Копирование дисков с записью высоких частот

Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Копирование дисков с записью высоких частот

Сообщение Dimas »

Перекопировал с оригинала пару дисков Патрушева,звучать все стало по другому и эффект по-моему не тот:(!Почему?Их нельзя что ли множить самому,что там происходит...?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Копирование дисков с записью высоких частот.

Сообщение Андрей Патрушев »

Dimas писал(а):Перекопировал с оригинала пару дисков Патрушева,звучать все стало по другому и эффект по-моему не тот:(!Почему?Их нельзя что ли множить самому,что там происходит...?
Всё очень просто. На дисках записана информация в цифровом виде. При частоте дискретизации 44100 и (16 битность) на весь диапазон 20-20000Гц на низкие частоты приходится максимальное количество отсчетов, но чем ближе к концу диапазона, тем меньше отсчетов приходится на сигнал. Представьте себе забор из отдельных палок с волнистой огибающей по верху. Так (из отдельных "палок" разной длины) в цифре строится синусоидальная кривая. Посчитайте сами - на конец диапазона приходится всего 2,2 отсчета. Как Вы думаете, - можно ли нарисовать синусоидальную кривую (построить хороший забор) всего из двух палок? Теперь возьмем нижний предел для высоких частот (условно) - 5000Гц. Для заданной дискретизации на одно колебание приходится всего 8,8 отсчетов. В лучшем случае можно приблизительно заполнить один полупериод. Таким образом, чем больше массив данных, тем лучше он защищен от случайных искажений. То есть при случайных искажениях "забор", где много палок "покривится" или слегка "завалится", но функцию свою будет выполнять, а где несколько и редких - бывает вообще непонятно что получилось.
При копировании вроде бы все должно переноситься один к одному, но реально из-за вариаций с мощностью лазера, не совсем стабильной скоростью вращения, различным качеством и нагревом в процессе прожига болванок накапливаются искажения, которые умножаются в разы на копии с копии и в десятки раз на третей копии.
Поэтому для тех, кто пытается копировать (для себя, конечно, иначе это нарушение авторских прав...) мои диски советую для уменьшения искажений на высоких выбирать самые качественные болванки и писать на максимально низкой скорости. И если пишете сразу много (хе...), то через две болванки делайте перерыв на 15 минут, чтобы остыл привод.

Удачи Идущим!
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Ср янв 24, 2007 14:29, всего редактировалось 2 раза.
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

Что-то это звучит странно :)
При копировании дисков данных, которые ничем не отличаются от музыкальных, никаких искажений на на один бит никогда не наблюдалось, независимо от скорости. Если таковые есть - то дорожка дает ошибку и не читается или икает (физическое повреждение диска).
Проверить это очень просто - можно снять хоть 10 копий подряд на самой большой скорости, потом скинуть результат и оригинал в виде вав файла и сравнить их по содержимому.
Цифровой формат на то и отличается от аналогового, что не несет искажений ТАКОГО рода. Несет за то другие. Поэтому тот же винил недавно вырос у меломанов в цене :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Я тоже так раньше думал, пока не начал этим более плотно, так сказать, заниматься. Это легко проверить. Возьмите 3-й трек Звездного Странника (с колоколами) и запишите на большой скорости. Даже если он не начнет у Вас "икать", то Вы услышите как противно стали дребезжать колокола.
Я пытался распросить об этом явлении специалистов и лично и на специальных форумах, но все утверждают то же самое, что и Вы. А я своими ушами это слышу. Кстати, поговрив с меломанами, тоже услышал от многих, что качество даже первой копии отличается от оригинала.
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

Кстати, поговрив с меломанами, тоже услышал от многих, что качество даже первой копии отличается от оригинала.
Кстати, имея при себе ДВД-запись в формате WAV, я делаю копии именно с него - то получается, что у меня оригинальное звучание? А если хочу сделать копию ДВД на всякий пожарный, то никаких искажений не будет на новой ДВД-матрице?
Поэтому лучше приобретать ДВД-диски - потому что копии с них всегда будут в оригинальном звучании?! И будут звучать чисто и без помех?
Кстати, это хороший способ от пиратства, если тиражируют аудио диски, то эффективность записи будет уменьшаться на копиях!
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Да, похоже, Вы правы, Pavel!
SDen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 12:02

Сообщение SDen »

Извините, что-то я туплю с утра :roll:
То есть получается, что с ДВД-дисков при копировании на болвань качество не теряется :?:
Pavel
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 17:11
Откуда: Латвия

Сообщение Pavel »

"То есть получается, что с ДВД-дисков при копировании на болвань качество не теряется"

верно, но сначала следует скопировать WAV запись (оригинал) с ДВД-диска на жесткий диск, затем начать запись аудио-диска на СД-матрицу c помощью NERO на 8-ой скорости (самая малая скорость на моем ДВД) - я так делаю и вроде звучить все хорошо
Михаил_
Разработчик
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 2:29

Сообщение Михаил_ »

То что копировщики низкого качества, на болванках низкого качества и особенно на повышенной скорости могут создавать плохо читаемые диски, это конечно так. Только это не проблемма номера копии, а просто проблемма записи диска.
аудио диск слабо отличается от диска с данными, который по сути своей содержит информацию - файлы. Если бы диск с данными "побился" с него нельзя было бы ставить программы...
Тут дело не в числе копий и не в исходнике, а в том, что скоростная запись, дешевые "левые" болванки и царапины (а также пальцы и прочие посторонние предметы) на диске могут испортить оригинал на сд.
Конечно копия с него при этом будет содержать привнесенные деффекты, хотя обычно порченные диски и копироваться нормально не должны, поскольку данные с них считываться не будут и это будет создавать ошибку чтения на приводе.
Поэтому я обычно стараюсь интересные мне диски сразу положить "в архив". Дабы царапины и прочие деффекты позволяли изготовить новую копию.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Кабанков »

В теории все так,но на практике качество падает и очень существенно,особенно на дисках с аудиостроб сигналом.И это не связано с еденичными ошибками на дисках.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Дело в том, что информация, как ей и положено дублируется для надежности. И на аудиодисках такое дублирование даже больше, чем на дисках с данными. Но вот алгоритм чтения этой информации, видимо, как-то позволяет читать и "неправильные" кластеры совместно с "правильными" (особенно, если отсчетов мало - см. выше), так что, действительно, диски с высокими частотами копировать надо очень аккуратно.
_Павел_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:16

Сообщение _Павел_ »

Кстати, немного не так - на аудиодисках избыточность данных ниже чем дисках с данными - там точность востановления информации не так существенна, как для данных.
Более подробно можно почитать здесь - http://en.wikipedia.org/wiki/CD-ROM#CD_sector_contents

А тут - http://web.ncf.ca/aa571/daefaq.htm можно найти как этого можно избежать.

Андрей, а те образы Ваших дисков которые после оплаты можно скачать с сайта www.brainmusic.ru - это файлы с dvd? Надеюсь не рипы сделанные с CD? :D
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Спасибо, Павел за ссылки! Век живи, век учись... Правда, единственный способ сделать хорошую копию. согласно второй ссылке. - это купить Плекстор. :roll:
На ЮгЗоне нельзя скачать мои диски ни в каком виде. После оплаты Вы по почте получите CD или DVD, в зависимости от заказа.
Виктор17
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 18:39
Откуда: Харьков

Сообщение Виктор17 »

Прочитав эту ветку форума, всё же НЕ понял следующей ситуации:
1. Аудио диски с записями сессий необходимо слушать только с CD-диска? Или всё-таки можно копировать и пережимать их в формат ogg?
2. Если допускается пережатие в формат ogg, то сигналы audiostrobe теряются?
p.s. Я говорю об этом формате, потому, что диски слушаю со своего mp3 плеера, он его поддерживает. Сначала слушал сессии в mp3, потом нашёл в инете данные о недостатках этого формата, и перевёл всё в ogg. Недавно купил InnerPulse, и начал его использовать для прослушивания дисков со стробом
_Павел_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:16

Сообщение _Павел_ »

Андрей, странно, но в переписке с Yugzone с емайла 5hop@mail.ru, мне ответили буквально следующее:

"Можно скачать диск "Софт" и 4 альбома Андрея Патрушева: Исцеление, Проводник, Ультрамозг, Звездный странник."

Просто, для меня бы это был огромный плюс, так как живу я не в России, и по почте идти они будут неизвестно сколько, а хотелось бы уже начать заниматься с Проводником.
_Павел_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:16

Сообщение _Павел_ »

Думаю формат ogg в данном случае не спасет, согласно вот этому обзору - http://www.ixbt.com/multimedia/ogg-vs-lame.shtml OGG на 350 кбит - срезание частот даже на уровне 16 кГц. Думаю для того чтобы воспроизводился audiostrobe нужен будет Lossless Audio Codec, например FLAC (http://flac.sourceforge.net) Вот тут вот - http://flac.sourceforge.net/links.html#hardware даже есть список девайсов, поддерживающих его. Не знаю правда насколько они распостранены, думаю что не очень. Там правда есть прошивки разработанные например под iPod, позволяющие слушать этот формат, но не все iPodы пока охвачены. Ну или просто слушать через плейра умеющие играть WAV, памяти правда надо немерянно, но она сейчас дешевеет. Тотже iPod nano сейчас есть на 8 GB, а это уже 11 дисков. Да и играет он WAV, судя по обзору на www.ixbt.com ну очень хорошо.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Ну, может быть я и не в курсе всего, но сколько времени понадобится чтобы качать такие объемы, да плюс на многих Российских серверах стоят ограничения по объемам закачиваемым за границу...
Виктор17
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 18:39
Откуда: Харьков

Сообщение Виктор17 »

_Павел_ писал(а):Думаю формат ogg в данном случае не спасет, согласно вот этому обзору - http://www.ixbt.com/multimedia/ogg-vs-lame.shtml OGG на 350 кбит - срезание частот даже на уровне 16 кГц. Думаю для того чтобы воспроизводился audiostrobe нужен будет Lossless Audio Codec, например FLAC (http://flac.sourceforge.net) Вот тут вот - http://flac.sourceforge.net/links.html#hardware даже есть список девайсов, поддерживающих его. Не знаю правда насколько они распостранены, думаю что не очень. Там правда есть прошивки разработанные например под iPod, позволяющие слушать этот формат, но не все iPodы пока охвачены. Ну или просто слушать через плейра умеющие играть WAV, памяти правда надо немерянно, но она сейчас дешевеет. Тотже iPod nano сейчас есть на 8 GB, а это уже 11 дисков. Да и играет он WAV, судя по обзору на www.ixbt.com ну очень хорошо.
"Опубликовано - 18 мая 2001 года" - думаю вот, важный момент написания этой статьи с ixbt.com. Дело в том, что развитие этого кодека происходило и дальше. В данный момент, его формат поддерживает 12 уровней качества от -1 до 10. И при 10 уровне качества обеспечивается битрейт 500кб, а не 360. Что же касаеться моего плеера, то я использую MPIO HD300(c винтом 40гБ, т.е. с местом проблем нет). Проблематично с новыми прошивками новых форматов на этот плеер, поэтому приходится работать с тем, что есть, а подддерживает он только wma, mp3, ogg, asf(что это?)
_Павел_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:16

Сообщение _Павел_ »

Виктор, это он - http://www.mpio.com/product/productview_hd300.html ?
Что-то не совсем понятно, поддерживает WAV или нет?
Кстати, ради интереса, а насколько файлы ужимаются при таком битрейте в 500кб?
Виктор17
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 18:39
Откуда: Харьков

Сообщение Виктор17 »

_Павел_ писал(а):Виктор, это он - http://www.mpio.com/product/productview_hd300.html ?
Что-то не совсем понятно, поддерживает WAV или нет?
Кстати, ради интереса, а насколько файлы ужимаются при таком битрейте в 500кб?
Да, это он. Вот описание на русском: http://mpiocom.ru/goods/product.php?id=30 Только заметил, что там указана поддержка wav, у меня на коробке это не написано. На всякий случай проверил, видит ли он wav, всё-таки нет. По поводу сжатия: диск "Проводник" в несжатом состоянии -711 мБ, перекодирован с переменным битрейтом max-500кБ, средний 320кБ, min-200кБ(ориентировочно средний и минимальный) получилось 193мБ
_Павел_
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 10:16

Сообщение _Павел_ »

Кстати, на русском сайте тоже указана поддержка WAV. А какая прошивка стоит? Если не обновлялась ни разу, может стоит обновить на последнию, может только в последних прошивках появилась поддержка WAV. А иначе прямо писать в техсаппорт - чего это у меня ваш плеер WAV не играет? :)
Виктор17
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 18:39
Откуда: Харьков

Сообщение Виктор17 »

Да, с прошивкой всё в порядке - последняя, перешивал. А писать некуда - на сайте не указана обратня связь. Не будем продолжать эту тему - это не относится к этому форуму. :) Спасибо, Павел, за участие. :)
budka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 22:32

Сообщение budka »

Вопрос чайника:

На DVD диски Патрушева сжаты в *.wav файлы.
Когда же я записал "Проводник" на АудиоCD (NeroBurningRom) для прослушивания на обычном СД-плеере, то посмотрев формат файла на записанном диске увидел формат *.cda

Так и должно быть? А то мож я чего не так сделал... :oops:
Виктор17
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 18:39
Откуда: Харьков

Сообщение Виктор17 »

budka писал(а):Вопрос чайника:

На DVD диски Патрушева сжаты в *.wav файлы.
Когда же я записал "Проводник" на АудиоCD (NeroBurningRom) для прослушивания на обычном СД-плеере, то посмотрев формат файла на записанном диске увидел формат *.cda

Так и должно быть? А то мож я чего не так сделал... :oops:
Да, всё верно, просто ты записал проект "Audio CD". Если надо было оставить файлы в wav формате, тогда их надо было писать как CD ISO. Кстати, на на этих DVD дисках формат wav не сжатый.
budka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 22:32

Сообщение budka »

Я попросил помочь приятеля списать с моих DVD четыре AudioCD Патрушева.
Он пренебрег моей просьбой о записи на минимальной скорости и записывал на средней-максимальной.
(хотя DVD-привод у него хороший)

Вопрос к коллегам Андрея и к нему лично:

Пострадало ли от этого качество сессий? А то говорят, нужно именно на самой низкой(8x) записывать. Может стоит переписать? Ведь высокие частоты - дело тонкое... :)
Ответить

Вернуться в «Диски и программы Андрея Патрушева»