Разработки Gateway Sound Studio (Д. Шумов)

Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

Возможно, на практике результат зависит от характера самого сигнала и даже от схемы декодера. Когда я пробовал кодировать в mp3 трек Аудиостимуляция осознанных сновидений, там мигание очков ничего общего с оригиналом не имело.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение ЗОМБИ »

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3592869
цитирую тырнеты
PES111 писал(а):
Аудиостроб функционирует на частоте 19200 Hz.
МР3 при сжатии режет высокие частоты.
В MP3-кодеке LAME есть ключ "-k" — Disable All Filtering. Высокие частоты не будут обрезаны.
PES111 писал(а):
В данной раздаче аудиостроба быть неможет, МР3 его попросту "убил"!
1. Если открыть файл "Express Relaxation 1.mp3" в звуковом редакторе (например, CoolEdit Pro 2.1) и применить полосовой фильтр (например, Бесселя 6-го порядка, 19100-19300Гц) то можно отчётливо увидеть т.н. AudioStrobe-сигналы на уровне -23Db.
2. При проигрывании этого файла в плейере WinAmp 5.552 (c включённой визуализацией АЧХ) прекрасно видно маленький столбик в районе самых высоких частот. Столбик можно увеличить, если: 1) включить эквалайзер, 2) сделать максимальное предусиление, 3) сделать максимальное усиление полосы 16кГц, 4) сделать максимальное подавление всех остальных полос.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

ЗОМБИ
Лучше наверное ссылаться на личный опыт, а не на чужие посты.

Но в данном случае, они правы. Если пользоваться оригинальным кодировщиком Lame, то с соответствующими ключами строб спектр адекватно сохраняется даже в 128-килобитном mp3. Я проверил.- отличий в соответствующей части спектра практически не видно, Так что поспешил я с заявлением о невозможности сохранеия строб-сигнала в mp3. 8)

Я бы подвёл такие итоги насчёт mp3: сжимать в него аудиостроб можно, но только лучше не пользоваться кодировщиками, встроенными в аудиоредактор, а брать оригинальный. В случае встроенных кодирощиков (в том числе в Adobe Audition) результат предсказать сложно - даже при самых аккуратных настройках различия в строб-спектре сжатого и несжатого трека очевидны, хотя при подключении декодера очки всё равно мигают, и иногда вполне адекватно. - Это к Роману :)

А я лично всё равно не стал бы этим форматом пользоваться. Есть lossless, и не один.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение ЗОМБИ »

Дмитрий__
Я бы тоже пользовался lossless или лучше WAV

Кстати, ответьте пожалуйста на вот какой вопрос – если я делаю рипы с оригинальных дисков прогой IsoBuster, то имею на выходе оригинальный WAV с минимальными потерями качества, связанными с тем, что при промышленной записи диск пишется с матрицы и при считывании IsoBuster все равно есть потери (мизерные)… т.е. по сути получается побитовый рип… т.е. по сути почти оригинал… все верно?

Потерять строб при риповании с помощью IsoBuster не реально?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение к-13 »

Дмитрий__ писал(а):Это к Роману :)
Принцип сжатия звука в формате mp3 нагло слизан с принципа работы вокодера военных радиостанций 80-х годов :lol: Идея отличная - она позволяла по одному аналоговому каналу со спектром всего 3.1 (0.3-3.4) кГц передавать до 8 цифровых каналов того же качества, да ещё и закрывать их от прослушивания аппаратурой временной стойкости - перемешивать полосы спектра между собой по ключевому алгоритму.
Дмитрий__ писал(а):А я лично всё равно не стал бы этим форматом пользоваться. Есть lossless, и не один.
Я не так категоричен. Да и Hавигатор поддерживает только wav и mp3, а его карта памяти не бесконечна (а там ведь и так уже вкусностей напихано), поэтому в выборе между огромным и качественным файлом и немножечко искажённым, но небольшим, выбор однозначно падает на второй.
Борис М.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:41
Откуда: Братск

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Борис М. »

Дмитрий__ Если честно то диск Этнические барабаны как-то не впечатлил. Я в плане симпатии к самой музыке. А вот к примеру , смогли бы вы создать аудиостроб к диску и с шаманским бубном , автор Амба Шаман Эльвиль Олард Диксон ? Я понимаю , что просьба нагловатая, но уж больно интересная тематика . Звуки шаманского бубна весьма впечатляют. Думаю, многим бы понравилось. И еще вопрос, программы для навигатора и новы про 100 совместимы или нет ? С уважением!
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

ЗОМБИ
Потерять строб при риповании с помощью IsoBuster не реально?
Не волнуйтесь, всё сохранится.
к-13
Принцип сжатия звука в формате mp3 нагло слизан с принципа работы вокодера военных радиостанций 80-х годов
Так его ж наши (бывшие наши) и написали... mp3-то...
Борис М.
А вот к примеру , смогли бы вы создать аудиостроб к диску и с шаманским бубном , автор Амба Шаман Эльвиль Олард Диксон ?

С технической точки зрения там всё просто, так же как и с Этническими барабанами. Но лично я этим заниматься не буду. Если решите сделать сами - организуйте соответствующую тему в форуме и задавайте конкретные вопросы. А остальные участники постараются помочь.
И еще вопрос, программы для навигатора и новы про 100 совместимы или нет ?
[/quote]
Это вопрос к разработчикам Навигатора, я не специалист. Формат сессий у Навигатора, имхо, другой. Но воспроизведений сессий от фотосоникса на нём возможно путём сохранения последних в формате аудиостроб средствами программы MindExplorer.
Борис М.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:41
Откуда: Братск

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Борис М. »

Дмитрий__ писал(а):А остальные участники постараются помочь
С аналогичным энтузиазмом :roll:
крошкин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 18:39

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение крошкин »

Дмитрий подскажите пожалуйста (простив меря за возможно глупы вопрос) - в первой волне Монро есть 6-й трек Свободный полет в фокусе 10 - какие цели развития имеются в виду?
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

Могу предложить только ссылку на мануал
http://www.gateway-sound.ru/downloads/B ... ctions.pdf
крошкин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 18:39

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение крошкин »

Я знаком с этим мануалом. Я просто хотел спросить на Ваш взгляд что можно делать в свободном полете. Это работа с аффирмациями (запросами к вселенной)- типа у меня новый дом , у меня миллион долларов , я выигрываю в лотерею , я самый здоровый итд или все таки это что другое. ? Во второй волне есть решение проблем это то же только в фокусе 10?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение к-13 »

Насколько мне известно, свободный полёт в фокусе-10 предназначен для более глубокой работы над собой - в этом состоянии обычно в сознание прорываются те образы и мысли, которые в повседневной жизни подавлены психикой, но требуют решения, причём в порядке уменьшения важности. Достаточно просто наблюдать со стороны и немного направлять поток прорвавшихся мыслеобразов. Этакий усовершенствованный вариант психоанализа. И задачи в таких случаях следует ставить соответствующие - разрешение жизненных ситуаций в положительном ключе. Прежде, чем долбить мозг задачами и указаниями, нудно для начала освободить его от оков и цепей. Иначе результат будет соответствующий :?

Те же, у кого таких проблем нет, просто расслабляются и получают удовольствие - у них это на самом деле свободный полёт (если не в прямом смысле, то по волнам приятных образов и радостных мечтаний). И вот им можно уже целиться на новый дом, миллион долларов, выигрышную лотерею, превосходное здоровье и т.д...
крошкин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 18:39

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение крошкин »

Еще хотел спросить - какие должны быть ощущения в фокусе 12. При переходе в фокус 12 нужно ли "представлять" что сознание расширяется или просто считать от 10 до 12 ни о чем не думая. Должны ли приходить какие то образы в этом состоянии. Просто у меня что в фокусе 10 что в 12 образов нет никаких только какие то размытые символы - спирали круги итп и все отличие фокуса 10 от 12 для меня чувство распирания в голове. Может я все таки фокуса 12 так и не достигал? Еще вопрос о вибрациях они должны ощущаться на каком этапе и обязательны ли вибрации в фокусах 10 12- и вообще какие ощущения при вибрациях. Мне кажется у меня они не наступают, только когда делаю резонансную настройку (представляя что дышу искрящейся энергией) ощущение сильного щекочущего покалывание на коже головы ощущаю что волосы на голове дыбом встают.
крошкин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 18:39

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение крошкин »

И вообще состояние расширенного сознания что это? Я читал в других практиках что это грубо говоря охват расширенным сознанием от комнаты до всей вселенной. Что при этом я должен ощущать и/или видеть - чем сосед ракию закусывает или что то другое?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение к-13 »

Если вместо образов только размытые пятна, значит требуемое состояние недостаточно глубокое - с практикой это пройдёт. Видимо тело или мыслепоток мешают погрузиться в фокус полностью.
крошкин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 18:39

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение крошкин »

Я в принципе так и думал. А в фокусе 10 тоже образы должны быть? Мне кажется фокус 10 у меня получается точно - тела не чувствую - даже слышу свой храп те тело на самом деле спит а ум бодрствует. А как насчет остальных вопросов?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение к-13 »

крошкин писал(а):А в фокусе 10 тоже образы должны быть?
В принципе, да, но под них вполне может подойти описание "пятна, круги, спирали..." - то есть, там реально скорее калейдоскоп (американцы так и пишут "still life") и разрозненные объёмные объекты - цветочные горшки с геранью, пульт от телека, кошка, подарочная коробка... У каждого мозг свой набор образов конструирует, но если состояние достаточно глубокое, они максимально реалистичны.
Например, что-то вроде этого будет:
Изображение
В фокусе 12 они начинают складываться в небольшие сюжеты, то есть появляется какой-то смысл в хаотическом наборе цветов и форм.
крошкин писал(а):Мне кажется фокус 10 у меня получается точно - тела не чувствую - даже слышу свой храп те тело на самом деле спит а ум бодрствует.
Вот в этот момент и стоило задуматься - если тело шумит, значит у него проблемы. В даном случае - затруднение дыхания. Возможно, следует подбирать несколько менее удобную, но сидячую позу?
крошкин писал(а):А как насчет остальных вопросов?
:? Я не знаю. Я только поверхностно знакомился с фокусами - после долгой практики с ММ они идут очень легко - многие с первого прослушивания... Я только получил представление о соответствии фокусов состояниям от сессий машинки и дальше не углублялся.

Могу сказать про это:
крошкин писал(а): вообще состояние расширенного сознания что это? Я читал в других практиках что это грубо говоря охват расширенным сознанием от комнаты до всей вселенной. Что при этом я должен ощущать и/или видеть - чем сосед ракию закусывает или что то другое?
Когда это произойдёт, сосед Вас будет интересовать в самую последнюю очередь - Вы сейчас имеете в виду восприятие, а не сознание. Космическому сознанию нет дела до того, как выстроились звёзды, и уж тем более его не беспокоит микроскопический масштаб - вопрос с суточным рационом соседа, проблемы по работе, взаимоотношения... даже глобальное потепление и озоновые дыры для него не больше, чем пылинка где-то на складке носового платка - даже если она попадётся на глаза, проще лёгким дуновением губ послать в полёт куда подальше, чем пробовать разглядеть...
Это метафора, конечно, но смысл примерно передал.
крошкин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 18:39

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение крошкин »

Да получается до фокуса 12 мне далеко еще. Я спрашивал еще обязательны ли вибрации в этих состояниях? И при достижении фокуса 12 надо представлять что сознание расширяется или просто считать от 10 до 12 (или слушать как считает Дмитрий)? По поводу рациона соседа если я в этом состоянии захочу его узнать - смогу? Куча вопросов и такой маленький мануал по Вратам и форумов почти ноль. Может подскажете какой нибудь форум (пусть даже англоязычный) где все это обсуждается
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение к-13 »

крошкин писал(а):Я спрашивал еще обязательны ли вибрации в этих состояниях?
Я за всю свою долгую практику их всего пару раз испытывал (и то очень давно). Мне кажется, что вибрации - это от спешки и волнения.
крошкин писал(а):И при достижении фокуса 12 надо представлять что сознание расширяется
Ничего представлять не надо - если мозг последует за звуковой стимуляцией, это состояние наступит само. Просто следуйте инструкциям.
крошкин писал(а): По поводу рациона соседа если я в этом состоянии захочу его узнать - смогу?
Да дался Вам этот сосед))) В этом скорее всего нет. Но можете и узнать в более высоких фокусах, хотя не факт, что полученные знания будут истинными. Тут очень много факторов влияет, но мне сейчас лень много писать :?
крошкин писал(а):Куча вопросов и такой маленький мануал по Вратам и форумов почти ноль. Может подскажете какой нибудь форум (пусть даже англоязычный) где все это обсуждается
Я открытых таких форумов не знаю. Для покупателей на http://www.monroeinstitute.org/ есть закрытый ресурс (вроде пользовательского пространства со входом по пропускам).
крошкин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 18:39

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение крошкин »

Спасибо огромное за ответы многое прояснилось но еще больше вопросов. Дмитрий пожалуйста может сможете ответить на мои вопросы.
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

Я отвечу, но, возможно, немного в сторону. По моему мнению, "фокусы" Монро тесно завязаны на его группу экспериментаторов, поскольку в состояниях, ими вызываемых, там принимали участие определённые "сущности". Поэтому полностью воспроизвести эти состояния только с помощью записей затруднительно. Тем не менее, при изучении спектрального состава этих записей видны определённые закономерности, и их при желании можно обсудить.
крошкин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 18:39

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение крошкин »

Мы "сущностей" не боимся :) В первой книге Монро пишется что надо , например, головой на север лежать. В мануале же об этом ни слова. Да и вообще в книгах есть и другие советы которые он в мануале не отразил. Я пока только первую книгу прочитал. Дмитрий я вот что хотел спросить - я записал сессии с БВГена с фокусом 10 и пару дней их слушал - ощущения и результаты гораздо сильнее чем от врат - почему?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение к-13 »

Во второй и третьей книге тоже нет. Да и сам Монро несколько раз ссылается на то, что его первая книга - не лучшая его работа, мол молодой был, не опытный, во многом ошибался...
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение Дмитрий__ »

я записал сессии с БВГена с фокусом 10 и пару дней их слушал - ощущения и результаты гораздо сильнее чем от врат - почему?
Ну, во-первых, на записях Монро фокус 10 довольно сильно отличается от упражнения к упражнению, во всяком случае, по амплитуде частот и их соотношению с амплитудой шума, да и сама несущая немного гуляет. Во-вторых, есть просто ф10, а есть "расширенный ф10", там вставляется дополнительная гармоника. В-третьих, состояние там получается не просто в результате пассивного прослушивания, а при одновременном выполнении некоторых визуализаций и др. упражнений, по ходу которых спектр частот также сильно меняется. В-четвертых, я сомневаюсь, что в пресете BWG запрограммированы точно такие же частоты. Хотя бы потому, что Монро использовал аналоговые генераторы звуковой частоты и шума. Плюс неизбежные и хорошо видимые на спектре сетевые наводки, которые вполне конкретно могут влиять на результат прослушивания. Учитывая вышесказанное, сравнивать результат выполнения упражнений из GE и прослушивания сессий BWG, имхо, некорректно. Хотя я не утверждаю, что что-то лучше, а что-то хуже. Это просто разные вещи.
Более отчетливые ощущения при прослушивании сессии BWG, возможно, связаны с более высокой амплитудой частот по отношению к шуму.
крошкин
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 18:39

Re: Разработки Gateway Sound Studio

Сообщение крошкин »

Дмитрий а когда Вы накладывали свой голос на врата вы громкость сигналов не занижали ? Я не слушал оригинал, но слушая чисто ваши программы там сигнал отчетливее слышен. И еще хотел сказать , я не знаю с чем это связано но часто так бывает что не получается расслабиться и войти в состояние потому что не удобно "устраиваюсь" то голова сильно на полушку давит то подушка кажется жесткой (специально поехал купил ортопедическую все равно не помогло)пробовал на боку но тогда резонансная настройка не получается , но что самое интересное от других программ - того же Патрушева или просто бинаулярки тета , альфа или фокуса 10 с БВГена.
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»