сосчитать, предлагаю простой вариант - возьмите стержень от ручки и легко коснитесь работающих лопастей, чтоб не мешать вращению - получится эдакая трещотка, звук которой можно записать(на диктофон, телефон, плеер или компьютер) и просмотреть в любом звуковом редакторе - там просто посчитать количество пиков на графике в секунду. Нам нужна частота в 10 герц(то есть 10 вспышек в секунду), или близкая ей(подойдёт, в принципе от 8 до 12). Мой вентилятор на минимальном уровне мощности выдаёт 5 оборотов в секунду, а на втором - 12, поэтому мне придётся немного поработать руками. То есть, либо добавить шунтирующее сопротивление, либо заменить резистор на другой с подходящим номиналом(или поставить регулируемый) на второй кнопке, либо сделать двухлопастный винт из картона и двух шайб для первого режима. Мне проще поработать с сопротивлениями. Я специально не буду рассказывать о подборе сопротивлений - человек с опытом работы(или хотя бы нормальным знанием физики) легко подберёт нужные номиналы и поймёт, куда их поставить, для остальных же сие занятие представляет опасность - не поражения электрическим током при изготовлении, так пожара во время работы поделки... Да и не рассмотришь в короткой рассылке все возможные случаи. 3-4 оборота в секунду и трёхлопастный винт - идеальный вариант - достаточно будет просто закрепить фонарь на опоре, чтоб лопасти то закрывали, то открывали дорогу для его луча.

Вот фотографии моей поделки)))
Исходное состояние(с таким набором можно даже некий ступенчатый аналог синусоиды по яркости попробовать организовать).
Изображение

Вот готовый образец.
Изображение

И ещё один, для проверки(правда, лопасти с маленьким зазором, пришлось фонарь направить выше - луч света на край вынести, чтобы скважность побольше сделать.).
Изображение

Как использовать: включаем вентилятор и фонарь, направляем луч на кресло так, чтобы Ваши глаза находились там, где он мерцает, и садимся в него поудобнее. Всё - останется только закрыть глаза и расслабиться. Неплохо попробовать послушать в плеере с наушниками медитацию из прошлой рассылки или следующую аудио-практику, но лучше оставить этот эксперимент на второй раз, а в первый просто попробовать посмотреть образы(хотя спокойная и приятная музыка в фоне только приветствуется).

Только стоит всё-таки учесть, что даже самая простая из серийно выпускаемых майнд-машин имеет гораздо больше возможностей и на порядок эффективнее...
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: [рассылка]Машина сновидений.

Сообщение Экко »

не видел вентиляторов со скоростью 5 об/сек. думается лучше ген на NE555 и лампу через ключ, частоту регулировать можно нормально.. проще не придумаешь, чем всякие трещетки делать :D
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: [рассылка]Машина сновидений.

Сообщение к-13 »

не видел вентиляторов со скоростью 5 об/сек.
Эти оба такие(гольный подпольный Китай - по 300-400 рублей за штуку у нас) - минимальная скорость 300 об/мин, вторая скорость 720 об/мин, максимальная 1800об/мин(соответственно 5, 12 и 30 оборотов в секунду). В мастерской ещё 2 таких же без подставок висят на проточной вентиляции, только названия другие.
Экко писал(а):думается лучше ген на NE555 и лампу через ключ, частоту регулировать можно нормально.. проще не придумаешь, чем всякие трещетки делать :D
Мне тоже, но это темы следующих выпусков для клуба "умелые ручки" - и для СОМ-порта есть варианты, и для USB-кабеля старого, и на 555... Всё в один выпуск не воткнёшь(да и нечего глаза у подписчиков на способность к максимальному разбеганию проверять :oops: ).
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: [рассылка]Машина сновидений.

Сообщение Экко »

а рассылка чья? ваша? по почте производится?
Ответить

Вернуться в «Делаем сами»