Sleeptracker

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Коломбо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:12

Sleeptracker

Сообщение Коломбо »

http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=2266
Что скажете? Если его перепрограммировать на писк в начале бдг сна, это уже почти замена ремдримеру, к тому же там используют анализ пульса, что намного лучше бандуры на лице.
Коломбо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:12

Сообщение Коломбо »

а Pro версия имеет вибрацию.
Влад
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 0:27
Откуда: Ekaterinburg

Сообщение Влад »

Интересно, их можно настроить чтобы они давали вибрацию в каждой фазе БДГ, даже если ты не проснулся.
Коломбо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:12

Сообщение Коломбо »

Даже не знаю. Топик скорее разработчикам приборов для сна, которые отвергли идею ловить БДГ по пульсу =) а тут уже готовые часы ловящие бдг, значит всё же есть вариант определять бдг по пульсу? Или может там не по пульсу а какаято скрытая технология в часах? =)
денден
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 4:58

Сообщение денден »

Да не по пульсу они, там КГР датчик
Коломбо
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:12

Сообщение Коломбо »

что за КГР датчик?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Этим часам, очевидно, для правильного определения фазы сна потребуется сравнительный анализ пульса на протяжении всего сна, чтобы выделить фазы БДГ и фазы глубокого сна. К утру можно уже достаточно точно определить нужную для пробуждения фазу - БДГ.

Нет ничего проще, чем ввести в существующий DreamStalker специальный будильник, который будет будить нас в настраиваемом промежутке времени вблизи нужного времени пробуждения. Громкость же сигнала можно регулировать от самой тихой до достаточно громкой через меню настроек :ay .
Гость

Сообщение Гость »

Александр (разработчик) писал(а):Этим часам, очевидно, для правильного определения фазы сна потребуется сравнительный анализ пульса на протяжении всего сна, чтобы выделить фазы БДГ и фазы глубокого сна. К утру можно уже достаточно точно определить нужную для пробуждения фазу - БДГ.

Нет ничего проще, чем ввести в существующий DreamStalker специальный будильник, который будет будить нас в настраиваемом промежутке времени вблизи нужного времени пробуждения. Громкость же сигнала можно регулировать от самой тихой до достаточно громкой через меню настроек :ay .
Пульс никак не коррелирует с фазами сна. Основной показатель, кторый можно снять с тела - тонус мускулатуры, но для этого датчик надо в другое место ставить. Скорей всего, в часах определяют сопротивление кожи или КГР (кожно-гальваническая реакция), что косвенно связано с тонусом мускулатуры.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):Пульс никак не коррелирует с фазами сна.
Нашел вот такую информацию:

"Сновидения связаны не только с движением глаз, но и с работой сердечно-сосудистой системы. Интересно, что взаимосвязь эта обратная: когда человек видит спокойный, приятный сон, пульс его учащается, дыхание колеблется, и, напротив, бурные и драматические сновидения сопровождаются ровностью пульса и дыхания."

Источник: http://www.pozdravleniya.biz/sonik/tolkovanie/4.html
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):Скорей всего, в часах определяют сопротивление кожи
Сопротивление кожи измерять не имеет смысла. Попробуйте хоть раз сжать в пальцах щупы любого омметра и все идеи на эту тему разом отпадут. Дело в том, что сопротивление кожи сильнейшим образом зависит от степени прижатия электродов к поверхности кожи. Любое мелкое движение во сне приведет к резкому изменению сопротивления. А вот насчет гальванической реакции ничего не скажу - не пробовал.
Никодим

Сообщение Никодим »

Sleeptracker не фиксирует фазу БДГ, а только переход от этой фазы к новому циклу сна - в этот момент человек ворочается, что и фиксирует встроенный инерционный датчик.
Ло

Сообщение Ло »

привет всем!

у меня вот есть такие часы sleeptracker, пытаюсь их все же предспособить для работы со снами раз уж купила..

можно ли как-то прошивку их под свои нужны подстроить? потому как по идее если эти часы будут меня будить как раз тогда как я выхожу из фазы бдг, то теоретически я смогу очнуться во сне и продлить уже осознанное удовольствие.. или например просто поставить чтобы они будили меня через предположим те же две минуты после того, как часы зафиксировали начало фазы бдг..

спасибо, я еще сюда вернусь, так что жду ваших ответов :)
Кузмичь

Сообщение Кузмичь »

А как вам такая игрушка axbo, в принципе практически тоже самое только думаю понавороченнее будет даже на компе графики фаз сна можно просматривать...
http://www.agoge.ru/2008/06/06/axbo/
Кузмичь

Сообщение Кузмичь »

Кстати, вопрос возник, а можно когда ни будь (может в следующих версиях Дримсталкера) снабдить его подобным функционалом??? там и так уже практически компьютер встроили, было бы здорово если бы добавилась функция такого будильника....
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Александр (разработчик) писал(а):
Гость писал(а):Скорей всего, в часах определяют сопротивление кожи
Сопротивление кожи измерять не имеет смысла. Попробуйте хоть раз сжать в пальцах щупы любого омметра и все идеи на эту тему разом отпадут. Дело в том, что сопротивление кожи сильнейшим образом зависит от степени прижатия электродов к поверхности кожи. Любое мелкое движение во сне приведет к резкому изменению сопротивления. А вот насчет гальванической реакции ничего не скажу - не пробовал.
Да, согласен. Самое надежное - фиксировать мышечный тонус. В БДГ фазе у здоровых людей он значительно понижен (сонный паралич).
Аватара пользователя
champ0
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 15:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение champ0 »

Никодим писал(а):Sleeptracker не фиксирует фазу БДГ, а только переход от этой фазы к новому циклу сна - в этот момент человек ворочается, что и фиксирует встроенный инерционный датчик.
Правильно говоришь!
Я с этими часами стал просыпаться иногда до
того времени что бы они подействуют.
И приходилось их качать чтобы они сработали.
Мне они особо не помогли потому что я и без них могу проснуться.
Правда с ними конечно просыпание легче.
Единственно,если ими одну-две ночи не попользуешься,то иногда происходит путаница в днях недели когда снимаешь показания в дневник.
Аватара пользователя
champ0
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 15:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение champ0 »

Ло писал(а):привет всем!

у меня вот есть такие часы sleeptracker, пытаюсь их все же предспособить для работы со снами раз уж купила..

можно ли как-то прошивку их под свои нужны подстроить? потому как по идее если эти часы будут меня будить как раз тогда как я выхожу из фазы бдг, то теоретически я смогу очнуться во сне и продлить уже осознанное удовольствие.. или например просто поставить чтобы они будили меня через предположим те же две минуты после того, как часы зафиксировали начало фазы бдг..

спасибо, я еще сюда вернусь, так что жду ваших ответов :)

Мне кажется что врядли там можно чтото изменить тем более прошивку,если там устроино все на основе инерционного датчика и он начинает ждать движения за то время что ты выставила для диапазона просыпания.
Лихтер

Сообщение Лихтер »

А вообще эту штуку не менять надо, а делать такую же :) берем таймер, что то вроде такого
http://www.terrariy.ru/Stuff/Images/Timweek.jpg (200-300 руб)
и детектор (сенсор) движения плюс звонок тут нужно правда поэкспериментировать они бывают разные (СВЧ, ИК, и комбинированные) да и по чувствительности различаются, ну допустим этот
http://www.chipindustry.ru/product0/29755546.aspx (200-300 руб)
все удовольствие порядка 500 рублей по сравнению с 5-10 тыщами за эти славные буржуйские будильники....
Принцип работы следующий, таймер включает схему датчика движения допустим с 6:00 до 7:00 и в этот промежуток детектор движения засекает движение рук или переворачивание тела ну и соответственно подает звуковой сигнал пробуждения...
Кто соберет такую штуку отпишитесь плиз, интересует какие именно датчики попробовали и какие лучше всего подходят для этой поделки...
Гость

Сообщение Гость »

А стоит ли изобретать велосипед,все это не особо будет выглядеть!дешево конечно.
скатина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 3:46

Re: Sleeptracker

Сообщение скатина »

Здравствуйте Александр . Как-то брал ещё давно СОН-5 , в итоге лежит без надобности . Выцеливаю прибор , но боюсь будет таже ерунда .Причина в том , что сплю на животе .

1 Хотелось со светом и звуком плюс вибрация , но я так понял с вибратором только PRO больше вариантов нет ? Эти навороты с usb и музыками мне не понять ?

2 К чему я излагаю свою эмоцию , а к тому , что эта ветка форума заглохла , а проблема "засыпающих на животе " осталась .А это огромное кол-во людей т е и Ваших денег ещё не заработанных .

Я пытался сделать ( сфотографирую - выложу ) поделку : взял ёмкие часы туда 6 таблеток или 1 шт A 23 KINETIC alkaline 12 V и всё это посадил на датчик качения из головоломки и вибродвижок от мобильного . Всё работает при встряхивании , но всё же не стабильно . Короче идея таже , если ворочаешся , то вибратор должен будить , но ньюнсы выползали . Это чувствительность , время работы виброзвонка и отсутсвие повтора на добивание нечувствительных . Тут я поплыл , знаний в электронике нет .

Что Вы думаете об этой альтернативе , так как неудобная маска , да и любая дорогая но удобная , всё же громоздки ???

3 И ещё если можно , есть ли ссылка над чем Вы сейчас мудруете , может стоит подождать и купить " весчь " ?

Спасибо .
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Re: Sleeptracker

Сообщение Александр (разработчик) »

скатина

1. С вибрацией только PRO.

2. Всех денег всё равно не заработать :-). Думаю, что подсказки вибрацией у множества людей вызовут полное пробуждение, в отличие от общепринятых слабых вспышек перед глазами, которые обычно вплетаются в сон. Определение БДГ по переворотам во сне - вопрос несколько спорный.

3. Мой нынешний проект, как и несколько предыдущих, вообще никак не связан с тематикой этого сайта. Нового ДримСталкера в планах нет.
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Sleeptracker

Сообщение Павлум »

У меня есть интересный опыт использования браслета Jawbone up. Прибор аналогичен Sleep tracker, но имеет 4 умных будильника за счет вибрации, а также (поскольку это плюс еще и шагомер) сигнал вибрации через назначенное время, если ты не двигаешься.

Таким образом ночью выставляю 4 умных будильника через 1,5 часа и не перевожу браслет в режим сна. Браслет будет каждый раз после БДГ фазы и плюс дает сигнал вибрации каждые пол-часа.

Еще интересно - прибор отслеживает фазы сна (правда только 2) и пробуждения, по которым можно определить цикл сна, его продолжительность (строится диаграмма)

Были уже ОС за счет этого девайса.
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Sleeptracker

Сообщение 1Андрей1 »

Павлум интересно. Какая модель и почём брали?
Павлум
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 12:39

Re: Sleeptracker

Сообщение Павлум »

Jawbone up 2, около 6 тыс. В интернете можно найти. На Амазоне стоит 130 долларов.
Аватара пользователя
1Андрей1
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 17:17
Откуда: Россия

Re: Sleeptracker

Сообщение 1Андрей1 »

Павлум уже посмотрел на амазоне. Нашёл подобные модели. Я всё посматриваю, вдруг кто-то выпустит модель ориентированную на осы :oops: Что-то типа анализа фаз сна + интеллектуальный будильник + вибрация на руке.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»