Осознанные сновидения. Как работает диск?

Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: "Осознанные сновидения" Как работает диск ?

Сообщение к-13 »

Про термин в курсе, даже книжечку оную с автографом Дмитрия имею :oops:

Любой сон яркий и насыщенный (более чем повседневность), в любом сне присутствует псевдоуверенность, что сновидящий действует от своего лица и при помощи личной воли.

Только в подавляющем большинстве случаев сразу по пробуждении об этом забывается (ну не нужно это мозгу). Исключением служат именно осознанные сны и просто зацепившие чем-то:
- первые из-за самого факта осознания: сознание переносится в сон, а вместе с ним переключается и внимание, задействуется более поверхностный слой памяти и после пробуждения информация о сне теряется значительно медленнее.
- вторые из-за резонанса с доминирующими мыслями: проснувшись, человек цепляется за животрепещущую тему и раскручивает большую долю полученной во сне информации.

Яркость и чёткость (сверхреалистичность) не возникают во сне с момента осознания - они всегда присутствуют, но вот яркость воспоминаний начинается именно с момента осознания.

Это как с пляжным волейболом - пока смотришь со стороны, загорая на песке, он не откладывается в памяти - уже через пару часов для извлечения из памяти потребуется внешний стимул, но стоит самому поднять тушку и попотеть, гоняя за мячом (или случайно получить им по голове от играющих) и память сохранит отдельные эпизоды значительно дольше (и через несколько лет внешний стимул без труда поднимет фрагменты воспоминаний об этой игре). Сознанию всегда гораздо проще помнить то, в чём оно непосредственно участвовало.

Поэтому стоит разделять просто яркие сновидения и осознанные. Мне кажется, в данном случае сновидение не было осознанным.
Елена Ямпольская
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 13:16
Откуда: Екатеринбург

Re: "Осознанные сновидения" Как работает диск ?

Сообщение Елена Ямпольская »

к-13 писал(а):Яркость и чёткость (сверхреалистичность) не возникают во сне с момента осознания - они всегда присутствуют, но вот яркость воспоминаний начинается именно с момента осознания.
Всегда помню свои сны, т.к они всегда яркие, словно вторая жизнь во сне. Понимаю, что сплю и вижу сон когда события не реальные (типа полетов), а просто в красивых снах или обычных приключенческих))) - не осознаю, что это сон, но событиями могу спокойно управлять.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: "Осознанные сновидения" Как работает диск ?

Сообщение к-13 »

Вам можно только позавидовать :? Просто очень хорошо развит вид памяти, отвечающий за сновидение (иногда это называют вторым вниманием, видимо, с детства привычка утром вспоминать и прокручивать в голове сны). Вам можно очень легко научиться осознавать себя во сне, если в реальности начать искать то, что часто снится.
Юрий И
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 21:29

Re: "Осознанные сновидения" Как работает диск ?

Сообщение Юрий И »

Сегодня впервые - серия активных осознанных снов..с полшестого утра до полдевятого...Почему активных?,- да потому что впервые себя осознавал там, во сне, так же как я тут..был отдельный моммент , когда было немного паники, при прыжках из сна в сон( пожурил сам себя, что нет ситтера, или того, что громкий будильник не завел, и вопрос сам себе задавал, уже, когда было состояние"Блин, я уже в третий сон вхожу, вообще теперь как выходить из сна??)....а случилось это все-таки,- точка запуска, имеется ввиду, что купил я все же полный сборник Патрушева по осознанным сновидениям и гонял его неделю, каждую ночь через наушники....сегодня,- СРАБОТАЛО!!!!!!!!!!А то столько рассказаов, описаний, и чувствовал себя...тормозом в этом вопросе..))))А теперь нет...Андрей , спачсибо Вам и Вашим сотрудникам и коллегам..!!!
Юрий И
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 21:29

Re: "Осознанные сновидения" Как работает диск ?

Сообщение Юрий И »

Диск "Коллекция аудиопрограмм для работы со сновидениями"
Анна Сергеевна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 16:34

Re: "Осознанные сновидения" Как работает диск ?

Сообщение Анна Сергеевна »

Юрий И писал(а):Сегодня впервые - серия активных осознанных снов..с полшестого утра до полдевятого...Почему активных?,- да потому что впервые себя осознавал там, во сне, так же как я тут..был отдельный моммент , когда было немного паники, при прыжках из сна в сон( пожурил сам себя, что нет ситтера, или того, что громкий будильник не завел, и вопрос сам себе задавал, уже, когда было состояние"Блин, я уже в третий сон вхожу, вообще теперь как выходить из сна??)....а случилось это все-таки,- точка запуска, имеется ввиду, что купил я все же полный сборник Патрушева по осознанным сновидениям и гонял его неделю, каждую ночь через наушники....сегодня,- СРАБОТАЛО!!!!!!!!!!А то столько рассказаов, описаний, и чувствовал себя...тормозом в этом вопросе..))))А теперь нет...Андрей , спачсибо Вам и Вашим сотрудникам и коллегам..!!!
А Вы Можете описать ощущения пространства и предметов вокруг себя в ОС?
Карбофоз
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 13:22

Re: Осознанные сновидения. Как работает диск?

Сообщение Карбофоз »

Диск это транспортное средство, которое доставит Вас туда, куда нужно.
Он не знает куда Вы хотите приехать. Он просто везет.
Следовательно, помимо того что Вы умеете на нем ездить, Вам необходимо знать куда Вы поедете.
А нужно ли Вам вообще куда то ехать?
Диск предоставит интересный опыт начинающим ***-навтам.
Помните, все что нужно уже есть в Вашей голове. Туда (в голову) нужно не еще что-то положить, а нимало вытащить!

Улыбок и счастия)))
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:

Сообщение Экко »

Триалект писал(а):
ЛИЛИЯ-Р писал(а): Почему забываю сны.
Роберт Брюс советует положить у изголовья блокнот с ручкой и сразу же после пробуждения записывать ключевые понятия сна. А вечером того же дня по ключевым словам на этой же странице записать содержание всего сна. Таким образом активируется возможность достать сны из теневой памяти, в которую они уходят буквально в считанные секунды после пробуждения.
Пробую - получается. Только важно не лениться сразу после пробуждения.
мне помогает не забыть более простое действие - я в эти самые секунды вспоминаю весь сон, как бы прокручиваю заново, фиксируя основные моменты, затем даже по прошествии месяцев сон помнится
Григораш
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 9:41

Re: Осознанные сновидения. Как работает диск?

Сообщение Григораш »

Доброго времени суток!
У меня почему-то идёт обратная реакция на прослушивание. Если раньше отлично помнил сны, бывало даже несколько запоминал, иногда непрямым выходом переходил в ОС, то сейчас, после недели прослушивания, ни снов не помню, ни проснутся ночью для перехода.
Может конечно идёт наложение Радуги незадолго до сна? Утром слушаю звёздный странник.
Уважаемые форумчане, подскажите, что я делаю не так?
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»