Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Майнд машина Навигатор. Техподдержка. Новые сессии. Обновления программ.
Нетрезвый Сурдопереводчик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:46
Откуда: Москва

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Нетрезвый Сурдопереводчик »

Алексей Крячко__ писал(а):
с максимумом проверю, просто ранее этот баг не вылезал потому что мало кто использовал макс. яркость (уровень яркости 27 ничем не отличается по восприятию от 30 - яркость регулируется линейно, а глаз реагирует на линейное изменение яркости только в самом начале регулировки
Есть же сессии,требующие максимальной яркости? Да и иногда в темноте,наощупь,трудно заметить точную цифру яркости :wiz Потом,мои ощущения разнятся от утра к вечеру :) Я купил прибор недавно. Сейчас у меня есть ощущение,что у меня неисправен разъём для очков. вчера попробовал повращать угловой разъём у корпуса прибора,на моей другой ММ подобное явление "мигание-немигание" проявилось на 5м году работы. А вообще,у меня ощущение,что выставляя на многих сессиях нестандартные режимы сигнала(синус,ассиметричный синус),это приводит к некорректной работе светосигнала.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Новые обновления Навигатора

Сообщение Андрей Патрушев »

Последняя версия редактора сессий для Навигатора.
Юрий Зиберов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июн 18, 2013 12:58
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Юрий Зиберов »

Здравствуйте!
В офисе мне перепрошили мой Навигатор на 1.16
Теперь при выборе пиктограмки в основном меню выбор не падает на зарядку аккумуляторов. Как быть? Разок разрядил их полностью, но так и не нашел как включить режим зарядки. Прошу помощи =)
Аватара пользователя
2noel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 11:23

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение 2noel »

Нетрезвый Сурдопереводчик писал(а):
Алексей Крячко__ писал(а): Сейчас у меня есть ощущение,что у меня неисправен разъём для очков. вчера попробовал повращать угловой разъём у корпуса прибора,на моей другой ММ подобное явление "мигание-немигание" проявилось на 5м году работы.
У меня это ощущение появилось на 2м году пользования (т.е. в послегарантийный период :cry: ).
Люминиевый разъём, неразборный, наглухо впаянный в несъёмную плату. :evil:
Получается что единственный способ устранения дефекта (окисленного контакта) осуществляется путем замены узла (=очков) в сборе! bi bi bi
А теперь ещё и цену на этот "узел" подняли. :roll:

И ещё - малюсенькая просьба к разработчикам:
Есть ли возможность сделать прошивку, в которой БУДУТ устранены все ранее выявленные БАГИ,
и в которую НЕ БУДУТ включены новые ФИЧИ (половина которых впоследствии оказывается БАГАМИ :evil:)

А то, по накопленной статистике, последней стабильной прошивкой (ТТТ) была 1.14,
всё более свежее не тянет даже на RC.

PS Мня... Как говорил один знакомый начальник отдела сервиса "Если наше оборудование будет слишком надежным, меня могут сократить" 8)
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Нетрезвый Сурдопереводчик писал(а): Есть же сессии,требующие максимальной яркости? Да и иногда в темноте,наощупь,трудно заметить точную цифру яркости :wiz Потом,мои ощущения разнятся от утра к вечеру :) Я купил прибор недавно. Сейчас у меня есть ощущение,что у меня неисправен разъём для очков. вчера попробовал повращать угловой разъём у корпуса прибора,на моей другой ММ подобное явление "мигание-немигание" проявилось на 5м году работы. А вообще,у меня ощущение,что выставляя на многих сессиях нестандартные режимы сигнала(синус,ассиметричный синус),это приводит к некорректной работе светосигнала.
уже писал не раз, что форма сигнала стимуляции влияет на воспринимаемую глазом яркость свечения, максимальная яркость ощущается на "прямоугольнике". Кроме того, яркость программируется в самой сессии для каждого светодиода.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Юрий Зиберов писал(а):Здравствуйте!
В офисе мне перепрошили мой Навигатор на 1.16
Теперь при выборе пиктограмки в основном меню выбор не падает на зарядку аккумуляторов. Как быть? Разок разрядил их полностью, но так и не нашел как включить режим зарядки. Прошу помощи =)
в этой версии заряд аккумуляторов включается автоматически, когда уровень заряда будет ниже нормы. Вам достаточно просто подключать сетевой адаптер при низком уровне заряда.
для правильной работы встроенной зарядки необходимо, чтобы аккумуляторы все были во-первых из одной поставки и никогда не использовались поодиночке, а только в этом приборе. также это зависит и от ресурса самих аккумуляторов, с теми у которых сильно потеряна емкость зарядное устройство тоже работать не будет.
в следующей версии наверно опять придется вернуть ручное включение режима заряда (автоматический тоже останется) потому что многие не выполняют требование по эксплуатации аккумуляторов и автоматический режим не всегда срабатывает.
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

2noel писал(а):
Нетрезвый Сурдопереводчик писал(а):
Алексей Крячко__ писал(а): Сейчас у меня есть ощущение,что у меня неисправен разъём для очков. вчера попробовал повращать угловой разъём у корпуса прибора,на моей другой ММ подобное явление "мигание-немигание" проявилось на 5м году работы.
У меня это ощущение появилось на 2м году пользования (т.е. в послегарантийный период :cry: ).
Люминиевый разъём, неразборный, наглухо впаянный в несъёмную плату. :evil:
Получается что единственный способ устранения дефекта (окисленного контакта) осуществляется путем замены узла (=очков) в сборе! bi bi bi
А теперь ещё и цену на этот "узел" подняли. :roll:

И ещё - малюсенькая просьба к разработчикам:
Есть ли возможность сделать прошивку, в которой БУДУТ устранены все ранее выявленные БАГИ,
и в которую НЕ БУДУТ включены новые ФИЧИ (половина которых впоследствии оказывается БАГАМИ :evil:)

А то, по накопленной статистике, последней стабильной прошивкой (ТТТ) была 1.14,
всё более свежее не тянет даже на RC.

PS Мня... Как говорил один знакомый начальник отдела сервиса "Если наше оборудование будет слишком надежным, меня могут сократить" 8)
не стоит так расстраиваться. Что касается разъемов, то к сожалению такое встречается, разъемы до монтажа проверяются на брак уже давно. Все делается в китае, но то что использовано в приборе и в очках более качественное в сравнении с другими вариантами. Фотосоникс использует разъемы той же конструкции
Естественно, любые проблемы с очками, включая разъем можно решить, вам достаточно просто передать их в ремонт, а не покупать новые, это обойдется значительно дешевле.
По поводу прошивки : сейчас проверяется версия, которая допускает обновление с карты памяти. В ней исключен ряд проблем, в том числе с яркостью, также упрощены некоторые меню.
Выпускать новые прошивки мы будем и дальше, правда не так часто как раньше. Просто больше времени отводится тестированию и сбору сведений о проблемах, а также пожеланий пользователей.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение к-13 »

2noel писал(а):А то, по накопленной статистике, последней стабильной прошивкой (ТТТ) была 1.14,
Я тоже на неё откатился.
Аватара пользователя
2noel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 11:23

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение 2noel »

Алексей Крячко__ писал(а): Естественно, любые проблемы с очками, включая разъем можно решить, вам достаточно просто передать их в ремонт, а не покупать новые, это обойдется значительно дешевле.
И сколько будет стоить замена разъема?
И если это возможно - замена на МЕДНЫЙ, естественно за дополнительную плату. Хотя в идеале, в технике Hi-End принято использовать позолоченные контакты.

PS Не хочется выглядеть занудой, но люминь, из-за его крайне неподходящих качеств, сейчас даже в бытовой электропроводке не применяют и в отечественных авто-"тазиках" ВСЕ контакты МЕДНЫЕ. Поэтому то, что вы называете браком, я иначе как халатностью назвать не могу :evil:
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

да нет, аудиоразьемы никогда не делали из алюминия. Я имею ввиду контакты разъемов. Всегда используется сплав цинка с медью например. В данном случае нужен не только электрический контакт, но и упругость, а чистая медь мягкий материал. Покрытие контактов золото, серебро или никель. Для аудиоразъемов это в основном никель, внешние выступающие элементы разъема хромируют.
В очках применяются разъемы фирмы Dragon City, также как и в приборе. Основная причина отказа не окисление контакта, а неисправность пружинок. Уже на протяжении длительного времени разъемы проверяются до установки, поэтому таких проблем быть не должно. Ваш разъем будет заменен аналогичным исправным. Гарантированный производителем ресурс 5000циклов "вставить-вынуть". На исправном изначально разъеме практически не выработать.
Аватара пользователя
Воффка
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 16:06
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Воффка »

Заметил в работе прибора на прошивке 1.16* следующие "баги":

- Во время зарядки самопроизвольно начинает играть музыка :) Момент включения музыки Навигатор "выбирает" сам. Иногда когда зарядка окончена и красный индикатор погас, но провод питания остаётся подключенным, иногда непосредственно в процессе зарядки. Пару раз было, что музыка включилась просто сама по себе когда прибор был выключен.
- Сбрасывается сессия, т.е не доигрывает до конца. Можно подумать, что заряд аккум. низкий, но при включении шнура питания красный индикатор не загорается... При повторном включении сессии с целью разряда аккум., сессия доигрывает до конца :) После зарядка срабатывает.

Аккумуляторы родные, использовались только в Навигаторе и только все вместе.
Аватара пользователя
2noel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 11:23

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение 2noel »

Алексей Крячко__ писал(а):да нет, аудиоразьемы никогда не делали из алюминия. Я имею ввиду контакты разъемов. Всегда используется сплав цинка с медью например. В данном случае нужен не только электрический контакт, но и упругость, а чистая медь мягкий материал. Покрытие контактов золото, серебро или никель. Для аудиоразъемов это в основном никель, внешние выступающие элементы разъема хромируют.
В очках применяются разъемы фирмы Dragon City, также как и в приборе. Основная причина отказа не окисление контакта, а неисправность пружинок. Уже на протяжении длительного времени разъемы проверяются до установки, поэтому таких проблем быть не должно. Ваш разъем будет заменен аналогичным исправным. Гарантированный производителем ресурс 5000циклов "вставить-вынуть". На исправном изначально разъеме практически не выработать.
Ок, насчет люминЯ могу взять слова обратно, хотя субъективные ощущения говорят, что разъем окислен. У вас же там по одному контакту питание на очки идет? Значит достаточно небольшого увеличения сопротивления на контакте (в цепи питания) чтобы напряжение упало и управляющая микросхема перестала работать. Чуть повернул разъем - контакт улучшился, микросхема заработала.

Кстати, цену за замену разъема так и не озвучили. Сколько денег готовить?
Или же сразу планировать поход в Чип и Дип?

Честно говоря - расстраиваете вы меня. 2 года назад, когда покупал машинку, понимал что переплачиваю, чтобы иметь техподдержку и сервис. 2 года спустя - ни того, ни другого :cry:
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Кабанков »

Ремонт стоит 200 руб,для того что бы отремонтировать очки нет нужды покупать детали,просто обратиесь в офис для того что бы мы произвели ремонт.
Пока вы этого не сделали,соответственно не получили никакого сервиса.
Никаких проблем с послегарантийным обслуживанием нет. Вся элементная база для производства закупается нами и все есть в наличии.
Просто форум не лучшее место для оперативного решения вопросов о ремонте,да и тема не имеет никакого отношения к вопросу ремонта очков.
Аватара пользователя
2noel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 11:23

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение 2noel »

Андрей Кабанков писал(а):Ремонт стоит 200 руб,для того что бы отремонтировать очки нет нужды покупать детали,просто обратиесь в офис для того что бы мы произвели ремонт.
Пока вы этого не сделали,соответственно не получили никакого сервиса.
Никаких проблем с послегарантийным обслуживанием нет. Вся элементная база для производства закупается нами и все есть в наличии.
Просто форум не лучшее место для оперативного решения вопросов о ремонте,да и тема не имеет никакого отношения к вопросу ремонта очков.
Очень хорошо. А по срокам насколько это может растянуться?
К сожалению, форум для меня является наиболее оперативным источником информации, т.к. в городе-герое бываю редко и приехать в офис специально для обсуждения вопросов ремонта не представляется возможным.
Если вы считаете, что такие вопросы не стоит выносить в общее обсуждение - дайте координаты специалиста, занимающегося ремонтом и я уйду в приват.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Андрей Кабанков »

Обратитесь к нам по по е-мейл mindmachine@bk.ru
Очки можно выслать почтой.
Сам ремонт займет неделю-полторы (нужно время передать очки в ремонт нашему инженеру,а производственная база находится у нас не в Москве).
Аватара пользователя
2noel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 11:23

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение 2noel »

Андрей Кабанков писал(а):Обратитесь к нам по по е-мейл mindmachine@bk.ru
Очки можно выслать почтой.
Сам ремонт займет неделю-полторы (нужно время передать очки в ремонт нашему инженеру,а производственная база находится у нас не в Москве).
Спасибо, отпишусь :-)
Аватара пользователя
Ростислав
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 15:37
Откуда: Дальше только земля Франса Иосифа
Контактная информация:

Re: Новая программа для обновления ПО "Навигатора"

Сообщение Ростислав »

Алексей Крячко__ писал(а):Увы, активность (вернее неактивность) меня немного удручила - за более чем 10 дней всего 7 скачиваний...
Блин да я вообще только сегодня эту тему увидел :? Рассылки по ней не было вот мало кто и откликнулся
-Илья-
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 14:33

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение -Илья- »

Добрый день. С установкой новой прошивки 1.16 возникла такая проблема: при включение практически любой сессии пишет - Ошибка! Неверный тип файла. На базовые сессии это не распространяется, они работают безотказно.
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

-Илья- опишите точнее что у вас за проблема. Базовые сессии , это и есть сессии Навигатора. А в плеере ( во втором окне) не сессии, а файлы в МП3 формате, аудиостроб диски. Так что у вас не работает?
-Илья-
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 14:33

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение -Илья- »

Понял свою ошибку, спасибо. Надо было их включать через строб-запись, теперь все работает. Еще вопрос: как включить сессии config.log, timeses.log, lastses.log и что это за сессии? А также из папки ses_spec: lo1_komb.csp, ro2_komp.csp, ro3_komp.csp?
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

-Илья- писал(а):Понял свою ошибку, спасибо. Надо было их включать через строб-запись, теперь все работает. Еще вопрос: как включить сессии config.log, timeses.log, lastses.log и что это за сессии? А также из папки ses_spec: lo1_komb.csp, ro2_komp.csp, ro3_komp.csp?
Где вы все это находите? В первом окне только базовые сессии, во втром плеер (мп3) стробзапись и наложение светоритма на файлы из плеера, и синхростарт - на сессию наложить музыку или текст с диктофона или что хотите, выбрав из библиотеки.
Комбинированные сессии находятся в первом окне в строке - доп.режим :? там и есть эти комбинированные сессии. Почему они там -вопрос конечно интересный.
-Илья-
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 14:33

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение -Илья- »

Постепенно все становится на свои места :) С lo1_komb.csp, ro2_komp.csp, ro3_komp.csp разобрался, а вот с config.log, timeses.log, lastses.log так и не ясно, как я не стараюсь, включить их не получается.
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

-Илья- писал(а):Постепенно все становится на свои места :) С lo1_komb.csp, ro2_komp.csp, ro3_komp.csp разобрался, а вот с config.log, timeses.log, lastses.log так и не ясно, как я не стараюсь, включить их не получается.
Это служебные файлы, они нужны только для работы прибора, это не сессии.
-Илья-
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 14:33

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение -Илья- »

Ну теперь все ясно, спасибо)
Алексей Крячко__
Разработчик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 17:07

Re: Перепрограммирование прибора. Новая версия прошивки

Сообщение Алексей Крячко__ »

Постепенно все становится на свои места :) С lo1_komb.csp, ro2_komp.csp, ro3_komp.csp разобрался, а вот с config.log, timeses.log, lastses.log так и не ясно, как я не стараюсь, включить их не получается.
я даже поясню значения служебных файлов
timeses.log - имя сессии и путь к файлу для проигрывания сессии по таймеру. Файл создается и используется без участия пользователя.
lastses.log - там хранится имя последней запущенной сессии с карты памяти. Когда вы запускаете сессию из Библиотеки, то туда прописывается ее имя. В дальнейшем при запуске из меню Тренировка "последняя сессия" будет взято это имя.
config.log - служебный файл, протокол старта. (там шестнадцатеричное число, мало что значащее для пользователя). Однако если возникнет какая-то муть с прибором, скажем при включении на экране непонятно что, то можно вытащить карту памяти, скопировать этот файл и отправить нам. Многие проблемы программые, и их можно решить не отправляя прибор в ремонт, экономя тем самым время.
Ответить

Вернуться в «Навигатор»