Страница 1 из 2

нарушение мозгового кровообращения + социофобия

Добавлено: Пт окт 29, 2010 12:09
тишина
Может быть кто сталкивался. Достаточно распространенная проблема для тех, у кого проблемы с достижением внутреннего равновесия и тех, кто "потерялся" в жизни - не знает что хочет, зачем живет и проч.
В принципе, безусловно, все это из-за стрессов... Снимать их последствия я научилась: релаксация, медитация, убирать внутренний диалог. Еще сейчас пробую йогу - те упражнения, в кот, голова внизу. Прилив крови, все это полезно. Необходимость в достаточном кол-ве кислорода также нельзя переоценить. Если всю неделю сидишь в душном офисе - что уж тут говорить обо всех данных мероприятиях - как мертвому припарки: постоянно позиваешь, голова болит, мозг не работает - просто отказывается думать и подбирать нужные слова. Что касается меня, то присутствует некоторая т.н. социофобия. когда при разговоре забываешь нужные слова, не можешь правильно выразить свои мысли, т.е. внутри то все понимаешь, но преподнести как следует не можешь, заторможенность, долго вспоминаешь слова, тупишь. хотя не считаю себя глупым человеком, но с этим недугом произвожу именно такое впечатление. вследствие боязнь вообще что-либо говорить, тем более на пусть даже небольшую аудиторию, переживаешь, путаешься, от этого "тупеешь" еще больше. сосуды сужаются, логика отсутствует, такое ощущение, что мозг категорически против того, чтоб к нему обращались и кричит: "оставь меня в покое"... замкнутый круг!!

Прошу помощи. Возможно кто-то с этим уже сталкивался и каким-то образом сделал эту проблему не такой острой. На работе мне часто приходиться участвовать в тренингах, где есть необходимость высказывать свое мнение в аудитории, где-то 20чел-к. меня это буквально вгоняет в ступор!! я не сдаюсь,пересиливаю себя, конечно, отвечаю, но это мне такими усилиями дается, что после окончания тренинга ниче не соображаю, нахожусь в прострации, делать ничего не могу. после обязательно 1 день на "реабилитацию" - лежать, спать, медитировать, чтоб восстановить энергетические запасы, не быть выжатым лимоном.
также по жизни при общении, чаще с незнакомыми людьми - чувствую, что теряю много энергии, боюсь, что облажаюсь, спросят, а я растеряюсь или мозг как всегда подведет - ступит. Сильное воздействие эго также имеет место. Видимо для меня слишком важно мнение других. Работаю над этим. стараюсь чувствовать - где эго, а где я.
Решила, что работа с людьми - это не мое. Но с другой стороны с людьми пересекаешься всегда и это не повод "залезть в свою раковину и сидеть там". Ведь должны же быть способы не отдавать такие колоссальные запасы энергии вникуда вследствии общения.

Подскажите, возможно у кого-то те же проблемы. Как вы с этим живете, как работаете над собой? Возможно что-то посоветуете. Спасибо.

Добавлено: Пт окт 29, 2010 12:48
рыжая
Тишина, здравствуйте. Сочувствую вам, наблюдала подобные случаи, знаю, как тяжело может даваться такому человеку нахождение в обществе и непренуждённое общение с людьми.
Причём окружающие редко задумываются о том, что у такого человека свои проблемы (кому оно надо?)
Начните с диска Проводник Андрея Патрушева. Маленький диск - пользы целый вагон. Он, действительно, помогает убирать последствия стресса. Потому как Вы описываете развитие событий, последствия от стрессов у Вас не убраны.
Будет прогресс, появится больше энергии. Так как на данный момент то, что вы находитесь в постоянном напряжении, кушает всю вашу энергию.

Добавлено: Пт окт 29, 2010 13:10
начинающий
тишина
У меня очень похоже, умные книги по психологии и даже диск Проводник, который тут очень многим помогает, мне не помогли.
Обратился к психотерапевту (использовал техники НЛП Ковалёва), помог, но частично, месяцев через 8, он можно сказать развёл руками и сказал что у меня всё должно было наладится.
Нашёл сейчас другого, вроде как один из лучших в городе, использует НЛП и Эриксоновский гипноз, и др. методики. Он как то сдержав вздох сказал, что работа со мной займет много времени и сделал скидку. Предложил ходить на курс НЛП-практик, так выходит гораздо дешевле, и по необходимости личные консультации.
Могу сказать что дело пошло, я начал меняться и меньше зависеть от чужого мнения. :ap
Курс НЛП-практик очень хорошая штука, разработан американцами отцами НЛП. Учит понимать себя и людей очень рекомендую, :ay только ищите хорошего тренера, чтобы интересно вёл, а то скучное и монотонное ведение может убить весь эффект.
Ещё "Седонна метод" тоже очень эффективен.

Добавлено: Пт окт 29, 2010 16:07
тишина
рыжая
сейчас читаю Экхарта Толле Сила момента, практики и проч. - могу сказать, что помогает. Конечно, привычка боятся выработана и уже давно и той энергии, кот я получаю от практик недостаточно, чтоб справиться.Самое главное быть все время внутри себя, чувствовать энергетическое поле, а не раздавать его всем и каждому. Про Проводник - спасибо, возможно закажу, хотя расслабляться я научилась неплохо (сейчас даже без музыки могу), но только дома. видимо должно пройти время, надо заниматься не пропуская ни одного дня!

Добавлено: Пт окт 29, 2010 16:13
тишина
начинающий[/b
нам не хватае ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА как сказал мне психотерапевт, т.е. не умеем понимать себя, в какой-то степени боимся посмотреть страху в глаза. раньше получалось лучше,пересиливала себя, а сейчас сил на это маловато.
По мне, не доверяю я этим психотерапевтам. Хотя обращалась и были улучшения. все-таки никто не знает нас лучше нас самих. Рекомендации психотерапевта относительно литературы, направленной на познание себя помогло больше, чем он сам. Видимо в этом была его миссия. Дома читая-перечитывая получаю больше, чем из общения с ним. Возможно воспринимаю лучше. разбираясь в материале сама, чем слушая кого-то. причина та же - социофобия: когда общаешься, находишься ТЫ ГДЕ-ТО ТАМ.....

Добавлено: Пт окт 29, 2010 16:27
Шалтай Балтай
тишина
ИМХО - спорт.
по описанию Вы слишком увлекаетесь эзотерикой.
я думаю мы с Вами разойдемся в понимании определеня "духовные практики". Для меня это прежде всего работа ТЕЛОМ. Я думаю Вы будете удивлены этому потому и говорю. Без спорта духовный рост - НЕВОЗМОЖЕН.
Я очень бы хотел услышать в ответ, что спортом Вы занимаетесь регулярно.

Эмоции очень сильно связаны с телом.
Если Вы сможете "построить" тело правильно то эмоции будут только положительные.

Так или иначе все стрессы отражаются в теле. Это чатьс кармы. Смотрите на тело. Оно само подскажет что не так.

Добавлено: Пт окт 29, 2010 16:38
тишина
Шалтай Балтай
Спортом занимаюсь. В основном фитнесом. Сейчас переключилась на йогу и боди баланс - помогает для душевного равновесия. Когда занимаешься спортом внутренний диалог останавливается - не до этого сейчас, по окончании все возвращается))
считаю очень важными упражнения на силу спины, т.к. ровный позвоночник помогает циркуляции энергии

Добавлено: Пт окт 29, 2010 17:38
Шалтай Балтай
тишина писал(а):Спортом занимаюсь
тогда не совсем понимаю проблемму.
если Вы занимаетесь спортом, значит тонус должен быть в поярдке. Значит эмоциональный фон должен быть положительный.
Так?
Если нет - смотрите что не так. Может питание, витамины, образ жизни, сон...
Если с физикой всё норм - то в чем проблемма?

тишина писал(а):Что касается меня, то присутствует некоторая т.н. социофобия. когда при разговоре забываешь нужные слова, не можешь правильно выразить свои мысли, т.е. внутри то все понимаешь, но преподнести как следует не можешь, заторможенность, долго вспоминаешь слова, тупишь.
ИМХО это ближе к физухе
попробуйте адаптогены попить (жень-шень) + витамины

тишина писал(а):В основном фитнесом. Сейчас переключилась на йогу и боди баланс - помогает для душевного равновесия
не совсем понятно что Вы понимаете под фитнесом
ИМХО йога в основном -сакс.
хороших преподавателей мало.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно гонять кровь - это АЭРОБИКА, ТАНЦЫ - для женщин. БЕГ - супер фича.

ну и про секс тоже не надо забывать......

ИМХО, всё что Вы написали разгоянтеся физухой.

насиловать себя не надо (хуже тока будет) - работайте в удовольствие.....

Добавлено: Сб окт 30, 2010 0:08
тишина
Шалтай Балтай
спорт и проч занятия помогают разогнать кровь - согласна, но важнее внутренняя и эмоциональная составляющая. Если есть проблемы, пробои в энергетике, то только спортом их не излечишь. Да, если бы не спорт сейчас все было бы горазло хуже, не могу сказать, что он совсем не помогает. Но стресс он и есть стресс. Спорт возможен как дополнение. Согласна, что он помогает, но нельзя его представлять как панацею. Со спортом я дружу около 10лет. Раньше - аэробика, степ, год назад занятия со штангой групповые под музыку. Сейчас больше на релакс тянет, внутреннее равновесие. Ранее, когда нагрузки больше были, чувствуешь себя как выжатый лимон и эмоционально, и физически. насиловала себя в общем. сейчас после боди баланса и йоги наоборот чувствую себя отдохнувшей, энергичной, полной сил. но к этому надо прийти. раньше йогу терпеть не могла и не понимала ее лействие. на самом деле большинство упражнений как раз на мозговое кровообращение (если их правильно делать) - та же поза скорпиона. практикую недолго, но Всем советую. Буду писать свои дальнейшие результаты по работе над собой и наблюдения!!

Добавлено: Сб окт 30, 2010 0:44
Новик
тишина
Идите на айкидо :)
Оч хорошее боевое искуство многому учит ну а если тренер хороший то с физухой проблем не будет

Добавлено: Сб окт 30, 2010 0:47
Новик
Шалтай Балтай
Подписываюсь под каждым словом сначала физуха а потом уже и саморазвитие надо подключать....
В здоровом теле здоровый дух и.т.д.
Давно мною отмечено что ММ, диски Патрушева особенно хороши после физ нагрузок

Добавлено: Сб окт 30, 2010 7:10
Смелый
тишина писал(а):рыжая
сейчас читаю Экхарта Толле Сила момента, практики и проч. - могу сказать, что помогает. Конечно, привычка боятся выработана и уже давно и той энергии, кот я получаю от практик недостаточно, чтоб справиться.Самое главное быть все время внутри себя, чувствовать энергетическое поле, а не раздавать его всем и каждому. Про Проводник - спасибо, возможно закажу, хотя расслабляться я научилась неплохо (сейчас даже без музыки могу), но только дома. видимо должно пройти время, надо заниматься не пропуская ни одного дня!
А Вы как то квалифицировали свои страхи? Страх - чего? Перед отказом? Комплекс публичности? Страх перед выполнением какого то дела или обязанности? Страх, он разный бывает. Да и далеко не каждый страх - враг. Даже наоборот. Страх - это сигнал, на что следует обратить внимание. Если после появления страха человек мобилизуется, все нормально. Вот если страх вызывает оцепенение, парализует, то здесь дело похуже, но и здесь не все смертельно. Но похоже на то, что у Вас просто комплекс публичности. Эта штука серьезно подъедает энергетику, но и особых проблем с нею нет. Не нужны даже психологи и НЛПишники. Желание и собственная работа над собой. Если интересно, пишите в личку.
Удачи!

Добавлено: Сб окт 30, 2010 12:42
тишина
Смелый
Смелый писал(а):А Вы как то квалифицировали свои страхи?
у меня страх сказать что-то не то, выглядеть гупо. Да, комплекс публичности. один на один могу свободно общаться, но когда уже 2-3 человека сложнее, не люблю когда на меня смотрят и ждут что я скажу. по мне лучше быть незаметной. даже в школе мне проще отвечать у доски на тех уроках, где особо ученики не слушают, а общаются друг с другом и стоит небольшой гул. не хочется привлекать повышенное внимание к своей персоне. все от неуверенности

Добавлено: Сб окт 30, 2010 13:39
МерКаБа
тишина
Эх, как я вас понимаю :) Да, Экхарт дает надежду и дает реальный способ избавится от этой проблемы и ещё 1000 других, но способ этот весьма не прост. Если вы сможете приблизится, хотя бы немного к безмолвию ума, вы почувствуете тот покой, которого, таким как мы, очень не хватает. Сложность заключается лишь в том, как держать это состояние постоянно.
Частично поможет Альфария, ММ помогает, но слабо, требуется глубокий уровень погружения в транс. Светлица - даст толчек на решение этой проблемы раз и на всегда. БЖ - возможно частично по энергетике проблему перекроет и может быть даст небольшое улучшение. Однако это все не то.
Настоящее решение проблемы, я нашел, а точнее почувствовал только читая и практикуюя Экхарта Толле.

Добавлено: Вс окт 31, 2010 2:27
тишина
МерКаБа

Ура!! нашла единомышленника!! Перечитываю Толле постоянно - помогает. благодаря ему прониклась адвайтой : я есть то и проч. Безусловно тексты толле более понятны и адаптированы к современной жизни европейца! купила все его книги, делаю упражнения!! Стараюсь чувствовать пространство и слышать тишину - это поистине величайшая мудрость познать это!!

[/quote]
МерКаБа писал(а):Сложность заключается лишь в том, как держать это состояние постоянно.

Согласна, получается достичь того самого, таинственного... но не всегда на столько губоко и не всегда, когда хочется, особенно днем в повседневной жизни. чаще оно как-то приходит само. Нужно позволить вселенной дейсвовать через сбя и не париться как советует Толле (у меня не получается) и тогда все придет само, когда ему будет время, главное не сопротивляться!!
МерКаБа писал(а):Частично поможет Альфария, ММ помогает, но слабо, требуется глубокий уровень погружения в транс. Светлица - даст толчек на решение этой проблемы раз и на всегда. БЖ - возможно частично по энергетике проблему перекроет и может быть даст небольшое улучшение.

ММ заказала, хотя сама могу расслабиться достаточно глубоко, но на это нужно много времени. про альфарию слышала, тоже хочу, но позже. раньше ходила на транскраниальную электростимуляцию и представляю что это такое. Можно поподробнее насчет Светлицы. я прочитала что это, но что за толчок она даст?? если честно, то не совсем в нее верю. Она действительно поможет нарастить энергетику или хотя бы не так сильно ее расходовать попусту?? В браслеты жизни не верю точно и не стоят они тех нереальных денег!! Что посоветуете??


Конечно, нужно лечить и изнутри и снаружи как говориться))) и читать книги по развитию и биоэнергетике (практиковать соотв-но), и спорт, и релакс-медитация с ММ и полезное воздействие различных приборов. Все нужно делать в комплексе!! Вы как считаете??

Добавлено: Вс окт 31, 2010 11:56
тишина
Мои размышления

Задумалась - все эти внутренние душевные проблемы - это не что иное, как испытание. ведь чтобы человек понял, осознал святость этой жизни, свою сущность, душу и был чист необходимы испытания. Многие уходили от людей жить в лес, в деревню, читали Св. писание и приходили абсолютно неуязвимыми, просветленными, святыми. Может действительно так важно для человека, подверженного влиянию других оставаться на длительное время одному, не общаться. не занимать мысли навязчивым думанием: что скажут другие. Отсутсвие ситуации, препядствующих развитию и совершениствованию помогают достичь равновесия. 2 недели отпуска для этого мало, да и то эффект есть.. я отдыхала в Архипо-Осиповке спокойным семейным отдыхом, много спала и питалась регулярно, дышала морским воздухом, читала Толле. Когда приехала почувствовала в себе ту самую глубину и мудрость и мне было настолько все равно что думают другие.. появилось свое мнение и я знала что правильно, а что нет, могла чувствовать себя и говорить истину. Даже друг, с которым я тогда общалась, сказал, общей фразой конечно: ты поумнела))) Хотя всего лишь отдых и концентрация, никто не отвлекал на себя мое внимание и запасы энергетики..

Еще поделюсь рассуждениями: важную роль играют люди, поддерживающие тебя. и не столько предки и друзья, сколько любимый человек. есть надежный тыл. В наст момент я одна, не встретила еще того человека с кем увижу дальнейшую совместную жизнь, хотя готова. Живу отдельно от родителей в другом городе. Да, друзья есть, их много, но все же не то... и получается огромная неопределенность в жизни, запутываешься. я не карьерист, возможно как раз из-за особенностей организма, у меня нет цели стать директором, управляющим, т.к. нет сейчас необходимых внутренних ресурсов, энергии для этого. нет сил переживать внешние стрессы, т.к. еще не справилась с внутренними. мне было бы легче поддерживать дома уют и заниматься самосовершенствованием. Нет, я не делаю из-за отсутствия МЧ проблему, возможно это даже хорошо - больше времени на развитие, а так бы стирала и готовила целыми днями, тут уж не до релакса и не до книжек.)) палка о двух концах....как же правильно поставить цель в такой ситуации..

Добавлено: Вс окт 31, 2010 12:01
Новик
тишина
Ух ты многое совпадает у меня с вами :)
Тока я карьерист :wink: и я не грущу
Вообщем МЧ вам надо искать но чтоб тока родственного по интересам и.т.д.

Добавлено: Вс окт 31, 2010 12:45
тишина
Новик

ну я уж не говорю о том, чтоб разделял интересы: во-первых оч сложно найти такого же увлеченного, а во-вторых кто-то из нас должен быть более материалистичным. двум творческим людям трудно ужиться. кто-то один все-таки должен отвечать за здравый смысл и логику, а не на столько углубляться в мистику. Нужно дополнять друг друга, хотя общие взгляды на мир важны.

Сегодны смотрела Непутевые заметки с Дмитрием Крыловым про корриду. Ну не могу я этого зрелища понять - убийство и истязание - и все там!! Зачем на это смотреть и показывать - тоже не понятно до слез. Так вот и он говорит, что когда снимал первые репортажи о корриде - плакал из жалости к быку. Также говорил о следующих жизнях - вот родишься таким быком или лошадью пикадора..))) мужчина - и не боится признаться в своих слабостях, чувствах, не боится рассуждений на такие темы. Оказывается есть еще НАСТОЯЩИЕ люди, не роботы идущиепод гнетом социума.

Добавлено: Вс окт 31, 2010 13:04
Новик
тишина
Ну тут согласен с вами материалистичный подход ни кто не отменяет....
Ну вот у меня по жизни саморазвитие идёт как дополнение к моей трудовой деятельности....
И вроде не плохо работает у меня т.е. интуиция появилось спокойствие в сложных ситуациях и.т.д.
Я всё это к чему, во всем надо искать практическое применении:)

Добавлено: Вс окт 31, 2010 13:49
тишина
Новик
что вы применяете для саморазвития??

Добавлено: Вс окт 31, 2010 21:23
Новик
тишина
Пробовал много чего(как и многие) но остановился пока на следующем:
-аутотренинг/Самогипноз
-Майнд машина и диски Томпсона
-Айкидо
+ ко всему я обладатель пару девайсов с этого сайта...
Да и ещё читаю много эзотерики(сейчас ШМА) но пока мало нахожу там прикладной стороны для себя

Добавлено: Вт ноя 02, 2010 18:37
тишина
... жду Альфарию и Innerpulse, стараюсь наблюдать, открыла для себя Евгения Багаева ссылка: Понимание.нет

Добавлено: Вт ноя 02, 2010 19:11
МерКаБа
тишина
мне очень понравилась такая схема работы с девайсами:
1 день - майндмашина
2 день - альфария
3 день - отдых
4 день - майндмашина и т.д.
это позволяет избежать привыкания и эффект от приборов сильнее.

Добавлено: Пт ноя 05, 2010 9:44
тишина
я тут задумалась о биоэнергетике, экстрасенсе. может он сможет снять это т.н. "тело боли", вызванное мыслями. Ведь оно уже стало частью полевой структурыи питается соответствующими вибрациями, причиняя мне страдания. Пытаюсь снять сама, но не всегда получается, нужна помощь специалиста

Добавлено: Пн ноя 08, 2010 10:46
Dimas
тишина
задумалась о биоэнергетике, экстрасенсе
ну вот совсем не о том задумались, с "головняку" Вам нужно (я серьезно). :)