Копирование дисков с записью высоких частот

Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Как тут однозначно сказать? Послушайте третий трек "Звездого странника" с колоколами. Если колокола звучат чисто, приятно на слух, то качество не пострадало, если с дребезгом или "карябают душу", значит надо переделывать.
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Копирование дисков с записью высоких частот

Сообщение и-Ван »

У меня iPod 60 Photo (вмещается 60 гигобайт данных), который я купил взамен умершего своей смертью (от старости) CD-плеера, без которого с тех пор вполне обхожусь.
Хочу в Москве купить диски Андрея Патрушева и майнд машинку.
Вопрос: Не пострадает ли качество содержимого купленных CD, если я файлы дисков конвертирую из CDA в WAV и WAV залью в iPod, котрый и буду включать в майнд машину?
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Re: Копирование дисков с записью высоких частот

Сообщение Dimas »

И-Ван писал(а):У меня iPod 60 Photo (вмещается 60 гигобайт данных), который я купил взамен умершего своей смертью (от старости) CD-плеера, без которого с тех пор вполне обхожусь.
Хочу в Москве купить диски Андрея Патрушева и майнд машинку.
Вопрос: Не пострадает ли качество содержимого купленных CD, если я файлы дисков конвертирую из CDA в WAV и WAV залью в iPod, котрый и буду включать в майнд машину?
Эту тему по-моему уже подробнейшим образом разжевали выше,или в другой ветке,посмотрите...как выяснилось,качество теряется (сами попробуйте)...
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Сообщение и-Ван »

Dimas поискал на слово iPod, нашел только в этой ветке и здесь выше речь идет об использовании жатых форматов (огг, флак) и прошивках в связи с ними.

У меня на борту iPodа 60 гигобайт и для меня проблемы сжатия и потери качества в связи с СЖАТИЕМ не существует.

Мой вариант: взять например диск Проводник, сделать из CDA WAV (насколько я понял эти два формата по существу одно и тоже, только расширения разные) и потом WAV залить на iPod и включать iPod в майнд машину вместо сидюка, которого у меня нет.

Если мой вариант не обеспечивает сохранения качества сигнала, то придется покупать CD плеер, что есть доп нагрузка на бюджет.

Вот такая дилема.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Я писал не конкретно про Ай-под,другой плейер,но с теми же функциями..лично у меня кач-во терялось (заметно даже на слух)...Ну...попробуйте с айподом..но ведь Вам не с чем сравнить...и так и так...Я то слушал через многие источники звука и пришел к определённым выводам...а так...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Копирование дисков с записью высоких частот

Сообщение Андрей Патрушев »

И-Ван писал(а):У меня iPod 60 Photo (вмещается 60 гигобайт данных), который я купил взамен умершего своей смертью (от старости) CD-плеера, без которого с тех пор вполне обхожусь.
Хочу в Москве купить диски Андрея Патрушева и майнд машинку.
Вопрос: Не пострадает ли качество содержимого купленных CD, если я файлы дисков конвертирую из CDA в WAV и WAV залью в iPod, котрый и буду включать в майнд машину?
При переводе CDA в WAV возможны ошибки. если Вы возьмете DVD, то там исходники, поэтому никаких искажений быть не должно. А вот как Ваш плеер воспроизводит - не могу сказать (у меня нету).
и-Ван
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 20:43

Сообщение и-Ван »

Андрей, спасибо за ответ. Куплю DVD.
Субъективно iPod воспроизводит лучше CD плеера, который у меня был. Хотя большое значение имеют наушники, что опять же дело вкуса: знакомые хвалили Сенхайзер 600, а мне они не очень, купил Соньку MDR-7509.
evgeniya_
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 10:32
Откуда: Москва

Копирование дисков с записью высоких частот

Сообщение evgeniya_ »

Всем здравствовать!!!
У меня ДВД диски (проводник.. и т.д.), и как оказалось с компьютера я их слушать не могу( диск "эндорфины" не работает как надо, соответственно думаю и др. диски тоже). Поэтому решила приобрести плеер. И тут у меня возникли вопросы:
1. Наверно ДВД диски на СД плеере работать не будут?---следовательно надо покупать заново диски, но уже СД, или все же скопировать через НЕРО?
2. И будьте добры, посоветуйте какой плеер купить, что бы было оптимальное соотношение цены и качества.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

Вы можете скопировать диски на CD болванки на скорости 4-х в формат аудио CD .После этого прослушивать их на любом CD плеере,никаких особых требований к нему нет.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Копирование дисков с записью высоких частот

Сообщение Андрей Патрушев »

evgeniya_ писал(а):Всем здравствовать!!!
У меня ДВД диски (проводник.. и т.д.), и как оказалось с компьютера я их слушать не могу( диск "эндорфины" не работает как надо, соответственно думаю и др. диски тоже).
На компьютере можно слушать любой трек с DVD, если у Вас привод читает DVD и есть проигрыватель аудиофайлов Winamp или Windows Media Player.
К сожалению, большинство ширпотребовских аудиокарт сильно заваливают высокие частоты и аудиостроб с компьютера воспроизводится плохо.
evgeniya_
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 10:32
Откуда: Москва

Копирование дисков с записью высоких частот

Сообщение evgeniya_ »

Спасибо.
И еще вопрос: в чем разница между аудио CD и CD ISO?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Копирование дисков с записью высоких частот

Сообщение Андрей Патрушев »

evgeniya_ писал(а):Спасибо.
И еще вопрос: в чем разница между аудио CD и CD ISO?
На аудио CD формат записи несколько отличается от такового на ISO. Там файлы (треки) получаются несколько меньшего размера за счет снижения степени дублирования информации.
evgeniya_
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 10:32
Откуда: Москва

Копирование дисков с записью высоких частот

Сообщение evgeniya_ »

Если я правильно поняла ISO запись лучше аудио ???
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Копирование дисков с записью высоких частот

Сообщение Андрей Патрушев »

evgeniya_ писал(а):Если я правильно поняла ISO запись лучше аудио ???
Хм... А лучше для чего? :)
evgeniya_
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 10:32
Откуда: Москва

Копирование дисков с записью высоких частот

Сообщение evgeniya_ »

Для лучшего воспроизведения частот и аудиостроба.
Максимус

Сообщение Максимус »

А EAC (Exact Audio Copy) не спасает при копировании таких дисков?
Только найти бы еще где копировать............
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Копирование дисков с записью высоких частот

Сообщение Андрей Патрушев »

evgeniya_ писал(а):Для лучшего воспроизведения частот и аудиостроба.
Дак, смотря на чем проигывать...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Максимус писал(а):А EAC (Exact Audio Copy) не спасает при копировании таких дисков?
Только найти бы еще где копировать............
EAC, на мой взгляд, очень хорошая программа, но и она не всегда дает хорошие результаты.
Я, правда, так и не пойму, - зачем копья ломать?
11111010111
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 9:40

Сообщение 11111010111 »

Берем 4 трека диска ультрамозг (новый мир, интеграция, ультра мозг, звездный полет)
применяем сжатие FLAC'ом

было:
837 312 584 Б ~ 798 МБ

стало:
466 707 602 Б ~ 445 МБ

степень сжатия составила: 1.794
Наверно все же стоит сказать прямо: БЕЗ ПОТЕРЬ.

Слушаю на кпк loox 718, lineout так себе - 85-90 ДБ.
Для конвертации использую программу CDex 1.7, она бесплатна.
Для проигрывания на кпк - Pocket Player версии 3.01, версия 2.8 данной программы формат flac не воспроизводит.

Существуют другие форматы для хранения информации без потерь: Aiff, Alac, WavPack, Shorten.
Диагноз - не пробовал, не знаю. Буду рад информации от Вас.

Встречал заявление что wma способна ужимать без потерь звук в wav 700 МБ до 280 МБ - не проверял.
Кто найдет программу для конвертации в wma без потерь - заранее спасибо (сам особо не искал).
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Замечательно!!(с технической стороны).А теперь попробуйте послушать оригинал неделю где-то (четко отмечая все нюансы и изменения в психике),а потом копии,записанные таким образом...Сравните результат (как в рекламе:):))!Поверьте...Он о-о-о-очень отличается!:)
11111010111
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 9:40

Сообщение 11111010111 »

Разницы между файлом во FLAC и WAV для динамика нет. На динамики в акустической системе подаются абсолютно одинаковые сигналы. Вся разница в декодере, можно декодировать WAV, а можно FLAC. FLAC декодировать сложнее.

Как говорилось ранее:
Если же вы купили аудио-диски (с ярлыками на дорожки CD диска .cda) и осуществляете копирование диска, то ухудшение качества возможно из-за низкой избыточности аудиодиска, т.е. код коррекции не позволяет плееру диска исправлять всех ошибок допущенных пишущим приводом (и прочими причинами). Для записи аудио дисков считается, что следует писать на пониженной скорости (лучше до 16х, мы говорим про CD), пользоваться лучше (хотя лично я не заметил разницы по сравнению с nero и некоторыми другими программами) специальными программами, например, Exact Audio Copy.

Ошибок при копировании дисков с такими файлами как mp3 быть не должно (ибо они пишутся на "диск с данными"). Тем не менее, неисправимые ошибки в принципе возможны, но их вероятность значительно меньше чем на cd-audio и обуславливается разными факторами, в том числе и некачественностью привода. Так иногда мой привод не может прочитать диск с данными который сам записал.
Так что если пишете mp3 или wav файлы на диск с данными (не аудио-диск), то писать можете и на более высокой скорости. Хотя ввиду разных причин - скорости работы жесткого диска, некачественности болванок и привода, я cd диски пишу со скоростями не более 24х (скорость взял от балды), при том что в принципе мог бы на 48х.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Попробовал скопировать проводник с оригинала,при скорости 4x...Сигнал аудиостроб стал менее четким и ярким!!!!!В интервалах появились дырки..Во как...Я так понимаю,если аудиостроб записывается на высоких, то и остальные высокие так же страдают при перезаписи....??!!
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Dimas писал(а):Попробовал скопировать проводник с оригинала,при скорости 4x...Сигнал аудиостроб стал менее четким и ярким!!!!!В интервалах появились дырки..Во как...Я так понимаю,если аудиостроб записывается на высоких, то и остальные высокие так же страдают при перезаписи....??!!
Ну, до 15000Гц все более-менее нормально копируется, а после ни за что отвечать невозможно. Поэтому надо копировать с исходников на DVD.
ирина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 10:56

Сообщение ирина »

a chto na schet mp3? toesti eto voobche nerealino ?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Ирина писал(а):a chto na schet mp3? toesti eto voobche nerealino ?
Да, аудиостроб полностью обрезается.
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»