О плеерах, звуковых платах, и прочих полезностях...

Эндрю

Сообщение Эндрю »

1. ТОЛЬКО 'достоверный' (secure) режим без кэша!
2. ТОЛЬКО PCM Microsoft 44,100 кГц /16 бит Стерео. А лучше просто F5 нажать выделив трэки.
Гость

Сообщение Гость »

Эндрю, 1. ТОЛЬКО 'достоверный' (secure) режим без кэша!
2. ТОЛЬКО PCM Microsoft 44,100 кГц /16 бит Стерео. А лучше просто F5 нажать выделив трэки.
Благодарю за помощь, спасибо. Значит 'достоверный' (secure) режим без кэша, и PCM Microsoft 44,100 кГц /16 бит Стерео. А то не правильно бы записал, еще раз благодарю.
Ермак
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 9:59

Сообщение Ермак »

Джедай писал(а):Стоит упомянуть про проект Rockbox:

Если используется звуковая карта от Creative, следует иметь ввиду, что в ней всегда производится внутренний ресэмплинг (пере-дискретизация) с 44100 до 48000 герц, причем с помощью не самого лучшего алгоритма.
В результате такого ресэмилинга существенно искажаються высокие частоты (например, - AudioStrobe). Где-то в интернете приводилось два файла с высоким звуком одинаковой частоты - один файл в 44100, другой - в 48000 (можно сделать подобные файлы и самостоятельно). Разница при прослушивании - огромная.

Также, на некоторых моделях, фронтальный ЦАП - хуже тылового. Можно порекомендовать:

1) использовать альтернативные драйвера http://kxproject.com/ - более качественные алгоритмы, обмен фронтальных и тыловых каналов
2) плеер Foobar2000 http://www.foobar2000.org/
3) включить DSP к foobar - resampler - 48000, ultra mode
- качественный алгоритм ресэмплинга
4) вывод звука включить через Kernel Streaming
- обход пост-процессоров звука Windows

Большинство встроеных звуковых карт ведут себя так же, как и карты от Creative, поэтому к ним применимы рекомендации 2-4.
Но, лучше всего, - использовать звуковые карты, способные выводить 44100 без передискретизации...
зачем ставить 48000, если есть вроде как поддержка даже в обычных настройках дров (Creative Audigy) 44100, возможно я задаю глупый вопрос, но все же интересно было бы услышать ответ, ведь рекомендуют слушать на 44100.

не вошел под своим ником когда писал сообщение (то что ниже), прошу простить и если можете администраторы(модераторы) исправьте). Да и если это пригодится - мат. плата P5LD2SE и аудио встроенное в нем - Realtek ALC882 8-ch High-Definition Audio CODEC
Последний раз редактировалось Ермак Вс май 31, 2009 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение Гость »

Уважаемые форумчане и в частности Джедай, драйвера KX project у меня не поддерживаются (Creative Audigy Value стоит, в настройках офиц. дров есть 44100), так вот хотел бы получить вопрос, на чем лучше слушать диски Андрея Патрушева, на Creative Audigy Value и поставить в настройках 44100 Output Audio или юзать встроенную SoundMAX Integrated Digital HD Audio), юзая 2-3 и 4 пункт ваших рекомендаций, пожалуйста ответьте, возможно кто либо еще разбирается здесь в этом.
Марк Лучин

Сообщение Марк Лучин »

Слушаю пока диски "free-скачанные с нета".
В основном "исцеление" и иногда проводника на вот таком девайсе - Creative ZEN 8Gb.
http://www.cifroteka.ru/foto/full/2472.jpg
Покупал только из за того, что при вроде как нормальном звуке 20 Гц ~ 20 КГц
(MP3/ WMA/WMA-DRM/JPEG/MPEG4/WMV/DivX/XviD)
туда можно к имеющимся 8гб в дополнение засунуть 16 гиговую SDHS карточку, что крайне удобно!!! :ay :ay :ay
На компе заливаю на карточку SDHS в формте Wav все что надо и ставлю карточку на плеер. 16 гигов на все хватает.
Уши либо ATH-900 (5 ~ 40000 Гц), либо вкладыши AKG K324P (12 ~ 23500 Гц)
По техническим параметрам сего комплекта должно на все про все вроде бы хватать? :oops:

Пробовал на компе (макбукпро) вроде как тоже самое что и на плеере. Правда я не пробовал на CD-плеере (нету такого в хозяйстве).
Гость

Сообщение Гость »

Ермак писал(а):зачем ставить 48000, если есть вроде как поддержка даже в обычных настройках дров (Creative Audigy) 44100, возможно я задаю глупый вопрос, но все же интересно было бы услышать ответ, ведь рекомендуют слушать на 44100.

не вошел под своим ником когда писал сообщение (то что ниже), прошу простить и если можете администраторы(модераторы) исправьте). Да и если это пригодится - мат. плата P5LD2SE и аудио встроенное в нем - Realtek ALC882 8-ch High-Definition Audio CODEC
Блин!!! Аудио-си-ди надо *читать* в формат windows PCM WAV 44100 Гц!
Читать по 2 раза, не надеясь ни накакую супер-прогу, до побитного совпадения 2-х результатов!
Действительно, большинство (если не все) компьютерные аудиокарты ПЛОХО играют такие WAV'ы. Это, кстати, не относится к продыинутым flash-плеерам.
Т.е. если хотите, чтобы комп играл в полный рост - придется пересемплировать в 48 КГц. Делать это надо в хорошем аудиоредакторе, и делать надо уметь (типовая схема преобразования - конвертация в 32 бита - ресемплинг (с правильными параметрами :) ) - конвертация в 16 бит м дисеренгом (dithering).
Потери будут все равно, но много-много меньше, чем при воспр. на 44,1.
А вообще комп - не самый лучший плеер. Во всех отношениях.
Марк Лучин

Сообщение Марк Лучин »

Андрей Патрушев писал(а):
Я бы другой пункт включил: "Прослушивание дисков даже на простой "балалайке" часто гораздо эффективней, чем прослушивание на компьютере"... :)[/quote]
А не подскажите, к "макбукпро" это тоже относится однозначно? bc
Гость

Сообщение Гость »

Марк Лучин писал(а):А не подскажите, к "макбукпро" это тоже относится однозначно?
Лично я продукцию Apple не люблю, посему не могу быть объективным...
Общиая рекомендация - "приведений не бывает". №2 - маловероятно, что маковские ребята делают что-то особое - опыт показывает, что микросхем гораздо меньше, чем систем на их базе...
Впрочем, все это проверябельно - если у вас есть базовое радиотехническое образование. Если нет - не готов писать курс лекций.
Главное - компьютер - вещь хорошая (у меня их 5 штук). Но CD я слушаю на CD-плеере, DVD смотрю на DVD-плеере, а когда читаю Audio-CD на компе - исключительно с целью переселения контента на Flash Player.
Костик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 16:36

Сообщение Костик »

Можно ли слушать на обычном dvd проигрывателе, но под наушники нет гнезда?
Или как с компа слушать, у меня родители решили купить диски но тока dvd есть?
Аватара пользователя
оуаакун
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 13:43

Сообщение оуаакун »

Костик писал(а):Можно ли слушать на обычном dvd проигрывателе, но под наушники нет гнезда?
Наверно можно... Если специальные наушники купить.
Костик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 16:36

Сообщение Костик »

Я коняно прочитал ветку и так не понял какие рекомендации по прослушиванию, балаган. Ну должны же быть рекомендации по прослушиванию а не гадания.
Что значит специальные наушники. Честно раздражает, родителей убедил купить, все готовы ура, тут бац, на этом можно слушать но эфект не понятен, нужно что то такое, или другое, квартиру может надо сменить чтоб чище звук был, зачем все так усложнять? Если это все делается чтоб меньше воровали Ваш продукт, то надо задуматься как его защитить иным способом, а не всякими примочками. И если я купил диск я имею полное право его копировать без потери качества, для своих нужд, о чем предупрежден об авторских правах, а тут получается купил но и скопировать нельзя потому что ......нельзя. Хотя цена диска не совсем и маленькая, мне сказали для Украины 98 гр+18 грн доставка. При том что лицензионный DVD фильм стоит порядка 60-80 грн, и при этом я его могу копировать и раздовать кому захочу.
Извините за мои реплики, но многое не понятно.
з\ы По ходу тогда еще вопрос, как обстоит дело с сертификацией Ваших дисков, и если Ваши диски не помогут могу ли я их вернуть в течении 14 дней по закону прав потребителя?
Аватара пользователя
оуаакун
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 13:43

Сообщение оуаакун »

Костик писал(а):Что значит специальные наушники.
Ну вы же сами сказали, что в DVD плеере нет выхода для наушников. Как вы тогда собираетесь слушать? Через телевизор или акустическую систему?
Можно купить спец. наушники для DVD плеера. Они на батарейках работают. Вставляются в аудиовыход DVD плеера.
Я для себя такой вариант рассматривал, но потом отказался от него... и купил за эти деньги обычный CD плеер.
Костик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 16:36

Сообщение Костик »

оуаакун
Я не из за наушников, а из за того что нужно все выпытывать спрашивать и так далее)))
Должна быть памятки или дето еще большими буквами.
Уважаемые покупатели моих дисков, Вам для получения эфекта нужно именно такой набор звукового оборудования, все другое не принесет должного результата и точка. Тогда кухарка или инженер поймет что надо только так и не иначе. А здесь нигде нет четких рекомендаций, я не нашел(((
Без обид...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Костик писал(а):оуаакун
Я не из за наушников, а из за того что нужно все выпытывать спрашивать и так далее)))
Должна быть памятки или дето еще большими буквами.
Уважаемые покупатели моих дисков, Вам для получения эфекта нужно именно такой набор звукового оборудования, все другое не принесет должного результата и точка. Тогда кухарка или инженер поймет что надо только так и не иначе. А здесь нигде нет четких рекомендаций, я не нашел(((
Без обид...
http://www.mindmachine.ru/viewtopic.php?t=2181
Без обид... :?
Ламер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 20:19

Сообщение Ламер »

Собираюсь брать мп3 плеер для прослушивания дисков, так как не удобно с компа слушать, а покупать Cd плеер не очень хочется. Перекодировал в вав с диска, вроде аудиостроб сигнал сохранился и на мой неискушенный слух качество записи не изменилось.
Остановил свой выбор на Sony NWZ-S638F
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90560, но у него нигде в документации не указано, какие частоты он дает на выходе(как я понимаю надо от 20Гц - 20кГц). Может кто пользовался этой моделью и может что сказать или посоветует где найти подробную характеристику этого плеера
Саулюс

Сообщение Саулюс »

ну вот :( хотел спросить достаточно ли для эффективности будет колонок с диапазоном 80 Гц - 20 кГц, но прочитав:
http://www.mindmachine.ru/viewtopic.php?t=2181 получается что и 20Гц нижнего предела недостаточно, а что уж говорить а моих 80Гц? так как во 2тором пункте упомянутой ссылки говорится:
"2. Принцип действия дисков основан на синхронизации биоэлектрической активности мозга со звуковым материалом на диске: Эндорфины - бета(13-18Гц); диски серия Тета-медитации, соответственно, - тета (4-8Гц); трек Интеграция на диске Ультрамозг - дельта-тета (0,5-8Гц); остальные - альфа (8-13Гц). "
Может я что то не так понял? выходит надо искать колонки с диапазоном непременно на все 0,5Гц - 20кГц? а с таким диапазоном я даже наушников на прилавках не встречал, где уж там колонки найти :?
да и человеческий слух сколько помню с уроков биологий ниже 20Гц невоспринимает вроде бы..
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

20Гц нижнего предела недостаточно
да не слышит ухо ниже 30 Гц, да оно и не надо, воздествие идет на других частотах. RTFM
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Экко писал(а):
20Гц нижнего предела недостаточно
да не слышит ухо ниже 30 Гц, да оно и не надо, воздествие идет на других частотах. RTFM
Скорей уж на другом принципе...
Но всё равно, мои диски надо только в наушниках слушать. :? 20Гц-20кГц - вполне достаточно. 8) :)
Саулюс

Сообщение Саулюс »

нашел в продаже наушники с диапазоном от 5 Гц до 30 кГц, но и цена звонкая :shock: а от одного Гц еще не нашел устройдтв :?
так думаю стоит ли тратится вообще на дополнительные Гц? раз уж говорите что и 20-20 диапазона хватает 8) или же все таки был бы ощутимый больший эффект и стоящий такой покупки? мне лично важен эффект от дисков предназначенных для стимуляций скорости обучения и запоминания
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Саулюс писал(а):нашел в продаже наушники с диапазоном от 5 Гц до 30 кГц, но и цена звонкая :shock: а от одного Гц еще не нашел устройдтв :?
так думаю стоит ли тратится вообще на дополнительные Гц? раз уж говорите что и 20-20 диапазона хватает 8) или же все таки был бы ощутимый больший эффект и стоящий такой покупки? мне лично важен эффект от дисков предназначенных для стимуляций скорости обучения и запоминания
На мой взгляд, достаточно наушников в пределах 300-500 рублей с указанным диапазоном частот. :?
Саулюс

Сообщение Саулюс »

ну у нас в продаже наушников с диапазоном от 5 Гц цены начинаются от 100$ :?
правильно ли я Вас понял, что просто нет таких данных, подтверждающих что наушники от 5Гц давалиб больший эффект нежели те что от 20Гц?
и еще, может сами диски записаны с расчетом на наушники с диапазоном от 20Гц, и поэтому нет смысла использовать те что от 5Гц? так как в теме форума о наушниках, я нашел такое:
САМОЛЕТ писал(а):
А если слушать Ваши диски на через упомянутые выше наушники и на аудио устройствах которые воспроизводят более широкий диапазон частот чем 20-20000Гц...в этом случае возрастет эффективность?
Аудиоодиск воспроизводит частоты только от 20Гц до 20кГц. Некоторые улучшения будут за счет улучшения линейных характеристик по высоким частотам.
тогда выходит, что вообще нет дельного смысла в приобретении наушников с диапазоном ниже 20?

а если верить следующей ссылке:
http://slovari.yandex.ru/dict/psychlex6 ... 6-0414.htm
выходит что диапазон ниже 20Гц даже вреден и опасен! :shock:
и тогда, если я правильно понял, настоящая эффективность специальной музыки состоит в том, чтобы подвести человека к грани медитативного диапазона, при этом самой данную грань не переступая, и таким образом создавая просто максимально приближенную среду к медитативным состояниям, которым уже и свойственны диапазоны ниже 20Гц?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Саулюс писал(а):тогда выходит, что вообще нет дельного смысла в приобретении наушников с диапазоном ниже 20?

Да, кроме улучшения линейных характеристик - никакого.

а если верить следующей ссылке:
http://slovari.yandex.ru/dict/psychlex6 ... 6-0414.htm
выходит что диапазон ниже 20Гц даже вреден и опасен!

Ссылка вообще не про это... :? Никакой опасности нет.

и тогда, если я правильно понял, настоящая эффективность специальной музыки состоит в том, чтобы подвести человека к грани медитативного диапазона, при этом самой данную грань не переступая, и таким образом создавая просто максимально приближенную среду к медитативным состояниям, которым уже и свойственны диапазоны ниже 20Гц?
Почитайте наконец статьи на этом сайте, чем на кофейной гуще-то гадать... :)http://www.mindmachine.ru/articles/
Баджер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 9:33

Сообщение Баджер »

Кто может сказать, насколько сильно качество flash-плейера влияет на эффект от дисков Андрея Патрушева при проигрывании WAV-файлов?

У меня простейший плейер Texet T-240 4гБ за 800 руб (http://www.texet.ru/mp3/t240.htm), объявленный частотный диапазон 20 Гц - 20 КГц. Я понимаю, что качество звука хуже чем у COWON за 9000 руб, но насколько отличается воздействие дисков? Если оно, к примеру, на 20% слабее, а цена моего плейера в 10 раз ниже чем у COWON, меня бы это устроило...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Баджер
На мой взгляд, разница в эффективности совсем незначительна. :?
Но можно легко проверить. Сделайте короткий трек с белым шумом в любом аудиоредакторе в WAV-формате. Загрузите трек в плеер, подключите его к аудиокарте и запишите трек в том же формате с выхода плеера. Если в спектроанализаторе АЧХ второго трека без завалов в высокочастотной области, то всё в порядке. Правда, надо это делать на хорошей аудиокарте. :?
Баджер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 9:33

Сообщение Баджер »

Андрей, огромное cпасибо Вам за Ваши замечательные диски, и за ответ, внушающий оптимизм. У меня сейчас нет времени во всем этом разбираться (я даже не знаю, какие бывают аудиоредакторы...), поэтому я просто поверю.
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»