Страница 1 из 3

Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное сновидение

Добавлено: Вс мар 27, 2011 1:30
Владимир Никонов

Добавлено: Вс апр 03, 2011 21:15
Дмитрий__
Хочется здесь упомянуть работу одного интересного человека, с которым пересекался в 90-е годы. Геннадий - фамилию сейчас не могу вспомнить... Его сайт жив до сих пор http://dreamsite.narod.ru/
Ещё в середине девяностых он сделал уникальный детектор сна на базе советского компьютера БК-0010. Это было ещё до приборов "Сон" Андрея Дублева. Потом он ещё работал в лаборатории сомнологии у Владимира Дорохова (www.sleep.ru).

Было ещё несколько американских приборов, не упомянутых в обзоре, в том числе, DreamLink и DreamLight Стивена Лабержа. Но это уже не столь интересно, хотя DreamLight для своего времени был очень хороший прибор. Стоил 1200 долларов. Через меня их пару штук прошло в середине 90-х.

Добавлено: Вс апр 03, 2011 21:59
к-13
А вот ещё интересная штука))) http://www.inauka.ru/news/article38486.html
ЯПОНЦЫ НАУЧИЛИСЬ МОДЕЛИРОВАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СНОВИДЕНИЯ

Японская компания Takara Co. создала аппарат, который способен моделировать сны. Прибор назвали "Юмеми Кобо", что в переводе с японского означает "мастерская снов".

Пользователь перед сном должен посмотреть на изображение того, кого он хочет увидеть во сне, после чего записать в память "мастерской" связный рассказ, который станет сценарием будущего сновидения.

Машина использует записанный голос, световые и звуковые сигналы, а также специальные запахи, при помощи которых в фазу "быстрого сна" у спящего моделируется сновидение. При помощи особого освещения разработчики добились того, что спящие не забывают свои сновидения во время легкого шока, который возникает в момент пробуждения.

Представители компании сообщили, что "мастерская" еще не закончена и что ее испытывают на сотрудниках Takara Co. Большинство испытателей заявили, что они увидели во сне именно то, что хотели, однако некоторые жаловались на несоответствие действия сценарию или на присутствие во сне незапланированных действующих лиц. Об этом сообщает BBC.

Добавлено: Вс апр 03, 2011 23:32
Александр (разработчик)
В приборе DreamStalker PRO тоже есть возможность записать своим голосом разнообразные сценарии сновидений, которые будут проигрываться непосредственно в фазе БДГ сразу после световых подсказок, которые помогут спящему войти в осознанное сновидение. На мой взгляд - ничего нового, вроде бы давно уже всё сделано и работает. Пробуйте и пишите свои отзывы.

Добавлено: Пн апр 04, 2011 8:03
к-13
Самым интересным мне показалось вот это.
При помощи особого освещения разработчики добились того, что спящие не забывают свои сновидения во время легкого шока, который возникает в момент пробуждения.
А запахи можно и без всяких функций прибора использовать в качестве якорей к проверке...

Добавлено: Пт апр 29, 2011 9:59
Дмитрий__
Вот, вспомнил фамилию Геннадия http://dreamsite.narod.ru/
Трощенко его фамилия.

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Пн янв 02, 2012 20:21
Мастер ДАО
Всем доброго времени. С вами Мастер ДАО.
И Первое, Я хочу Поздравить всех всех наших Форумчан и уважаемое сообщество Ищущих с Наступившим :D Новым 2012 годом! Всего и Всегда Нам Всем. :o
И да пребудет с нами Сила, во имя Сохранения и Приумножения Потока Гармонии ДАО.

Ну а во вторых и теперь, в тему "Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное снов" я хотел представить вам НЕЧТО ИНТЕРЕСНОЕ, уважаемые Пользователи DreamStalker-а в принципе,
(Счастливым обладателем PRO версии :ay которого являюсь и я сам)
и всем другим в частности. В очередной раз шарясь по инету в поисках нужной информации для своего нового проекта, я наткнулся на информацию вот про это устройство.

DreamStar оно называется. Кажется так. ИМХО.

Состоит тоже из двух деталек. Собственно самой маски...
Вот так выглядит.
Изображение

и Вкладываемого Контрольного Центра...
Вот оно же.
Изображение
Картинок там много, но выкладывать не буду. Дабы не засорять сообщение и форум.
Живет оно вот здесь https://www.dreamstar.com/

Дабы не сочли за тупо рекламу, всех интересующихся я могу делегировать туда и самостоятельно попробовать все изучить.
Разве что чуть поГУГЛив эту тему, нашел два видео про саму маску и управляющий центр. Долго и интересно рассказывают.

[youtube][/youtube] [youtube][/youtube]

Было бы интересно услышать Мнение и Коментарии, наших уважаемых Спецов от Люцыдных снов и Техников Создателей bi DreamStalker-а по работе этой интересной железяки. Ну если конечно есть такая у вас уважаемые возможность.
Мне лично своего DreamStalker-а хватает за глаза. Правда практики еще очень мало. Даже поделиться почти нечем. Пока что... Вот закончу все задуманное и присяду конкретно и за Сновидения :shock: тоже.
С уважением Ваш Мастер ДАО.

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Пн янв 02, 2012 21:41
Александр (разработчик)
Прибор имеет некоторые неоспоримые преимущества, но есть и недостатки. Вот что я думаю:

1. Электронная плата упакована в корпус, что замечательно защищает её от повреждений, придает более красивый вид, но и несколько утяжеляет конструкцию, которую держать-то приходится на лице.

2. Имеется литиевый аккумулятор - отсутствие расходов на батарейки, но удорожание конструкции и относительно небольшое время работы без подзарядки - всего 72 часа.

3. Настроек и возможностей меньше, чем даже в самой простой версии прибора DreamStalker. Например, посмотреть, в какое время были срабатывания нельзя вообще - часов там попросту нет. Не говоря уже про вибрацию, диктофон, воспроизведение голосовых подсказок и прочее. И обновление версий программного обеспечения тут никак не поможет, ибо ограниченный набор функций заложен на аппаратном уровне. Понятно, к примеру, что показывать время на дисплее с одной цифрой просто невозможно.

4. Прибор стоит 8855 рублей, что превышает даже стоимость версии DreamStalker RPO, которая по возможностям далеко ушла вперед от этого прибора. Да и обычная версия прибора DreamStalker, которая стоит значительно дешевле, по функциям превосходит этот прибор.

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Вт янв 03, 2012 1:34
Мастер ДАО
Большое спасибо за четкий, подробный и обоснованный ответ. Теперь все с ними ясно. Но в тему размышлений о Нашем приборе :ay , и всем остальным в мире :shock: , все таки интересно знать и опыты других Исследователей Мира Морфея.
С Благодарностью и Уважением ваш Мастер ДАО.

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Вт апр 10, 2012 21:15
Алексий
Добрый день!

Наткнулся на информацию о вот таком приборе:


Изображение

Судя по ролику и описанию, прибор имеет 6 светодиодов и позволяет настраивать схемы их включения.
Хочется услышать мнение разработчика DreamStalker по поводу этого прибора. Сам сейчас думаю, что бы приобрести.

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Вт апр 10, 2012 22:33
Александр (разработчик)
Как я понял, датчик движения глаз там отсутствует. То есть такой прибор будет выдавать подсказки наобум, как придется. Понятно, что это обстоятельство сильно упрощает и удешевляет схему и программу прибора, но зачем нужны подсказки, выданные не в фазе БДГ? DreamStalker подает световые сигналы строго через определенное время после начала фазы БДГ (которую он четко отслеживает), добавляя некоторую паузу для развития сновидения, чтобы человек мог легко перейти в ОС в оптимальное время. В фазе глубокого сна DreamStalker не будет беспокоить спящего, чтобы он смог полноценно поспать без ненужных ему в это время помех в виде вспышек света. Фактически, как мне кажется, "remee" очень напоминает простейший СОН-4, только новый прибор "remee" очень удобно сделан, просто идеально, в отличие от СОН-4. Короче говоря, если кого-то совершенно не интересует, что "remee" будет подавать подсказки когда попало, а не тогда, когда это действительно надо, то прибор замечательно подойдет для такого случая :-). Если приобретете прибор и попробуете, то отпишите здесь свой отзыв на него, пожалуйста.

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Пт апр 13, 2012 17:21
КАА1970
Прибор немного не в тему :)
Будильник АХВО.
Итак, теперь мы знаем, что просыпаться надо после фазы быстрого сна. Соответственно, к вашей руке подключен напульсник с датчиком, который распознает фазу вашего сна и будит вас в нужный момент, все что вам требуется так это установить промежуток времени в 30 минут в который вам необходимо проснуться, а будильник сделает все сам. К будильнику можно подключить два напульсника, так что можете не беспокоиться за вашу половинку, которая, ко всему прочему проснется в хорошем расположении духа. И, в конце концов, из личного опыта, выспавшаяся половинка готовит куда более вкусный завтрак, а иногда может вас порадовать не только завтраком!
P.S. Какова точность этого метода?

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Сб апр 14, 2012 9:53
к-13
Тогда уж и "Самый технологичный будильник: SleepTracker Pro" не помешает воткнуть))) http://www.comp2.ru/news/hwp_sleeptrackerpro.htm
Пользовал такой пару месяцев - замечательная штука, сейчас мама ему ненарадуется. Правда, как подсказку его использовать затруднительно, зато сны с утра вспоминаются легко(там, кстати, очень хорошая функция есть - можно подключить к компу и снять график фаз сна - 12 часов записи в часах).

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Ср апр 18, 2012 12:41
Дмитрий__
SleepTracker Pro - действительно интересное изделие. Сколько стоит?
Судя по всему, анализ фаз сна ведётся по вариабельности пульса... Кто нибудь может сказать больше по этому поводу?

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Ср апр 18, 2012 14:22
Андрей Патрушев
Дмитрий__ писал(а):SleepTracker Pro - действительно интересное изделие. Сколько стоит?
Судя по всему, анализ фаз сна ведётся по вариабельности пульса... Кто нибудь может сказать больше по этому поводу?
Там датчик движения. Стоит в районе 6,5 тыров.

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Ср апр 18, 2012 18:41
1Андрей1
Есть ещё приложение на айфон, говорят работает не хуже этих часов.

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Чт апр 19, 2012 10:12
Дмитрий__
приложение на айфон
Да, один знакомый его устанавливал. Там действительно задействован датчик положения, встроенный в айфон.

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Чт апр 19, 2012 11:12
Александр (разработчик)
Датчик положения и движения (акселерометр) это, конечно, очень полезно для телефона - фотки и экран поворачивает и многое другое может делать, но ведь не случайно нужная нам фаза сна называется фазой Быстрых Движений Глаз, а не фазой размахивания руками во сне. По движениям рук, ног или тела, наверное, можно примерно рассчитать, когда лучше проснуться, но если говорить о точности выдачи подсказок в определенное время фазы Быстрых Движений Глаз, то всем понятно, что метод прибора DreamStalker, основанный на анализе именно движения глаз, будет вне конкуренции.

Я, помнится, подумывал как-то, а не сделать ли подобный прибор с акселерометром, надеваемый на руку, для выдачи вибро- или звуковых подсказок на вход в осознанное сновидение, но потом отказался от этой мысли.

Re:

Добавлено: Вс мар 24, 2013 19:56
Кетцалкоатль
Дмитрий__ писал(а):Хочется здесь упомянуть работу одного интересного человека, с которым пересекался в 90-е годы. Геннадий - фамилию сейчас не могу вспомнить... Его сайт жив до сих пор http://dreamsite.narod.ru
Классный сайт! Чувствуется, что человек продвинулся в тему очень глубоко. Жаль, не пишет больше.

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Чт май 23, 2013 18:21
Павлум
Александр (разработчик)

Я купил-таки себе эту маску Remee. Она действительно не распознает фазы сна - там нет датчиков БДГ и подает сигнал как периодично или случайно (в зависимости от настроек). Это большой минус, что, не мешает однако, его (свет) видеть во сне - сигнал подается достаточно часто и частота настраивается.

Есть точно несколько больших плюсов у этой маски, которые можно было бы использовать для будущих моделей DreamStalker
- маска невероятно удобна - весит 25 грамм.
- если сбивается на лице, то огоньки все равно видны - по три штуки LED диода с каждой стороны
- батарейки (по описанию) хватает надолго - пол-года.
- маска программируется с компьютера, сигнал передается двоичным кодом при помощи моргания участков экрана (на маске есть два фотодиода)

Если она еще и работала бы :)

Экспериментирую всего два дня, если будет результат напишу. Пока только видел сквозь сон трижды вспышки.

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Вт май 28, 2013 15:53
Павлум
Неделя использования показала, что прибор работает:

Один ОС и два сна с присутствием в них мигающего света.
Недостатки прибор - длительность мигания регулируется очень в маленьком диапазоне и ее не хватает для того чтобы "схватить" идею, что ты видишь сон - это показывают эти два сна, которым не суждено стало стать ОСами - с мигающими огнями.

Один любопытный опыт тоже был сегодня ночью - по ощущениям я не спал, однако когда стал видеть вспышки прибора, то они были белые, а не красные, как должны. Понял, что это сон, но проснулся, а не ушел в ОС. Т.е. выходит, что это даже интересно, что прибор "бомбардирует" разные состояния, не только БДГ.

Конечно, если бы маска содержала БДГ датчики она была бы крута до безобразия, учитывая эргономику.

Александр (разработчик)

Может прописать для DreamStalker-a режим периодической подачи сигналов без учета датчика БДГ, чтобы можно на него было переходить? Иногда маска сползает... - да и вообще еще одна опция

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Вт май 28, 2013 16:12
Александр (разработчик)
Павлум писал(а):Может прописать для DreamStalker-a режим периодической подачи сигналов без учета датчика БДГ, чтобы можно на него было переходить? Иногда маска сползает... - да и вообще еще одна опция
Опасаюсь, что такая функция будет сбивать с толку начинающих пользователей. Они и так, бывает, иногда испытывают сложности, а тут еще вспышки будут совсем не тогда, когда нужно. Это хорошо для опытных людей, как Вы, например, которые уже настолько освоились, что готовы к любым новым экспериментам. К тому же меню прибора перегружено настройками. Для большего функционального состава, как мне кажется, надо совсем другой прибор делать с настройкой через блютуз на iPhone, iPad, к примеру. Есть, правда пока очень неудобная, программа на на iPhone. Называется "умный будильник" вроде, как-то так. Регистрирует БДГ по переворотам во сне. Не пробовали?

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Вт май 28, 2013 16:40
Павлум
У меня есть браслет Jawbone up. В нем есть умный будильник от акселерометра. который выставляется на 4 различных времени (интервал "побудки" до 30 минут). Браслет будит при помощи вибрации. Сны хорошо запоминаются, это точно.

Браслет программируется от Iphone.

В нем есть еще возможность включать разовый вибрационный сигнал на отсутствие движения например в течение 30 минут (ведь это еще и шагомер). Была идея использовать его для тренировки осознанности во сне, но я толком его не попробовал. Пару раз забывал перевести на ночной режим, прибор давал такой сигнал ночью, но вибрацию во сне никак не помню, только от будильников просыпался. Видимо из-за того, что вибрация эта короткая и тихая.

В общем использую этот браслет, чтобы просыпаться 1-2 раза ночью для дальнейшей практики ОС. Незаметно для окружающих и сны помнятся.

На Амазоне он есть.

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Пт июл 19, 2013 11:41
Павлум
Александр (разработчик)

RemDreamer выпустил версию pro. Я купил прибор, когда придет - протестирую и расскажу о результатах. Мне кажется он не будет отличаться от DreamStalker pro. Единственное видимое ноу хау - это небольшой динамик (микроколонка) которая кладется рядом с ухом, если я правильно их понял

Re: Обзор приборов, предназначенных для входа в осознанное с

Добавлено: Пт июл 19, 2013 13:07
Александр (разработчик)
Павлум
Благодарю за информацию. Вы просто коллекционер приборов, и скоро Вам, как почетному покупателю, придется новинки бесплатно выдавать, чтобы Вы тестировали и отзывы писали :-). Я посмотрел на фотку. Из плюсов вижу ЖК-индикатор 2 строки, 8 символов. Но мне при разработке запретили его использовать, чтобы осколки от раздавленного во сне стекла не могли попасть в глаза. Поэтому у меня стоит светодиодный дисплей, хотя некоторые ругаются, что это древний такой индикатор и т.п. Из минусов сразу бросается в глаза использование микросхемы типа ISD для записи звука. При нормальном качестве полный объем всех записей, скорее всего, там будет около минуты всего по длительности (маркировку на фото не видно, к сожалению, но предположительно это ISD). Звук - только моно. Невозможно использовать никакие готовые файлы с записями. Можно будет только записывать звук через встроенный в прибор микрофон. Отсутствует вибратор. Светодиоды и датчик движения опять сделаны на обычных выводных компонентах, которые погнуть и сместить, а потом и отломать ничего не стоит. Есть сомнения, что двух литиевых батареек хватит на большое время работы. Они легче - это безусловно. Меню более простое. Впрочем, в последней версии программы ДримСталкера меню доработано, и показываются только те настройки, которые могут быть использованы в текущем режиме. Это облегчает работу и не дает пользователю ошибиться, изменяя те настройки, эффекта от которых в данном режиме всё равно не будет.