В.Перелыгин. Книги,которые я читаю.

Читаем и обсуждаем книги.
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

Про «тараканов» в голове и в других местах «кокона» и о творческой работе с ними получил информацию из книги Андреас «Сущностная трансформация». :ay

Перевод книги труден к восприятию – местами дословный без адаптации – для себя отредактировал, заменив некоторые термины. Например «внутренняя часть меня самой» я назвал: субличность = энерго-информационная сущность = роль = цель = бытийность (И,Пирог), а «нежелательные поступки, ощущения и реакции, проблемы характера, дурные привычки» я назвал неудовлетворенной субличностью или «тараканом в голове».

Оказывается «убить таракана в голове, в подсознании» невозможно. Чем больше с ним борешься, тем сильнее он становится, т.к. питается нашей энергией борьбы. Можно на время о нем забыть, обесточить. Но рано или поздно он обязательно проявит себя в самый неподходящий момент и скорее всего бессознательно!

Эффективнее всего: вовремя его заметить, неспеша, с уважением выслушать его точку зрения, поблагодарить его за заботу о целосности личности, помирить его с другими субличностями и принять его энергию в гармоничный «кокон».
Вот интересные цитаты.

«Обычным мнением стало то, что достаточно только осознать проблему, чтобы она исчезла. Тем не менее, чаще всего даже осознанная проблема продолжает жить в нас. Цель Сущностной Трансформации это не осознание наших проблем, а путешествие внутрь, туда, где эта проблема будет трансформирована.

Процесс Сущностной Трансформации работает изнутри. Это ряд простых, последовательных упражнений, которые позволяют нам изменить нежелательные поступки, ощущения и реакции легко и быстро, потом появляется ощущение, которое приходит естественно, что мы испытали Сущностную Трансформацию.

Мы хотим избавиться от нежелательных ощущений. Мы стараемся "думать о хорошем" и отталкиваем негативные мысли. Эти способы не приведут к достижению достаточных перемен. Путь к нашему внутреннему совершенствованию лежит через наши недостатки. Познание и работа с этими частями делают возможным для нас приход к целостности. Если мы только пытаемся изгнать эти переживания и "думать о хорошем" и преодолеваем нежелательные привычки силой, мы боремся сами с собой. И когда мы боремся с собой, мы всегда лишаемся некоторой нашей части.

Даже если я справлюсь с разгромом этого так называемого "врага внутри", тогда я останусь с "внутренней потерей". Все наши части остаются победителями после совершения Процесса Сущностной Трансформации. Мы открываем глубокие позитивные цели наших частей и трансформируем части, которые вас беспокоили, во внутренних союзников. Даже мысли, которые нам меньше всего нравятся, имеют несколько благих целей. Ванда, девушка, которая хотела бросить курить. Она обнаружила, что ее часть, которая желала курить, тоже имела положительные намерения. Она хотела, чтобы Ванда уютно чувствовала себя в любой компании и приобрела много друзей.

Люди, используя Процесс Сущностной Трансформации, желали и достигали огромного прогресса в преодолении следующих трудностей: Отказ от злоупотреблений и/или исцеление травмы. Потеря аппетита и переедание. Алкоголизм. Наркотическая зависимость. Депрессия. Страхи и тревоги. Пост-травматический стрессовый синдром. Гиперактивность и бессилие. Частые личные расстройства. Шизофрения. Здоровые интересы. Решение специфических вопросов и конфликтов.

Сущностное Состояние это всегда внутреннее состояние, существующее качественно. Такие состояния, как одобрение, любовь, существование, спокойствие и единство, просто есть. Они не зависят от чего-то внешнего, от того, что можно делать, достигнуть, дать или узнать.

Начав жить, исходя из Сущностных Состояний, мы обычно ощущаем безопасность и защиту совершенно иначе. Если, к примеру, мое Сущностное Состояние это единство, значит, я это "один из всех", в некотором смысле здесь не может быть ничего такого, от чего мне требуется защита.

Если мы спросим наши внутренние части: "С каких они пор?", многие из них ответят, что с раннего детства или несовершеннолетнего возраста.
Пока наши части каким-то образом отделены от нас годами или местонахождением, мы не полны настолько, насколько нам предназначено быть. Когда мы полностью воссоединимся с нашими частями, мы сможем получить огромные подарки, которые они для нас приготовили.

Раньше было невозможным, чтобы я сказала "ладно" ему, когда он не хотел того же, чего хотела я. Раньше моя позиция была такой: "Если ты не хочешь этого, мое сердце будет разбито, я сейчас же повешусь или буду вечно несчастной. Тогда ты, может быть, узнаешь всю правду". Моя позиция теперь иная: "Потому что я теперь Я и Я нечто целое. И моя жизнь может и конечно будет продолжаться независимо от того, хочешь ты в ней быть или нет". Вот такие изменения! И даже еще важнее, именно то, что однажды я стала целой, сильной и разрешила ему уйти, а он пришел ко мне!

Наиболее волнующим было обнаружение того, что я получал внутреннее спокойствие не от чего-то внешнего, окружающего меня. То, что меня оскорбляло, происходит до сих пор, но больше это не является для меня больным местом.

Однажды часть просто поймет, насколько, просто имея внутреннее спокойствие как точку отсчета, легче идти и делать то, что может лишить вас уважения других, часть получит удовольствие от поступка, совершенного без боязни потерять чье-то уважение. К тому же получение уважения, контроля и тому подобного становится не так важно, потому что часть уже и без этого имеет внутреннее спокойствие. Она уже обладает тем, что действительно имеет значение. Я буду в состоянии сделать то, что должен, не расстраиваясь и не огорчаясь из-за этого.

Когда он злился, я могла просто позволить ему быть раздраженным и реагировала по-другому, не злясь в ответ на него. Я всегда мысленно понимала, что лучше относиться благосклонно к эмоциям других людей, включая и гнев; теперь я действительно испытывала больше благосклонного отношения.

Некоторые люди замечают, что, когда они уходят в себя и спрашивают часть: "Чего ты желаешь?", они тотчас же пытаются сознательно "постичь" ответ, вместо того чтобы дождаться ответа от своей внутренней части. Определенная моя часть пыталась постичь ответы на мои вопросы без ожидания бессознательных реакций.

Подлинная трансформация приходит от наличия полного доступа к нашим Сущностным Состояниям во всем нашем теле. Когда мы совершаем Процесс Сущностной Трансформации с частями, которые отделены от нас, мы радушно принимаем их обратно внутрь себя. Присутствие Сущностных Состояний дает этим частям признание, тепло, одобрение и любовь, которые им требовались.

Люди часто проводят целую жизнь, работая над достижением Сущностного Состояния и никогда не получают его! Даже если они следуют каким-то предписаниям и преуспевают в том, что они считали приобретением состояния, это просто не дает им Сущностного Состояния. Все потому, что Сущностные Состояния не приобретаются в результате работы. Просто вхождение в них и обладание ими на бессознательном уровне вызывает Сущностные Состояния.

Каждая наша внутренняя часть олицетворяет определенное количество нашей энергии или жизнеспособности. Когда мы включаем все наши внутренние части, мы, в буквальном смысле, получаем энергию и силу. Наша энергия начинает заботиться о нас скорее, чем создавать дисгармонию.

Мы можем даже сознательно думать, что одна сторона "хорошая", а другая "плохая". Однако мы можем заметить, что становимся более уравновешенны и гармоничны, работая с обеими сторонами проблемы, объединив обе крайности в одно целое, сбалансированное единство».
Вот такая интересная методика! Надо взять на вооружение! :ay
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

аффтар, пиши через рас... многа букаф
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

Продолжаю анализировать книгу Андреас «Сущностная трансформация. Обретение неиссякаемого внутреннего источника».
Пишу для себя, для Вас, и даже для кого «многа букаф», поскольку мы все ЕДИНЫ и видим себя в других как в зеркале! А особенно хорошо видим в других наши неудовлетворенные субличности – наших «тараканов». :)
Например, я увидел в Михаиле свою нелюбимую субличность: «желание контролировать и подавлять несогласных». «Смелый» увидел во мне свою «скандальную личность, этакого правдолюбца, которому не дают слово вымолвить и которого никто не понимает». :)

Методика СТ (Сущностной трансформации) позволяет увидеть, что «наша темная сторона потенциально является великолепным и обогащающим нас аспектом, который может привести нас очень глубоко, к самому корню нашего существования».
Даже работа с шизофреником у которого его субличности «голосят» очень громко, СТ дала более значительный успех, чем многолетний НЛП.
«"Черный клубок бесов" сам рассортировался на четыре части: часть, которая желала уединения; часть, которая желала, чтобы он контролировал и был самоуверенным; часть, которая желала, чтобы он лучше справлялся с внутренними конфликтами; и часть, которая желала причинить боль другим частям, разговаривая с ними. Сущностными Состояниями этих частей были спокойствие мыслей, внутренний покой и полнота, и спокойствие через единство».
«Многие из нас воспитаны в религиозных традициях… Нам говорили, что является истинным, вместо того чтобы помочь нам обнаружить глубочайшую истину внутри нас самих. Процесс Сущностной Трансформации ведет нас в более полное испытание нашего собственного уникального внутреннего существования. …Факт, что наши бессознательные части имеют внутренние знания этих Сущностных Состояний, каждое в их собственном уникальном виде, поразил меня тем, что даже богословие не всегда достигало этого».

В СТ пять Сущностных Состояний (Существование, Внутреннее спокойствие, Любовь, Одобрение, Целостность) которые являются Глобальными Целями, конечными в цепочке желаний любой субличности (хорошей и плохой).

Духовные учителя всех времен и народов говорят об одних и тех же истинах. Мне ближе концепции Н. Д. Уолша.

«Смерти не существует. Ведь если Бог - это все, что существует (а это именно так), то, если умирает что-то одно, умирает все, умирает Бог. Если вы верите, что существует что-то, чем Бог не является, вы можете поверить не только в смерть, но и в Дьявола, и во все остальное. Каждый момент - это конец вашей жизни в том виде, в каком вы существовали, и начало вашей новой жизни в том виде, какой вы теперь решили принять.
Вы не можете перестать жить. Вопрос в том, как вы будете жить, какую форму вы примете, каким будет ваш опыт.

Ничто в нашем мире не реально. Все имеет тот смысл, который я этому придаю. Я - тот, кем себя сейчас называю и мое переживание - такое, каким я решаю его назвать. Существуют полезные иллюзии, в рамках которых я могу не только знать, но и испытать любой из аспектов того кем я решаю быть.

Иллюзия Потребности позволяет вначале представить недостаток чего-либо, а потом преодолеть его, получив ощущение уверенности в себе. Переместив потребность на уровень предпочтения, я получаю власть над своими желаниями и получаемым переживанием.

Иллюзия Неудачи нужна для того, чтобы получить опьянение от успеха и преодоления.

Иллюзия Отделенности позволяет получить экстаз от единения со всем (Рай - то место где мы уже находимся) и Ад - ощущение отделенности от Бога и постоянные попытки найти свое Я, т.е. стремление из Рая.

Иллюзия Нехватки помогает получить удовольствие от дарения. Всегда найдется тот, у кого меньше того, что желаешь для себя.

Только узнав печаль от разрушительного Суда над собой, можно испытать чудо неосуждающего Я и неосуждающего Бога, испытать очищающую сладость Прощения.

Любовь не знает никаких условий она просто существует.

Ничто не может быть лучше самого себя. Превосходства нет.

Все это вы уже знаете. Надо только вспомнить».

«Несмотря на то, что название и неуловимое ощущение качества Сущностных Состояний, которые мы обнаруживаем внутренне, разнообразны и безграничны, общим качеством ощущений, получаемых нами, является это "единство" или "связь". Имеет значение то, что мы достигаем этих состояний через свои недостатки и свои несбалансированные части.
Если вы хотите получить максимум пользы от Процесса Сущностной Трансформации в своей жизни, мы советуем вам использовать его как личные практические упражнения, которые вы выполняете каждый день через некоторые промежутки времени.
Очень важно не пытаться перескочить вперед, форсировать духовные состояния, если ваша внутренняя часть хочет чего-то, что кажется земным и обыденным для вас. На самом деле восстановление каждого Сущностного Состояния, которое выдвигается, является фундаментальным для полного испытания следующего уровня».

Осталось только надеть все БЖ для лучшей связи со своим подсознанием и начать разговор со своими субличностями! :ay
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

Попробовал выполнить Упражнение Сущностного Состояния (с угрызениями совести отредактировал под себя текст автора).
Вот, что получилось

Шаг 1. Выберите часть (субличность), с которой будете работать.
Выберите что-нибудь из того, что вы чувствуете, думаете или делаете, и это вам не нравится (в книге целый список вопросов). Когда, где и с кем Оно проявляется? Запишите ответ несколькими словами:

Я выбрал субличность, которая заставляет меня долго «раскачиваться» перед необходимым, запланированным ранее делом.

Остановитесь на минуту, чтобы закрыть глаза, расслабиться и погрузиться в себя. Мысленно окажитесь в специфических обстоятельствах случая, в котором Она проявлялся. Как будто Она уже здесь. Вы можете начать чувствовать, где Она "живет". Почувствовали ли вы наиболее сильное ощущение в определенной части вашего тела? Если вы слышите внутренний голос, определите его местонахождение, где, откуда он раздается? Если вы видите внутренние картины, где в вашем личном пространстве вы их видите?

У меня Она находится в ногах и попе – ну никак не идут куда надо и не сидится ей на месте. :)

Осторожно пригласите Её внутрь вашего сознания. Если Она в вашем теле, вы можете положить руку на место, где вы ощущаете Её сильнее. Это может помочь вам принять и отблагодарить Её. Достигните и примите эту свою субличность, даже если вы не знаете Её намерения, вы можете начать благодарить Её за то, что она здесь, потому что вы знаете, что она имеет несколько очень положительных целей.

Шаг 2. Обнаружение намерения/ первый намеченный результат.
Спросите Её: "Что ты хочешь?" После того, как зададите вопрос, заметьте какой-нибудь образ, голос, или звук, или ощущение, приходящее в ответ.
Запишите ответ, полученный от Неё. Это ваш первый Намеченный Результат.

Блин! Она хочет чего угодно: Попить кофе, посмотреть почту, полежать на диване, посмотреть ТВ, заглянуть в холодильник, пойти туда, пойти сюда,… :roll:

Поблагодарите Её за то, о чем вы узнали. Если вам нравится Намеченный Результат, поблагодарите за то, что он есть. Иногда первый возникший Намеченный Результат не кажется позитивным. Важно включить и отблагодарить субличность за любые негативные намерения, которые появляются. Намерения, которые нам не нравятся, будут трансформированы до завершения процесса.

Шаг 3. Обнаружение цепочки результата.
Спросите свою часть: "Если ты уже владеешь намеченным результатом из предшествующего шага полностью и совершенно,

Ну, ты уже нажралась, нагулялась, насмотрелась….
ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ, ИМЕЯ ЭТО? ЧТО ЕЩЕ ВАЖНЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ?
Подождите ответа.

Говорит: «Хочу, чтоб ты хорошенько подумал над тем, что собираешься делать!»

Поблагодарите часть за этот Намеченный Результат. Повторяйте этот шаг, пока вы не достигнете Сущностного Состояния. Все время, задавая вопрос, вы будете обращаться к новому Намеченному Результату.

Говорит: «Все! Не насилуй! Хочу посмотреть разговор с Путиным по ТВ!»
И ушла ведь, собака, и всех увела!
….
С трудом уселся за ПК и продолжил мучить Её вопросами.
А вот если я уже хорошо подумал и представил что хочу сделать…
ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ, ИМЕЯ ЭТО? ЧТО ЕЩЕ ВАЖНЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ?

Говорит: «Хочу, чтоб дело мне нравилось!»
А вот если дело тебе нравится.
ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ, ИМЕЯ ЭТО? ЧТО ЕЩЕ ВАЖНЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ?

Говорит: «Хочу, чтоб оно кому-нибудь принесло пользу!»
Например, оно принесет пользу.
ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ, ИМЕЯ ЭТО? ЧТО ЕЩЕ ВАЖНЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ?

Говорит: «Хорошо бы оно и мне принесло пользу!»
Это конечно не помешало бы. Допустим принесет!
ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ, ИМЕЯ ЭТО? ЧТО ЕЩЕ ВАЖНЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ?

Говорит: «Надень БЖ!»
Сходил, надел БЖ. Вошел в «альфу». Ну, так что же еще важнее для тебя?

Говорит: «Хочу одобрения, благодарности и признательности за то, что я сделаю!»
Оказывается вот, что Она хотела!

Шаг 4. Сущностное Состояние. Достижение внутреннего источника
Когда вы достигнете Сущностного Состояния Одобрение, Благодарность и Признательность, дайте время, чтобы почувствовать его и насладиться им вполне.
И в самом деле - ощущаю некий трепет и благодать! :ay

Шаг 5. Пройдите обратно по цепочке результата с Сущностным Состоянием
Попросите эту субличность шагнуть в Сущностное Состояние сейчас и спросите свою часть: "Когда ты просто имеешь Одобрение, Благодарность и Признательность как точку отсчета, как путь существования в мире, как сделать что-то по-другому?" Остановитесь, чтобы дать время насладиться ощущением.
Позвольте Сущностному Состоянию изменить каждый Намеченный Результат по одному, начиная с первого, ближайшего к Сущностному Состоянию. Спросите часть: "Как, уже имея [Сущностное Состояние] как путь существования, трансформируется или обогащается [Намеченный Результат]? Все время делайте паузы, чтобы дать исследователю время насладиться и составить полное впечатление.

Да трудновато первый раз! :roll:
Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

Есть еще один интересный метод. Украл у Матвеева. Работает на "ура". Поделюсь :).

Выберите характерное поведение, сущностное состояние либо образ действия, с которым хотите поработать. Совершаем некую хитрость. Прибавьте к выбранному слову окончание "-ство". Так вы получите качество личности. Затем прибавьте окончание "-вательность". В итоге мы получим качество личности, длящееся во времени.
Приведу пример. Я постоянно злюсь на людей, которые пытаются навязать другому человеку свою картину мира, не понимая, что это всего лишь их карта. В данном случае на свидетелей Иеговы.

1. Правильно выбираю пункт для работы. Формулировка очень важна. Если вы попали правильно, наступает некое внутренее облегчение при произношении слова. У меня получилась "навязывательствовательность". (удивительно, но именно такая странная формулировка слова обычно наиболее точно отражает качество, которое бесит). Пункт может быть как моим личным, так и чужим.
2. Далее я применяю технику под названием " глубокое сканирование". Ищу самый ранний доступный эпизод, где была эта "навязывательствовательность", и отмечаю ее в этом эпизоде. Затем ищу эпизод, который ближе к настоящему времени. Отсматриваю все эпизоды, которые есть, в порядке приближения к настоящему времени. Формулировка качества при этом может меняться. Затем опять запрашиваю самый ранний доступный. Во время такого сканирования я буду снимать заряд с однотипных эпизодов, и рано или поздно попаду в эпизод, который будет "базовым". С него все началось. Обычно это какой-то травматический инцедент, в котором нами было принято определенное решение. На нем постоянно будет внимание.
3. Определяю время эпизода, место, участников, и прохожу его от начала до конца огромное количество раз. Пока эпизод не потеряет всякую эмоциональную силу. Если этого не происходит, я запрашиваю "более раннее начало эпизода", и прохожу его снова.
4. Когда эпизод обезврежен, я ищу, какие решения были приняты в этом эпизоде. Проговариваю их, и смотрю, что включается в ответ. Это могут быть новые эпизоды, которые нужно пройти, либо телесные ощущения, эмоции и мысли, которые при проговаривании пропадут.
5. Я ищу противоположность качеству, с которым работал, и прорабатываю его сканированием так же как и предыдущее.


Кратко повторю алгоритм.
1. Выбираем пункт для работы. Формулируем его с нужным окончанием.
2. Сканируем жизнь по кругу от самого раннего эпизода до настоящего времени. Выходим на базовый эпизод.
3. Стираем его многократным перепроживанием.
4. Ищем принятые там постулаты и решения. Проговариваем их, и обезвреживаем.
5. Проделываем те же шаги с противоположностью.


Обычно человек не только прорабатывает нужное качество или состояние, но и получает очень интересные озарения. К примеру те качества, которые мы видим в других людях, при сканировании жизни обнаруживаются у нас самих.

З.Ы.: Когда мы говорим о сущностях, можно предположить, что такие вещи появляются именно во время травматических инцедентов, когда наша личность находится в замешательстве. Обычно в таких случаях мы неосознанно принимаем определенное решение/постулат, чтобы выйти из замешательства. Получается энергетическая спайка, которая держится на этом убеждении. К примеру парня бросает девушка. Для него это переживание является травматическим. И он принимает неосознанное решение- "все бабы дуры". Теперь при встрече с новой девушкой будет всплывать вот эта вот фиговина, в которой запрограммировано "все бабы дуры". Получается, что это действительно некая сущность, у которой есть простейший шаблон мышления. И эта сущность рулит нашим поведением. Поэтому при работе с различными качествами и состояниями нам а) Необходимо найти эпизод, с которого все началось б) отловить и разрядить принятое там решение. И сущность просто интегрируется. Навсегда.

По сути именно поэтому мы спрашиваем в СТ у сущности, чего она хочет. Она может выдать нам этот постулат, или мысль, который создан для того, чтобы ограничить нас от определенного типа нежелательных переживаний.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Карапуз
Угу, тока все можно сделать быстрее и проще...метод ТМО (автор Филип Михайлович)
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

Карапуз писал(а):Я постоянно злюсь на людей, которые пытаются навязать другому человеку свою картину мира
Очень интересно узнать:
Какой результат получился после применения этого интересного метода О. Матвеева?
Изменилась ли Ваша нынешняя реакция на "навязывательствовательность"?
Какие теперь Ваши «постулаты и решения» в подобной ситуации?
Удалось ли определить с какого Она времени (ее возраст)?
Как Вы теперь относитесь к своей субличности, которая пытается навязать другим свое мнение и к чужой – которая навязывает Вам свое?
Какую глобальную цель (Сущностное Состояние) Они хотели достигнуть?
Во что Она теперь трансформировалась?
Проделали ли Вы те же шаги с Её противоположностью? Я думаю, Её зовут «уважение и терпимость к чужому мнению».
Извините за большое количество вопросов.:)
Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

Dimas писал(а):Карапуз
Угу, тока все можно сделать быстрее и проще...метод ТМО (автор Филип Михайлович)
Я работал и с ТМО и с его модифицированно версией ППШ определенный период времени. ТМО на время замыливает заряд, не убирая само качество. Пока не убран базовый инцедент, постулаты, не осознаны роли и игра, эффект будет временным.
Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

Вадим Перелыгин писал(а):
Карапуз писал(а):Я постоянно злюсь на людей, которые пытаются навязать другому человеку свою картину мира
Очень интересно узнать:
Какой результат получился после применения этого интересного метода О. Матвеева?
Изменилась ли Ваша нынешняя реакция на "навязывательствовательность"?
Какие теперь Ваши «постулаты и решения» в подобной ситуации?
Удалось ли определить с какого Она времени (ее возраст)?
Как Вы теперь относитесь к своей субличности, которая пытается навязать другим свое мнение и к чужой – которая навязывает Вам свое?
Какую глобальную цель (Сущностное Состояние) Они хотели достигнуть?
Во что Она теперь трансформировалась?
Проделали ли Вы те же шаги с Её противоположностью? Я думаю, Её зовут «уважение и терпимость к чужому мнению».
Извините за большое количество вопросов.:)
Данный процесс прорабатывает очень массивные вещи- роли, игры и полярности.
Когда работаешь с чужими качествами, происходит так называемся "интеграция тени". Большинство негативных шаблонов и характеристик мы замечаем в других по принципу резонанса. Если начать сканировать, чаще всего оказывается, что у самого сканирующего есть данное качество, которое он и проецирует на других людей. Можно заметить, что в течении жизни нам попадаются люди или группы людей "определенного" типажа. Получается некая игра, в которую мы притягиваем "похожих" личностей. Если проработать пункт до полного снятия заряда, можно заметить, что человек или группа людей начинают вести себя совершенно несвойственным для них образом. У нас раньше стоял "фильтр", который пропускал только определенные вещи, а теперь он пропал.

1. Реакция изменилась, поскольку это качество оказалось и моим.
2. Постулатов и решений, которые управляют моим восприятием и поведением там больше нет. Есть новый пункт из Личного Кодекса. Т.е. новый принцип, который я сформировал в результате осознания, и которому следую.
3. Да, удалось. Во время глубокого сканирования обнаружился базовый инцедент в возрасте 3х лет, произошедший в детском садике. Там произошел разрыв реальности, и было принято определенное решение.
4. Моя субличность осталась при мне. При этом я могу применять ее осознанно. Есть ситуации, когда она срабатывает. Это как навык катания на велосипеде. Его невозможно стереть. Зато можно применять осознанно.
5. Цель- "делать правильно".
6. См. выше- ни во что не трансформировалась.
7. Противоположностью было: " самостоятельствовательность". Конфликтующие цели-"делать так как нравится" и "делать правильно".

Т.е. я не терплю, когда у человека есть картина мира, которая ему нравится, когда существует моя-" правильная". И по этому принципу за счет проекции качеств происходит обратная игра.
Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

Следующей выложу очень интересную технику под названием "Глубокий ППШ" для работы с межличностными отношениями. ТМО Филлипа Михайловича немного о другом. Кому нравится- пусть пользует его.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Карапуз
ТМО на время замыливает заряд, не убирая само качество.
Значит что-то не так делали :)
Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

...
Последний раз редактировалось Карапуз Вт дек 21, 2010 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

Dimas писал(а):Карапуз
ТМО на время замыливает заряд, не убирая само качество.
Значит что-то не так делали :)
Вот здесь дано хорошее описание того, что может и чего не может ТМО http://olegmatv.livejournal.com/59006.html

Проблема состоит не только в том, чтобы проработать какой-то заряд, как это делается в ПЭАТ или Духовном Выборе, а в том, что люди живут и взаимодействуют с другими людьми и со своими субличностями по определенным матрицам- играм, и у каждой противороли есть свои потребности. И то, что я прокачаю через ТМО какую-либо шаблонную ситуацию лишь означает, что я убираю из нее заряд и прокачиваю свои потребности. Сама игра остается, и я ее продолжаю не осознавать. Потребности противороли никуда не деваются, и рано или поздно они вылезут боком. ТМО очень хорош для работы с убеждениями, но что касается качеств, ролей, отношений- ИМХО слишком прост.
Последний раз редактировалось Карапуз Вт дек 21, 2010 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Карапуз
Ага, очень интересная информация...Есть полное описание метода со всеми вводными и т.п.?
Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

Полное описание метода дается на семинаре Матвеева "Ясные роли, цели, игры". Теорию и методику 5ти дневного семинара в этой теме никак не изложить. Вводная лекция по ролям и целям есть у Ивана Пирога.
Здесь я выкладываю некоторые интересные техники семинара, с помощью которых можно получить неплохие результаты, при этом не особо вдаваясь в теорию.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Карапуз
Ага, выкладывайте пожалуйста техники, это полезно! :ay
Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

Глубокий ППШ. Модифицированная версия ТМО. На самом деле это скорее даже модификация упражнения Т для ролей.
http://narod.ru/disk/1846287001/%D0%93% ... .docx.html

Работать можно с чем угодно. Готовый список в документе находится для наглядности.
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

Карапуз писал(а):Определяю время эпизода, место, участников, и прохожу его от начала до конца огромное количество раз. Пока эпизод не потеряет всякую эмоциональную силу
У меня, при постоянном многократном пережёвывании прошлого негативного момента он только эмоционально усиливался, поглощая огромное количество энергии настоящего. Говорят что, болезни совести – не прощенные себе и другим обиды вызывают рак. :roll:
Религия лечит их исповедью и покаянием. Психотерапевты используют свои методы (СТ, НЛП, ГП-4 и другие).
Мне оказался ближе СТ и Уолш.
Выяснив глобальные цели субличностей (моей и «врагов»), я понял и простил ВСЕХ.
Они все хотели одного и того же: ЖИЗНИ, ПРИЗНАНИЯ, ПОЗНАНИЯ, СПОКОЙСТВИЯ, ЛЮБВИ И ЕДИНСТВА со всеми энергиями. :o
Эти желания находятся на подсознательном уровне (инстинктивны).
Но на самом высоком уровне (духовном) важно помнить, что все это у нас уже есть изначально, выбор за нами.

Уолш: «Человек так же как и Бог=Жизнь ни в чем не нуждается. Я говорю вам это: Вам ничего не нужно, чтобы выжить. Ваше выживание гарантировано. Я дал вам вечную жизнь, и Я никогда не отберу ее у вас. Вы можете сказать: выживание - это одно, а счастье - совсем другое. Вы можете вообразить, что вам что-то нужно, чтобы при этом быть счастливым - что вы можете быть счастливы только при некоторых определенных условиях. Это неправда!
Счастье не создается в результате определенных условий. Определенные условия создаются в результате счастья.
Любовь не создается в результате определенных условий. Определенные условия создаются в результате любви.
Сострадание не создается в результате определенных условий. Определенные условия создаются в результате сострадания.
Изобилие не создается в результате определенных условий. Определенные условия создаются в результате изобилия». :ay

Иногда субличности забывают это и для достижения своих промежуточных целей используют «дикие методы». Но и в этом есть великий замысел.
Н.Д.Уолш в «Беседы с Богом Книга 3» пишет: «Некоторые души “по собственной инициативе” решают называться “молодыми”, а некоторые - “старыми”, так, чтобы Единая Душа, которая на самом деле есть Все, Что Существует, могла полностью себя познать. Подобным образом, некоторые души выбирают называться “хорошими”, а некоторые “плохими”. Вот почему ни одна душа никогда не несет наказания. С чего бы Единая Душа стала наказывать Часть Себя за то, что она кусочек Целого? Все это прекрасно объясняется в сборнике сказок для детей “Маленькая душа и солнце”» :ay
Карапуз писал(а):Есть новый пункт из Личного Кодекса. Т.е. новый принцип, который я сформировал в результате осознания, и которому следую.
Не могли бы Вы его озвучить?
Карапуз писал(а):Конфликтующие цели-"делать так как нравится" и "делать правильно".
Мне кажется это промежуточные цели не до конца проработанные.
Если человек находится в сущностном состоянии, то ему НРАВИТЬСЯ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО по общечеловеческим правилам!
Карапуз писал(а):Т.е. я не терплю, когда у человека есть картина мира, которая ему нравится, когда существует моя-" правильная". И по этому принципу за счет проекции качеств происходит обратная игра.
Не понятно. С "навязывательствовательностью" Вы разобрались, а нетерпимость осталась?

Вот и вылез мой «критикан». Надеюсь, Вам знакома его сущностная цель и Вы не обидитесь на него. az
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Карапуз
Хотяя...я вот что вспомнил, когда я был на тренинге ТМО (Михайлович приезжал тогда и сам вел), так вот, он сказал что с помощью ТМО стираются заряды не только с ситуации, но и со всех последующих и вытекающих из нее. Я помню очень хорошо, как он приводил анологию с деревом, что когда вы освобождаете "ствол", автоматически снимаете заряд со всех веток, сучков, листьев и т.п. :) и освобождается коллосальное кол-во энергии. Матвеева и прочих понимаю, им нужно придумывать что-то своё, но не факт что оно будет качественней. Хотя достоверно судить не могу конечно, хотелось бы освоить АМПЦ, но что-то подсказывает мне, что это нечто старое, только новыми словами, как думаете?
Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

У меня, при постоянном многократном пережёвывании прошлого негативного момента он только эмоционально усиливался, поглощая огромное количество энергии настоящего.
Все верно. Поэтому в этом моменте ищется более раннее начало эпизода, либо более ранний эпизод. Еще в случаях с самопроработкой желательно иметь полезный навык- удерживать окружающее пространство. Иначе внимание схлопнется в проблему.
Говорят что, болезни совести – не прощенные себе и другим обиды вызывают рак.


Очевидно так и есть. Сейчас я изучаю труды Луизы Хей и доктора Хаммера(ГНМ).
Религия лечит их исповедью и покаянием. Психотерапевты используют свои методы (СТ, НЛП, ГП-4 и другие).
Мне оказался ближе СТ и Уолш.


Прекрасный метод, как и все выше названные. И все они успешно могут работать с болезнями тела.
Выяснив глобальные цели субличностей (моей и «врагов»), я понял и простил ВСЕХ.
Они все хотели одного и того же: ЖИЗНИ, ПРИЗНАНИЯ, ПОЗНАНИЯ, СПОКОЙСТВИЯ, ЛЮБВИ И ЕДИНСТВА со всеми энергиями.
Эти желания находятся на подсознательном уровне (инстинктивны).
Но на самом высоком уровне (духовном) важно помнить, что все это у нас уже есть изначально, выбор за нами.
Согласен.


Не могли бы Вы его озвучить?
Могу, но это МОЙ личный кодекс. Списать в таких ситуациях не получится :) . Эта тема хорошо раскрыта у Стивена Кови. Личный кодекс- принципы, которые соответствуют нашим внутренним глубинным потребностям. То, как наше существо считает правильным жить и взаимодействовать, опираясь на себя.
Мне кажется это промежуточные цели не до конца проработанные.
Если человек находится в сущностном состоянии, то ему НРАВИТЬСЯ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО по общечеловеческим правилам!
Отчасти Вы правы. Это так называемый "stack". Две противодействующие цели по определенной теме. Но в самой теме может быть множество целей и бытийностей. Начинаешь раскручивать одну тему, зачепается другая. Все наши цели и роли сплетены в так называемую матрицу.

Рассуждения о сущностных состояниях это карта Уолша. Т.е. не чистый подход. Нужно смотреть, что есть у конкретного человека, и с этим работать. По желанию опираться на Уолша.
Не понятно. С "навязывательствовательностью" Вы разобрались, а нетерпимость осталась?
Нетерпимось и есть навязывательностью.
Вот и вылез мой «критикан». Надеюсь, Вам знакома его сущностная цель и Вы не обидитесь на него.
Я не знаком с сущностью вашего критикана :). Могу только строить модели. А за что мне на него обижаться? Все вопросы по делу. Я сам только разбираюсь в этой теме. Она для меня очень интересна. Надеюсь на уровне бытийностей получится продуктивное взаимодействие.
Карапуз
Хотяя...я вот что вспомнил, когда я был на тренинге ТМО (Михайлович приезжал тогда и сам вел), так вот, он сказал что с помощью ТМО стираются заряды не только с ситуации, но и со всех последующих и вытекающих из нее.

Естественно :). ТМО прорабатывает и будующие разрывы реальности.
Матвеева и прочих понимаю, им нужно придумывать что-то своё, но не факт что оно будет качественней.
Есть шкала уровней осознания, правда составленная тем же Матвеевым. Но по опыту- оно где-то так и есть. ТМО шикарен в плане работы с нишей постулатов. При этом он работает и с уровнями ниже- КТОЭМ. С этой техникой можно работать продолжительный период времени и получать отличные победы. Но ТМО не способен проработать ваши бытийности- то, кем Вы есть. То, каким вас распознают другие люди в своей матрице. Не потому, что техника плохая. Просто она заточена под определенный уровень на шкале. Можно привести такой вот пример по тому же ПЭАТ. Человек приходит на сессию, и говорит- моя работа дерьмо, я встаю каждое утро, и меня колбасит от того, что приходится тащиться в этот чертов оффис, и сидеть там целыми днями.- Окей. Пальцы на грудную точку, продышали, возможно даже слили полярности. Заряд ушел. И он не появится. Человек доволен, больше не испытывает огорчения по поводу работы. НО! При этом в его жизни ничего не изменилось. Заряд появляется не просто так. Наше подсознание ( можно назвать как угодно конечно) скажем пыталось нам показать, что эта работа нам не подходит, что у нас есть нереализованные таланты, что мы достойны большего. Создавало эмоции, телесные ощущения, а мы взяли и срезали это ПЭАТом. И заряд действительно больше не появится. Такие вещи становятся заметными, когда работаешь чистыми методами по типу СиМ, Чистое пространство. Каждая внутренняя проблема- очень мощный ресурс, который создан для того, чтобы улучшить нашу объективную реальность, произвести там изменения. Просто он доносит до нас свое послание вот таким вот странным способом. Я бы вообще не морочился ни с какими техниками, если бы мог работать символическим моделированием соло так же успешно как и с напарником.
Хотя достоверно судить не могу конечно, хотелось бы освоить АМПЦ, но что-то подсказывает мне, что это нечто старое, только новыми словами, как думаете?
Текущая версия семинара по ролям и целям мне не нравится :). Она сделана "попсово" для "народа", чтобы лучше продавалась. Старая версия-продукт несколько уникальный в своем роде.
АМПЦ осваивается на определенном уровне обычно. Когда человек проработал множество своих проблем и блоков, и чувствует, что кардинальных изменений в реальности не получил. Тогда можно работать с бытийностями. Иначе вылезают такие куски "заряда", что человека просто смывает. Хотя Матвеев дает АМПЦ отдельным семинаром, мне все же кажется, что это делется больше с корыстной целью, т.к. тема "горячая".
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Карапуз
А дорого семинар АМПЦ стоит? и кто его еще проводит кроме Матвеева?и кто лучше?:)
Карапуз
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:24

Сообщение Карапуз »

Кроме Матвеева никто не проводит. Это его авторская разработка по мотивам семинара Барри Файрберна. Нечто подобное встречал у Гурджиева, Усачева. Но особых методик там нет.
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

В погоне за всякими «волшебными штучками», чудесными приборами и эффективными техниками влияния на себя и людей, мы порой забываем о "естественных законах" - принципах и правилах, действующих везде и всегда. Об этом пишет Стивен Р.Кови в «Семь навыков высокоэффективных людей»
Вот идеи, вошедшие в резонанс с моей картиной мира = моей картой = точкой сборки = парадигмой.

Важно иметь карту, наиболее точно отражающую объективную реальность. Поскольку как бы Вы не старались мыслить позитивно, применять тайм-менеджмент, стараться понравиться окружающим, колдовать, накачивать себя энергией, навешивать на себя кучу БЖ и т.д. и т.п., с неправильной картой Вы всё равно заблудитесь. «Сама эта проблема не имеет никакого отношения ни к вашему поведению, ни к вашей установке. Проблема целиком заключается в том, что у вас неверная карта».

«Все, что с нами происходит в жизни, мы объясняем на основе этих мысленных карт. Мы редко интересуемся их точностью. Мы просто предполагаем, что мы видим вещи такими, каковы они есть на самом деле или какими они должны быть. Из подобных предположений проистекают наши установки и наше поведение. Стоит другим разойтись с нами во мнениях, мы немедленно считаем, что неправы именно они. Однако, люди видят одно и то же по-своему, каждый видит сквозь призму собственного уникального опыта. Это вовсе не означает, что фактов не существует. Чем глубже мы осознаем свои основные парадигмы, а также то, до какой степени находимся под влиянием собственного жизненного опыта, тем с большей ответственностью мы относимся к своим парадигмам, изучаем их, сопоставляем их с реальностью, прислушиваемся к мнению других, становимся восприимчивыми к чужим взглядам, вырабатывая таким образом более полное представление о реальности, а значит, и более объективную точку зрения.

Этика Характера описывает принципы, управляющие человеческой эффективностью. Это - естественные законы человеческого бытия, которые столь же реальны, столь же неизменны и бесспорны, как, скажем, закон гравитации в физике. Это не какие-нибудь эзотерические, таинственные или «религиозные» идеи. Можно сказать, что эти принципы, или естественные законы, являются частью человека, частью человеческого сознания, частью человеческой совести. Пожалуй, эти принципы характерны для каждого человеческого существа, независимо от условий его жизни и от его к ним отношения, даже если они окажутся подавленными и ослабленными этими условиями и личным неприятием. Я имею в виду, такие принципы, как справедливость, честность и искренность, человеческое достоинство, служение (идея внесения вклада в общее дело), совершенство, принцип потенциальных возможностей (идея о том, что мы можем расти и развиваться), принцип роста - процесс высвобождения потенциальных способностей, непременно требующий присутствия таких принципов, как терпение, воспитание и воодушевление.

Вместо Этики Характера сейчас распространена Этика Личности. Соблазнительность ее для многих, заключается в кажущейся возможности достижения с помощью быстрых и легких способов высокого уровня жизни, персональной эффективности и богатых, глубоких взаимоотношений с другими людьми, минуя естественный процесс работы и роста. Это - символ, лишенный содержания. Это - инструкция «Как-быстро-стать-богатым», обеща¬ющая «достаток без усилий». Этика Личности иллюзорна и обманчива. А попытка достичь высоких результатов методами быстрого действия окажется столь же успешной, как и попытка попасть в нужное место в Чикаго, пользуясь картой Детройта. Представьте, что вы, будучи весьма средним игроком в теннис, решили поразить окружающих, выступая в соревнованиях с мастерами. К чему это приведет? Разве одно только позитивное мышление позволит вам эффективно противостоять профессионалу? :roll:

«Семь Навыков» это не набор отдельных психологических техник или формул. Находясь в гармонии с естественными законами развития, они предлагают ведущий от простого к сложному, последовательный и в высшей степени интегриро¬ванный подход к развитию персональной и межличностной эффективности. Они продвигают нас вперед по оси зрелости от зависимости к независимости и к взаимозависимости. :ay

На оси зрелости зависимость выражена ты-парадигмой - ты обо мне заботишься; ты справляешься с чем-то ради меня; ты не справился; в неудаче я обвиняю тебя. Я ничего не могу поделать. Вот такой я есть. Он так меня раздражает. Они не согласятся на это. Мне придется это сделать. Я не могу. Я вынужден. Если бы только...

Независимость выражена я-парадигмой - я могу это сделать; я несу ответственность; я полагаюсь на самого себя; я могу выбирать. Посмотрим, какие есть возможности. Я могу выбрать другой подход. Я контролирую свои чувства. Я могу подготовить эффективную презентацию. Я выберу соответствующую реакцию. Я выбираю. Я предпочитаю. Я сделаю.

Взаимозависимость выражена мы-парадигмой - мы можем это сделать; мы можем взаимодействовать: мы можем, объединив наши способности и возможности создать вместе что-то более значительное.

Эффективность заключается в «Р/РС балансе». «Р» - это желаемый результат, (золотые яйца). «PC» - это ресурсы и средства, производящие золотые яйца (гусыня). Существует три основных типа ресурсов: физические, финансовые и человеческие.
Стремясь к быстрой отдаче или мгновенным результатам, мы часто разрушаем дорогие физические ресурсы - автомобиль, компьютер, стиральную машину, даже собственное тело и окружающую Среду.

Вам приходилось когда-нибудь покушаться на свой основной финансовый капитал, с тем чтобы поднять свой уровень жизни, получить больше золотых яиц? Уменьшающийся капитал имеет уменьшающуюся возможность производить дивиденды или доход. И вот истощенный капитал все тает и тает, и наконец его не хватает даже на покрытие насущных потребностей.

Если двое людей, состоящих в браке, в большей степени пекутся о добывании для себя золотых яиц, нежели о поддержании тех отношений, благодаря которым такое возможно, они часто становятся бесчувственными и невнимательными, пренебрегают проявлениями доброты и знаками внимания, столь необходимыми для создания глубоких отношений. Они начинают манипулировать друг другом, концен¬трироваться только на своих собственных нуждах, отстаивать свою позицию и выискивать наглядные примеры неправоты своего партнера. Любовь, красота, нежности и непосредственность - все это начинает меркнуть. Гусыня чахнет день ото дня.

На одном из моих семинаров ко мне обратился один слушатель:
- Стивен, мне нравится, то что вы говорите. Но ситуация ситуации - рознь. Вот, например, моя семейная жизнь. Я очень обеспокоен. Мы с моей женой уже не испытываем друг к другу прежних чувств. Наверное, я ее просто больше не люблю, да и она меня тоже. Что я могу с этим поделать?
- Что, совсем никаких чувств не осталось? - спросил я.
- Вот именно! - подхватил он. - А у нас трое детей; нас волнует их судьба. Что вы мне посоветуете?

- Любите ее! - ответил я.
- Я же говорю, никаких чувств уже не осталось!
- Любите ее!
- Нет, вы не поняли! Никакой любви уже больше нет!
- Тогда любите ее! Если чувство ушло, то у вас есть хорошая причина, чтобы любить ее!
- Но как же любить, если не любишь?
- Послушайте, мой друг, «любить» - это глагол, который означает действие. Любовь-чувство есть плод любви-действия. Так любите же ее! Служите ей. Жертвуйте собой. Слушайте ее. Сопереживайте ей. Цените ее. Поддерживайте ее. Любовь - это ценность, которая проявляется через действие того, кто любит. Любовь-чувство можно вернуть любовью-действием. Ну, вы готовы любить ее? :o

А что можно сказать об отношениях родителей и детей? Когда дети малы, они очень зависимы, очень беззащитны. И так легко пренебречь развитием PC - обучением ребенка, общением с ним, слушанием и пониманием его. Гораздо проще воспользоваться своим положением и управлять ребенком, чтобы заставить его делать то, что вы хотите, и так, как вы хотите делать это немедленно.
Но что же в это время происходит с нашей гусыней? Каким чувством ответственности, какой самодисциплиной, уверенностью в способности сделать правильный выбор или достичь важную цель будет обладать ваш ребенок несколько лет спустя?

Есть такие организации, которые очень много говорят о Клиентах, при этом совершенно пренебрегая теми, кто с клиентами взаимодействует - собственными сотрудниками. PC-принцип гласит: всегда обращайтесь со своими сотрудниками так, как вы хотите, чтоб они обращались с вашими лучшими клиентами.
Вы можете купить руки человека, но купить его сердце вы не можете. Его сердце - это то место, где обитают его энтузиазм и преданность. Вы можете купить его спину, но не можете купить его голову, а именно в ней сосредоточены творчество, мастерство и изобретательность. 8)

Для создания в жизни эффективного Р/РС-баланса требуется проявить находчивость и инициативу! Это означает осознавать свою ответственность за то, чтобы события развивались определенным образом.
Фундаментальный принцип человеческой природы: между раздражителем и реакцией человек имеет свободу выбора.
Свобода выбора содержит внутри себя те уникальные качества, которые делают нас людьми. Помимо самосознания мы обладаем воображением - способностью создавать что-либо в уме независимо от окружающей действительности. Мы обладаем совестью - глубоким внутренним осознанием того, что правильно, а что нет, принципами поведения и ощущением того, насколько наши мысли и поступки им соответствуют. И, кроме того, мы располагаем независимой волей - способностью действовать, опираясь на самосознание, независимо от всякого влияния извне».

Вот такие вот Сущностные, глобальные идеи! :ay
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Вадим Перелыгин
"Мысли, как блохи, - перескакивают с человека на человека, но не всех кусают"... :?
Наверное, понимание подобных идей приходит только с возрастом, вернее, с опытом (поскольку иные за 20 лет жизни могут столько испытать, что и 90 летнему не снилось...).
Аватара пользователя
Вадим Перелыгин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 11:04
Откуда: Кострома

Сообщение Вадим Перелыгин »

Поздравляю всех форумчан и особенно «тронувших» меня людей: Андрей Патрушев, Михаил Шишмарев, Андрей Кабанков, «Лиля-Р», «Димас», «ЛВ», «Логик», «Шалтай-Балтай», «Маг.нет», «МерКаБа», «Новик», «Смелый», «Карапуз», «Воффка», Малика, «Верунчик»,…
с НОВЫМ ГОДОМ и желаю всем:
ЖИЗНИ, ПРИЗНАНИЯ, ПОЗНАНИЯ, ОСОЗНАНИЯ, СПОКОЙСТВИЯ, ЛЮБВИ И ЦЕЛОСТНОСТИ!
:o :o :o :D
Ответить

Вернуться в «Книжный клуб»