О разных психологических... возможностях. И невозможностях.

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Интересные психологические динамики покрутили, разглядывая с разных сторон, сценаристы в 7 серии "Черного списка" (1 сезон). Сериал американский, а вот сюжетец данной серии...

Осново-полагающей частью "великой американской мечты" всегда была декларация индивидуалистических ценностей - типа "Боливар таки не вынесет двоих" или там "Однажды в Америке"... поэтому тот, кто смел и предприимчив - тот и заберет себе фсю кубышку, в какой бы сфере деятельности та кубышка не накапливалась коллективными усилиями многих людей. Какая разница, что никакие настоящие ценности не создаются в одиночку? Главное - своевременный и удачный контрольный отстрел тех, кто тоже имеет право на свою часть коллективно-нажитого - и вуаля... :) Унеся с собой фсю "прибыль", можно дальше начать строить "чистую и честную", но при этом вполне комфортную в бытовом плане жизнь, как оно и положено каждому уважающему себя "успешнику".

Но вот в этой самой 7 серии события разворачиваются как-то не совсем по-классически-американскому сценарию. Во-первых, герой эпизода не какой-то там вульгарный Акула Додсон или не менее вульгарный гангстер, а вполне себе гениальный ученый. Который гениально пошел нехоженными индивидуалистическими тропами и гениально обзавелся ребенком от замужней женщины, да ещё и больным впридачу. И...

И всё стало очень плохо. Болезнь оказалась редкой, лекарства для её лечения никаких особых прибылей большому фармацевтическому бизнесу не сулили, так что гениальный индивидуалист вдруг оказался в очень индивидуалистически-чистой ситуации. Один... без помощи и без надежды (с). Но весьма мощно замотивированный - и не банальными (но очень полезными :) ) деньгами, а... любовью к своему (!) единственному ребенку.

На что готов пойти взрослый, умный, хорошо образованный человек ради... того, что важно для него самого? Может ли он расплатиться жизнями десятков других людей - за одну, но зато самую дорогую? Можно ли считать других людей вещами, существующими для того, чтобы их использовали? Можно, конечно - вполне в американских (и не только) традициях.

Но... столь же любопытный вопрос возникает и перед главной героиней - а ей пожертвовать одним стариком ради того, чтобы остановить массовые убийства - можно? Если умрет один - чтобы продолжали жить многие? Это - хорошо?

Два персонажа, вроде "по разные стороны этической баррикады" - а решают один и тот же вопрос. И решают, какая неожиданность - одинаково, несмотря на категорическую типа разницу в мотивах. Одна жизнь - против многих жизней. Личная совесть - против... чего?

И, конечно, именно тут... приходит героинино начальство и объясняет ей, что... неправа она. И сильно неправа - вплоть до увольнения. Потому что и мальчиком, и стариком не только можно, но и нужно пожертвовать (ну, и убийцу, конечно, тоже туда же), если... если, конечно, это не твой личный мальчик и не твой личный старик. С личными мальчиками и личными стариками всё, конечно, сложнее и мучительнее (вплоть до нет-нет-нет-никогда), но хоть чужими-то мальчиками и стариками - хоть теми можно гордо жертвовать, если, конечно, оно ради Великой Цели.

Какой, однако, прогресс случился за 20 век... крутым американцам уже нельзя, оказывается, быть просто и честно банальными Акулами Додсонами, которые откровенно тока типа под себя гребут (ибо плохо это!) - но вот если ради Великой Цели... (ну, и личная карьера там рядышком, само собой...)

Что-то мне все эти игрища напоминают... что-то очень знакомое... что-то про глубоко-загадочные, но такие великие цели... про то, что "пока" доступно всегда только немногим "своим"... про принадлежность к избранным, которым можно то, что простым смертным, конечно же, никак нельзя... а вот непростым почти бессмертным - им, разумеется, можно.

Похоже, что и песня... та же, и поет... она же. :) Или песня вообще всегда одна? :)
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

У-Луна писал(а):...Что-то мне все эти игрища напоминают... что-то очень знакомое... что-то про глубоко-загадочные, но такие великие цели... про то, что пока доступно всегда только немногим "своим"... про принадлежность к избранным, которым можно то, что простым смертным, конечно же, никак нельзя... а вот непростым почти бессмертным - им, разумеется, можно.

Похоже, что и песня... та же, и поет... она же. Или песня вообще всегда одна?
:)
Как интересно - иногда появляются вполне неожиданные ответы на почти риторические вопросы...
http://www.snob.ru/profile/27352/blog/67664

"...Мне кажется, идея «пространства» играет в жизни — особенно в жизни в современных городах, в тесноте и скученности, — огромную роль. Например, из всего, что можно купить за деньги, будь то ядовито-розовые автомобили, сообщники в сластолюбии или утонченный, роскошный и распутный досуг, более всего ценится возможность купить privacy, право отделиться от тех, чье дыхание, кажется нам, сгноит наши зубы. Вспомните шикарные отели, частные клубы и огороженные элитные поселки: существуют ли они для того, чтобы включать — или чтобы исключать?

На улице «успешные» люди, как правило, создают мысленный барьер, чтобы отделить тех, кто кажется им отвратительным или опасным. Пусть избежать смешения с ними в толпе удается не всегда, но вытеснить их из сознания можно. А у поэтов, философов и тем паче любопытствующих субъектов, таких как я, которые, сохраняя невозмутимое выражение лица, тем не менее переживают глубоко внутри почти физически ощутимое сочувствие к пропащим, встретившимся на их пути, эти «пространства» и «дистанции» волнующе малы. Власти могут очистить улицы, но для нас, людей сумерек, призраки никуда не денутся...

...Несколько лет назад во Франкфурте меня покинула удача и я дошел до того, что… скажем так, был вынужден просить публику об одолжении. Я стоял у вокзала Хауптбанхоф и стрелял по одному евро, чтобы воспользоваться интернет-кафе. У меня имелась хорошо отрепетированная история, и я мог изложить ее по-немецки.

Мир продемонстрировал во всей красе свою презрительную мину, хотя некоторые помогали, одни по доброте душевной, другие — чтобы отделаться. Однажды я встретил тоскующего по родине черного парня, американца, и принялся излагать ему мою печальную сагу по-английски. Наверное, он мне не поверил, а может, ему не было дела, правда это или нет; но он хотел услышать родной язык. Он хотел домой.

«Ты только говори, чувак, говори», — повторял он, и когда я принимался за новую историю, клал мне в ладонь еще один евро. Так отреагировать мог только черный американец, «братишка», в чьей крови — столетия страданий, хаоса, ностальгии и отчаяния. «Ты только говори, чувак, говори». И еще евро.

Он понимал: наша роль в этой нелегкой жизни — проявить немного сострадания, немного посмеяться, и не пройти мимо, а остановиться и спеть, пусть вместе с теми, чьи лица — анафема всему добропорядочному и благопристойному. Он хороший человек, этот крутой черный парень, который не отвернулся от меня потому, что я был нищим..."

Странная это бывает порою вещь - дороги, которые мы (о да!) выбираем...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Любопытная картинка возникает, если сопоставить кусочки из двух текстов весьма интересной everlasting-cat.livejournal.com
Её посты и сами по себе весьма недурны, но... :)

Итак, отсюда: http://everlasting-cat.livejournal.com/1531455.html

"...сама по себе художественная литература - это способ НЕ выражать прямо свое мнение по какому-то вопросу, а громоздить виртуальную реальность, в которой это самое мнение является объективной истиной..."

Исследование разно-образных, но не всегда доступных в обычной жизни возможностей, идентификация со всякими экстатическими переживаниями, опять же мало-редко-доступными в реальной жизни, но вполне желанными для "познакомиться, как оно бывает" , способ перенаправить фрустрированные желания в наименее деструктивном направлении, а при совпадении личных процессов с общественно-значимыми ещё и денег заработать - для всех этих и многих других целей создание "художественных" текстов вполне походит.

Но есть и ещё один прекрасный, хотя и вполне древний способ использования "сочинений" - превращение написанных человеком или людьми слов - в якобы "священный" текст, не подлежащий никакому иному прочтению, кроме как колено-преклоненному, с придыханиями и почти что конвульсивным переживанием "великого счастья". :)
Библия там, Коран и прочие священные Писания - это примеры из этой серии, когда слова записывались людьми, оказавшимися в весьма "творческом" состоянии, а затем эти Слова объявлялись Истиной в самой последней, самой истинной инстанции. Для создания достойного этих Слов пространства строились гигантские храмы и целые храмовые комплексы, для защиты права числить именно эти Слова - Истиной велись бесконечные войны и т.д.

Другими словами - это способ именно с помощью не своих, а Чьих-то Слов, уже создавших подходящую к случаю "виртуальную реальность" - прогнуть "реальную реальность" в нужном для прогибателей направлении. :)

И вот из второго текста можно извлечь предположение о том, кому бы это было бы нужно: http://everlasting-cat.livejournal.com/ ... l#comments

"...Активное население, как известно, бывает двух типов. Первые строят сложные модели, плетут хитрые интриги, подгоняя реальность под свой сценарий. Вторые - действуют по обстановке, распознавая благоприятные случаи. Модели эти экзистенциально несовместимы, но постфактум различить, где какая, бывает сложно - особенно, если сам наблюдатель жестко склонен к какой-то одной..."

Очень удобно, однако, когда сложные модели уже созданы кем-то (кто, желательно, уже умер и не сможет оспорить "правильность" интерпретаций своих текстов) - это позволяет сэкономить собственные силы и, одновременно, избежать прямого выражения собственной точки зрения, за которую и отвечать пришлось бы лично. А так-то... это типа не я - это же типа в Библии (в Таймс, в интернете, в учебнике) написано...

Вот и я тоже... :) как различить, какую из двух экзистенциально-несовместимых моделей я использую - то ли сложные интриги плету?... то ли действую по обстановке, распознавая интересные истории?... каждый выбирает сам... :)
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Интересное кино... иногда пробегает мимо... :)
Типа на тему "волшебных" мест, где хочется то ли побывать, то ли сразу поселиться, то ли разбогатеть так "творчески", чтобы практически по мановению любимой задней ноги ("...Дрожание моей левой икры есть великий признак..." — как говаривал небезызвестный Наполеон?) перемещаться между личными оазисами, но... непременно прямо по всей планете...

Вот и сейчас по этой самой планетке шляется огромное количество людей, почитающих себя высоко-культурными, глубоко-чувствующими, особо-одаренными и заслуживающими "хорошо и уютненько провести времечко" в правильно-теплых, но всё ещё случайно-не-вполне-загаженных цивилизаторами местах...

А что начнется немного позднее?... в эти самые рождественско-новогодние каникулы?... когда все остальные "ведь-я-этого-достоин" дружно полетят, поколесят, попарусят по живому, ещё не вполне заасфальтированному миру в поисках приключений, отвлечений, увлечений и прочих развлечений... но обязательно с максимально-безопасным и высоко-технологичным сервисом и обязательно, обязательно с наличием изысканно-вежливого обслуживающего персонала... ведь я этого достоин?... и этого достоин, и того достоин тоже... :)
(ибо, как беспощадно стебался когда-то Пелевин, главный слоган правильного человека: "будь европейцем - пахни хорошо"... ведь именно этого ты и достоин?... что в сочетании с ещё более древним слоганом "и деньги (по-европейски) не пахнут" делает обще-планетные перспективы весьма... эээ.... затейливо-туманными... но зато с химически-геномодифицированными "ароматами" вишни и ананаса, якобы идентичными прошло-натуральным...)

С наступающими, карочи... :)

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Какая прекрасная вещь "мимими", когда весь мир в бабочках, цветочках, фонариках, музычке... мимими... :) весь штампованный голивудско-архитипически-романтический набор, типа во-площенный почти в реальность современными высокими, визуализирующими что угодно, технологиями...

[youtube][/youtube]

И, с упоением глядя на фсю эту экранную крысотишщу, честное слово, совсем не хочется вспоминать о том, что архитипы, сумевшие прорваться из-под груза "жестких социальных табу" в любую бытовую реальность, - это в натуре практически всегда страшная в процессе и весьма разрушительная по психологическим последствиям история (любой профессиональный психиатр подтвердит, что его "клиенты" как раз и живут по большей части в том самом "ином", не здешнем мире, пытаясь во-плотить в самих себе ЭТО - чем бы ЭТО ни было - архитипическим Спасителем Иисусом Христом или архитипическим Военначальником Наполеоном... или просто воплощенной агрессией или цветочком у ручейка...).

И не хочется понимать, что термин "романтический" изначально имел совершенно конкретный смысл - романтичным было то, что наиболее уместно и ис-пользуется именно в "рОмане" - в сотворенной в воображении - и потом рассказанной или записанной истории, но не в реальной жизни (потому что от воображения до воплощения в реале всегда семь верст пешком - и всё лесом, дремучим лесом...). Сервантес своего Дон-Кихота отчасти как раз для иллюстрации этой простенькой мысли создавал, вероятно отдавая себе отчет в том, что и его Дон-Кихот персонаж тоже вполне романтический... со всеми (многими) вытекающими...

Всё таки лет тридцать назад в таких вещах лучше разбирались... :) актриса, художник - романтика... ах... сколько романтики... но и цену романтики не особо маскировали...
[youtube][/youtube]

А вот более современная иллюстрация на тему того, что порой может скрываться за экранно-книжными и прочими интернетными красивостями, если их пытаются ис-пользовать не по назначению (потому что назначение и у романов, и у фильмов, и у прекрасных картин, безусловно, имеется, но это назначение очень далеко от рекламирования чего бы то ни было - будь то "образ" чьей-то чужой жизни или новый модный гаджет).
http://www.snob.ru/selected/entry/68075#comment_670433

А ведь так хочется показать (кому? может, себе?) что вот и у меня ОНО тоже не хуже, чем в рекламе "богатых-и-знаменитых", что вот я тоже... вот жеж... поглядите же... и даже "документы" прилагаются - и адрес места проживания у меня "правильный"... и муж/жена соответствуют... и дети в правильных местах обучаются... и билеты у меня всегда только в правильные места "отдыха"... и вааще... всё у меня мимими... в бабочках, цветочках, фонариках и музычке... мимими...

А нормальная человеческая жизнь, тем временем, вероятнее всего, мимимимооооо...
А может, и не мимо... всяко бывает... :)
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Как прекрасны всё же честно сделанные... истории... :)

Вот, к примеру... понял "кто-нибудь" (не прошло и десяти-двадцати-тридцати лет его личной жизни), что имеются в этой самой его жизни - личные грабли - на которые именно он, "кто-нибудь", регулярно наступает... Причем понял этот "кто-нибудь", что грабли вполне можно модифицировать - и вместо дешевых поделок отечественной "сельхоз-промышленности" таки можно приобрести очень, очень стильные, очень высоко-технологические грабельки, и можно даже украсить их, любимые грабельки, стразиками и бантиками - но по лбу они, грабли, всё равно будут бить вполне прицельно... :) Потому что... потому... что личные тараканы в личной голове от модификаций приобретаемых грабель обычно никуда не деваются... :)

И...? Что...? Что дальше? А дальше обычно начинается вот такая история... с похожими результатами... :)

[youtube][/youtube]

А дальше? Ведь дальше Южного Полюса уже какбэ и некуда (ну, во всяком случае, мне обычно удается - если живыми человеческими ногами, то только по реальной земле... :) )?
А дальше веселые "жильцы" чаще всего передаются по наследству... ведь это только очень недавняя, весьма современная иллюзия, что передать по наследству можно только материальные ценности... на самом деле детушкам довольно часто вместе с видимыми предметами и вещь-доками успешности предков достаются и гораздо менее видимые глазами, но очень, очень затейливые родовые "истории"...

Такие, к примеру: http://www.snob.ru/profile/23789/blog/56581

"...Бечина Геринг уезжает в поисках новой жизни в Мексику, желая «избавиться от клейма, поставленным немецким обществом». Она не понимает, как можно существовать с таким предвзятым к себе отношением. «Да, я похожа на Германа Геринга, в этом все и дело». Вместе с мужем они добровольно подвергли себя стерилизации: «Мы сознательно это сделали, чтобы в мире больше не было Герингов»...."

Но если в таких "броских" историях всё выглядит типа почти "очевидным", то в более "бытовых" версиях личных судеб разобраться намного... сложнее... просто потому, что... потому, что ни яд, ни динамит, ни южный полюс, как правило, не помогают...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

А ещё страньше будет выглядеть эта песенка, если сопоставить её с "тараканами и сверчками" европейско-северо-американских типа развитых демократических ценностей и историей 20 века сначала в Европе, а теперь и в мире... :)

Итак, ещё разок:
[youtube][/youtube]

Какие средства пытался использовать "европейски-настроенный на очищение дед" при общении с собственными тараканами и сверчком (видимо, как раз для достижения максимальной, стерильной "чистоты", столь ценимой в современном мире)? Последовательно: яд, динамит и побег в "большой мир".

Практически по этому же сценарию развивались события в "высокой" европейской истории в 20 веке. "...Применение ядовитых газов в Первой мировой войне было крупной военной инновацией...", то есть именно применение боевых отравляющих веществ, вероятно, как раз с целью искоренения то ли общих для всех европейцев, то ли взаимно-именно-европейских "тараканов", однако пока ещё на своих европейских просторах. Но... "тараканы" радостно закусили ядовитыми европейскими событиями и...

И далее произошла... Вторая Мировая, сосредоточенная по странному стечению мировых обстоятельств, опять же как раз на территории демократической Европы - в которой фигурировал уже... динамит, динамит, просто горы динамита, разворотившие практически всю европейскую "печь" (в данном случае под печью можно понимать то, что в любой избе является центром жизни и реальным источником тепла), параллельно с промышленным использованием "газовых печей" и довольно бессмысленным с военной точки зрения применением атомного оружия - и фсё с той же светлой идеей избавиться, наконец, от этих ненавистных, омерзительных "тараканов" (при том, что омерзительными тараканами и назойливыми сверчками "назначались" последовательно очень разные европейские особенности)... И...? "Тараканы и сверчки" и это перенесли "как ласковый щелчок"... и продолжали весело резвиться на камушках европейских развалин...

Ну, и послевоенный выход на просторы "от полюса до полюса"... глобализация, то-сё... но... где бы ни открыл европейско-американский "дедуля" свой демократический сундучок - а там... всё те же его неразлучные спутники, охотно "осваивающие" всё новые для себя полюса... и всё с теми же приблизительно результатами...

Эх, всё таки какие-то непонятные песенки сотворяли для детишек в 20 веке... или не вполне для детишек?... кто знает...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

...Уважаемые пассажиры, просьба пристегнуть ремни и сохранять спокойствие до полного окончания бомбометания… Светлячки, которыми вы любовались, — это зенитный огонь… Вас приветствует экипаж ночного бомбардировщика…

:)

PS О зависимости мировосприятия от качества личной информированности...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

У-Луна писал(а):http://everlasting-cat.livejournal.com/ ... l#comments
"...Активное население, как известно, бывает двух типов. Первые строят сложные модели, плетут хитрые интриги, подгоняя реальность под свой сценарий. Вторые - действуют по обстановке, распознавая благоприятные случаи. Модели эти экзистенциально несовместимы, но постфактум различить, где какая, бывает сложно - особенно, если сам наблюдатель жестко склонен к какой-то одной..."
Очень забавно бывает почитать такие разные рассказки вроде бы как на похожие темы...

К примеру:
http://marta-ketro.livejournal.com/552204.html
"...очень хорошо продаётся - точно так же, как продаются всякого рода Библии неудачников. Знаете? существует целый пласт фантастических романов (обычно, саг), где героем выступает совершенно обыкновенный никчемушный человечек, который никак не может найти себя в своём мире; но стоит ему попасть в Другую Реальность, выясняется, что в ней все его слабости волшебным образом обернулись Силой. Достаточно просто быть таким как есть, и произойдёт страшный успех, чувак начнёт исцелять слюной, вредные привычки окажутся полезными навыками, люди будут скупать его дерьмо за золото, и слава побежит впереди него, нагая (ну, так интересней, чтобы нагая). И всё это только потому, что он попал в правильный мир. Каждый неудачник, читая это, утешится...."

Ну вот только обидно же, когда прямо так, в лицо, называют... эээ... обыкновенным там или неудачником... как-то не по-христиански это, даже - не побоюсь этого слова, не по-человечески как-то...

Потому что у кого-то же оно таки получается же?
Вот как тут http://www.snob.ru/profile/11275/blog/70029
"...Сегодня как в Америке, так и в России - впрочем, везде в мире - богатым быть как никогда здорово. На них работает армия слуг, прислужников и профессионалов. Они присматривают за их комфортом, охраняют от назойливых менее богатых, приумножают их финансы, защищают их от налогов и судебных разбирательств, учат их хорошо играть в теннис и кататься на лыжах, следят за их здоровьем, управляют их частными яхтами и самолетами, и тд. Государства сами бедны, как церковные крысы, но неукоснительно заботятся о том, чтобы им не грозили высокие налоги, а также используют последние достижения науки и техники для прослушки и подсматривания, чтобы не дай бог народонаселение не вздумало бунтовать..."

Так что вот жеж она - Другая Реальность... и совсем даже недалече... чуть в сторону (только в правильную сторону, для своих, кто понимает...) свернуть - и опаньки... волшебный мир клубится вокруг - желаемое падает прямо в ладошки, мир сияет улыбками, шуршит шелками и благоухает благовониями... все кланяются и восхищаются, восхищаются и кланяются... и все личные слабости действительно нарекаются "особенностями и индивидуальными качествами"... :)

И планета вроде бы одна, и воздухом одним дышим, и воду из одного океана пьем... а такие разные Реальности?... и тогда главное - сразу ТАМ родится?... или любой ценой ТУДА попасть?... в ТУ, другую Реальность?... Обама же попал, и ничё... не жалуется вроде... и Абрамович попал... и кто там ещё?... и никто, никто не жалуется... во всяком случае, вслух... может, и правда - хорошо ТАМ?... осталось только остальные миллиарды (миллиарды населения, а не виртуально-воздушных денюшкофф...) ТУДА переместить - и... :) вот только в романе оно само собой случается, а планета, вроде бы, не резиновая?... или таки резиновая?... уф... женским умом такое не понять... и где там мои недовязанные носочки?...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Но одна из самых любопытных особенностей современного существования, упорно оставляемых в бессознательном, отлично иллюстрируется вот этой рассказкой:

...Дзэнская притча "Обыкновенный человек"
Кто-то спросил Мастера Судзуки о его Учителе Йено:
— Что было особенного в нём?
Судзуки ответил:
— Единственная особенность, которую я никогда не забуду, это то, что я никогда не встречал человека, который, как он, думал бы о себе как о совершенно обыкновенном человеке. Он был простым, обычным человеком, а это наиболее необычно, потому что каждый обыкновенный ум думает, что он необыкновенный.

Это и правда весьма забавно, про личную необыкновенность. И очень характерно как раз для современных "образованцев", которые, следуя по древним следам дворянских недорослей пушкинских времен, тоже с потаенной гордостию (не вслух, не вслух!!!... вслух неполиткорректно!...) могут сказать о себе:

"Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами — себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно..."

Никто, никто из "образованных" особей современного мира не согласен быть просто человеком, обычным человеком - возможно, как раз потому, что быть человеком весьма трудно, требует личного труда. И этот "никто" снисходительно готов согласиться с человеческой участью, только при наличии дополнительных прилагательных - типа, уговорили, я соглашусь быть человеком при условии, что буду обязательно богатым человеком... или влиятельным человеком... или знаменитым человеком... или бессмертным человеком... но никогда, никогда - просто обычным человеком среди других людей...

Потому что другие - они же не то, чтобы совсем не люди, но наиболее приятно "они" смотрятся, когда честно и преданно, опустив глаза, с искренним почтением обслуживают "нас"... но вот только непременно честно, непременно искренно, непременно квалифицированно... и (но это секрет) лучше бы совсем бесплатно для "нас", таких необыкновенных...

И да - ух, какая жизнь была у дворянских сословий при крепостном праве - пальчики оближешь... все двуногие "другие" трудились упорно, но практически бесплатно, за пайку хлебца, чтобы от голоду не сдохнуть... и при этом необыкновенным своим господам никак не отсвечивали в их удобной и уютной дворянской жизни... хорошо было... вполне себе четкое от рождения деление на обыкновенных и необыкновенных... никаких неоднозначностей... почти... да вот рэволюции подгадили... английская, великая французская, великая октябрьская... теперь вот снова приходится создавать необыкновенных an masse...

Но, правда, уже не по признаку "голубой крови"... потому что как раз рэволюции и прояснили наглядно, что кровь у всех - и у обыкновенных, и даже у самых необыкновенных - обычная, простая человеческая кровь... ничего особенно "голубого" в жилах необыкновенных, как оказалось, не течет... так что теперь вот, возможно, пытаются проверить, что если кровь, увы, не голубая - то, может, мозги у кого-то совершенно нечеловеческие?... необыкновенные такие "голубые" мозги?... и кто знает, чем для нормальных людей обернется эта, очередная "голубая" история?... а пока что:
У-Луна писал(а):
Лерой писал(а):"...Мне кажется, идея «пространства» играет в жизни — особенно в жизни в современных городах, в тесноте и скученности, — огромную роль. Например, из всего, что можно купить за деньги, будь то ядовито-розовые автомобили, сообщники в сластолюбии или утонченный, роскошный и распутный досуг, более всего ценится возможность купить privacy, право отделиться от тех, чье дыхание, кажется нам, сгноит наши зубы. Вспомните шикарные отели, частные клубы и огороженные элитные поселки: существуют ли они для того, чтобы включать — или чтобы исключать?

На улице «успешные» люди, как правило, создают мысленный барьер, чтобы отделить тех, кто кажется им отвратительным или опасным. Пусть избежать смешения с ними в толпе удается не всегда, но вытеснить их из сознания можно..."
Или, опять же, см. цитату в предыдущем сообщении, про "как хорошо быть генералом"...

Пока что, видимо, основным отличительным признаком личной необыкновенности по-прежнему остается способность вкусно кушать и мягко спать в "золотых", отдельных резервациях для "своих". Возможно, быть генералом финансовых зияющих высот и правда неплохо и необыкновенно (это я от зависти преуменьшаю, от зависти...), но... блин, почему всегда бывает это ужасное "но"...?
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

У-Луна писал(а):Пока что, видимо, основным отличительным признаком личной необыкновенности по-прежнему остается способность вкусно кушать и мягко спать в "золотых", отдельных резервациях для "своих". Возможно, быть генералом финансовых зияющих высот и правда неплохо и необыкновенно, но... блин, почему всегда бывает это ужасное "но"...?
Возвращаясь к теме пресловутых "но...", которым, вот же непруха, всегда почему-то свойственно портить сладкую жизнь тем, кто до неё, до сладкой жизни, наконец, дорвался... или уже хотя бы чувствует себя совсем рядом с ней, со вожделенной dolce vita... вот только ещё чуть-чуть... вот жеж... и вдруг... ааа, блин, опять какое-то "но"... опять какие-то уроды фсё, фсё портят... а так было харашо, так уже почти совсем слааадко... почти для всех (для всех своих, конечно, но про это лучше по-прежнему не вслух...)

Вот тут человек довольно любопытные вещи ещё когда писал: http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/66341/ Вот только во всех голливудских сериалах стали активно показывать, как красиво живется простому американскому народу в самом "демократическом" обществе, как, на...тебе:
"...Сегодня американцы могут извлекать выгоду из дешёвых сотовых телефонов, недорогой одежды и Фейсбука, но они больше не могут позволить себе собственных домов, медицинского страхования или достаточных пенсий....
...Более тревожащий синдром (установленный венчурным капиталистом, миллиардером Питером Тиелом и экономистом Тайлером Коуэном) – тот, что доходы от самой последней волны технологических инноваций были получены (непропорционально, вот жеж как) наиболее талантливыми и хорошо образованными членами общества. Это спровоцировало в Соединённых Штатах огромный рост неравенства по сравнению с прошлым поколением. В 1974 г. один процент самых топовых семей забрал девять процентов ВВП, к 2007 г. эта доля увеличилась до 23,5...
...Неравенство существовало всегда, как результат природных различий в таланте и характере. Но сегодняшний технологический мир безмерно гиперболизирует эти различия. В аграрном обществе девятнадцатого века у людей с хорошими математическими навыками не было больших возможностей извлечения выгоды (то бишь сверх-выгоды) из своего таланта. Сегодня они могут стать финансовыми волшебниками или инженерами-программистами и забрать домой гораздо большие куски национального (и только ли национального?) богатства...
...есть много оснований считать, что неравенство будет увеличиваться. Текущая концентрация богатства в Соединённых Штатах уже стала само упрочивающимся фактором: как утверждает экономист Саймон Джонсон, финансовый сектор использовал своё лоббистское влияние, чтобы избежать более обременительных форм регулирования. Школы для зажиточных стали лучше, чем когда-либо; те, что предназначены для всех остальных продолжают ухудшаться. Во всех обществах элиты используют свой исключительный доступ к политической системе для защиты своих интересов, при отсутствии компенсирующей демократической мобилизации для исправления ситуации. Американские элиты не исключение из этого правила..."

Казалось бы, и харашо - самые талантливые и хорошо-образованные рулят... прогресс налицо... за ето жеж и боролись поколения неудачников... и пусть те, кто неудачниками так и остались - продолжают плакать... если бы не то самое "но" - кушать самые талантливые и хорошо-образованные хотят только всерьез натуральное, нисколько не улученное своим собственным гением до таблеточек и вязкой массы неизвестно-чего... оне странным образом продолжают ценить натуральное море и натуральное солнце, натурально-чистый воздух и натуральные тряпочки на своих хорошо-образованных, но уже порой частично ненатуральных телах... и даже в нематериальной сфере человеческих отношений оне типа почти жаждут простых человеческих "бонусов": чтобы их не предавали (как это делают оне сами) хотя бы кто-то, чтобы их не грабили (как это делают оне сами) слишком откровенно, чтобы их... эээ... любили не за их денюшки, а просто так... искренно, типа от сердца... оне-то сами не можут, но хоть кто-то помнит же ещё, как такая любовь бывает?...

Как ни погляди - странная получается история - впаривая человечеству сумрачные, безжизненные плоды своего мозговитого промышленно-математически-виртуализирующего гения - обратно оне, гении, желают не тронутое никаким "гением" живое природно-планетарное естество, которого, живого естества, как ни удивительно, как раз их гениальными усилиями, на планете становится всё меньше и меньше...

И опять жеж - и что такого?... После нас хоть потоп... главное, чтобы на наш необыкновенный век хватило и моря, и солнца, и сладких фруктов прямо с ветки... :)

Вот только я до сих пор не встретила ни одного человека, которому бы на самом деле удалось бы достичь хоть чего-то исключительно своими личными усилиями... чтобы вот такой гений - и фсё сам... фсё-фсё сам... чтобы сам себе и дом построил, и воду в дом сам носил, и еду себе сам добывал - и при этом сам себе изобретал айфоны, сам себе клепал ролс-ройсы, сам себе варил бизнес-джеты и сам же на них летал...

Вот и выше-названный товарисчщ об этом же ещё так недавно попытался намекнуть, тихонько так, без напора:
"...без предоставления серьёзной и постоянной критики большей части доктрины современной неоклассической экономики, начиная с фундаментальных предположений, таких как суверенитет индивидуальных предпочтений, и того, что совокупный доход есть точная мера национального благополучия. Эта критика должна будет отмечать, что доходы населения не обязательно представляют их истинный вклад в развитие общества. Однако она должна идти дальше и признать, что даже если рынки труда были эффективны, естественное распределение талантов не обязательно должно быть справедливым, и что отдельные личности не просто суверенные существа, а субъекты, сформировавшиеся под сильным влиянием окружающих их обществ."

Ещё бы... о такой крамоле, как покушение на базовую ценность западно-американизированного общества - любовь исключительно к самому себе и своим доходам - действительно не стОит говорить громко... а то вдруг необыкновенные услышат - и...? И не поделятся своими сверх-доходами... и как жить?...

PS Всё же удивительно, насколько регулярно любые разговоры о "прогрессе" упираются в тот гадостный факт, что любой живой человек - существо коллективное... нравится ему, человеку, это обстоятельство или не нравится...

И в тот мерзостный факт, что вообще всё живое - оно...эээ... всегда коллективное... сознательно-коллективное или бессознательно, но всегда почему-то песня та же... поёт она же...

И в тот факт, что никого по-настоящему живого нельзя сделать лично-индивидуальной собственностью кого бы то ни было другого... собственностью всегда становится только то, что уже убили... или пока ещё убивают, но убивают упорно и настойчиво... Возможно, как раз это сейчас и происходит с коллективным живым миром планеты, который весело и с прибаутками пытаются расчленить на личные кусочки "богатые и знаменитые" и их верные последователи?... Может, и так... а может, и нет... время покажет...

А пока что одним из последних достижений голливудской "фабрики грёз" стал сериал "Последователи"... абсурдность выбранной формы вполне маскирует суть происходящего... возможно, даже от самих "творцов" этого чуда "человеческого" прогресса...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

У-Луна писал(а): никого по-настоящему живого нельзя сделать лично-индивидуальной собственностью кого бы то ни было другого... собственностью всегда становится только то, что уже убили... или пока ещё убивают, но убивают упорно и настойчиво... Возможно, как раз это сейчас и происходит с коллективным живым миром планеты, который весело и с прибаутками пытаются расчленить на личные кусочки "богатые и знаменитые" и их верные последователи?...
Вот тут прекрасная, вполне романтическая иллюстрация на тему того, что живое, будь то вольная воля, вороной конь или веселая девчонка - не спрячешь за забором... А при том какие колоритные, какие смачные типа "хозяева той жизни", какие красавчеги - и свежайшей жрачки немеряно, и при оружии, и глаза такие... специальные такие глаза... :) Вот разве что насилие над женщинами-поселянками пропустили - но в те времена, когда снимался этот фильм, насилие на экраны не особо проталкивали, стеснялись ещё немного... но при современной подкованности в этом вопросе "дорисовать" картинку не составит труда...
[youtube][/youtube]


Но у современных "образованцев" с логикой почти всё почти в порядке, так что виртуальных ссылок на то, где нынче пребывают вольная воля, красавцы-вороные и смешливые красотки - они могут накидать пачками, благо большинство из них, из "образованцев", никогда не видели вблизи ни подлинной воли, ни красивого скакуна, ни настоящей женщины... :) Да и то сказать - кому нынче нужна воля? Достаточно работки не бей лежачего в офис-центре, квартирки в многоэтажной башне за оградой, домика за двухметровым забором, машинки в охраняемом гараже и дезодорированного во всех местах партнера по постельным скачкам с брачным контрактом... :) А цыгане нынче в основном наркотической "волей" торгуют...

Но вот ведь и Стругацкие ещё так недавно пытались, пытались объяснить веселенькому и стремящемуся к ещё большему веселью человечеству, что не только бывшая вольная цыгановатая воля не продается и не покупается ни за какие денюшки, а что вот и подлинные интеллектуальные и культурные ценности... они тоже... ни за какие деньги не появляются, а только сами по себе, не по приказу и даже не по договору:

""...Нам не нужен Банев — наш союзник и наш певец, поэтому не ломайте себе голову, на чьей вы стороне. Будьте на своей стороне, как и полагается всякой творческой личности. Вот все, что нам от вас нужно.

— Оч-чень, оч-чень льготные условия, — сказал Виктор. — Карт-бланш и штабеля маринованных миног в перспективе. В перспективе и в горчичном соусе. И какая вдова ему б молвила «нет»?.. Слушайте, Зурзмансор, вам приходилось когда-нибудь продавать душу и перо?

— Да, конечно, — сказал Зурзмансор. — И вы знаете, платили безобразно мало. Но это было тысячу лет назад, и на другой планете. — Он снова помолчал. — Вы неправы, Банев, — сказал он. — Мы не покупаем вас. Мы просто хотим, чтобы вы остались самим собой, мы опасаемся, что вас сомнут. Ведь многих уже смяли… Моральные ценности не продаются, Банев. Их можно разрушить, купить их нельзя. Каждая моральная ценность нужна только одной стороне, красть или покупать ее не имеет смысла. Господин Президент считает, что купил живописца Р.Квадригу. Это ошибка. Он купил халтурщика Р.Квадригу, а живописец протек между пальцами и умер. А мы не хотим, чтобы писатель Банев протек между чьими-то пальцами, пусть даже нашими и умер. Нам нужны художники а не пропагандисты..."

Оказывается, и интеллектуальная воля сродни ковыльной степи - за финансовыми, государственными, религиозными и прочими заборами всё живое и свежее - что физическое, что душевное, что интеллектуальное - медленно или быстро, но дохнет. Но только какой же нынешний "президент своего мира" добровольно откажется от "своих же певцов и своих же союзников", даже если оне уже дохлятину плодят? Ну и что, что неживые оне уже? Зато свои... да и, когда полу-дохлые, оне уже почти не опасны своему начальнику мира и его начальственному положению...

Резюме: что же на самом деле покупают те, кто типа дорвался (или уже почти) до положения:
"...Сегодня... богатым быть как никогда здорово. На них работает армия слуг, прислужников и профессионалов. Они присматривают за их комфортом, охраняют от назойливых менее богатых, приумножают их финансы, защищают их от налогов и судебных разбирательств, учат их хорошо играть в теннис и кататься на лыжах, следят за их здоровьем, управляют их частными яхтами и самолетами, и тд. ..."

Неужто же оне покупают всегда только "вторую свежесть жизни", поскольку бутерброды для них всегда делает кто-то другой? И именно поэтому оне такие бесконечно-ненасытные (хочется-то как раз живого и настоящего, а оно добывается только лично)? Ведь если личный самолетик или мерседесик ещё может довезти такого "вольного" покупателя всяческих услуг до грядки со свежей морковкой (и то не факт - возможно, как раз эту грядку поливали вполне кислотные дожди, прилетевшие издалече?), то с прочими, невидимыми глазом ценностями обычно случается засада. И вот, например, оне - первостатейные красодка или кросавчег - уже в личном эскорте, да тока "любовь" с ними хорошо, если по свежести вторая, а то чаще третья-пятая-седьмая (практически протухшая уже). Или там костюмчег там с часами и машинкаме - самые-самые - а тельце под ними уже не первый хирург всё ре-жуть и ре-жуть... а свежего, юного безбашенного драйва как не было, так уже и не будет... а приближающаяся старость приближается таки одна, и безо всякой мудрости... хоть в зеркало не гляди...

И всё потому, вот ведь блин, что живое на самом деле не законсервируешь... ни за какие деньги... никакими технологиями, никакой властью - ни юность не законсервируешь, ни подлинную страсть, ни полет мысли, ни мудрость... всё живое - живое только сейчас... а консервированная юность - эта осетрина второй свежести, и при том без подлинных ценностей, доступных только во второй половине жизни, и то, если первая половина прожита... а не профукана в погоне за миражами и иллюзиями... Потому что и старость может быть вполне живая - но только когда она не пытается прикидываться молодостью... и власть тоже может быть живой - но только когда она не выдает себя за абсолют и не пытается доминировать всегда, везде и надо всем и всеми...

Но только кто же добровольно откажется от попыток достичь абсолюта? :)
Абсолютная власть... даже на язычке покатать приятно... пока катается...
и пока не приходят последствия... увы...
[youtube][/youtube]

Правда, тут перевод "с русского на современный" лучше сделать, типа: "...заглянул я нынче ночью, братья по цивилизации, в сердце своё, и понял, что нету там места старой вольной жизни - деньги живут там, и только. И решил я тогда, братья по цивилизации, поклониться им в ноги, как они велели, чтобы все видели, как их власть покорила меня - меня, который до них играл с жизнью, как кречет с уткой..." :) И именно тут наступает момент истины - живое просто не может "покориться", а вот современное полу-дохлое вполне... да и не красоте же покориться приходится, а... денюшкам, милым денюшкам... ну, и там далее со всеми остановкаме... :)
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

У-Луна писал(а):...Ну, и послевоенный выход на просторы "от полюса до полюса"... глобализация, то-сё... но... где бы ни открыл европейско-американский "дедуля" свой демократический сундучок - а там... всё те же его неразлучные спутники, охотно "осваивающие" всё новые для себя полюса... и всё с теми же приблизительно результатами...
Вот ведь написал один махровейший европеец 150 лет назад про призрака, который всё бродит и бродит по Европе... неупокоенный, бедняга...
Потому что тогда болезненные порождения агрессивной европейской культуры - её расплывающиеся при пристальном взгляде призраки мира-дружбы-жвачки и т.д. ещё не так активно "выдавливались" в остальной мир - они ещё довольно уютно чувствовали себя на исторической европейской родине, правда, доводя её регулярно до масштабных "брато"-убийственных истерик... А почему вместо одного призрака стОит говорить о целом призрачном семействе? А потому что призрак коммунизма в Европе был не единственным, конечно, и даже не первым. Например, Liberté, Égalité, Fraternité - целая призрачная семейка, которая совсем нехило порезвилась когда-то в породившей её стране, существенно подрезав ей крылушки... а потом весело влилась в то, что нынче призрачно-расплывчато именуется то западно-европейскими, то просто западными, то либеральными, то демократическими, то обще-человеческими типа ценностями - и в этих красивых названиях-упаковках продается по всему миру... ну, и продается, конечно, добровольно-принудительно. Потому что кто же в здравом уме и твердой памяти согласится приютить у себя чужих призраков, порожденных массовым насилием, убийствами, лицемерием, бесконечными взаимо-предательствами и ненасытной жадностью, если их суть не прикрыть красивыми словами?

Ведь навязываемые всему миру "светлые" европейские ценности для самих практичных европейцев реальными ценностями никогда не были, это всегда были именно что некие призраки, которых так хотелось превратить в реальность - да вот неудача, жадность всегда мешала... зато, как оказалось, их, этих полу-прозрачных уродцев, всё-таки можно выгодно пристроить - впаривать остальным народам, как это делали когда-то северо-американские поселенцы с индейцами: за разноцветные бусики скупая реальные ресурсы...

Красивое решение: если тебя, Европа+Америка, что-то порожденное тобой же, уже давно раздражает, мешая честно грабить - подари "это" своим соседям. И пока они, как идиоты, будут тупо повторять твою смертоносную историю, играясь с твоими призраками - ты внакладе не останешься... Более того, поскольку "ценности" были типа "твои" - ты сможешь дооолго делать "большие глаза" и громко твердить, что дело не в троянском коне, которого ты втихую всучила "дорогим друзьям, заслуживающим лучшей жизни", а в том, что они не умеют правильно, по-европейски, обращаться с такими хрупкими вещами, как твои Liberté, Égalité, Fraternité, толерантность, либеральность, любве-обильность и прочие "права человека"...

Вот и тут об этом же... http://slon.ru/world/pochemu_ukraintsy_ ... xhtml#poll
Только название я бы всё же уточнила и вместо "Почему украинцы гибнут не за свободу, а зря",
я бы, видимо, написала: "Почему украинцы уже не первые в 21 веке гибнут за Европу? Неужели не зря? ", потому что свобода - ооо, это очень, очень выгодный призрак, торговать которым можно очень долго, но не лучше ли глядеть не на тухлый товарец в красивых словесных бантиках - а на тех, кто им торгует?

Потому что можно спокойно заменить "Украину" на "Европу" - и увидеть, что именно так и жила милая Европа многие столетия - а теперь так будут жить те, кто готов прикупить "сказочных" европейских призраков...

"...На Украине границы допустимого отодвигаются все дальше и дальше за горизонт... Уже можно бросаться друг в друга брусчаткой, можно брать штурмом воинские части и склады оружия, можно давить протестующих бэтээрами, а протестующим в ответ – сжигать эти бэтээры «коктейлями Молотова». Можно убивать тех, кто неудачно попался под руку, а если кто-то отстал, споткнулся и упал, то его можно окружить и забить деревянными палками или полицейскими дубинками.
Все это вдруг стало можно, потому что Украину необходимо срочно спасать. Есть разные версии, от чего именно: то ли от наступления фашизма, то ли от банды Януковича, которая хочет вытоптать малейшие проявления человеческого достоинства. Но все согласны, что спасать Украину обязательно надо, спасать как можно скорее и любой ценой – пускай даже придется пожертвовать неопределенным количеством человеческих жизней. Когда речь идет о судьбах родины, не до торга по мелочам..."

И, наверное, не зря так популярны вот уже пару десятилетий разнообразные саги о вампирах - образ, который тоже породила европейская культура... образ неживых существ, которым, однако, для продолжения существования (веселенькой не-жизни) необходима живая кровь... много, много живой крови... призраки ведь тоже хотят есть... а европейские призраки, к тому же, видимо вполне унаследовали генетическую европейскую жадность... так что им нужно много крови...

А вот при чем здесь психологические возможности? Или невозможности?
А при том, что в перво-начальных, исходных версиях историй про вампиров был один нюанс, который впоследствии, кажется, аккуратно "выветрился" (хотя я могу и ошибаться - я современных поделок про вампиров не читаю и не смотрю, за исключением Пелевина...): вампир мог "войти" к прекрасной деве (да, в те времена Европа предпочитала "девственные" территории, которых сейчас уже практически не осталось...), только если томная дева сама его приглашала внутрь... так вот и европейские призраки сначала некоторое время "танцуют" около чужих дверей и окон, такие соблазнительные, такие обаятельные, что так и хочется двери распахнуть... и обязательно находятся любители призрачных Liberté, Égalité, Fraternité, которые эти двери открывают... и открывают сначала в своих головах... а потом уже сами начинают "кусать" окружающих... ну, что поделать?... глобализация...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Любопытная информация была выложена "в эфир" ещё в декабре прошлого года. Не, ну понятно - новый год, елки, палки и подарки... но... Интересно, что на этот материал нет ни ОДНОГО отзыва. На этом ресурсе даже достаточно бессмысленные блоги собирают тысячи просмотров и десятки коментов, а тут - тишина. И почему бы это, кроме пред-новогодней суеты?

http://www.snob.ru/profile/27876/blog/70050

"...Вот теперь психологи и психиатры имеют перед собой детей, постоянный огромный рынок для своих платных упражнений и для сбыта продукции производителей лекарств. Преимущества рынка в том, что приобретение препаратов для детей финансируется через федеральную программу финансовой помощи Medicaid, а если потребители (родители) упираются, их можно принудить к потреблению услуг психологов, психиатров и продукции фармкомпаний через суд....
... И разве Вам не кажется, что из этих двух списков проявляется основной критерий диагностики ребенка – его удобство или неудобство для взрослых воспитателей, зачастую страдающих ожирением и потерей подвижности, которые не могут угнаться за ребенком и поэтому предпочитают "успокоить" ребенка химическим способом..."

Другими словами - использование психотропных препаратов является широко-распространенной, типа гуманной, но почему-то принудительной практикой даже для детей... И основная причина - это желание использовать других "удобным" для кого-то образом. Потому что не жалко же - не свой ребенок-то... а вот деньги от фармакологических компаний как раз свои... и неплохие, наверное, деньги-то...

Вот сейчас много говорят о том, что могут и что не могут сделать обычные люди в не совсем обычных обстоятельствах... А мне вот было бы интересно, как развитая, богатая фармакологическая промышленность может повлиять на "успокоение" - или, напротив, на "стимуляцию" некоторых форм поведения самых разных людей. Если можно в массовом порядке "успокаивать" детей для удобства ожиревших воспитателей, то почему нельзя проделывать тоже самое и со взрослыми людьми - ещё в каких-нибудь "гуманных" целях? Например, в целях борьбы за... но если на препаратах - то уже и не очень существенно, за что именно бороться... главное - сам процесс... накачался чем-нибудь драйво-стимулирующим - и вперед... в светлое завтра...

Но какое "светлое" завтра может быть у людей, которые с детства "посажены" на психотропные лекарства, сняться с которых самостоятельно, видимо, невозможно?

"...И еще один аспект выявляется – чем раньше посадишь ребенка на препараты, вызывающие привыкание, тем дольше он будет на них сидеть, пока не достигнет совершеннолетия и не получит право на отказ от такого, с позволения сказать, лечения, а до тех пор такое лечение может назначить врач, а ювенальный суд, под угрозой отбора ребенка у родителей - заставить принимать таблетки.
Ну чем не идеальный вариант для фармкомпаний, это же рынок рабов-потребителей таблеток......"

А то кругом так много говорят о свободе... и снова о свободе... и опять о свободе... ага-ага... свобода - это и правда хорошо поговорить, под правильные таблеточки... очень, наверное, сладко беседуется о свободе - глотнул "колесико" - и снова свободен... до следующего приема... главное - чтобы всё было по рецепту (и в этом тоже много свободы - когда только по рецепту)... а без рецепта никогда и ни за что... свобода же...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

У-Луна писал(а):...вампир мог "войти" к прекрасной деве (да, в те времена Европа предпочитала "девственные" территории, которых сейчас уже практически не осталось...), только если томная дева сама его приглашала внутрь... так вот и европейские призраки сначала некоторое время "танцуют" около чужих дверей и окон, такие соблазнительные, такие обаятельные, что так и хочется двери распахнуть... и обязательно находятся любители призрачных Liberté, Égalité, Fraternité, которые эти двери открывают... и открывают сначала в своих головах... а потом уже сами начинают "кусать" окружающих... ну, что поделать?... глобализация...
Вот тут предложен ещё один "литературный анализ" очередной серии многолетнего европейско-американского вампирского сериала... который всё длится и длится...

[youtube][/youtube]

И да... вспоминаются таки разговоры многолетней давности, о том, что ни перед Первой, ни перед Второй Мировыми войнами нежные, трепетные, гуманные европейские политики и бизнесмены никак не угрожали никому... никому и никогда... и все их действия в те удивительные времена были направлены только на мирное решение всех вопросов... только на мир, дружбу и жвачку...

А как в результате патологического миро-любия "по-европейски" получались Мировые войны - они и сами не понимают... они же только ради мира во всем мире всё время пляшут на чужих границах... а виноваты всегда другие, которые не столь цивилизованы, гуманны и нежны... ах, эти ужасные, эгоистичные "другие"...
У-Луна писал(а):Потому что другие - они же не то, чтобы совсем не люди, но наиболее приятно "они" смотрятся, когда честно и преданно, опустив глаза, с искренним почтением обслуживают "нас"... но вот только непременно честно, непременно искренно, непременно квалифицированно... и (но это секрет) лучше бы совсем бесплатно для "нас", таких необыкновенных...
Так что да, вывозить из любой "не-европейской-и-не-американской" страны то, что удалось в ней награбить какого-нибудь местному "руководителю" и его подручным "бизнесменам" - и хранить и "вкладывать" вывезенное в Европе и Америке - это хорошо, правильно, цивилизованно и гуманно - и называется "эффективное" вложение капиталов... И пока местно-национальным "бизнесменам" и "банкирам" удается грабить население "своих" стран и вывозить награбленное в тихие европейские "заповедники" - никто и никогда в Европе им слова "нежного упрека" не скажет... им будут приветливо улыбаться и пожимать ладошки... наливать шампанское и дружески приобнимать...

А вот потом... потом, конечно, наступает момент "истины" - когда у нежных и гуманных жителей Европы "вдруг" открываются глаза - и они начинают всплёскивать ручками и причитать "за поруганную гуманность"... одновременно "конфискуя" или "замораживая" то, что уже давно и удобно пристроено под их контролем... но... это же негуманно - оставлять "награбленное" грабителям?... Гораздо гуманнее оставить награбленное плохими другими - хорошим самим себе... и, конечно, пустить это самое награбленное на очень, очень гуманные цели - на развитие и поддержание собственных стран... или, например, заботливо предложить ограбленным странам вывезенные из них же капиталы - но уже в виде "кредитов", "займов" или почти "гуманитарной" помощи...

Хорошее дело - гуманность и заботливость... прибыльное такое... а имидж-то, имидж-то какой!!!... :)
Чтоб мне так жить, как говаривали в Одессе...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

И ещё меня последнее время очень умиляют разговоры о типа достоверных "свидетельствах мирных граждан".

Нет, конечно, я ни разу не спец-аналитик, но даже те, кто хоть раз в жизни прочитал или поглядел приличный детектив, должны помнить, что сведения, полученные даже при мирных допросах непричастных "мирных граждан", действительно случайно оказавшихся рядом с "местами преступлений" - одни из самых неубедительных в ряду других доказательств, и принимаются они во внимание только в совокупности со многими другими фактами, не так сильно зависящими от субъективности "свидетелей". И если от такого "подлинно-мирного гражданина" на самом деле нужно получить какие-то более-менее достоверные данные, то... нужны специальные усилия. А уж для сведения в единое, непротиворечивое целое множества разных и разнообразных фактов аргумент "лично мне так каецца" и вовсе не канает...

И почему бы? Да потому что настоящие "мирные граждане" в условиях жесткого стресса, связанного с угрозой для жизни - переходят в другой, защитный режим психического функционирования. Это такая защищающая нетренированную психику реакция... Более того - нормальные люди и безо всяких стрессов мало что способны заметить и запомнить, а уж когда вокруг "витает опасность" - способность трезво соображать у большинства отшибает начисто. Остается много-много эмоций, всегда очень лично-окрашенных, много-много спонтанных, беспорядочных действий и столь же лично-окрашенные попытки "рационализировать" понятным для себя образом эти самые зашкаливающие эмоции и действия.

Особенно всё это касается горожан, которые большинство "нештатных" ситуаций переживают, как травматичные. Ну отвыкают горожане от необходимости лично присматривать за соотношением опасности-безопасности "окружающей среды", особенно горожане, которые сразу какбэ граждане своей страны, и особенно граждане столичных поселений. Ну привыкли они всегда требовать, чтобы им кто-нибудь что-нибудь обеспечил - и безопасность обеспечил, и "приличный уровень жизни" обеспечил, и права человека обеспечил и бесперебойную работу водопровода и канализации - тоже обеспечил. Количество требований и ожиданий столь велико именно потому, что "хорошая", сытая, расслабленная жизнь - и тренированность, что физическая, что психологическая - несовместимы никак. А если к не-тренированности плюсуется историческая и национальная пост-травматика, то до массового не-адеквата даже рукой подавать не нужно...

Почему во всех странах существуют "спец-службы"? Именно потому, что людей, способных сохранять хладнокровие и осмысленно действовать хотя бы по приказу в опасных обстоятельствах - таких людей нужно готовить как раз специально, долго, упорно и целенаправленно. А людей, способных не только сохранять хладнокровие и выполнять приказы в стресс-обстоятельствах - но ещё и наблюдать и делать собственные обоснованные выводы - таких и вовсе, наверное, не слишком много.

Я много раз наблюдала, насколько странными могут быть способы справляться с тяжелыми стресс-факторами, но психическая устойчивость среди этих способов - всегда, скорее, исключение и всегда результат предварительной, специальной подготовки. А вот истеричность, гиперболизация, заторможенность, поиск "единомышленников", ненависть к "этим уродам", выпадение из реальности, требования немедленной справедливости и многое другое - встречаются весьма и весьма нередко.

Конечно, многочисленные сериалы, где милые, домашние блондинки или тихие обыватели "вдруг" превращались в "агентов 007" и одной левой ногой спасали сразу мир, бизнес и родину - эти сериалы очень льстили обывательским надеждам на то, что в каждом из нас тихо дремлет могучий и бессмертный Джеймс Бонд, который вот так вот "выскочит" и всех "врагов" поимеет... однако в реале всё всегда происходит иначе, чем в сериалах, соц-сетях или на форумах.

И почему до людей хоть через пень-колоду, но доходит иногда, что личная физическая тренированность и устойчивость сама по себе ниоткуда не возьмётся, что хорошая физическая форма результат реальной работы над собой и осмысленных личных усилий - но простая мысль о том, что личная психическая устойчивость требует не только не меньших, а зачастую и намного бОльших, и весьма нетривиальных личных трудов - вот это не доходит почти ни до кого.

Но я опять отвлеклась от вязания... правда, зима, вроде, заканчивается, но мало ли что можно связать в условиях нервного стресса?... купальник, например... чтобы через Атлантический океан было в чем перебраться... в случае чего...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Вот тут в соседней теме глубоко-уважаемый bofara вывесил скромную ссылочку... просто ссылочку - без личного мнения по поводу ссылки, без каких-либо высказываний, ради мира и дружбы:
Вот этим мне тоже очень нравится "мирный" и "дружелюбный" интернет - совершенно необязательно лично трудиться... достаточно найти подходящий текст и повесить ссылку на него. :)

Особенно полезно ссылаться на известные лица, медийные персоны, актеров, певунов, журналистов... на всех, чьи физиономии уже примелькались на разнообразных экранах... не задумываясь о том, чем зарабатывают себе на бутерброд с икрой все эти персонажи... А зарабатывают они совсем неплохо - имитацией профессионализма.

Интересное нынче время - время "талантливых" имитаций качества... время "качественных" подделок под профессионализм... время "профессионального" манипулирования... Вот если попросить любого человека назвать навскидку известного доктора - кого вспомнят сразу все обитатели интернетов? Доктора Хауса, конечно. А кто такой Хью Лори? Так ведь имитатор он, Хью Лори - тот, кто типа правдо-подобно изобразил "настоящего врача". Типа - вот он какой, северный олень. Ага три раза. Нет таких врачей в Штатах. Доктор Хаус - это всего лишь "голубая мечта" цивилизованного неврастеника, которому очень бы хотелось, чтобы и в его законсервированную кредитами жизнь ворвался хоть на белом коне, хоть на скорой помощи - такой вот безбашенный "герой", которому типа не нужны ни деньги, ни власть, который нафиг посылает все условности своего зажравшегося мира и которого, тем не менее, "прикрывают" все остальные заради его "уникальности"... Ага-ага...

Вот за это и платят нынче самые большие гонорары - актерам, пластическим хирургам, продажным журналистам, политикам цивилизованных стран - за "качественную" имитацию... за хорошую игру на публику и на публике... Да, и производителям вооружений тоже платят очень хорошо - за имитацию "волшебных голубей мира", несущих на своих крылышках добро и свет... Хиросима и Нагасаки до сих пор не забыли, как много волшебных тепла и света прилетело к ним однажды под полосатыми звездами...

Но особенно хорошо продаются как раз "гражданские права и демократические свободы"... какой, всё же, классный товарец оказался... ни руками не потрогать, ни глазами не увидеть, ни к сердцу прижать, ни к черту послать - а вот ведь, покупатели не то, чтобы в очередь выстраиваются - сразу всех свободой не отоварить, конечно, но в порядке "общей" очереди вполне...
[youtube][/youtube]
На дурака, и правда, не нужен нож - ему с три короба наврешь, и делай с ним што хошь...

И таки да, для любителей поговорить о свободе - полезно, всё таки, изучать первоисточники, хотя бы визуальные, коли до остальных руки не доходят:
Изображение
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение bofara »

Давно видно о чем вы в етой теме, но вроде никому не интересно-созвучно ето.
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

И ещё... для тех, кто незнаком с термином "личностная деградация", несколько полезных ссылок...
Тексты написаны, разумеется, не в стиле "даешь лозунги" и не в стиле "sms-общения", так что да, чтение требует работы личного мозга - для тех, у кого эта полезная часть тела не отключена за ненадобностью...

Про флагманы "гражданских прав и демократических свобод":
http://www.snob.ru/profile/27876/blog/72350
http://www.snob.ru/profile/23033/blog/70754

И для тех, кто читать не любит, а картинки смотреть может
http://www.kinopoisk.ru/film/474821/
Сериал снимался в 2004-2005 годах, когда демократическая общественность флагманов ещё не въехала в глобальный кризис, чувствовала себя вполне уверенно (хотя это и оказалось иллюзией), и потому считала, что может позволить себе - самой себя слегка покритиковать...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

bofara писал(а):Давно видно о чем вы в етой теме, но вроде никому не интересно-созвучно ето.
Вы и правда очень милый, уважаемый bofara, но если Вам "давно видно", то Вы, как минимум, пытались эту тему читать... :) Зачем? Если Вам давно всё видно?

А что-кому интересно или созвучно - вопрос всегда открытый... :)
Общение в стиле "фейс-бук", "лайк-лайк-лайк", "это гениально" - нравится не всем.
Когда-то я, будучи юной и весьма тупой, спросила умного человека: "Нафига оно нужно, высшее образование? Зачем учиться в качественном вузе?" На что получила ответ: "Жизнь длинная. Мир меняется. Хорошее образование учит работать с перво-источниками, видеть процессы, отслеживать не факты, а тенденции."
Общение с профессионалами учит тому же - они всегда учитывают многие факторы в своей работе.
Так что каждому - своё. Вам - Ваше, мне - моё. Свобода. Или Вы против? :)
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение bofara »

Пишите, кто вам мешает. :)
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Спасибо!!! Вы мне разрешили... я сейчас заплАчу от счастья... или заплачУ?... черт, запуталась...
Но всё равно... Ваша любезность не знает никаких границ - ни государственных, ни национальных, ни личных... :) Бывают же такие мужчины на свете!!!... :) Словно всё ещё 8 марта продолжается!!!... :)
bofara
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 14:40
Откуда: Пловдив, Болгария

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение bofara »

У-Луна писал(а):Спасибо!!! Вы мне разрешили... я сейчас заплАчу от счастья... или заплачУ?... черт, запуталась...
Но всё равно... Ваша любезность не знает никаких границ - ни государственных, ни национальных, ни личных... :) Бывают же такие мужчины на свете!!!... :) Словно всё ещё 8 марта продолжается!!!... :)
Показательно. :lol:
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

bofara писал(а):Показательно.
Безусловно... Настолько показательно, что Вы позволили себе вставить в свое краткое выступление не менее показательный смайлик. То есть Вы достаточно легко "прочитали" то, что Вам "показалось". Проблема в том, что на таком "грубом" уровне многие способны различить то, что им "показалось" - чем бы оно ни было на самом деле, это простодушно-бытовой уровень общения и восприятия, дальше которого в интернетах обычно и не ходят.

Профессионалы тем и отличаются, что их скрытые намерения - скрыты профессионально. Так работают профессиональные фокусники, которые заранее долго, тщательно и грамотно готовят свой реквизит и свои выступления - но и на самой сцене они всегда привлекают внимание "публики" к тому, к чему хотят привлечь - одновременно "работая" там, куда внимание "публики" не попадет никогда. Эти и отличаются профи - от тех, кто обеспечивает "шумовые" медийные эффекты. Красивые девушки на сцене, например - очень "отвлекающий реквизит". Блёстки, мишура, трагические жесты - да много всего. А потом - хоп! И вот он - фокус...

Или Вы правда думаете, что в большой политике не хватает профессионалов? :)
Впрочем, фокусы - это как раз подходящее зрелище... для детей или инфантильных "взрослых". Шоу должно же продолжаться...

Так что всего Вам доброго, bofara. И, поскольку Вы проницательно всё обо мне поняли, то, может, уже оставите меня без Вашего очаровательного общества, а? Мне было бы приятно...
Аватара пользователя
У-Луна
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 15:29

Re: О разных психологических... возможностях. И невозможност

Сообщение У-Луна »

Чем больше я наблюдаю происходящие процессы, тем больше у меня возникает интересных вопросов... Потому что одно дело - читать историческую литературу, неважно, какого уровня или степени документальности... Никакие документы не могут отразить подлинную суть реальных процессов - они фиксируют только вербально-оформленый отпечаток...

Вот сейчас чё-то мне видится, что настоящими "поджигателями" любых войн любого масштаба являются громко-гласные "борцуны за мир". И чем активнее эти господа являют миру свои глубоко-пацифистские наклонности - тем, почему-то, сильнее разгораются военные конфликты, и тем печальнее их результаты.

Но один грамотный психолог поделился своими наблюдениями... что человек, выползший из глубочайшей соматической или психо-соматической ямы НЕ самостоятельно, а за счет врачей, целителей, путешествий к разнообразным гуру и т.д. - склонен очень быстро забывать о том, что такие "ямы" действительно существуют, и что свалиться в такую "яму" для любого живого существа - вполне реально в любое время... очень же приятно, когда вытаскивать тебя из твоих же глупостей и подлостей вынуждены другие люди... которым, кстати, современные обладатели "прав человека" благодарны обычно не бывают... Врач - он же обязан!!! спасать идиота от него самого!!! Плохо спасает? Конечно, все они уроды... ещё и денег требует... Да и вообще... Спасли - теперь снова можно жрать в три горла, колоться, развлекаться и плевать на то, что следующая "яма" уже на подходе... Само-дисциплина? Само-ограничение? Регулярные нагрузки? Расчет реальных ресурсов? Нафига? Пусть снова приходят и спасают... им же больше делать нечего - кроме как спасать...

Вот тут вот приведены любопытные, и, вполне вероятно, далеко неполные данные не очень давней истории, о которых, конечно же, тоже лучше бы не вспоминать совсем: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0.BE.D0.BA

А ведь как "боролись за мир" в 20-х 30-х годах - правда, боролись не все те страны, которые в этом списке перечислены, но боролись же. И как боролись... Сколько было разговоров, сколько газетных заголовков, сколько радио-трансляций, сколько переговоров на высшем уровне, сколько лозунгов и призывов... сколько денег потратили все эти страны на зарплаты своим политикам, журналистам, актерам и певцам, дабы предотвратить, уберечь, не позволить... Но, конечно, вопрос о том, почему же ни одна из этих могучих миролюбивых держав, вместе со своими политиками и журналистами, так и не остановила разгорающийся "пожар войны" - вопрос некорректный. Ну, не остановила. Ни одна. Ну, не шмогли они. Ну, бывает.

И да... миролюбивый бизнес тоже, как ни удивительно, не смог. Более того, как раз к 40-ым годам 20 века были, наконец, разработаны технологии именно промышленной переработки "человеческих отбросов" - самые передовые технологии, самые эффективные и приносящие прибыль. Там, по ссылке, указаны количества переработанного "материала". И не вина бизнесменов, что тут вот как раз пришли плохие чужие - и помешали переработать в промышленные товары всех европейских унтер-меншей. А ведь так хорошо всё складывалось... и лишних ртов не кормить - и товары налицо. Ничего личного - просто бизнес.

Но, как и в практике психологов, люди, НЕ САМИ вылезшие из той "ямы", в которую САМИ себя перед тем загнали - предпочитают забывать о том, что ямы вообще бывают. Зачем? Зачем помнить о плохом? Не нужно... Спасли - теперь снова можно жрать в три горла, колоться, развлекаться и плевать на то, что следующая "яма" уже на подходе... Само-дисциплина? Само-ограничение? Регулярные нагрузки? Расчет реальных ресурсов? Нафига? Пусть снова приходят и спасают... им же больше делать нечего - кроме как спасать...

Так что, видимо, "борьба за мир" не менее выгодная работка, чем борьба за любимый лозунг французов - "СРБ"... ещё один из европейских призраков, который не просто бродит теперь уже по всему миру, но ещё и прибыль приносит своим "родителям"...

Как прекрасен этот мир, посмотри... как прекрасен этот мир...
А про унтер-меншей можно вот здесь почитать http://lurkmore.to/%D0%A3%D0%BD%D1%82%D ... 0%BD%D1%88
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»