Нужно ли подключение DreamStalker PRO к компьютеру?

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение

Нужно ли подключение DreamStalker PRO к компьютеру?

ДА
27
87%
НЕТ
4
13%
 
Всего голосов: 31

Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):DreamStalker PRO купил я недавно, - и вопрос:
возможность поключения с помощью дата-кабеля будет только у новых версий прибора, а "старые" как у меня V1.05 - останутся за бортом?
Нет, за бортом они не останутся, но для этого потребуется обновление версии программы прибора для поддержки им новых функций и установка разъема на плату прибора (посадочное место для его установки на плате уже предусмотрено).
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Павлум писал(а):3. Обновления. Это подтолкнуло бы (если код, конечно, оставить открытым) энтузиастов придумывать новые версии и программы (как в м/м).
Открытого кода точно не будет. Да и сама надобность обновлений программы у меня теперь вызывает сомнения. Разве есть необходимость периодически делать какие-либо улучшения в в нормально работающей программе? Там сейчас, на мой взгляд, есть уже всё, что надо пользователям, а перегружать меню прибора - значит усложнить и без того функционально сложный прибор, что сделает его еще более сложным в обращении.
Гость

Сообщение Гость »

Разработчики,

ответьте пожалуйста - почему нельзя софт DreamStalker Pro обновлять с помощью карточки памяти?

Только лишь планируется, может быть делать подсоединение USB-кабеля к плате прибора, - что в свою очередь, лишает-таки владельцев DreamStalker Pro (даже с софтом последней версий 1.05), но которые живут не в Москве, возможности обновлять софт для прибора в будущем...


P.S. В любом случае, надо обязательно сделать возможность для владельцев прибора самостоятельно обновлять софт.

Если взялись делать лучший прибор на рынке (на сейчас) - так и продолжайте в том же духе :wink:
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):Разработчики, ответьте пожалуйста - почему нельзя софт DreamStalker Pro обновлять с помощью карточки памяти?
У Вас, полагаю, версия 1.05, а в настоящее время никто и не собирается делать какую-либо следующую версию программного обеспечения для этого прибора, так как существующая программа работает отлично и имеет все функции, которые требовались этому прибору. Также как, например, обычный DreamStalker очень давно утвердился в версии 1.01 и более не требует обновлений по той же причине - отсутствие ошибок в работе и оптимальный функциональный состав. Поэтому у Вас нет повода для волнений az .
Гость

Сообщение Гость »

Смотите в чём дело...

Недавно я купил прибор, да с версией софта 1.05.

Это значит, что до этого были версии софта:

1.00
1.01
1.02
1.03
1.04

Т.е. примерно за полтора года, уже появилась потребность обновлять прошивку DreamStalker Pro пять раз.

И как бы там ни было, но обязательно появится необходимость делать и устанавливать версию 1.06 и 1.07 и далее.

Спорить с эим просто бессмысленно видя перед собой этот ряд: 1.00, 1.01, 1.02, 1.03, 1.04, 1.05.

Причём обращаю внимание: из-за невозможности в настоящий момент владельцам DreamStalker Pro обновлять софт самостоятельно, обязательно уже есть и появляются люди, которые остаются навсегда с прибором с устаревшим софтом.

Я понимаю, что разработчикaм прибора так сказать виднее, но я тоже имею своё понимание ситуации и я имею свои собственные интересы.
Заплатив за прибор большие деньги я хотел бы ощущать удовлетворение и от прибора и от компании, которая обязуется на будущее, пусть даже гипотетически - поддерживать сервис и обновлять софт.

В ваших же интересах, делать товар наиболее привлекательным для покупателей.

В моих интeресах, купить достойную вещь - которая максимально полезна, что даст мне повод быть довольным собой и другими.


P.S. Не все люди, которые уже купили или купят Dream Stalker Pro живут в Москве и могут принести прибор в офис для перепрошивки.
Гость

Сообщение Гость »

Кстати говоря,
вопрос-то мой остался без ответа:

почему нельзя софт DreamStalker Pro обновлять с помощью карточки памяти?

:aa
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Согласитесь, что мне, как разработчику, уж наверное виднее, потребуется обновление программы в будущем или не потребуется. Обновлять программу с карточки нельзя именно потому, что я этой функции не сделал раньше и делать сейчас не вижу надобности. От того, что Вы будете доказывать мне обратное, ничего не изменится, поверьте.
Гость

Сообщение Гость »

Александр (разработчик) писал(а): Обновлять программу с карточки нельзя именно потому, что я этой функции не сделал раньше и делать сейчас не вижу надобности.
Пожалуйста, здесь по-подробнее.

Т.е. в софт DreamStalker Pro (1.00, 1.01, 1.02, 1.03, 1.04, 1.05) можно было установить функцию обновления прошивки в будущем с уже имеющейся карточки памяти - но это не было сделано?
Гость

Сообщение Гость »

Александр (разработчик) писал(а): Обновлять программу с карточки нельзя именно потому, что я этой функции не сделал раньше...
Пожалуйста уточните, идёт ли речь именно о софте DreamStalker Pro или o железе?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):Пожалуйста уточните, идёт ли речь именно о софте DreamStalker Pro или o железе?
Речь идет о программе.
Гость

Сообщение Гость »

Александр (разработчик) писал(а):
Гость писал(а):Пожалуйста уточните, идёт ли речь именно о софте DreamStalker Pro или o железе?
Речь идет о программе.
Жалко конечно, что уже 5 версий обновлений потребовалось... но всё ещё нет в софте DreamStalker PRO функции перепрошифки с карточки памяти.

С моей точки зрения,
надо проявить уважение к покупателям и немедленно внести изменения в софт, в новую версию 1.07 - чтобы поставить точку в вопросе обновления прошивок на будущее.
Гость

Сообщение Гость »

Более правильно так:

С моей точки зрения,
надо проявить уважение к покупателям и немедленно внести изменения в софт, в новую версию 1.06 - чтобы поставить точку в вопросе обновления прошивок на будущее.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Гость писал(а):Более правильно так:
С моей точки зрения,
надо проявить уважение к покупателям и немедленно внести изменения в софт, в новую версию 1.06 - чтобы поставить точку в вопросе обновления прошивок на будущее.
Реализация функции обновления через SD-карту натыкается на препятствие несовместимости используемой операционной системы для чтения FAT16 и загрузчиков с алгоритмом шифрования AES, DES. Обновление потенциально возможно реализовать с использованием Data-кабеля и специальной программы, которых еще в природе пока нет, ибо их разработку я делать пока не планирую. И что Вы требуете? Сначала бы спросили, а можно ли вообще это сделать, есть ли проблемы при выполнении этой задачи... прежде чем вставать в позу царя-самодура и требовать немедленно исполнить Ваше желание.
Алексей Царенко

Сообщение Алексей Царенко »

Разработчику DS.
идея подключения к компу хороша, но вопрос возник - программируемые чипы имеют ресурс перепрошивки (где-то 1000 раз) не повлияет ли это на жизнеспособность прибора?
Но идея хороша...
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Алексей Царенко писал(а):Разработчику DS.
идея подключения к компу хороша, но вопрос возник - программируемые чипы имеют ресурс перепрошивки (где-то 1000 раз) не повлияет ли это на жизнеспособность прибора?
Но идея хороша...
Не 1000, а 10000 раз программируется ATmega128L, который установлен в приборе DreamStalker PRO. Его прошивка несколько раз никаким образом не повлияет на его работоспособность. Даже если бы его прошили 5000 раз, то и тогда он все равно нормально бы работал, как ему и положено по документации.
кучумовн
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 12:30
Контактная информация:

Сообщение кучумовн »

Интересная тема.
Я за перепрошивку, за открытие её изходных кодов.
Очень понравилась мысль о "просто маске с синим зубом", где "тяжёлый" код выносится на то, что для этого более приспособлено - на ПК.
Можно было бы, в итоге, получить целое сообщество, как Linux.
Если кто-то возьмётся что-то подобное реализовывать - могу предложить свою посильную помощь.
Для связи: проживаю в Москве, знаю Java и web-языки, пользуюсь Linux (чисто так, для статистики), почта: kuchumovn собака gmail точка com
Мертона
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 15:16

Сообщение Мертона »

Александр (разработчик), а может можно сделать управление не по дата кабелю, а через конфигурационный файл, который можно создавать на компьютере в программе с удобным интерфейсом и подсказками, как вы и описали.

Это может быть бинарный файл который бессмысленно смотреть не специалисту или текстовый, с понятными мнемоническими полями-командами и значениями, как в меню прибора.

В случае мнемонически понятных команд можно и без программы обходиться.
например:
# описание параметра, любая информация
\имя значения как в меню прибора\ = \цифровое значение\

синтаксис, конечно любой может быть, я просто идею хочу донести.

потом этот файл записываать на SD карту и при инициализации карты Дриммсталкер считыват конфигурацию.
При этом методе не надо ни кабеля, ни разъемов, ни драйверов....

Программа, которая будет генерить такой файл не очень сложная, может быть реализована массой способов, но мне кажется, что для независимости от платформы надо использовать что-то работающее прямо в браузере, может яву или что сейчас по прогрессивнее?
Или программа для конфигурации может вообще быть у разработчика на сайте и работать через браузер - и тут полная совместимость со всеми операционками....
Или это может быть скрипт для ворда или экселя... В общем при управлении через файл на мой взгляд больше плюсов чем в других способах.

еще появится возможность обмениваться конфигурациям...

Вопрос только в том, может ли Дримсталкер считывать конфигурацию из файла на SD?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Мертона писал(а):Вопрос только в том, может ли Дримсталкер считывать конфигурацию из файла на SD?
Конфигурацию считывать сможет без проблем, сделать можно, но времени на это нет, и скорее всего оно уже не появится.
Мертона
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 15:16

Сообщение Мертона »

Жаль.... буду наедятся, что появится.
дело в том, что удобство интерфейса важно особенно при начальном освоении прибора, а потом ко всему привыкнуть можно.
Люди, вон, на скрипке играют, и ничего, а там интерфейс еще неудобнее. :roll:
Судя по форуму, проблемы подобные моим, есть у многих новичков.
Однако, может меня кто поддержит?
Может есть кто готов интерфейсную программу написать? А уважаемый разработчик допишет программу для микроконтроллера?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Мертона
Если Вам кажется, что у DreamStaker'a неудобное меню и сложные настройки, то что вообще можно сказать о других приборах? Вот здесь сравнение почитайте: https://mindmachine.ru/catalog/shop/sravnenie-osov. Было время, когда я спрашивал, нужно ли это самое подключение к компьютеру. Если посмотреть данные опроса в этой теме, то становится понятно, что лишь полтора десятка человек из большого числа покупателей находят это нужным. Поэтому даже смысла в том, чтобы сделать связь с компьютером, я тогда не увидел и совершенно не вижу его сейчас. Вы еще не учитываете, что разработка - удовольствие дорогое. Если Вам предложить его оплатить, то Вы скажете, что лучше будете себе ночью вместо прибора настольной лампочкой в глазки мигать, нажимая на выключатель, чем платить столько денег, сколько стоит качественно выполненная разработка :shock:. А вложенные деньги должны не только вернуться, но и принести прибыль. Вы же понимаете az.
Мертона
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 15:16

Сообщение Мертона »

Всё понимаю, и уважаю вашу работу. Я читал, что все остальные делают мене функциональные приборы.
Не представляю себе трудозатрат на модификацию прибора.
Однако, я без малого неделю пытаюсь использовать дримсталкер и пока безуспешно. Я в этом виню именно неудобство управления. Я понимаю, что сон материя тонкая, и всё такое, и мне кажется, что именно это и должно быть причиной улучшения интерфейса. А главное, я понимаю, что к тому времени, как вы, возможно, произведете изменения я точно приспособлюсь к этому интерфейсу и мне лично это станет не важно.
====================================
Не представляю количества продаваемых приборов, неужели их достаточно для покрытия расходов на разработку?

Моя логика простая - если это такой бизнес, то конечно, конкуренты гораздо слабее и смысла модифицировать аппарат нету.

Однако, мне что-то подсказывает, что вы исследователь и смысл есть, он в увеличении количества людей успешно использующих аппарат.

Я читал, что люди предлагали сделать замену прошивки, и вы сказали, что такой технической возможности нет. Очень жаль. Полагаю, если бы она была, появились бы прошивки реализующие другие алгоритмы работы и настройки.
123

Сообщение 123 »

Вы еще не учитываете, что разработка - удовольствие дорогое. Если Вам предложить его оплатить, то Вы скажете, что лучше будете себе ночью вместо прибора настольной лампочкой в глазки мигать, нажимая на выключатель, чем платить столько денег, сколько стоит качественно выполненная разработка .
приблизительная себестоимость 1 шт. дримсталкер про:
все наброски с большим запасом

изготовление печатной платы ~ 100р
ATmega128L ~ 900р
остальные эл. компоненты ~1500р
изготовление трепичного чехла ~ 500р
карта памяти ~ 500р

пусть итого 3500р

ну и конечно инеллектуальный труд, который тяжело оценить.
А вложенные деньги должны не только вернуться, но и принести прибыль. Вы же понимаете
навар ~5000р с прибора.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

123 писал(а):приблизительная себестоимость 1 шт. дримсталкер про:
все наброски с большим запасом

изготовление печатной платы ~ 100р
ATmega128L ~ 900р
остальные эл. компоненты ~1500р
изготовление трепичного чехла ~ 500р
карта памяти ~ 500р

пусть итого 3500р

ну и конечно инеллектуальный труд, который тяжело оценить.
Вот как раз про интеллектуальный труд здесь и шла речь. Стоимость комплектующих (при производстве) к стоимости процесса разработки проекта никакого отношения не имеет. А почему Вы не считаете стоимость работы людей вообще, почему только комплектующие? Купите тогда себе указанные комплектующие и наслаждайтесь неработающими железками без программы, рассыпанными на столе. Или, если желаете доказать правоту свою, то закажите где-нибудь разработку за 0 рублей, как Вы её посчитали, или сделайте её своими руками. Выпустите партию приборов по более низкой цене, потратив 0 рублей на производство и 0 рублей на поддержку проекта от разработчика, заработаете деньги :-). Чего языком-то работать да бумажки перекладывать, сделайте реальный товар. Тогда и будете рассуждать :-).
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

При расчете прибыли необходимо учитывать затраты на инфраструктуру продаж,в данном случае это зарплата 8 сотрудников,содержание офиса и сайта.
Если забывать об этом - на бумаге будет большая прибыль,а в кармане пусто. :)
Обычно подсчетом денег в чужом кармане занимаются люди,далекие от реального бизнеса.
Умиляют телепередачи с обвинением торговых сетей,почему товар покупается за рубль ,а продается за полтора.Как буд то эти пол рубля и есть прибыль.А налоги,а сотни человек песонала...Дошло уже до регулирования цен.Десткий сад.
Ахтартам
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 23:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужно ли подключение DreamStalker PRO к компьютеру?

Сообщение Ахтартам »

Мне кажется, нужно не столько возможность подключения DS к компьютеру, сколько сохранение статистики на карту памяти. Например, в формате CSV или XML.

* дата;
* время включения таймера засыпания;
* используемые настройки;
* количество сигналов за ночь;
* список времён сигналов;
* количество записей на диктофон (де факто кол-во снов).

Короче максимум информации, чтобы можно было эту информацию накапливать, агрегировать и анализировать (уже на компьютере).

Голосовал против возможности подключения к компьютеру, так как считаю, что это только усложнит прибор, а особого профита не даст. А чем механизм сложнее, тем больше мест, где он может сломаться.
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»