Магия биохимии или биохимия магии

мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение мимоходом »

Огонь по спине идет вверх от надпочечников до мозга если прикладывать усилие. Если не прикладывать - стекает в поясницу и выходит через гениталии (низший способ трансформации огня), у некоторых в ноги стекает. Вообще, отсутствие циркуляции адреналина приводит к атеросклерозу, его нужно гонять постоянно в движении по телу. Холод по позвоночнику снизу вверх не ощущал ни разу, сверх вниз был один раз - говорят это как временное явление нормально, но правильный круг энергий: холод спереди сверху вниз, огонь сзади снизу вверх.
Второе ,не понятно, ощущается стекание капли воды или реально физичесская капля воды стекает...
Ощущается внутреннее течение холода, как будто под кожей (хотя на самом деле ощущения дают нервные плетения), в лимфосистеме (или венозной может), но не физиологическая жидкость. Я называю это мятным холодом, индусы и даосы с водой ассоциировали, как и многие другие люди, поэтому проще писать про воду.
Хотя одно время может и жидкость была по верху нёба через пищевод вниз в кишечник, но тут я не дифференцировал точно, может ошибся и это просто, извините, вид соплей при полном отсутствии насморка и дышащем носе, а не выделения желез головы. Однако именно через небольшое время после этого стал ощущать живот и кишечник, немного управлять и ощутил впервые там холод.

Холодный липкий пот на спине при страхе - это не адреналин, какая-то непонятная и ненужная производная, как и сам страх (который как и все реакции - производная огня, но совсем некачественная, а в целом адреналин запускает все процессы тела, в том числе выработку мелатонина. А выработку адреналина запускает дофамин, то есть "хочу"). Липкий холодный пот на спине - это вода наверное из переднего канала подается во вторичные каналы спины (есть жгут вдоль позвоночника и есть широкая сеть каналов на спине - их надо заполнять огнем, не водой)

В центре лба: сначала это щекотка, потом перерастает в давление, потом в мятный жгучий холод как от мази "звездочка". Дальше этот холод начинает растекаться по телу, после этого загорается холодом центр груди, солнечное сплетение, горло, затем формируется огромное холодное пятно на весь торс вообще. Много позже при усилии протягивания - начинает ощущаться холодом низ живота, под пупком, куда и нужно тянуть мелатонин из центра лба.

Щелчок и хлопок я не ощущал - по наблюдениям им завершается "гул", который приводит как раз к состояниям отдельным от тела. Это у меня не проработано пока. Скорее всего переход мозга в иной режим действительно.

В последнее время, надо сказать - у меня все эти ощущения бывают изредка (ощущались 3-4 года). Они хорошо ощущаются в динамике. А сейчас что-то другое происходит и пока не разобрался.
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

мимоходом писал(а):Холодный липкий пот на спине при страхе - это не адреналин, какая-то непонятная и ненужная производная, как и сам страх (который как и все реакции - производная огня,
Тут совсем другое, не пот от страха, а само ощущение холода и жути наползающее с ног(это обычно в спящем состоянии , когда что-то или кто-то-сущности типа домовых, но чужие, на своих такой реакции нет, если только это не предупреждение о чем то не приятном), с головы в ноги было раз всего ито не понятна причина. Напрашивается мысль, что как-то пропустила момент щекотки , переходящей в холодок и...последующие ощущения этого состояния.
мимоходом писал(а):В центре лба: сначала это щекотка, потом перерастает в давление, потом в мятный жгучий холод как от мази "звездочка". Дальше этот холод начинает растекаться по телу, после этого загорается холодом центр груди, солнечное сплетение, горло, затем формируется огромное холодное пятно на весь торс вообще. Много позже при усилии протягивания - начинает ощущаться холодом низ живота, под пупком, куда и нужно тянуть мелатонин из центра лба.
:shock:Вот спасибочки за пояснение. Ну вот, а я думала, что это озноб с последующим чихом и соплями :?
мимоходом писал(а):Щелчок и хлопок я не ощущал - по наблюдениям им завершается "гул", который приводит как раз к состояниям отдельным от тела.
Щелчек, когда тело расслабилось-спит, полуосознание еще слышит , но мало что уже контролирует, хлопок, когда уже все спит пару тройку секунд, и тут хлопок с искрами из глаз, где уж тут сразу спать, естественно и в первом и во втором случае несколько секунд или минут повторное засыпание.Насчет гула , обычно он выходу из тела предшествует, там другой хлопок, похож на лопание пузыря-шара(имхо) .Думаю если бы щелчек и хлопок не выводили бы из спящего состояния , то продолжение этого-гул, тряска и вылет в свободное беЗтелесное путешествие.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение мимоходом »

Тут совсем другое, не пот от страха, а само ощущение холода и жути наползающее с ног
Такое было много раз, я не знаю что это, но знаю что это не на пустом месте. Только меня при подобном огнем окутывало, как щитом по спине. Но так как элементов 4 - может у вас подобным образом вода так себя ведет. По вашему описанию как раз этот элемент и прорабатываете сейчас. У меня начиналось с этого элемента, а огонь присоединился на год-два позже. Вообще, выработка элемента воды предположительно связана с молитвенным или медитативным состоянием (поток "воздуха" сверху в голову стимулирует эпифиз к выделению гормона и вода является первым прорабатываемым элементом). Второй способ выработки - дотянуть огонь до мозга и включить эпифиз огнем (в этом случае вода включается как тормозящая огонь, для равновесия).

Статистики на самом деле очень мало, так как все по норкам сидят и хомячат свои "уникальные" особенности (которые на самом деле есть почти у каждого в том или ином виде на подобных ресурсах или в подобных кругах общения, даже если человек не понял еще сам - просто они делятся на 3-4 разных группы, где кинестетика наиболее редка как и экран).
Корвин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 13:15

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение Корвин »

мимоходом писал(а):Огонь по спине идет вверх от надпочечников до мозга если прикладывать усилие. Если не прикладывать - стекает в поясницу и выходит через гениталии (низший способ трансформации огня), у некоторых в ноги стекает. Вообще, отсутствие циркуляции
Если огонь жжение начинается в кобчике а не надпочечниках и идет по спине по позвоночнику вверх, инициируется если вегетативным усилием кобчик отогнуть от тела вверх " загнуть как хвост" это что то другое? Так же что такое в "вашей" интерпритации- при расслаблении промежности ощущается мятный холод и внутри как прохладный ветерок или холодное приятное пламя , промежность низ живота и дыханием при хорошем расслаблении можно протянуть вверх, происходит это строго по центру внутри не по передней поверхности и не по задней снизу вверх
Аватара пользователя
ЛИЛИЯ-Р
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 20:25
Откуда: Москва

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение ЛИЛИЯ-Р »

Корвин С кобчика вверх по позвоночному столбу? ну тут явно кундалини, а по задне-передним сторонам -это совсем другое , можно вспомнить и большой и малый круг и все это разные ощущения и разные проработки. Вот тут как раз и хотелось бы спросить Мимоходом , пояснить подробненько по каждому из них.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение мимоходом »

в "8.5 Физиология даосского круга" приведена анатомическая схема. Из надпочечников огонь опускается с артериальным кровотоком вниз автоматически (это кстати некий предохранитель, чтобы человек себя не спалил если вдруг огонь ощутил, а знаний нет). В районе копчика как раз производится первое усилие по поднятию огня, первая застава, оттуда тянут сначала до сердца (вторая застава), затем до затылка (третья застава). То есть у вас огонь опустился в поясницу (у всех так при отсутствии управления) и вы оттуда тянете вверх. И это совершенно нормально, просто потом ему незачем будет опускаться даже на короткое время (ну разве во время оргазма с выделениями), дальше будете удерживать тонус сосудов так, чтобы он все время поднимался против кровотока до мозга прямо от надпочечников. Впрочем там еще он иногда и в ноги/ступни поступает по каким-то другим каналам, с этим пока не разобрался, но это у меня началось позже.

"ветерок" и мята внизу живота и в промежности - это очевидно другой способ развертывания, у меня было иначе - для меня освоение живота и низа это последняя стадия, не первая. Все, что связано с холодом - это водный элемент. С жаром - огненный, с легкостью/воздушностью/бесплотностью/парастезией/онемением - воздушный, а с твердостью скалы - земляной.

Могу предположить, что у вас формируется нижний дань-тань, хранилище подсознания (сами ощущения мятного холода в животе есть, но они появились через несколько лет после остального).

Попробую еще пояснить на примере знака инь-ян (который и показывает даосский круг, циркуляцию энергии)

Изображение

Вверху есть черная точка - источник инь (эпифиз, выделяет мелатонин). Эту выделяемую инь надо протянуть в хранилище инь, подсознания, живот.
Внизу есть белая точка - источник ян (надпочечники, выделяет адреналин). Этот ян надо протянуть в хранилище ян, сознание, мозг. То есть соединить разъединенное, ян к ян, инь к инь, при этом ян личности обретает все более высшее качество стремясь к изначальной своей сути, как и инь личности. И соединить оба канала вместе в круговороте. И надо не забывать, что это всего лишь основные каналы из десятков других каналов.

При этом формирование самого хранилища, и стимуляция точки, и протягивание - это разные вещи и могут происходит в любой последовательности, я полагаю. В интерпретации в каких-то деталях могу конечно ошибаться, но образно, по сути, примерно так. А еще может так быть, что я не открыл самую нижнюю точку в промежности и ничего о ней не знаю (это очень вероятно). В этом случае интерпретация немного уточнится, но без смены сути. Предположительно в самой нижней точке энергия цзин (сексуальная), которая протягиванием трансформируется в ци (энергия души, надпочечников), которая трансформируется в шень (энергия духа, верх)
Последний раз редактировалось мимоходом Сб дек 05, 2015 11:56, всего редактировалось 3 раза.
Корвин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 13:15

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение Корвин »

мимоходом писал(а):В районе копчика как раз производится первое усилие по поднятию огня, первая застава, оттуда тянут сначала до сердца (вторая застава), затем до затылка (третья застава).
Очень похоже печет чуть выше уровня сердца спину и ступни, Благодарю
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение мимоходом »

19.2 V.I.T.R.I.O.L.

Visita Interiora Terraе Rectificando Invenies Occultum Lapidem - Посети недра земли и очищением обретёшь сокрытый камень.

Изображение

Данная алхимическая схема представляет собой полную совокупность знаний европейских алхимиков, предлагалась для медитаций и размышлений об устройстве человека. Ниже дана расшифровка в очень кратком виде:

Текст формулы означает физико-энергетическую "очистку" недр земли, то есть живота и промежности. С учетом нечистот кишечника можно догадаться, что энергетически это также самое неочищенное место человека.

1. В самом центре находится сам алхимик, Один - начало и конец вещей.

2. Господин-солнце сидящий на льве (мужское сознание, рациональное) и Госпожа-луна, сидящая на ките (женское подсознание, иррациональное, интуиция) - это Два.

3. Большой треугольник - это Три. Единство Души (солнце), Духа (луна) и Тела (перегонный куб).

4. Четыре стихии представлены в виде животных:
Огонь: саламандра в огне, символизирующая душу (Anima) и солнечный канал в правой части человека. Является источником солнца, сознания, адреналина. Это белая точка в знаке инь-ян
Воздух: птица, символизирующая дух(Spiritus) и лунный канал в левой части человека. Является источником луны, интуиции, подсознания, мелатонина. Это черная точка в знаке инь-ян
Земля: лев, сидящий на земле и Господин на нем (а в земле еще пещера, в которой дракон выпускает огонь)
Вода: кит, плывущий по воде и Госпожа на нем

5. Пять элементов представлены в следующем виде: правая и левая ноги стоят на земле и воде. Правая рука держит факел (огонь), левая перо (воздух). На макушке Небесный Орел, Высшее я, квинтессенция

6. Шесть - это сумма внутреннего и внешнего треугольников. Внутренний обозначает Соль (эссенция земли при обработке водой). Внешний означает Серу (эссенция воздуха при обработке огнем).

7. Семь представлено семью этапами достижения бессмертия, начиная от этапа Нигредо (черная стрелка вниз). В процессе очистки нигредо проходит семь цветов до белого. Чистота и благородство металлов условны и связаны метафорически более с ощущениями, чем с реальными металлами.

7.1 Стадия очистки: свинец. Самое тяжелое состояние - ночь души, глубокий сон.
состояние: ворон клюет череп (смерть). Ворон - символ Нигредо, грязного, неочищенного, низшего состояния, то есть обычного состояния человека в нынешнее время.

7.2 Стадия очистки: олово. Олово - это "неочищенное" серебро, его подобие, скорее всего это начало поисков.
состояние: ворон видит свое белое отражение (альбедо)

7.3 Стадия очистки: железо. Формирование восходящего огненного потока, соединение души с верхом, выплавка серы, эссенции ян. Знак марса - это вектор движения круга вверх. Круг - это солнце (солнечное сплетение, душа, огонь, там же надпочечники). Знак марса - это солнце, которое начинает всходить. На этой стадии открывается и очищается вертикаль.
состояние: переворот восприятия, черный ворон становится отражением, нигредо похоронено под землей, две белые птицы альбедо спускаются к нему

7.4 Стадия очистки: золото. Вероятно полное энергетическое открытие солнечного сплетения, как местонахождения души, ее полная очистка до золотого блеска. Солнце после восхождения занимает свое подобающее место в голове. Это стадия человека с очищенными мыслями, умом, сформированным сознанием.
состояние: две белые птицы возносят корону (процесс вознесения)

7.5 Стадия очистки: медь. Формирование под кругом (солнце души заняло место в голове) энергетической структуры креста (анкх) с полностью открытой головой (6-7 чакры). Сам знак венеры - это символ любви. Структура креста - это солнечный и лунный каналы в правой и левой стороне человека, змеи кадуцея и открытые плечевые чакры, они же крылья. Это стадия ангела (ангел=анкх хель=исцеляющий человека/исцеляющий людей/человек-целитель/исцеление себя)
состояние: две белые птицы сидят на ветвях растущего дерева. Дерево - символ жизни, как индивидуальной, так и общей.

7.6 Стадия очистки: ртуть (цвет луча истинного золота, рубедо). Это полностью сформированная структура человека, сформированная 8 чакра над головой. К структуре меди добавляется символ луны над головой, как символ духа. Это стадия святого.
состояние: единорог рядом с цветущим деревом. Белый единорог или белая лошадь - символ безупречной чистоты и белизны, встречается в ряде упоминаний и изображений.

7.7 Стадия очистки: истинное серебро. Это полное растворение в духе и становление им, 9 уровень. От структуры человека остается одна луна - дух. Это стадия бессмертного.
состояние: человек получает возможность создавать физическое тело без рождения (воскресать после смерти). Метафорически, а может быть и не только, это показано в новом завете, как и во многих других учениях.


Существует альтернативная гравюра V.I.T.R.I.O.L.

Изображение


19.3 S.V.L.P.H.V.R. F.I.X.V.M. E.S.T. S.O.L.

гравюра из книги Атанасиуса Кирхера «Подземный мир»

Изображение

Внешний круг: "Sola Vera Laudat Philosophia Homines Veritatis Rectae" - Единственная истина, которую восхваляет философия, - это истина человеческой правдивости.
Средний круг: "Fiet Inde Xenophontis Verum Mandatum" - Происходит от Ксенофонта истинное постановление (Ксенофонт греческий писатель с алхимическими знаниями).
Внутренний круг: "Ergo Sic Tuos Sic Omnes Lege" - Следовательно, так ты нас и соберешь.

В начальных буквах зашифрован акронимом алхимический рецепт:
S.V.L.P.H.V.R. F.I.X.V.M. E.S.T. S.O.L. - Фиксированная сера есть солнце. Рецепт перехода от 3 луча к 4 на гравюре Vitriol. Фиксация означает постоянство удерживания некоторого состояния (в отличие от пиковых мимолетных моментов удержания структуры вертикали)

---------------------
[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]
Последний раз редактировалось мимоходом Чт янв 07, 2016 11:37, всего редактировалось 4 раза.
Слайдер
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 21:18

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение Слайдер »

Большое спасибо за эту тему. Смог для себя прояснить многие до сих пор не до конца ясные вопросы. Про сознание в животе, возможно вам будет интересна эта цитата из книги М. П. Холла:
В начале XVII века фон Гельмонт, бельгийский алхимик (которому, кстати говоря, мир обязан общепринятым термином «газ», в отличие от просто воздуха), экспериментировал с корнем растения А... и коснулся его кончиком языка, в то же время не глотая это вещество. Он описывает свои ощущения таким образом:
«Немедленно голова моя была стянута, словно обручем, и вскоре после этого со мной произошло то, чего прежде я не испытывал. С удивлением я обнаружил, что я чувствую и думаю не головой, но областью живота, как если бы туда переместилось сознание. Ужаснувшись этому необычному феномену, я стал вопрошать и исследовать себя более тщательно, но только для того, чтобы прийти к убеждению, что моя сила восприятия стала большей по сравнению с прошлым. Эта интеллектуальная ясность ассоциировалась с большим удовольствием. Я не спал, и мне это не грезилось. Я был совершенно трезв, и мое здоровье было в полном порядке. У меня случались экстатические состояния, но они не имели ничего общего с состоянием моего живота, в котором сейчас протекали ощущения и мысли, и при этом голова не принимала никакого участия. Мои друзья стали бояться, что я сошёл с ума. Но Моя вера в Бога, готовность подчиниться Его воле рассеяли эти страхи. Это состояние продолжалось в течение двух часов, после чего я впал в озноб. Впоследствии я часто пробовал А.., но никогда больше не испытывал такого состояния» (Фон Гельмонт «Сводящая с ума идея». Перепечатано в книге Дэвидсона «Омела и её философия»).
Фон Гельмонт был одним из немногих, кто искал и действительно набрёл на секреты античного жречества. Однако даже эти немногие не показали адекватного понимания древних герметических секретов. Из данного фон Гельмонтом описания видно, что растение, которое он попробовал, временно парализовало спинно-мозговую нервную систему, в результате чего сознание вынуждено было функционировать через симпатическую нервную систему и её мозг – солнечное сплетение.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение мимоходом »

19.4 Трансформация тела.

Трансформация тела (и параллельно психики) может происходить в любой последовательности. У женщин чаще всего начинается с получения Соли (низ, осознанность подсознания в сновидениях разного рода), у мужчин с получения Серы (верх, рациональная осознанность), но есть и обратные примеры мужчин с солью и женщин с серой. Ниже приведен один из возможных десятков рецептов, ряд пунктов в нем предположительный, но лучше чем ничего.

1. Трансформация тела начинается с элемента огня, который преобразует остальные элементы, являясь "огнем души" или "огнем психики" (греч. Психея = душа). Огонь движется по задней части микрокосмической орбиты от надпочечников (уровень солнечного сплетения) вверх до сердца, через которое он выплескивается наружу в виде эмоций. Выше не идет из-за психосоматических блоков, а избыток огня сбрасывается как гнев, раздражение, ярость. Это стадия Огня Эмоций. При этом ощущается жар в сердце, пояснице и целом спине.

2. После прохождения сердца огонь идет выше до затылка, который заливает кипятком, особенно наутро после пробуждения. С этим связаны головокружения и состояние легкого опьянения, так как расширяются сосуды мозга и это непривычно, а также мигрени - так как некоторые сосуды уже расширились до нормального состояния, другие пережаты психосоматикой и вызывают внутричерепное давление. Из затылка огонь начинает разливаться по коре мозга, со временем прорабатывая все более глубокие слои "луковицы". После проработки - мигрени и головокружения исчезают.

3. Огонь доходит от затылка до макушки по задней части черепа, затем так же до лба по передней части черепа. На этом задняя часть круга нормализована, получена Сера, огонь стал Огнем Сознания. Проникая со временем в глубину мозга огонь включает эпифиз и тот начинает выработку амриты (тоже элемент воды, только как бы духовный). Вода стекает вниз по передней части, сначала до сердца, затем до живота. Ощущается вода мокрым и холодным. Стекание воды происходит легче, помогает гравитация, в то время как с огнем наоборот. Однако усилия протягивания воды вниз также нужно прилагать, особенно при доведении в живот.

4. Дальше следует нормализовать кадуцей. Микрокосмическая орбита идет неглубоко от поверхности тела, а кадуцей проходит где-то в глубине. Нормализовать лунный канал, Иду, левую змею кадуцея можно так: направить по нему энергию можно втягиванием "воды" снизу вверх (подача "воды" снизу включается половым влечением. Если тянуть это влечение вверх в живот - открывается путь от предстательной до живота, затем до горла, затем от него к левой ноздре делает зигзаг). При этом Ида заполняется мокрым и холодным, канал ощущается ровно до левой ноздри, собственно как и написано много где. Аналогичным образом нужно нормализовать солнечный канал, Пингалу, правая змея кадуцея. Этот канал горячий и сухой, практика пока неизвестна, возможно надо направлять огонь вниз и снизу тянуть опять вверх уже в глубине тела.

(прим от 10.03.2016. Поправка: вода действительно тянется снизу вверх, это сексуальное желание. Но доходит не до ноздри, удалось дотянуть спереди тела сначала до центра лба, а затем и до макушки. Получается сзади поднимается огонь, спереди очищенная вода и наполняют каналы. В даосизме это называется наполнением ци)

5. После очистки микрокосмической орбиты и кадуцея в промежности нужно соединить водный и огненный каналы (Иду и Пингалу кадуцея, "мокрое и холодное" + "горячее и сухое", все четыре качества). Соединение производится "пережиганием" блокированного канала внизу, после чего предположительно человек не способен иметь детей, хотя способен заниматься сексом. На этой стадии открывается сушумна, лимфатический канал в центре позвоночника, при равновесии огня и воды в самой нижней точке они дают воздух, направляемый по сушумне вверх. Практика пережигания данного блока пока неизвестна, предположительно мелатонин стекая из эпифиза вниз расслабляет нервную систему и сосуды внизу, а направление огня от надпочечников вниз включает печь (жжение внизу).

6. Дальше следует этап направления воздуха по сушумне вверх до макушки. Возможно это есть "гул турбин", завершающийся выбросом из тела. Данный механизм выброса является всего лишь катапультой для следующих этапов и сам по себе предположительно бесполезен, возможно и вреден. Скорее всего именно эта стадия отделения от тела называется в даосизме призрачным бессмертием (призрачное бессмертие инь, в отличие от подлинного бессмертия чистого ян) и запрещается к практике.

7. Следующий этап - управление вегетативной системой низа, раскрытие полости в кишечнике. После ее раскрытия сознательным мускульным усилием (мышц гладкой мускулатуры кишечника) происходит так называемое "непорочное зачатие", "даосский зародыш бессмертия". Данный зародыш (сгусток электромагнитной энергии своего духовного сознания, на физике очевидно наэлектризованная лимфа) созревает от 9 месяцев до 3 лет при соблюдении условий для него. После созревания зародыша включается механизм катапульты из п6 и зародыш выводится через темя вверх. Сознание человека при этом переносится в этот зародыш, пилюлю, сферу света и становится ей - это стадия бессмертия. Вывод через макушку описан в художественном произведении здесь http://samlib.ru/w/windgolxdc_a/vozvrashenie.shtml

8. После путешествия сферы света по мирозданию и знакомству с ним - сфера возвращается в физическое тело и приступает к последней стадии преобразования физического тела в свет. Об этой стадии ходят только легенды и дешифровать их не представляется возможным.

Ниже приведена цитата о сути даосской алхимии, ее целях и финальных стадиях

Краткое описание основных стадий даосской внутренней алхимии

На сегодняшний день среди людей распространена масса различных толкований бессмертия в даосской алхимической традиции. Существует установленная даосская классификация насчитывающая 5 видов бессмертия, основаная на изучении трактатов с одной стороны и наставлениях Учителя с другой, вот её структура:

Бессмертный призрак - Гуй сянь.
Бессмертный человек - Жэнь сянь.
Земной бессмертный - Ди сянь.
Духовный бессмертный - Шэнь сянь.
Небесный бессмертный - Тянь сянь.
На самом деле перечисленные виды бессмертия, кроме Бессмертный призрак Гуй сянь, есть не что иное как результаты последовательного достижения человеком различных стадий внутренней алхимии.

1. Бессмертный призрак - Гуй сянь

К достижениям внутренней алхимии не имеет прямого отношения. Данный вид бессмертия является плодом шаманских практик, позднего Чань буддизма, некоторых упрощённых ветвей буддизма, псевдодаосизма, различных практик продвинутой медитации. Во время таких практик в состоянии отсутствия дыхания и сердцебиения человек выводит свой иньский дух из тела.
Однако человек, практикующий данные методы, остаётся, не смотря на имеющиеся достижения, обычным смертным. И более того, после своей смерти такой человек уже не может переродиться, так и оставаясь на этом уровне псевдовысокого развития навсегда. В даосизме подобные практики строго запрещались. Однако имеется в виду серьезная проработка данных практик, а не простое тихое сидение, стояние, и т.п.

2. Бессмертный человек - Жэнь сянь. Первое серьёзное достижение внутренней алхимии

Жэнь сянь - человеческий бессмертный или бессмертный среди людей. Первой стадией алхимии является достижение уровня Бессмертный человек Жэнь сянь. Стадия бессмертия Жэнь сянь на самом деле является промежуточной стадией, через которую в обязательном порядке лежит путь к бессмертию. Данная стадия представляет из себя всего лишь совершеннолетие, пик расцвета физиологии. Каждый человек в жизни проходит период Жэнь сянь, человеческое бессмертие. Именно в этот период юношества, у людей особенно наполненное и высокое энергетическое и физическое состояние.
Если начать практиковать внутреннюю алхимию непосредственно в этот период, то можно очень быстро завершить вторую стадию – Ди сянь Земного бессмертного. Если время Жэнь сянь (юношество) прошло без практики даосской алхимии, то необходимо вернуть организм, а вернее его внутреннюю структуру до юношеского уровня физиологии. Иначе дальше двигаться бесполезно, и более того - невозможно…
Мы видим что данная стадия пока еще не бессмертие, а лишь достижение высшей наполненности изначальной энергией, т.е. Мин (Термин Мин обозначает в целом телесные и энергетические составные части человека. Также он имеет ещё значение – Судьба).
Полнота Мин - это наличие полноты энергии. Но само тело на этой первой стадии Жэнь сянь все еще не достигло внутренних изменений (так как это должно происходить на следующей стадии Ди сянь Земного бессмертного), и внутренние органы и т.п. ещё не получили преобразования. Поэтому даже при полноте Мин возможны болезни, и требуется дальнейшее преобразование в следующую стадию Ди сянь Земного бессмертного, чтобы избежать болезней, вызванных несовершенством тела. Однако почему же данной стадии, не являющейся самой по себе бессмертием соответствует название энь сянь, бессмертный человек?
Дело в том, что зачастую люди, впервые узнав о методе от учителя алхимии и начав практиковать алхимию, уже далеко не юноши. Вот поэтому, будучи уже в возрасте, им и приходится специальными алхимическими методиками достигать юношеского состояния энергии и юношеской бодрости тела. И если человеку было к примеру 40–50 лет и даже намного больше, то практиками алхимии он сможет реально достичь внутреннего состояния юноши.
Именно такое чудо и послужило присвоению данной стадии названия Жэнь сянь, бессмертный человек. Однако речь пока идёт только о наполнении энергией и доведения её до уровня юноши. На следующем уровне - Земной бессмертный Ди сянь, основным требованием к преобразованию тела является преобразование внутреннего энергетического и физиологического состояния, что и происходит в обязательном порядке. Если же говорить о преобразовании тела по внешнему виду до состояния молодости, то это может происходить по желанию.
И ещё пару слов. Под Жэнь сянь в практическом смысле обычно понимают человека, возвратившегося во внутреннее состояние юношества, т.е. восполнившего Мин. Полнота Мин и есть признак Жэнь сянь. Однако, на уровне Жэнь сянь Мин растрачивается так же как и у обычного человека, т.е. её полноту надо поддерживать постоянными практиками, так как из стадии Жень сянь легко обратно стать обычным человеком, растратив Мин. Что касается обратимости вспять последующих стадий:
Земной бессмертный - Ди сянь.
Духовный бессмертный - Шэнь сянь.
Небесный бессмертный - Тянь сянь.
то достигнув полностью какой либо из них, свойства и достижения данных стадий необратимы. Ради справедливости стоит отметить, что Мин восполняют специальными алхимическими упражнения, аналога которым нет как в книгах по алхимии, так и в книгах по цигун. Наставление может дать исключительно истинный Учитель.

3. Земной бессмертный - Ди сянь. Второе серьёзное достижение внутренней алхимии

После достижения человеком состояния полноты Мин (энергии тела) – первой стадии - Жэнь сянь Бессмертный человек, следующей, и по счёту стадией является - Земной бессмертный - Ди сянь. Эта стадия как раз и есть достижения того, что все понимают под бессмертием - бессмертие физического тела на земле. (Стоит заметить, что достижение Земного бессмертия как раз и есть цель и конечное достижение внешней алхимии, в отличие от внутренней, про которой сейчас идет речь.)
Сейчас стоит рассмотреть специальный термин Син, который будет встречаться далее неоднократно. Син – это характер человека, его умственные способности, его внутренний мир. Объединено это всё душой, или другими словами духом Инь. На этой стадии Земного бессмертного Син и Мин человека сливается в одно целое, зарождая тем самым Духовный зародыш – янский дух Яншэнь. К тому же от слияния Син и Мин возникает некое подобие вечного термоядерного двигателя в собственном теле в условиях Земли поэтому и возможно бессмертие и такие способности…
Понятие соединения Син и Мин абсолютно одинаково на стадиях:
Земной бессмертный - Ди сянь.
Духовный бессмертный - Шэнь сянь.
Небесный бессмертный - Тянь сянь.
А различие кроется в дальнейшем развитии янского духа, который зародился от Слияния Син и Мин на данной стадии Земного бессмертного. К сожалению написать, как проявляется образование духовного зародыша у внутреннего алхимика на стадии Ди сянь нельзя по соображениям закрытости информации.
Не смотря на соединение Син и Мин, и обладание янским духом Яншэнь Земной бессмертный хоть и может существовать бесконечно долго на Земле, но его тело может быть разрушено убийством или несчастным случаем. Поэтому и такое казалось бы высокое достижение уровня Земного бессмертного не считалось высоким и все практикующие стремились подняться выше, рассматривая эту стадию земного бессмертного лишь как промежуточный этап. Следует добавить однако, что и на предыдущем и на этом этапе есть возможность совершенствования различных качеств своего уровня, но это уже не основной путь, а боковые тропинки.
Если человек не задерживается на стадии Ди Сянь и идет дальше, то его тело может не успевать вернуться по внешнему виду до состояния которое было в молодости, и внешне смотреться для окружающих старческим, внутренне будучи словно здоровым младенцем. Если же специально задерживаться на стадии Земного бессмертного - Ди сянь, то путем долгого преобразования можно вновь сделать юношеским тело, однако такая практика (с такой целью) для даосов вполне понятно не является главной.
Соответственно стадия - Ди сянь служит связующим звеном предыдущих и последующих стадий, и главным в ней является слияние Син и Мин, и зарождение Духовного зародыша янского духа Яншэнь, а не преобразование внешней части физического тела до уровня юношеского состояния.
Древний даосизм и Чань до 6-го патриарха это одно и тоже! Лю Хуаян, которому приписывают данный трактат и изображения, был чаньским монахом, который, разочаровавшись в ложном чань, перешел в алхимическую школу и вновь засвидетельствовал древнее единство этих школ. Древний даосизм и древний чань это одно и тоже. Поэтому в них одни и те же этапы. Поэтому у этих картинок нет никакого отличия с другими картинками из даосских трактатов за одним исключением: там тоже самое выполняют люди даосского вида.

4. Духовный бессмертный - Шэнь сянь. Третье серьёзное достижение внутренней алхимии

От соединения Син и Мин, которое произошло на предыдущей стадии Земной 6ессмертный - Ди сянь зародился Духовный зародыш, янский дух Яншэнь. Духовный зародыш - Яншэнь на этой стадии – Духовный бессмертный - Шэнь сянь выходит из головы (то есть ещё только рождается в духовном мире), его еще придётся воспитывать и развивать. Это похоже на то, как мать (тело) заботится о ребенке (дух). После его укрепления и реализации этого этапа этот дух перейдёт на более самостоятельный этап этой стадии Духовного бессмертного и сможет перемещаться, выйдя из тела в любую точку Вселенной, прежде всего, чтобы понять ее устройство и впоследствии для осуществления духовной работы.
Убить Яншэнь уже невозможно, он бессмертен. Но еще остается тело, которое требует внимания… и нуждается в защите, от разрушающих внешних факторов. Попасть на стадию Духовного бессмертного, минуя стадию Земного бессмертного, никак нельзя. Ореол вокруг Яншэнь - это золотой свет, такой же как нимбы на иконах. И когда зародыш выходит или возвращается в тело через макушку, то свет исходит от головы.
Далее на определенной стадии развития янского духа Яншэнь обретает возможность делиться, воспроизводя таких же двойников. Их количество постепенно можно довести до огромного множества. Они могут выполнять различную духовную работу в разных мирах. Именно тогда происходит полное понимание устройства и законов Вселенной и смысла дальнейшего развития. По желанию практикующего эта фаза может быть растянута на очень долгий срок. Например можно засесть в пещеру на тысячелетия и практиковать в духовных телах…
Если практикующий обретя возможность выводить свой янский дух покинет тело насовсем, а у него на данном уровне появляется такая возможность, то тогда ему придется уйти, не достигнув высшего возможного завершения на Земле - Небесного бессмертного. Стоит сказать несколько слов о внетелесном опыте в целом. Есть 3 вида внетелесного опыта: мир сновидения, выход иньского духа, выход янского духа. Если сохраняется нормальное дыхание, то речь идет лишь о сновидении, реального выхода иньского духа нет.
Хотя в даосизме и есть практики, направленные на работу со сновидениями, но в его высшем разделе - алхимии, их не только не используют, но и наоборот выполняют специальные упражнения для прекращения сновидений. Ибо в сновидении иньская энергия преобладает над янской и это может сильно препятствовать настоящей практике и даже приводить к необратимым изменениям.
Во время же выхода янского или иньского духа тело недвижимо, но в отличие от выхода иньского духа выходы янского духа не вредят телу и могут быть очень долгими, на разных стадиях от нескольких дней до нескольких лет и т.п. Соответственно, вывод иньского духа из тела приносит телу вред, и продолжительность такого выхода мала по сравнению с продолжительностью выхода янского духа.
Однако, первый выход янского духа должен быть кратковременным, дух сразу возвращают в тело. Если человек видит свое тело в том же положении, из которого вышел дух и пространство тем же самым, то это выход духа инь, если пространство текуче либо тело совсем в другом положении, то сновидение.

5. Небесный бессмертный - Тянь сянь. Четвёртое серьёзное достижение внутренней алхимии

Итак, Тянь сянь. Напомню, что уже предшествующая стадия может быть растянута на бесконечно долго. Но у бессмертного духа еще остается не превращенное тело. Поэтому остается еще возможность осуществления высшей стадии, которая согласно алхимии возможна на Земле - превращение этого тела в тело света. Это наиболее трудное занятие, потому как требует 9–10 летней неподвижности. Ее должны обеспечить либо верные ученики и единомышленники, Учитель, либо сокрытие, замуровавшись в пещере в соответствии с определенными правилами.
После ее осуществления тело и дух сливаются воедино в «тело» света, и когда достигший уходит с земного плана, ничего не остается… (Кроме каких-либо вещей, как в случае с туфлей Бодхидхармы). Если же по каким то причинам практикующий не доходит до высшей стадии - Тянь сянь, то он может либо сам по желанию либо в силу обстоятельств «освободиться от трупа». В зависимости от достигнутого уровня, его оставшееся тело может быть не подвержено гниению, а само мумифицироваться либо даже сгорать от внутреннего огня…
В случае освобождения от трупа тело в любом случае меняется в невозвратимую сторону, и покинувший его бессмертный больше не может возвратиться в своё оставленное тело обратно. Есть еще одна деталь, если практикующий завершил полностью стадию - Тянь сянь и вдруг остались ногти, части кожи и т.п., то нет основания утверждать что он окончательно завершил стадию Небесного бессмертного. Поскольку после окончательного завершения стадии Небесного бессмертного от тела не остается ничего…
Часто за тело света миряне принимают сияние янского духа, что является более низшей стадией - Шэнь сянь, как мы с вами уже знаем... Как видно из описанного, чисто физическое бессмертие вовсе не центральная цель даосской внутренней алхимии, и на самом деле нет ничего общего с обще распространенным мнением о даосах, как страстно желающих лишь добиться физического бессмертия и вечно пребывать в суете земной жизни.


--------------

В 1952 году в интервью на конференции общества Эранос - К. Юнг (один из основоположников психологии) сказал: "Алхимические процедуры были реальными, только эта реальность была не лабораторной, а психологической."

[youtube][/youtube]
Последний раз редактировалось мимоходом Чт мар 10, 2016 10:11, всего редактировалось 7 раз.
аВАЛОН

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение аВАЛОН »

я как погляжу критику тут не любят 8) а пожелание к тому чего именноо интересно а что нет темболее :?
СтаниФилмТВ
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 20:18

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение СтаниФилмТВ »

аВАЛОН писал(а):я как погляжу критику тут не любят
В этом.. просто никто ничего не понимает, поэтому никому и .. не интересно..)
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение мимоходом »

Некоторым образом связанное с темой творчество находится здесь Сказки душ По
Последний раз редактировалось мимоходом Вт май 24, 2016 10:45, всего редактировалось 3 раза.
димыч
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 20:25

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение димыч »

это очень интересный материал, я надеюсь вы еще порадуете нас новыми исследованиями :)
Кона
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 17:26

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение Кона »

Мне тоже нравится эту тему читать. Где-то свои подтверждения нахожу. Думаю автор еще будет делиться материалом.
Это важно не только для читателей, но и автора - когда понимаешь, что "молчать больше не могу, надо от бремени разрешиться".
Просто может быть уже на других сайтах.

В любом случае спасибо за такой концентрат информации и честную авторскую подачу.
нева
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 0:56

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение нева »

Материал, по большому счёту, уникальный.
АндрейСу
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 22:32

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение АндрейСу »

Да, мне тоже материал очень понравился.
Мне кажется, что последние темы многим еще рано изучать (и я к их числу отношусь) - читать про нюансы высоких степеней развития нет большого смысла, если ты еще в самом начале пути.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение мимоходом »

17.13 Тренировка воли и пограничного состояния

Данная практика позволит наработать ночную осознанность, пограничное состояние, пребывание в сознании как во время сна, так и в бодрствовании. Йоги спят на гвоздях (колючках) для того, чтобы когда засыпаешь и пошевелился - колючки пробуждают сознание, а на границе сна получается пограничное состояние. Это состояние следует понять, научиться воспроизводить без колючек и дальше пребывать в нем все время днем и ночью. Вместо гвоздей в текущих реалиях используются различные массажные аппликаторы (желательно с меньшим шагом иголок) расположенные на твердой поверхности (пол). С самоистязанием данная практика связи не имеет и направлена на тренировку сторожевого очага мозга (у женщин этот очаг тренирует ребенок несколько лет, начиная с рождения)

Для выполнения практики требуется сильная воля и практика одновременно ее и тренирует (аналог многочасовой позы сейдза)
Последний раз редактировалось мимоходом Вт май 24, 2016 10:45, всего редактировалось 2 раза.
Кона
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 17:26

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение Кона »

Я делаю так: массажные шарики, которые можно надувать, кладу со стороны спины под футболку, в которой сплю.
Изображение

Первоначальная идея была в том, чтобы постепенно расслаблять напряжения в грудном отделе позвоночника через долгое воздействие на жесткие мышцы. Так как лежать на них днем и тратить ценное время жалко, стал для этого использовать сон. Можно под точечные зоны класть, можно и более обширные захватывать, для этого туго набиваю шары в женский гольф.
Если хотим, чтобы шар не смещался, футболку берем стрейчевую.
Матрас у меня мягкий, так что для пола рецепт не годится.

Одно из следствий стало то, что очень легко в спине по утрам, и сон более поверхностный был по мере освоения шаров.
Второе следствие - что мимоходом написал.

Поделюсь в этой поваренной книге своим рецептом бесконечного ночного каравана снов: на голову одеваем бандану с металлической сеткой, а сверху повязку ОЧЕВИДНО.
Снится столько снов, что часто утром просто вымотанным себя чувствуешь от этого марафона - эмоции, переживания, целые жизни, которые еще не остыли и дымятся...
Этот рецепт и без шаров всегда работает.

Сейчас правда вообще перестал от таких шаров просыпаться, перехожу на жесткие шары, из пластмассы, но пока на них уснуть нереально )) :
Изображение
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение мимоходом »

Благодарю за рецепт, хотел бы еще добавить, что пограничное состояние - оно наиболее ценно и находится между засыпанием и сновидением (между режимом бодрствования мозга и режимом быстрого сна). Именно в пограничном состоянии находится пресловутый многоплановый "экран" с осмысленной для реальности информацией (во сне этот экран показывает хаотичные мысли подсознания пока сознание спит). У ряда восточных практиков считается не очень правильным видеть именно сны и они стремятся к достижению промежуточного состояния когда будто не спишь всю ночь. То есть непрерывная фаза быстрого сна в течение ночи - это почти вплотную к пограничному состоянию, которое для начала можно отточить во сне, научившись включать/выключать. Затем стоит перевести его в явь, научившись входить в него по желанию из бодрствования. И нужно не забывать, что глубокий сон (без сновидений) он тоже очень полезен для мозга и все время мучить мозг не стоит полуотдыхом. Суть упражнений - всего лишь понять что это за состояние и научиться входить в него намерением в любое время.
Кона
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 17:26

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение Кона »

Вспомнил еще один парашют для затяжных прыжков на планету сновидений: эфирные масла.

Купить набор эфирных масел не проблема, а дальше варианты:
1) несколько капель в увлажнитель воздуха, который стоит в спальне и бесшумно работает в ночном режиме
2) эти же капли в аромакулон и повесить у изголовья, или просто на салфетку капнуть и около подушки положить.

Что интересно: глубина проработки снов очень высокая, и сразу вылезает качество эфирного масла, если натуральное, сны без кошмаров, если есть химия, это реальные ужасы!!! )))

Одно время увлекался ароматерапией, кое-что нашел для себя.
Корвин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 13:15

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение Корвин »

мимоходом писал(а):(аналог многочасовой позы сейдза)
Вы уже как то упоминали о сидении в этой позе не советуется все таки сразу и долго последствия бывают несоизмеримыми с пользой - уж очень лечится долго придется, другое название ваджрасана, ассана классная но постепенно привыкать надо ( хорошо описано Уильям Броуд "Научная йога" на кубе есть")
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение мимоходом »

Я сам не сидел в сейдза 4 часа. Максимум смог высидеть 50 минут и занемел всего лишь крестец (должно все тело до головы). После первого раза сидения в ней открылась левая плечевая чакра, передняя проекция - оттуда хлынул холодный поток очень сильный, растекся по левой стороне торса, сверху до горла, снизу до края ребер. Плюс по левой руке дотек до локтя.

Задняя проекция плечевых чакр и открытые каналы рук образуют эзотерические "крылья". Левая плечевая чакра водная, в символизме это чакра духа, интуиции. Правая плечевая чакра предположительно огненная, чакра воли (это у меня не проработано и этого мне не хватает, это открывается железной волей, в частности сидением в сейдза 4 часа, вопрос тут всего лишь в силе воли - никто так не сможет). Предположительно это один из срезов Иды, водного канала (которую открыл полностью до ноздри) и Пингалы, огненного канала (который не открыл вообще в районе правого плеча) - вместе они образуют Кадуцей, который с микрокосмической орбитой не связан, это иное. Данные каналы соединяются в промежности и открывают сушумну при равновесии энергий в них.

Также во время первого опыта с сейдза открылся канал языка (нерв в языке до его кончика) и нижний челюстной нерв - ощутил эти нервы сильным зудом как после анастезии у стоматолога и с тех пор сознательно могу пропускать ток через язык. Поясню зачем этот ток нужен вообще. Ток рождает и усиливает ЭМ поле (ауру), процессы пропускания тока в организме называются циркуляцией ци. При открытых каналах рук можно бить током из пальцем, например лечить людей током, генерируемым внутри (ангел с крыльями это анкх-хель, исцеляющий людей)

Циркуляция этого тока в организме (ци) - собственно и есть одна из основных задач развития, впрочем промежуточная, так как до финала далеко. Генерация тока начинается с поджатия промежности, точки хуэй-инь, при этом по телу ощутимо бежит ток и приходит в ствол мозга, который начинает ощущаться физиологически. В стволе мозга ток накапливается, через некоторое время получает возможность проникнуть в кору мозга (для этого процесса бандана незаменимая уникальная эксклюзивная вещь, но все же прежде надо научиться накоплению в стволе и ощутить его). Выйдя в кору мозга ток переводит информацию из подсознания в сознание - это внутреннее знание об истинном устройстве вещей, структурированная и осознанная интуиция, которую можно перевести в слова. Дальше ток ищет пути чтобы образовать замкнутое кольцо в теле и в итоге движется до нёба во рту. К небу прикасаются языком с открытым каналом языка и ощущают этот ток (привкус как от батарейки во рту). Ток проходит через язык и идет обратно вниз к промежности.

Выше описал смысл общеизвестных практик "поджимания ануса" и "касания языком нёба около верхних резцов". Но есть один нюанс - если человек не чувствует ток, его циркуляцию, по причине закрытых каналов - то и смысла просто так поджимать что-то или касаться чего-то нет. Основное во всем описанном в данной теме - собственные ощущения всего описанного.

Что касается вреда этих практик... Один настоящий мастер (очень скромный и его имя оглашаться не будет) рассказал мне об этой практике и несколько раз уточнил, что это полностью безопасно, хотя и экстремально, и сам он сидел и множество людей сидят... Подобная практика позволит просветлиться условно говоря с полупинка. Когда я рассказал о результатах первого опыта, он мне ответил шутливо в смысле, что шаолиньские монахи годами пытаются открыть эти каналы, а тут всего лишь 50 минут посидел...

Вообще, почти все описанное в этой теме... Это сверхзакрытое знание и сверхзакрытые практики. Приведу еще одну цитату мастера: "чтобы получить доступ к знаниям в Китае надо стать мастеру сыном, прожив у него десяток лет. И то после этого даст 1/20 от описанного в теме"

Пишу это не для того, чтобы чем-то похвастаться или надавить авторитетом. Просто хочу рассказать людям что есть на самом деле, так как надоел обман и кривые зеркала. Сами люди к сожалению не очень хорошо умеют настраивать фильтры информации и меняют манхеттен на стеклянные бусы и бисер.
Последний раз редактировалось мимоходом Чт мар 10, 2016 10:13, всего редактировалось 1 раз.
нева
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 0:56

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение нева »

мимоходом писал(а): пребывание в сознании как во время сна, так и в бодрствовании.
мимоходом писал(а):к пограничному состоянию, которое для начала можно отточить во сне, научившись включать/выключать. Затем стоит перевести его в явь, научившись входить в него по желанию из бодрствования
Очень точно подметили. Ученые считают, что именно в таких состояниях мозг чувствителен к внешним энергоинформационным процессам, и в обычном бодрствующем состоянии нет смысла пытаться что-то делать необычное ("магическое"). В своё время, даже помнится были специальные практики, связанные со специальными осознанными движениями для вхождение в специальный транс, и для достижения состояния "сновидение на яву". Могу только заметить, что это состояние (сновидение на яву) само по себе может и не очень сильное(не совсем пограничное) но развивает способность контроля ..более сильных состояний. Потому что основная проблема не в достижении непосредственно пограничного состояния, а скорее в неспособности его удерживать хоть какое то время..Усилие удержания "сновидения на яву" 20 мин примерно равно усилию удержания пограничного..1-2 мин.
мимоходом
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 14:55

Re: Магия биохимии или биохимия магии

Сообщение мимоходом »

Ну и насчет того зачем вообще все это нужно... Ток какой-то пускать, гормоны какие-то контролировать... Полагаю вопрос некорректный, те, кому не нужно - вряд ли посещают данную тему и вообще различные мистические/магические сайты. Однако свою версию озвучить могу, один из десятка непересекающихся смыслов бытия - это всего навсего квест, тестовая площадка своего умения импровизировать в динамичной среде с жесткими ограничениями. Наподобие ночного приключения во сне, которое ну очень реалистично... Очень быстрый, очень короткий квест, который заканчивается в один миг. Первая его треть это обратить взгляд на землю - заложить фундамент (обучение правилам и ограничениям, карьера, заработок, семья, продолжение рода, чтобы были скафандры с накопленным опытом для следующих игроков). Вторая треть - обратить глаза к небу, вырастить дерево (и этот же этап родить сына, то есть себя, фактически самореализация). Третья треть - поделиться опытом и вернуться в дом. Вторая часть квеста по моему разумению проходится за 10-15 лет всего лишь, зная как (можно и вслепую конечно, за десятки заходов). Ну и за разное продвижение в квесте - и очки разные, самоуважение там, топ 100 игроков и так далее, если в шутку (в православии это называется чин на небесах). Высшие уровни прохождения - это описанные выше этапы бессмертия (фактически просто очистка себя до своего истинного состояния сознания). А правомерно ли в самом квесте описывать солюшн... А почему бы и нет, солюшенов тысячи в виде "как заработать много денег", "как стать успешным", "как воспитать детей"... А тут ток какой-то, мусорная информация на грани белого шума.
Последний раз редактировалось мимоходом Пт янв 08, 2016 10:53, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Клуб Саморазвития»