О DreamStalker Pro

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Михаил_ писал(а):Вопрос к Александру. По поводу новых версий прошивки.
Очень хотелось бы получить дополнительную функциональную возможность включать диктофон автоматически во время БДГ.

Причина очень простая - многие во сне разговаривают и порой довольно четко, кроме этого, этот процесс можно стимулировать задав себе установки по сценарию, например "посмотреть что-то и описать громко в слух", это может оказаться сильно полезным. Естественно данный момент легко обходится с помощью диктофона включенного на всю ночь рядом с постелью, но имея встроенный в прибор вроде бы удобно было бы....
Порой даже не связные слова, которые тяжело разобрать работают мощным ключом к вспоминанию сна.
Запись на диктофон не сможет работать во время выполнения прибором своих основных функций, так как запись потребует всех ресурсов микроконтроллера, а в указанное Вами время прибор постоянно занимается циклом мониторинга движения глаз и выдачи подсказок. Ведь никакого отдельного диктофона, в чистом виде, в приборе нет, а его функции выполняет тот же самый микроконтроллер, который делает и буквально всё остальное в этом приборе.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Михаил_ писал(а):Вопрос к Александру. По поводу новых версий прошивки.
Очень хотелось бы получить дополнительную функциональную возможность включать диктофон автоматически во время БДГ.

Причина очень простая - многие во сне разговаривают и порой довольно четко, кроме этого, этот процесс можно стимулировать задав себе установки по сценарию, например "посмотреть что-то и описать громко в слух", это может оказаться сильно полезным. Естественно данный момент легко обходится с помощью диктофона включенного на всю ночь рядом с постелью, но имея встроенный в прибор вроде бы удобно было бы....
Порой даже не связные слова, которые тяжело разобрать работают мощным ключом к вспоминанию сна.
Возможно сделать вот какую штуку. В меню добавить пункт, который разрешит автоматическое включение записи на диктофон на ограниченное время, например, на 1 минуту после воспроизведения файла сценария.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Вот! Это думаю как раз то, что нужно :)
Гость

Сообщение Гость »

можно купить и поставить рядом диктофон в режиме включения записи по голосу и всего делов.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

да понятно, что можно что угодно купить и поставить, но есть веские причины, почему расширенный функционал лучше :)
В частности экономией времени, поскольку в отличие от диктофона, прибор знает когда какая фаза сна, не думаю, что такой функционал полезен только мне, думаю пригодится многим...
Алексей В

Сообщение Алексей В »

Качество mp3 зависит от кодека - в том же LAME можно вообще отключить обрезание частот выше некоторого порога (обычно-16кГц для 128kbit/s потока). Но mp3-это,конечно,не совсем CD-качество-очень часто очевидны артефакты в сравнении с исходным 44.1kHz/16бит материалом. Не совсем понятно, почему нет поддержки линейных стерео 44.1kHz/16бит WAV-файлов. На 2GB флешку можно записть 3 компакт-диска в таком качестве.

24бит качества не бывает. Насколько я знаю из практики, даже самая лучшая аналоговая звуковая электроника шумит на уровне 18-19-го бита относительно 1вольтового пикового "линейного" уровня. А уж акустическая запись имеет характеристики и того хуже (шумит город, шумит электроника микрофонов, шумят звукосниматели, шумит дыхание исполнителей и пр.). 24-бита - это всего лишь удобная, кратная 8, величина для хранения информации.

Что касается голоса, то форманты достигают акустических частот 16 кГц, и нельзя сказать, что они неважны, если мы говорим о донесении "витальной" информации (интонаций, намерений, состояния организма).
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Алексей В писал(а):Не совсем понятно, почему нет поддержки линейных стерео 44.1kHz/16бит WAV-файлов.
Почему нет, как раз есть :-). Указанный Вами 44.1kHz/16бит WAV не потянет, конечно, а вот его аналог WAV IMA ADPCM 44.1kHz/4-бит вполне пойдет. Далее для справки. IMA ADPCM - Adaptive Differential Pulse Code Modulation. Один из сравнительно простых алгоритмов компрессии и декомпрессии звука. Обычно используются 16-битные линейные PCM значения, которые преобразуются в 4-битовые значения, что дает компрессию в 4 раза без ухудшения качества. IMA ADPCM - реализация ADPCM, предложенная IMA Digital Audio Technical Working Group.

Что касается MP3, то реально прибор нормально воспроизводит 160kbps и даже 192kbps. Указанная в инструкции величина 128kbps была выбрана мной, чтобы сохранить некоторый запас производительности микроконтроллера на всякий случай :-).
Алексей В

Сообщение Алексей В »

Жаль, что 44.1kHz/16бит устройство не тянет. Указанный вами IMA ADPCM, по-моему, является вариантом хуже, чем mp3, закодировнный с удачными настройками. Субъективно-у IMA ADPCM жесткое,песочное,агрессивное звучание-да вы это сами можете оценить, сделав вычитание кодированного сигнала из исходного (анализ звука ADPCM как суммы исходного и "корректирующего" сигнала вполне уместен). mp3 с лучшими настройками в такой ситуации звучит как шум с наложенной на него огибающей.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Алексей В писал(а):Жаль, что 44.1kHz/16бит устройство не тянет. Указанный вами IMA ADPCM, по-моему, является вариантом хуже, чем mp3, закодировнный с удачными настройками. Субъективно-у IMA ADPCM жесткое,песочное,агрессивное звучание-да вы это сами можете оценить, сделав вычитание кодированного сигнала из исходного (анализ звука ADPCM как суммы исходного и "корректирующего" сигнала вполне уместен). mp3 с лучшими настройками в такой ситуации звучит как шум с наложенной на него огибающей.
Я вообще не понимаю, о чем Вы говорите. Там отличное качество воспроизведения, которое показывает превосходные результаты при использовании в качестве подсказок. Это уже проверено. Все люди кругом слушают МР3-плееры с таким же качеством, все довольны, никому даже в голову не приходит мысль о недостатке качества. Создается впечатление, что Вам и Сонику просто заказали покритиковать прибор, а Вы, уже не найдя ничего другого, за что можно зацепиться, ударились в борьбу за качество звука. Соник вообще требовал сделать ему WAV 48кгЦ/24бита без компромиссов, но Вы хотя бы признали, что это полный бред (тем более для портативного устройства). Попробуйте объяснить теперь это Сонику :lol: .
Алексей В

Сообщение Алексей В »

Да ничего не проплачено. Я владею студией акустической звукозаписи, занимаюсь задачами цифровой обработки сигналов, "в теме", так сказать. ADPCM - это формат с нелинейным представлением информации. В вопросах информации, чем представление линейнее, тем лучше, и чем менее шум коррелирован с сигналом, тем лучше. Не берусь судить, насколько лучше или хуже ADPCM для восприятия в пограничном состоянии, но если бы была возможность иметь поддержку 44.1 kHz 16бит PCM, это было бы лучше. А так-192kbit/s MP3 меня вполне устраивает.

Я просто выразил свое мнение. В данном случае, на "нет" и суда - нет.
соник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 10:13

Сообщение соник »

Александр, мне ничего объяснять не надо. Я уважаю, Ваше мнение как разработчика прибора,высказал свою критику. На будущее(это Вам поможет по жизни), относитесь к критике спокойней, какая бы она не была и не обвиняйте голословно человека в том , чего он не совершал.

С уважением.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

соник писал(а):На будущее(это Вам поможет по жизни), относитесь к критике спокойней, какая бы она не была и не обвиняйте голословно человека в том , чего он не совершал.
А я Вас ни в чем и не обвинял, просто написал, что у меня "создается впечатление". Или свобода мысли мне не позволена, в отличие от Вас? Считайте это тоже критикой к Вашим высказываниям на форуме. Люди пользуются этим прибором и всё у них получается прекрасно, а Вы тут разводите свои теории, что якобы недостаточно имеющегося качества компакт-диска, хотя сам прибор и в руках не держали. Как следствие, я вместо работы вынужденно занимаюсь вот этим абсолютно бессмысленным спором с Вами. Естественно, это нудное занятие немного раздражает, а кого бы порадовало? Не нравится прибор - не покупайте. Чего Вы добиваетесь, мне просто не понятно. Вы на этот вопрос мне не отвечаете. Ну и какой вывод напрашивается сам собой?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Алексей В писал(а):А так-192kbit/s MP3 меня вполне устраивает.
Вот и славно :-). Спасибо за понимание.
соник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 10:13

Сообщение соник »

Уважаемый Александр, корректное ведение полемики не предусматривает прежде всего ссылки на третьих лиц, даже ,если одна из сторон заведомо не права.
Что -то я не вижу я не вижу на форуме, за исключением "старичков", восторженных откликов о DS Pro.
Прибор поокупают , есть вопросы у покупателей, но не более.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

соник писал(а):Уважаемый Александр, корректное ведение полемики не предусматривает прежде всего ссылки на третьих лиц, даже ,если одна из сторон заведомо не права.
Что -то я не вижу я не вижу на форуме, за исключением "старичков", восторженных откликов о DS Pro.
Прибор поокупают , есть вопросы у покупателей, но не более.
Всё, всё, всё, если Вам нечем заняться - Ваше дело, я же больше не буду отвлекаться на Ваши посты. Нет смысла.
Андрей Д.

Сообщение Андрей Д. »

Поменял бы свой XBox 360 (игровая приставка,чипованная , в идеальном состоянии, с играми), на Dream Stalker Pro или майнд-машину типа Inner Pulse. Кому интересно, пишите на aid-1@mail.ru
ка2009
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 8:26

Сообщение ка2009 »

Александр (разработчик) писал(а):ADPCM соответствует 16-бит PCM. В инструкции я просто не стал указывать максимальные возможности, дабы имелся некоторый запас производительности микроконтроллера.
Все-таки хотелось бы уточнить параметры аудио при максимально возможном качестве звука и нормальной работе микроконтроллера. Спасибо.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гарантированные параметры указаны в инструкции. Для MP3 - 128kbps. Однако Вы можете записывать на карту файлы до 192kbps. Для IMA ADPCM гарантировано - 22kHz, но при проверке работает и на 44kHz. А вообще, меньше слушайте теории людей, которые этот прибор даже в руках не держали, тогда Вас не будет интересовать максимальная частота, как не интересует она всех тех людей, которые успешно используют этот прибор :) .
скептик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 23:33

Сообщение скептик »

Александр, не берусь судить высказывания Соника по поводу частот. Мне кажется это бред чистой воды.Но в одном он как мне кажется прав. На форуме не хватает мнения тех людей, которые пользовались дримсталкером про. Без этого все ваши заявления только реклама и не более.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

скептик писал(а):Александр, не берусь судить высказывания Соника по поводу частот. Мне кажется это бред чистой воды.
Спасибо за поддержку :ay .
скептик писал(а):На форуме не хватает мнения тех людей, которые пользовались дримсталкером про. Без этого все ваши заявления только реклама и не более.
Давайте рассуждать логически, руководствуясь здравым смыслом. Вот, например, если купили Вы себе новый смартфон, и он полностью оправдал Ваши ожидания, работает замечательно, все программы на него ставятся и не глючат. Вот скажите мне откровенно, пойдете ли Вы на форум его производителя, сообщать всем, что Вас всё устраивает? Теперь другая ситуация. Купили Вы смартфон, а он постоянно зависает после установки какой-нибудь лицензионной программы. Вот тут Вы точно отправитесь на форум, где и другие пользователи уже давно обсуждают такую же проблему az .
Павлум

Сообщение Павлум »

скептик

Те кто занимается Сновидением, как правило, не склонны обсуждать свои успехи. Это почти гарантированно (у многих) вызывает спад сновидческой активности и временный регресс.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

скептик
Вот выше мнение от Павлум, не доверять которому просто невозможно. Человек купил оба прибора: сначала обычный DreamStalker, а затем DreamStalker PRO, когда тот появился в продаже. И вот обоснование, почему он не хочет обсуждать свои успехи. Спасибо, Павлум :ay !
скептик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 23:33

Сообщение скептик »

Александр
Тотже смартфон прежде чем попасть потребителю прошёл много тестов в том числе и среди потенциальных потребителей . И уже после них он идёт в продажу.Я это к чему. Производитель заявляет реальные возможности девайса, иначе бы если бы реальные возможности девайса расходились с заявленными их бы просто завалили исками в суде. На форуме кроме заявлений от Димаса, Алексея Кабанкова,Андрея Патрушева, который кстати пишет ,чтот никаких особых испытаний дримсталке про не проходил, больше ничего нет. Но надо учитывать тот факт, что их мнение может быть необъективным , так как у них был опыт работы с предыдущей версией дримсталкера.
Павлум
Не вижу логики в вашем высказывании. О предыдущей версии прибора полным-полно отзывов. В том числе и об успехах. Значит это не вызывало у людей спад сновидческой активности и временный регресс. На любой навык если он хорошо отработан ,не влияет делится человек своими успехами или нет.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

скептик писал(а):О предыдущей версии прибора полным-полно отзывов. В том числе и об успехах.
Дело в том, что в начале продаж обычного DreamStalker'a, на форуме тоже было довольно много сомневающихся людей с вопросами, подобными тем, которые сейчас поднимаете Вы в отношении новой версии DreamStalker PRO. А что собственно изменилось в версии PRO? В основном добавились лишь разнообразные голосовые сообщения, которые Вы запишите своим собственным голосом, а вот все алгоритмы работы с БДГ остались прежними. Тот же великий критик Соник признаёт, что человеку, имеющему хоть небольшой опыт осознанных сновидений, уже практически все равно, что звук по параметрам не дотягивает до лучших мировых образцов профессиональных аудио-карт для компьютера. Если сомневаетесь, что звуковая подсказка подействует с первого раза, то что из этого? Ну войдете в осознанное сновидение с помощью обычных сигналов, получив таким образом столь необходимый начальный опыт :-). Вот и всё, в чём проблема-то? И это даже в самом худшем случае, если согласиться с точкой зрения Соника, хотя никто из тестировавших прибор с ней не согласен.
Последний раз редактировалось Александр (разработчик) Пт авг 14, 2009 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Павлум

Сообщение Павлум »

скептик

А Вы и не найдете здесь логики, сновидение вообще вопрос тонкий и нелогичный. Просто спросите у любого, кто занимается сновидением, они , скорее всего, подтвердят тот факт, что обсуждать свою практику вредно.
Первый прибор пытались с чем-то сравнивать. А у этого аналогов нет.
Если Вас интересует мое мнение, то прибор отличный. Мне, к примеру, достаточно одной звуковой подсказки. Я об этом уже писал здесь.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»