Диктофон

Приборы, которые помогут попасть в осознанное сновидение
Ответить

Нужна фича?

Да
3
60%
Не
1
20%
Не знаю
1
20%
 
Всего голосов: 5

ЗН
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 23:49

Диктофон

Сообщение ЗН »

Предлагаю добавить в прибор возможность записи голоса во время сна. Я думаю многие говорят во сне? Сделать как у нормальных диктафонов, когда говориш - пишет, когда молчиш - нет. Честно говоря, когда узнал что у него есть микрофон, думал что такая фича уже заложена. Ну и регулятор порога срабатывания сделать. Кто за, кто против?
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Мне почему-то кажется, что весьма малый процент людей разговаривает во сне. Да и что они там такого могут сказать? Пару слов неразборчиво? В принципе такой режим сделать можно, если действительно пользователи и потенциальные покупатели подтвердят здесь и обоснуют его надобность.
Последний раз редактировалось Александр (разработчик) Вс авг 29, 2010 21:52, всего редактировалось 1 раз.
ЗН
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 23:49

Сообщение ЗН »

Тем временем подкину статью для размышлений:

(http://www.lookatme.ru/flows/lyudi/post ... mnilokviya)

Сомнилоквия

Разговоры во сне — странное и по большей части веселое явление, с которым многие наверняка сталкивались, по-научному называется "сомнилоквия". Часто все ограничивается отдельными звуками, но случается, спящий выдает слова и даже целые предложения, осмысленные и не очень.

Такое происходит или при переходе из фазы глубокого сна к сну со сновидениями (известному под названием REM — rapid eye movement, быстрое движение глаз, которое сопутствует такому сну), или же во время самого сновидения: человек говорит вслух то, что хотел сказать во сне.

Среди взрослых во сне говорит примерно каждый двадцать пятый. Сложно сказать, повезло одной британке с мужем или не очень, но она к этой его особенности отнеслась с юмором, начав публиковать его перлы в интернете. Мне понравилось:




"Дай-ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое жалкое тельце. Блаженство. Чудесно."

"Когда забиваешь на работу, дела идут на лад."

"Ничего я не набрал вес. Это у тебя глаза толстые."

"Я бы предпочел ободрать с себя кожу и искупаться в уксусе, чем общаться с тобой. Но это просто мое мнение. Не принимай близко к сердцу."

"Чечевица — зло. Абсолютное, вонючее зло. Уберите ее от меня."

"Я думаю, ад — это чечевичный суп."

"Когда щекочете бобра, будьте осторожны."

"Я не хочу умирать! Я люблю секс. И мохнатых зверушек."

"От веганов избавимся первыми. Такой у меня план. Веганы безнадежны. «Я питаюсь воздухом, я такой здоровый...» Чушь собачья!"

"Пушистый зайка + любопытный нос + большие уши = супер-смесь."

"У меня ужасные, ужасные, ужасные предчувствия насчет заварного пирога. Ужасные."

"Писать стоя — круто!"

"Котята вышли из-под контроля. Слишком много усов! Слишком много усов!"

(внезапно просыпается) "Останови пантеру!!"

"Я весь синий в жирную крапинку. И я горжусь этим." (Аватар, наверное, посмотрел. — А.)

"Не оставляй там утку. Это совершенно безответственно. Посади ее на качели, пусть повеселится."

"Знаешь, ты вовсе не какой-нибудь там прекрасный цветок. Да даже если бы и был, я бы стал травой и вырос бы рядом чтобы ЗАДУШИТЬ ТЕБЯ НАХРЕН!.. Люблю тебя!"

(реагируя на звук клавиатуры) "клац клац клац клац клац... Кто привел лошадь в спальню? Блин, я, кажется, в стойле задремал."

"Я требую компенсации бутылками колы. Много-много газировки. Оптом."

"Не ешь желе! Не ешь желе! Я из лягушечки его сделал. У тебя зубы позеленеют... будут как маленькие яблоки."

"Положь рака! Положь я сказал!"

"Роботы делают сладости? Но у них же не будет вкуса, чуваки! Ути железные умницы."

"Я тебя люблю! Нет я не говорил этого не говорил не говорил не говорил. Я просто кашлянул... Дааа-дааа, кашлянул."

"Тааак много ложек. А тебе — ни одной не достанется. Пшел отсюда!"

"Ты со мной так не разговаривай. А то меня стошнит прямо тебе на лицо. Ешь морковку!"

"У меня есть бобер, собака, кошка, и мешок. Теперь, когда у меня это есть, ты — иди нахер. Всё мое."

"Ага. Не забудь сдать ребенка в химчистку."

"Большая свинья. Огромное хрю. Маленький хвостик."

(внезапно хватает жену за руку) "Стой! Стой! Ух ты... Ладно!" (снова ложится)

(нараспев) "Надо бы тебя-яя лицом об сте-ену..."

(просыпаясь) "Тащи питона!!"

"Не... Не клади лапшу с пельменями в одну лодку. Они подерутся! Лапша будет бычить. Бедные пельмешки."
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

ЗН писал(а):Среди взрослых во сне говорит примерно каждый двадцать пятый.
Как-то не впечатлило. Хотелось бы узнать, а Вы "ЗН" хотя бы входите в эти 4 процента людей? И, если да, то что такого полезного Вы хотите услышать, из сказанного Вами во сне, и зачем? Объясните толком, пожалуйста.
ЗН
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 23:49

Сообщение ЗН »

Да, по тому и стало интересно, что же я там такого говорю...
Может ради этой фичи и не стоит выпускать новую прошивку,
но если она все таки выйдет по какой то другой причине, думаю такая возможность не окажется лишней. Просто интересно услышать самому, а не от когото там.
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Вопрос к Андрею Патрушеву.

Андрей, как Вы думаете, если человеку, находящемуся в состоянии осознанного сновидения, его собственный (записанный) голос скажет, чтобы он произнес какую-либо фразу, то он сделает это? И будет ли эта сказанная во сне фраза реальным звуком, слышным окружающим?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Александр (разработчик) писал(а):Вопрос к Андрею Патрушеву.

Андрей, как Вы думаете, если человеку, находящемуся в состоянии осознанного сновидения, его собственный (записанный) голос скажет, чтобы он произнес какую-либо фразу, то он сделает это? И будет ли эта сказанная во сне фраза реальным звуком, слышным окружающим?
Я помню, в студенческие годы в общаге мы развлекались следующим образом: если кто-то засыпал, то осторожно, чтобы не разбудить устанавливали рапорт, беря человека за руку и называя несколько раз по имени. Когда человек начинал слегка реагировать, то начинали спрашивать о чем-нибудь. Часто человек выдавал очень неплохие перлы, так что вся компания буквально давилась от смеха. Многое, конечно, зависело от "ведущего" - надо было говорить таким мягким, но убедительным серьезным (что, порой очень трудно давалось) голосом, повторяя за спящим некоторые слова и направляя в нужное русло... Причём логика вопросов была очень похожа на логику сновидений. Типа:
- Боря, Боря, расскажи нам про поросеночка...
- какого нах.. поросеночка (сонным голосом), вы чё сдурели, мужики? (Боря только что выпал из общей компании, но, видимо, перенёс ситуацию в сон и продолжает общаться в привычной манере)
- Боря, Боря, мы не сдурели, просто вчера, говорят, привезли в деканат поросеночка, чтобы курсовую можно было сделать по сопромату (актуальная тема), и тебе Иван Иваныч всё объяснил, когда мы на физре были, а мы не знаем, что надо делать...
Боря задумчиво:
- не, мужики, я тоже не знаю, меня не было;
- Боря, ну как же не было? Танька, говорит, сама видела, как тебе Иван Иваныч показывал. Ну, что тебе трудно что ли? - расскажи куда эпюры там вставляются, а то скоро сдавать надо, а мы не знаем...
- вы чё? - совсем еб.....сь, мужики? Эпюры не вставляются, их рисовать надо (Боря неплохо сечет в сопромате и проявляет это даже во сне)...
- Боря, это потом рисовать надо, а сначала надо поросеночка вставить между балочкой и кулачком, - так там за ножку или за хвост надо крутить? Боря, ну помоги, ты же знаешь...
Боря, в общем, отзывчивый парень и всегда готов помочь, если его хорошо попросить:
- ну, ладно, мужики, ну, как вы не знаете? (искренне удивлен) Поросёночек - это такой розовый, его не надо крутить, - пусть сидит спокойно...
- ага, пусть сидит, хорошо, что крутить не надо, а что тогда вставляется-то - совсем не понятно... Борь, ну покажи, а.
- ну, как что? (начинает кипятиться) - карандаш можно вставить... ну, вы ваще, мужики...
- а куда ему карандаш-то вставлять? Столько дырок... ты можешь нам показать?
Видимо этот вопрос потребовал от Бори больших умственных затрат, несовместимых со сном, он просыпается и грязно матерится на всех...

Так что, в принципе всё возможно, если адекватно к этому подойти... :)
Александр (разработчик)
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:24
Откуда: Москва

Сообщение Александр (разработчик) »

Андрей Патрушев
У меня вот какая мысль была. Бывает, пользователи прибора пишут, что не могут запомнить сон, и был ли он - с трудом помнят или вообще ничего не помнят после пробуждения. Другое дело, если в фазе БДГ будут задаваться вопросы о том, что снится человеку, где он находится, что он делает и т.п., а спящий на них будет отвечать. Диктофон надо будет программно оснастить включаемой функцией активации голосом с регулировкой уровня срабатывания. Тогда, как только человек даст ответ, это сразу же будет записано (и ничего лишнего). Утром он сможет прослушать все свои ответы на все вопросы. Думаю, людям плохо запоминающим свои сны, к коим я и сам отношусь, это будет интересно. Думаете, это сработает?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Александр (разработчик) писал(а):Андрей Патрушев
У меня вот какая мысль была. Бывает, пользователи прибора пишут, что не могут запомнить сон, и был ли он - с трудом помнят или вообще ничего не помнят после пробуждения. Другое дело, если в фазе БДГ будут задаваться вопросы о том, что снится человеку, где он находится, что он делает и т.п., а спящий на них будет отвечать. Диктофон надо будет программно оснастить включаемой функцией активации голосом с регулировкой уровня срабатывания. Тогда, как только человек даст ответ, это сразу же будет записано (и ничего лишнего). Утром он сможет прослушать все свои ответы на все вопросы. Думаю, людям плохо запоминающим свои сны, к коим я и сам отношусь, это будет интересно. Думаете, это сработает?
Не уверен, что у всех, но может сработать... Только одни и те же вопросы надо раза по три задавать плюс дать установку перед засыпанием: прокрутить те же вопросы и сказать, что когда ты(я) услышишь это во сне, то расскажешь содержание сна...
Кстати, ездил тут в поход с глухонемой парой, так они ночью во сне очень громко и бойко разговаривают (ничего, правда, непонять). :)
Ответить

Вернуться в «Приборы для осознанного сновидения.»