Нужно ли делать длительные перерывы в занятиях?

Ответить
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Нужно ли делать длительные перерывы в занятиях?

Сообщение Карил »

То есть слушать две недели по полчаса каждый день, две недели – перерыв.
Или лучше каждый день?

Последнее время у меня ощущение, что сессии на меня не действуют. То есть конечно состояние расслабленности вызывают. Но если сравнить с первым прослушиванием 7 relax сессии (которая самая длинная), то разница очень большая. Тогда меня хорошо накрыло, было очень глубокое расслабление, а сейчас какое-то полусонное состояние и все.

Или так и должно быть, т.е. эффект от тренировок уменьшение глубины состояния? :?
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

В идеале - ММ дает понять и ощутить верные состояния при релаксации, их необходимо запомнить и научиться "воспроизводить/достигать" собственными усилиями .. ну можно еще в помощь брать простую релаксирующую музыку без всяких ББ и тп.. думаю что за 1 год пользования ММ и "вкуривания" какие ощущения возникают при релаксации - можно и отказаться от ММ как от частого использования.. и применять ее раз в пару месяцев для сверки ощущений от обычных медитаций ( без нее) ну или когда стрессовая ситуация и не получается обычным способом ( без ММ) быстро расслабиться.

ЭТО мое ИМХО..

Однако!
моем мнение про диск типа Массаж мозга - его лучше слушать постоянно курсами. ибо слух необходимо тренировать постоянно.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

и проводник - тоже (курсами постоянно) с перерывами в месяц-два.. пока не поймете что он вам не нужен..
хотя я больше склоняюсь к ПОЛНОЙ версии проводника. ( это уже когда пройдено пару курсов обычного "проводника").
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

P.S. по поводу времени -
имхо каждый день - 21 день.. затем перерыв на месяц, полтора..
хотя ИМХО если сильно припекло (стресс или тп) в период перерыва - разово тоже можно прослушать релаксирующие.
Желательно 21 день слушать сессии одного порядка ( или альльфа, или бета, или которые ОС.. хотя думаю что ОС и альфа как раз вместе тоже хорошо.. но тогда уж ОС и альфа постоянно как курс).

Андрей где-то говорил что в среднем дней за 14 мозг полностью "отходит" от курса воздействия ММ.. (если я не ошибаюсь).
Валдем
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 12:49
Откуда: КМВ
Контактная информация:

Сообщение Валдем »

Евгений Кош
Что значит
Евгений Кош писал(а):я больше склоняюсь к ПОЛНОЙ версии проводника
Есть и другой проводник и почему он полный :D
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Валдем писал(а):Евгений Кош
Что значит
Евгений Кош писал(а):я больше склоняюсь к ПОЛНОЙ версии проводника
Есть и другой проводник и почему он полный :D
2 часа.. без музыки и аудиостоба .. голос с выдержкой пауз.
я так понимаю что это не коммерческая версия ( на сегодняшний день).
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Проводники эти почти идентичны по содержанию, просто в 2-х часовом нет совмещения разных текстов по правому и левому каналу.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Евгений Кош писал(а):и проводник - тоже (курсами постоянно) с перерывами в месяц-два.. пока не поймете что он вам не нужен..
хотя я больше склоняюсь к ПОЛНОЙ версии проводника. ( это уже когда пройдено пару курсов обычного "проводника").
3 месяца - это такой же стандартный срок, как и 21 день. Именно за три месяца человек настольо меняется по структуре личности, что любые психологические воздействия необходимо повторять, если в этом есть реальная необходимость.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нужно ли делать длительные перерывы в занятиях?

Сообщение Андрей Патрушев »

Карил писал(а):То есть слушать две недели по полчаса каждый день, две недели – перерыв.
Или лучше каждый день?

Последнее время у меня ощущение, что сессии на меня не действуют. То есть конечно состояние расслабленности вызывают. Но если сравнить с первым прослушиванием 7 relax сессии (которая самая длинная), то разница очень большая. Тогда меня хорошо накрыло, было очень глубокое расслабление, а сейчас какое-то полусонное состояние и все.

Или так и должно быть, т.е. эффект от тренировок уменьшение глубины состояния? :?
Человек к хорошему быстро привыкает. Изменилась не глубина состояний, а уровень Вашего транс-контроля. Теперь Вас гораздо трудней загипнотизировать без Вашего желания и гораздо легче при наличии такого желания.... То есть Вы всегда будете чувствовать постороннее воздействие и получили вбор - поддаваться или нет...
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Re: Нужно ли делать длительные перерывы в занятиях?

Сообщение Карил »

Андрей Патрушев писал(а):
Карил писал(а):То есть слушать две недели по полчаса каждый день, две недели – перерыв.
Или лучше каждый день?

Последнее время у меня ощущение, что сессии на меня не действуют. То есть конечно состояние расслабленности вызывают. Но если сравнить с первым прослушиванием 7 relax сессии (которая самая длинная), то разница очень большая. Тогда меня хорошо накрыло, было очень глубокое расслабление, а сейчас какое-то полусонное состояние и все.

Или так и должно быть, т.е. эффект от тренировок уменьшение глубины состояния? :?
Человек к хорошему быстро привыкает. Изменилась не глубина состояний, а уровень Вашего транс-контроля. Теперь Вас гораздо трудней загипнотизировать без Вашего желания и гораздо легче при наличии такого желания.... То есть Вы всегда будете чувствовать постороннее воздействие и получили вбор - поддаваться или нет...
Как я могу свое желание быть загипнотизированным майнд машиной проявить? До этого я ничего особенного не делал, просто ложился и слушал. Т.е. теперь мне нужно специально расслабляться? Но это не то, после сессии я хорошо расслабляюсь - рук, ног практические не ощущаю. Иногда рука свесится с кровати, а я этого не замечаю даже. Причем она потом не болит, хотя если в обычном не расслабленном состоянии так руку свесить, то неприятные ощущения точно будут.

Т.е. дело не в физическом расслаблении как я понимаю, а в психическом. Как это можно сделать? Э... меньше думать словами, пытаться уснуть? Потому что если наблюдать за вспышками или звуком или состояниями, то возникает желание это все контролировать, а это как я понимаю не то к чему я стремлюсь.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Патрушев писал(а):Проводники эти почти идентичны по содержанию, просто в 2-х часовом нет совмещения разных текстов по правому и левому каналу.
почти. - согласен.

"старший проводник" лично мне более комфортен в плане некоторых фраз , которых (по моему мнению) не достает в "младшем проводнике".
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Патрушев писал(а):
Евгений Кош писал(а):и проводник - тоже (курсами постоянно) с перерывами в месяц-два.. пока не поймете что он вам не нужен..
хотя я больше склоняюсь к ПОЛНОЙ версии проводника. ( это уже когда пройдено пару курсов обычного "проводника").
3 месяца - это такой же стандартный срок, как и 21 день. Именно за три месяца человек настольо меняется по структуре личности, что любые психологические воздействия необходимо повторять, если в этом есть реальная необходимость.
Теперь я понял, почему Вы именно раз в 3 месяца прослушивали( так Вы писали) проводник.
Буду знать.
Тогда получается режим - 21 день.. и через 3 месяца ощущаем желания.. если есть - снова 21 день.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Патрушев писал(а):
Евгений Кош писал(а):и проводник - тоже (курсами постоянно) с перерывами в месяц-два.. пока не поймете что он вам не нужен..
хотя я больше склоняюсь к ПОЛНОЙ версии проводника. ( это уже когда пройдено пару курсов обычного "проводника").
3 месяца - это такой же стандартный срок, как и 21 день. Именно за три месяца человек настольо меняется по структуре личности, что любые психологические воздействия необходимо повторять, если в этом есть реальная необходимость.
И тогда дополнительно вопрос по диску ММ ( массаж мозга).
То ведь в основном слух тренируется и я так понимаю что слух необходимо тренировать всю жизнь. ( пока нравиться диск ММ - можно и им)
Какой перерыв желателен? ( я так понимаю что курс 21 день .. хотя он по идее здесь сильной роли ИМХО не играет)
и верно ли я думаю про "пожизненность" тренировки слуха подобными дисками?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Евгений Кош писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):
Евгений Кош писал(а):и проводник - тоже (курсами постоянно) с перерывами в месяц-два.. пока не поймете что он вам не нужен..
хотя я больше склоняюсь к ПОЛНОЙ версии проводника. ( это уже когда пройдено пару курсов обычного "проводника").
3 месяца - это такой же стандартный срок, как и 21 день. Именно за три месяца человек настольо меняется по структуре личности, что любые психологические воздействия необходимо повторять, если в этом есть реальная необходимость.
И тогда дополнительно вопрос по диску ММ ( массаж мозга).
То ведь в основном слух тренируется и я так понимаю что слух необходимо тренировать всю жизнь. ( пока нравиться диск ММ - можно и им)
Какой перерыв желателен? ( я так понимаю что курс 21 день .. хотя он по идее здесь сильной роли ИМХО не играет)
и верно ли я думаю про "пожизненность" тренировки слуха подобными дисками?
Диск Массаж Мозга дополнительно к высоким частотам содержит сложную матрицу бинауральных биений. Для него сроки и перерывы точно такие же: 21 день слушать - 14 дней перерыв. Товарищ мой провел эксперименты по оптимизации режима занятий со Звездным Странником (у него частная практика), и, похоже, есть все основания заменить режим прослушивания на "15 дней слушать и 15 дней отдыхать", поскольку диск Массаж Мозга по сути "вырос" из Звездного Странника. При режиме 15/15 результаты росли быстрее.
Насчет по жизненной регулярной тренировки - я не сторонник. В общем-то результаты долго очень держатся. Мне кажется 1-2 курса по 15 дней в год вполне достаточно...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Евгений Кош писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):Проводники эти почти идентичны по содержанию, просто в 2-х часовом нет совмещения разных текстов по правому и левому каналу.
почти. - согласен.

"старший проводник" лично мне более комфортен в плане некоторых фраз , которых (по моему мнению) не достает в "младшем проводнике".
Хм... :) Я что-то с Вами запутался совсем. :roll: А кто по Вашему старший, а кто младший? Я, например, думаю, что тот, который без музыки, тот младшенький - он позднее "родился", а Вы как?
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Патрушев писал(а):
Евгений Кош писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):Проводники эти почти идентичны по содержанию, просто в 2-х часовом нет совмещения разных текстов по правому и левому каналу.
почти. - согласен.

"старший проводник" лично мне более комфортен в плане некоторых фраз , которых (по моему мнению) не достает в "младшем проводнике".
Хм... :) Я что-то с Вами запутался совсем. :roll: А кто по Вашему старший, а кто младший? Я, например, думаю, что тот, который без музыки, тот младшенький - он позднее "родился", а Вы как?
Хм.. а я думал что который без музыки - был изначальным.
значит получается тогда :
с музыкой - страший
без музыки - младший

И теперь понимаю Ваше желание сделать еще один проводник и разницу в "проводниках" - - .. слушая СТАРШИЙ я договаривал сам себе некоторые разрешения (буквально пару штук), которых лично мне не хватало ( но на взгляд они были общими чем личными).. а вот как раз в МЛАДШЕМ они и появились ( те которых мне "не хватало" в СТАРШЕМ).
Последний раз редактировалось Евгений Кош Чт фев 14, 2008 8:41, всего редактировалось 2 раза.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Патрушев писал(а): Насчет по жизненной регулярной тренировки - я не сторонник. В общем-то результаты долго очень держатся. Мне кажется 1-2 курса по 15 дней в год вполне достаточно...
В общем - так и выходит.. что 1-2 курса в год.. на протяжении всей жизни ( сразу добавлю - ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ибо насильно нельзя - и не обязательно диском ММ :) может скоро чего и другого появиться в добавок к диску ММ :) ). :wink:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нужно ли делать длительные перерывы в занятиях?

Сообщение Андрей Патрушев »

Карил писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):
Карил писал(а):То есть слушать две недели по полчаса каждый день, две недели – перерыв.
Или лучше каждый день?

Последнее время у меня ощущение, что сессии на меня не действуют. То есть конечно состояние расслабленности вызывают. Но если сравнить с первым прослушиванием 7 relax сессии (которая самая длинная), то разница очень большая. Тогда меня хорошо накрыло, было очень глубокое расслабление, а сейчас какое-то полусонное состояние и все.

Или так и должно быть, т.е. эффект от тренировок уменьшение глубины состояния? :?
Человек к хорошему быстро привыкает. Изменилась не глубина состояний, а уровень Вашего транс-контроля. Теперь Вас гораздо трудней загипнотизировать без Вашего желания и гораздо легче при наличии такого желания.... То есть Вы всегда будете чувствовать постороннее воздействие и получили вбор - поддаваться или нет...
Как я могу свое желание быть загипнотизированным майнд машиной проявить? До этого я ничего особенного не делал, просто ложился и слушал. Т.е. теперь мне нужно специально расслабляться? Но это не то, после сессии я хорошо расслабляюсь - рук, ног практические не ощущаю. Иногда рука свесится с кровати, а я этого не замечаю даже. Причем она потом не болит, хотя если в обычном не расслабленном состоянии так руку свесить, то неприятные ощущения точно будут.

Т.е. дело не в физическом расслаблении как я понимаю, а в психическом. Как это можно сделать? Э... меньше думать словами, пытаться уснуть? Потому что если наблюдать за вспышками или звуком или состояниями, то возникает желание это все контролировать, а это как я понимаю не то к чему я стремлюсь.
Майндмашина не может никого загипнотизировать по определению. Находясь в глубоко расслабленном состоянии Вы можете гипнотизировать сами себя.
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте ! Я до этого пробовал другие програмы (супер внимание) там альфа бета волны я не разобрался толком. После прослушивания програм на внимание такая ясность сознания, но на следующий день такой тупарь.Почему?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10615
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Anonymous писал(а):Здравствуйте ! Я до этого пробовал другие програмы (супер внимание) там альфа бета волны я не разобрался толком. После прослушивания програм на внимание такая ясность сознания, но на следующий день такой тупарь.Почему?
Это Вы, наверное, съели что-нибудь... :)
Обычно действие программы длится около трех дней. Каждый из нас живет по своим ритмам, где пики сменяются провалами. Возможно, у Вас как-то совпало...
Ответить

Вернуться в «О майнд машинах»