независимое мнение

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Гость

Сообщение Гость »

Андрей Кабанков писал(а):Не очень понятно,что понимается под эффектом плацебо,в глазах вспышки будут во время фазы БДГ?
И это без прибора!Круто!
если не очень понятно - есть хороший способ - перечитать сообщение. без обид.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

я знаю этот прибор. и сайт. где то, что я просил, а именно - сравнения результатов с эффектом плацебо?
Не очень понятно о каком эффекте плацебо идет речь, так как приборы разработаны с учетом формирования намерения сновидца. Какой тут может быть эффет плацебо? Данный принцип сугубо физиологичен. Если я встану возле спящего и начну мигать фонариком и нашептывать что-то, он либо проснется,либо увидет сон,контекст которого будет содержать смысл нашептываемых слов, мигание и т.д. Это тоже по Вашему может быть эффект плацебо?
Гость

Сообщение Гость »

Dimas,

попробую объяснить по-другому, на наглядном примере.

вы выставляете "прибору" установку прошептать слово "самолет". и тут вы видете сон, в котором видите самолет. и тут же осознаетесь. так вот вопрос: увидели ли вы сон потому что
1) вы захотели (создали намерение/установку) его увидеть и поверили прибору
или
2) это произошло случайно
или
3) это произошло, потому что именно прибор на это повлиял.

чтобы доказать 3), нужно попробовать поспать с голой установкой/намерением (без прибора) И затем поспать с неработающим прибором (но вы об этом знать не должны). и в заключительном этапе - с работающим прибором.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Anonymous писал(а):Dimas,

попробую объяснить по-другому, на наглядном примере.

вы выставляете "прибору" установку прошептать слово "самолет". и тут вы видете сон, в котором видите самолет. и тут же осознаетесь. так вот вопрос: увидели ли вы сон потому что
1) вы захотели (создали намерение/установку) его увидеть и поверили прибору
или
2) это произошло случайно
или
3) это произошло, потому что именно прибор на это повлиял.

чтобы доказать 3), нужно попробовать поспать с голой установкой/намерением (без прибора) И затем поспать с неработающим прибором (но вы об этом знать не должны). и в заключительном этапе - с работающим прибором.
Ну...немножко не так.
1. Если Вы запишите слово "самолет", то во сне и услышите именно это слово, вплетенное в контекст сна. Вроде того,что какой-нибудь персонаж будет вам говорить "самолет-самолет-самолет и т.д." Ваша задача вспомнить что это говорит Ваш дрим сталкер.
2. Вы можете и без прибора спокойно научится осознавать себя во сне с помощью силы намерения,но..для этого Вам понадобится гораздо больше времени.
3. Вряд ли Вы сможете одеть на человека маску, чтобы он этого не почувствоал.
4. Когда Вы спите, при работающем приборе, есть 3 варианта развития событий ( при хотя бы 1,5 недельном его использовании)
а) Вы просыпаетесь утром,ничего не помните, прибор показывает несколько срабатываний на ночь (не получилось,например из-за некорректно выставили настройки)
б) Вы полупросыпаетесь от звуковых/световых сигналов и входите в ОС в сознании (мне такой спозоб больше всего нравится и лучше всего получается)
в) Входите в ОС, связывая увиденный/услышанный сигнал с тем,что Вы в маске.
Гость

Сообщение Гость »

Dimas,

вы не поняли идею в корне, либо притворяетесь. даже не знаю уже как объяснить. почитайте что-ли метологию, используемую в доказательной медицине.

по Вашим пунктам:
1) допустим вы услушали "самолет-самолет-самолет". откуда вам знать, что это результат дрим сталкера, а не вашего чистого намерения, от того что вы нацепили на себя прибор и поставили установку говорить "самолет"?
2) это не обсуждается
3) это не требуется. еще раз: человек должен лечь с "поломанным прибором", думая что он работает.
4) это не имеет к теме значения
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

так,стоп,при чем здесь медицина вообще????
1. Потому что я СЛЫШУ "самолет-самолет"!!!
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):почитайте что-ли метологию, используемую в доказательной медицине.
Дримсталкер - это вообще не медицинский прибор, а потому медицинский эффект плацебо, используемый при испытаниях таблеток, к нему совершенно неприменим также, как к музыкальному плееру или мобильному телефону, например. Вы упираетесь, требуя невозможного в принципе. Сделать то, что Вы хотите, невозможно даже теоретически, потому что противоречит самой идее входа в осознанное сновидение с помощью этого прибора. Еще раз - это не медицинский прибор, а потому требовать от него испытания на эффект плацебо бессмысленно.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

а какая собственно разница, результат это работы прибора или силы намерения? без прибора этого достичь сложнее, поскольку сознание рисует объективную преграду, если даже у кого-то прибор является объективно фейком, самообманкой, то это эффективно, поскольку макет вместо него работать так не будет (не будет убежденности в эффективности). Однако на опыте использования дримсталкера двумя людьми, могу сказать, что достаточно четко отслеживается именно работа прибора, я уверен в этом потому, что лично меня он почти будит - перехожу в пограничное состояние сразу, т.е. сон продолжается, но я выхожу не просто в ос, а в режим стороннего наблюдателя, который видит всю сцену со стороны, с того места в сюжете откуда сработал сигнал. Для меня это в какой-то мере плохо, хочется оставаться внутри сна (яркость происходящего тогда другая). А у друга все в порядке... Но так или иначе, я не вижу предмета к спору. Есть цель, прибор помогает ее достигнуть ряду лиц, сновиденные практики настолько мощный инструмент, что способ достижения нужного состояния не так уж важен.
Если нацепить пустую маску и написать на ней дримсталкер, то сознание не поверит, но я допуская, что у кого-то может срабатывать именно сила намерения, на основе личного и друга опыта, предполагаю, что таких людей будут в лучшем случае единицы процента, а главное, это по сути ничего не меняет, поскольку получить аналогичный эффект чистым намерением для них будет тяжелее (тут работает сила убеждения, что аппарат поможет). Но повторюсь, я допускаю такую возможность у малого числа пользователей (гипотетически), но не вижу предмета для спора. Главное чтобы был эффект, а что тому послужило причиной - не важно.
Гость

Сообщение Гость »

Dimas писал(а):так,стоп,при чем здесь медицина вообще????
1. Потому что я СЛЫШУ "самолет-самолет"!!!
методы медицинские, но применимы в других областях
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

методы медицинские, но применимы в других областях
но не в данном конкретном случае!
Гость

Сообщение Гость »

Dimas писал(а):
методы медицинские, но применимы в других областях
но не в данном конкретном случае!
это почему же? сновидения относятся к сфере нейрофизиологии и психологии. любые методы и лекарства, действия которых зависят от человека, должны проверяться на эффект плацебо - это стандартный подход.

если вы действительно хотите иметь строгое научное подтверждение, а не эмоциональные отзывы отдельных пользователей, эти эксперименты нужно провести. особых трудностей для проведения таких исследований не вижу.

я не спорю, что приборы не дают эффекта, но величину этого эффекта по сравнению с плацебо желательно знать, когда продаешь товар.
Гость

Сообщение Гость »

Так и не поняла, покупать или нет? Вот, интересно, а что же тогда такое провидческие сны? Если сны, как это, во осознанно программируемые эмуляции...
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):кстати, а проводили ли вы исследования в сравнении с эффектом плацебо? (т.е. когда продается и надевается неработающий прибор или работающий умышленно неправильно. покупатель знать не должен (и догадываться)!)
То есть, дорогой Гость, Вы считаете вполне возможным, для достижения каких-то своих целей, толкать людей, продающих исправные приборы, на преступление, называемое мошенничеством и обманом покупателей? А как еще можно будет классифицировать это? Когда покупателям, под видом нормального прибора, будет продаваться заведомо неисправный прибор, как Вы тут предлагаете? Вы хотя бы осмысливаете, что пишите? И еще сообщаете, что не видите проблем для такого эксперимента. Хочется спросить: подобные действия, предусмотренные УК РФ, для Вас привычны? Или Вы просто не думали, а писали всё подряд, что только приходило в голову по весне?
Гость писал(а):Так и не поняла, покупать или нет?
А если бы Вам специально продали неисправный прибор, начав этот эксперимент?
Гость

Сообщение Гость »

Александр (разработчик) писал(а):
Гость писал(а):кстати, а проводили ли вы исследования в сравнении с эффектом плацебо? (т.е. когда продается и надевается неработающий прибор или работающий умышленно неправильно. покупатель знать не должен (и догадываться)!)
То есть, дорогой Гость, Вы считаете вполне возможным, для достижения каких-то своих целей, толкать людей, продающих исправные приборы, на преступление, называемое мошенничеством и обманом покупателей? А как еще можно будет классифицировать это? Когда покупателям, под видом нормального прибора, будет продаваться заведомо неисправный прибор, как Вы тут предлагаете? Вы хотя бы осмысливаете, что пишите? И еще сообщаете, что не видите проблем для такого эксперимента. Хочется спросить: подобные действия, предусмотренные УК РФ, для Вас привычны? Или Вы просто не думали, а писали всё подряд, что только приходило в голову по весне?
это у вас весна, а у нас уже конец осени :roll:

наконец вы начали задавать правильные вопросы. для того, чтобы людям что-то продавать нерабочее, они должны подписывать определенные соглашения, что участвуют в некотором эксперименте, и что сумма будет возвращена в случае неудачного эксперимента. вам нужно к юристам, а не спрашивать это на форуме. это не первый раз делается, по крайней мере на Западе. не уверен, что это вообще делается в РФ - в РФ можно продать любую туфту и ничего за это не будет.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):для того, чтобы людям что-то продавать нерабочее, они должны подписывать определенные соглашения, что участвуют в некотором эксперименте, и что сумма будет возвращена в случае неудачного эксперимента
Нет, уважаемый Гость, Вы писали, что покупатели ничего не должны знать о том, что им продают нерабочие приборы. Не должны даже догадываться. Если же они подпишут такое соглашение, которое даст им понять, что прибор может быть неисправен, то о каком же эффекте плацебо можно говорить? Для таких экспериментов приборы можно только раздавать только бесплатно, а не продавать. Как Вам надеюсь известно, эксперименты в отношении лекарств, испытываемых на эффект плацебо, никогда не проводятся методом продаж "пустышек" через сеть аптек. Испытываемые таблетки дают бесплатно людям, находящимся в больнице и принимающим участие в эксперименте. Вот представьте, приходите Вы в аптеку купить таблетки, которые Вам срочно нужны, а Вам дают подписать документ об участии в каком-то эксперименте. Вы будете покупать? Нет, конечно. Вам срочно нужно действие таблеток, а не развлечение. И деньги Вы хотите заплатить за лечение посредством приема нормальных таблеток, а не за сомнительное развлечение.

Вам просто хочется гноиться на форуме. Такие люди иногда встречаются, но редко, мне искренне жаль их.
Гость

Сообщение Гость »

Александр (разработчик) писал(а):
Гость писал(а):для того, чтобы людям что-то продавать нерабочее, они должны подписывать определенные соглашения, что участвуют в некотором эксперименте, и что сумма будет возвращена в случае неудачного эксперимента
Нет, уважаемый Гость, Вы писали, что покупатели ничего не должны знать о том, что им продают нерабочие приборы. Не должны даже догадываться. Если же они подпишут такое соглашение, которое даст им понять, что прибор может быть неисправен, то о каком же эффекте плацебо можно говорить? Для таких экспериментов приборы можно только раздавать только бесплатно, а не продавать. Как Вам надеюсь известно, эксперименты в отношении лекарств, испытываемых на эффект плацебо, никогда не проводятся методом продаж "пустышек" через сеть аптек. Испытываемые таблетки дают бесплатно людям, находящимся в больнице и принимающим участие в эксперименте. Вот представьте, приходите Вы в аптеку купить таблетки, которые Вам срочно нужны, а Вам дают подписать документ об участии в каком-то эксперименте. Вы будете покупать? Нет, конечно. Вам срочно нужно действие таблеток, а не развлечение. И деньги Вы хотите заплатить за лечение посредством приема нормальных таблеток, а не за сомнительное развлечение.

Вам просто хочется гноиться на форуме. Такие люди иногда встречаются, но редко, мне искренне жаль их.
это не так. часто когда находят новый метод лечения, безнадежным пациентам предлагают испытать на себе этот метод бесплатно.

в случае с приборами, покупателю не нужно говорить, что прибор не исправен. можно говорить, что проводится эксперимент и от человека требуется делать определенные отчеты (испытания). в случае успеха, клиенту приз который эквивалентен (или даже больше) стоимости прибора. варианты как сделать всё красиво - есть :) было бы желание. повторяю - ни о каком обмане речь не идет.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):часто когда находят новый метод лечения, безнадежным пациентам предлагают испытать на себе этот метод бесплатно.
Вот и я про тоже. Ключевое слово здесь "бесплатно". Этот метод не применяется при продаже лекарств или приборов, как Вы того требуете.
Гость писал(а):в случае успеха, клиенту приз который эквивалентен (или даже больше) стоимости прибора.
То есть, надо понимать, Вы хотите стать спонсором такого необычного эксперимента, и за свой счет оплатить выдачу призов? Тогда уж пришлите подробный регламент проведения и укажите, какую сумму Вы готовы пожертвовать для выдачи в качестве призов. Ваша заявка будет рассмотрена.
Гость

Сообщение Гость »

ок, сойдемся на том, что вам жалко 4-5 десятков приборов. вопросов нет.
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте Александр. С большим интересом прочитал диалоги на форуме. Дело в том, что я в свое время приобрел прибор Сон-5. После практического использования, кроме ряда приемлемых неудобств, столкнулся с неразрешимой для меня проблемой отсутствия обратной связи. Прибор продолжал подавать сигналы даже после того, как я стал их осознавать во сне, что неизбежно мешало и "выбрасывало меня" из сновидения. Обсудил это с разработчиком, но в ответ получил письмо о том, что к сожалению, он ничего поделать не может. Прибор забросил на полку. Сегодня увидел информацию о Вашей разработке DreamStalker PRO и понял, что Вы не только решили эту задачу, но и во многом продвинулись вперед. Сразу же появилось желание купить и продолжить тренировки. Очень жаль только, что на сайте мало отзывов людей, которые могли бы поделиться своими положительными находками в области практического использовании конкретных функций прибора, обеспечивающих упрощение входа и главное удержание сознания в ОС. Например, было бы любопытно узнать, насколько эффективно работает механизм отключения сигналов после осознания себя в ОС? Может быть Вам стоит создать раздел по обмену опытом и внесению конструктивных предложений? Мне видится это более интересным, чем вынужденное чтение перепалки с теми, кто не понимает, что им всего лишь предлагается неплохой инструмент для работы, а все остальное зависит непосредственно от них.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):Может быть Вам стоит создать раздел по обмену опытом и внесению конструктивных предложений? Мне видится это более интересным, чем вынужденное чтение перепалки с теми, кто не понимает, что им всего лишь предлагается неплохой инструмент для работы, а все остальное зависит непосредственно от них.
Я с Вами согласен на все 100%. И такие темы создавались. Положительные отзывы есть и их достаточно много, только найти их сложно из-за время от времени возникающей трескотни нескольких людей, которые фактически флудят и засоряют форум - их сообщения не удаляются, ибо политика здесь такая, что каждый реально может высказать всё, что он думает, и всё это будет оставлено (за исключением, возможно, чего-нибудь нарушающего человеческие нормы). И еще есть одна проблема. Покупатели, у которых всё замечательно получается, не хотят, как правило, писать об этом на форуме и тратить свое время, но вот если у кого-нибудь возникает даже не проблемка, а мысли какие-либо сомнительные, то уж тут поднимается такая флудливая переписка на несколько страниц...
Гость

Сообщение Гость »

Александр (разработчик) писал(а):Положительные отзывы есть и их достаточно много, только найти их сложно из-за время от времени возникающей трескотни нескольких людей
Да, с этим приходится мириться. Завидую Вашему терпению. :) В тоже время хотелось бы узнать, работаете ли Вы в настоящее время над какими-либо принципиальными дополнительными фунциями? Поступали ли от пользователей конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию прибора, которые Вы считаете реальными к воплощению в последующих версиях? Как скоро выйдет очередная версия и будет ли в ней решен вопрос о возможности перепрошивки через интернет?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):В тоже время хотелось бы узнать, работаете ли Вы в настоящее время над какими-либо принципиальными дополнительными фунциями? Поступали ли от пользователей конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию прибора, которые Вы считаете реальными к воплощению в последующих версиях? Как скоро выйдет очередная версия и будет ли в ней решен вопрос о возможности перепрошивки через интернет?
Существующая версия 1.05 в целом уже содержит все функции, которые хотелось видеть в этом приборе. Думаю, что обновление версий программы здесь было бы уместно лишь с целью некоторого изменения, то есть возможного улучшения, существующих функций, но пока от пользователей, купивших прибор, замечаний или предложений по улучшению функций вроде бы не поступало. Поэтому есть сомнения в нужности введения функции обновления программы, если текущая версия к тому же работает отлично, без ошибок. Никакой новой версии пока не предполагается выпускать.
Гость

Сообщение Гость »

Я честно говоря недоволен обязательным высовыванием/засовыванием острой платы с множеством колючих контактов в матерчатую маску;
не понятно за что хватать плату в кармане маски... и учитывая, что приборчик DreamStalker Pro обошелся мне в 323 USD (а это цена нового нетбука с лицензированной операционкой ХР).

Крайне неэргономично теперешнее решение.

Надо сделать, чтобы засовывать плату в маску уже в своём собственном защитном корпусе :)

С большой охотой заплачу за такой корпус ещё 1 доллар.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):Я честно говоря недоволен обязательным высовыванием/засовыванием острой платы с множеством колючих контактов в матерчатую маску;
Именно этими шипами плата и фиксируется в маске. Иначе при поворотах во сне, плата будет смещаться или вылезать из маски, а даже небольшое смещение платы может быть достаточно для закрытия отверстия датчика движения глаз, и прибор перестанет следить за фазами сна.
Гость

Сообщение Гость »

Гость писал(а):Я честно говоря недоволен обязательным высовыванием/засовыванием острой платы с множеством колючих контактов в матерчатую маску;
Я тоже столкнулся с этим неудобством, которое разрешается, на мой взгляд довольно просто без вмешательства разработчиков. Могу поделиться опытом. Вынимаете плату. Делаете на нее из ткани (или кожи) чехол таким образом, чтобы он закрывал нижнюю часть только до батареек. Циферблат и регулировочные кнопки остаются снаружи. Этот чехол крепится "липучками" на поверхность маски, где соответственно пробиваются отверстия под датчики. В этом состоянии у Вас нет необходимисти постояно доставать прибор для регулировки. Все кнопки и циферблат вполне доступны. Не совсем эстетично, но зато очень удобно. Может быть разработчики в свое время тоже придут к выводу, что для удобства регулировок лучше плату размещать снаружи маски, а не внутри.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»