1. Период адаптации.

Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

ААААА писал(а):утро без изменений и небольшое ощущение тяжести сверху головы.
Я бы попробовал немного взбодриться перед использованием утренней сессии, но возможно это следствие постоянного недосыпания. Плюс, причина может быть в тесных наушниках.
ААААА писал(а):Вечер как ранее мягкое проваливание в сон
Желательно не засыпать - балансировать между бодрствованием и полным расслаблением
ААААА
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 15:28

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение ААААА »

Роман! Вот непойму толи ни разу небыло толя чего не понимаю?)) вот небыло полного раслабления . И мм несколько месяцев на разных сессиях и диски и чего то не понял про раслабление)) ну или точнее были спорные моменты , может где расписать так чтобы новичкам понятно было почему и как и что к чему ? Типа фака? Хотя упоминания. В разных темах есть конечно ....

Про мягкое проваливание.... Тоесть вечером перед сном лежу слушаю все ок иногда немного мурашки на лбу холодные такие прикольные . И... Раз и уснул непонятно когда. А просыпаюсь когдазвука нет снял ушники и спать). Порой бывает что снял их просто после лежишь а в голове еще идут вибрации причем частота гдето так герц 20-30 что ли трудно на ощупь понять. И было так еще не заснув чувствую есть небольшая вибрация и вот закончился звук к примеру океана а вибрации еще есть потому как файл промодулирован и звук все а модуляция еще есть)) и тут уже физически файл заканчивается и тогда уже тишина))

Как то так.

Трудно балансировать, гоняю разные мысли а они наоборот мешают как только отогнал, бац уснул))) . Вот на дневном файле Филип и тд короткий который) там как то получается вполусоне находиться и выходишь мягко из этого и есть ощущение микро конечно но отдыха после прослушивания!
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

ААААА писал(а):Роман! Вот непойму толи ни разу небыло толя чего не понимаю?)) вот небыло полного раслабления . И мм несколько месяцев на разных сессиях и диски и чего то не понял про раслабление))
Так тоже бывает... Многие люди вообще десятилетиями телу полностью расслабляться не дают даже во сне - зубами скрипят, подушку душат или рожи корчат))) Должно отпустить при накоплении опыта.
ААААА писал(а): может где расписать так чтобы новичкам понятно было почему и как и что к чему ? Типа фака?
Закат Солнца вручную и показ подъёма переворотом на пальцах можно будет в комплекте прикладывать))) Это довольно индивидуально - я даже не знаю, с какой стороны взяться за такой ФАК... В любом случае, когда расслабился полностью, это ни с чем не спутаешь - я бы сказал, что ощущение, будто весь мир и ты вместе с ним растворился и осталось только внимание, сконцентрированное в точке где-то в той области, где раньше было межбровье. Но для этого и следующего этапа практикума нужно хотя бы расслабиться полностью - чтобы перестать ощущать тело, то есть нигде ничего не давит, не тянет, не крутит, не зудит, не чешется, не мёрзнет и не греется - остаётся ощущение на уровне памяти о том, что тело есть, но в данный момент для того, чтобы его почувствовать, нужно приложить некоторые усилия.
Аватара пользователя
Ослик ИА-ИА
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 18:05
Откуда: Пенза

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Ослик ИА-ИА »

к-13 писал(а):Бета накопилась, поэтому больше и не накатывает... Надо всего лишь подождать, пока альфа снова не натренируется. Продолжайте слушать
Еще тройка сессий. Пока кроме тяжелой головы достижений нет. По ощущениям тела есть увеличение температуры рук и их "залеживание", но
к-13 писал(а):...ощущение, что весь мир и ты вместе с ним растворился и осталось только внимание, сконцентрированное в точке где-то в той области, где раньше было межбровья....то есть нигде ничего не давит, не тянет, не крутит, не зудит, не чешется, не мёрзнет и не греется - остаётся ощущение на уровне памяти о том, что тело есть, но в данный момент для того, чтобы его почувствовать, нужно приложить некоторые усилия.
вот это пока отсутствует.
В понедельник надо с работы Mind Reflection принести, смогу снять процесс и картинку прилепить.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Ослик ИА-ИА писал(а):Еще тройка сессий. Пока кроме тяжелой головы достижений нет.
Надо короткую попробовать послушать - может, это перебор по стимуляции - они ведь на новичков рассчитаны...
По ощущениям тела есть увеличение температуры рук и их "залеживание", но вот это "..." пока отсутствует.
Одежда или что-то ещё нигде не давит во время занятий? Может пальцы в замок на автомате складываются при принятии удобной позы? Руки лежат или свисают?
В понедельник надо с работы Mind Reflection принести, смогу снять процесс и картинку прилепить.
Было бы весьма кстати.
ААААА
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 15:28

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение ААААА »

к-13 писал(а):
ААААА писал(а):Роман! Вот непойму толи ни разу небыло толя чего не понимаю?)) вот небыло полного раслабления . И мм несколько месяцев на разных сессиях и диски и чего то не понял про раслабление))
Так тоже бывает... Многие люди вообще десятилетиями телу полностью расслабляться не дают даже во сне - зубами скрипят, подушку душат или рожи корчат))) Должно отпустить при накоплении опыта.
ААААА писал(а): может где расписать так чтобы новичкам понятно было почему и как и что к чему ? Типа фака?
Закат Солнца вручную и показ подъёма переворотом на пальцах можно будет в комплекте прикладывать))) Это довольно индивидуально - я даже не знаю. с какой стороны взяться за такой ФАК... В любом случае, когда расслабился полностью, это ни с чем не спутаешь - я бы сказал, что ощущение, что весь мир и ты вместе с ним растворился и осталось только внимание, сконцентрированное в точке где-то в той области, где раньше было межбровье. Но для этого и следующего этапа практикума нужно хотя бы расслабиться полностью - чтобы перестать ощущать тело, то есть нигде ничего не давит, не тянет, не крутит, не зудит, не чешется, не мёрзнет и не греется - остаётся ощущение на уровне памяти о том, что тело есть, но в данный момент для того, чтобы его почувствовать, нужно приложить некоторые усилия.
Про скрип зубов до их скалывания и душение подушки))) в точку! Про корчить рожи незнамо нема ниразу,)) а может просто невидел?)

Да полного раслабления еще ни разу небыло судя по описани как должно это быть((! Спасибо за пояснение и описание а то все гадаю как и чего и о чем это другие говорят!))

С празником всех! Х.в.!
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

ААААА писал(а):Про скрип зубов до их скалывания и душение подушки))) в точку! Про корчить рожи незнамо нема ниразу,)) а может просто невидел?)
Высокий уровень стресса. Можно в помощь привлечь дыхательные техники в течении дня, горячую ванну минут на 20 минимум перед прослушиванием или занятия с прибором биологической обратной связи.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 17:16
Откуда: Юг Западной Сибири

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Искатель »

Прослушал бриз,океан и дневную сессию.Состояние легкого полёта,диалоги присутствуют в голове(но степень вовлечённости по ходу сессии менятся(больше, меньше).Под конец тело слабее чувствую,немеют руки,ноги ватно-легкие.Да когда сессия заканчивается,в голове еще спокойнее становиться,руки и ноги продолжают неметь,в груди полет,спокойно наблюдаю за телом и мыслями :)После очень ровное спокойное состояние,даже сказал бы блаженное,голова приятная.Отмечу,что сессии очень очень мягкие,как касание перышком или мягкое дуновение ветра :)Вечером продолжу....
ААААА
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 15:28

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение ААААА »

к-13 писал(а):
ААААА писал(а):Про скрип зубов до их скалывания и душение подушки))) в точку! Про корчить рожи незнамо нема ниразу,)) а может просто невидел?)
Высокий уровень стресса. Можно в помощь привлечь дыхательные техники в течении дня, горячую ванну минут на 20 минимум перед прослушиванием или занятия с прибором биологической обратной связи.
Ванну практикую возможно сам организм требует)) про прибор где очитать?

Из всех прослушанных файлов наиболее приятен и комфортен короткий Филип Чапман)) изначально заметил что после него какой то небольшой релакс днем, и порой когда закончилось прослушивание ,ловишь себя на мысли что лишили чегото приятного, типа у ребенка конфету отобрали,) ижелании повторить тут же прослушивание! Иногда так и делаю)
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

ААААА писал(а):про прибор где очитать?
http://www.mindmachine.ru/mental_games.htm или viewtopic.php?t=5139&p=97002
Элеонора
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 18:39

Re: 0. Вводное занятие. Структура практикума.

Сообщение Элеонора »

Спасибо за ответ. К-13, всё же хочу ещё уточнить след моменты. Я подписалась на практикум и получила адаптационную сессию, но приступлю дня через 4 (выдерживаю паузу, тк пользовалась ММ без системы ).
Вы выделили 6 направлений. В рамках "адаптации" необходимо прослушивать предложенные сессии с понижением частоты от бета до верхней части альфа(я так понимаю это заложено в самих сессиях). Вопрос - в какой форме должна происходить "отписка о своих результатах" -ежедневно, либо один раз в конце, или опять же в форме произвольной таблицы? И каков критерий достижения должного уровня для получения доступа к следующему этапу?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 0. Вводное занятие. Структура практикума.

Сообщение к-13 »

Элеонора писал(а):Вопрос - в какой форме должна происходить "отписка о своих результатах" -ежедневно, либо один раз в конце, или опять же в форме произвольной таблицы?
А как Вам будет удобно - Можете сообщать о каждом достижении или только о существенных. Таблица нужна только Вам - она наглядна и Вы сами сможете получить представление о своих тренировках и сделать выводы о том, почему получили те или иные результаты - только и всего.
Элеонора писал(а):И каков критерий достижения должного уровня для получения доступа к следующему этапу?
Я буду определять это по тому, что напишет участник.
Ларин Иван
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 16:55

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Ларин Иван »

Начал курс с прослушивания Океанов на ночь. Первое, что отметил, жутковато было бы оказаться ночью в открытом море)
А по делу, сильно ощущалось, как язык в трубочку сворачивается. И в голове довольно тихо и спокойно было.
Аватара пользователя
Маниту
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 20:35

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Маниту »

Здравствуйте Роман! 4 дня слушал Океан и Дождь лежа на высокой подушке, без очков, после пробуждения и перед сном. 1 день практиковал сидя в полулотосе в очках. Вполне хорошо получается расслабиться, правда, тело я свое по прежнему ощущаю. Ощущается оно полностью расслабленным и дыхание как во время сна. Даже сидя тело умудряется полностью расслабиться и тихонечко посапывать. Прикольно наблюдать себя таким. Вот как-то так. И, скажите мне, наконец, что означает "имхо" ? Никогда не встречал это слово :)
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение 1Андрей1 »

Начал курс, как только пришла ссылка на файлы. В основном 3 прослушивания в день, с очками. Файлы прослушал почти все по одному разу, кроме "птиц". Наиболее понравились "чистый звук" и "укороченный". Звуки с природным фоном, не очень нравятся (не в плане отрицательном, а в плане нейтральном). Наверно сказывается привычка использования Навигатора, там в основном "чистый звук". На Навигаторе прослушал полностью по 2 раза курсы "R","Е" и один раз "С", периодически слушал другие сессии + диски Патрушева.
Полностью "расслабиться" удаётся не всегда. Часто вылазят всякие отвлекающие моменты (жарко\холодно, чесотка, затекание разных частей тела, боли, ВД и повседневные дела и проблемы). Что в свою очередь "держит" и не даёт полностью расслабиться как нужно. Борюсь с попеременным успехом над этим.
В последнее время, при победе ВД, заметил, что стал вовлекаться в "сюжет". Т.е. никаких аудио-визуальных эффектов не происходит, просто "размышление" увлекает настолько, что все остальные факторы уходят из поля зрения. Причём за этими "размышлениями" ты наблюдаешь не только, как основное лицо, но и как-то со стороны (как в обычном сновидении, где ты участник и в тоже время наблюдатель). Потом в какой-то момент "приходишь" в себя и дальше продолжаешь слушать сессию. На сновидение не похоже, скорей на потерю связи с реальностью. Засыпаю крайне редко, задолженности по сну нет. За счёт использования Навигатора ранее, спать стал меньше в общем.
Буду слушать дальше.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Ларин Иван писал(а):Начал курс с прослушивания Океанов на ночь. Первое, что отметил, жутковато было бы оказаться ночью в открытом море)
Это надуманная проблема - запись звука плещущихся волн сделана с берега 8)
Ларин Иван писал(а):А по делу, сильно ощущалось, как язык в трубочку сворачивается.
:shock:
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Маниту писал(а):Здравствуйте Роман!
И Вам не хворать)))
Маниту писал(а):4 дня слушал Океан и Дождь лежа на высокой подушке, без очков, после пробуждения и перед сном. 1 день практиковал сидя в полулотосе в очках. Вполне хорошо получается расслабиться, правда, тело я свое по прежнему ощущаю. Ощущается оно полностью расслабленным и дыхание как во время сна. Даже сидя тело умудряется полностью расслабиться и тихонечко посапывать. Прикольно наблюдать себя таким. Вот как-то так.
Если через три дня ничего не изменится, получите второй этап
Маниту писал(а):И, скажите мне, наконец, что означает "имхо" ? Никогда не встречал это слово :)
Это часть сленга интернет-пользователей - аббревиатура - начальные буквы английских слов "In My Humble Opinion" русскими буквами - фраза обозначает "по моему личному мнению". То есть "Я считаю, что это так, а как там на самом деле, мне не известно"
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

1Андрей1 писал(а):Начал курс, как только пришла ссылка на файлы. В основном 3 прослушивания в день, с очками. Файлы прослушал почти все по одному разу, кроме "птиц". Наиболее понравились "чистый звук" и "укороченный". Звуки с природным фоном, не очень нравятся (не в плане отрицательном, а в плане нейтральном). Наверно сказывается привычка использования Навигатора, там в основном "чистый звук". На Навигаторе прослушал полностью по 2 раза курсы "R","Е" и один раз "С", периодически слушал другие сессии + диски Патрушева.
Да, скорее всего так и есть - новичкам больше нравятся файлы с фоном, более опытным - чистые сигналы.
1Андрей1 писал(а):Полностью "расслабиться" удаётся не всегда. Часто вылазят всякие отвлекающие моменты (жарко\холодно, чесотка, затекание разных частей тела, боли, ВД и повседневные дела и проблемы). Что в свою очередь "держит" и не даёт полностью расслабиться как нужно. Борюсь с попеременным успехом над этим.
При возникновении отвлекающих мыслей или сигналов дискомфорта с периферии в лобных и височных зонах соответственно возникают устойчивые очаги бета-ритма, нужно не обращать на них внимание - любыми силами понижать их важность, тогда будет проще попасть в альфа-состояние.
1Андрей1 писал(а):В последнее время, при победе ВД, заметил, что стал вовлекаться в "сюжет". Т.е. никаких аудио-визуальных эффектов не происходит, просто "размышление" увлекает настолько, что все остальные факторы уходят из поля зрения. Причём за этими "размышлениями" ты наблюдаешь не только, как основное лицо, но и как-то со стороны (как в обычном сновидении, где ты участник и в тоже время наблюдатель). Потом в какой-то момент "приходишь" в себя и дальше продолжаешь слушать сессию. На сновидение не похоже, скорей на потерю связи с реальностью.
Происходит вовлечение в сюжет и выпадение из сеанса стимуляции - видимо довольно мощно развиты способности к конструированию образов.
1Андрей1 писал(а):Засыпаю крайне редко, задолженности по сну нет. За счёт использования Навигатора ранее, спать стал меньше в общем.
Это почти у всех так.
1Андрей1 писал(а):Буду слушать дальше.
Правильно :wink:
Андр
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 11:01

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Андр »

мои результаты:
1. почти все файлы стали вызывать потоки образов
2. нет ощущения потери тела, тело всё-таки ощущаю. Не могу сказать, что абсолютно всё тело расслаблено, но, достаточно большие участки тела бывают расслабленными на какой-то период времени
3. потоки образов вызываются 2-3 раза за сеанс. При этом я "теряю" своё тело, такое ощущение, будто мой разум переносится в некую "параллельную вселенную" и я участвую в некоем мини-кино, я живу в том другом "теле" и ощущаю то другое тело, потом вспоминаю: "ага, я в потоке образов, я внутри, участвую в этом, я вовлечен, но, голова должна быть ясной" и это выбивает меня из потока образов, я возвращаюсь назад в своё тело и тело несколько напрягается, расслабляю опять тело и разум - опять неконтролируемые потоки образов и в большинстве случаев я участник этого нового "мини-кино". Опять вспоминаю, что вовлекаться нельзя, и опять меня вышибает в своеобразную "бету" и теряю релакс разума и тела

я бы не сказал, что это сон, я понимаю, что такое сон.
Кстати, после начала использования майндмашинки, стал спать 6 часов, вместо обычных 8,5
Ашот Васильевич
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 23:56

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Ашот Васильевич »

Добрый вечер!
Прослушиваю с 1.05.2013, дважды в день. Обычно утром после пробуждения и вечером перед сном. Не слушал только 04.05.2013 вечером - увлекся просмотром трансляции пасхальной литургии. Лег спать под утро и было уже не до занятий.

Прослушал все файлы с фоном. Понравились Птицы, Лес, особенно файл с кукушкой. Не понравился дождь, гроза. Киты своим пением навивали какую-то тревогу, что странно, те киты что у меня есть всегда хорошо меня расслабляли и уносили в далекие дали прочь от бытовых забот и всяких тревог. Но звук моря помогает расслабиться. Не знаю правильно это или нет, но синхронизируя дыхание со звуком прибоя позволяет отвлечься от потока мыслей. Тело расслабляется во второй половине композиций. Бывало что терял ощущения тела, проваливался. То есть достигал достаточно глубокого расслабления тела, с ощущением невесомости. Но при всем при этом мысленно никак не могу расслабится... В течение всей сессии обдумываю рабочие и бытовые проблемы. Думаю как выйти из той или иной ситуации и т.п., но без особого эмоционального вовлечения. Сейчас меня беспокоит ряд проблем о которых я постоянно думаю, Так сказать с мыслями этими встаю, с мыслями этими ложусь... И вне сессии мысли эти приводят к некоторому эмоциональному негативу... Но во время сессии мысли есть, а негативных эмоций связанных с этими мыслями - нет. Еще бы от мыслей избавится вообще было бы здорово.
Роман, как думаете, есть ли мне смысл пропить Новопасит какой-нибудь или заваривать себе травку микс Ввлериана, Пустырник Мелиса? Для того, чтобы снизить эмоциональное вовлечение в обдумывание проблем, в течение дня. Может это позволит избавиться от мысле-потока (вернее даже такого направленного обдумывания) во время сессии и тем самым повысит эффективность Практикума. Или само все пройдет? :)

И еще вопрос. Во время вечерней сессии которую я провожу перед сном, я зачастую проваливаюсь в сон, такими интервалами до первого храпа, несколько раз в течение сессии. Можно изменить время проведения вечерней сессии и проводить ее не перед самим, а например сразу по приходу домой с работы?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Ашот Васильевич писал(а):И еще вопрос. Во время вечерней сессии которую я провожу перед сном, я зачастую проваливаюсь в сон, такими интервалами до первого храпа, несколько раз в течение сессии. Можно изменить время проведения вечерней сессии и проводить ее не перед самим, а например сразу по приходу домой с работы?
Я же не знаю, во сколько Вы приходите с работы :? Я, например, работаю, пока светло на улице, но периодически могу отвлекаться. Если до сна остаётся достаточно много времени, то на начальных этапах не рекомендуется слушать сессии на понижение частоты. Хотя всё это настолько индивидуально, что никогда не скажешь, что кому будет лучше - Вы попробуйте один раз и посмотрите, что получится - если всё будет хорошо, то дальше можете перенести занятия без опаски, ну, а если весь вечер после этого будет состояние вялой усталости, то тогда Вам этот вариант точно не подходит - взбодритесь любым способом, чтобы не пугать окружающих лишний раз (а то решат ещё, что Вы заболели).
Ашот Васильевич писал(а):Не знаю правильно это или нет, но синхронизируя дыхание со звуком прибоя позволяет отвлечься от потока мыслей. Тело расслабляется во второй половине композиций. Бывало что терял ощущения тела, проваливался. То есть достигал достаточно глубокого расслабления тела, с ощущением невесомости. Но при всем при этом мысленно никак не могу расслабится... В течение всей сессии обдумываю рабочие и бытовые проблемы. Думаю как выйти из той или иной ситуации и т.п., но без особого эмоционального вовлечения. Сейчас меня беспокоит ряд проблем о которых я постоянно думаю, Так сказать с мыслями этими встаю, с мыслями этими ложусь... И вне сессии мысли эти приводят к некоторому эмоциональному негативу... Но во время сессии мысли есть, а негативных эмоций связанных с этими мыслями - нет. Еще бы от мыслей избавится вообще было бы здорово.
Вы, в принципе, сами ответили на свой вопрос - от мыслей дистанцироваться Вам помогает сосредоточение на дыхании - оно должно быть как можно более медленным, но не очень глубоким. При этом не важно, будет оно в такт звукам или самостоятельное - главное, чтобы внимание было сфокусировано на нём, а мысли только отмечать мысленно ("ага? попалась! но я подумаю над тобой позже") и не развивать дальше - наблюдайте за ними как бы со стороны, можно даже им форму какую-то придать (опять же не надо увлекаться). Хотя, может Вам и полезно будет подумать, только думать нужно не о проблемах, а о решениях (не о вопросах, а об ответах) - в альфа-состоянии мозг очень легко программируется и если вы будете прокручивать в голове проблему, он вполне может решить, что это - его задача (только не решить её, а пребывать в ней).
Ашот Васильевич писал(а):Роман, как думаете, есть ли мне смысл пропить Новопасит какой-нибудь или заваривать себе травку микс Ввлериана, Пустырник Мелиса? Для того, чтобы снизить эмоциональное вовлечение в обдумывание проблем, в течение дня. Может это позволит избавиться от мысле-потока (вернее даже такого направленного обдумывания) во время сессии и тем самым повысит эффективность Практикума. Или само все пройдет? :)
Я могу думать по этому поводу всё, что угодно, но уровень моей мед.подготовки не позволяет мне давать советы по фармацевтике другим. Лучше использовать нехимические способы расслабления и успокоения - их более, чем предостаточно, но это мы оставим до второго этапа
Владимирович
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 13:59

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Владимирович »

Кое-какие мои ощущения от первых 5 дней.
1. Вечер- _birds. Состояние более напряженное, чем расслабленное. Хотя, периодами были волны расслабления и отключения. Засыпание после сессии произошло не быстро…
Утро- Breeze. Состояние весьма расслабленное, временами на грани сна. Во второй половине сессии наблюдались световые «моргания» естественного освещения сквозь закрытые глаза. Сессия проводилась без очков. После сессии сразу заснул еще на пару часов.
2. Вечер- forest. Были факторы, мешающие прослушиванию. Глаза очень «потяжелели». Полностью расслабиться не получилось. Заснуть долго не мог. Возможно, из-за того что днем поспал…
Утро- ocean. Начал заниматься в очках. Мешали мысли, накопившиеся с вечера. Сильного расслабления не получил, вероятно, потому что внезапно сессия прервалась- кончилась зарядка в ноуте. Голова несколько «тяжеловата», вероятно из-за резкого прерывания сессии. Заснуть желания не возникало.
3. Вечер- rain. Получалось достичь приличного расслабления. Мешало, пожалуй, то что контролировал себя что бы не свалиться в сон. В результате, состояние носило волнообразный характер- то сильнее расслаблялся, то слабее…
Утро- тhunderstorm. Результаты менее ощутимые чем вечером. В сильное расслабление не тянуло. Вполне возможно, что организм уже и так расслабился и отдохнул. После сессии спать не хотелось.
4. Вечер- woodland. Слабое расслабление. Вечером пил крепкий чай. Может это и сказалось.
Утро- _birds. Слабое расслабление. Мешали посторонние мысли
5. Вечер- ocean. Весьма сильное расслабление. Несколько ослабляли эффект попытки контроля что бы не заснуть. Под конец трека практически полностью отключился, но по окончании его- сразу "вернулся".
Утро- rain. Особого расслабления не наблюдалось, несколько мешали мысли и посторонние звуки. Возможно, утром организм и так отдохнувший и мотивированный на дневные дела.
Из треков больше понравились ocean и rain. В общем, "водные" файлы.
Что слушать далее? "Чистые" звуки?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Владимирович писал(а):Что слушать далее? "Чистые" звуки?
Любые из этих 12ти файлов на Ваш вкус.
Аватара пользователя
Светочек
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 22:07

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение Светочек »

к-13 писал(а):Светочек, послушайте файлы первого этапа недельку и можно переходить ко второму - Вы уже работали с r-сессиями судя по всему и кое-какие наработки в альфа-состоянии у Вас имеются.

Да, Вы правы. До этого тренинга я время от времени работала и r-сессиями, но не было какой-то системы, которая бы позволила освоить альфа-состояние и использовать его с пользой для себя :)

К этому моменту прослушала все предложенные файлы, некоторые - не один раз. Спасибо Вам, Роман, за них - очень понравилось! :ay и оттого, что тут можно обратиться к Вам с вопросом или прочитать Ваши комментарии, уверенность моя в освоении альфа-состояния крепчает день ото дня :)

Обычно слушаю файлы два раза в день, добавила очки на минимальной яркости. Иногда возникает желание и возможность прослушать днем - не отказываю себе в таком удовольствии :wink: Мне удается без проблем расслабление. Про тело словно забываю вообще, а за всплывающие в голове мысли, как я обратила внимание, даже трудно зацепиться - то есть углубления в заданную мыслями тему не возникает.

Предпочтение отдаю файлам на фоне звуков природы - во всяком случае, сейчас у меня именно такое настроение :)

Состояние, в котором я нахожусь и которое поддерживаю работой с файлами, мне очень нравится. И хотя вокруг происходит много разных событий (в семье, по работе), которые провоцируют выйти из состояния душевного равновесия, мне, как я обратила внимание, удается довольно быстро восстанавливаться, адекватно реагировать на происходящее.

И еще обратила внимание, что в моем нынешнем состоянии частенько стало проявляться такое явление как синхронизмы (или это просто стало больше бросаться в глаза? :? )
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: 1. Период адаптации.

Сообщение к-13 »

Светочек писал(а):И еще обратила внимание, что в моем нынешнем состоянии частенько стало проявляться такое явление как синхронизмы (или это просто стало больше бросаться в глаза? :? )
Я последние года три вообще живу в состоянии сплошных синхронизмов - ДеЖаВю по десять раз за день накрывает, уже внимание перестал обращать, угадываю часто или думаю о чём-то прямо перед появлением этого чего-то... Мозг в альфе разгружается и ему легче становится анализировать ситуацию -> результаты его анализа более точные -> прогнозы чаще сбываются... Наверное, это и есть интуиция :?
Ответить

Вернуться в «Практикум по майнд машинам»