Расставим точки на i или как сохранить звук

Ответить
Евгений<Prorok>
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 18:45

Расставим точки на i или как сохранить звук

Сообщение Евгений<Prorok> »

Здравствуйте Всем!

Поприветствуйте новичка на этом форуме!
Буквально вчера стал обладателем машинки.
С позавчера методично перекапываю форум и насколько успел понять к конкретному и более менее единому мнению по поводу конвертации звуков для прослушивания на мп3 плеерах и ноутбуках, качества звуковых плат так и не пришли.

Провел простой эксперимент:
На микрофоный вход подал звук с выхода своей встроенной звуковой карты Realtek HD (все на ноутбуке) и с помощью станадртной программки "Звукозапись" записал диск "Проводник", в настройках програмки поставил PCM WAVE 41000 khz, 16 бит.

Проиграл этот файл с подключенной машинкой - аудиостроб эффект сохранился.
Вывод: Не сильно древние ноутбуки( куплен около года назад) подходят для прослушивания таких дисков.
Проделайте то же самое и посмотрите спектограмму полученного файла. На ней отчетливо видны полосы уходящие " небо". Видимо это и есть сигнал для декодера .
Если в чем то ошибаюсь пожалуйста поправьте меня.

На очереди эксперимент по конвертации CD диска в мп3 с VBR качеством.
Последний раз редактировалось Евгений<Prorok> Сб янв 26, 2008 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Евгений<Prorok>
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 18:45

Сообщение Евгений<Prorok> »

Евгений<Prorok> писал(а):Проделайте то же самое и посмотрите спектограмму полученного файла. На ней отчетливо видны полосы уходящие " небо". Видимо это и есть сигнал для декодера .
Видимо я ошибся ....Сигнал четко виден на спектрограмме файла мп3 с VBR навысшим качеством ... свойства аудиостроб диска сохраняються
...К сожадению не знаю как картинку спектрограммы прицепить.

Так что в качестве замены CD плеера можно использовать и хороший mp3 плеер(у меня Iriver H10) при наличии файлов в mp3 с VBR качеством частота дискретизации 48 000 khz.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Почти ВСЕ (практически все звуковые карты, но теперь и Flash player'а) имеют "родную" частоту дискретизации 48 КГц. А Все не кратные ей (с частн. CD == 44,1 КГц) играют/пушут "абы как". Это ОЧЕНЬ большая подлянка для BB и audiostrobe в особенности. Мораль -- аккуратно пересемплируете на компе либо в 48 КГц (если нужен а-стробе) либо в 16 КГц (если таковой не нужен). А если исходный материал уже в MP3 -- потрите и не вспоминайте.
Иного пути нет -- великий мао сказал...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Расставим точки на i или как сохранить звук

Сообщение Андрей Патрушев »

Евгений<Prorok> писал(а):На ней отчетливо видны полосы уходящие " небо". Видимо это и есть сигнал для декодера .
Если в чем то ошибаюсь пожалуйста поправьте меня.

Здравствуйте, Евгений! :)
Сигнал аудиостроба виден на спектрограмме как четкая узкая полоса (в виде черточек при увеличении масштаба) на 19200Гц.
Евгений<Prorok>
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 18:45

Сообщение Евгений<Prorok> »

Джим писал(а):Почти ВСЕ (практически все звуковые карты, но теперь и Flash player'а) имеют "родную" частоту дискретизации 48 КГц. А Все не кратные ей (с частн. CD == 44,1 КГц) играют/пушут "абы как". Это ОЧЕНЬ большая подлянка для BB и audiostrobe в особенности. Мораль -- аккуратно пересемплируете на компе либо в 48 КГц (если нужен а-стробе) либо в 16 КГц (если таковой не нужен). А если исходный материал уже в MP3 -- потрите и не вспоминайте.

Иного пути нет -- великий мао сказал...
Опытным путем я как к этому и пришел . Теперь использую mp3 плеер вместо cd - так удобнее ))) . az
Гость AL

Сообщение Гость AL »

Здравствуйте!
На форуме регистрироваться не стал,ибо меня интересует как раз только один вопрос - в каком формате и качестве должно быть аудио дисков Андрея(в частности Массаж Мозга).У меня есть файл Массаж мозга в mp3 размером 19 мб 128 кб/с (любезно скинул по локалке один товарищь:) ). Андрей в письме ответил мне,что в мп3 теряются высокие частоты.Я перебил с помощью JetAudio в WAV (PCM 48000 кГц 16 бит стерео 187 кб/с).В итоге получился файл размером 488 мб с качеством 1536 кб/с.Лучше качества для конвертирования я не нашёл:)Вопрос:теперь можно начинать сеансы "массажа" с полной эффективностью? (слушать буду нормальным плеером,но наушники дешёвые ... надеюсь нужный диапазон частот держат).Или если уж когда-то диск в мп3 перебили,то это высокие частоты утеряные навсегда и вернуть конвертированием обратно в WAV исходный звук нельзя?

И ещё,на будущее.Все эти завороты с качеством звука и наушников относятся только к таким вещам,как диски Андрея? Вот например BWG на мой взгляд генерирует довольно простые бинауральные биения,можно ли там жать в мп3 с низким битрейтом?

Заранее спасибо!
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Гость AL писал(а):Здравствуйте!
На форуме регистрироваться не стал,ибо меня интересует как раз только один вопрос - в каком формате и качестве должно быть аудио дисков Андрея(в частности Массаж Мозга).У меня есть файл Массаж мозга в mp3 размером 19 мб 128 кб/с (любезно скинул по локалке один товарищь:) ). Андрей в письме ответил мне,что в мп3 теряются высокие частоты.Я перебил с помощью JetAudio в WAV (PCM 48000 кГц 16 бит стерео 187 кб/с).В итоге получился файл размером 488 мб с качеством 1536 кб/с.Лучше качества для конвертирования я не нашёл:)Вопрос:теперь можно начинать сеансы "массажа" с полной эффективностью? (слушать буду нормальным плеером,но наушники дешёвые ... надеюсь нужный диапазон частот держат).Или если уж когда-то диск в мп3 перебили,то это высокие частоты утеряные навсегда и вернуть конвертированием обратно в WAV исходный звук нельзя?

И ещё,на будущее.Все эти завороты с качеством звука и наушников относятся только к таким вещам,как диски Андрея? Вот например BWG на мой взгляд генерирует довольно простые бинауральные биения,можно ли там жать в мп3 с низким битрейтом?

Заранее спасибо!
Уважаемый, гость AL, если чего в файле не было (высоких частот), то этого там и не возникнет, как бы Вы ни перекодировали...:)
Обычную бинауралку можно жать на mp3, но, опять же, с соблюдением определенных условий.
Гость

Сообщение Гость »

Каких условий,можно поинтересоваться?

З.Ы.Из выше написанного понял,что необходимая частота дискретизации 48 000 кГц
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»