Страница 1 из 1

Пороговая релаксация - комбинированная сессия

Добавлено: Пн июл 18, 2011 16:03
Андрей Патрушев
СКАЧАТЬ
В этом упражнении необходимо напрягать определенные части своего тела, пока вы ни почувствуете напряжение. Когда напряжение начнет ощущаться, делается небольшая пауза, а затем следует релаксация - расслабление.
Пороговая Релаксация учит нас быть чувствительными к малейшим изменениям в своем теле. Через эту практику тело учится распознавать напряжение и расслабление в каждом мускуле и то, как регулировать этот процесс на автоматическом бессознательном уровне.
Как и любой другой навык это требует определенной тренировки и последовательности. Чтобы успешно научиться распознавать малейшее напряжение в определенных участках тела и освобождаться от этого малейшего напряжения, на каждую группу мышц мы будем делать по три повтора, постепенно уменьшая напряжение.
Важно подчеркнуть, что напряжение должно быть только в строго определенном называемом мной участке тела. Первый раз напряжение должно быть достаточно, но весьма умеренно, сильным, второй раз - примерно в два раза слабее, и в третий раз, соответственно, еще в два раза слабее. По мере обретения навыка и чувствительности, необходимо постепенно уменьшать начальное напряжение, оставляя без изменений правило для второго и третьего раза, так чтобы конечное напряжение стало легким – едва заметным.
Эта техника релаксации работает еще лучше, если визуально представлять себе процесс напряжения и расслабления мышц.
Для достижения хорошего эффекта это упражнение необходимо практиковать по нескольку раз в день в течение 2-х – 3-х недель.
Да, - и не забывайте равномерно дышать во время выполнения всего упражнения.

Основной вопрос к тестирующим:

P.S. Чтобы слышать голос Навигатор1 должен быть перепрошит на версию 1.2, или выше. Настоятельно рекомендую версию 2.11, а владельцам Навигатора2 - версию 3.12

Сохраните комбинированную сессию в специальную папку (SES_SPEC) на флэшке в Навигаторе. Чтобы найти и запустить комбинированную сессию в Навигаторе, выберите:
Навигатор 1: Тренировка\доп. режимы\комб. сессия;
Навигатор 2(зеленый): Плеер\Комб. сессия csp.

Перед занятием и после него полезно выпить хотя бы по полстакана чистой воды.

На абсолютное большинство ваших даже еще не заданных вопросов :) вы можете найти исчерпывающие ответы в «Путеводителе по дискам».

Добавлено: Ср июл 27, 2011 15:40
Андрей Кабанков
Эта программа находится на карте памяти Навигатора,вход в нее Тренировка-Дополнительные режимы-Комбинированные сессии.

Re: Пороговая релаксация аудиопрограмма

Добавлено: Пт авг 26, 2011 7:38
Энди
Попробывал вчера эту программу, понял что за первый раз максимального эфекта не достигнеш. Узнал, что для меня проблема напрячь мышцы плечевого пояса не напрягая шею, и так и не понял что под эту группу мышц относится поэтому напрягал трапециевидные мышцы соответсвенно вместе с шейными. Гораздо большего эфекта по расслаблению достигал с Иннер Вояджером при этом ничего не напрягая, но возможно с последующими тренировками догоним и перегоним.

Re: Пороговая релаксация аудиопрограмма

Добавлено: Пт авг 26, 2011 7:45
Энди
Время по релаксациям (это по основному вопросу) - вроде нормально(хотя опять возможно из-за этого не получил ожидаемого эфекта), даже в начале из-за обучающих коментариев немного затянуто. На рекласации мышц отвечающих за дыхание - немного затянуты коментарии и не понятно дышать в этот момент или нет.

Re: Пороговая релаксация аудиопрограмма

Добавлено: Пт авг 26, 2011 13:47
Андрей Патрушев
Энди писал(а):Гораздо большего эфекта по расслаблению достигал с Иннер Вояджером при этом ничего не напрягая
Это другой аспект тренировок - более активный. В результате тренировок научитесь расслабляться где угодно и в каких угодно условиях.
Дышать надо равномерно.

Re: Пороговая релаксация аудиопрограмма

Добавлено: Пт авг 26, 2011 14:54
Энди
А якорем будет являтся напряженная и расслабленная мышца или мышцы? По плечевому поясу все таки каки мышцы вы подразумеваете? И по дыханию вот я делаю глубокий вдох - пауза - пассивный выдох, потом идет коментарий где то еще на средний вдох и выдох надо в этот момент дышать или держать паузу на выдохе?

Re: Пороговая релаксация аудиопрограмма

Добавлено: Пт авг 26, 2011 19:32
Андрей Патрушев
Энди
Вряд ли это можно назвать якорем, это, скорей, просто навык.
Надо дышать. :)

Re: Пороговая релаксация аудиопрограмма

Добавлено: Пн авг 29, 2011 11:33
ЛИЛИЯ-Р
Пробовала напрягать ,расслаблять шею -не получается. Напрягается все и даже уши ходором ходят :? Хотя по системе Норбекова мысленный массаж я делаю на автопилоте сидя в метро. Да и где угодно,где можно расслабиться ,представляя мысленные руки. И все это реально ощущается .Напряжение и расслабление. Самое приятное это позвоночник ,когда мысленно массируеш группы мышц поддерживающие позвоночник,он реально вытягивается-четкое ощущение что так и есть. С пороговой релаксацией пока не получается. Слишком много приходится через силу напрягать ,если это можно так сказать. От всего этого даже голова начинает болеть. В общем пока не релакс а мучения. Но думаю все поправимо. Пока учусь.

Re: Пороговая релаксация аудиопрограмма

Добавлено: Пт сен 16, 2011 18:29
Энди
Вот у меня есть такое ощущение, что начитку в этой программе надо делать ритмично так же медленно но ритмично - в плоть до того что читающему текст в наушники себе пустить метроном. А то на фоне ритмичных вспышек света голос несколько диссонирует.

Re: Пороговая релаксация аудиопрограмма

Добавлено: Пн сен 19, 2011 11:01
Энди
А еще можно концовку текста сделать под засыпание, по типу как в проводнике - вы проснетесь или заснете (ну какой то момент выбора), а после того как проснетесь почувствуете, как будто вы весь месяц ежедневно спали по полноценных 8 часов.