Консультация у Андрея Патрушева

Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Алехандро »

мимоходом писал(а):Извиняюсь, что в чужую тему вмешиваюсь, но замечу, что Карр правильно говорит про чудовище в животе. Работать нужно только и именно с ним, хоть стимуляционно, хоть психологически. Этот динозавр просто так никуда не денется (у самого такая же проблема)
Да я понимаю, но как то, когда "бытовуха" и скука заедает всё равно периодически срываешься.
Невозможно, постоянно книгу перечитывать, одно и тоже воздействие утомляет и перестаёт работать со временем.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро
Основной вопрос для отказа от курения - не "как бросить курить?", а "что Вы будете делать, когда перестанете курить?".
Например, курил я с шестого класса (у нас в дворовой компании это было "круто") и по 1995 год - то есть ~20 лет. В последние пять лет перешел на пачку в день, но стал чувствовать, что здоровье "поехало", да и утром во рту премерзкие ощущения....
Где-то в 1993 появились самиздатовские материалы по НЛП и я скупил всё, что только можно было у нас в Ёбурге достать, исключительно потому, что попробовав на себе методику шестишагового рефрейминга (по книге "Из Лягушек в принцы" Р.Бэндлера и Дж.Гриндера), получил потрясающие по эффективности результаты при решение некоторых личных проблем.
Тогда и пришла мысль попробовать эту методику для отказа от курения. Методика по сути очень простая, заключается в определенной договоренности с подсознанием, но требует очень точной формулировки, причём того, что Вы хотите, а не того, что не хотите. В общем, получилось с первого раза и очень легко (курить совершенно не хотелось). Но в результате на работе я выпал из социальной жизни мужского коллектива, который и встречался-то, в основном, в курилке. Кроме того, стал больше уставать, так как всё время уходило на работу (весьма напряженную в плане умственной деятельности). Попробовал просто так постоять среди курящих, но "с веслами на лошади - как дурак..." и незаметно для себя снова закурил. Когда снова дошел до пачки, решил повторить процедуру, включив туда оговорки по социальным контактам. Опять прекратил на довольно большое время. Тут у меня друг нелепо погиб. Я выпил на поминках и снова закурил. Через некоторое время снова провел с собой "шестишаговый". Опять хватило довольно на долго. Поехал с друзьями на Шикотан. Погода была такая мерзкая, что в основном сидели в лагере и мокли в палатках - опять залет (хотя и было очень трудно - всё, блин, вокруг сырое :)). После этого, проанализировав всю эту историю, получил какое-то понимание, что курение обслуживало какую-то важную для меня потребность, при этом делало это быстро и просто. Следующий договор с подсознанием составил уже с просьбой найти такой способ(ы), чтобы он не менее эффективно обслуживал те потребности, которые обслуживало для меня курение, при этом делал это как минимум также быстро и просто, как курение. Еще один важный критерий - это "безопасно", но он автоматически учитывается в самой структуре шестишагового рефрейминга.
Результат был (и продолжает быть) довольно интересным с разных точек зрения. Во-первых, я не курю уже ~20 лет, во-вторых, стал замечать, что временами я довольно глубоко (не докричаться) погружаюсь (минут на 5-7) в относительно легкий в транс (хорошо контролируя окружающую обстановку с точки зрения безопасности - пару раз убедился, что скорость реакции на опасность даже выше, чем в обычном состоянии), в котором идет определенная творческая работа - от обычных мечтаний до обдумывания насущных задач и проблем, и, в-третьих, пожалуй, с этого же времени начался определенный личностный рост, в результате которого я полностью переменил свою "судьбу", как в профессиональном, так и в личностном плане (ну, это, скорей всего, благодаря специальной, описанной в книге, процедуре, устанавливающей ШР "на автомат")...
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Алехандро »

Андрей, спасибо за ответ!

Попробую изучить эту книгу про 6-ти шаговый рефрейминг, тем более, что я уже встречал упоминание о ней, когда читал Ваш цикл статей "Седьмое чувство".
А сложно технику освоить, как думаете? Много времени уйдёт? Сколько Вы практиковались, прежде чем поняли, что работает?

... думаю у меня чем то похожая ситуация насчёт обслуживания каких то потребностей курением. Я это называю скукой, но, возможно, это и не скука вовсе, а, например,
отсутствие общения с близкими по духу\взглядам людьми, раздражение от бессмысленной временами работы, малый простор для какого то творчества, желание расширить круг общения... кто его знает, вполне возможно :roll: вот только где же это всё взять? ))
Как по мне, так такие проблемы в России, особенно в мегаполисе, у каждого второго, если не первого, но почему то курят то не все :roll:


Скажите, а Вы, в итоге поняли какие потребности обслуживало для Вас курение, которые теперь помогает удовлетворить лёгкий транс или вернее осознание ответов на эти потребности в трансе?!

Ещё стало страшновато. А вдруг Вы в такой транс погрузитесь, когда будете, ну например, за рулём! :shock:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро писал(а):А сложно технику освоить, как думаете? Много времени уйдёт? Сколько Вы практиковались, прежде чем поняли, что работает?
Тем, у кого альфа хорошо проработана - элементарно освоить. Эта методика не предполагает тренировок :? - либо работает, либо не работает. У меня сработало сразу (хотя про "альфу" я тогда даже и не подозревал :)), на таких "вещах", что заметно было на следующий же день. Еще очень важно выполнить все без исключения шаги.
Алехандро писал(а):Скажите, а Вы, в итоге поняли какие потребности обслуживало для Вас курение, которые теперь помогает удовлетворить лёгкий транс или вернее осознание ответов на эти потребности в трансе?!
А что мне это даёт???
Впрочем, в методике и это предусмотрено, но не всегда реализуемо. Иногда подсознание блокирует прямые ответы, скорей всего, для нашего же блага...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро писал(а):Ещё стало страшновато. А вдруг Вы в такой транс погрузитесь, когда будете, ну например, за рулём! :shock:
Это невозможно, исходя из принципов работы подсознания. Я ведь написал, что безопасность заложена в самой структуре ШР. Кстати, была пара ситуаций, когда я в этом состоянии спонтанно совершал действия, сохранившие мне, как минимум, здоровье. Например, в трамвае, я перешел с одного места на другое, а в то место, где я сначала стоял, на следующем перекрестке врезался грузовик....
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Алехандро »

Андрей Патрушев писал(а):...либо работает, либо не работает.
Авторы предполагают, что не на всех может подействовать?
Или вопрос правильной техники?
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Алехандро »

Андрей Патрушев писал(а): Это невозможно, исходя из принципов работы подсознания. Я ведь написал, что безопасность заложена в самой структуре ШР. Кстати, было пара ситуаций, когда я в этом состоянии спонтанно совершал действия, сохранившие мне, как минимум, здоровье. Например, в трамвае, я перешел с одного места на другое, а в то место, где я сначала стоял, на следующем перекрестке врезался грузовик....
Какой то фильм "Пункт Назначения" однако... ну всё хорошо, что хорошо... :wink:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро писал(а):Авторы предполагают, что не на всех может подействовать?
Или вопрос правильной техники?
Да нет, :) Не в этом дело... Просто я много раз сталкивался, что люди (в основном, с гуманитарным образованием, и, особенно, психологи :)), каким-то образом, вместо того, чтобы "тупо" :) и дословно выполнять ясные и чёткие инструкции, всё невероятно усложняют - наделяют неким мистическим смыслом, превозносят незначительные детали, а существенные моменты игнорируют...
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Алехандро »

Андрей Патрушев писал(а):Да нет, :) Не в этом дело... Просто я много раз сталкивался, что люди, каким-то образом, ясные и чёткие инструкции, вместо того, чтобы "тупо" :) и дословно выполнять, всё невероятно усложняют - наделяют неким мистическим смыслом, превозносят незначительные детали, а существенные моменты игнорируют...
Ясно! Будем пробовать.
Такая просьба к подсознанию: "Найти быстрый лёгкий и безопасный способ восстанавливать силы, проводить с интересом и удовольствием свободное время, проявляя любопытство и находя новое в диалоге с окружающими и самим собой в любое время и в любом месте. Этот способ эффективно обслуживает все мои потребности, которые ранее были связны с курением!", достаточно чёткая и полная, как Вы думаете?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро
Я думаю, что сначала надо книгу прочитать... :?
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Алехандро »

Андрей, а как Вы относитесь к Зеланду и его "Трасерфингу"?
У него, судя по комментариям на koob.ru и др. библиотеках, часть хардкорных фанатов для которых он мессия, часть хейтеров, которые чуть ли не сатаной его считают и часть скептиков,
которые считают его методики надувательством. О соотношении судить не берусь. Зеланд ведь тоже про НЛП отчасти, судя по аннотации пишет...
Забавно, что на koob.ru есть даже книга "Анти-Зеланд, или на халяву и уксус сладкий" и по её поводу целый холивар в комментах разыгрался (довольно забавно, что одна дама объявляет его Сатаной, на основании того, что "Зеланд" созвучно "Воланд") :)

Какое Ваше мнение о его трудах?!
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро
Мне он не нравится - слишком не технологичен и мрачен. Мне больше нравится Симорон Бурланов, хотя по сути, то же самое (возможно даже, что трансерфинг - это некоторая личная и изрядно редуцированная интертрепация симорона, так как появился значительно позднее). Обе системы имеют очень мало отношения к НЛП. Просто НЛП в последнее время - это некий жупел, на который валят всё что возможно. Например, технологии обработки плебоса (промывание мозгов) были до тонкостей отработаны еще в древнем Риме... Российский человек привык, что всё, что в СМИ ругают - это должно быть хорошо, поэтому авторы (не только Зеланд) стараются как-нибудь прислониться к "бренду"...
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Алехандро »

Андрей Патрушев писал(а):Мне он не нравится - слишком не технологичен и мрачен. Мне больше нравится Симорон Бурланов, хотя по сути то же самое.

Нашёл несколько книг за авторством Бурлана и со словом "симорон" в названии.

Вы не знаете случайно вот эта идёт как основа или нет: "П. Бурлан - Симорон из первых рук, или Как достичь того, чего достичь невозможно"?

Сами идеи этих методов используете на практике? Как Вы считаете работают или так "для общего развития"?
...Например, технологии обработки плебоса (промывание мозгов) были до тонкостей отработаны еще в древнем Риме... Российский человек привык, что всё, что в СМИ ругают - это должно быть хорошо, поэтому авторы (не только Зеланд) стараются как-нибудь прислониться к "бренду"...
По мне так щас корреляция ровно обратная - что показывают по фед. каналам за то и голосует 86%, тут тебе и крымнаш и "возрождение империи" и "проклятые пиндосы, мечтающие захватить всю нашу нефть" (видимо, чтобы потом её выпить) :D . Это в 90-е ящику никто не верил, а щас полный катарсис пропаганды в головах имхо :?
Последний раз редактировалось Алехандро Ср май 25, 2016 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро
Да, симороном сам пользуюсь и детей обучил.
"П. Бурлан - Симорон из первых рук, или Как достичь того, чего достичь невозможно"? - хорошая книга. У Бурланов все книги содержат основу.
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Алехандро »

Андрей Патрушев писал(а):Алехандро
Основной вопрос для отказа от курения - не "как бросить курить?", а "что Вы будете делать, когда перестанете курить?".
Например, курил я с шестого класса (у нас в дворовой компании это было "круто") и по 1995 год - то есть ~20 лет. В последние пять лет перешел на пачку в день, но стал чувствовать, что здоровье "поехало", да и утром во рту премерзкие ощущения....
Где-то в 1993 появились самиздатовские материалы по НЛП и я скупил всё, что только можно было у нас в Ёбурге достать, исключительно потому, что попробовав на себе методику шестишагового рефрейминга (по книге "Из Лягушек в принцы" Р.Бэндлера и Дж.Гриндера), получил потрясающие по эффективности результаты при решение некоторых личных проблем.
Тогда и пришла мысль попробовать эту методику для отказа от курения. Методика по сути очень простая, заключается в определенной договоренности с подсознанием, но требует очень точной формулировки, причём того, что Вы хотите, а не того, что не хотите. В общем, получилось с первого раза и очень легко (курить совершенно не хотелось). Но в результате на работе я выпал из социальной жизни мужского коллектива, который и встречался-то, в основном, в курилке. Кроме того, стал больше уставать, так как всё время уходило на работу (весьма напряженную в плане умственной деятельности). Попробовал просто так постоять среди курящих, но "с веслами на лошади - как дурак..." и незаметно для себя снова закурил. Когда снова дошел до пачки, решил повторить процедуру, включив туда оговорки по социальным контактам. Опять прекратил на довольно большое время. Тут у меня друг нелепо погиб. Я выпил на поминках и снова закурил. Через некоторое время снова провел с собой "шестишаговый". Опять хватило довольно на долго. Поехал с друзьями на Шикотан. Погода была такая мерзкая, что в основном сидели в лагере и мокли в палатках - опять залет (хотя и было очень трудно - всё, блин, вокруг сырое :)). После этого, проанализировав всю эту историю, получил какое-то понимание, что курение обслуживало какую-то важную для меня потребность, при этом делало это быстро и просто. Следующий договор с подсознанием составил уже с просьбой найти такой способ(ы), чтобы он не менее эффективно обслуживал те потребности, которые обслуживало для меня курение, при этом делал это как минимум также быстро и просто, как курение. Еще один важный критерий - это "безопасно", но он автоматически учитывается в самой структуре шестишагового рефрейминга.
Результат был (и продолжает быть) довольно интересным с разных точек зрения. Во-первых, я не курю уже ~20 лет, во-вторых, стал замечать, что временами я довольно глубоко (не докричаться) погружаюсь (минут на 5-7) в относительно легкий в транс (хорошо контролируя окружающую обстановку с точки зрения безопасности - пару раз убедился, что скорость реакции на опасность даже выше, чем в обычном состоянии), в котором идет определенная творческая работа - от обычных мечтаний до обдумывания насущных задач и проблем, и, в-третьих, пожалуй, с этого же времени начался определенный личностный рост, в результате которого я полностью переменил свою "судьбу", как в профессиональном, так и в личностном плане (ну, это, скорей всего, благодаря специальной, описанной в книге, процедуре, устанавливающей ШР "на автомат")...
Андрей,
книгу с удовольствием прочитал (правда тот её вариант, что на koob.ru да и в др. местах очень коряво издан в том смысле, что перевод кривоватый, пропущены слова, иногда даже текст обрывается многоточиями, кое где, частицы "не" явно по смыслу лишние, а где то их наоборот не хватает, часто путаются окончания слов, падежи... короче такое ощущение, что либо бумажный текст был криво распознан и вручную не редактировался, либо ещё на этапе перевода, переводчику недоплатили :? приходится вдумываться и когнитивно напрягаться... но в целом всё равно понятно, что хотели сказать авторы). Очень интересно. Попробую ШР в ближайшее время.

Теперь я лучше понял, что Вы хотели сказать, когда описывали ваш процесс отказа от курения.
Вот только не возьму в толк:
в ШР же предполагается на последнем шаге алгоритма проверка на "экологичность" или, математически говоря, непротиворечивость тех новых способов удовлетворять какие
то скрытые потребности личности, которые раньше реализовывались через курение, ДРУГИМИ НОВЫМИ СПОСОБАМИ, которые творческая часть подсознания генерирует, а та часть подсознания, которая отвечает за стереотип поведения "курение" принимает. То есть, как я понял, сознание на последнем шаге должно убедиться что НОВЫЕ СПОСОБЫ обслуживать те потребности, которые раньше обслуживало курение, устраивают все части подсознания и подсознание в целом т.е. эти способы по идее не приводят к противоречиям в удовлетворении др. потребностей подсознания (т.е. как было у Вас, например, потребность в общении в коллективе, потребность пережить утрату друга, потребность побороть скуку во время дождливой погоды в походе и.т.д.).

Что же тогда могло пойти не так?
Ведь мы просто просим ту часть подсознания, которая "отвечает" за курение войти с сознанием в контакт, а потом в независимости от того раскрывает ли она сознанию её "мотивы" для курения, "пойти" к другой творческой части подсознания, сформировать новые способы удовлетворения всех "курительных" потребностей и принять как минимум 3 из них, дальше взять ответственность за использование новых способов и в финале проверить не возражают ли остальные части подсознания...
Получается Вы не делали эту проверку на конгруэтность в конце или просто, может быть, творческая часть генерила, а та часть, что отвечала за курение принимала для себя не самые, как бы сказать, лучшие эффективные способы заменить курение чем то ещё т.е. те способы, которые мешают всё таки в др. аспектах жизни? Но тогда сразу возникает дилемма знает ли подсознание в целом чего ему хочется для человека по всей совокупности потребностей?
И одновременно с этим очевидно некоторое противоречие, ведь миллионы людей живут общаясь в коллективах и ездят в не всегда удачные походы и бывают на похоронах, но при этом никогда не курили и им в голову не придёт, что одно может быть с другим связано?!

Ещё хотел спросить. А что, если на каком то шаге, та часть подсознания, которая отвечает за курение или какая нить другая часть подсознания чётко говорит через невербальные сигналы, что не хочет общаться с сознанием или не хочет принимать никакие новые способы или посылает противоречивые "да"-"нет" сигналы в "тело" в ответ на разные вопросы? Как тогда действовать?

Мне всё это важно, чтобы правильно подстраиваться и реагировать, когда буду пробовать "переформирование" на себе!

Может быть Вы знаете каких то практикующих специалистов, которые могут с помощью гипноза или ещё как то провести пациента по этому пути? Желательно в Москве.

И, кстати, я отдельно посмотрел несколько сайтов по НЛП. Так вот там, когда объясняется ШР, Шаг 6 "Экологическая проверка" ставится до Шага 5 "Принятие ответственности за новые способы".
В этом, по-моему, есть своя логика т.к. мы просим "курительную" часть подсознания принять на себя ответственность ТОЛЬКО ЗА ТЕ СПОСОБЫ, которые уже прошли "проверку" у всех других частей.
Как Вы думаете?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро
ШР просто вообще не работает, если не делать экологическую проверку.
Р.Бэндлер - это тот еще "жулик". Скорей всего, он поставил экологическую проверку в конец процедуры, исходя из "пользы делу", а не из-за математической логики. :wink: Кроме того, этот вопрос (о порядке следования) он в книге рассматривает, но неоднократно подчёркивает в тексте - делайте так, как работает у Вас.
Не надо идеализировать подсознание (впрочем как и демонизировать). Тот же Р.Бэндлер как-то написал: "Наше Подсознание действует исключительно в соответствии с нашими сознательными представлениями". Кроме того, когда мы "включаем" парадигму частей личности (надо заметить, ни на чём реальном кроме наших умозрительных построений не основанную), то в нагрузку получаем всю соответствующую логику. В данном случае, одно из следствий - части не могут и не обязаны знать всё о целом. Просто данная модель позволяет нам хоть как-то структурировать свой опыт и более-менее обеспечить системный подход. Существуют и другие не менее эффективные модели. Например, некоторым людям достаточно просто сказать себе: "Хватит валять дурака, - бросай это дело!". :)
"Нельзя объять необъятное" - невозможно сходу учесть все нюансы, особенно при отсутствии предыдущего опыта интроспекции. Я, например, до того случая даже не подозревал, что курение обеспечивает определенную социализацию (да и понятий таких не имел - я был простой советский милиционер :? )... То, что Вы воспринимаете как неудачу, я воспринимаю как опыт и обратную связь. Если я не курил два года после очередного ШР, то это для меня, безусловно, сильное достижение. Вы, похоже, сути ШР не уловили - он не заставляет Вас курить, или не курить, а обеспечивает новые способы и свободу выбора. На том же Шикотане у меня был чрезвычайно ограничен выбор, в плане поделать что-либо еще. В ситуации с гибелью друга, вероятней всего, ключевыми словами были: "просто" и "быстро"...
Кстати, есть целая книга под названием Рефрейминг тех же авторов. Там ШР описывается немного по другому, плюс дано описание других интересных и полезных технологий.
Алехандро писал(а):И одновременно с этим очевидно некоторое противоречие, ведь миллионы людей живут общаясь в коллективах и ездят в не всегда удачные походы и бывают на похоронах, но при этом никогда не курили и им в голову не придёт, что одно может быть с другим связано?!
Честно говоря, не понимаю, - что Вы этим хотели сказать. :? Все люди разные (и слава Богу!). У каждого свои привычки и способы восприятия мира. Если человек до этого никогда не курил, то с чего бы ему вдруг начинать (это, кстати, весьма не просто - организм активно сопротивляется :wink:)?
Алехандро писал(а):Ещё хотел спросить. А что, если на каком то шаге, та часть подсознания, которая отвечает за курение или какая нить другая часть подсознания чётко говорит через невербальные сигналы, что не хочет общаться с сознанием или не хочет принимать никакие новые способы или посылает противоречивые "да"-"нет" сигналы в "тело" в ответ на разные вопросы? Как тогда действовать?
Ну, во первых, Вы описываете ситуацию, когда часть уже начала общение. Во-вторых, в книге это подробно и с юмором обсуждается.
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Алехандро »

Андрей,

спасибо! Попробую методику.
Андрей Патрушев писал(а):То, что Вы воспринимаете как неудачу, я воспринимаю как опыт и обратную связь. Если я не курил два года после очередного ШР, то это для меня, безусловно, сильное достижение.
Ну, во-первых с чего Вы взяли, что я воспринимаю это как неудачу? Если 2 года не курили, это уже большое достижение, мне бы так!
"Неудача", которую я употребил, это просто способ номинализации, ведь надо же как то назвать, то что получилось.
К тому же Вы вряд ли ставили для себя цель не курить какое то время или не курить, скажем, 2 года, когда первый раз пробовали ШР. Предполагаю, что Вы, хотели бросить раз и навсегда, как и я сейчас. Так что с точки зрения формальной сознательной логики, это безусловно "неудача" по отношению к заявленной цели, но не "неудача" в плане результата как такогвого. :? Совсем другое дело воспринимать ли эту "неудачу", как окончательную неудачу или как достаточно успешную попытку, которую можно улучшить, если внести изменения... Так что в самом слове "неудача" для меня нет окончательного негатива, "неудача" - это НЕ "полный провал", в этом смысле я с тем как это обозначают авторы в книге не согласен. Ну да Бог с ним, это просто слова, их надо много написать, чтобы передать все оттенки смысла... Давайте я буду говорить "частично удачная попытка" :)
Вы, похоже, сути ШР не уловили - он не заставляет Вас курить, или не курить, а обеспечивает новые способы и свободу выбора. На том же Шикотане у меня был чрезвычайно ограничен выбор, в плане поделать что-либо еще. В ситуации с гибелью друга, вероятней всего, ключевыми словами были: "просто" и "быстро"...
Мне кажется напротив, эту вариативность поведения, которую человек может придать себе через ШР, я как раз очень хорошо уловил, даже выделил это для себя в тексте книги...
Просто сознательно мне трудно в это поверить, пока не попробую звучит как фантастика :oops:

Я так Вас понял, что ключевыми изменениями для Вас между первыми попытками и крайней наиболее удачной попыткой изменения своего стереотипа поведения по отношению к курению
было то, что к просьбе найти новые, не менее эффективные способы удовлетворения определённых потребностей (которые ранее были связаны с курением) Вы прибавили "установку",
чтобы эти способы удовлетворяли потребность быстро и просто, и это по-видимому и дало результат. Я Вас правильно понял?

Мне вот интересно, как Вы сами считаете - если опять будут схожие обстоятельства, когда ну очень мало вариантов, что можно делать, чтобы себя занять,
(как было, например, у Вас на Шикотане из-за плохой погоды и специфических условий), а, та самая скрытая потребность не "дремлет", сможете ли Вы удержать себя от курения?!
Может быть Вы уже имели возможность это проверить?
Понимаю, что после 20 лет "некурения", вопрос звучит глупо, но тем не менее...

Андрей, я уверен, понимаете, что я не просто так "докапываюсь" по поводу Вашего опыта, а пытаюсь для себя найти "формулу" просьбы к подсознанию, поэтому так важны нюансы!
Ведь не зря же и в книге сказано, что очень важна точность формулировок во время внутреннего диалога с подсознанием.
Андрей Патрушев писал(а):Ну, во первых, Вы описываете ситуацию, когда часть уже начала общение. Во-вторых, в книге это подробно и с юмором обсуждается.
Да в том то и дело, что авторы предлагают в таких случаях либо попросить у подсознания прощения за то что сознание недостаточно его уважало\ценило ранее, либо "наехать" на него,
сказав, дескать "как это ты, глупое, не хочешь принять более эффективные способы удовлетворения той потребности за которую ты ратуешь?" или "неужели ты хочешь тратить лишнюю энергию на удовлетворение потребности через старый способ, когда можно принять новые?" (это не цитаты, но смысл именно такой).

Думал может Вы подскажите какие то ещё варианты в случае "застревания" на том или ином шаге?!
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро писал(а):Я так Вас понял, что ключевыми изменениями для Вас между первыми попытками и крайней наиболее удачной попыткой изменения своего стереотипа поведения по отношению к курению
было то, что к просьбе найти новые, не менее эффективные способы удовлетворения определённых потребностей (которые ранее были связаны с курением) Вы прибавили "установку",
чтобы эти способы удовлетворяли потребность быстро и просто, и это по-видимому и дало результат. Я Вас правильно понял?
Вообще-то я не заморачивался тогда точными формулировками, а просто попросил творческую часть учесть все существенные моменты, которые привели меня опять к курению, чтобы исключить их в новых способах поведения.
Алехандро писал(а):Да в том то и дело, что авторы предлагают в таких случаях либо попросить у подсознания прощения за то что сознание недостаточно его уважало\ценило ранее, либо "наехать" на него,
сказав, дескать "как это ты, глупое, не хочешь принять более эффективные способы удовлетворения той потребности за которую ты ратуешь?" или "неужели ты хочешь тратить лишнюю энергию на удовлетворение потребности через старый способ, когда можно принять новые?" (это не цитаты, но смысл именно такой).
Думал может Вы подскажите какие то ещё варианты в случае "застревания" на том или ином шаге?!
И опять же, ни разу эти части не соглашались взаимодействовать со мной в сознании, но я просто благодарил их за ответ и сказал, что я им полностью доверяю, чтобы провести всю работу на подсознательном уровне.
Не знаю, может это тоже от меня зависело, но сколько бы я ни работал с другими людьми, у них тоже ни разу не было прямых ответов (кроме одного случая, когда человек просто откровенно врал). Тем не менее, вся работа прекрасно шла на подсознательном уровне, с хорошими стабильными результатами. Часто даже человек не замечал никаких сигналов, хотя я их прекрасно видел, и если человек соглашался дальше работать, доверяя мне "разговор" с подсознанием, то работа также проходила и заканчивалась весьма успешно.
Мне вот интересно, как Вы сами считаете - если опять будут схожие обстоятельства, когда ну очень мало вариантов, что можно делать, чтобы себя занять,
(как было, например, у Вас на Шикотане из-за плохой погоды и специфических условий), а, та самая скрытая потребность не "дремлет", сможете ли Вы удержать себя от курения?!
Может быть Вы уже имели возможность это проверить?
Понимаю, что после 20 лет "некурения", вопрос звучит глупо, но тем не менее...
Нет, сейчас уже вряд ли. Да это сразу как-то было мне понятно после последнего захода. Пару раз мне снилось, что я курил, но не получал от этого удовольствия, плюс была такая досада, что я опять сорвался... Видимо, шла какая-то дополнительная работа... Теперь мне не бывает скучно. Как можно скучать, когда на плечах есть такой замечательный прибор... :wink:
b612
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 13:12

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение b612 »

Есть одна мысля, как избавляться от курения.
У каждого ТИМа есть своя особенная так называемая "болевая" точка
попадание в которую порождает ИНСТИНКТИВНОЕ ИЗБЕГАНИЕ, весьма жосткое.
Если правильно связать курение с ней, то должно получиться эффектно и быстро, хотя и с нагрузкой на психику.
Алехандро
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 21:02

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Алехандро »

Андрей Патрушев писал(а):И опять же, ни разу эти части не соглашались взаимодействовать со мной в сознании, но я просто благодарил их за ответ и сказал, что я им полностью доверяю, чтобы провести всю работу на подсознательном уровне.
Не знаю, может это тоже от меня зависело, но сколько бы я ни работал с другими людьми, у них тоже ни разу не было прямых ответов (кроме одного случая, когда человек просто откровенно врал). Тем не менее, вся работа прекрасно шла на подсознательном уровне, с хорошими стабильными результатами. Часто даже человек не замечал никаких сигналов, хотя я их прекрасно видел, и если человек соглашался дальше работать, доверяя мне "разговор" с подсознанием, то работа также проходила и заканчивалась весьма успешно.
Андрей, но обозначения реакций для "да"\"нет" Вы же всё равно в сознание должны были получать через невербальные сигналы, иначе как дальше ехать...

Согласие на прямую коммуникацию с сознанием необязательно, согласен, прямая информация об обслуживаемых потребностях или о противоречиях для других частей (на 6-м шаге) соответственно тоже, но без определения "да"\"нет" сигналов всё равно не обойтись...
причём судя по книге, там у испытуемого сначала был один тип кинестетического сигнала (щекотание в желудке) усиление которого должно было значить "да", а потом за "да" он в какой то момент вдруг стал принимать релаксацию тела, а потом на 6м шаге, когда какая то другая часть его подсознания вроде бы возражала против новых способов и в качестве сигналов этого возражения пошли сначала напряжение мышц вокруг глаз, а затем пульсация в ладонях... тут походу нужна повышенная сенситивность, чтобы, как говорится, "отделять зёрна от плевел"... у каждой части, может естественно быть свой невербальный сигнал, но мне не до конца ясно из книги может ли ОДНА И ТА ЖЕ часть подсознания или личности (пусть авторы и подчёркивают, что это условная концепция разделения на части) менять в процессе ШР "обозначения" для "ДА" и "НЕТ"?!
В вашей практике такое бывало? А, если идёт реакция как бы по множественным точкам тела или даже по нескольким каналам (например пульсация какой то мышцы и плюс мысленный образ),
то тогда надо по каждому сигналу задавать вопрос, чтобы его "определить" и убедиться, что это не случайные реакции?


В общем всего не учтёшь по-видимому, завтра попробую на себе :)
Как Вы, Андрей, там говорите: "Практика - критерий истины!" 8)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Андрей Патрушев »

Алехандро писал(а):Андрей, но обозначения реакций для "да"\"нет" Вы же всё равно в сознание должны были получать через невербальные сигналы, иначе как дальше ехать...
Да, конечно, но в контексте ШР "взаимодействовать в сознании" означает лишь "обычное" вербальное общение.
Алехандро писал(а):В вашей практике такое бывало? А, если идёт реакция как бы по множественным точкам тела или даже по нескольким каналам (например пульсация какой то мышцы и плюс мысленный образ),
то тогда надо по каждому сигналу задавать вопрос, чтобы его "определить" и убедиться, что это не случайные реакции?
Да, конечно - сплошь и рядом, как говорится. :) Особенно по-началу. Но выборов здесь немного: спросить - та же часть подает сигналы, или нет; если нет, то поблагодарить всех и пообещать, что все их мнения будут обязательно учтены чуть позже и попросить пока не вмешиваться; если та же, то можно также поблагодарить (можно подольститься - вот, мол, какая могучая часть, что может столько сигналов подавать в разных системах - части, как дети :)) и выбрать другой сигнал, с которым удобней Вам работать, или продолжить работать с прежним сигналом. У меня, вообще, как в книге, было - множество сигналов, которые при опросе оказались просто выражением восторга по поводу процесса. :? Надо руководствоваться здравым смыслом и нормально общаться с частями, играя в известную детскую игру "да-нет". Простой алгоритм: та же самая часть, или нет - калибровка, если нет - спасибо, но извините, - с вами чуть позже, если та же, - спасибо (можно сменить сигнал - калибровка), но продолжаем... :? Не стоит опасаться, что сигналов будет слишком много. Да, каждый сигнал лучше бы отметить хотя бы спасибой, но не распыляться и двигаться в нужном Вам направлении.
А вот на этапе экологической проверки надо быть предельно внимательным и терпеливым...
Как Вы, Андрей, там говорите: "Практика - критерий истины!"
Не, это не я - это дедушка Ленин так говорил, но мне нравится... :?
Дмитрий Т
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 11:20

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Дмитрий Т »

Добрый день.
1) А не будет ли эффективней использование наушников с костной проводимостью? ведь в методе Томатис их как раз используют - видимо для усиления
Имеет в виду в двух вариантах - простой прослушивание дисков и с MM

2) Наткнулся на метод БАК - Метод биоакустической коррекции – это сенсорная стимуляция головного мозга звуками, сформированными на основе ЭЭГ в реальном времени, для активации механизмов саморегуляции (с помощью аппарата «Синхро-С»)

http://synchros.ru/information/how-it-works/
http://sinkor.ru/bak.php

Может сталкивались ли вы с этим методом? Пишут что эффективней Томатиса, естественно с ММ никто не сравнивал.
Вишка именно в обратно связи.
Интересует применение себя и возможно параллельно с MM.
Хотя может это и не имеет смысла.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Андрей Патрушев »

Дмитрий Т писал(а):1) А не будет ли эффективней использование наушников с костной проводимостью? ведь в методе Томатис их как раз используют - видимо для усиления
Имеет в виду в двух вариантах - простой прослушивание дисков и с MM
1. Не бывает наушников с костной проводимостью. Костная проводимость это биологический феномен. :? При работе с любыми наушниками этот феномен имеет место. Есть специальные наушники для людей с нарушениями слуха (в основном связанными с барабанной перепонкой), где стоят специальные вибраторы. Эти вибраторы прекрасно проводят низкие частоты, но очень плохо высокие....
2. "Нельзя объять необъятное"... :?
Аватара пользователя
Милая
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 19:19

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Милая »

Андрей Патрушев

А на каких частотах работает мозг, стремящийся к осознанности? Понятно, что степень осознанности может быть разная, но к каким частотам это приближается? Каким диском лучше пользоваться для повышения осознанности?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Консультация у Андрея Патрушева

Сообщение Андрей Патрушев »

Милая писал(а):А на каких частотах работает мозг, стремящийся к осознанности?
осознанность - это весьма расплывчатое понятие... Например альфа-частоты обеспечивают связь между сознанием и подсознанием, между умом и телом. Человек, находящийся в "альфа-состоянии" имеет как бы два фокуса внимания одновременно - внутренний и внешний. Таким образом, есть основания предполагать, что описываемая разными авторами модная "осознанность" - это, с большой степенью вероятности, и есть "альфа-состояние". :)
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»